Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

С XMP всё просто - это профиль с оптимально подобранными максимальными таймингами и частотой, который зашит в чип на планке памяти. Посмотри в CPU-Z, например.

attachicon.gifcpu-z.png

Что бы его задействовать, идем в BIOS, как показано на следующем скрине. И выбираем там X.M.P. Частота шины скинется в 100, а память на максимальную. Всё.

attachicon.gifAI.png

Зашел в биос поставил мануал. Но XMP там не было, так же как и в моем CPUZ, кстати файл биоса нашел а вот обновить не могу - AI Suit3 отказывается работать а 2ю версию я не могу найти ( Win10-64)

Edited by =ScX=Pandora

Ну значит такая память (не брэнд), в мануале её значит нет. Почитай там. Bios обновлять из самого Bios. Новый скинь на флэшку и натрави на неё Bios. Asus Suite для Win10 нет, но у меня работает от 8.1. Правда бубен нужен для настройки вентиляторов (но смог).

Edited by -DED-Ron

Ну значит такая память (не брэнд), в мануале её значит нет. Почитай там. Bios обновлять из самого Bios. Новый скинь на флэшку и натрави на неё Bios. Asus Suite для Win10 нет, но у меня работает от 8.1. Правда бубен нужен для настройки вентиляторов (но смог).

только что обновился, вроде все прошло без проблем. в общем будем посмотреть :)

Спасибо

Edited by =ScX=Pandora

Поставил я эту память. Не понял немного насчёт XMP.  Вот выбрал я профиль этот в биосе, но ничего не изменилось по настройкам. Как его применять-то? Руками выставил частоту 2133 вместо 1866 по профилю, напряжение 1.6 вместо 1.5, тайминги 10-10-10-30 T1 вместо 9-9-9-27 T2. Аида показывает пропускную способность 34133мб\сек (со старой памятью было 22 тысячи примерно).  Полетал статическую миссию из кампании БзС, ничего в общем-то не изменилось, как было 60фпс прибито так и осталось, а с выключенной верт. синх. замерить забыл. Зачем память менял, пока ещё не понял :) . Пока всё стабильно. Может есть какая-то самая загруженная миссия для теста стабильности? 

Finn, ты как на стабильность проверял?

Finn, ты как на стабильность проверял?

памяти? ну есть мемтест виндовский + cpu-z стресс то же реагирует висячкой или синькой если по памяти что то не так, linx(0,6,4 без avx2) тот же вешается по памяти.

• Upvote 1

Собрал себе месяц назад:

Процессор i7 7700k

16 Гб памяти DDR 4 3000

Мать Asus z270-a

SSD Kingston на 480 Гб

Видеокарта на базе Nvidia 1060 с 6 Гб

Windows 10

Осталось заменить монитор. Хочу взять AOC 24 дюйма с поддержкой g-sync. Ну и заменить saitek x52 на VKB.

Edited by =SR=sokrus

Вот зачем вы начинаете такие советы советовать?

Первым делом Bios обнови до крайнего 2501. Памяти много не бывает, грузи профиль XMP родной.

Оборудование он не менял, у него все работает, обновление биоса не даст ничего, а шанс запороть железо имеется всегда. И это точно не даст никакой прибавки. 16 памяти ему вполне достаточно, если он не держит всякие виртуалки и серваки. Ну пойдет он, купит еще 8-16, и что увидит? было свободно скажем 5 гб, а будет 10-15 свободно. Пустые траты. А все потому, что в видео всего 2гб памяти. И значит никакую современную требовательную игру на больших настройках не запустить, тк им нужно по 5-6 гб видеопамяти,  а это все значит, что и оперативка не будет загружаться на максимум, а значит и добавлять ее нет смысла. и 16 все равно хватит. Есть только смысл небольшой погнать память до 1600 = загрузить XMP. Но его нет, значит только ручками. а даст все это 1-2 кадра. всего-то.

Кстати, в свете поголовной истерии, совет купить новую видеокарту, звучит как издевательство. Там, где они еще встречаются в продаже - цены совсем негуманные.  

Но к сожалению, смысла разгона на приведенной конфигурации почти нет. Память есть, частота низковата, но по факту она даст 1-2-3 кадра максимум. Есть смысл только проц немного подогнать, и если упиралось в него, до это добавит 5-7 кадров. Потому что проблема в карте и ее не обойти. ядра хватает, а памяти нет. Чтож поделать, если не хватает. Кардинально поднять кадры поможет только смена карты.

только что обновился, вроде все прошло без проблем. в общем будем посмотреть :)

Получил прибавку? А риск был реальный. Все, что вы можете получить сейчас - добавить кадров 5-7 разгоном проца (если упирается в него) и разменяв память на чуть более быструю, добавить еще 1-2. Но продав свою карту и добавив эту разницу, прибавка от карты будет конечно побольше. Можно взять б\у свежую на гарантии, ничего не теряете.

мля...рукалицо

• Upvote 1

Вот зачем вы начинаете такие советы советовать?

Оборудование он не менял, у него все работает, обновление биоса не даст ничего, а шанс запороть железо имеется всегда. И это точно не даст никакой прибавки. 16 памяти ему вполне достаточно, если он не держит всякие виртуалки и серваки. Ну пойдет он, купит еще 8-16, и что увидит? было свободно скажем 5 гб, а будет 10-15 свободно. Пустые траты. А все потому, что в видео всего 2гб памяти. И значит никакую современную требовательную игру на больших настройках не запустить, тк им нужно по 5-6 гб видеопамяти,  а это все значит, что и оперативка не будет загружаться на максимум, а значит и добавлять ее нет смысла. и 16 все равно хватит. Есть только смысл небольшой погнать память до 1600 = загрузить XMP. Но его нет, значит только ручками. а даст все это 1-2 кадра. всего-то.

Но к сожалению, смысла разгона на приведенной конфигурации почти нет. Память есть, частота низковата, но по факту она даст 1-2-3 кадра максимум. Есть смысл только проц немного подогнать, и если упиралось в него, до это добавит 5-7 кадров. Потому что проблема в карте и ее не обойти. ядра хватает, а памяти нет. Чтож поделать, если не хватает. Кардинально поднять кадры поможет только смена карты.

Получил прибавку? А риск был реальный. Все, что вы можете получить сейчас - добавить кадров 5-7 разгоном проца (если упирается в него) и разменяв память на чуть более быструю, добавить еще 1-2. Но продав свою карту и добавив эту разницу, прибавка от карты будет конечно побольше. Можно взять б\у свежую на гарантии, ничего не теряете.

спабсибо, все обосновано. после апдейта биоса ничего не изменилось %) в общем для себя делаю вывод что в приоритете апгрейд видеокарты, потом можно память прикупить, а вообще смотрю в сторону полного обновления компа, можете подсказать что лучше купить? бюджет = рублей 100-120 + поправка на ветер

спабсибо, все обосновано. после апдейта биоса ничего не изменилось %) в общем для себя делаю вывод что в приоритете апгрейд видеокарты, потом можно память прикупить, а вообще смотрю в сторону полного обновления компа, можете подсказать что лучше купить? бюджет = рублей 100-120 + поправка на ветер

Посмотри мой пост немного выше.

К нему добавил корпус zalman Z3 plus, блок питания seasonic на 750 (он дорогой, но 10 лет гарантии)

Всё это стоило примерно 100 тыс

Если будет надо, могу скинуть полную информацию.

Edited by =SR=sokrus

К нему добавил корпус zalman Z3 plus, блок питания seasonic на 750 (он дорогой, но 10 лет гарантии)

Отличная конфигурация!

Edited by Boris185

Если будет надо, могу скинуть полную информацию.

Добрый день, можно подробную конфигурацию в личку :) 

Добрый день, можно подробную конфигурацию в личку :)

Отправил

у меня 1866мгц работает с очень хорошими таймингами 8-8-8-24 1Т

А напряжение какое?

А напряжение какое?

1,5

Здравствуйте! Задумался о сборке нового компьютера, но цены у нас в Магадане очень кусаются. Подскажите пожалуйста проверенные интернет-магазины, где можно приобрести комплектующие с доставкой. Можно в личку, чтобы не реклама.

Здравствуйте! Задумался о сборке нового компьютера, но цены у нас в Магадане очень кусаются. Подскажите пожалуйста проверенные интернет-магазины, где можно приобрести комплектующие с доставкой. Можно в личку, чтобы не реклама.

Computer Universe.

• Upvote 1

Ситилинк, Регард.

Всем Доброго Здравия! В одном из своих предыдущих постов я сетовал на слабый разгон ОЗУ. Вот две недели назад добралась до меня таки новая память Crucial Ballistix Elite DDR3 - 1866. За, прошедшее время работы я сумел всесторонне эту память протестировать. Забегая вперед скажу: память меня не разочаровала. Со старта взяла частоту 1066 МГц (2133) на родном напряжении, тайминги, при этом, остались без изменений. Правда на общий уровень быстродействия, как игры, так и всего компьютера в целом, это никак не повлияло. Тоже самое касается и замены SSD

Intel 520 пятилетней давности был заменен на Samsung 850Pro (считается самым-самым из всех накопителей с интерфейсом SATA) Возможно, чуть быстрее стала грузиться "Семерка" (или мне так кажется) Игры и приложения, как загружались быстро, так и загружаются. Это я к тому пишу, что не имеет смысла гнаться за дорогим накопителем, можно было купить 850EVO и съэкономить при этом 5-6 тысяч. Надеюсь своим меседжем я помог определиться с выбором....  

Узкое звено в Иле сейчас это загрузка всего одного ядра цпу. А хорошая память, ссдишник и даже видюха - отдыхают даже в пиковых моментах. Поэтому единственное, что может поднять произ-ность в иле при норм железе, так это герцовка проца.

Edited by Ykolov

Потому что парковка ядер выключена и у тебя два потока ила по ядрам гуляют

Посоветуйте проц из интелов. Стоит рассматривать каби лейк i5/i7?

А что вертикальная синхронизация в Иле может работать только с 60/90/120 фпс ?

Просто я малек разогнал свой монитор с 60 Гц до 73 Гц и в Иле при включенной верт. синх. картинка дерганная.

У вертикальной синхронизации нет фиксированных значений — если она включена, то «работает» текущей частоте монитора.

Просто я малек разогнал свой монитор с 60 Гц до 73 Гц и в Иле при включенной верт. синх. картинка дерганная.

Помнится в каком-то из патчей при включении "синхронизации" автоматически включалось "ограничение фпс" в настройках игры. Может быть и сейчас так.

Посоветуйте проц из интелов. Стоит рассматривать каби лейк i5/i7?

Только их и стоит рассматривать, нет смысла брать старые модели за те же деньги. А что, 3570 уже не тянет?

Буби, я бы не стал до выхода КофяОзера брать интел - там i7 6/12 и i5 4/8(возможно 6/6) будет

Помнится в каком-то из патчей при включении "синхронизации" автоматически включалось "ограничение фпс" в настройках игры. Может быть и сейчас так.

Только их и стоит рассматривать, нет смысла брать старые модели за те же деньги. А что, 3570 уже не тянет?

Да не не включается ограничение фпс, но картинка дерганная на 73 Гц

Может кто знает природу явления?

Кстати, в ограничении фпс ф игре стоят значения кратные 20 ..60..80..

Только их и стоит рассматривать, нет смысла брать старые модели за те же деньги. А что, 3570 уже не тянет?

Ну может у тебя просто система не вытягивает стабильные 73+ и синхронизация кадры дропает.

Года 3 назад ребята из DCS экспериментировали с вертикальной синхронизацией.Лучшие результаты получились при частоте обновления монитора 71 и 75 Гц.

Года 3 назад ребята из DCS экспериментировали с вертикальной синхронизацией.

Очень интересная формулировка… Что значит экспериментировали? : )

Ну может у тебя просто система не вытягивает стабильные 73+ и синхронизация кадры дропает.

Да нет) без синзронизации по 140 фпс. 4.7 ггц проц и 980ti с 6гб

Только их и стоит рассматривать, нет смысла брать старые модели за те же деньги. А что, 3570 уже не тянет?

Не то чтобы не тянет, но хочется лучше. Тем более, что разрабы не сидят на месте и выкатывают плюхи. У себя заметил, что видюха захлебывается только с "Детализацией вдали х2/х3/4", остальное тянет исправно (вот кстати, какую бы видюху купить?), следовательно нужен более мощный проц для общей плавности и стабильности игры. Пока острой необходимости нет, но уже начинаю присматриваться.

Буби, я бы не стал до выхода КофяОзера брать интел - там i7 6/12 и i5 4/8(возможно 6/6) будет

Честно говоря, не понял тебя. Ты говоришь "до выхода", но ведь они уже продаются. 6/12 и 4/8 - это что?

6/12 и 4/8 - это что?

Ядра/Потоки.

Честно говоря, не понял тебя. Ты говоришь "до выхода", но ведь они уже продаются. 6/12 и 4/8 - это что?

Cofeelyke процы 8-но поколения выйдут в августе. 6/12 - ядра/потоки.

Да нет) без синзронизации по 140 фпс. 4.7 ггц проц и 980ti с 6гб

ФПС не всегда показатель, фреймтайм может быть неравномерным. Сколько кадров с синхронизацией показывает?

вот кстати, какую бы видюху купить?

gtx1060-6/rx580-8. Только не сейчас :)

У себя заметил, что видюха захлебывается только с "Детализацией вдали х2/х3/4", остальное тянет исправно (вот кстати, какую бы видюху купить?), следовательно нужен более мощный проц для общей плавности и стабильности игры. Пока острой необходимости нет, но уже начинаю присматриваться.

А мне кажется что "нужно немного подождать" (с). Потому что этих +25% в однопотоке ты рискуешь просто не заметить, а просадки всё равно останутся в тех же местах где и были. Да и в целом, не только для ила, а для видеоигр вообще, единственный разумный апгрейд для твоей конфигурации это средняя современная видеокарта с хорошим запасом по встроенной памяти.

Ребят всем привет, подскажите по проблеме куда копать.

Почему-то присутствуют в игре микрофризы при повороте головы. Замучался. Причем пишу видео, на видео гораздо плавнее камера ходит. Что это может быть? Может быть беда в телеке? 40 дюймов, самсунг. HDMI может не пропускает?)))

Причем без разницы ультра или низкие - один фиг микрофризы.

Кто-нибудь пробовал Ryzen 5 1600 в БЗх? Стоит ли брать? Или лучше i5 7600 (без К)

Ребят всем привет, подскажите по проблеме куда копать.

Не стоит случайна галочка использовать FFB? Если да, убери.

В настройках камеры увеличь сглаживание.