Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

32 минуты назад, SOFAD сказал:

ФПС почти постоянно на 60, просадок почти нет, редко замечал что счетчик падал до 52

Где мерил-то? :lol: 

Демку с хенками не запускал небось? Попробуй:

https://drive.google.com/file/d/1ZkHT82wtx_y4M81sT2_pwCeGED063TQC/view?usp=sharing

з.ы. Вообще странно что 970 не потянула QHD у тебя. Может быть память на борту закончилась. Ты всякие плюшки типа повышенной дальности не используешь случайно?

Edited by HOPPING_PONY

21 минуту назад, HOPPING_PONY сказал:

Демку с хенками не запускал небось? Попробуй.

https://drive.google.com/file/d/1ZkHT82wtx_y4M81sT2_pwCeGED063TQC/view?usp=sharing

Демка с хенками меня не интересует совсем. Я летаю только в онлайне, берлога и TAW. Там и мерил. ФПС смотрю по показаниям PlayClaw5.

Я не мериюсь пиписьками с кем то, меня это не заботит. Все мои замеры сугубо для моего потребления и относительны внутри моей системы и моих настроек.

Снижение разрешения с QHD до FHD вообще не повлияло на загрузку ядер процессора, зато видеокарта снизила нагрузку почти на 30% ! 

Edited by SOFAD

8 минут назад, SOFAD сказал:

Я не мериюсь пиписьками с кем то, меня это не заботит.

Я к тому, что все вот эти вот 60-50 без единого метода тестирования нерепрезентативны, так как слишком зависят от сложности конкретной сцены.

Снижение разрешения с QHD до FHD вообще не повлияло на загрузку ядер процессора, зато видеокарта снизила нагрузку почти на 30% ! 

Это как раз вполне ожидаемо. Больше интересно что мешало 970-й выдать 60+ на QHD. Думаю подрезав жрущие видеопамять настройки (убавить сглаживание, дальность и т.д.) вполне сможешь повысить разрешение обратно без особых потерь.

Edited by HOPPING_PONY

20 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Я к тому, что все вот эти вот 60-50 без единого метода тестирования нерепрезентативны, так как слишком зависят от сложности конкретной сцены.

Это как раз вполне ожидаемо. Больше интересно что мешало 970-й выдать 60+ на QHD. Думаю подрезав жрущие видеопамять настройки (убавить сглаживание, дальность и т.д.) вполне сможешь повысить разрешение обратно без особых потерь.

Зачем мне единый метод? Мне надо чтобы ФПС не падал до некомфортного, все! 

Качество уже пробовал снижать, не устраивает. Только дальность до 130км допустимо, остальным не хочется поступаться.

12 часов назад, HOPPING_PONY сказал:

з.ы. Вообще странно что 970 не потянула QHD у тебя. Может быть память на борту закончилась. Ты всякие плюшки типа повышенной дальности не используешь случайно?

Конечно использую! Я все плюшки использую, пресет Ультра, все на максимуме кроме отключенного HDR и урезана дальность видимости до 130. Ну еще зеркала отключены вообще, мне они не нужны, только мешают.

Я бы конечно ради комфортного ФПС что то отключил но вот беда, пробую что то снизить и на выходе либо никаких изменений в плане производительности, либо такое резкое падение качества картинки что лучше вообще не летать! 

Я заметил что облака очень сильно влияют на ФПС, когда их нет всегда летается особенно комфортно. Но снизить их качество никак не возможно, они и на самом высоком качестве не очень выглядят (снизу их квадратит, самолеты на их фоне кубики какие то) а при снижении вообще становятся фигней. К тому же при самом высоком качестве облаков они как бы более прозрачные что ли, в них реально можно идти на 6-ти у противнкиа и не терять его если он не очень далеко.

Ладно, буду пока терпеть эти просадки до 40, ждать осени, а тогда все скопом и прокачаю.

23 часа назад, HOPPING_PONY сказал:

Демку с хенками не запускал небось? Попробуй:

Архив битым скачивается (

Потихоньку подготавливаю систему к ВР. На будущее задался вопросом о приобретении СВО.

Набрал примерный перечень нужного. Кто пользуется сво можете что посоветовать?

Водянка.png

Edited by Krysnic

Продолжил тест после апгрэйдика небольшого. 4590 (3,5Мгц) поменял на 4760K (4,5МГц) вместе с материнкой. Попутно случайно свалил Винду, заодно поставил начисто.:russian_ru:

Итого в тестовом треке было:

3,5ГГц, память на 800МГц : Frames: 7787, Time (ms): 191359, Min: 21, Max: 91, Avg: 40.693.

3,5ГГц, память на 1600МГц: Frames: 10981, Time (ms): 197266, Min: 27, Max: 110, Avg: 55.666.

