Jump to content
Mark_Krass

Мурманск - работа над картой

Recommended Posts

О, нашёл.

http://www.tv21.ru/news/2015/05/21/?newsid=81504

Оказывается как раз в Сентябре сего года открывается музей Торгового порта. А сейчас экспозиция посвящённая ему - в краеведческом музее. Постараюсь узнать больше. 

• Upvote 1

О, нашёл.

http://www.tv21.ru/news/2015/05/21/?newsid=81504

Оказывается как раз в Сентябре сего года открывается музей Торгового порта. А сейчас экспозиция посвящённая ему - в краеведческом музее. Постараюсь узнать больше. 

"В верном направлении ведёте поиск товарищ......"....... :salute:

со складами и портовыми пирсами, жд тупиками маяты будет.....респект!

Блин, чувствую себя Остапом Бендером в погоне за 12 стульями :)

Оказалось, что Краеведческий музей сегодня закрыт для посетителей + выставку забирают сегодня в обед.

Но, могу заметить, что сотрудники наших учреждений культуры, в основной массе - милые и отзывчивые люди. Пустили поснимать ;) .

Правда, оказалось, автор коллекции у которого (наверное) можно было бы попросить цифровые копии фотографий и в гораздо большем количестве, сейчас в отпуске.

Но, чем богаты, как говорится...

Вуаля:

1. post-31524-0-98624300-1440062958_thumb.jpgpost-31524-0-67254000-1440062999_thumb.jpg

2. post-31524-0-65608300-1440063043_thumb.jpgpost-31524-0-81536500-1440063056_thumb.jpg

3. post-31524-0-70353000-1440063116_thumb.jpgpost-31524-0-93235500-1440063137_thumb.jpg

4. post-31524-0-14335100-1440063227_thumb.jpgpost-31524-0-09342100-1440063271_thumb.jpg

5. post-31524-0-91103600-1440063334_thumb.jpgpost-31524-0-28867400-1440063350_thumb.jpg

6. (Здесь панорама. Не в очень хорошем качестве, но достаточно ценная, я думаю. Ребята соберите её сами, если не трудно.)

post-31524-0-34530500-1440063539_thumb.jpg

post-31524-0-10947000-1440063447_thumb.jpgpost-31524-0-89712900-1440063465_thumb.jpgpost-31524-0-22730200-1440063484_thumb.jpgpost-31524-0-54425700-1440063502_thumb.jpgpost-31524-0-24665400-1440063522_thumb.jpg

7. post-31524-0-45558600-1440064135_thumb.jpgpost-31524-0-10774200-1440064149_thumb.jpg

8. post-31524-0-04064100-1440064217_thumb.jpgpost-31524-0-10353200-1440064230_thumb.jpg

9. post-31524-0-78020200-1440064323_thumb.jpgpost-31524-0-24598200-1440064339_thumb.jpg

Жалко мало представлено в музее.

Как я уже сказал, наверное, у автора можно было бы попросить больше и лучше, но он - не в городе, да и я уезжаю на месяц в Сентябре.

• Upvote 14

За материал по кранам огромное спасибо. Есть на что ориентироваться при моделировании. Думаю что размеры по высоте найдём или методом пропорций вычислим - главное что есть фото кранов. 

Ух если еще к портам экономику прикрутить...

Сразу смысл в транспортировке грузов в/из порта (защита конвоев, составов).

Это на начало войны, а в конце можно ответные налеты в Норвегию/Финляндию.

Т.е. начало - защита от синих, конец - от красных. Пока что у нас начало.

Да. Но для этого область моря надо больше. Сейчас по размерам не так много его... Для конвоев.

Ну да ... для конвоев нужен масштаб и подводные лодки  :). Впринципе карта интересна то именно лэндлизом - конвои из англии в Мурманск и Астрахань и обратно .... и для этих целей нужны ещё торпедоносцы He-111 и Ил-4 (хотя вот не помню, были ли на Северном флоте торпедоносцы Ил-4). Не-115 делать точно не будут - 3D модель, кабина, флайт-модель - гемора много, а толку мало.
Не-111 в игре есть ... доработать малость и торпедоносец готов, а вот Пе-2 торпед на сколько помню не носил. Ил-2???? даже не знаю - были ли они на севере
Короче говоря - море раздвигать для конвоев 100% надо

Edited by GANZ

Ну да ... для конвоев нужен масштаб и подводные лодки  :). Впринципе карта интересна то именно лэндлизом - конвои из англии в Мурманск и Астрахань и обратно .... и для этих целей нужны ещё торпедоносцы He-111 и Ил-4 (хотя вот не помню, были ли на Северном флоте торпедоносцы Ил-4). Не-115 делать точно не будут - 3D модель, кабина, флайт-модель - гемора много, а толку мало.

Не-111 в игре есть ... доработать малость и торпедоносец готов, а вот Пе-2 торпед на сколько помню не носил. Ил-2???? даже не знаю - были ли они на севере

Короче говоря - море раздвигать для конвоев 100% надо

На севере Р-40 отлично топмачтили.

.....хотя вот не помню, были ли на Северном флоте торпедоносцы Ил-4....

Говорят были)))

"Hа 22 июня 1941 года авиация Северного флота состояла из следующих частей: 72-й САП, 118-й РАП, 49-я ОАЭ и 24-е звено связи.

11 ноября 1941 года звено ДБ-ЗФ из 1-го МТАП Балтийского флота, возглавляемое И. Гарбузом, получило приказ перелететь на север. Эти три машины вошли в состав 72-го САП и стали основой минно-торпедной авиации Северного флота.

23 марта 1942 года из 4-го МТАП Тихоокеанского флота под Мурманск были переброшены шесть ДБ-ЗФ, возглавляемых капитаном Г. Поповым, которые вместе с машинами, прибывшими раньше, составили 6-ю эскадрилью 2-го ГСАП.

В июле-октябре 1942 года в составе североморской авиации действовала авиационная группа особого назначения, возглавлявшаяся генерал-майором H.Т. Петрухиным. В состав группы входили 13-й, 20-й и 255-й ИАП, 28-й, 29-й и 221-й БАП, а также 35-й МТАП. 35-й минно-торпедный полк был сформирован весной 1942 года и в состав группы вошел 22 июля. Полк располагал 11 самолетами типа Ил-4."

Да расстояния не большие, но можно скажем погоду испортить  ;) . Тогда и в километре можно заблудиться.

Портить погоду не наш метод ) Придет толпа разьяренных пользователей и настучит в бубен картоделу ))) проверено )

На севере Р-40 отлично топмачтили.

Та мне кажется все нормально топмачтовое бомбометание использовали кто знал. Более того - в СССР на тот период как я почитал торпеды были гуамно и по взрывчатой части и по конструктивной ..... а про ДБ-3Т (Ил-4Т) почитал, то вообще пилотам тяжко было торпедировать ибо машина буквально на ручке висела - только про ручку забыл и сваливание ... так пишут, может врут?

В любом случае у немцев может быть появится торпедоносец

Можно в конце концов генерить рандомно конвои в северо-восточной части по направлению к Мурманску, а иногда можно и в/из Англии конвои пускать - ходи ищи. Наземных операций было много, работы всем хватит.

Подводные лодки в рофе есть, портировать бы их сюда  :) .

3 типа корабликов уже итак есть.

+ твои подтянутся - закрутится помаленьку  :) .

