Jump to content

Обсуждение 106-й части Дневников разработчика

Recommended Posts

Чо в коммуне своей не двигаешь эту тему?

Потому что он в своей коммуне с ТО нафиг никому не упал 

Хз, с точки зрения привлечения западных покупателей Тихий океан - лучший вариант (тем более кризис у нас и на постсоветском пространстве явно на несколько лет и хрен его знает сколько эти 100$ будут стоить). Но с точки зрения минимальных затрат на разработку конечно продолжение восточного фронта рулит.

в одном из главных импортных опросов (1000+ проголосовавших), да и во многих других опросах/обсуждениях ПМСМ/ЕМНИП, насколько я их помню , в общем, МТО там в два раза популярнее любого другого ТВД, ну а середина войны популярнее даже более чем в два раза. и плюс нынешний самолетопарк = МТО первой половины 1943го.

но импортная братва может и руку откусить.

и просто хотелось бы для начала получить какой-нибудь модный Як, в том числе и для БЗС/ВЛ (доки по какой то 2Х серии были ЕМНИП, и как раз вышла "Як-7" Кузнецова, а в М-Хобби отличные чертежи Як-9 + Д + Т + М), какой-нибудь модернизированный Ла-5, в том числе и для БЗС/ВЛ (доки у разработчиков есть, чертежи тоже есть, ровно как и определенная неудовлетворенность игроков), и Ил-2 с АМ-38Ф (одноместный или двухместный, т.е. можно будет использовать форсаж хотя бы в плане наддува ПМСМ). ну а бомберы все равно были бы ленд-лизовскими ПМСМ, так как Ту-2 это все таки больше 1944й, а Пе-2 принципиально больше не менялась ЕМНИП, и в игре итак реализован самолет с ПФ вместо ПА. плюс разве что еще Харитон с некоторыми советскими модификациями, типа 4хШВАК+2хШКАС+6хРОС-82 (хотя, ради справедливости стоить отметить и то, что его просто испытывали в январе 1941го, ну а что там было дальше, это знают лишь обладатели книги Резниченко, да и итак не блистающий в плане ЛТХ "птеродактиль" в подобной конфигурации будет тяжеловат). ну а насчет П-39 лично мне сказать сложно, но Кобра, она и в Африке Кобра......................

в общем, просто мысли о птичках........... и точно также пришлись бы кстати и Як-9Т (особенно :), тем более, что ПМСМ самолет должен получиться весьма универсальным и интересным) + Ла-5Ф/ФН тип 39.........

Edited by bivalov

т.е. если придерживаться именно первой половины 1943го, примерно до мая-июня, то............. присутствовали............. П-40, но похоже, что все таки не Мк 4 (т.е. просто возможно, что более ранние машины также могли взять 500+2х250, но это не стопроцентный факт), да и в любом случае, думаю, что лучше получить Ф, или Е с овербустом...............

1) "P-40N довольно широко применялись американцами на Тихом океане, в Северной Африке и Италии как истребители-бомбардировщики и штурмовики."

(в брошюрке ЦАГИ, т.е. в переводе этой информации написано о том, что первый Н-1 выпустили в марте 1943го, но это был чистый и реально облегченный истребитель, который похоже что был не хуже П-40Ф/Е с овербустом, да еще и выпускался массово, ну а подкрыльевые бомбодержатели получил только Н-5).

2) "British Commonwealth units in Mediterranean and European theatres....... The "lightweight" P-40Ns (Kittyhawk IV) arrived from early 1943 and were used mostly in the fighter-bomber role." (но пока что я больше ничего там не нашел)

и, кстати, помимо того, что это весьма увлекательное чтиво в плане истории боевого применения самолета, там же нашлось еще одно подтверждение снятия пулеметов на П-40 в Африке - "Many US pilots stripped down their P-40s even further to improve performance, often removing two or more of the wing guns from the P-40F/L." - так что посмотрим, как поведет себя П-40 в БЗС/БЗМ. :biggrin: т.е. хватит ли снятия 2хМ2 с БК.

3) "Major Operators DAF: (1943–44) Mediterranean Theater" (ну и все, собственно)

короче, П-40Н-Х/Киттибомбер 4й версии сильно пресильно очень сильно врядли там участвовал.

т.е. пока что все так и остается лично для меня, так как, насколько мне известно, у разработчиков есть гораздо более точные сведения (хотя бы та мега-книжка).

ну и отсюда - "Очень часто "Киттихауки" использовались как ИБ...........В 154-м полку обычно вешали одну бомбу ФАБ-250 под фюзеляжем - этот вариант для Р-40Е считался штатным, а в 78-м полку на Северном флоте брали и ФАБ-500. Часто использовали комбинацию из одной ФАБ-250 и двух бомб по 100 кг. Например, во время удара североморских летчиков по порту Киркенес "Киттихауки" несли по одной фугасной ФАБ-250 и две зажигательных ЗАБ-100." - да и в брошюрке ЦАГИ совершенно четко упоминается П-40Е, который западном оснащении ЕМНИП брал только что то типа 1х150+5х10 кг. но тут и тут прямо упоминается уже П-40М-10, да и Мороз (т.е. где то я мог ошибочно написать про Котельникова :) пардон) в последних АиВ упминает только М/К с 1х250/500. так что действительно, похоже, что если П-40Е и мог нести 1х250+2х100, то это только в виде гипотетической полевой доработки (Голодников рассказывает об этом вполне интересно).

Edited by bivalov

Хз, с точки зрения привлечения западных покупателей Тихий океан - лучший вариант 

Чем, интересно, американцам, немцам и французам ТО привлекательней, чем ЗФ или ВФ? Бывалов тут МТО вспомнил -- опять же, с чего бы ТО стал интересней? 

Чем, интересно, американцам, немцам и французам ТО привлекательней, чем ЗФ или ВФ? Бывалов тут МТО вспомнил -- опять же, с чего бы ТО стал интересней?

Любой нации прежде всего интересен тот ТВД, где они воевали и на своей технике. Потому ВФ западу менее интересен чем ТО или ЗФ.

Любой нации прежде всего интересен тот ТВД, где они воевали и на своей технике. Потому ВФ западу менее интересен чем ТО или ЗФ.

Правда? А я-то думал им влечет туда, где играть интересней... Откуда вообще пошла эта убежденность, что обязательно нужны какие-то самолеты той страны, которая воевала? Есть серьезные подозрения, что -- за исключением маньяков-одиночек какого-то одного самолета -- всем более-менее все равно, на чем летать. И не только летать -- в массе игр ни персонажи, ни техника вообще не напоминают историчные моменты, но это не мешает их лютой популярности. Или полному провалу, когда как. Опять же, на каком ТВД воевал своими самолетами, скажем, Китай -- где геймеров (и, стало быть, потенциальных покупателей) больше, чем во всем остальном мире, вместе взятом?  ;)

Что показывали в кино, то и нужно. Много на западе фильмов про наши лавки-яки?

Опять же, на каком ТВД воевал своими самолетами, скажем, Китай -- где геймеров (и, стало быть, потенциальных покупателей) больше, чем во всем остальном мире, вместе взятом?  ;)

Хм... ну когда своего ничего толком нет, то конечно китайцам пофиг. А вот даже по нашему форуму оцени - Кубань очень многие хотят. И думаю американцам значительно интересней их корсары, мустанги и хеллкеты чем куча модификаций як9... а англам спит.

Я сам конечно за любое продолжение, лишь бы оно было.

Что показывали в кино, то и нужно. Много на западе фильмов про наши лавки-яки?

Ты имеешь в виду это кино или это?

Хм... ну когда своего ничего толком нет, то конечно китайцам пофиг. А вот даже по нашему форуму оцени - Кубань очень многие хотят. И думаю американцам значительно интересней их корсары, мустанги и хеллкеты чем куча модификаций як9... а англам спит.

Я сам конечно за любое продолжение, лишь бы оно было.

Даже по этому форуму, многие из тех, кто "хочет", хотят не Кубань, а всякие ТО и МТО. Или вообще в БзБ играют. Хотя, следуя указанной выше логике, должно быть наоборот. 

Если в игре интересно, человек будет в нее играть хоть на черте лысом в ступе. А если нет -- не будет даже на самом раскрученном и высокодетальном аэроплане. 

... многие из тех, кто "хочет", хотят не Кубань, а всякие ТО и МТО...

Какой-то ты не нашенский  :biggrin: или ты себя к им не причисляешь?

Это не кино, это ролики для видеоигр.

Можно узнать принципиальную разницу?

Какой-то ты не нашенский  :biggrin: или ты себя к им не причисляешь?

Я за то, чтоб хотя бы один ТВД сделали нормально, полностью. 

Можно. В бюджете.

Что влечет эта разница для человека, которого хотят убедить в том, что играть на этом интересно? Или без лавстори и двух-трех эротических сцен на парашютах интерес в нем не пробудится? 

Или без лавстори и двух-трех эротических сцен на парашютах интерес в нем не пробудится? 

А с чего ему пробудиться, если человек до лавстори, спита от месса мог отличить только по кружку или свастике?

кстати.

наверное, в случае с МТО стоит учитывать еще и следующий момент - внешне Африка очень разная ПМСМ, т.е. там есть и пустыня, и вполне зеленые ландшафты, плюс и крупные города (Марсель возвращался из района Каира ЕМНИП, да и тот же Эль-Аламейн, наверное). ну и море, конечно, и даже какие то горы/утесы, судя по некоторым ганкамам с Макки плюс старичковской карте........... 

но базово она ПМСМ практически ничем? не отличается от "ежика в тумане" из БЗС, и тем более, что там нет зимы, а только разные варианты лета. т.е многим ли это понравится? или таки понравится?  :) собственно, Мурманск также весьма неплох, только он гораздо менее экзотичен и известен..........

хотя, можно сделать и какой-нибудь остров, или даже Италию, но придется менять плейнсет (и пока что не совсем понятно, как именно), и значимость/известность итальянских событий несколько ниже, плюс весьма сложные корабли......... в общм, просто пара мыслей для прикола..........

короче :biggrin:, ранний Як-9 с парой-тройкой реально прикольных анлоков (вообще, в теории, тут может получиться мега-интересный конструктор, но все это требует перепроверки, и уже есть первые но) + Ла-5Ф (пиплу нужен Ла-5ФН, обладающий поистине легендарной аурой в обоих коммьюнити, тогда как лично я заинтересован скорее в типе 37 Ф +  типе 39 Ф (последний должен имет скорость примерно как и у тогдашнего Фв с боковыми створками, т.е. это ЕМНИП полный паритет даже без ФН), которые были еще и  самыми массовыми типами на тот период (ЕМНИП там запускались целые стада ранних Ла-5) +

...........

+ Кобра того же периода (т.е. просто больше ничего и не остается, кроме как Ла-5ФН в случае Ла-5Ф, да и как бы лично мне не хотелось Мустанг Мк 1, каким бы он интересным не был, но из всех остальных иностранных самолетов он проигрывает либо Спиту 5 (но это англичанин), либо он полюбому? проигрывает именно что Кобре, корторая гораздо более массовая, плюс исторически корректная для БЗК, очень известная, ну и просто кое кем любимая :)). да и по синим там тоже сплошные ништяки, в принципе.......

Edited by bivalov

А с чего ему пробудиться, если человек до лавстори, спита от месса мог отличить только по кружку или свастике?

Для лавстори смотрят мелодрамы. В боевиках она по сути для галочки, забить время, когда показывать больше нечего. А кино такого типа смотрят в первую очередь ради экшена. И вот его-то как раз очень легко показать промо-роликами. Ну а скажет после этого человек "я так тоже хочу!" или "фу, скукота..." зависит уже только от создателей ролика. 

Но таки да, игра должна соответствовать. Потому что люди для оценки игры чаще всего смотрят разные материалы по ней -- и если там нет ничего, человека не зацепит. По крайней мере, не зацепит на 50 баксов. 

Бюджет игры делает Запад, а там если по тиви или в кино не показали, значит и знать этого не надо.

Про художественные фильмы и сериалы.

Ты знаешь много х/ф или, тем более, сериалов, где фигурируют, например, корсары с хелкэтами, да еще и так, чтобы это было действительно заметно? Можно ли это хоть в какой-то мере сравнить, например вот с таким креативом:

?

И повторю вопрос, отличие от драйвового ролика к игре в чем? Если снова ответишь, что в бюджете, замечу, что короткий анимационный фильм стоит несравнимо меньше полнометражного или ряда короткометражных. 

Да причем тут всякие хелкаты и прочие животные? Дело в людях и их истории, т.е., в как ты выразился, в "лавстори". Народ на это смотрит. А самолетики это уже третье дело.

кстати.

наверное, в случае с МТО стоит учитывать еще и следующий момент - внешне Африка очень разная ПМСМ, т.е. там есть и пустыня, и вполне зеленые ландшафты, плюс и крупные города (Марсель возвращался из района Каира ЕМНИП, да и тот же Эль-Аламейн, наверное). ну и море, конечно, и даже какие то горы/утесы, судя по некоторым ганкамам с Макки плюс старичковской карте........... 

да это же просто праздник какой то  - именно то что нужно!!!

так я же из головы пишу..... ;):biggrin: и что там за ландшафт на самом деле, а фиг его знает. хотя, примерно также написали и на том форуме, так что я и решил высказаться...........  короче, ТВД весьма четкий, это уж точно ПМСМ.......

и еще к слову про ПМСМ вполне реальный ПТО-аддон.........

мне тут случайно вспомнилось о том, что вполне интересным мог бы стать аддон в плане моделирования наступления японцев в 1941м на европейские колонии (т.е. это Филиппины, по-моему, или где то там (чума а не блицкриг) ..... т.е. я вообще то плохо ориентируюсь в этих местах, и просто как то давно читал о том, что у японцев там получился блицкриг не хуже немецкого, да и использовались там те же самые П-40, Харрикейны, Буффало и прочие ранние "ништяки", против ранних Зеро и т.д........... т.е. возможно, что в итоге получится весьма интересный аддон с ранними англо-американскими самолетами в т.ч. и для МТО/ВФ :), плюс и ранний Зеро сам по себе был весьма забавен, плюс и Груммана там не будет ЕМНИП, в общем, американцам там было бы чем заняться....... но вполне возможно, что могут возникнуть и какие то преграды,  например, слишком большое количество в т.ч. крупных надводных кораблей, и т.д. и т.п., так что и прикол в плане геймплея и ранних самолетов, возможно, что он просто не будет стоить выделки........ да и значительная часть игроков включая наших, пожалуй, они просто этого не поймут....... :biggrin: хотя, а КТО ТО же голосовал за ПТО в местном опросе, как будто бы он родом из Киото/Техаса......? :)

ЗЫ

по-быстрому прочитал эту статью - http://samlib.ru/o/owcharow_w_n/filippins.shtml( по-моему, хорошая статья, только она старовата) - и все было даже чутка лучше, чем я думал........ :) т.е. у американцев там были замечательные ранние Хоки 75 (которые пригодятся как минимум для Ленинграда, а то и для МТО), Томагауки (т.е. это именно тот самолет, который лично я хотел бы получить не меньше, чем Киттихаук из БЗМ, и это обусловлено не только историчностью/моим желанием, ну а ранние самолеты были еще и легче, чем Мк 2Б из реальной БЗМ, плюс Томагауки применялись и на МТО), ну и ранние Б-17, т.е. красная изюминка аддона :), плюс Каталины, которы пригодятся в т.ч. и для Мурманска ЕМНИП. и у японцев там действовали ранние Зеро , и как раз с наземных баз (т.е. возможно, что стоило бы рассмотреть и более ранний период, тем более, что я имел ввиду скорее именно его), плюс в последствии к ним присоединились еще и ранние Хаябусы........ и даже авианосцев там не было, или они просто появились потом, но зато там были другие крупные корабли, и вот это уже потенциальный косяк-с.......

в общем, кое что в этом периоде\сражении\ТВД все таки есть ПМСМ, но и фиг его знает, а стоит ли делать именно его.....

ЗЗЫ в принципе, Хоук и Томагаук, для американцев и Ко это как И-16 тип 10 и И-16 тип 17/18 для наших, а ранние Зеро уже встречались с нашим ленд-лизом в Китае, и они просто сами по себе широкоизвестны, плюс они просто будут дополнены чуть более стандартными сухопутным Хаябусой + каким-нибудь премом...... ну а Б-17, так это вообще интересная штука, и американцы просто офигеют.... :) в общем, за плейнсет лично я не слишком безпокоился бы......

Edited by bivalov

периодически там мелькают подобные ландшафты, плюс тот самый итальянский ганкам (якобы, это штурмовка в исполнении Макки 202 в сентябре 1942го в районе Эль-Аламейна). в общем, многое из этого уже было сделано в "старичке", и там это выглядело примерно также ЕМНИП, плюс чисто море-пустыня........

и вот я все таки не знаю, а насколько это придется по душе большей части игроков? пустыня, перемежаемая зеленой пустыней, городами, морем и иногда? горами.............. хотя, все это просто сомнения, и в основном безсмысленные и безпочвенные, наверное. и таже Европа чем отличается? той же облагороженной "зеленой пустыней"? вот только городов там больше, конечно. ну и холмистая местность.

ЗЫ закат в пустыне.

Edited by bivalov