Стало:

4,5ГГц, память на 1600МГц: Frames: 13589, Time (ms): 199890, Min: 31, Max: 120, Avg: 67.982.

4,5ГГц, память на 1800МГц: Frames: 13882, Time (ms): 199562, Min: 35, Max: 132, Avg: 69.562.

4,5ГГц, память на 1800МГц: Frames: 13882, Time (ms): 199750, Min: 33, Max: 62, Avg: 52.761 (с залоченной на 60 вертикальной синхронизацией).

Для себя апгрэйд считаю удачным. Особенно если старый проц с материнкой удачно продам.;) Помимо "попугаев" наглядно увеличилась плавность. И даже там где не ожидал. В последних кадрах, где пилот висит на парашюте, а мимо на расстоянии пролетает дымящая Хенка, раньше она летела немного дискретно, сейчас плавно. А ФПС в обоих случаях был около 60. Раньше я думал, что это свойство движка так отображать, а оказывается все дело в процессоре.

Может быть еще посмотрю, если не очень дорого найду б/у-шную память на 2400-2700МГц.

Edited by FoxbatRU
  • Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Krysnic сказал:

Набрал примерный перечень нужного. Кто пользуется сво можете что посоветовать?

Я помпу всегда брал сразу с колбой в сборе. И вроде без видео контур то можно обойтись одним радиатором на 360. Если будет еще видео то норм.

И да.. там вроде два водоблока на проц?

Можно еще тройник с краном для слива/замены жижи, но я так обхожусь.. Удобно у них взять колодку что бы все вертушки на нее посадить. Какие кстати пропеллеры будут?

9 часов назад, WallterScott сказал:

Я помпу всегда брал сразу с колбой в сборе. И вроде без видео контур то можно обойтись одним радиатором на 360. Если будет еще видео то норм.

И да.. там вроде два водоблока на проц?

Можно еще тройник с краном для слива/замены жижи, но я так обхожусь.. Удобно у них взять колодку что бы все вертушки на нее посадить. Какие кстати пропеллеры будут?

Хочу сделать как на скриншоте. Помпа -> видюха -> радиатор -> проц -> радиатор -> помпа, вот такой контур. Посмотрю может и не стоит брать отдельную помпу, а лучше в сборе.

Один водоблок на проц второй универсальный на видеокарту, плюс радиаторы на память и питание которые будут обдуваться.

Вертушки пока не знаю, есть зелмановские от старых блоков остались.  Буду смотреть еще что да как.

146278874816154281.jpg.f63fbec767944946569862b793b9ee0c.jpg

В 30.04.2018 в 20:57, FoxbatRU сказал:

а оказывается все дело в процессоре.

просто нет слов...

• Haha 1

1 час назад, Finn сказал:

просто нет слов...

:)

Ну что ты удивляешься? Лень же иногда читать, лучше заново проверить... Самостоятельно...  Можно даже тему параллельно запилить... вдруг там что новое откроется... ;)

• Haha 1

8 часов назад, Finn сказал:

просто нет слов...

Иногда несколько цифр стоят, тысячи слов.;)

Результаты теста предназначены не для тех кто уже сто лет назад всё понял и может посоветовать только выкинуть 100 тыщ, купив максимально дорогое железо. А для тех хочет знать сколько конкретно получит от такого или иного набора. 4590 и 4670K вполне показательны. И цифры WallterScott, также ценны, т.к. видно, что именно дает топовая комплектация.

Вместо того чтобы стебаться, лучше бы прогнал трек. Те кто собирает комп под Ил могли бы прикинуть, есть ли смысл покупать новые камни или лучше взять хорошо гонящийся Сандик. У меня например был вариант позаимствовать материнку под 2-ю серию Интела, но в итоге купил скальпированный 4670k. Хорошо, что продал старую материнку с камнем ровно за столько же за сколько купил "новую". Но мне бы пригодилась конкретная статистика из Ила по 2500k. В других игрушках новые серии имеют небольшое преимущество. Если в Иле это не так, то было бы полезно знать (тому кто выбирает комп).

7 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

:)

Ну что ты удивляешься? Лень же иногда читать, лучше заново проверить... Самостоятельно...  Можно даже тему параллельно запилить... вдруг там что новое откроется... ;)

Я вас умоляю, не делайте мне смешно. Для онлайна ваш рецепт не подходит. Перед праздниками опять взял "на погонять" i5-3570K на работе, вчера вечером опять ставил эксперимент, на этот раз с разрешением FHD. i5-2400 на штатной 3,1ггц и i5-3570K разогнанный на 4,5ггц (на этот раз поднял напряжение до 1,32) показали абсолютно одинаковые результаты работая с моей GTX970. Те же просадки ниже 50 ФПС в определенные моменты сложных сцен. Визуально немного в эти моменты не комфортно, заметна дискретизация изображения. При этом при снижении разрешения с QHD на FHD загрузка ядер обоих процессоров примерно одинакова в максимуме - 60%. А вот видеокарта вместо 100% загрузки при QHD работает всего на 70% загрузки на FHD. Вот и вся разница. То есть для онлайна акцент все же на видеокарте, и для GTX1070 вполне хватит того же i5-2400. Тесты проводил так же - полеты все на том же TAW и на Берлоге. 