Да я про подводные лодки пошутил ... хоть и была стая Дёница (наверное правильно написал) .... но мне кажется в игре реализовать перехват конвоев волчьей стаей не реально на том морском пространстве ... да и не нужно по большому счёту - симулятор авиации а не подводных лодок и кораблей ... корабли ведь вообщем то декорации

Edited by GANZ

Для морского флота должно появитьсч МОРЕ. Пока и моря нет. :)

хотя вот не помню, были ли на Северном флоте торпедоносцы Ил-4

И для иллюстрации  :)

post-331-0-32988300-1440333069_thumb.jpg

post-331-0-83135800-1440333069_thumb.jpg

post-331-0-79793600-1440333161_thumb.jpg

• Upvote 3

фильм ТОРПЕДОНОСЦЫ сюда отлично бы вписался!!!

• Upvote 2

В Североморске памятник Ил-4 стоит.

в свое время отметится не смог............... короче - выбор весьма удивил, а первые скрины так вообще..........  :good:

И для иллюстрации  :)

дополню в том плане, что ЕМНИП именно там встречались ракетоносцы Ил-4. :) т.е. самолеты с ~8-10 РСами под крылом, и прицелом у летчика (в принципе, думаю что в плане понимания реальной актуальности Ил-4, можно просто дополнительно почитать того же Psy06).

фильм ТОРПЕДОНОСЦЫ сюда отлично бы вписался!!!

т.е. "Торпедоносцы", Сафонов, Бокий и т.д. для местных, плюс для кого то и Ленд-Лиз........ JG 5, Мюллер и т.д. для "синих" (ну, там много чего было, т.е. просто я не ку-ку)....... массовый Ленд-Лиз начиная с позднего 1941го для англоговорящих иностранцев, включая даже конвои, атаку торпедоносцев и Фуллмаров ЕМНИП, взлетевших с авианосца, и т.д. и т.п. т.д........

что то еще?

в общем, карта вполне себе "мировая". :) но то, что она делается именно 3д пати, пожалуй, это тоже правильно.

Edited by bivalov

Плюсы кончились, блин. Все темы с картами - по сути шикарные блоги, не хуже, чем на Хабре :) 

Ну что тут скажешь, молодцы! Ждем!

Истинные высоты важнее визуального восприятия.
Именно так! Коэф. 5,2 выглядит близким к реальности. 

когда ладшафт в симуляторах будет неотличим от фото?)

Вроди обещали к выходу 15й серии карт от Нвидии и 10 го скайлейка.

• Upvote 1

К слову - в старике города и поселки не имеют четкой границы как в БзС. Выглядело лучше чем прямоугольные села)

С этим кстати усиленно боролся Юра на карте В.Лук. Чем больше будет прослеживаться логика развития и построения как в жизни, тем больше и будет похоже на жизнь))).

Ну хз, пока поселкам до реала далеко

JMRDtVy.jpg

Прошу прощения за оффтоп у автора топика. 

Графит, я поставлю вопрос в другой плоскости, если не возражаете?  Хотя я полагаю, что некоторых людей это не остановит от дальнейшего хотения того или иного :)

Внимание вопрос: "А ВЫ ТО ГОТОВЫ К ЭТОМУ?" Ну давайте так. Есть движки в которых лично я, если мне покажут картинку на телефоне там или ещё как, отличить реальность от виртуальности не смогу. А я в играх чутка понимаю. Но вы  готовы купить то железо, которое обеспечит вам комфортную игру? Вот тут вы можете себя кулаком в грудь ударить и сказать, что: "Я не нищеброд какой!!! У меня топовая система за 250к$" и бла, бла, бла... Ну допустим это правда, но если вас таких "классных" (оптимистично) 1%. То игра вам будет стоить как приличный автомобиль для аристократов т.е. скромные 5млн грин +- могу ошибаться, рынок в точных ценах не знаю. Боюсь, что вы откажетесь от такой покупки, причём с кокой-то очень разумной формулировкой, типа: "!?!? Я за эти деньги настоящий самолёт куплю!!!". И будете правы.

Игра продукт рассчитанный на массового потребителя. И без массовости её существовать просто не может.

Картинки в пример, я бы не отказался полетать или побегать в таком сеттинге. 

