Jump to content
LetNab__

Будущий РУД от ВКБ. Чего бы мы хотели ?

Recommended Posts

Зайдем с другой стороны: надо ли вешать на разные физические рычаги (или колесики) такие функции, как смесь, радиаторы. Или можно попарно на один рычаг.Это все насколько востребовано? В РОФе я бы предпочел на разные рычаги, к примеру.

Или,как вариант, рычаг с тремя кнопками выбора двигателя?

Не совсем понятно: это же разные функции - управление радиатором и управлением смесью. Как их можно назначить на одну и ту же ось?

Имеется в виду двухмоторник. Два радиатора на одну ось и две смеси-на другую.

Радиаторы-так же. Вода-на одну, а масло на другую.

Edited by U053

Тема про будущий руд от вкб, а не то, что есть.

6-8 достаточно? Вот и привел список. Что из него выкинуть?

Не :) , заваленности не планируется. А вот всовывать сотню кнопок в один корпус-сомнительно.

Таки, где( в каком симе) это можно повертеть? Я за болтиками в магазин летаю . в любых условиях. :biggrin:

Дык и предлагается на основе опыта эксплуатации существующих устройств выяснить оптимальную функциональность перспективного устройства. С учётом всё большего распространения авиасимуляторов, для которых есть модели самолетов с очень подробно смоделированной управляющей арматуры кабины.

6-8 осей - вполне достаточно. IMHO, конечно :)

Ну, сотня кнопок - это у меня сейчас всего. Как раз с одной доп панелью :)

Получилось компактно и функционально.

А так, классических 32-х кнопок на устройство - всё еще достаточно.

управление обогревом карбюратора можно посмотреть в MSFSX  на Piper Cherokee, Piper Comanche и ещё Do-27, по-моему.. А! и ещё - на Diamond DA20-100 Katana

Имеется в виду двухмоторник. Два радиатора на одну ось и две смеси-на другую.

Радиаторы-так же. Вода-на одну, а масло на другую.

а, ну конечно.

я пока не встречал настолько проработанные модели - чтоб у них движки требовали, так сказать, персонального внимания к каждому.

Edited by FrAG_archer

В РОФе таки требовали.

Я просто хочу исходить не из того , сколько в ряд поместится. А из потребностей. Т.е. имеем самолет(виртуальный), а ему надо для управления:.....

Потом берем следующий-смотрим-добавляем

Следующий...и тд

Edited by U053

В РОФе таки требовали.

Я просто хочу исходить не из того , сколько в ряд поместится. А из потребностей. Т.е. имеем самолет(виртуальный), а ему надо для управления:.....

Потом берем следующий-смотрим-добавляем

Следующий...и тд

Тогда да, конечно. Я в РОФ очень мало летал..

Но в рамках одного устройства - это перебор, IMHO.

Наверно, это можно решить как раз дополнительными блоками - примерно, как это сделал Сайтек.

Да уже поместилось все...

Просто можно вместо 2х рычагов поставить блок с 15 кнопками или тумблерами/переключателями.

Edited by U053

Да уже поместилось все...

10-осевых джойстиков я не встречал.

Просто можно вместо 2х рычагов поставить блок с 15 кнопками или тумблерами/переключателями.

Да, вполне. А недостающие оси - если будет такая необходимость - добрать отдельным блоком.

Не, мне кажется, вряд ли такая необходимость будет у большого числа народу.

За исключением, разве что, совсем дотошных  (в хорошем смысле) "процедурников" :)

А кнопок - никогда много не бывает :)

Edited by FrAG_archer

10-осевых джойстиков я не встречал.

Ну две оси -энкодеры. А вообще контроллер позволяет их много сделать.

Edited by U053

По кнопкам, если надо, могу расписать.

Было бы интересно посмотреть. Если можно в начале списка самые часто используемые и необходимые функции и дальше по мере уменьшения значимости.

