Перейти к содержимому
uiv

Анонс. Джойстики Fat Black Mamba Mk.III, Vintage Mamba, комплекты модернизации для Mamba

Рекомендованные сообщения

Кстати, давно хотел спросить, но стеснялся :)
 в описании Gladiator Pro есть упоминание одной шакарнейшей фишки для бомбёров, любителей "свистков", гражданских - в общем, где  самолеты с "развесистой" авионикой:

Так же будет возможность подключения внешних <...> тумблерно-кнопочных панелей.

В линейке GunFighter эта возможность предусматривается к реализации?

Для бомберов, IMHO, интересно было бы наличие многопозиционых переключателей, типа галетника.

Для задания режимов СУВ (выбо подвесок, выбор серии в залпе, выбор количества залпов)  - удобнее, IMHO, чем просто кнопкой циклически перебирать режимы.

А если бы среди этих "тумблерно-кнопочных панелей" были ещё предусмотрены энкодеры  - вообще мечта!

Поделиться сообщением

Кстати, давно хотел спросить, но стеснялся :)

в описании Gladiator Pro есть упоминание одной шакарнейшей фишки для бомбёров, любителей "свистков", гражданских - в общем, где  самолеты с "развесистой" авионикой:

В линейке GunFighter эта возможность предусматривается к реализации?

...

А если бы среди этих "тумблерно-кнопочных панелей" были ещё предусмотрены энкодеры  - вообще мечта!

Да. Те же интерфейсы, приницпы и прочие.  Они уже сейчас отрабатываются - на данный момент порядка пяти человек подключили Тратлбокс к Мамбе. Кстати и Тратлбоксы, и Мамбы, и Кобры ( кроме МкI - там был самый ранний контроллер, он не совместим) - принципиально смогут работать в такой системе.

А без энкодеров куда ж теперь :) Хотя три года назад мне еще говорили -энкодеры? это что такое ? нафиг не надо, баловство.

Мамбы в этом плане была первым экспериментом, который подтвердил правильность курса - а теперь энкодеры под шифтами и сочетание "аналогового" варианта для управления осями - будут де-факто стандартом.

Изменено пользователем Alex_Oz

Поделиться сообщением

Вот, кстати, да.

55-й сайтек - по набору крутилок и переключателей под большой и указательный палец - ничуть не хуже, а, может, даже функциональнее кабана, который - реплика РУДов от реального самолёта.

А Сайтек  доработан всё-таки с учётом "симмерской" специфики.

Просто было с чем сравнивать был Кот,Кабан,сайтек 65 и есть 55 он мне понравился больше всех,применяю его вместе с Мамбой МК-1 (не жырная но ручка от Кота) и педалями МК 19-3.

Поделиться сообщением

Да. Те же интерфейсы, приницпы и прочие.  Они уже сейчас отрабатываются - на данный момент порядка пяти человек подключили Тратлбокс к Мамбе. Кстати и Тратлбоксы, и Мамбы, и Кобры ( кроме МкI - там был самый ранний контроллер, он не совместим) - принципиально смогут работать в такой системе.

Хе-хе... у меня как раз - несовместимая MkI :rolleyes:

А без энкодеров куда ж теперь :) Хотя три года назад мне еще говорили -энкодеры? это что такое ? нафиг не надо, баловство.

Хто говорил?? Казуальщики? Так я их за 15 лет со времен  СПШ повидал тыщщи.

Там один критерий: шоб задёшево.

Хотя, конечно, помню высказывания и вполне заслуженных людей. Те же "дятлы": пилотаж показывали - шикарнейший.

Но вот по функциональности устройств управления, помню, - последовательные приверженцы минимализма.

В принципе, дабы не разводить холиваров, конечно, можно сказать, что есть разные ветки авиасимов, которым нужны разные по функциональности устройства управления. А уж сколько "вирпилов" имеют собственное мнение на всё... Префразируя известное высказывание: "два вирпила - три мнения" :rolleyes:

Мамбы в этом плане была первым экспериментом, который подтвердил правильность курса - а теперь энкодеры под шифтами и сочетание "аналогового" варианта для управления осями - будут де-факто стандартом.

Когда у меня спрашивали, я скромно твердил: энкодеры - сила!

Правда, несколько с другой точки зрения на них смотрел: как на задатчики режимов работы авионики.

На триммерах ни разу не использовал, хотя такая возможность, насколько я помню появилась очень давно в устройствах от ВКБ... Года три назад? :)

Боялся, что так понравится, что брошу затею - работать с триммерами так, как они реализованы на настоящем самолете.

А на реальных самолетах встречал только: аналоговое "колесо", либо - кнюппелем на рукоятке.

Вот уже три года так и продолжаю бояться, и жрать кактус как есть :biggrin:

Тем не менее у экодера есть, как минимум, два замечательных свойства - как у органа управления триммерами: во-вервых, по своей кинематике вращательного движения энкодер реалистично эмулирует аналоговый триммер - колесо. А во-вторых (с точки зрения вирпила, летающего в MSFS), энкодер лишён недостатка - если повесить триммер на ось джойстика: нет жёсткой привязки положения виртуального триммера к положению оси джойстика.

Эта особенность очень хорошо заметна, когда отключаешь автопилот: он стриммировал самолет в каком-то заданном положении. Ты автопилот отключил, а триммер на оси джойстика - остался в прежнем положении. Получаем иногда нехилый такой скачок по тангажу.

Конечно, этот вопрос можно было бы решить моторизованной осью триммера - как на крутых и навороченных (по цене - в первую очередь) Throttle Quardant  :rolleyes:  ну да ладно :)

Уже стали)))

Стали - в смысле, мечта стала явью?

А, прошу прощения, в каком количестве?

Вопрос отнюдь не праздный. Я потому так и обрадовался той фразе в описании "Гладиатора", на которую мало кто обратил внимание: возможность расширения с помощью соответствующих панелей.

Если посчитать, сколько энкодеров требуется для задания режимов работы авионики на "обыкновенной Сессне 172", получается вот что.

Автопилот:

Heading, Speed, Altitude, Vertical Speed - четыре. На некоторых автопилотах ещё есть режим Course, ещё +1 энкодер.

В принципе, эти задачи перекрываются теми пятью энкодерами, что уже есть в Гладиатор Про.

Но.

Есть нужда управления еще такими вещами как:

Artificial horizon rotary knob

Altimeter with BARO setting rotary knob

VOR1 indicator with OBS rotary knob

VOR2 indicator with OBS rotary knob

ADF indicator with HDG rotary knob

EGT indicator rotary knob

Вот здесь экодеры очень бы пригодились ибо управление мышью этими элементами - ну очень не удобно...

Плюс - ещё для управления радиостеком нужно, минимум, 4 энкодера. А лучше - 8.

Плюс - на управление GPS-приёмником (530й Гармин, к примеру) нужно ещё два.

Это - если говорить о гражданских симах.

Тем кто летает в боевых симах - "бобрам". в первую очередь - потребуются задатчики на бомбовые прицелы: азимут, возвышение, скорость, угол сноса.

В общем, рассуждать можно долго :rolleyes:

Совершенно очевидно, что такого количества нужно далеко не всем. Пяти встроенных энкодеров - будет за глаза.

Но что делать "умеренно больным на голову", кто строит домашние кокпиты - той или иной степени сложности?

Вот я и подумал, что модульные панели - это превосходное решение! :fly:

Просто было с чем сравнивать был Кот,Кабан,сайтек 65 и есть 55 он мне понравился больше всех,применяю его вместе с Мамбой МК-1 (не жырная но ручка от Кота) и педалями МК 19-3.

"Котом" лично не владел. А вот 65й, 55й сайтеки, "Кабан" и "Толстая кобра" от ВКБ - да, могу сравнить лично.

Поэтому и поддерживаю: такое же впечатление сложилось от сравнения эргономики этих джойстиков.

"Мамбу", правда, не пробовал в деле. Считаю, что "Толстая Кобра" - наиболее оптимальное решение настольного джойстика, по функциональности, компактности и эргономике (всяк кулик хвалит свое болото :) )

Поделиться сообщением

"Котом" лично не владел. А вот 65й, 55й сайтеки, "Кабан" и "Толстая кобра" от ВКБ - да, могу сравнить лично.

Поэтому и поддерживаю: такое же впечатление сложилось от сравнения эргономики этих джойстиков.

"Мамбу", правда, не пробовал в деле. Считаю, что "Толстая Кобра" - наиболее оптимальное решение настольного джойстика, по функциональности, компактности и эргономике (всяк кулик хвалит свое болото :) )

Кобра хороший джойстик я имел кобру ВКБ первых выпусков Мамба не очень далеко от неё ушла и Вы полностью правы у каждого свои предпочтения тем более по эргономике

Поделиться сообщением

Установка ручки на джойстик Мамба Мк3 (видео-инструкция)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А во-вторых (с точки зрения вирпила, летающего в MSFS), энкодер лишён недостатка - если повесить триммер на ось джойстика: нет жёсткой привязки положения виртуального триммера к положению оси джойстика.

Эта особенность очень хорошо заметна, когда отключаешь автопилот: он стриммировал самолет в каком-то заданном положении. Ты автопилот отключил, а триммер на оси джойстика - остался в прежнем положении. Получаем иногда нехилый такой скачок по тангажу.

Конечно, этот вопрос можно было бы решить моторизованной осью триммера - как на крутых и навороченных (по цене - в первую очередь) Throttle Quardant  :rolleyes:  ну да ладно :)

На 146% согласен. Именно поэтому традиционные крутилки не столь удобны. А насчет моторизации я задавал вопросы года два назад)))

Ну и насчет количества энкодеров. Мало их не бывает))) Не претендуя на серьезное кокпитостроительство, собрал вот панель управления (не до конца). Все крутилки, за исключением регуляторов громкости, (будут заменены на рычажки) - это именно энкодеры.

Спасибо Алексу. Пару-тройку лет я о них и не подозревал.

Кстати, в правом верхнем углу - энкодер с нажатием +хатка. 

post-15866-0-97335700-1454524884_thumb.jpg

Изменено пользователем VictorUs
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

"64 энкодера должно быть достаточно каждому"  ( почти (С) )

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

А в чем принципиальная разница энкодеров и просто крутилок?

Поделиться сообщением

"Просто крутилка" - резистор (иногда с кнопкой). Энкодер - две (реже три) кнопки. Крутим в одну сторону - последовательно замыкается одна кнопка. Крутим в другую сторону - другая. Каждый щелчок ощущается тактильно. Если есть функция нажатия, то нажимая на сам энкодер замыкаем третью.

Классическое применение - закрылки, выпуск шасси, угол обзора. Нажатие на сам энкодер удобно, например, для сброса закрылок в нейтральное положение.

Радикальное отличие применения энкодеров вместо резисторов (как неоднократно указывалось) - при старте все "оси" в нейтрали. Т.е. в случае если у вас из дополнительных осей только только газ, то вернуть при старте игры РУД в ноль не проблема. Но когда у вас кокпит с десятком осей, то выставление в нейтраль газа, смеси, шага, закрылок и т.п. уже напрягает, а забывчивость чревата виртуальной поломкой.

Опять же энкодер позволяет использовать как ось то, что на самом деле осью не является.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Позволю себе дополнить :)

Все привыкли считать, что энкодер - это две кнопки максимум.
Сие есть заблуждение глубокое.
Здесь похожая история как и с хатками, которые из аналоговой оси в рождении низвели до примитивных 8 кнопок - стараниями игроделов и джоестроителей. Вот все и пользуют их только в таком виде ,  и никто и помыслить не может - вернуть им изначальный смысл. В Njoy32 хатки обрабатываются как 8-битные оси с 240 отсчетами (ничто не мешает расширить разрядность), но на выход вынуждены приводиться к позорному 3-х битному виду, ибо только максимум три программы под виндовс знают, что хатка - это ось ( апплет "Игровые устройства",  DIView (?) и конфигуратор Njoy32 (видео выше)).

Так и энкодер - по сути хоть и дискретный элемент, но никто ж не запрещает эту дискретность довести до сколь угодно малых значений - а это уже извольте, аналоговая ось в чистом виде.  Со своими ограничениями (нет "механической индикации положения оси", начальное положение - ноль), но и со своими преимуществами (вроде сброса в ноль или любое другое положение по кнопке, или начальное положение - ноль - уже становится преимуществом в некоторых случаях). Из относительной природы энкодера (инкрементального) происходит ещё одна интересная возможность - это виртуализация. То есть на один физический энкодер может приходится в общем случае неограниченное число виртуальных, но практически достаточно 2-х - то есть из одного элемента управления легко получаем три ( в случае Njoy32 виртуальны можно привязать к системным модификаторам SHIFT1/SHIFT2) - и управлять уже тремя осями. Либо одной осью, но стремя разными скоростями - быстро/нормально/прецизионно.

Также легко витуализации поддается и "классический" двухкнопочный вариант энкодера - опять таки получается не две, а шесть кнопок управления.
Разумеется такое управление удобно назначать на действия с возможной реверсивностью - и очень хорошо подходят для имитации современной авионики (см. выше). Учитывая что энкодеры обычно еще совмещены с нажимной кнопкой (которую в случае аналогового применения удобно использовать как сброс в ноль) - теоретически на один элемент можно иметь до 9(!) функций управления.Что в условиях ограниченного места на джойстиках или небольших панелях может оказаться весьма полезным свойством. Или можно на нажимную кнопку повесить модификатор SHIFT и тогда обычный энкодер может имитировать сдвоенный .

Опять таки виртуализация дает возможность микширования аналоговых возможностей энкодера с "кнопочными" - в любом сочетании. Всё выше сказанное справедливо для платформы Njoy32.
Вообщем поле для применения достаточно широкое. Ну и никто ж не запрещает пользовать классический двухкнопочный вариант - для аутентичных кокпитов.

Ну вот, как-то так...

• Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

Алекс, ты конечно мудр...как Каа...но бандерлогам это не надо как правило.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Алекс, ты конечно мудр...как Каа...но бандерлогам это не надо как правило.

Угу. Совершенно мозговзрывной ответ на вопрос "а что такое энкодер?". Я бы даже сказал кумулятивный ответ. XD
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Угу. Совершенно мозговзрывной ответ на вопрос "а что такое энкодер?". Я бы даже сказал кумулятивный ответ. XD

Он такой...я бы даже сказал бетонобойный, а не кумулятивный :)

Поэтому не надо его лишний раз спрашивать, вывих мозга спрашивающему гарантирован :)

И это только часть возможностей контроллера...он очень многогранен в части настроек "под себя".

При этом все настройки сохраняет "в себе", никакого стороннего софта для работы не требуется.

Поэтому я всегда говорил - Алекс монстр! :)

Изменено пользователем PavelKh
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

тут уж извиняйте, излагаю как умею :)

И ничо не монстр... :blush:

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Алекс все верно по полочкам разложил. Вывих мозга там только по первости может быть, с непривычки. Если хоть чуть чуть вдумчиво читать - то все должно быть понятно...

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

А вот соглашусь. Надо просто не паниковать сразу, что "слишком много букав", а прочитать. Ну, может, не один раз и не торопясь. Порох в замкнутом объеме взрывается, то есть работает как бризантное ВВ, а на открытом воздухе нормально себе горит, как метательное. Вот мозг и не взорвется, а получит ускорение)))))

А то на некоторых первые несколько букв действуют уже как гремучая ртуть или азид свинца))) 

Изменено пользователем VictorUs
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Вот мозг и не взорвется, а получит ускорение

а наука говорит обратное... http://argumentiru.com/science/2012/10/205199

Чем больше просвещенный разум стремится к наслаждению и счастью в этой жизни - тем меньше он получает удовлетворения

Эммануил Кант

Изменено пользователем probel

Поделиться сообщением

Хоть ты клуб анонимных казуистов открывай... )

Поделиться сообщением

Кто-то получил, как впечатления?

с декабря жду :(

Поделиться сообщением

Жду чего? Если джой, то их после 23 февраля только отправлять собираются. Как оказалось, в Китае Новый год отмечают еще похлеще чем в России

Поделиться сообщением

Сегодня механика должна приехать, жду с минуты на минуты ))). А вот попробовать получится только в течении недели, оперативно не получится (((.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Жду чего? Если джой, то их после 23 февраля только отправлять собираются. Как оказалось, в Китае Новый год отмечают еще похлеще чем в России

Я жду механику ( после 18 отравят), а вот фото Mamba MK3 уже имеется в нете http://imgur.com/a/yFwFU .

Сегодня механика должна приехать, жду с минуты на минуты ))). А вот попробовать получится только в течении недели, оперативно не получится (((.

Как собирете - напишите, какая у вас ручка РУС - родная или от кабана ?

Изменено пользователем Zorik79

Поделиться сообщением

Привезли сегодня.

Подскажите теперь - почему отверстия под диоды не совпадают с самими диодами? Если совмещаю с диодами нижними - верхний никак не попадает. И отверстия под болты в таком случае не попадают так же. Расхождение в 1мм.

Так же пришлось одну плату подпиливать, чтобы механика поместилась.

Какие будут ЦУ? Это должно быть так, или косяк?

6233935c6524.jpg
6813fd4bf086.jpg
be4bbbef1292.jpg
51b75ece0d05.jpg
e0cc52d36e6e.jpg

Поделиться сообщением

Фото поставки выложи плиз.

Крышка от новой механики?

А старую крышку не поставить что ли?

Новая крышка вполне может и не совпадать со старым корпусом, возможно что Илья использует крышку просто для того что бы механика не развалилась в процессе пересылки...

Попробуй механику поставить на свою старую крышку.

Поделиться сообщением

Фото поставки выложи плиз.

Крышка от новой механики?

А старую крышку не поставить что ли?

Новая крышка вполне может и не совпадать со старым корпусом, возможно что Илья использует крышку просто для того что бы механика не развалилась в процессе пересылки...

Попробуй механику поставить на свою старую крышку.

Ну, это я уже думал, вот только отверстия совершенно разные у механик.

00a458d104ef.jpg

Другие версии?)

Изменено пользователем 72AGs_AlexFM

Поделиться сообщением

А если открутить механики и сравнить (наложить одну на другую) крышки по отверстиям для диодов? :popcorm:Можно даже одну открутить.

Изменено пользователем -DED-Ron

Поделиться сообщением

Ну, для чистоты эксперимента. Скрутил между собой их по отверстиям для пыльника.

А если открутить механики и сравнить (наложить одну на другую) крышки по отверстиям для диодов? :popcorm:Можно даже одну открутить.

7877c8e8646f.jpg
e552a90c513a.jpg

Крепёжные отверстия сходятся. А вот с диодами - проблема. Если верхний диод(SYS) - немного перепаять по месту - не проблема, то вот с нижними - проблематично, ибо плата там крепится к другой плате на разъёмы. И единственный вариант немного сместить - это припаивать провода и крепить плату с диодами к верхней крышке.

Поделиться сообщением

Ну подождем что Илья скажет.

Завтра утром он будет на форуме.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

По пыльнику, думаю не правильно судить. Совмести по корпусным крепёжным отверстиям (4 по периметру окружности, овалу). И желательно новую на старую наложить.

Поделиться сообщением

По пыльнику, думаю не правильно судить. Совмести по корпусным крепёжным отверстиям (4 по периметру окружности, овалу).

Да по ним полное совпадение.

Полное совпадение по периметру, по крепёжным отверстиям к корпусу, по крепёжным отверстиям пыльника. 100% совпадение. Не совпадают только отверстия диодов(ну, крепление механики к крышке в рассчёт не берём, ибо они разные априори).

Поделиться сообщением

Я просто хотел увидеть какая, при совмещении  наружных крепёжных отверстий, получается несоосность отверстий под диоды. Желательно крупное фото.

Поделиться сообщением

Можно прямо к корпусу штатными винтами "пирог" из 2-х крышек прикрутить. Для пущей наглядности.

Поделиться сообщением

https://cloud.mail.ru/public/5ovH/K8Tck4T9Z

Ну, надеюсь Вам видно) Зеркалку доставать лень. Прикрутил к низу корпуса(отверстия совпадают). Но если вдруг и это будет смущать - перекручу к верху :))

Ещё раз повторяю, все основные отверстия полностью, миллиметр в миллиметр, совпадают. Проблема только в диодных.

Поделиться сообщением

Получается, все отверстия для диодов в новой крышке, смещены немного к центру джойстика, к штоку ручки. Правильно?

Поделиться сообщением

Судя по нижней фотке миллиметр примерно

Ну, в первом сообщении я указал это) Замерял штангенциркулем, ровно 1мм.

Получается, все отверстия для диодов в новой крышке, смещены немного к центру джойстика, к штоку ручки. Правильно?

Да, верно, на 1мм нижние и 1мм верхний.

Поделиться сообщением

Видимо, где-то в разметке, закралась ошибка.  :( А это хреново....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас