Jump to content
LetNab__

Будущий РУД от ВКБ. Чего бы мы хотели ?

Recommended Posts

Интересный варинт

Подумайте, посчитайте! В итоге можно опровергнуть поговорку: "Всем не угодишь!"

Тем у кого педали, качалка только лишнее место будит занимать. Уж лучше туда кнопочки-крутилки добавить

Почитал - посмеялся. Страх и ужас.

Всем подавай много лампочек. А ипользовать их, простите, где? В трех играх? Я понимаю, под конкретную игру можно выпускать отдельный модуль. Но для широкопрофильного устройства? 

Есть вариант лампочки реализовывать от нажатий кнопок - ну возможно. Учитывая, что РУД будет подключаться скорее всего к blackbox - отдельное устройство куда логичнее. Да и железную коробку с любым количеством WS2812 можно собрать за час работы дрелью.

Качель - качель это очень хорошо, особенно на марсе.

РУД для поршневых - ну в общем норм, но для свистков, чтонить в духе РУ (ПД) TQS и левым РУ(ЛД) как у наших истребителей - было бы очень здорово. Регулировка ручки по высоте - это тоже очень хорошо. Вариант монтажа боком к подлокотнику - тоже здорово.

• Upvote 1

В итоге можно опровергнуть поговорку: "Всем не угодишь!"

Ага, судя по следующим комментам...   :lol:

Почитал - посмеялся. Страх и ужас.

Всем подавай много лампочек. А ипользовать их, простите, где? В трех играх? Я понимаю, под конкретную игру можно выпускать отдельный модуль. Но для широкопрофильного устройства? 

Есть вариант лампочки реализовывать от нажатий кнопок - ну возможно. Учитывая, что РУД будет подключаться скорее всего к blackbox - отдельное устройство куда логичнее. Да и железную коробку с любым количеством WS2812 можно собрать за час работы дрелью.

Качель - качель это очень хорошо, особенно на марсе.

РУД для поршневых - ну в общем норм, но для свистков, чтонить в духе РУ (ПД) TQS и левым РУ(ЛД) как у наших истребителей - было бы очень здорово. Регулировка ручки по высоте - это тоже очень хорошо. Вариант монтажа боком к подлокотнику - тоже здорово.

Оттож

Просчитать (прикинуть) "железную" (клещевую или кулачковую - не столь сейчас принципиально) качалку каждый может самостоятельно.

Грубо говоря, модуль качалки ( собственно идея отличная) - половина механизма кардана РУС. Но цену этой половины надо умножить на коэффициент полтора-два  - учесть мизерность производственных партий. Вам всё ещё нужна качалка? Тогда мы идём к Вам! ( "Чисто позырить " :))

Какие-то другие решения - на мою имху сейчас малореальны. Разве что резиновые кнопки с геймпада... :lol:

Edited by Alex_Oz

Просчитать (прикинуть) "железную" (клещевую или кулачковую - не столь сейчас принципиально) качалку каждый может самостоятельно.

Грубо говоря, модуль качалки ( собственно идея отличная) - половина механизма кардана РУС. Но цену этой половины надо умножить на коэффициент полтора-два  - учесть мизерность производственных партий. Вам всё ещё нужна качалка? Тогда мы идём к Вам! ( "Чисто позырить " :))

Какие-то другие решения - на мою имху сейчас малореальны. Разве что резиновые кнопки с геймпада... :lol:

Да, но...Рядом стоимость педалей. И размер тоже важен.

• Upvote 1

Да, но...Рядом стоимость педалей. И размер тоже важен.

Ну лично у меня педали, и поэтому мне качалка не нужна! Но она нужна молодым начинающим пилотам (втянуться, купят себе

педали), и людям с ограниченными физическими возможностями (смотрим посты выше). Ну а РУС с твистом вы помнится и не планировали! Или я что то упустил?

• Upvote 3

Про РУС с твистом, что то я попутал! Простой Гладиатор же с твистом. Сорри!

Edited by =SAD=BAIKAL

Тему не читал, потому может что-то уже и предлагали.