Сейчас так

1. Триммер РВ Вверх
  2. Триммер РВ Вниз
  3. Триммер РН Вправо
  4. Триммер РН Влево
  5. Задатчик курса (две кнопки)
  6. Задатчик высоты (две кнопки)
  7. Задатчик скорости (две кнопки)
  8. Задатчик скороподъемности (две кнопки)
  9. Задатчик путевого угла (две кнопки)
  10. Отключение автопилота
  11. Временное отключение автопилота
  12. Режим автопилота: heading
  13. Режим автопилота: alt
  14. Режим автопилота: nav
  15. Режим автопилота: aproach
  16. VS
  17. LVL CHG
  18. LNAV
  19. ALT intv
  20. VNAV
  21. Включение второго канала автопилота
  22. Шасси убраны
  23. Шасси выпущены
  24. Шасси нейтрально
  25. Закрылки убраны
  26. Закрылки - взлетное положение
  27. Закрылки - посадочное положение
  28. Speedbrake Arm
  29. Speedbrake - Up
  30. Speedbrake - Retract
  31. Рулежные фары
  32. Посадочные фары
  33. Проблесковый маяк
  34. Топливный насос
  35. Задатчик давления барометрического высотомера
  36. TO/GA
  37. Режим обзора: Left Seat
  38. Режим обзора: Right Seat
  39. Режим обзора: Forward Overhead
  40. Режим обзора: CDU
  41. Режим обзора: pedestal
  42. AutoPilot Inner Knob Left
  43. AutoPilot Inner Knob Right
  44. AutoPilot Outer Knob Left
  45. AutoPilot Outer Knob Right
  46. GNS Inner Knob Left
  47. GNS Inner Knob Right
  48. GNS Outer Knob Left
  49. GNS Outer Knob Right
  50. Nose Wheel Steering
  51. NAV Source Select
  52. Wing AntiIce On/Off
  53. Engine AntiIce On/Off
  54. Pitot AntiIce On/Off
  55. Battery On/Off
  56. Alternator On/Off
  57. БАНО
  58. Magneto Inc
  59. Magneto Dec
  60. Com Radio (5 кнопок)
  61. Nav Radio (5 кнопок)
  62. ADF Radio (4 кнопки)
  63. OBS Selector (4 кнопки)

Вот примерно так.

Насчет военный симуляторов: достаточно глянуть раскладку клавиатуры под DCS Ka50 или A10C или L39C :)

• Upvote 2

Сейчас так
Большое спасибо! 

Качалка, это аналог педалей ?

Честно говоря, смешно вообще читать на вирпильском форуме о качалках и твистах.  Качалки и твисты это аркадничество и какое то сознательное упрощение, так или иначе.

Согласен что всякое бывает в жизни.Но на эти случаи бывают же джойстики с твистами и качалками. Зачем же требовать этого от ВКБ ?

Все таки продукция ВКБ так или иначе ориентирована на вирпилов с опытом, а потому любые качалки и твисты в ней не нужны.

Вирпил обязан иметь педали.

а если Вы с инвалидностью, то нечего уродам в небе делать? Я Вас правильно понял???

Качалка, это аналог педалей ?

Честно говоря, смешно вообще читать на вирпильском форуме о качалках и твистах.  Качалки и твисты это аркадничество и какое то сознательное упрощение, так или иначе.

Согласен что всякое бывает в жизни.Но на эти случаи бывают же джойстики с твистами и качалками. Зачем же требовать этого от ВКБ ?

Все таки продукция ВКБ так или иначе ориентирована на вирпилов с опытом, а потому любые качалки и твисты в ней не нужны.

Вирпил обязан иметь педали.

И зачем было нужно тогда создавать эту тему, Уважаемый ТС??? Можно было проще написать: "Мои хотелки!" ...и добавить: "Никому сюда не влезать!!!" Зачем обсуждать то, что Вами сразу отметается как ненужный инородный атавизм аркадника??? И тем паче, сразу всех вирпилов туда записали пользующихся этими элементами (качалками на РУДе или твистом) даже если они летают на серверах с настройками фулреалл... Правильно!!!! Ваще их предать гиене огненной!!!! Ибо нех им  в рядах "правильных" симеров- хардкорщиков находиться... И все эти "рюшечки" от лукавого!!! А безногим, или с травмами спины и ранениями спинного мозга нечего делать в авиасимуляторах и подавно! Так их!!! Ведь как говорит  главный редактор радио "Комсомольская правда" Евгений Арсюхин :"Отвращение к «уродству», к болезни и к самой смерти заложено в нас эволюцией, естественным отбором... Дефектные особи не должны дать потомства. Лучше, чтобы они сразу умерли. И ни в коем случае нельзя допускать инвалидов на вершину социальной пирамиды". 