• Upvote 1

47 минут назад, FoxbatRU сказал:

кто собирает комп под Ил могли бы прикинуть, есть ли смысл покупать новые камни или лучше взять хорошо гонящийся Сандик. 

смотпя какие цели вы перед собой ставите. ща сандик б/у 5-10 тр(ой5/ой7)  стоит.  зв эти дееьги если есть плата  под разгон -  крнечно есть смысл брать.  а если нет мамки и памяти ддр3 то и смысла нет -  поэтому и советуют 8300/8350К/8600К или Рязани...сандик может до Рязани достанет  в разгоне до 5ггц, а до ская/кобылы/кофе никак не достанет,  особенно если и те 4,5+ггц. 

зы.  в он-лайне больше гемора от пингов,  обсчетов серверов и прочего дерьма фпс зависит и в последнюю очередь от процессора и ВК(но влияет!!!) 

Edited by Finn
  • Upvote 1

14 минут назад, SOFAD сказал:

То есть для онлайна акцент все же на видеокарте

что то пошло не так

• Haha 2
  • Upvote 2

4 минуты назад, Finn сказал:

смотпя какие цели вы перед собой ставите.

С нуля да, это понятно. Но в цифрах было бы интересно увидеть, сколько Сандик, сколько Кофе, например показывают. Разница в цене сборки всё-таки приличная получается.

Хотя может кому и общих советов достаточно, но меня интересуют цифры, чтобы я сам мог делать выводы.

Сейчас мне пригодилась бы конкретная инфа разницы в минимальном ФПС при смене DDR3 c 1800МГц на 2400МГц. :)

от таймингов сильно зависит 2133 на cl11 хуже 1866 на cl8 лично у меня. 2133 на девятках будет возсожно по лучше.  тут скорее то что просто убирается узкое место и опять в мощность процессора упор -  сама по себе быстрая память не повышает ФПС

А какие у тебя тайминги на 1866 и 2000 стабильные?

10 минут назад, Funk сказал:

А какие у тебя тайминги на 1866 и 2000 стабильные?

1866/8-8-8-24/1.5в....выше не помню, т.к. профита уже не было, а вольтаж поднимать надо - решил не насиловать.

1 час назад, Finn сказал:

от таймингов сильно зависит 2133 на cl11 хуже 1866 на cl8 лично у меня.

Спасибо. Буду пробовать варианты.

1 час назад, SOFAD сказал:

Я вас умоляю, не делайте мне смешно. Для онлайна ваш рецепт не подходит.

Ну конечно, в онлайне же другая игра :D

1 час назад, =M=PiloT сказал:

что то пошло не так

И ведь не докажешь... :)

1 минуту назад, FoxbatRU сказал:

2 минуты назад, FoxbatRU сказал:

Спасибо. Буду пробовать варианты.

смотри какие у производителя твоей памяти есть частоты и тайминги и из них выбирай -  обычно работает

13 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Ну конечно, в онлайне же другая игра :D

Немного другая, тут вы угадали.

13 минут назад, SOFAD сказал:

Немного другая, тут вы угадали.

Да прекратите уже ;) 

Прям секрет Полишинеля:)

Проблемы не вывоза серверной части не являются проблемой клиента...

• Haha 1

Скажите, Опытные люди...:),

Если имея комп в такой конфигурации:

Материнская плата ASUS P8Z77-V, LGA 1155, Intel Z77, ATX, Ret

Процессор INTEL Core i5 2500, LGA 1155 OEM [cm8062300834203s r00t]

Устройство охлаждения(кулер) TITAN DC-156G925X/R, 95мм  

Блок питания HIPER K800, 800Вт, 140мм, черный, retail

Оперативная память - две планки по 4Гб

SSD накопитель CRUCIAL M4 CT256M4SSD2 256Гб, 2.5", SATA III

- диск для системы и ИЛа...

Видеокарта GIGABYTE nVidia GeForce GTX 680 , 2Гб, GDDR5, OC, Ret [gv-n680oc-2gd]

После крайних обновлений запустил игрушку - всё оказалось плохо.

Хотелось бы включать ила на максимально возможных настройках...

... Монитор: Монитор Dell UltraSharp U2412M 61 см (24 дюйма) 1920 на 1200 ...

Получу ли я желаемое, купив новую видеокарту:

ВИДЕОКАРТА GIGABYTE GTX1070TI 8GB GDDR5 GV-N107TGAMING-8GD

Edited by RUS_Novice

Лучше еще проц поменять на i5 c К, чтобы разогнать. 1070Ti с приличным запасом для FHD, если ограничивать вертикалкой до 60. Если не ограничить будет в небе жарить далеко за 100 фпс, но внизу и в мясе проц ограничит до 50-60фпс.

Если нужен еще и онлайн, там поверх свои глюки/тормоза наложатся. :)

2 минуты назад, FoxbatRU сказал:

Лучше еще проц поменять на i5 c К

Проц тоже сразу не потяну... Не совсем понял "i5 c К". Это другой на ту же материнку или готовиться менять и её и камушек?..

На эту же материнку - 2500K например. Б/у-шный можно. Тыщ 5 стоит. Иначе крутая 1070 будет без толку простаивать в сложных сценах.

Я перешел с 3,5ГГц на 4,5ГГц. Вполне заметно. Если денег в край, то можно и 1060/6 купить, но с расчетом на будущее и другие игры, возможно это будет не правильно.

44 минуты назад, FoxbatRU сказал:

На эту же материнку - 2500K например. Б/у-шный можно. Тыщ 5 стоит. Иначе крутая 1070 будет без толку простаивать в сложных сценах.

Я перешел с 3,5ГГц на 4,5ГГц. Вполне заметно. Если денег в край, то можно и 1060/6 купить, но с расчетом на будущее и другие игры, возможно это будет не правильно.

Не факт что будет простаивать. У меня i5-2400 и загрузка ядер более 70% не поднималась. При этом видеокарта молотит на 100%. 

При этом видеокарта молотит на 100%. 

Если не ограничивать ФПС синхронизацией, то в сценах где проц не загружен полностью, видео на 100% работать будет. И я писал про FHD.

опытные люди говорят, что в таких случаях лучше вставлять как обычный текст. 

а ещё говорят что можнл 1060(6гб) взять и на разницу с 1070ти купить бу ой7 2600к или ой7 2700к.

Edited by Finn
  • Upvote 1

2 часа назад, Finn сказал:

лучше вставлять как обычный текст

Принял. Спасибо.

БУ покупать не хочется... Если уж менять процессор, То позже и не за счёт карты. Прошлая спокойно и бесшумно работает почти шесть лет... Кстати, за сколько можно её продать?..

Полагаю, что новая тоже должна пяток годков отработать...

А разогнать мой нынешний процессор можно? И я не совсем понял, в текущем состоянии, с новой видюхой ИЛ как будет выглядеть?

Б/у проц (в отличии от видюхи или харда) это не страшно. ;) Тем более, что если продать свой (ну за 2-3т он точно уйдёт ИМХО), то и недорого в случае Сандика.

Без "К" можно пытаться разогнать только шиной, но вроде из этого толкового не будет. Но почему не попробовать? Но смысл в этом будет уже с новой видео. Пока упирается в неё.

За сколько можно продать, нужно смотреть на авитах-10%. Или -30% чтобы быстро. Можно сначала продать, потом покупать новую. Но курс, все дела, затягивать тоже стрёмно. ;)

Если не брать в расчет БзК, который я не пробовал, то выглядеть будет хорошо и красиво. Но это у  всех разные понятия. :) Когда много самолётов и наземки может и киселить (проц/память). А в обычно-стандартных условиях, карьеры например, должно быть всё гут.

Память конечно тоже лучше подразогнать до 1600-1866 хотя бы. Но я Z77 не изучал, не знаю чего она могет.

5 часов назад, RUS_Novice сказал:

Скажите

Фин думаю точно сказал, у меня 1050ти на близком к твоему фнд разр видео отрабатывал на ура, но есть подозрения что с новым пачем карта кубань не очень тянет (посмотрю если надо), но  это всего то 1050ти4гб. Так что 1060 похоже должно быть что надо. А брать с запасом топ ВК это вообще имхо какой то мазахизЪм. Ни какой в этом логики - бери то что хватает здесь и сей час.

упд....если посчитать все, то простаивающая мощность топ видюхи + снижение цен, появление новых продуктов делает покупку топ ВК делом убыточным и скучным -  с меньшими   расходами  покупая актуальные карты можно чаще иметь более современные пред топ версии ВК

• Like 1

ну Кубань в последн патче и на 1066 как то не але местами...правда сдаётся дело  не ВК. 

27 минут назад, Finn сказал:

ну Кубань в последн патче и на 1066 как то не але местами...правда сдаётся дело  не ВК. 

спецом зашел на серв с кубанью - память вк 4гб под завяз, в этом проблема, на фнд и все на макс, наверное надо дальность снизить, короче быстро 4гб стало для бзх мало

1 минуту назад, =M=PiloT сказал:

короче быстро 4гб стало для бзх мало

Вот и подумаешь, брать запас в виде 1070 или не брать.:russian_ru:

• Upvote 1