Хотелось бы чтобы было хотя бы две оси для двигателей (как у кабана). При этом чтобы под большой палец был "осевой" стик с возможностью нажимать, как у кота. 

Так же как у кота крутилки-оси были на самой ручке тоже бы не помешали.

Как на кабане под указательный палец тоже аналог "стика" с двумя степенями свободы и, не уверен, так же нажимной.

Вообще лично мне котячая ручка очень по душе.

А основание - кабана.

Edited by vasmann

Тему не читал, потому может что-то уже и предлагали.

Хотелось бы чтобы было хотя бы две оси для двигателей (как у кабана). При этом чтобы под большой палец был "осевой" стик с возможностью нажимать, как у кота. 

Так же как у кота крутилки-оси были на самой ручке тоже бы не помешали.

Как на кабане под указательный палец тоже аналог "стика" с двумя степенями свободы и, не уверен, так же нажимной.

Вообще лично мне котячая ручка очень по душе.

А основание - кабана.

Так может просто кабана взять?

Edited by Economist

На правах оффтопа:

РУД Кабана - ужасное пластиковое УГ. От его использования ощущения как от дешевой китайской игрушки за 500р. Люфты воистину галактических масштабов, причём не только самой "механики". Частично их устранить можно лишь временно, потом всё равно в хлам всё разболтается. И не забываем ещё про периодическую очистку от пластика, который нарезается благодаря обтиранию криво слепленной механики.

А ещё шлейфы с однопроволочными жилами, которые не дай бог зажмёт чуток механикой - пользователю тогда предстоит весёлый квест с заменой.

Внешний вид, копийность и функционал конечно хорошо, но не когда все внутренности слеплены из коричневой субстанции.

А может и не оффтоп ни разу. Может некоторые поймут, что нормальных РУДов сейчас нету и не будут давать такие советы.

Edited by Painbeaver
  • Upvote 4

На правах оффтопа:

РУД Кабана - ужасное пластиковое УГ. От его использования ощущения как от дешевой китайской игрушки за 500р. Люфты воистину галактических масштабов, причём не только самой "механики". Частично их устранить можно лишь временно, потом всё равно в хлам всё разболтается. И не забываем ещё про периодическую очистку от пластика, который нарезается благодаря обтиранию криво слепленной механики.

А ещё шлейфы с однопроволочными жилами, которые не дай бог зажмёт чуток механикой - пользователю тогда предстоит весёлый квест с заменой.

Внешний вид, копийность и функционал конечно хорошо, но не когда все внутренности слеплены из коричневой субстанции.

А может и не оффтоп ни разу. Может некоторые поймут, что нормальных РУДов сейчас нету и не будут давать такие советы.

Сильно!

Ценная, кстати, информация.

когда руденский выйдет ?) есть новости с фронта ?

РУД Кабана - ужасное пластиковое УГ.

И что делать-то? Вот мне срочно надо РУС + РУД. У ВКБ нет РУД, вышли новые ребята с джоем и РУД (крепеж к столу удобный), так на простой вопрос "когда?" наехали, мол троль искуссный. Я в шоке...придется Кабана брать, а какие еще варианты?

Тут на форуме есть кто-то делает руды на заказ.

Ну и кабанячий руд поидее можно отдельно купить. Как по мне - вполне себе годный аппарат, может мне с моделью повезло, не знаю.

Но тут такое - купив РУД кабана (большие затраты) врядли будет смысл потом покупать еще что-то по цене сопоставимое, разве что если только не совсем уж фанат.

Возможно имеет смысл нахватить руд попроще, как этот http://gametrix.ru/products/8 На первое время пойдет

Edited by vasmann

И что делать-то? Вот мне срочно надо РУС + РУД. У ВКБ нет РУД, вышли новые ребята с джоем и РУД (крепеж к столу удобный), так на простой вопрос "когда?" наехали, мол троль искуссный. Я в шоке...придется Кабана брать, а какие еще варианты?

Найдите РУД от Х-55, это прекрасная замена кабановскому, по эргономике, тактильным ощущениям и функционалу он лучше. Продать вы его всегда сможете.

Спасибо, други! Но все ж нужен комплект: РУД + РУС. Трабл...

Найдите РУД от Х-55,

+100500. С языка снял.

Спасибо, други! Но все ж нужен комплект: РУД + РУС. Трабл...

Нда, нет в жизни щастья ))). Может пока, может вообще. Кстати, а как же педали?

Ну лично у меня в голове есть больная идея заменить механику на сталь, по аналогии с тем, как некоторые сажают ручки от Кугара или X55 на Квадрант, только выполнить всё поаккуратней и контроллер с датчиками оставить родные. Ну и доработать люфтящие хатки, переключатели, шлейфы поменять. Не знаю честно, насколько всё это реализуемо, пока совсем не до этого, но как появится время и деньги - обязательно займусь.

А так что мешает взять отдельно ручку Кабана и отдельно РУД X55, как уже посоветовали выше ?

Ну лично у меня в голове есть больная идея заменить механику на сталь, по аналогии с тем, как некоторые сажают ручки от Кугара или X55 на Квадрант, только выполнить всё поаккуратней и контроллер с датчиками оставить родные. Ну и доработать люфтящие хатки, переключатели, шлейфы поменять. Не знаю честно, насколько всё это реализуемо, пока совсем не до этого, но как появится время и деньги - обязательно займусь.

А так что мешает взять отдельно ручку Кабана и отдельно РУД X55, как уже посоветовали выше ?

Что Вы так  55 нахваливаете обычное сайтековское уг ручки пластмасса провода внутри лопаются п/o паршивое если и брать то только ручки от 65 они хоть металл и заказывать что нибудь типа этого

post-871-0-09147800-1483504334_thumb.png

• Upvote 1

Что Вы так  55 нахваливаете обычное сайтековское уг ручки пластмасса провода внутри лопаются п/o паршивое если и брать то только ручки от 65 они хоть металл и заказывать что нибудь типа этого

Что ж вы с РУД делаете, что у вас провода внутри лопаются?

РУД на фотке с никнеймом, лого КВП — много к скиллу-то добавляет? Обычный РУД от 55 недостаточно профессионален? Я, к счастью, не отношусь к людям, которые для обработки одной фотки ставят последнюю версию фотошопа, и мне лично за глаза хватает любого РУД.

Но это мое, скорее всего, неправильное мнение ) 

• Upvote 1

Не в профессионализме дело, а в удобстве которое буржуи обозвали HOTAS - hands on throttle and stick.

Я вот сам хочу джое руд такой чтобы клава и мышь в игре была не нужна, потому и говорил про нажимной стик под большой палец (стик как мыш, нажимане как левый клик) + желательно с возможностью "шифта"

Что ж вы с РУД делаете, что у вас провода внутри лопаются?

РУД на фотке с никнеймом, лого КВП — много к скиллу-то добавляет? Обычный РУД от 55 недостаточно профессионален? Я, к счастью, не отношусь к людям, которые для обработки одной фотки ставят последнюю версию фотошопа, и мне лично за глаза хватает любого РУД.

Но это мое, скорее всего, неправильное мнение ) 

С проводами ничего не делаю а лопаются сами по себе слишком слабы и сделаны чуть ли не в натяжку в отличии от 65 где они с запасом и в специальном кембрике а фото это для образца что люди на заказ делают,если Вам хватает осей и энкодеров на 55 я рад за вас,лично я в добавок к нему использую ещё квадрант но сайтековское п/о конфликтует со многими другими девайсами.

Ни в коем случае не нахваливаю, просто человек спросил что кроме Кабана можно взять, вот и про X55 вспомнил, ес-но как временный вариант до появления РУДа ВКБ. Вот про X65 что-то позабыл.

просто человек спросил что кроме Кабана можно

Да, моя вина, каюсь, не умышленно.

ВКБэшники, пора бы уже РУДом нас побаловать, давно ждем. А время поджимает, понимашь.

Ни в коем случае не нахваливаю, просто человек спросил что кроме Кабана можно взять, вот и про X55 вспомнил, ес-но как временный вариант до появления РУДа ВКБ. Вот про X65 что-то позабыл.

Просто у меня есть оба и по этому есть с чем сравнить,кстати было 4 Кабана  с ними не повезло все были брак и в конце концов поменял на 65 по сравнению с 55 качество внутренней сборки у него лучше 55, но на 55 больше функционала за счёт тумблеров а вот у 65 на ручках больше функционала за счёт двух 4 позиционных переключателей на ручке вместо двух кнопок у 55 да и сами ручки у 65 металлические.

Edited by =AD=palich

Ребят, простите за повтор! Но есть хоть какие то примерно (сумрачные) сроки по РУД? Или можно смело заказывать у умельцев на железной механике и др... :huh::)

Хочу задать несколько вопросов. Будет ли в вашем РУД положение idle, как у Кабана? Возможна ли реализация перемещаемых упоров, для тактильного контроля режимов на разных двигателях/крафтах? Задумывались ли вы над тем, как реализовать управление зумом? Слайдер? Если да, то как бороться с шумом на оси? Сколько будет "крутилок"? Хватит ли их, что бы забиндить все основные осевые команды, скажем для типичного советского одномоторника? Будет ли РУД подключаться к "Черному ящику" или он будет самостоятельным устройством? Будет ли эмулятор мыши? Для симов с кликабельностью это довольно полезный функционал, хоть и требует сноровки)

Вот и меня берут сомнения.По моему твистом проще управлять. Но спорить не могу, так как не пробовал качалку. Просто представил.

Имел возможность последовательно полетать на разных реализациях.

Сперва был древний Траст без твиста. Т.е. летал (полётывал) в MSCFS, Миг-29 и Фланкер без руддера вообще. Нет смысла комментировать.

Потом (под СПШ) - Логитех Экстрим с твистом. В первый момент, конечно, восторг, но быстро выяснилось, что эволюции твистом приводят к незапланированным подвижкам по другим осям (и наоборот). Раздражало... Да и зашумел резюк быстро и очень сильно.

Следующим был ТМ АБ2 с качалкой. Летал долго (почти весь стаж в СПШ\ЗС). Наконец-то самолёт стал делать то, что я от него хотел. Претензий не было пока не появился лёгкий шум.

Потом (в комплект к подаренному Коту) сваял самодельные педали по рецепту БЗП от Борады с аналоговым резюком.

Спустя какое-то время был вынужден временно вернутся к ТМ АБ2 с качалкой и таки убедился, что качалка (да и твист) по сравнению с педалями - довольно корявое решение. Точность очень низкая.

Т.о. (с моей т.з.) реализации по удобству\точности ранжируются следующим образом:

1. Педали (в минусах: габариты и цена, если на рукоблудие нет времени\желания\возможности\навыков; в плюсах: точность, аутентичность)

2. Качалка (в минусах: низкая точность; в плюсах: дешевизна)

3. Твист (в минусах: низкая точность, "паразитные" смещения при эволюциях; в плюсах: дешевизна)

Сегодняшний комплект: РУС - "прокачанная" ВКБ Кобра, РУД - Кугар, самодельные педали (всё те же, но уже с датчиком ВКБ), подключенные к контроллеру NJoy32Pro в Кобре.

В отдалённых планах (один чёрт ковыряться и "всурьёз" летать сейчас нет времени) - добавить пару квадрантов и распотрошить Кугар, перенеся оси, кнопки и сам контроллер Кота в\на РУД).

По РУДу с качалкой возникла идея: сделать качалку на ручке с параллельным ходом, чтобы её не "выворачивало", т.е. основная ручка РУД должна двигаться параллельно плоскости стола. Как вариант.  Надо подумать.

Действительно: в положении "на себя" кисть выламывало и манипуляции качалкой были не очень удобны. Если концепция "кокпита" предполагала низкое размещение, то "вылом" кисти усугублялся. Лечилось (частично) наклоном корпуса РУД вперёд. Собственно на том же F-16 (IRL) ручка газа в среднем положении тоже не в вертикальном положении.

Т.е. ручку желательно соединять с корпусом через параллелограмм или трапецию.

Edited by Kaiten

Ребят, простите за повтор! Но есть хоть какие то примерно (сумрачные) сроки по РУД? Или можно смело заказывать у умельцев на железной механике и др... :huh::)

ИМХО: Оптимистично - в начале лета, если проектирование закончится в марте.  Лично занимаюсь некоторыми узлами.

Для справки - это моя основная работа. Каждый день по 5-8 часов. Много оригинальных моментов требующих проектирование с нуля.

Так что делаем всё что можем, но до лета вряд ли получится изготовить, этап производства тоже не 2 недели.

Буду счастлив если эти сроки укоротятся.

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 2

ИМХО: Оптимистично - в начале лета, если проектирование закончится в марте.  Лично занимаюсь некоторыми узлами.

Для справки - это моя основная работа. Каждый день по 5-8 часов. Много оригинальных моментов требующих проектирование с нуля.

Так что делаем всё что можем, но до лета вряд ли получится изготовить, этап производства тоже не 2 недели.

Благодарю за новости! )) Хочется взять хорошие, качественные вещи и надолго! Педали T-Ru уже взял, джой Gun будет в марте, так что подождём РУД :fly:

А пока найдёт Б/У Saitek X52 или Gametrix ECS  (Если у кого завалялся рабочий без надобности РУД, пишите!!! )

Edited by Andrikus

По РУДу с качалкой возникла идея: сделать качалку на ручке с параллельным ходом, чтобы её не "выворачивало", т.е. основная ручка РУД должна двигаться параллельно плоскости стола. Как вариант.  Надо подумать.

Это что типа этого?

post-346-0-88344400-1485765070_thumb.jpg

post-346-0-17923000-1485765080_thumb.jpg

post-346-0-20440000-1485765094_thumb.jpg

Мы тоже !!!

Честно говоря, не очень верю, что и к концу года РУД появится, но буду рад ошибиться.

Честно говоря, не очень верю, что и к концу года РУД появится, но буду рад ошибиться.

Вопросы "есть ли бог" и "будет ли РУД" схожи. Одни верят, другие нет, третьи  не очень. На его явление народу это не влияет. :popcorm: Веруем, ибо  без веры тяжелее.

Скриншотами кидаться не буду, потомушто. ;)

Edited by JGr124_boRada

JGr124_boRada, если не секрет. Как вы оцените в % завершение разработки РУДА? На какой сейчас вы стадии по разработки?) :huh:

В общем определились с концепцией. От чего то пришлось отказаться, что-то придумали новое. Если ОЧЕНЬ приблизительно = электроника понятно что и как сделать, еще не проработано расположение контролов. Механика = спроектировано на бумаге примерно 70%. В зависимости от новых мыслей и идей, нахождения ошибок процент будет снижаться :)

Как китайцы опухшие и оглохшие после праздников сделают прототип механики, мы сделаем корректировки и этот этап будет завершен. Потом корректировки корпуса, общей компоновки. Подбор комплектующих. По конкретным комплектующим что найдутся - еще корректировка.

PS/ Да я  регулярно тут, спрашиваейте - ответим.

Сразу скажу - не ждите супернавороченый РУД. Будем придерживаться простоты и функциональности в приемлимом ценовом диапазоне. Простые формы не требующие прессформ, вследствии этого минимум пластика и лишь то что можно вырезать, отфрезеровать, экструдировать из сплава аллюминия. Но максимально выжать из этих технологий.

На следующих рудах  возможны  и другие технологии, если тиражи будут тысячами.

Светоиндикация будет по минимуму, новогоднюю гирлянду делать бессмысленно пока от симов не будет обратной связи.

Это не значит что будет квадратная коробка из под обуви со стройными рядами кнопок и тумблеров как ёжик.

Но общее количество контроллов будет не таким и маленьким, и поспорит  с топовыми джойстиками. (а то и больше)

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 1

Сразу скажу - не ждите супернавороченый РУД. Будем придерживаться простоты и функциональности в приемлимом ценовом диапазоне. Простые формы не требующие прессформ, вследствии этого минимум пластика и лишь то что можно вырезать, отфрезеровать, экструдировать из сплава аллюминия. Но максимально выжать из этих технологий....

Надо полагать, что "приемлемый ценовой диапазон" и пластмассовые потроха не разделимы?

Рановато, походу, я РУД Вархтоговский продавать собрался =)