Так что браво, Уважаемый!!! Аплодирую стоя... тьфу сидя... Сове забыл, что с коляски не встаю. 

И зачем было нужно тогда создавать эту тему, Уважаемый ТС??? Можно было проще написать: "Мои хотелки!" ...и добавить: "Никому сюда не влезать!!!" Зачем обсуждать то, что Вами сразу отметается как ненужный инородный атавизм аркадника??? И тем паче, сразу всех вирпилов туда записали пользующихся этими элементами (качалками на РУДе или твистом) даже если они летают на серверах с настройками фулреалл... Правильно!!!! Ваще их предать гиене огненной!!!! Ибо нех им  в рядах "правильных" симеров- хардкорщиков находиться... И все эти "рюшечки" от лукавого!!! А безногим, или с травмами спины и ранениями спинного мозга нечего делать в авиасимуляторах и подавно! Так их!!! Ведь как говорит  главный редактор радио "Комсомольская правда" Евгений Арсюхин :"Отвращение к «уродству», к болезни и к самой смерти заложено в нас эволюцией, естественным отбором... Дефектные особи не должны дать потомства. Лучше, чтобы они сразу умерли. И ни в коем случае нельзя допускать инвалидов на вершину социальной пирамиды". 

Так что браво, Уважаемый!!! Аплодирую стоя... тьфу сидя... Сове забыл, что с коляски не встаю. 

Ребятушки дорогие! Не обращайте внимания на такого рода заявления. Наличие твиста и качалки определяется конструктивными возможностями и ценой иногда. А не 

Ребятушки дорогие! Не обращайте внимания на такого рода заявления. Наличие твиста и качалки определяется конструктивными возможностями и ценой иногда. А не 

Упустили, что там говорить...даже стыдно как-то стало, прочитав предыдущие 2 поста. Ни разу не пробовал пользоваться качалкой. Насколько это удобно? И что лучше, качалка или твист? 

По РУДу с качалкой возникла идея: сделать качалку на ручке с параллельным ходом, чтобы её не "выворачивало", т.е. основная ручка РУД должна двигаться параллельно плоскости стола. Как вариант.  Надо подумать.

• Upvote 1

Ничего и не упустили. Идет процесс.

Ничего и не упустили. Идет процесс.

Да? Это хорошо. Но... "почему не знаю?" (с)  :)

Потому, что прошляпил :) . Активно обсуждалось в этой ветке.

Потому, что прошляпил  . Активно обсуждалось в этой ветке
Что-то с памятью моей... шляпа в общем :)

а если Вы с инвалидностью, то нечего уродам в небе делать? Я Вас правильно понял???

Нет, неправильно вы меня поняли.

И зачем было нужно тогда создавать эту тему, Уважаемый ТС??? Можно было проще написать: "Мои хотелки!" ...и добавить: "Никому сюда не влезать!!!" Зачем обсуждать то, что Вами сразу отметается как ненужный инородный атавизм аркадника??? И тем паче, сразу всех вирпилов туда записали пользующихся этими элементами (качалками на РУДе или твистом) даже если они летают на серверах с настройками фулреалл... Правильно!!!! Ваще их предать гиене огненной!!!! Ибо нех им  в рядах "правильных" симеров- хардкорщиков находиться... И все эти "рюшечки" от лукавого!!! А безногим, или с травмами спины и ранениями спинного мозга нечего делать в авиасимуляторах и подавно! Так их!!! Ведь как говорит  главный редактор радио "Комсомольская правда" Евгений Арсюхин:"Отвращение к «уродству», к болезни и к самой смерти заложено в нас эволюцией, естественным отбором... Дефектные особи не должны дать потомства. Лучше, чтобы они сразу умерли. И ни в коем случае нельзя допускать инвалидов на вершину социальной пирамиды". 

Уважаемый Falke. Я совсем не это имел ввиду.

О существовании РУДов с управлением по рысканью при помощи качалки, я впервые узнал в этой теме, когда была упомянута качалка на РУД.

И с высказыванием редактора,которое вы привели, я мягко говоря не согласен.

По той простой причине, что мой двоюродный брат болел тяжелой формой диабета с детства, и при развитии болезни появились в том числе и проблемы с ногами.

И от этой же проклятой болезни сейчас страдает уже мой родной брат. 

А потому с подобными мнениями я мягко говоря не согласен.   Потому я и сказал там же, что всякое бывает в жизни.

Речь об удешевлении\удорожании и так недешевой продукции ВКБ, в силу очень узкого круга целевой аудитории авиасимуляторной продукции.

Ведь ВКБ это же не Сайтек и не Трастмастер,которые могут себе позволить иметь самую разнообразную продукцию.

И я просто не понимаю, почему речь вообще зашла о РУД с качалкой ?

У меня был джойстик с твистом. После того как наработалась  моторика, управление по рысканью осуществлялось понятно и предсказуемо, хотя поначалу были косяки, не без этого.

А джойстики с твистами на рынке были всегда, сколько наверное существуют авиасимуляторы.

Разве управление по рысканью на РУД, лучше чем твист ? Но как это возможно?

Вбил в яндекс "качалка на РУД", и мы видим,что это как две большие кнопки, но только с гораздо более бОльшим чем у кнопох ходом.

7a585e3aca714ea59314c4478ff54dfe.jpg

Но ведь у твиста намного более бОльшая амплитуда , а значит более точное управление.

Edited by JleTHa6

Edited by JleTHa6

и ценой иногда. 

Наверное все же ценой и объемом продаж в большинстве случаях.

Потому как, цель производителей - заработать, и стремление к удешевлению конечного продукта никуда не исчезало. ВКБ не исключение,такой же производитель как и все.

Как пример, джойстики с адаптацией для левой руки, это могут позволить себе только очень крупные компании типа Saitek, у которых очень большой объем продаж.

ВКБ до этого уровня продаж , чтобы позволить себе выпускать самую разнообразную продукцию, еще очень далеко.

Упустили, что там говорить...

Да ничего не упустили. До выхода первого экземпляра еще очень далеко.

Разве управление по рысканью на РУД, лучше чем твист ?
Вот и меня берут сомнения.По моему твистом проще управлять. Но спорить не могу, так как не пробовал качалку. Просто представил. 

Мои 5 коп... РУД  с качалкой вполне рабочая идея, но его дизайн будет вынужденно конфликтовать с "двухрычаговостью". Которая, на мой взгляд более востребована для управления двигателями поршней. Как в связка "газ-обороты", так и для раздельного газа для 2-х моторников. (я апеллирую к дизайну исходного РУДа Гладиатора). Тем более, что твист во многом решает проблему управления в канале рысканья...

Это не значит, что качалку нельзя реализовать для 2-х рычагов... например в виде одноосного министика под большой палец..., но это весьма затратный путь :(

Edited by =J13=Moroka

Вот и меня берут сомнения.По моему твистом проще управлять. Но спорить не могу, так как не пробовал качалку. Просто представил. 

Оно проще, но в левом вираже. А вот в правом ... Педали и качалка враз делают управление симметричным.

Кроме того твист проблематичен в плане перехватов и нажатий кнопок.

Мои 5 коп... РУД  с качалкой вполне рабочая идея, но его дизайн будет вынужденно конфликтовать с "двухрычаговостью". Которая, на мой взгляд более востребована для управления двигателями поршней. Как в связка "газ-обороты", так и для раздельного газа для 2-х моторников. Тем более, что твист во многом решает проблему управления в канале рысканья...

Именно конфликтует. Но надежда есть.

Я тоже не пробовал качалку.Вообще не знал что ее используют для рысканья .

Но твист,  него же физический ход довольно большой, и при должной моторике которая неизбежно появляется со временем, вообще не должно быть никаких проблем.

Единственное, это то, что все таки качалка, она как бы отдельно от тангажа и крена, а значит не будет паразитных движений рысканья при эволюциях РУСом.

Но эти паразитные движения, они же только поначалу.Я когда летал на джое с твистом, со временем они у меня пропали. То есть я уже четко знал ,что вот тут будет доворот рулем направления, а тут не будет.

Хотя поначалу было много косяков конечно.

Нет, неправильно вы меня поняли.

Уважаемый Falke. Я совсем не это имел ввиду.

О существовании РУДов с управлением по рысканью при помощи качалки, я впервые узнал в этой теме, когда была упомянута качалка на РУД.

И с высказыванием редактора,которое вы привели, я мягко говоря не согласен.

По той простой причине, что мой двоюродный брат болел тяжелой формой диабета с детства, и при развитии болезни появились в том числе и проблемы с ногами.

И от этой же проклятой болезни сейчас страдает уже мой родной брат. 

А потому с подобными мнениями я мягко говоря не согласен.   Потому я и сказал там же, что всякое бывает в жизни.

Речь об удешевлении\удорожании и так недешевой продукции ВКБ, в силу очень узкого круга целевой аудитории авиасимуляторной продукции.

Ведь ВКБ это же не Сайтек и не Трастмастер,которые могут себе позволить иметь самую разнообразную продукцию.

И я просто не понимаю, почему речь вообще зашла о РУД с качалкой ?

У меня был джойстик с твистом. После того как наработалась  моторика, управление по рысканью осуществлялось понятно и предсказуемо, хотя поначалу были косяки, не без этого.

А джойстики с твистами на рынке были всегда, сколько наверное существуют авиасимуляторы.

Разве управление по рысканью на РУД, лучше чем твист ? Но как это возможно?

Вбил в яндекс "качалка на РУД", и мы видим,что это как две большие кнопки, но только с гораздо более бОльшим чем у кнопох ходом.

7a585e3aca714ea59314c4478ff54dfe.jpg

Но ведь у твиста намного более бОльшая амплитуда , а значит более точное управление.

А я это к тому, что если что-то Вам лично не подходит из функционала, то не нужно сразу же это отметать как ненужное никому! Во-вторых, твист дает "паразитные" движения кисти во время пилотажа, да и не все его освоить нормально могут (да и попробуйте 10летнюю моторику переделать, пробовал - не получилось... как говорится: " ... Бла-бла-бла... переучивать только портить") ... В третьих, в продукции ВКБ на топовых РУСах, как бы априори отсутствие твиста - норма! А лишнюю ось (качалку) кому нужно и на тормоз раздельный могут повесить, да куда хочешь... И да, это не две кнопки а полноценная ось, которую можно хоть на миллиметр сдвинуть... Вот такие "пироги", Уважаемый! И ещё, на счет аудитории, нас все-таки в среднем 10% от вас, Уважаемые мои люди без ограничений жизнедеятельности (и не только в обществе, но и среди вирпилов тоже).

А я это к тому, что если что-то Вам лично не подходит из функционала, то не нужно сразу же это отметать как ненужное никому! Во-вторых, твист дает "паразитные" движения кисти во время пилотажа, да и не все его освоить нормально могут (да и попробуйте 10летнюю моторику переделать, пробовал - не получилось... как говорится: " ... Бла-бла-бла... переучивать только портить") ... В третьих, в продукции ВКБ на топовых РУСах, как бы априори отсутствие твиста - норма! А лишнюю ось (качалку) кому нужно и на тормоз раздельный могут повесить, да куда хочешь... И да, это не две кнопки а полноценная ось, которую можно хоть на миллиметр сдвинуть... Вот такие "пироги", Уважаемый! И ещё, на счет аудитории, нас все-таки в среднем 10% от вас, Уважаемые мои люди без ограничений жизнедеятельности (и не только в обществе, но и среди вирпилов тоже).

Если полноценная ось как вы говорите,я обеими руками за, и думаю не только я. 

Ведь ее можно на что угодно повесить ,самое удобное, что она под пальцами, а значит не нужно руку убирать постоянно с РУДа в поисках смеси, шага или условного радиатора.

На моем РУДе кабана, есть ось под пальцами, маленькая пимпочка такая, задумывалась наверное для обзора или как аналог мыши под палец.

Но то, как она реализована и как она работает, это кошмар. Сколько я ни бился над ее настройкой в программе трастмастера,  я так и не смог ее настроить адекватно, как удобную для использования ось.

Я  хотел на нее радиатор назначить, который часто использую.

Это походу как и на моем сн министик , нужно мертвую зону ставить так как он плохо самацентируеться , резиновый пыльник помог бы) только там малюсенький такой причендал)) а вообще сн за глаза хватает , еще если 3 оси на корпус повешать то вообще все что хочешь на руд влезет , и профили можно менять в время игры , три индикации , можно советы поставить , синих , и еще один по вкусу ,либо бобры либо лавка к примеру там )) всего хватает и эгрономика бомба, положил на него руку и под каждый палец , кнопка /хатка ,идеально лежит , а под большой аж три хатки и министик) так что классные руды уже давно существуют , а вкб сделает акцент именно на ауэнтичность , ну и долговечие)

Да не получается на ней мертвую зону настроить. Слишком она чувствительная эта пимпочка, а палец всегда на ней лежит, и постоянно задеваешь её.

Хочется все же надеется, что ВКБ сделает упор не только на аутентичность. 

Если ВКБ  уделят внимание только аутентичности, есть довольно большая вероятность что люди в массе своей просто проигнорируют этот продукт.

Ведь удобство использования и всенастраиваемость никто не отменял.

Кто-то купит конечно даже полную точную копию , с несколькими кнопками, но такой продукт не будут брать так охотно, как покупают сейчас их джойстики.

Да и Илья сказал уже в какой то теме, что например РУД кабана и рядом стоять не будет.  :)

А значит надежда есть, что будет отличный РУД.

Edited by JleTHa6

... а вообще сн за глаза хватает , ...и эгрономика бомба, положил на него руку и под каждый палец , кнопка /хатка ,идеально лежит , а под большой аж три хатки и министик) так что классные руды уже давно существуют...
 При всех достоинствах РУДа от CH есть и то, чего (лично мне) сильно не хватает. А это низкая "информативность" его положения и недостаток крутилок/рычагов - осей. Все это имеет отношение в первую очередь к "поршням" периода ВМВ (исключая 109-х и 190-х немцев с их автоматами оборотов и радиаторов, где аутентичность вполне себе соблюдается;)).

При том, что хотя в руках у вирпилов есть несколько моделей РУДов, в том числе таких высококлассных как например РУД Warthoga, в "независимой" продаже имеется только 3: собственно СН, Saitek Quadrant и РУД от Gametrix. Из них только Saitek предлагает хорошую аутентичность поршням ПМВ и ВМВ (если его продублировать), за счет 3-х (6-и) своих рычагов. Остальные заточены под концепт HOTAS. Собственно и всё... других нет :(.

И тут исходный вариант Гладиатора предлогает уникальную альтернативу: 2 рычага, много осей (+энкодеры), много кнопок, неплохая (имхо) эргономика. Так, что если поработать над исходной концепцией, то может получиться интересный, безальтернативный вариант, особенно в связк с рождающимся джоем... 

На гладиаторе же только кнопки пока что , или нижний ряд это крутилки ? Да я не спорю рычажком не хватает на сн , но я написал что на корпусе много места под них, просто он под ф 15 или 16 был заточен как и кот , но он более функионален чем кот ,как по мне , хотя и не пробовал кота , я к тому что ручка от сн , внешне может быть стилизирована (илм как там пишеться правильно) под бф или фоки , на ручке вряд ли поместиться больше функционала ) , и остаеться корпус под фантазии разработчиков и нужды вирпилов ) просто я уже привык под этот руд )) было бы классно если бы ручка была схожей конструкции , хотя она наверно будет парной как на г940 и кабане и сайтеках ,седне педади соберу и освободиться министик и 2 кнопки , даже не знаю на что их пиндить если честно ) даже поменяв ручку сн на кг 12 , все равно кнопок хватает с головой (без шифтов и мапов ) , но понятно дело что ВКБ не остановиться на этом , и нафаршируют руд по максимуму , хотелось бы что бы ручка была такой же удобной и эргономичной как на сн , или даже более удобной и функциональнлй)

На гладиаторе же только кнопки пока что , или нижний ряд это крутилки
 Начиналось все с такого

Начиналось все с такого

Ну если в итоге этот РУД будет + РУС  как на картинке. То недалеко уйдет от концепта.

РУС же примерно таким и будет. 

Я правда не очень разбираюсь в гладиаторах. Там же еще версия ПРО будет. И Ганфайтер еще. Честно говоря я путаюсь в них.

Миль пардон, если было...

Хотелки от РУДа:

- 1 фиксированное положение характерных режимов работы двигателя/й ф процентах;

- 2 дублирование педалей качалкой (не самое хотелестое);

- 3 прикрутить с левого среза управление закрылками (колесом) с фиксированными положениями выпуска 10-20-30 и т.д.

- 4 лампы-индикаторы положения закрылков, шасси, жалюзи и т.д.

- по возможности АЛАРМ (обучалка) по невыпуску/не корректному пользованию/механизации и т.д.

- 3-7 настраиваемых кнопок (1-3 оси)

Но, вот, если по минимальному, то - фикс. по оборотам что бы не спалить и катапульта :)

Йесли сделаете фикс по оборотам, и больше ничего в этой жизни, !!! то Вы фсё равно БОГИ!!!

Вышезапостившие ораторы похоже пытаются впихнуть невпихуемое в левую руку.

Оч много хотелок, на которые даже пальцОв не хватит.

Тем не менее, как бы не было это кому-то печально, However, because of, уже третий продукт (Ганфайтер) будет выпущен во вполне осознанно выбранном историческом стиле, то и РУД тоже должен и обязан составить компанию РУСу.

Вот хтоб стал покупать за бешеные деньги комплект от THRUSTMASTER, если б, к примеру РУД от  F16 комплектовался  РУСом от ZERO или наоборот?  Да практически никто.

Выпустив KG12  уже почти в трех изделиях ВКБ обречено на копирование РУД чего-нить подобного из того же исторического времени.

Иначе получится полная шизофрения.

РУД от 110-ки был бы неплох по функционалу.

З.Ы. ИМХО Космосимовский РУД будет полным провалом в коммерческом плане.  

Edited by =FA=CATFISH

Ганфайтер как раз универсальная платформа, а не заточенная под поршни онли! Проблема только в отсутствии остальных ручек. С РУД планировалась такая же петрушка, или кто-то уверен что ручки только на РУС менять можно?) как оно будет в итоге - пытайте Илью))

З.Ы. ИМХО Космосимовский РУД будет полным провалом в коммерческом плане.

с удовольствием послушаю доводы в пользу этого вывода!
  • Upvote 1

- 3 прикрутить с левого среза управление закрылками (колесом) с фиксированными положениями выпуска 10-20-30 и т.д.

The problem is different planes/games need different flaps controls,

in some flaps need 3 position switch (DCSW A-10), other 2 some press and hold (IL-2 BoS Yak, LaGG...),

other 4 positions switches DCSW P-51), other 3 press buttons (DCSW Fw 190 D-9, MiG-21)...

This wheel with 10-20-30...maybe fit for FSX.  :) 

Fog_07!  А можно сделать две взаимозаменяемые панели на ручке РУДа. Одна с крутилкой  под указательный палец(как на Saitek X-52, X-52 Pro. Там правда не ось, но очень удобно!), а другая с качалкой!

Например по умолчанию стоит панель с крутилкой, а панель с качалкой можно заказать как доп. опцию.

Открутил 4 винта, отцепил разъём, подцепил другой разъём, прикрутил 4 винта обратно и у тебя уже качалка!

Понимаю, что это повлечёт за собой дополнительные расходы, ну а вдруг! Зато все будут довольны!!! (кроме разработчиков :biggrin: )

post-346-0-02899100-1480941185_thumb.jpg

• Upvote 3

А можно сделать две взаимозаменяемые панели на ручке РУДа
Интересный варинт