AjzyHsc.jpg

ZiX09JH.jpg

So1CgQC.jpg

nEpwRHh.jpg

К слову - в старике города и поселки не имеют четкой границы как в БзС. Выглядело лучше чем прямоугольные села)

Вот чего я никогда не пойму, зачем вообще было покупать БзС/ДКС/Туднру/Боб есл и "в старичке было...". Я сказу крамольную вещь, но: "старичок умер!". И лишь добрые детские воспоминания делают его таким афигительным. 

• Upvote 1

Ну хз, пока поселкам до реала далеко

Можно сделать плотность объектов "как в жизни", насажать деревьев и кустов. Но тогда фиг что это переварит, да и делать это будут не полтора года, а 10 лет.

• Upvote 2

, есть уже летняя вода

а что с зимней водой? будет так, что озера замерзшие, а порт и море нет?

Сделать можно, но сложно, т.к. много мелких озер - общая подложка воды была бы "жидкая", а озера были бы нарисованы поверх текстуры земли. Летнюю карту решили делать, т.к. зима всем надоела, как все опять соскучатся по зиме, так и запилим ее  :) .

Правда пока эту сделаем, всем уже лето с осенью надоест)) может сразу весну пилить?)))

Нет на севере весны и осени, там только зима и лето)))) Шутка, но не далекая от правды))) Листва на деревьях и трава появляются практически за неделю, опадают практически за день))) Так что, либо зиму, либо лето))

Понравились панорамы Мурманска и природы Кольского полуострова...

Ну и тут немного фоток.

Кстати, в виде офф-топа: тут, всё же, фото северной части полуострова. А в других районах Мурманской области есть не менее красивые места, только по-иному красивые.

стибрил у камрада во вконтактике

Вид с Высоты 314,9 на Долину Славы и озеро Дикое

3whAiOXisRE.jpg

Вид с г. Горелой на юг. Слева озеро Сердце.

8FNQ1a9r53s.jpg

вид с г. Горелой на Запад.

bumWXVcwBrA.jpg

вид с г. Горелой в долину начала озера Дикое

t242XxMXJAg.jpg

• Upvote 2

первое фото с высоты 314.9 ?

первое фото с высоты 314.9 ?

снимаю вопрос! сорри , не рассмотрел подпись на фоте ..

Да, верно. Но особенности текстур таковы, что приходится создавать "среднюю температуру по палате", т.е. какой-то общий характерный рисунок той местности и клонировать его почти на всю карту. Таких рисунков может быть несколько, но не так много как хотелось бы. Поэтому и придется создать некий симбиоз из разных частей области.

Может вперед забегаю, но как планируете быть с растительностью? Насколько я помню, растительность там меняется весьма сильно. Сам я был только на юге области, в районе Апатитов и Ковдора. Там еще пока лес, как лес. А северней он, ЕММНИП, переходит в карликовый.

Может вперед забегаю, но как планируете быть с растительностью? Насколько я помню, растительность там меняется весьма сильно. Сам я был только на юге области, в районе Апатитов и Ковдора. Там еще пока лес, как лес. А северней он, ЕММНИП, переходит в карликовый.

Вообще, в Апатитах и севернее примерно до Мончегорска лес, хоть и выглядит лесом, уже не совсем "как лес" (если уж мы говорим такими терминами :) ). Лиственные деревья редко превышают 7-10 метров. Если лес смешанный, то за счёт сосняка он больше похож на "как лес". А вот в районе Кандалакши и далее на юг - там да, уже полноценный карельский лес.

А под Мурманском уже даже не лес, а просто поросль кустарников, если можно так сказать. Тундра.

Карта растительности Кольского полуострова)).

00133904.jpg

• Upvote 8

Практически как из старого детского атласа :) Спасибо.

К стати о море, летом понятно. А вот зимой его реализовать не замерзающим в отличии от рек и озер можно? Мурманск ведь тем и уникален, что Кольский залив зимой не замерзает, почти(бывает иногда, но очень редко). :)