Jump to content
I./ZG1_Panzerbar

Игровые манипуляторы - какие вы используете?

Какие устройства управления вы используете?  

829 members have voted

1. 1. РУС

• Saitek
    • Logitech
    • CH Products
    • Thrustmaster
    • Microsoft
    • Genius
    • Использую мышь с софтом-эмулятором джойстика.
    • Defender
    • Cobra / VKB
    • Самодельный
  2. 2. РУД

3. 3. Канал рысканья

Recommended Posts

РУС: Thrustmaster T.16000M (м.д. Холла)

РУД: не сложная, без изменения электроники, переделка джойстика Saitek Aviator AV8R-02

p.s. Saitek Aviator AV8R-02 не совместим с Windows XP.

В Windows 7 и 8 работает прекрасно, при подключении к USB определяется системами,самоустанавливается драйвер.

Работа пары означенных джойстиков, в Ил-2 Штурмовик v 4.11.1 и продуктах DCS, отличная.

В одном из роликов БзС видел,разработчики применяют Saitek Aviator AV8R-01 в качестве РУС,

на системе,думаю не ниже Win 7 :) , поэтому и 02-й тоже должен работать в БзС.....

e73e604fc259.jpg

Edited by owl-filin

РУС - сайтек Х52 с механикой от Баура (не нашел такого пункта, проголосовал как самодельный). В ближайшее время планирую прикупить напольник BRD-N. Электроника пока сайтековская, на напольник, да и на сам джой буду делать свою.

РУД - X52

Рысканье - Мессеровские 3х-осевые педали от Баура, электроника своя.

Дополнительное управление свое:

Image.JPEG

• Upvote 23

обалденная панелька. Лайк.

Дополнительное управление свое:

А данные по закрылкам каким образом на индикатор выводятся?

P.S. Моё «Универсально рабоче-пилотажное место» (УРПМ) в подписи.

Edited by StorkNet

Закрылки немного не честные :) Туда выводится информация о положении оси управления закрылками. Фактическое положение в онлайне не получить. Размерность - в %  0-100. Позволяет понять  что закрылки вообще выпущены, если в самолете нет мессеровской сирены.

Закрылки немного не честные :)

Очень хорошее решение, как и светодиодная индикация.

Кстати, а почему магнеТТо? :)

Кстати, а почему магнеТТо? :)

Потому что я малограмотный  :dash:

Кстати данная реализация закрылок удобна даже если управление закрылками на кнопках сделано. Тогда отображается фиксированный угол в процентах, который соответствует "боевому/взлетному/посадочному" положению виртуального рычага управления.

Edited by =V=Heromant

Кстати данная реализация закрылок удобна даже если управление закрылками на кнопках сделано.

Мне оно ни к чему — закрылки висят на сайтековском квадранте и положение рычага всегда перед глазами. Но сам факт такого решения очень приятный и изящный.

у меня закрылки на слайдере Х52, однако не всегда удобно смотреть под большой палец, и не всегда чувствуется что он до упора сдвинут, а не 2-3 мм от края.

Лоджитек 940. Джой в напольник перекурочил :)

РУС - Кобра от ВКБ

РУД - Х45

Педали - ВКБ трехосные.

Еще бы кто рассказал, что делать со всеми этими осями :sorry:

БзС выйдет повесишь на оси тормоза (для германцев), в ил2 уже было реализованно на фоках

РУС мелкософт фф2 зеленоглазый,

РУД сайтек Х45 с качалкой ещё с ил2 тримера висели

Педали от CH трёх осные

Обзор хатками и чютьём )))

РУС...

"Сеня, про зайцев - это не актуально..." ©

Теперь вот так (спс ingvard50 ):

post-199-0-47068000-1378453307_thumb.jpg

РУС, РУД - Saitek X52 Pro

Педали - Saitek Rudder Pedals

+ еще Saitek Throttle Quadrant

и Thrustmaster MFD Cougar Pack.

Ну и TrackIR 5.

Железа накупил, а нормально летать (особенно стрелять) так и не научился =(

post-14629-0-46701500-1379000268_thumb.jpg

Edited by Hoot

Использую полный комплект Logitech G940: РУС, РУД, педали.(Возможно скоро будет TrackIR (посмотрю, чего он стоит, и стоит ли чего)).

Это достаточно хороший вариант, но далеко не то, что хотелось бы иметь.

Хотелось бы иметь полноценную напольную РУС с адекватной обратной связью, но, увы, фирмы-производители с упорством, достойным лучшего применения, игнорируют производство таких РУС, хотя педали, стоящие на полу, производят. Хотелось бы иметь более развитый по функционалу и соответствию пульт (пульты, джойстики) управления. И опять, увы: фирмы-производители заняты чем-то более "важным".

В общем: на рынке отсутствуют действительно хорошие по функционалу авиасимуляторные манипуляторы ( пульты управления ).

фирмы-производители заняты чем-то более "важным"

А зачем им это? «Топовые» серийные джойстики это имиджевый продукт, он особой прибыли не приносит. Не говоря уже о баттонбоксах и так далее. Геймпады клепать куда выгоднее. Что касается «напольников» (точнее «настульников») и прочего — то тут только собственные руки… В серийном производстве никогда не будет ничего по настоящему приличного.

Да и в любом случае G940 по фидбэку оставляет желать сильно лучшего (хотя в целом терпимо), ну а педали у этого комплекта сразу на выброс.

Edited by StorkNet

Да и в любом случае G940 по фидбэку оставляет желать сильно лучшего (хотя в целом терпимо), ну а педали у этого комплекта сразу на выброс.

не смог летать на нём вообще, либо ступеньки, либо болтанка без загрузка.. и педали, да, хлам

не смог летать на нём вообще

Я вроде адаптировался. Правда для этого пришлось удлинить шток и слегка перебрать механику. Хотя все равно подумываю о переходе на безфидбэчный вариант или покупке Сайдвиндера.

блин да тут реально хардкорные парни есть )

Я вроде адаптировался. Правда для этого пришлось удлинить шток и слегка перебрать механику. Хотя все равно подумываю о переходе на безфидбэчный вариант или покупке Сайдвиндера.

поверьте на слово - хороший напольник позволит испытать новые ощущения :)

Летаю только на трастмастере топ ган фокс 2 про. Сегодня взял 2 джоя (с запасом) Т.Flight stick-x, тоже-самое но с дополнительными клавишами, хватит на долго. Причины выбора - удобен в руке, короткий ход ручки (привык к такому ходу, на других с длинным ходом не могу).

хороший напольник

Не думаю… Нравится мне фидбэк, даже на G940 нравится.

Но Мамбу скорее всего возьму.

ДА мужики... мы больные :lol:  и ЭТО РАДУЕТ!!!! у самого РУС. РУД, педали СН Products, на голове TreckIR4 PRO, компьютерное кресло, несмотря на протесты родных прибито к полу.  Надо как-нибудь прикинуть -сколько ушло на девайсы...

А я, бомж. Сейчас и всегда был - Cyborg Evo Force. Интересный, но кривой.

Сейчас заказал на ebay - MS FF2, о котором наслышан. Посмотрим что это за палочка удовольствий.

Педалей и прочей приблуды никогда не было..но хочется. Будет если кто продавать - пишите..может и возьму.

Да и Ваше мнение интересно, дорогие...педали стоит брать? 

т16000 -трастмастер...

2 полуразбранных комплекта Сайтек х45...

Тракир3

Педули: толькл хардкор , только ВКБ

РУД: CH c холом и мджоем, переделка Vadnik

РУС: только хардкор ). спец кастом by Ironman, контролер-датчики ВКБ

Педули: толькл хардкор , только ВКБ

РУД: CH c холом и мджоем, переделка Vadnik

РУС: только хардкор ). спец кастом by Ironman, контролер-датчики ВКБ

Раскулачить?  :biggrin:

ps: верю в Вашу подпись...посему себе ее внесу с Вашего позволения.

Edited by swift

Летаю только на трастмастере топ ган фокс 2 про. Сегодня взял 2 джоя (с запасом) Т.Flight stick-x, тоже-самое но с дополнительными клавишами, хватит на долго. Причины выбора - удобен в руке, короткий ход ручки (привык к такому ходу, на других с длинным ходом не могу).

ЖИВУТ ЛЮДИ)

Пока мест использую Т1600 и самодельные педали на базе контроллера Logitech extrim 3D pro. Скоро буду брать тоже Logitech только G940

РУС: Кинг-Кобра Мк-I с некоторой минимальной модернизацией (доп. кнопки и малость по самой ручке)

РЫСКАНЬЕ: педали BRD –М  в стиле вертолетных (Ми-8). Очень удобная и изящная вещь. Брал КИТ-набор деталей, собирал и красил сам. Подключены к контроллеру РУСа Кинг-Кобра Мк-I

РУД: Saitek x52pro, переделан в небольшую сборку с + Saitek Pro Flight Quadrant + основание РУС + цифровая «клава»

ОБЗОР: FreeTrack, камера SONY PS, клипса три светодиода – прикреплена к гарнитуре Plantronics GameCom 380, питание светодиодов по кабелю от USB

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: вибронакидка Gametrix (используется по каналу обратной связи чисто для эффекта касания «полосы» на посадке), ButtKicker – для отработки других эффектов (используется по каналу звука, отработка попаданий и пр.), активный USB-хаб D-Link (работает от отдельного блока питания, очень удобная вещь для коммутации устройств)

1357064294-2e207-269kb.jpg1344528880-3f9f5-310kb.jpg1368211623-21f8d-239kb.jpg

• Upvote 2

А я, бомж. Сейчас и всегда был - Cyborg Evo Force. Интересный, но кривой.

...

Педалей и прочей приблуды никогда не было.

Ты не одинок! Только у меня Logitech Extreme 3D Pro без обратной связи, которому уже лет 5...

РУС: CH Products Fighterstick.
РУД: Изделие 45-16. Самодельное устройство с электроникой Saitek X45 и MJoy16 от GVL224.
Педали: Гром-2. Самодельные цельнометаллические педали на холлах от тюменских вирпилов =T=R_Ivan и =T=Gromoboy.
Обзор: TrackIR 4 Pro.
Вибрация: Gametrix KW-901.
Кресло: Cyberdeck NetSurf.

0_acd2d_c429cb8e_XL.jpg

0_acd2c_ca335819_L.jpg 0_acd2e_4c8984db_L.jpg

• Upvote 13

msff2 x52 vkb

добавьте в опрос устройство обзора

Джой Сайтек Х-52 ПРО как для движка, так и для управления. Педали Симпед. 

И БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ФОТОГРАФИИ РАБОЧИХ МЕСТ!!! :) А то моя раньше ругалась, что место это всё занимает, да и вообще, не дело это взрослому мужику...ну, как всегда. Показал фотки, посмотрела, подумала, помолчала:"летай дорогой, только пожалуста, не надо это всё покупать."  :) Что поделать-женская логика. :)

Изделие 45-16

Это шедевр. Не первый раз вижу, но каждый раз поражаюсь.

Хорошо б там «цветовую дифференциацию» кнопок расширить, но по собственному опыту припоминаю, что с «разноцветностью» дешевой коммутации в продаже не сильно радостно.

Edited by StorkNet

Siber, крутняк! А карта слева от кресла магнитная, как делал?

Edited by Sibran

Sibran, карту печатал на цветном плоттере из проги MapTools, потом заламинировал прозрачной пленкой. Карта крепиться на магнитной доске формата А1, купил в канцелярском магазине.

РУС: Сайтек X-52
РУД: Сайтек X-52
Педали: BRD  Ми-8 М1
Обзор: Freetrack 3 clip

Начал делать напольник по образцу механики Airgun-a , подсмотренный мной когда-то на "сухом".

Eponsky_bot , Обзавидовался , отличное у тебя рабочее место!!!!  Ух ты , гляжу, ты уже и  тормоза к педалям доделал ,подсмотрел на "авиа-симе" шикарно !!!

Edited by dresser

РУС: СН файтерстик, спустя 5 лет эксплуатации стало казаться, что слегка шумит ость У: поменял резисторы. И правда немного шумели.

РУД: Трастмастер АБ2. Недостаток кнопок, шумы резисторов и общая глючность иногда побуждали к замене, но нормальной альтернативы с качалкой для РН я не знаю.

Педали-напольники это не моё - в плане управляемости СН хватает, а атмосфера всё равно не на полу, а в голове.