Перейти к содержимому
REDFOX-WL-GAGARIN

Война выходного дня. Обсуждение концепции.

Рекомендованные сообщения

Но, но ..... я не согласен с одной жизнью в принципе, т.к. в предыдущем эвенте лишился крыши из-за этого.

В последнем эвенте был коротенький список пилотов на все 3 дня. В случае войны, как я понял, общий список не ограничивается 64 человеками на сервер. Просто народ распределяется по времени. Потому 1 жизнь на 3 дня вполне приемлимо. Но при желании можно начать и с жизни на текущий день.

Поделиться сообщением

мне не нравится такой вариант

Поделиться сообщением

У меня просьба ко всем кто будет постить в этой теме на будущее, помимо своего отношения к тому или иному концепту высказывайте предложения как бы вы хотели улучшить тот или иной вариант предложенной вам войны. А то фразы типа "мне не нравится" ничего за собой не влекут. Разработчикам войны нужно знать что народ хотел бы видеть вместо того что ему не нравиться или не устраивает. 

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

вход должен быть открыт всем, ограничение только на самолёты и лочки вооружения - максимум штраф за смерть или плен на миссию или на фикс время в зависимости от формата.

Поделиться сообщением

Концептуально я вижу это как ряд эвентов в духе "Клетской" логически связанных между собой. То что расписал Wolfert мне понравилось. Единственное что у меня вызывает опасения это запрет на весь "этап" в случае смерти. Мне кажется формулы "один полетный день - одна жизнь" достаточно чтобы не устроить "сдохфайт"  Если я разобью самолет лично мне и так будет горестно и досадно, к тому же пацаны засмеют!  :acute:

post-21816-0-19719700-1436123046_thumb.jpg

Поделиться сообщением

+ кто сдох в 3день штрафуется на след. Ивент

Извращенцы :rolleyes: . А я предупреждал, что одним отключением ДЖПС не ограничится :biggrin: . Интересно, что потом, когда уже и это вставлять не будет :rolleyes: ? Вопрос чисто риторический, разумеется :) .

Поделиться сообщением

Други! Первое, что надо принять и понять. Забудьте старичка. Все, что было там, воссоздать в РОФ и его младшем брате БЗС сложно, если вообще возможно. Максимально приближенное к реалиям БЗС это время ВЭФ2 и Беллумвара. И то, довольно приближенно.

Вот, для примера, правила последних замесов в РОФ, причем один из них, это международный турнир.  Где-то это упрощения, где-то наоборот. Более сложно и многогранно. К примеру разведка или корректировка артиллрии.

https://drive.google.com/file/d/0B_5mV4ss1fj8TmNkQjVaX3Z3dUU/view?pli=1

http://polishfront.axeman.su/rules/

Если вы поняли все выше написанное читать дальше.  

Если же нет. То лучше тоже прочитать, но все ваши доводы и возражения оформить в личку. Отвечу на все.

1. И самое ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ. Сложная экономика, сложные расчеты по технике, движению фронта, проценты уничтоженной наземки пока не реализуемы. Статистика как таковая отсутствует. Все подсчеты будут вестись практически в ручную. Все изменения в линии фронта, движения техники, так же придется делать в ручную. Это колоссальный труд.Ограничения редактора и среды в целом, не позволяют запустить кучу танков, колонн, и прочих целей. Значит придется допускать упрощения и условности.

Исходя из выше перечисленного, формат 24/7 практически не реализуем. Да это и к лучшему. Ибо это иллюзия боевых действий. Почему?  Отвечаю. 

Давайте представим, что вы отдельно взятый летчик, на отдельно взятом участке фронта и занимаетесь работой в этом участке. Вам, в данном случае, не интересны  глобальные стратегические задачи армии или фронта в целом.  Вы занимаетесь тем, что выполняете приказы на конкретно взятом участке, своих непосредственных командиров. Всю остальную информацию вы получаете либо из динамика в казарме либо от замполита. Для вас война, это череда приказов, которые нарушить вы не в праве. И они ограничены маленьким районом вашей ответственности. Все что за этой границей, вас мало интересует и более того, вы на это повлиять никак не можете.

А теперь переводим все это на формат войны выходного дня.

У вас есть командир. Он ставит задачу. Выполнить ее вы обязаны любой ценой. И соседний сектор, вас заинтересует только тогда, когда поступит приказ. Даже если вы вражеских бобров видите в 2 паре километров, вы пролетите мимо. Потому, что под вами группа Илов идет на цель, а вы их должны прикрыть. А может быть, вы всю миссию провесите и ни разу на гашетку не нажмете. Такое тоже возможно. Вот это война. А 24/7 с возможностью зайти всем кому не лень. Это не война, это догфайтик  со статистикой, где каждый  делает то, что ему в голову взбредет, за очень редким исключением.

А теперь из опыта большинства войн на основе РОФа. (про старичка мы договорились забыть).

Только регистрация и только приглашенные пилоты. Преимущественно сквады. Зависит от кол-ва пилотов. Любые залетные будут приводить к хаосу, и превращать все в балаган. Проходили.  Если появляются, новые одиночки. Допуск к полетам, только по итогам брифинга. Не пришел на брифинг. До свидания.  

Время миссий 2 часа. Можно 2 миссии за вечер. Скажем пятница с 20  до 22 первая миссия. С 22 до 24 вторая. Суббота с 21 до 01. Итого 4 миссии в неделю. Больше, тяжело физически. Если кол-во пилотов превышает слоты. Ротация. Но судя по нашим реалиям, нам до этого далеко. Можно и так как Вольферт написал, это не суть важно. Просто по опыту, 3 дня подряд тяжеловато. Если только народу будет набираться на ротацию.

Жизнь 1 на миссию, либо пенальти на 1 час. Это достаточно, чтобы все ценили свою жизнь. 1 жизнь на 3 миссии, совершенно излишне и слишком жестко.  

Историческая реконструкция хорошо. Но допущения будут необходимы, ввиду поиска баланса.

Самолеты жестко ограничены. Парочку резервных, остальные устаревшие типы.

Набор задач это отдельный разговор. Идей масса. Будем думать, как прикрутить их в БЗС по опыту РОФ. Подтянет РОФовских картоделов. Основная задача, создать такую карту, чтобы по итогам мисси не пришлось заново рисовать кучу изменений. На первых порах можно сделать статическую линию фронта. Определить задачи и полетать на ней месяц. В Кровавом Апреле 5, такая концепция показала себя вполне жизнеспособной. Ибо даже статическая линия фронта порождает множество тактических решений и вариантов, при правильной постановке целей и задач.

На истину, я само собой, не претендую. Кто в РОФ летал, все поймет. Другого, пока, для этой игры не придумали. Повторюсь. Забудьте старичка. Это другая  игра и совершенно другие возможности. Где то, богаче, где-то беднее. Сейчас задача начать с малого. В РОФ такие мероприятия проходят регулярно, на протяжении годов и то масса проблем, глюков и прочих трудностей. Тут же, мы только на стадии становления. Не получится, с ходу полновесную войну организовать со всеми хотелками.       

Изменено пользователем =KAG=Dart
  • Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

Я тоже поддерживаю 1 жизнь на все три полетных дня для всех.

В личке отписал.

А я и не пытаюсь вас переубедить.

Просто высказал своё мнение, нравится не нравиться, соглашаться или не соглашаться, это личное дело каждого.

Делайте как считаете нужным.

Поделиться сообщением

мдааа...

Поделиться сообщением

вход должен быть открыт всем, ограничение только на самолёты и лочки вооружения - максимум штраф за смерть или плен на миссию или на фикс время в зависимости от формата.

Фин вход для всех итак свободен. В моей концепции по крайней мере. Лочки вооружения это архигиморно в БзСе. Это увы не получиться реализовать, можно только оговорить в условиях миссии. Остальное понятно.

Да и хотел бы уточнить что тут не площадка для дискуссий ненужно никого переубеждать просто вносите свои предложения и высказывайте свое отношение к существующим концептам, предлагайте улучшения. 

Поделиться сообщением

Лочки вооружения делаются очень просто. Четко прописывается в правилах. Кого уличили в читерстве, идет лесом на всю компанию.

Поделиться сообщением

В правилах да, можно прописать, я говорил про лочки в контексте того что если их делать в полном редакторе то там гимор. В старом иле можно было легко лочить вооружения каждого самолета, а тут как то все очень усложнено в этом плане. Олаф может на этот счет детальнее расписать. В общем Дарт делайте с Гагариным войну как сделаете так и будем летать. Так как у вас на это время есть, у меня лично нет, увы я вам помочь толком не смогу.  Ждем от вас в общем проекта и по скорее. Возьмите -DeD-Олафа в упряжку. уверен он вам поможет с картодельем. И больше упор на шаблоны целей. 

Кстати Дарт, не стоит однозначно откидывать концепцию войн в старом иле  я с этим категорически не согласен, т очто игра другая в плане движка это одно но то что в старый ил летали именно из за проектов которые в нем были это факт и летают до сих пор потому что интересно. И проекты там тоже были очень интересные, тот же АДВ, Туман войны(мы - SG2, на этом сервере отлетали 3 года) идеи нужно собирать отовсюду и делать лучшее. Не только из РОФа.

Разумеется проект должен быть продуман так чтобы картоделу было не сложно, так как все придется править руками. По этому ПМСМ лучше всю наземку делать статикой. По поводу ограничения жизней на весь эвент(три полетных дня) есть много пилотов которым это не нравиться, так что наверное лучше сделать ограничение 1 жизнь для истребителя на один полетный день и 2 жизни у штурма на 1 полетный день. На след день погибшие/плен восстанавливаются. Ав. посадка на своей территории - возможность лететь снова, самолет минус. 

Однозначно согласен с тем что сервер не должен работать 24/7. Максимум 5 часов. Это максимум, а вообще я думаю стоит начать с 4-х.  Нужно уплотнить как можно больше в рамках разумного публику данного проекта.

Теперь вопросы по концепту из РоФ. Мы - SG2 и наша крыша привыкли летать на серверах-проектах где двигается линия фронта, т.е мы осознаем что от результатов нашей работы по цели будет что то зависеть. Когда линия фронта не двигается какой интерес работать по наземке? Это не критика ни в коем случае, просто объективный вопрос. Отпадает ключевой смысл всей борьбы сдвинуть линию фронта. Хотя концепция позиционной войны при том что там будут летать организованные группы она безусловно будет интереснее чем полеты на паблик серверах, так что можно пробовать, а там посмотрим к чему это приведет.  Но при первом знакомстве с такой концепцией возникает пока что скепсис.

На Тумане войны в старом иле, пусть я им и протер тут всем глаза, но там было интересно летать, там были склады обороны колонны атаки и снабжения все друг от друга зависело, в своей концепции я постарался это в упрощенном виде реализовать: работу по экономике которую не сложно считать, по целям на линии фронта оборонам/атакам и движение л.ф

Изменено пользователем SG2_Wolfert
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В правилах да, можно прописать, я говорил про лочки в контексте того что если их делать в полном редакторе то там гимор. В старом иле можно было легко лочить вооружения каждого самолета, а тут как то все очень усложнено в этом плане. Олаф может на этот счет детальнее расписать. В общем Дарт делайте с Гагариным войну как сделаете так и будем летать. Так как у вас на это время есть, у меня лично нет, увы я вам помочь толком не смогу.  Ждем от вас в общем проекта и по скорее. Возьмите -DeD-Олафа в упряжку. уверен он вам поможет с картодельем. И больше упор на шаблоны целей. 

Кстати Дарт, не стоит однозначно откидывать концепцию войн в старом иле  я с этим категорически не согласен, т очто игра другая в плане движка это одно но то что в старый ил летали именно из за проектов которые в нем были это факт и летают до сих пор потому что интересно. И проекты там тоже были очень интересные, тот же АДВ, Туман войны(мы - SG2, на этом сервере отлетали 3 года) идеи нужно собирать отовсюду и делать лучшее. Не только из РОФа.

Разумеется проект должен быть продуман так чтобы картоделу было не сложно, так как все придется править руками. По этому ПМСМ лучше всю наземку делать статикой. По поводу ограничения жизней на весь эвент(три полетных дня) есть много пилотов которым это не нравиться, так что наверное лучше сделать ограничение 1 жизнь для истребителя на один полетный день и 2 жизни у штурма на 1 полетный день. На след день погибшие/плен восстанавливаются. Ав. посадка на своей территории - возможность лететь снова, самолет минус. 

Однозначно согласен с тем что сервер не должен работать 24/7. Максимум 5 часов. Это максимум, а вообще я думаю стоит начать с 4-х.  Нужно уплотнить как можно больше в рамках разумного публику данного проекта.

Теперь вопросы по концепту из РоФ. Мы - SG2 и наша крыша привыкли летать на серверах-проектах где двигается линия фронта, т.е мы осознаем что от результатов нашей работы по цели будет что то зависеть. Когда линия фронта не двигается какой интерес работать по наземке? Это не критика ни в коем случае, просто объективный вопрос. Отпадает ключевой смысл всей борьбы сдвинуть линию фронта. Хотя концепция позиционной войны при том что там будут летать организованные группы она безусловно будет интереснее чем полеты на паблик серверах, так что можно пробовать, а там посмотрим к чему это приведет.  Но при первом знакомстве с такой концепцией возникает пока что скепсис.

На Тумане войны в старом иле, пусть я им и протер тут всем глаза, но там было интересно летать, там были склады обороны колонны атаки и снабжения все друг от друга зависело, в своей концепции я постарался это в упрощенном виде реализовать: работу по экономике которую не сложно считать, по целям на линии фронта оборонам/атакам и движение л.ф

Я делюсь лишь многолетним опытом участия в войнах в РОФе. Есть только идеи и некоторое видение с позиции возможностей редактора. Сам к сожалению редактор так и не освоил. Хотя под чутким руководством время на освоение найду и не мало.

Про забыть ИЛ-2 я немного не это имел ввиду. Я хотел сказать, что реализовать многие фишки из войн ИЛ-2 в БЗС практически не возможно, по объективным причинам и надо отрешиться от того, к чему все привыкли в старичке. Конечно надо брать все лучшее оттуда, я не спорю. И надеюсь, со временем получится перетащить многие запомнившиеся фишки.

По статической линии фронта. Да, это конечно допущение. Но есть один фактор, который стоит учесть.

Такая концепция максимально упростит работу картодела. Насколько я понял, движение ЛФ в реальном времени пока не отлажено достаточно, чтобы пускать в массы на проект. (Могу ошибаться пусть 72 поправят если так). А в таком случае каждую миссию придется подгонять в ручную. Да это не новая миссия, но все же трудоемко.

В двух словах опишу как это может вписаться в концепцию и как это работает. Повторюсь, это упрощение, которое предлагается на первых порах. В дальнейшем можно сделать захватываемые квадраты, к примеру.

Сталинград 42 г. Зима. Линия фронта сильно не перемещалась, велись бои за город. Накапливались силы для операции "УРАН". Фактически все стояли не месте, по сравнению со стремительными танковыми атаками, которые были в начале войны и могли существенно двигать ЛФ. Получается, что это вполне вписывается в историческую канву.

В двух словах как было.

Линия фронта на ней позиции. Окопы, артиллерия, техника, склады и пр. Разбито все это на 3-4 сектора по все протяженности ЛФ. У каждого, свои сектора ответственности, которые определяет командование. В конкретно взятой миссия сектор захватывался. И за его захват начислялись очки. В след миссии все сектора возвращались в исходное положение. Менялась погода. Время вылета, от раннего утра за темно и до вечера когда солнце сильно слепит. Сектора ответственности менялись по желанию. Кто то все время на одном секторе летал. Изучал карту досконально, как собственно и в жизни было. Летчик привыкал, к той местности где летает и ему проще. Переведи на другой сектор. Заново учить карту. Конечно ни о каком ГПС речи идти не должно. Ориентирование неотъемлемая часть процесса.

Захват сектора происходил следующим образом. Вылетает разведчик. Летит к позициям. Позиции протяжность несколько 10 километров. И начинает делать фото разведку (в РОФ есть инструмент прямо в игре, фотоаппарат с  фото пластинами и пилот реально щелкает цель набирая проценты). Можно заменить триггерами. Процесс не быстрый и необходимо плотное прикрытие. Елси разведчик долетает до филда и привозит данные, появляется артиллерия которую враг уже может уничтожать, но она пока не стреляет. Кто первый сделал разведку блокирует разведку противника на этом участке. Противник только в обороне, мешает захватить сектор до конца. Если разведчик потерян, то с другого сектора разведка не может отработать. Все сушите весла сектор не захватите. Далее, вылетает корректировщик. Его задача пролететь к позиция врага, куда будет стрелять наша арта и скорректировать огонь. По принципу разведки. Возвращаться ему уже не обязательно. Как только срабатывает триггер, наша арта начинает стрелять. по позициям. Помочь ей надо, так, как только арта может не справить. Нужны бобры или штурмовики. Если вражеская позиция уничтожена, сектор захвачен. Если уничтожена наша арта, все остается на месте. Сектор может только обороняться. Но есть еще штурмовик  они могут доделать работу за артиллерию. Арту можно заменить танками, к примеру, не суть важно. 

Экономика отсутствует. Самолет ограничены кол-вом пилотов и небольшим резервом. Даже если живые, разбили всю технику, в эту миссию летать не на чем. В след миссии все восстанавливается.

Второстепенные цели. Склады, фабрики. Боты транспортники(появляются рандомно в 1 из 3х точек). Очков дают много, но надо еще найти. И тд. Таких целей набросить можно много.

Курьера с того же .Либерти.

Самое, на мой взгляд, важное, что все задействованы вплоть до линейщиков. И войнну выигрывают не истребители, а бомберы и штурмовики. Ястребы работают всецело на них. 

Учитывайте, что это не бесконечный АДВ в старичке с кучей карт в ротации. У нас одна карта и всего месяц полетов, это 16-18 миссий. Надоесть не успеет, тактических решений на месяц, с головой хватит.

Изменено пользователем =KAG=Dart

Поделиться сообщением

ПМСМ стоит взять за базу концепцию НУЛЬВАРа.

С экономикой или без в зависимости от возможностей сервера и автора миссий.

Система там весьма стройная.

Поделиться сообщением

Дарт когда вы планируете начать это делать? Есть какие то сроки?

Поделиться сообщением

Давайте  и я присоединюсь, ... к обсуждению. Честно говоря все три страницы не осилил, сорь, если уже кем-то озвучено (слово в слово :) )

Основываюсь в основном на опыте прошлых РоФ-овских Апрелей, недавнего "Орла", немного БоБ-овских ивентов на Шторме, АТАГе, в меньшей степени: старичковских ивентов и и войн.

1. Логические (тригерные) цепочки заданий это хорошо (когда выполнение одного задания открывает последующие). Но тогда следует что-то делать с длительностью миссии. Например, последний Апрель: "трехходовка": фоторазведка-корректировка-бомбардировка. По времени, если сбой в первом задании - все, за остальные можно и не браться - времени не хватит.

Т.е., если включать "многоходовки" - увеличивать время миссии (3 часа или более). Тем более - как правило: карта запустилась, народу надо: появиться, запуститься, потолкаться, взлететь, собраться, построиться... Пол миссии прошло. Думаю штуководы, хенководы, пешководы меня поддержат (сам иловод)

2. Я, еще по Старичку придерживаюсь концепции "подвижной наземки" и "результата по наземке". Идеальный вариант: подвижные синии части штурмуют стационарные позиции красных. Штукам и хенкам комфортнее работать по статикам, Илы могут разбирать подвижные мех.колонны. Для пешек можно поставить тыловые объекты или батареи, поддерживающие наступление своей наземки (как в старике это сделать знаю, здесь - нет). По-моему "Клетская" как раз что-то подобное и было.

3.Для того чтоб не "сталкивать лбами" красных-синих в одном месте объектов для атаки должно быть два-три. Например: два фронтовых  (две атаки синих) и тыловой.

4. В РоФе есть классная фишка: убил завод - не ремонтируются самолеты, разведал зону - стали доступны более совершенные самолеты. Сюда бы предложил, в купе с подвижной наземкой: убил тыловой объект - наземка не восполняется. Например: мех.колонны синих генерятся для наступления на оборону красных с определенной периодичностью (например раз в 30 мин). Убил завод, пока завод не восстановился - генерация прекратилась. Завод восстановится, если колонны снабжения из глубокого тыла доползут. Та же история с красными, только там восстанавливающиеся пушки.

5. Подвижная ЛФ - хорошо. Можно по результатам сессии - захватили: подвинулась. Можно конечно двигать и в синюю сторону, только со штук выбивать колонны Т-34... Вольферт, осилите? Если "да" - классная идея была на "ДМ" в Старике: убили/подвыбили фронтовой объект (оборона на ЛФ) - генерится колонна бронетехники в аправлении прифронтового объекта. Захватили - ЛФ сдвинулась.

6. Предпочел бы, чтоб была предварительная запись (как на нормальном ивенте), пароленый сервер. Это если именно в концепции войны выходного дня, когда собрались в установленное время, запустили карту и понеслась. Иначе - хаос и беспорядки. 

Но, кстати, ничего против не имею, если севший на филд штурм/бомбер возьмет свободный ястреб и поможет разогнать вулчеров

7. По пленсету. Я бы ограничил "хорошие" самолеты (например Илы с ВЯ-хами и турелями), а стоки (Ил со ШВАКами и без стрелка), да еще с дальних филдов - без ограничения. Но тут надо баланс смотреть - стоковый Фридрих против стокового ЛАГГа - не гуд. Так же можно привязать к тыловому объекту - убили: самолетов хороших/или вообще - больше не будет, летайте на том, что осталось.

8. И основное: ОДНА ЖИЗНЬ НА ТРИ ДНЯ - БРЕД. Извините что так резко. Кто в третий день летать будет?

30-40 мин штрафа на 2-х часовую, 1 час на трех и более часовую миссию - это норма. Особенно, с уменьшающимся количеством самолетов. И это весьма суровый штраф. Я даже против 1 жизнь на миссию, а вы тут - 1 на все выхи.

Еще раз - это же не турнир, не чемп... Это война выходного дня.

Ну конечно, соответственно: таймаут минут 3-5 после посадки, 10 если сел не на свой филд, 20 за вынужденную (чтоб самолет восстановили). Плен/смерть - соответственно.

Поделиться сообщением

Да это совсем не ко мне вопрос. Гагарин рулит. Я лишь пишу варианты концепции, как вижу по опыту РОФ. 

Поделиться сообщением

И я не претендую на автора проекта. Это просто варианты, которые рано или поздно сложатся во что-то осмысленное, и Гагарин примет решение, как и что делать.

Я редактор то видел еще в РОФе, ну могу простейшую миссию сделать и все. Я лишь подкинул идею оформлять не одиночные эвенты, а мини войны. Как мы теперь это называем, войны выходного дня. 

Поделиться сообщением

Давайте  и я присоединюсь, ... к обсуждению.

3.Для того чтоб не "сталкивать лбами" красных-синих в одном месте объектов для атаки должно быть два-три. Например: два фронтовых  (две атаки синих) и тыловой.

8. И основное: ОДНА ЖИЗНЬ НА ТРИ ДНЯ - БРЕД. Извините что так резко. Кто в третий день летать будет?

1. Если не сталкивать лбами то будут размазанные бои, без напряжения. А так все знают что вот здесь будет жестокий бой. Когда, с какой стороны и т.д - не знают, это держит в нормальном напряжении.

2. Как показала практика - в третий день спокойно обе стороны набрали полную команду. Потери пилотов - были минимальными до последнего дня. Если давать 5-10 мин таймаут - будет догфайт. С 1 жизнью на три дня, начинаешь ее, свою шкурку очень сильно беречь. А еще начинаешь думать о шкурке товарища, так как летать потом одному ну совсем не хочется.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Тогда другое предложение: пилотам истребителей 1 жизнь на три дня, штуководам и бобрам - тоже наверно... Но иловодов на подобную войну вы найдёте... наверно. Но либо каких-нить новичков, сдуру согласившихся идти на Иле на таких условиях, либо на условиях штрафа ВСЕМ ястребам за потери Ил-2.

Или штраф прикрышке, за потерю сопровождаемых (от истребителей противника). А прикрышку - в обязательном порядке.

А то знаю я вас, истребателей - вы жизнь свою будете беречь на высоте (она же одна на три дня!), да тикая с поля боя, а Илов будут разбирать месаки.

Короче, при таких раскладах цели для Илов можете даже не ставить - работать будет не кому.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Запуск войны планируется в Августе месяце. Надо кроме карты решить различные орг вопросы. Сейчас идет речь только о концепции - идее ЛАЙТ войны. 

Поделиться сообщением

По картам и миссиям на первую войну имею такое мнение. 

1. Войну выходного дня организовается из набора карт с последовательностью действий. Длительность миссии (карты) максимально 2 часа. В день 3-4 миссии.  1 жизнь на 2 миссии. Погиб - куришь пока не закончится эта и следующая миссия. При этом погибший пилот не имеет право находиться как в игре так и в ТС. (ТС с паролем. )

ИЛИ - истребитель и бобр живет 1 раз на 2 миссии, штурм 1 раз на 1 миссию. Но тогда в текущую войну тип самолета пилоты не меняют.  

Боевые действия за каждую сторону организовывают и ведут 2 человека - командир и его зам. 

2. Ограничения по самолетам согласно исторических реалий (тип и количество). Исторические данные по вооружению.   

3. Каждая война может иметь свои принципы по логике - главный приблизительное равенство возможностей. Это самая сложная задача т.к. в БЗС подход к штурмовке сильно отличается в отличии от РОФа. Собственно над логикой войны надо и думать. Что ведет к победе. Какие цели приблизительно равнозначны для двух сторон. 

За нарушения правил бан до конца войны

Изменено пользователем =RF-WL=GAGARIN

Поделиться сообщением

В разовых эвентах, которые уже отлетали, мне очень понравился акцент на важности выживаемости пилота. Штурмовики часто не возвращаются домой, но при этом пилоты гибнут далеко не всегда. В многоэтапных противостояниях мне пришелся бы по душе вариант с единственной жизнью именно пилота на все дни проведения, но если не дотянул или чудом выжил после сбития на любой территории, позволить совершить боевой вылет на следующий день. Лично для меня смертность - это важный фактор погружения в шкуру пилота второй мировой. Всякого рода возрождения меня выбрасывают из "ролевого отыгрыша" в очередное развлекалово по мотивам. Это просто мнение от ощущений изнутри )

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я уже писал.

РОФ, АДВ, Нульвар - это сессионка. Опять же все тот же старичек Ил-2.

ПМСМ: Сервер пусть даже если запускается на выходные на 3 дня, но эти 3 дня не должно быть никаких перезагрузок окромя перезагрузки карты ТОЛЬКО по захвату одной стороной всех ключевых точек.

Ограничения количества жизней  - не очень удачная.

Предложение о командире и его заме - БРЕД.

Кто назначает командира? И с чего я должен выполнять его приказы? Я его не выбирал.

Линия фронта должна двигаться только группой товарищей которые САМИ самоорганизовались прямо тут на сервере, а не кто то там назначил ты летишь на ИЛ-2, а вот ты на Пе-2. Да никто не будет слушать такого назначенного командира (ну за исключением если это не полк и распределение внутри полка)...

Не нужно натягивать сову на глобус...

Поделиться сообщением

Дооо, зато год за годом надо пытаться натягивать гемплей одной старой аркадной игры на любую игру про самолеты  :biggrin: 

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Грешным делом подумал, что в этот раз пронесло. А нет, не пронесло. Остались еще адепты.

По делу. Если предложение с командиром бред и ты его слушать не намерен, то тебе и группе товарищей которые САМИ... Никак ни в эту тему. Тебе в новую, тобой созданную, с твоим видением концепции и запилом тру войны без сессий и прочих архаизмов.  

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Дооо, зато год за годом надо пытаться натягивать гемплей одной старой аркадной игры на любую игру про самолеты  :biggrin: 

Игра то может быть и была слегка аркадной, но геймплей в ней - ВЕЛИКОЛЕПЕН.

В тот же AsesHigh прошлого века выпуска до сих пор в прайм тайм до 300-400 игроков. А геймплей как раз той аркадной игры и графика фуфло по нынешним временам.

Грешным делом подумал, что в этот раз пронесло. А нет, не пронесло. Остались еще адепты.

По делу. Если предложение с командиром бред и ты его слушать не намерен, то тебе и группе товарищей которые САМИ... Никак ни в эту тему. Тебе в новую, тобой созданную, с твоим видением концепции и запилом тру войны без сессий и прочих архаизмов.  

Ну, да, легче всего оппонента обозвать сектантом - очень удобная позиция.

P.S. - За сим позвольте откланяться.

Поделиться сообщением

Идите туда, там и летайте, если нравится. Здесь люди за другим собираются.

Поделиться сообщением

В тот же AsesHigh прошлого века выпуска до сих пор в прайм тайм до 300-400 игроков. А геймплей как раз той аркадной игры и графика фуфло по нынешним временам.

Весьма спорное заявление про великолепность. В отличии от птичек, в асов я играл, и гемплей мне показался скучным.

Где-то 5 лет назад там было так же 300-400 игроков, только мне от этого не было ни тепло ни холодно потому что локально бои были типичными после ил2 и роф, внезапно я не увидел заруб 100 на 100 самолетов.

И я полагаю что эти(400 игроков) тем же самые игроки которые играли в нее до меня и после. Т.е. это вся аудитория игры и она не меняется со времен.  

Про тот же АДВ енмип говорили что аудитория была около 3000. А уж с аудиторией сессионной тундры пытаться сравнивать нет смысла.

Ну и очевидно (если посмотреть вокруг на другие современные игры) что сейчас графика не так уж и важна, и если геймплей действительно великолепный в игру играют десятки и сотни тысяч игроков.

Поделиться сообщением

Ну и очевидно (если посмотреть вокруг на другие современные игры) что сейчас графика не так уж и важна, и если геймплей действительно великолепный в игру играют десятки и сотни тысяч игроков.

Planetside2 например. или Eve Online

цитата:

Дата публикации: 26.01.2015 19:17:15

В минувшие выходные PlanetSide 2 вновь попала в Книгу рекордов Гиннеса, собрав на одной карте 1158 человек.

Во время игры было совершено 53,729 убийств и захвачена 31 база. Стоит отметить, что данный рекорд относится только к онлайн-шутерам. В прошлом году в одном сражении в Eve Online принимало участие почти 7,5 тысяч людей.

Поделиться сообщением

Ок :) есть великолепные игры Planetside2 и Eve Online которые позволяют собирать большое кол-во игроков условно на одном сервере и в них действительно играют тысячи игроков.

С другой стороны есть игры про самолеты (птички например), которые тоже позволяют собираться большому кол-ву игроков, но в них не собирается и одной тысячи. Таки видимо их геймлей не настолько хорош  :biggrin:

А если эти игры сравнивать с сессионными играми и их популярностью, грустная картинка складывается.

Поделиться сообщением

Я уже писал.

РОФ, АДВ, Нульвар - это сессионка. Опять же все тот же старичек Ил-2.

ПМСМ: Сервер пусть даже если запускается на выходные на 3 дня, но эти 3 дня не должно быть никаких перезагрузок окромя перезагрузки карты ТОЛЬКО по захвату одной стороной всех ключевых точек.

Ограничения количества жизней  - не очень удачная.

Предложение о командире и его заме - БРЕД.

Кто назначает командира? И с чего я должен выполнять его приказы? Я его не выбирал.

Линия фронта должна двигаться только группой товарищей которые САМИ самоорганизовались прямо тут на сервере, а не кто то там назначил ты летишь на ИЛ-2, а вот ты на Пе-2. Да никто не будет слушать такого назначенного командира (ну за исключением если это не полк и распределение внутри полка)...

Это уже есть у 72х на сервере. 24/7, перезагрузка карты только через очень большой промежуток времени или победе одной из сторон. Линию фронта двигает любая самоорганизовавшаяся группа товарищей. А тут разговор несколько о другой концепции.

Поделиться сообщением

Весьма спорное заявление про великолепность. В отличии от птичек, в асов я играл, и гемплей мне показался скучным.

Несколько трудно объяснить вкус устриц тому кто никогда их не ел.

Ты в асах ходил в рейды группой которую собрали прямо тут в соцветном канале?

Ок :) есть великолепные игры Planetside2 и Eve Online которые позволяют собирать большое кол-во игроков условно на одном сервере и в них действительно играют тысячи игроков.

С другой стороны есть игры про самолеты (птички например), которые тоже позволяют собираться большому кол-ву игроков, но в них не собирается и одной тысячи. Таки видимо их геймлей не настолько хорош  :biggrin:

А если эти игры сравнивать с сессионными играми и их популярностью, грустная картинка складывается.

По поводу игр про самолеты картина весьма грустная, тут я с тобой не спорю. Вот только в твоем видинии такого результата поменяны местами причина и следствие.

Давай по порядку:

ЕМНИП, Олег начала создавать ИЛ-2 после полетов как раз на FreeHost WarBirds. Ему хотелось более детальной ФМ и ДМ (ну и немножко денег :)). Но! Изначально Ил-2 писался только для оффлайна. Потом по просьбам была прикручена некая сетевая часть. Когла наши ребята с фрихоста предложили свою помощь в оптимизации сетевого кода, им было отказано т.к. сроки горели и игру нужно было выпускать так так есть.

Вот это и есть первопричина.

Следствие: Ил-2 выпустили в том виде, в котором он существует по сей день, с неоптимизированным сетевым кодом.

Отсюда и имеем максимум 64 игрока, маленькие карты, сессионность.

Т.е. де факто был создан качественный симулятор (на 2001 год), НО в основном заточенный под оффлайн. Он задал стандарт авиасимулятора. С качественной ФМ и ДМ.

И далее, те кто пишет авиационные симуляторы (вы в том числе) ориентируются на стандарт, заданный старичком Ил-2.

Отсюда и растут ноги, как говорится. Т.к. на основе оффлайнового Ил-2 создавались войны, с помощью прикручивания костылей в виде браузерного управления картой, статистики через WEB и пр. Основу, а именно сетевой код никто так и не оптимизировал, т.к. для этого нужно фактически переписать весь код игры...

По поводу большой по пулярности сессионок, Ну тех же картошки и тундры например - так там думать не нужно. дави кнопки под пифко.

WoT - изначально сессионка про танчики, самолетики у них не взлетели.

WarThunder - опять же у них остались фактически танчики. Самолетный режим СБ - умер. Игроки кторые еще с ЗБТ предлагали многие дельные вещи - ушли. Кто просто ушел, кто ушел в БзС.

Вот поэтому я (да и многие старички, варбердовцы), ищут игру с геймплеем похожим на WB FH. Сколько лет прошло, а форум фрихоста еще жив ( http://forum.wbfree.net/forums/ ). Это говорит о многом...

Это уже есть у 72х на сервере. 24/7, перезагрузка карты только через очень большой промежуток времени или победе одной из сторон. Линию фронта двигает любая самоорганизовавшаяся группа товарищей. А тут разговор несколько о другой концепции.

72-е выходцы как раз с фрихоста. Они еще помнят правильный геймплей :)

Изменено пользователем Gunner

Поделиться сообщением

72-е выходцы как раз с фрихоста. Они еще помнят правильный геймплей :)

Правильный/неправильный - вопрос вкуса фломастеров.

Что касается местного ограничения серверов на 64 - не надо его мешать в кучу с Медоксовским. Я как минимум 80 человек помню для АДВ. Может и больше было.

Что касается подвижных линий фронта - в старичке просто функционала редактора не хватало для этого. С 12го вроде патча прикрутили возможность двигать ЛФ реалтаймом. На серверах - не знаю, реализовали или нет - потому как полностью менять концепцию работающего сервера не каждый станет. Отсюда и принцип с Веб-обработкой результатов, статистик и прочего. Про сетевой код и его оптимизированность ничего не скажу - я его не видел.

Вообще в том же старике были проекты и войны с разными концепциями. И везде был свой пользователь. Так что утверждать, что геймплей птиц - единственный верный - я бы не стал.

Потому давайте обсуждать именно варианты геймплея в предложенном формате.

Поделиться сообщением

Несколько трудно объяснить вкус устриц тому кто никогда их не ел.

Ты в асах ходил в рейды группой которую собрали прямо тут в соцветном канале?

Ооо устрицы, началось ))) Нет я не ходил в рейды. Т.е. без спонтанных рейдов геймплей уже не торт? Да и чем эти рейды фактически отличались от тех же вылетов группой на АДВ или аналогах, кроме кол-ва участников?

Мне вообще нравится другой геймплей, обдуманный :biggrin: . Например проекты Тушино или WOG в ArmA. Где у каждой стороны есть глобальные задачи на миссию. У групп, сквадов, фаертимов конкретной стороны свои подзадачи. Между всеми подразделениями налажена прямая(или через штаб) связь. И одна жизнь на миссию :) 

Про то как создавался Ил2 - без комментариев, это как говорят ОБС  :biggrin:

И далее, те кто пишет авиационные симуляторы (вы в том числе) ориентируются на стандарт, заданный старичком Ил-2.

Отсюда и растут ноги, как говорится. Т.к. на основе оффлайнового Ил-2 создавались войны, с помощью прикручивания костылей в виде браузерного управления картой, статистики через WEB и пр. Основу, а именно сетевой код никто так и не оптимизировал, т.к. для этого нужно фактически переписать весь код игры...

О даа, чего уж тут скромничать - вообще ВСЕ разработчики в мире ориентируются на Ил2 судя по тому что 64 игрока это средний лимит игроков который есть сейчас в современных играх, шутерах например.

А выбор задачи на миссию на сайте проекты войны это теперь костыль. И костыль в виде статистики в браузере теперь есть у каждой современной мультиплеерной игры  :biggrin:

По поводу большой по пулярности сессионок, Ну тех же картошки и тундры например - так там думать не нужно. дави кнопки под пифко.

WoT - изначально сессионка про танчики, самолетики у них не взлетели.

WarThunder - опять же у них остались фактически танчики. Самолетный режим СБ - умер. Игроки кторые еще с ЗБТ предлагали многие дельные вещи - ушли. Кто просто ушел, кто ушел в БзС.

Каждый раз когда играю встречаю таких не думающих под пифко. Это не игроки, а декорации какие-то.  :lol:

Вот поэтому я (да и многие старички, варбердовцы), ищут игру с геймплеем похожим на WB FH. Сколько лет прошло, а форум фрихоста еще жив ( http://forum.wbfree.net/forums/ ). Это говорит о многом...

Active Members: 151

Действительно о многом  :) А уж сколько там активных тем про авиасимуляторы, самолеты и близкое к этому  :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

идея утопична изначально, ввиду проблемы с вынужденными рестартами сервера изза протечек памяти. 3 дня сервер в 64 слота в режиме нонстоп без перегрузов и с игроками не продюжит.

Поделиться сообщением

Gunner выше, уличил всех нас в натягивании совы на глобус.

Но как я погляжу, в этом занятии ему просто нет равных. Профессионал, с многолетним стажем натягивания. Я даже боюсь представить сколько сов пострадало.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

По моему обсуждение зашло не в ту степь.

Предлагаю организовать встречу в ТС Крыльев к примеру в понедельник в 20 00.  

Поделиться сообщением

Тов. Gunner, ваше мнение и домыслы абсолютно не относятся к данное теме. Эта тема про другое, так что не устраивайте болтологию. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас