Перейти к содержимому
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, WallterScott сказал:

154_KVL  Кстати. Предлагаю сравнить производительность в ил2. Очень интересно, как 9900к показывает себя по сравнению с 8700к. Можно взять в одном тесте прогнать под Fraps

Думаю, будет одинаково, архитектура одна, а количество ядер, для ила никакой роли не играет, что 6 или восемь, ему без разницы....)))

Да если и мерить... то надо частоту одинаковую на процах, память тоже нужно усреднять по частоте и задержкам, видюху одинаковую... Для чистоты эксперимента, нужен один комп и только менять процики, а так... мало ли что может сказываться на результатах.

Изменено пользователем 154_KVL
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, 154_KVL сказал:

Думаю, будет одинаково, архитектура одна, а количество ядер, для ила никакой роли не играет, что 6 или восемь, ему без разницы....)))

Да если и мерить... то надо частоту одинаковую на процах, память тоже нужно усреднять по частоте и задержкам, видюху одинаковую... Для чистоты эксперимента, нужен один комп и только менять процики, а так... мало ли что может сказываться на результатах.

Будет очень интересно. Не ради соревнований, да оба камня Топ. Для большинства пользователей на живых примерах посмотреть результаты в FHD и в UHD. За ранее спасибо

Поделиться сообщением

6 часов назад, 154_KVL сказал:

Ну да. Такой эксперимент очень приблизительный будет. Сравнение двух разных конфигураций мало о чем скажет.. Тем более если уже заранее понятно что разница если и будет, то очень не большой. А вот накопить статискику по конфигам, было бы очень интересно. По VR такая уже давно есть.

Вот тема Measuring rig performance

Вот результаты GoogleDoc

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылки. теме два года и ниже GTX1070 и камня Core i7 2600k не рассматриваются. 

Excuse me for prompt reply. Да нужно время просмотреть конфигурации игроков. На последних страницах топовые камни. Большое спасибо за ссылки :coffee: 

Изменено пользователем He6o

Поделиться сообщением

2 часа назад, WallterScott сказал:

Вот тема Measuring rig performance

Вот результаты GoogleDoc

Спасибо. Я для своих целей прогнал тесты в своих настройках (не для сравнения с VR-щиками).

xN это кол-во включенных ядер. Двойная частота AXV-неAXV.

Но этот трек не очень показателен для меня. Видеокарта там загружена на 98%, а карьере и сложных миссиях обычно проц зачастую не успевает навыдавать заданий столько, т.к. ещё дополнительные обсчёты тянет.

image.png.a6a42c2018dbeead4b9c0a86ed65dbc6.png 

image.png.bfc911bcc357de7656284e97f04ae1df.png

image.png.a0453b11e681f41d574ceea8e09383c2.png

image.png.528f7683d10135acb22af0b4e7a48fef.png

Теперь надо ещё с памятью побаловаться. :)

Изменено пользователем FoxbatRU
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Но получается от ядер в БзХ тоже толк есть, т.к. 6х4,9~4х5,0. Коллеги, а чем проверить стабильность без AXV? С AXV я Праймом нашел стабильные частоты (6х4,9 и 4х5,0). А вот без него не знаю чего погонять.

Изменено пользователем FoxbatRU

Поделиться сообщением

В прайме можно avx отключать.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

On 2/11/2019 at 2:42 PM, FoxbatRU said:

меньше техпроцесс, меньше нагрев

меньше техпроцесс - больше токи утечки - больше нагрев :)

• ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, FoxbatRU сказал:

Но получается от ядер в БзХ тоже толк есть, т.к. 6х4,9~4х5,0. Коллеги, а чем проверить стабильность без AXV? С AXV я Праймом нашел стабильные частоты (6х4,9 и 4х5,0). А вот без него не знаю чего погонять.

По-моему тут неверный вывод:

Скорее 4.9Ггц≈5.0Ггц в плане производительности в подобном приложении (однопоточный рендер + однопоточная симуляция с кучей простоев в ожидании синхронизации).

А "лишние" ядра как стояли так и стоят.

Я как-то на фуфыксе тестировал разницу между 3.8 и 4.2 (+400мгц то есть) в БзСе - так она минимальная, в пределах погрешности. А вы тут за лишние 100мгц бьётесь и питальники мучаете.

Также и ядра включал/выключал - аналогично, пока блоков FPU включено три и больше существенной разницы нет.

По-моему тут гораздо больше скорости кэша и DDR-памяти роляют.

Изменено пользователем HOPPING_PONY
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

У AMD наверно да, больше от памяти зависит. Но к памяти я ещё перейду.

А чисто для моего проца, в котором я могу тестить или 4, или 6 ядер вывод подтверждается и повторяется. При равной частоте небольшой выигрыш из-за ядер (4 vs.6) есть. Будет ли он от 6 vs. 8 vs. 16 у Intel не знаю. Дело может быть не в самом Иле, а в других параллельных процессах (хотя считаю что мой Windows отдрючен от лишнего и что можно, то убито в фоне и прочее). Возможно как-то где-то какой-то кэш лучше работает. Фиг её архитектуру разбираться, но результат есть. Когда включено 6 ядер от ~ 5 до 10% лучше в конкретном треке, чем с 4-мя. С конкретной моей видеокартой, работающей с нагрузкой до 98%. Которую я наоборот не разгоняю, т.к. боюсь, что она ласты склеит досрочно. :)

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, FoxbatRU сказал:

А чисто для моего проца, в котором я могу тестить или 4, или 6 ядер вывод подтверждается и повторяется. При равной частоте небольшой выигрыш из-за ядер (4 vs.6) есть. Будет ли он от 6 vs. 8 vs. 16 у Intel не знаю. Дело может быть не в самом Иле, а в других параллельных процессах (хотя считаю что мой Windows отдрючен от лишнего и что можно, то убито в фоне и прочее). Возможно как-то где-то какой-то кэш лучше работает. Фиг её архитектуру разбираться, но результат есть. Когда включено 6 ядер от ~ 5 до 10% лучше в конкретном треке, чем с 4-мя. С конкретной моей видеокартой, работающей с нагрузкой до 98%. Которую я наоборот не разгоняю, т.к. боюсь, что она ласты склеит досрочно. :)

Что-то 10% это слишком жирно для такого минорного изменения. Больше на погрешность похоже.

А так хз, может драйвер видеокарты быстрее отрабатывает на большем числе ядер, или интеловский турбобуст лучше работает, или планировщик задач более толково фоновые процессы раскидывает.

У AMD наверно да, больше от памяти зависит. Но к памяти я ещё перейду.

Интелу быстрая память нужна ничуть не меньше. ДДР4-то и в стоке прилично работает, а вот всякое старьё типа сендиков и хасвеллов от разгона памяти просто расцветает.

Поделиться сообщением

2 часа назад, HOPPING_PONY сказал:

Я как-то на фуфыксе тестировал разницу между 3.8 и 4.2 (+400мгц то есть) в БзСе - так она минимальная, в пределах погрешности.

Тут я тестировал 

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/405-новый-компьютер-для-любимой-игры/?do=findComment&comment=612746

Можно спорить большая разница или нет. Но это уж ни как не погрешность. 

Поделиться сообщением

1 час назад, HOPPING_PONY сказал:

Что-то 10% это слишком жирно для такого минорного изменения. Больше на погрешность похоже.

А так хз, может драйвер видеокарты быстрее отрабатывает на большем числе ядер, или интеловский турбобуст лучше работает, или планировщик задач более толково фоновые процессы раскидывает.

Интелу быстрая память нужна ничуть не меньше. ДДР4-то и в стоке прилично работает, а вот всякое старьё типа сендиков и хасвеллов от разгона памяти просто расцветает.

Кстати, из любопытства на своём RYzen 5 2600 делал замеры, отключал SMT и ядра. Так вот отключение всех приблуд лишь отнимало ФПС. Между вкл/выкл SMT разницы особой не было, погрешностью можно назвать. А вот 6 ядер уже лучше работали, нежели 4.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, 154_KVL сказал:

В прайме можно avx отключать.

Что-то не нагуглилось... Как отключить AVX в Прайме?:help: Или может другим надо, Линксом или ещё чем, чтобы без AVX стабильность проверить?

Во время игры в БзХ периодически скидывает частоту до офсетной под AVX. Может он использует эти инструкции?.

Поделиться сообщением

так в конфиге отключается, там легко, я точно в интернете находил как это сделать(дома буду, посмотрю). не думаю, что ил использует AVX, а скидывать может по разным причинам.

Изменено пользователем 154_KVL

Поделиться сообщением

Во время игры в БзХ периодически скидывает частоту до офсетной под AVX. Может он использует эти инструкции?.

Я всегда разгоняю без АВХ офсета..  Видел мнение, что переход на частоты офсета вызывает фризы. Не уверен что это так, но такое вполне может быть.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Тема про антивирусы. Владея Free Kaspersky на 365 дней. За 20 дней окончания лицензии, отключил его(Касперского) полностью из автозагрузки. Включил через 22 дня и с ново владею активной лицензией на год. Для домашнего компа достаточно + роутер Archer C5 с встроенным фильтром DoS  атак ICMP,UDP,TCP на низком уровне.

Лицензия Касперский.jpg

• В замешательстве 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, WallterScott сказал:

Тут я тестировал 

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/405-новый-компьютер-для-любимой-игры/?do=findComment&comment=612746

Можно спорить большая разница или нет. Но это уж ни как не погрешность. 

Тут разница внушительная и конечно того стоит, но разброс по частотам-то у тебя в тесте далеко не 100мгц, а 500-700.

А же не говорю что частота не нужна, скорее о том что повышать TDP на 15-20% ради 1% прироста в экстремальном разгоне - такая себе идея.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, HOPPING_PONY сказал:

Я как-то на фуфыксе тестировал разницу между 3.8 и 4.2 (+400мгц то есть) в БзСе - так она минимальная, в пределах погрешности.

Подтверждаю. Не давно разогнал свой i5-2500k до 4,3 ГГц от верха стока в 3,7 ГГц (как раз в день выхода 3.010). Полетать удалось, но позже мамка начала чудить (старая она, 2010 г.в. уже), после первых минут прогона Линпаком (это было уже позже игры, когда более предметно разбирался с разгоном, посчитав, что могу выжать еще пару сотен ГГц) что-то там не так пошло. В итоге пришлось слезть обратно на стоковые частоты. К своему удивлению после возврата к ним обнаружил, что для картинки плавность практически не поменялась относительно разгона. В оффлайн-кампании не летаю, только онлайн и "быстый вылет". Конфиг компа под спойлером.

Поделиться сообщением

1 час назад, 72AG_Olega сказал:

Подтверждаю. Не давно разогнал свой i5-2500k до 4,3 ГГц от верха стока в 3,7 ГГц (как раз в день выхода 3.010). Полетать удалось, но позже мамка начала чудить (старая она, 2010 г.в. уже), после первых минут прогона Линпаком (это было уже позже игры, когда более предметно разбирался с разгоном, посчитав, что могу выжать еще пару сотен ГГц) что-то там не так пошло. В итоге пришлось слезть обратно на стоковые частоты. К своему удивлению после возврата к ним обнаружил, что для картинки плавность практически не поменялась относительно разгона. В оффлайн-кампании не летаю, только онлайн и "быстый вылет". Конфиг компа под спойлером.

Меняется, и довольно сильно. У меня этот же процессор. И по ощущениям меняется, и по счетчику кадров(главным образом смотреть нужно на фпс в моменты просадок). Выше 4.3 гнать я не стал, температуры не нравятся уже. А так, в нагрузке, около 65 градусов. А до этого был xeon e3-1270(ver.1), который давал большую плавность, в сравнении с неразогнанным i5, но уступал ему разогнанному.

Изменено пользователем =BULAT=PAPasha

Поделиться сообщением

22 минуты назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Выше 4.3 гнать я не стал, температуры не нравятся уже.

Вот и мне тоже. Он у меня D2 степпинга всего-лишь (считай лишь вторая инженерная партия, видимо 4,3 для моего это предел). По поводу просадок - у меня моник с G-Sync - мне полегче... ФПС почти всегда от 60 и до 144 идет (100-144 в основном). Видимо для HD картинки проц успевает всё-же готовить кадры нормально. Но все-таки позже планирую еще раз вернуться на 4,3 и сравнить предметно еще раз. ФПС это не показатель еще (часть вирпилов, как я посмотрел по форуму, имеют отличный ФПС, но тормоза в обзоре всё-равно есть, нет мгновенной плавности). ИМХО просадки идут если проц не успевает не один кадр не подготовить (так сказать мгновенный ФПС), а несколько. Но может я что-то и путаю, т.к. не до тонкостей разбираюсь в этом предмете. Сдается мне, что скорость обмена пакетами по сети гораздо важнее, чем вся эта котовасия, а после последнего обновления эта скорость вроде получше стала. Вот убрали разрабы ограничение по скорости инета (которое пользователь ручками в игре ставил), - и кто их знает, может там стоп-буфер-опросник был какой-нибудь, а теперь его нет, вот получше и стало.

23 минуты назад, =BULAT=PAPasha сказал:

А до этого был xeon e3-1270(ver.1), который давал большую плавность, в сравнении с неразогнанным i5, но уступал ему разогнанному.

Кхм...завуалировано...не совсем понял.

Изменено пользователем 72AG_Olega

Поделиться сообщением

1 час назад, =BULAT=PAPasha сказал:

... А до этого был xeon e3-1270(ver.1), который давал большую плавность, в сравнении с неразогнанным i5, но уступал ему разогнанному.

А можешь припомнить сколько fps  выдавал xeon и с какой видеокартой?

Поделиться сообщением

Таблица: Процессор(частота), Память(частота), Видеокарта(частота про+память)  = FPS в разрешение 1920х1080 правда не для нашей игры. Но обшее представление связок составить для себя можно. Процессоры идут от Pentium and Radeon HD 5750 до Core i9 7980XE

11CsT1Y.png?extra=DqCPhPXfaAJUNcJy5gh3Qm

Поделиться сообщением

9 минут назад, He6o сказал:

Таблица: Процессор(частота), Память(частота), Видеокарта(частота про+память)  = FPS в разрешение 1920х1080 правда не для нашей игры. Но обшее представление связок составить для себя можно. Процессоры идут от Pentium and Radeon HD 5750 до Core i9 7980XE

11CsT1Y.png?extra=DqCPhPXfaAJUNcJy5gh3Qm

Картинку не видно

Поделиться сообщением

3 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:
Скрытый текст

Картинку не видно

Кликабельна со странице ВК

Поделиться сообщением

11 минут назад, He6o сказал:

неаа..

Поделиться сообщением

Ок А так?11CsT1Y.png?extra=DqCPhPXfaAJUNcJy5gh3Qm

11CsT1Y.png

Что выбираем: GTX 1060 или RX 480?  GTX 10х0 vs RX 4х0   Данная тема создана для обсуждения/сравнения производительности RX 4х0(5x0) и GTX 10х0 (и их сравнение с прочими видеокартами разных поколений) 

Изменено пользователем He6o
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, 72AG_Olega сказал:

К своему удивлению после возврата к ним обнаружил, что для картинки плавность практически не поменялась относительно разгона

Я бы все же опирался на цифры, а не на ощущения. Ценность фрапса в тестах состоит в том , что можно посмотреть fps посекундной. Я это уже проходил. Когда кажется что результаты одинаковый, а система явно фризит. Смотришь посекундную раскладку и сразу видно, что падение до минимального значения в одном случае на секундный интервал (в реальности это десятая доля секунды). А  другом на все 2-3.. И минимальный фпс у них одинаковый, и средний отличается ничтожно, а игра  ощущается совсем по другому..

По моему опыту положительный эффект от разгона процессора хорошо начинает проявляться от 4.5 Ггц и выше. Это как то связано со временем кадра, но я не достаточно подкован что бы это прояснить. Я практик) 

• Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

А можешь припомнить сколько fps  выдавал xeon и с какой видеокартой?

с видеокартой gtx950 и пресетом «средний»

в видео заметна какая-то чертовщина с падением фпс при включении миникарты, какой-то глюк с этими дополнительными потоками(гипертреадинг которые), игра пытается повесить выполнение этого процесса(мини-карта) на виртуальное ядро, оно не справляется и общая производительность резко падает. Миссия очень «тяжелая», много ботов техники и тд, в быстром вылете тот же эффект менее заметен, а вот на i5 такой проблемы вообще нет, потоков меньше, загружены ядра больше, но фрс меняется совсем не сильно при включении/отключении мини-карты)

для тех, кто не в курсе: Xeon e3-1270 это как i7-2600, только без встроенного видео

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, He6o сказал:

Прикольная таблица, поржал с конфигов селерон+1070)

В общем довольно показательно, когда какая-нибудь gtx1063 с райзеном 1600 уделывает 1070 с i5-2400

Поделиться сообщением

41 минуту назад, =BULAT=PAPasha сказал:

с видеокартой gtx950 и пресетом «средний»

...

для тех, кто не в курсе: Xeon e3-1270 это как i7-2600, только без встроенного видео

Есть вот такая мать и 8 Гб памяти 

https://ark.intel.com/products/36600/Intel-Workstation-Board-S5520SC

Сижу и думаю: если поставить два ксеона по дешевке 

https://ark.intel.com/products/41643/Intel-Xeon-Processor-W5590-8M-Cache-3-33-GHz-6-40-GT-s-Intel-QPI-?q=Intel Xeon W5590

b GTX960Х2 SLI

Удасться ли "на грош пятаков наменять"?

Поделиться сообщением

17 часов назад, 72AG_Olega сказал:

Не давно разогнал свой i5-2500k до 4,3 ГГц от верха стока в 3,7 ГГц (как раз в день выхода 3.010). Полетать удалось, но позже мамка начала чудить (старая она, 2010 г.в. уже), после первых минут прогона Линпаком (это было уже позже игры, когда более предметно разбирался с разгоном, посчитав, что могу выжать еще пару сотен ГГц) что-то там не так пошло. В итоге пришлось слезть обратно на стоковые частоты.

Так ты не гони в сопли, выстави какие-нибудь 3.9 или 4.0 и расслабься.
Лучше попробуй на память накинуть напряжения и частоту хотя бы на шаг поднять. Если чипы самсунг, то и на два шага вверх может прокатить со стоковыми таймингами.

Изменено пользователем HOPPING_PONY
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Есть вот такая мать и 8 Гб памяти 

https://ark.intel.com/products/36600/Intel-Workstation-Board-S5520SC

Сижу и думаю: если поставить два ксеона по дешевке 

https://ark.intel.com/products/41643/Intel-Xeon-Processor-W5590-8M-Cache-3-33-GHz-6-40-GT-s-Intel-QPI-?q=Intel Xeon W5590

b GTX960Х2 SLI

Удасться ли "на грош пятаков наменять"?

Для ила не выгорит прироста, думаю. Как я уже писал ранее: в итоге i5-2500k в разгоне до 4.2ГГц выдаёт результат лучше, чем восьмипоточеый Xeon) а эти Xeon о которых ты говоришь  древние, пропускная способность шины - слабое место будет. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Для ила не выгорит прироста, думаю. Как я уже писал ранее: в итоге i5-2500k в разгоне до 4.2ГГц выдаёт результат лучше, чем восьмипоточеый Xeon) а эти Xeon о которых ты говоришь  древние, пропускная способность шины - слабое место будет. 

При формальном сравнении Xeon 5590 3,36GHz выглядит не хуже, чем i5-4670 в том числе и по пропускной способности шины (которая больше). Только частота самого процессора несколько меньше.

Вопрос в том, что простаивает "шкаф". Толи попытаться сбыть его, толи вложить в него 4000 руб. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, HOPPING_PONY сказал:

Так ты не гони в сопли, выстави какие-нибудь 3.9 или 4.0 и расслабься.
Лучше попробуй на память накинуть напряжения и частоту хотя бы на шаг поднять. Если чипы самсунг, то и на два шага вверх может прокатить со стоковыми таймингами.

Память 1333 Кингстон 2х4 ГБ два канала + 2х4 ГБ одноканалка. Насколько помню из всех обзоров инета из-за разгона памяти прирост не существенный

16 часов назад, WallterScott сказал:

Смотришь посекундную раскладку и сразу видно, что падение до минимального значения в одном случае на секундный интервал (в реальности это десятая доля секунды). А  другом на все 2-3.. И минимальный фпс у них одинаковый, и средний отличается ничтожно, а игра  ощущается совсем по другому..

Воооот, я про это и толкую. Только у меня же G-Sinc - у меня каждый кадр выводится сразу, как готов. Вопрос в том готов ли он? А вот это уже напрямую от проца зависит (причем понятно, что именно от частоты его, а не от многопоточности (должно быть показательно именно мгновенно в тяжелых сценах, там где более высокая частота, по идее, должна выигрывать у многопоточности, ну и объем кешей проца тоже не последнее дело, чем больше, тем быстрее должно быть)

Поделиться сообщением

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

При формальном сравнении Xeon 5590 3,36GHz выглядит не хуже, чем i5-4670 в том числе и по пропускной способности шины (которая больше). Только частота самого процессора несколько меньше.

Вопрос в том, что простаивает "шкаф". Толи попытаться сбыть его, толи вложить в него 4000 руб. 

Ну да, 3 канала памяти, это прикольно) Но опять же, как он поведёт себя в Иле? Какие-нибудь инструкции, технологии и тд. Но, да, интересно. 4000 не такие деньги, я бы вложил и посмотрел) если не для ила, так для других задач(или игр))

Поделиться сообщением

5 часов назад, 72AG_Olega сказал:

Память 1333 Кингстон 2х4 ГБ два канала + 2х4 ГБ одноканалка. Насколько помню из всех обзоров инета из-за разгона памяти прирост не существенный

Наврали, разгоняй. Обязательно в двухканале, он рандомные операции чуть ли не вдвое ускоряет.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Почитаю еще, может попробую. Одноканалку мне регард полтора года назад подсубботил вместо двухканалки. Я только потом обратил внимание, да поздно было уже. Модули которые пришли очень похожие были с теми, что я выбрал.

Поделиться сообщением

1 час назад, 72AG_Olega сказал:

Одноканалку мне регард полтора года назад подсубботил вместо двухканалки. Я только потом обратил внимание, да поздно было уже. Модули которые пришли очень похожие были с теми, что я выбрал.

Это не понятно. Каким образом? Мать упоротая? Причем тут модули?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас