Jump to content
Han

Обсуждение 122-й части Дневников разработчика

Recommended Posts

И до кучи про До-17 (Вотан, откуда дровишки?)....

Конкретно это, по До17, из Ульфа Бельке, второй том по KG2. Предыдущие, там из Валтера Вайсса третий том "Boelcke Archiv" по KG27 и Волфганга Дитриха по KG55. Есть ещё книги по разным К.Гешвадерам, но не смотрел пока. Крайняя пришла "KG55 Greif Geschwader In Focus". но там ничего такого нет, это практически фотоальбом.  

Вообще-то это наши данные, там даны конкретные цифры по различным объектам.

Из контекста поста это было неочевидно. Звучало, так, что немец в полете насчитал. Но если это какой-то наш отчет о количестве возгораний, то и контекст меняется, и уточнение нужно. Это количество потушенных пожаров или количество сгоревших зданий?

Из контекста поста это было неочевидно. Звучало, так, что немец в полете насчитал. Но если это какой-то наш отчет о количестве возгораний, то и контекст меняется, и уточнение нужно. Это количество потушенных пожаров или количество сгоревших зданий?

В ходе бомбардировки в Москве возникли 1166 пожаров, в т.ч. на оборонных объектах – 36, на объектах военных ведомств – 70, на объектах железнодорожного транспорта – 8, на хозяйственных объектах – 241 и в жилом секторе – 660. Пострадали и такие важные заводы, как авиационный № 1, на чью территорию упали четыре крупных фугасных бомбы и 173 «зажигалки». Одна бомба SC500, сброшенная с Не-111 из II./KG55, попала в Большой Кремлевский дворец, пробила перекрытие в Георгиевском зале, воткнулась в пол и не взорвалась. В 30 м от здания, в Тайницком саду, взорвалась вторая бомба, кроме того, в разных частях Кремля попадали термитные зажигалки типа В1. Фугасная бомба крупного калибра попала в дом № 10 на ул. Моховой, недалеко от Кремля. В результате один подъезд полностью обрушился, в подвале были завалены несколько десятков людей.

Во многих местах города были выведены из строя водопровод, газопровод и линии электросети. Бомба, сброшенная «Хейнкелем» из KG53, разрушила водопровод большого диаметра на площади Белорусского вокзала. Вода мощным потоком устремилась к станции метро, где скрывались несколько тысяч женщин и детей. Люди вынуждены были в панике выбегать на улицу и искать другие укрытия. На самом вокзале и прилегающих железнодорожных путях возникли огромные очаги пожаров, полыхавшие до утра. На всю столицу разносился ужасающий грохот взрывающихся вагонов с боеприпасами и цистерн с горючим.

Всего в ходе первого налета на Москву были сброшены 104 т фугасных бомб, в т.ч. несколько SC2500, а также 46 тыс. килограммовых зажигалок. По официальным данным, пострадали 792 человека, из них 130—150 погибли. Противовоздушная оборона столицы оказалась более или менее эффективной. Зенитная артиллерия выпустила 29 тыс. снарядов всех калибров, а ночные истребители совершили 173 самолето-вылета. В итоге были сбиты три немецких бомбардировщика, один из которых не смог дотянуть до линии фронта и совершил вынужденную посадку в районе Витебска.

Во время налета некоторые бомбардировщики выходили из зоны зенитного огня в восточном направлении и только потом поворачивали на обратный курс. В связи с этим кое у кого создалось впечатление, что они идут на Горький, и в последнем в 00.02 по московскому времени был подан сигнал «Воздушная тревога».

Готовясь к следующему удару, немцы быстро изменили тактику. Высота полета была увеличена настолько, чтобы бомбардировщики проходили над поднятыми над столицей аэростатами и на максимальной дальности действия прожекторов, что должно было непременно снизить эффективность последних.

(с) Свастика над Волгой. Люфтваффе против сталинской ПВО

Вообще, по теме налётов на Москву попадаются различные статьи с конкретными цифрами, емнип, я что-то на Сухом выкладывал (Надеюсь,Сухой поднимут, и там, есть отдельная тема), а вообще, впервые какие-то подробности узнал из книги С. Грибанова "Заложники Времени", которую мне подарили в середине 90-х, если не считать Flieger Revue, емнип конца 80-х.

Ну вот. Уже конкретнее. Возникший пожар и сгоревший объект, -две небольшие разницы. 8 пожаров ( даже пусть все большие) на железнодорожных объектах могут быть и восемью вагонами, взрывы и горение которых видели и слышали, и восемью эшелонами.

Вы на полном серьезе при всего 10 сюжетных миссиях хотели бы получить пустое дежурство на аэродроме в сплошной снегопад вместо нормального боевого вылета?

Почему нет? Главное - это ведь тоже будет миссия. Лететь в строю в общем то не слишком простая работа. Но главное - внизу все должно соответствовать... (А вот пехоты то и не будет :( ).

В отличие от твоего "хочу и фсё", тебе приводят обоснованный ответ подтвержденный документами.

Хм. Но самолеты над парадом вроде бы строем прошли, и есть фота, или я ошибаюсь?

Фугасная бомба крупного калибра попала в дом № 10 на ул. Моховой,

Вообще странно. Дом кстати до сих пор не восстановили, если кто желает - можно наблюдать, это прямо на выходе (на другой стороне) от ст. м. Боровицкая(ну или переходе на ст.м. Библиотека имени Ленина). Но вот что любопытно - на схеме от Лофте это бомбы нету... Странно?

ЗЫ. Сорри за оффтоп.

Edited by =13IAP=Ky3He4uK-

Почему нет? Главное - это ведь тоже будет миссия. Лететь в строю в общем то не слишком простая работа. Но главное - внизу все должно соответствовать... (А вот пехоты то и не будет :( ).

Хм. Но самолеты над парадом вроде бы строем прошли, и есть фота, или я ошибаюсь?

Вопрос в выборе какой будет миссия, интересным боевым вылетом или фланированием над Красной площадью...

Возможно после пары десятков ТВД, когда разработчикам станет особо скучно, они создадут подобную миссию (для фана).

Хотели, но отменили. Я же привел документ, погода абсолютно нелетная была.

• Upvote 1

Вообще странно. Дом кстати до сих пор не восстановили, если кто желает - можно наблюдать, это прямо на выходе (на другой стороне) от ст. м. Боровицкая(ну или переходе на ст.м. Библиотека имени Ленина).

А что там можно восстановить, когда из одного дома сделали два полноценных? И не восстановят никогда.

Но вот что любопытно - на схеме от Лофте это бомбы нету... Странно?

Если я правильно понимаю, на схеме прилегающая к Кремлю территория со стороны Александровского сада показана только по Кутафью башню. Здания по Моховой находятся вне схемы и, очевидно, не являются непосредственно прилегающей к Кремлю территорией.

Edited by Lofte

Товарищи, кто подскажет по поводу ограничителя закрылок на Яке, Иле и МиГе? Я пропустил что-то в дневниках? Не работает у меня ограничитель нигде, кроме МиГа.

Да его там и нет

А все понял, не внимательно прочитал дневники)

Edited by MirroR

Вообще странно. Дом кстати до сих пор не восстановили, если кто желает - можно наблюдать, это прямо на выходе (на другой стороне) от ст. м. Боровицкая(ну или переходе на ст.м. Библиотека имени Ленина). Но вот что любопытно - на схеме от Лофте это бомбы нету... Странно?

ЗЫ. Сорри за оффтоп.

Много схем составляли энтузиасты, исходя из той информации, которой обладали на тот момент, так что, любой, у кого возникнет желание, может сам составить свою схему.

Кстати, на этой, оно?

post-36-0-09778200-1455531619_thumb.jpg

Конечно же, хотелось бы полноценную интерактивную карту подобную Лондонской

В книге, на которую я выше давал линк, есть подробные схемы падения бомб на предприятия Горького (ныне Нижнего Новгорода - кто не знает)

Я же привел документ, погода абсолютно нелетная была.

" Везет большевикам, Бог им помогает…"

И. Сталин.

• Upvote 1

Почему нет? Главное - это ведь тоже будет миссия. Лететь в строю в общем то не слишком простая работа. 

Полетать в строю можно и просто так. А вот в сюжетной миссии хотелось бы чего-то из того, что в случайном генераторе сделать не получится. 

А что там можно восстановить, когда из одного дома сделали два полноценных? И не восстановят никогда.

Это, а можно для непосвященных схему аль чертеж, а еще лучше -- фотографию? О чем речь и что кто кому доказывает?

Кстати, на этой, оно?

attachicon.gif555.jpg

Вроде бы да, схемка мелковата. :)

Это, а можно для непосвященных схему аль чертеж, а еще лучше -- фотографию? О чем речь и что кто кому доказывает?

Под спойлером фото. Видимо ФАБ-500 рванула.

1605.jpg

Если я правильно понимаю, на схеме прилегающая к Кремлю территория со стороны Александровского сада показана только по Кутафью башню. Здания по Моховой находятся вне схемы и, очевидно, не являются непосредственно прилегающей к Кремлю территорией.

Мдеее... Из Сталинграда оно виднее конечно. :lol:  Только вот Моховая как раз прилегает к Кремлю.

Под спойлером фото. Видимо ФАБ-500 рванула.

1605.jpg

Понял, о чем речь -- спасибо за инфу.

Только, я полагаю, все-таки немцы какую-нибудь SC-500 уронили-таки. 

Edited by Shade

Мдеее... Из Сталинграда оно виднее конечно. :lol:  Только вот Моховая как раз прилегает к Кремлю.

Не описайся от смеха, дружище. И лучше прочти внимательно, что я написал.

PS - и не пытайся подъ...ать меня на почве незнания Москвы) я хоть и не москвич но был в окрестностях Кремля не меньше 10 раз и что там где - представляю не только по гугл-мапс (хотя и их с панорамами - более чем достаточно, чтобы понять - прилегает к Кремлю Моховая или нет))

Edited by Lofte

Не описайся от смеха, дружище. И лучше прочти внимательно, что я написал.

PS - и не пытайся подъ...ать меня на почве незнания Москвы) я хоть и не москвич но был в окрестностях Кремля не меньше 10 раз и что там где - представляю не только по гугл-мапс (хотя и их с панорамами - более чем достаточно, чтобы понять - прилегает к Кремлю Моховая или нет))

Не меньше 10 раз, это конечно хорошо. Даже наверное очень хорошо, учитывая теперешние цены... Но как сравнить твои 10 раз, с детством, отрочеством, юностью проведенными в этих краях? :) (жил на Б.Полянке, учиться ездил на ул. Герцена, сегодняшнюю Б. Никитскую, угадайте каким маршрутом?) Наверное правильно будет поставить твои 10 раз против моих 10 лет... :)

Но перейдем к делу. Итак, от места падения гитлеровской бомбы до ближайшей стены Кремля расстояние составляет ровно 200 метров. Если это не является прилеганием.... Ну наверное я неправ. Как я уже говорил - из Сталинграда виднее. Да там есть конечно еще Манежная ул, от которой до стены Кремля 100 метров...(кто не верит - яндекс.карты доступны всем) Через Александровский сад. Но вот на твоей схеме нынешняя ул. Моховая есть, а вот бомба не отмечена. Интересно почему? Если результат ее падения можно и сегодня увидеть... ;)

красная точка.

Не меньше 10 раз, это конечно хорошо. Даже наверное очень хорошо, учитывая теперешние цены... Но как сравнить твои 10 раз, с детством, отрочеством, юностью проведенными в этих краях? :) (жил на Б.Полянке, учиться ездил на ул. Герцена, сегодняшнюю Б. Никитскую, угадайте каким маршрутом?) Наверное правильно будет поставить твои 10 раз против моих 10 лет... :)

Но перейдем к делу. Итак, от места падения гитлеровской бомбы до ближайшей стены Кремля расстояние составляет ровно 200 метров. Если это не является прилеганием.... Ну наверное я неправ. Как я уже говорил - из Сталинграда виднее. Да там есть конечно еще Манежная ул, от которой до стены Кремля 100 метров...(кто не верит - яндекс.карты доступны всем) Через Александровский сад. Но вот на твоей схеме нынешняя ул. Моховая есть, а вот бомба не отмечена. Интересно почему? Если результат ее падения можно и сегодня увидеть... ;)

attachicon.gifshema.jpg

красная точка.

Вам же русским языком написали, что здания на Моховой - это здания на Моховой (Ваш К.О.), а территория с "прилегающими" это: Кремль с внутренней частью, Красная площадь с постройками на ней и Александровский сад. Всё. Попадание в дом номер 10 - промах. И делать ему на схеме, где на Кутафьей башне, как выше и было упомянуто, всё обрывается, не-че-го.

Смотрим схему и находим Кутафью башню, по которой всё и обрезано:

post-3724-0-77002000-1455275870.jpg

Смотрим фото и находим Кутафью башню:

Красный крестик - дом №10.

image.png

Где на схеме Моховая и дома на ней?

Edited by MicroShket

6-ть раз запускал игру,все6-ть раз краш , просто выкидывает на рабочий стол. Да такого у меня даже на РД не было, а тут после крайнего обновления началось! У меня уже терпенье заканчивается нафиг!!! Эти краши будут пофиксины когда нибудь,из конца то в конец!!!

6-ть раз запускал игру,все6-ть раз краш , просто выкидывает на рабочий стол. Да такого у меня даже на РД не было, а тут после крайнего обновления началось! У меня уже терпенье заканчивается нафиг!!! Эти краши будут пофиксины когда нибудь,из конца то в конец!!!

В поддержку обращались?

В поддержку обращались?

Нет. Подожду следующего обновления,может опять все хорошо станет! :)

• Upvote 1

В брифинг битвы за Москву (Советских лётчиков) ,как стимулирующий фактор   будет добавлена информация  о состоявшемся параде на Красной Площади 7-мого ноября 1941-го :)

В брифинг битвы за Москву (Советских лётчиков) ,как стимулирующий фактор   будет добавлена информация  о состоявшемся параде на Красной Площади 7-мого ноября 1941-го :)

Из-за погоды была только наземная часть парада.

Есть какая инфа по выходу нового патча(хотфикса)??? Вроде четверг уже на дворе и тишина.

Edited by 72AG_Storm

"Завтра, завтра, не сегодня!" -

Говорил Вареный Рак-

Что бы там ни говорили,

Поступайте только так!

Утверждаю это смело:

Если хочешь долго жить,

Должен ты любое дело

Первым дедом отложить!

• Upvote 1

Из-за погоды была только наземная часть парада.

Надо требовать участие в параде на танке :) Разрабы пол года будут красную площадь рисовать, дабы 2 игрока 20 мин покатались :lol:

• Upvote 2

Вопрос к разработчикам по бликам.

Есть возможность, что мы увидим блики от остекления и металла за несколько км, демаскирующие самолет?

Читал в интервью (не помню фамилию ветерана) что некоторые летчики в ясный день могли по блику от фонаря заметить приближение самолетов противника за 10 км. Большинство конечно не так далеко видело.

• Upvote 1

Что за обнова на 652 Мб качается? По крайне мере в СТИМЕ

Edited by DAZZ

Что за обнова на 652 Мб качается? По крайне мере в СТИМЕ

вирус наверное...

кстати, иностранцы упоминали интересную модификацию Жужи - т.е. помимо широкоизвестной МГ ФФ в носу, и самолетов с крупнокалиберными пушками - или малосерийный Ю 88 А-13 (базировавшийся на модификации А-4) с дополнительными бронированием (как у Эмиля или 110-ки), кассетами (хотя, противопехотного оружия в игре нет в принципе) и аналогом штуковских контейнеров с пулеметами.

т.е. , чисто теоретически, можно было бы сделать хотя бы сами контейнеры (а в идеале, еще и носовую пушку, конечно :biggrin:)....

правда, в итоге получился бы не слишком исторически корректный "ЛаГГ-3 29-й серии с МПШ-37" (т.е. если пушечные самолеты были именно модифицированными)

Edited by bivalov

Читал в интервью (не помню фамилию ветерана) что некоторые летчики в ясный день могли по блику от фонаря заметить приближение самолетов противника за 10 км. Большинство конечно не так далеко видело.

К сожалению бликов наружней обшивки в игре нет или их не видно. Зато видно ано и трассеры на ярком солнце с 10 км.

• Upvote 4

Быстрый вылет,горизонтальный полёт на ла5 до ю57 500 метров.Стреляю короткой очередью,рикошет от крыла ещё раз стреляю опять рикошет.Вчера на либерти ла5 стреляет по ме109 один из трассеров рикошетит.Такое возможно?

А Хан уже ветки для поиска проблем в новой версии постит....

И ведь вдоль рельса нет следов масла, а тогда были буксы скольжения !

Это просто возмутительно ! :happy:

Сорри. Небольшой оффтоп ;)

Кого-то коробит от замены слова "электропоезд" на "электричка", но почему тогда не коробит от "букс скольжения"? :lol:  За 35 лет работы мне ни разу не приходилось такие видеть. Есть понятия: подшипник скольжения и подшипник качения, но "букса скольжения" - это нечто!!! Весьма похоже на определение "национальности" самолета в зависимости от национальности пилота, сидящего в кабине оного.

• Upvote 2

Очень нравится! Ландшафт "играет", "дышит", одним словом живой, натуральный  :good:Город теней:

Город теней:"Волшебная лампа Аладдина"

Железные дороги нужно делать с насыпью!На мост поезда заходят ровно,а здесь опять в горочку-это не правильно,исправить.