Перейти к содержимому
MDA

Про дельтапланеризм и не только...

Рекомендованные сообщения

А по факту ничего нет предосудительного в полётах на драгонфлае в ветер хоть 30м/с, если это вписывается в рамки допусков этого самолёта.

Минимальная высота пилотажа так же должна быть соблюдена.

Что касается выступления на соревнованиях и полётов пилотажных групп, то они все действуют тем не менее в рамках ограничений и за них не выходят.

Все ВС, что упали при "смотри как я умею" так же думали, что умеют то, чего не умеют другие и как правило действовали вне рамок ограничений. В этом существенная разница.

Поделиться сообщением

А как с точки зрения безопасности относиться с демонстрационному пилотажу на высоте меньше размаха крыла? Его каждый день можно увидеть на различных авиашоу мира. RedBull air racing - это предосудительно, или в рамках норм безопасности? B.A.S.E. jumping - это нормально? А эти нормы - их вообще кто составляет? На основании чего? А кто этих людей наделил полномочиями определять нормы, и на основании чего наделил? Давайте немножко глубже смотреть, как говорил небезызвестный Козьма Прутков - "зрить в корень" (с) :) Я ж не против допусков и ограничений. И вовсе не против соблюдения норм безопасности, а наоборот - очень даже "за"! Но далеко бы мы ушли, если бы в истории авиации не находились люди, которые брали на себя смелость (и что важно: ответственность!) раздвигать эти границы, выходить за рамки привычного, переопределяя нормы безопасности и расширяя ограничения?

Так уж случилось, что многим неугомонным нравится летать (и чё вот людям на земле то не сидится?).

Вопрос в том, для чего мы летаем?

У меня в РЛЭ дельтаплана написано: "не предназначен для выполнения фигур высшего пилотажа. Угол тангажа в полете не должен превышать +30 –30 градусов и крен не более 60 градусов к горизонту". А в интернете я вижу такое:

И как мне после этого летать "блинчиком"??? Я нахрена, вообще, летаю то?

P.S. Говорят, 30% происшествий случаются после слов "смотри, как я могу". Остальные 70% - после слов "херня, смотри как надо!"

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

И кстати:

Что касается выступления на соревнованиях и полётов пилотажных групп, то они все действуют тем не менее в рамках ограничений и за них не выходят.

Не совсем так.

К категории "высший пилотаж" (по определению) - относятся связки фигур сложного пилотажа, выполняемые слитно; обратный пилотаж; и фигуры, выполняемые за пределами ограничений по РЛЭ. В частности, "Колокол" - это фигура, выполняемая за пределами ограничений по РЛЭ (по минимальной скорости и углу атаки). Штопорная бочка - тоже. Ну и т.д.

Все ВС, что упали при "смотри как я умею" так же думали, что умеют то, чего не умеют другие и как правило действовали вне рамок ограничений.

И так же, очень многие ВС упали, выполняя полёт, как раз,в рамках всех ограничений.

Но я, конечно, не спорю с мыслью о том, что выход за ограничения снижает безпасность полёта (и без того, по сути, небезопасного).

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Я имел в виду не ограничения РЛЭ или ФАП, специально их не упоминал.

Имелись в виду разумные и логичные ограничения пилота и аппарата.

Можно пробовать выполнять петли на аппарате, который вероятно не выдержит конструктивно петли. Неразумно, правда. Кроме того, можно это делать не имея на нём спассистемы или парашюта. Можно так же крутить пилотаж на высоте, не позволяющей ни покинуть ВС или применить спассистему или исправить ошибку.

Вот что я имел в виду под ограничениями.

Любой пилот рано или поздно совершает ошибку и скорее не раз. Особенно если крутит некий пилотаж. Ошибиться - это нормально. Важно, чтобы условия полёта были таковы, чтобы у пилота были высота-время на исправление этой ошибки. Вот эти ограничения и важны и их я имею в виду.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Что касается бейсджампинга и паркура на высотках, то я, лично, не считаю, что это круто - по-моему это глупо. По мне это крутизна того же порядка, что и наркомания - или завязываешь или до старости не доживаешь.Нет права на ошибку.

А любой пилотаж, самый сложный и самый рискованный - всегда должен давать шанс на исправление ошибки. Остальное - безрассудство, рано или поздно оканчивающееся АП.

Поделиться сообщением

Простим людям их слабость к безрассудству. :)
"Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица" (с)
Валерий Павлович - вон, под мостом летал, не оставляя себе шанса на исправление ошибки. Ну ведь форменное безрассудство!

Но... а как же если не?..

ы? :fly:

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Неизвестно, где и при каких обстоятельствах он к этому пролёту под мостом готовился.

Ред Булл вон через ангар парой пролетели, что ещё круче. Но там, наверняка, сперва много раз тренировались в безопасной обстановке, а потом сделали, когда вероятность успеха 99,9%.  Постоянно надеясь на авось - постоянно вести не будет.

Например на слёте в Туношне, Фёдор Конюхов очень подробно и интересно рассказывал про свои приключения. Ни одно из его путешествий, с его же слов, не было авантюрой и всегда было тщательно спланировано и продумано.

Конечно все мы под Богом ходим и можно попасть там, где не ожидал, не испытывать каждый раз судьбу не стоит. Рано или поздно не повезёт и ошибёшься, а соломка не подстелена.

Поделиться сообщением

Весп а прикинь как ещё более тчательно готовят подводников... Но в воздухе и под водой фортуна куда более руководит и количество посадок и всплытий периодически не равно взлётам и погружений.

Поделиться сообщением

Да ктож не хотел бы пролететь под мостом )) Да и на драгонфлае покуролесить так же ! Тем более - что ещё на нём делать ? Его же любой мотодельтаплан обгонит на раз ...

Кстати рлэ как такового на русском можно и не найти . Мало того , в тех странах , где на него есть бумажки - можно с удивлением найти в них что нить кислое , типо +4 , -2 ( при конструктивных значительно больше ) и никакого пилотажа , вплоть до лишения лицензии если заловят .

Так что хоть и бытует мнение , что у нас свободы мало , это не так .. Вот токо что будет после этого ишимского " угона" ? Такая волна пошла , начинаем тихо бояца . И присматриваца к дельтикам и парапланам ! =)

Леня летает классно , позавидовать можно . С 912тым видимо в ладах , раз без выключения кувыркаеца . Паксов в экстрим не катает .. Низковато , да .. Но ( не помню в каких мемуарах ) " Почему выполняли пилотаж над точкой ? Почему не ушли в зону ? ... - Летчик , это артист , ему зрители нужны . А в зоне - какие зрители ? "

=)

Изменено пользователем =AxA=_emely

Поделиться сообщением

Тренировки тела и духа - залог удачи в бою с законами физики )

https://youtu.be/Es-XTqdY9c0

самураи ищут смерти и побеждают короче, но это самураи

Изменено пользователем Aquila

Поделиться сообщением

У самураев есть ножичек для сепуку... потому что хотеть побеждать "всегда" и реальная жизнь это не одно и то же.

...Блин а вот фильмец из ссылки нужно обязательно посмотреть :lol: . 

Поделиться сообщением

Может ещё по 50 оттенков серого (не кино) побеседуем ... видение реальности искажает перестраховка, собственно как и наоборот.

Поделиться сообщением

Вообщем я бы обозвал высший или сложный пилотаж искусством, а оно известно чего требует.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Неизвестно, где и при каких обстоятельствах он к этому пролёту под мостом готовился.

Верно!

Но ведь нельзя же?! )))

И тем не менее - поклал на "нельзя" и пролетел! :crazy:

Ред Булл вон через ангар парой пролетели, что ещё круче. Но там, наверняка, сперва много раз тренировались в безопасной обстановке, а потом сделали, когда вероятность успеха 99,9%.

Стопудово.

Только вот нахрена???

А, наверное, примерно затем же, зачем готовятся и прыгают B.A.S.E.

Ну... "я так думаю!" (с) Мимино.

Постоянно надеясь на авось - постоянно вести не будет.

Полностью согласен!

Готовится - нужно!

Любой новый шаг должен быть подготовлен заранее и основываться на прочной базе всей предшествующей подготовки. "Учиться, учиться, и ещё раз учиться", как завещал великий Ленин, и по шажочку двигаться "от простого к сложному", согласно Макаренко. Так с этим, вроде бы, никто ж и не спорит? :)

Да ктож не хотел бы пролететь под мостом )) Да и на драгонфлае покуролесить так же ! Тем более - что ещё на нём делать ? Его же любой мотодельтаплан обгонит на раз ...

Поддерживаю. :)

Я вот тоже иной раз подумываю под мостом сигануть. Но вот "чё-та я очкую" ))))

А значит - не готов!

А на Драгонфлае летать - тока так как Лёня и надо. Этот самолёт именно для такого полёта и рождён. :)

Кстати рлэ как такового на русском можно и не найти . Мало того , в тех странах , где на него есть бумажки - можно с удивлением найти в них что нить кислое , типо +4 , -2 ( при конструктивных значительно больше ) и никакого пилотажа , вплоть до лишения лицензии если заловят .

Абсолютно точно. Драгонфлай, увы, не сертифицирован на пилотаж.

Что не мешает Бобби Бэйли (его создателю) вытворять в небе фортели похлеще Лёни. И за это самого Бобби неоднократно лишали лицензии. Это у них там в Австралиях вечная Санта-Барбара - Билл Мойес постоянно на Бобби за пилотаж зуб точит. ))) Потому, что на соревнованиях, когда нужны буксировщики дельтапланов, Бобби вечно на пилотаже попадается. А для Бобби - полёт без пилотажа это не полёт (как я его понимаю!), и он после буксировки обязательно чё-нить вытворит. А потом ФАИшные коммисары его вылавливают, и лишают лицензии. И вместо буксировок он все соревнования сидит на земле. )))) Зато когда был у нас тут в Чите - вот уж, говорят, оторвался, отвёл душу. :biggrin: 

Леня летает классно , позавидовать можно . С 912тым видимо в ладах , раз без выключения кувыркаеца.

Он в принципе с моторами в ладах, руки золотые.

На его самолёте - карбюраторы японские, они под перевёрнутый полёт заточены + обратный клапан на магистарли.

А на остальных - он приловчился с заднего кресла на отрицательной перегрузке на пару секунд пальцем дырочку затыкать, чтобы бензин не капал. ))))

( не помню в каких мемуарах ) " Почему выполняли пилотаж над точкой ? Почему не ушли в зону ? ... - Летчик , это артист , ему зрители нужны . А в зоне - какие зрители ? "

=)

Да-да, это знаменитое: "и девочки из лётной столовой смотрят" :biggrin:
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Отыскал его тему на reaa . Он таки не только пилот и механик хороший , а ещё и мастер слова ! = )

Вот интересно , что и при такой цене И так далее - этот крафт у нас покупают . Видимо это для кого то " тот самый , свой " самолётик . И за пять лет никто не скопировал ... Эх , китайцев у нас ещё мало ))

Поделиться сообщением

Если копировать этот самолётик с технологией "импортозамещения", то нужен серьёзный контроль входящего "сырья", а то неровен час крылья поотлетают. Опять же серия всегда дешевле штучных изделий.  Он же весь из труб наверняка собран. А если использовать импортные запчасти, то возможно то на то в цене и выйдет.

Поделиться сообщением

Женю на стройку работать xD

Да ну нафик :)

Простим людям их слабость к безрассудству. :)

"Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица" (с)

Валерий Павлович - вон, под мостом летал, не оставляя себе шанса на исправление ошибки. Ну ведь форменное безрассудство!

Но... а как же если не?..

ы? :fly:

Летал или нет еще доказать надо. А вот за вы*боны распознанные по средствам объективного контроля серьезых люлей получало очень большое количество пилотов и некоторое количество руководства, которое эти вы*боны на вышеуказанных средствах распознать не могли.

Про пилотаж.

Пилотаж это точка развития пилота, к которой он идет и целенаправленно готовиться. В свое время отец тоже "хулиганил". Из того что вспоминается: посадка с заруливанием в первую рулёжку на миг-21, заход на посадку до ближнего привода на МиГ-29. Но "хулиганством" это и назвать то тяжело. Каждое такое хулиганство планировалось пару месяцев минимум :)

Если копировать этот самолётик с технологией "импортозамещения", то нужен серьёзный контроль входящего "сырья", а то неровен час крылья поотлетают. Опять же серия всегда дешевле штучных изделий.  Он же весь из труб наверняка собран. А если использовать импортные запчасти, то возможно то на то в цене и выйдет.

Ха! Чувствуется человек имел опыт работы с раскосыми братьями :) С able будт 100% "он", а по факту развалится на рулении :)

Поделиться сообщением

После 8 часов тренировок я убедился в том, что байки про легкость обучения парапланеризму всего лишь байки, выдуманные теми кто самостоятельно не умеет управлять крылом.

Это жесть, полная жесть...разберись в этом клубке ниток тьфу блин строп

Изменено пользователем FrankSinatra

Поделиться сообщением

После 8 часов тренировок я убедился в том, что байки про легкость обучения парапланеризму всего лишь байки, выдуманные теми кто самостоятельно не умеет управлять крылом.

Да лаааадно!!! :) Главное бежать. 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Нет, это сказки. Если посесть в кабриолет, то там не деваха тебя поцелуйчиком встречает, а мужик в репу сразу  :biggrin:

Поделиться сообщением

Если посесть в кабриолет, то там не деваха тебя поцелуйчиком встречает, а мужик в репу сразу

Ага, особенно если парик в Хавангах или хотяб в берцах, сначала по багажнику топчется.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Опять же серия всегда дешевле штучных изделий. Он же весь из труб наверняка собран. А если использовать импортные запчасти, то возможно то на то в цене и выйдет.

В десятку!

Конечно же над "копированием" Драгонфлая думали, не уж то обеднела страна своими Кулибиными. :)

Но во-1 в нём есть несколько ноу-хау, которые в наших местных реалиях фиг повторишь. Например, из-за разницы типоразмеров и номенклатуры дюймовых и метрических труб... ну и есть ещё "нюансы". Т.е. если делать тут, из наших материалов - то нужно перепроектировать, причём существенно. А во-вторых, при штучном производстве в 95% случаев получается как в той шутке: "будете заказывать с другой стороны Земли с доставкой за 2 недели "вот_эту_вот_херню_аж_за_целых_25_баксов?!!", или сами найдёте где её выточить за пару месяцев и 50 долларов?" :biggrin:

Уууу, как всё запущено ))

Мне вот (и ещё нескольким дельтикам) хватило 20-30 минут, чтобы приноровиться ставить купол на ровном ветерке, и потом несколько раз слететь с горки. Ну, мы, дельтики, к восприятию высоты и оценке скорости привыкшие, нам в первый день летать в простых условиях на учебных куполах простительно. Но насчёт клубка ниток - ничего там особо сложного нету, не гони. )))) Я вон в третий свой полёт на матрасе ("двоечке", кстати) ушки пару раз спецом складывал и потом прокачивал, и ничё, разобрался с нитками. )) А вот "байки" я наблюдал своими глазами, как затягивают новичков в первый же тренировочный день на несколько сот метров на лебёдке. Так что... ещё раз повторюсь: хорошо, что ты с инструктором двигаешься "с чувством, с толком, с расстановкой". Это правильно. Тараписа ненада. :)

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Да вы е...е "зависть" https://youtu.be/HanxrcGN6j0 если всё так и происходит...

Да, с дельтом так в кабриолет не пригнездишься, облом! ))))

Поделиться сообщением

Уууу, как всё запущено ))

Мне вот (и ещё нескольким дельтикам) хватило 20-30 минут, чтобы приноровиться ставить купол на ровном ветерке, и потом несколько раз слететь с горки. 

Не только у меня, некоторые в течении года бегают по полю,расправить, удержать в течении определенного времени, правильно его посадить на землю без повторного расправления на земле, это я про требования инструктора. А вот то что вы через 20-30 минут сами с горки...вот кто эти байки и пишет)

Изменено пользователем FrankSinatra

Поделиться сообщением

Не только у меня, некоторые в течении года бегают по полю,расправить, удержать в течении определенного времени, правильно его посадить на землю без повторного расправления на земле, это я про требования инструктора. А вот то что вы через 20-30 минут сами с горки...вот кто эти байки и пишет)

Думаю всё куда проще. Ты ведь за каждое занятие платишь а Петрович поди на собственном поприще по знакомству обучался в параллельной структуре ;) .

Поделиться сообщением

вот кто эти байки и пишет)

Ну дык, поездишь по разным лётным местам - сам понасмотришься на вашего брата. :) Из категории НЛО (неосознанный летающий объект). Эх, вот если бы всех так учили наземке, как тебя (ну, год то перебор, конечно, но лучше уж год, чем за пару дней в небо) - то вопросов бы не было. :) Ну и "баек" тоже.

Поделиться сообщением

Думаю всё куда проще. Ты ведь за каждое занятие платишь а Петрович поди на собственном поприще по знакомству обучался в параллельной структуре ;) .

Пуфик, не надо "ля-ля" :biggrin:

Я за свои пару дней секса с матрасом (прости меня Господи) честно заплатил, как и все наши ребята, кто изменял дельтапланеризЪму таким вот извращённым способом, пока погода была кислая, а ногами поболтать в небе очень хотелось. И инструктор у меня был что нада, опыту не занимать, да и человек хороший, как же его было не отблагодарить то за глоток воздуха для нас, в жопу ужаленных :)

Поделиться сообщением

Пуфик, не надо "ля-ля" :biggrin:

Я за свои пару дней секса с матрасом (прости меня Господи) честно заплатил, как и все наши ребята, кто изменял дельтапланеризЪму таким вот извращённым способом, пока погода была кислая, а ногами поболтать в небе очень хотелось. И инструктор у меня был что нада, опыту не занимать, да и человек хороший, как же его было не отблагодарить то за глоток воздуха для нас, в жопу ужаленных :)

Ну как скажешь :) .

Поделиться сообщением

некоторые в течении года бегают по полю

На других не смотри, у нас тоже некоторые учлеты бегают календарный год, а то и больше, а по факту были за все это время пару раз на занятиях. Очень многое зависит от учлета, в части физиологии, физ. подготовки, и понимания и осознания процесса летания. Иногда приходят учлеты, у которых сразу все складывается, и скорость обучения у них повыше выходит.

А в команде учлеты разношерстные, и зачастую это может вызывать проблемы. Один раньше пришел, но у него ни как не выходит то или иное упражнение, другой позже пришел и уже полетел. Первый начинает расстраиваться "а вот.... а я больше того..., а он уже летает..., а как же я..., а запустите меня повыше,.. а потому, что мне кажется что я готов....", и все в таком духе. Инструктор ни кого повредить не хочет, если инструктор видит что этому учлету нужно бегать и бегать, то он будет бегать. А второму, "успешному", учлету тоже нужно держать себя в руках и не зазнаваться, а то до мысли "смари как я умею, а ты еще нет" один шаг, а цена ошибки может быть очень велика.

В идеале, конечно хочется, чтобы все были одинаково равны, но так не интересно :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Летающему индивиду проще на крыло стать. Он понимает как это всё работает. А так члеты сильно разные, некоторые если задним стартом тряпку поднимают, передним не могут, а некоторые норм и понимают и контролируют хорошо. Синатре опыт РоФа должен помоч, т.к. тряпка по сути как ранние крылья :) Механика работы будут понятна, моторику наработает и все будет ок :) И самое важное пока не думать (это работа инструктора), а ты бегай таскай тряпку. 

Самый хреновый это 2й-3й год, когда пилот "окрылился" и думает, что всё умеет... 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В десятку!Конечно же над "копированием" Драгонфлая думали, не уж то обеднела страна своими Кулибиными. :)Но во-1 в нём есть несколько ноу-хау, которые в наших местных реалиях фиг повторишь. Например, из-за разницы типоразмеров и номенклатуры дюймовых и метрических труб... ну и есть ещё "нюансы". Т.е. если делать тут, из наших материалов - то нужно перепроектировать, причём существенно. А во-вторых, при штучном производстве в 95% случаев получается как в той шутке: "будете заказывать с другой стороны Земли с доставкой за 2 недели "вот_эту_вот_херню_аж_за_целых_25_баксов?!!", или сами найдёте где её выточить за пару месяцев и 50 долларов?"

Скопировать драгонфлай не проблема , но при ёмкости рынка 1 самолет в год нафиг никому не нужно . 20 тыс уе - это токо кит самолета , а стоимость моторов ты наверняка знаешь + почти половина ( если 582) и чуть ли не столько же , если 912 .

В России идут два тряпколёта - это СкайРейнджер и Птенец . Тоже из труб , причем импорта там хватает . Скай совсем не пилотажник ... ( Хотя петлю может =) ) , а вот Птенец готов немного покувыркаца ( хуже , чем драгон ) . Однако Скаев уходит на внутренний рынок примерно штук 5 в год , а Птенцов .. не знаю точно , но мож стоко же . В принципе , эт можно уточнить .

Самолеты всесезонные , с кабиной , двухместные . Трубы и тряпка такие же , делают у нас и продают . Цена на выходе у всех троих будет примерно равна . Так вот - драгон , это ЛА только для кувыркания , ну еще может для буксировки дельтов . Облететь на нём вокруг московской области , хотяб - это путешествие на неделю . А вот другие два - вполне себе транспорт . Короче - спрос на драгон пока такой низкий у нас , что овчинка выделки не стоит .

В Америке 600 000 частных пилотов , в России - 15000 , отсюда и рынок ... Так что этот австралиец - перекрыл своей мастерской весь мировой спрос на подобный аппарат =) Продукт уж очень спецфический ...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

От себя добавлю . Еслиб у меня так горели трубы на пилотаж , а денег было ... ну меньше , чем на реальный як52 , то я бы взял не драгона , а авиатику одноместную с 582 мотором .

Поделиться сообщением

От себя добавлю . Еслиб у меня так горели трубы на пилотаж , а денег было ... ну меньше , чем на реальный як52 , то я бы взял не драгона , а авиатику одноместную с 582 мотором .

Я бы не взял, очень строга к посадочной а чуть перетянул и посыпался.

На счёт рынка наоборот. Желающих учиться и летать как и раньше тысячи. Но с падением СССР ДОСААФ перестал быть бесплатной организацией для всех... а потом вообще перестал существовать. Сейчас полноценно "летать" тут могут только зажиточные граждане и лица особо приближенные к авиации. Других альтернатив из за фантастической разницы между доходами и ценами на специфические продукты у гражданских просто нет... если не считать что уехать, обучиться и летать за бугром дешевле и юридически проще чем весь процесс (начиная с приобретения и реги ЛА) у нас. Бросать родную помойку из за увлечения взрослый человек не будет... поэтому так и живём, больше мечтая чем летая.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

От себя добавлю, выработка 500 часов, недавно як 52 на ТР отправили, отдали 3 ляма рублей. Это к вопросу собственного самолета

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

От себя добавлю, выработка 500 часов, недавно як 52 на ТР отправили, отдали 3 ляма рублей. Это к вопросу собственного самолета

+1 Вот и я про тоже. Какие уж там яхты и дачи на Карибах. Маленький самолётик "прокормить" бабла нет. Можно купить тряпочку, я её "потяну". Но как говориться в Кавказкой пленнице "могу купить козу..." итд :unsure: .

Поделиться сообщением

Однако даже бесплатно полетать не каждый готов =) Летом это целый подвиг , так как нужно бросить дачу с грядками , а зимой холодно ... Мечтать значительно менее хлопотно . Но в этом нет ничего дурного - тут уже не раз говорили " Можешь не летать - не летай " .

Комуто достаточно игры и компа . И это НОРМАЛЬНО .

Фрэнк , ты бы экономику процесса разъяснил . Так , для полноты информации . По дельтам Петрович и MDA впринципе информировали , а по парикам твоя очередь .

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Я бы не взял, очень строга к посадочной а чуть перетянул и посыпался.

На счёт рынка наоборот. Желающих учиться и летать как и раньше тысячи. Но с падением СССР ДОСААФ перестал быть бесплатной организацией для всех... а потом вообще перестал существовать.

Авиатику я упомянул в " теорисическом" разговоре . Обсуждать достоинства и недостатки етого ла нам наверное не стоит , есть более специальные ресурсы , где всё уже обсудили более информированные граждане .

Досааф и рынок вещи разные ) Хотя досааф существует ( как анекдот )) но халявы давно нет .

Вот этот аппарат взяли в лётном состоянии за 600 рублей совсем недавно . И это с 912тым . Просто инфа к размышлению по теме флуда " если бы у бабушки был бы ... " =)

post-751-0-76663900-1435400705_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Однако даже бесплатно полетать не каждый готов =) Летом это целый подвиг , так как нужно бросить дачу с грядками , а зимой холодно ... Мечтать значительно менее хлопотно . Но в этом нет ничего дурного - тут уже не раз говорили " Можешь не летать - не летай " .

Комуто достаточно игры и компа . И это НОРМАЛЬНО .

Фрэнк , ты бы экономику процесса разъяснил . Так , для полноты информации . По дельтам Петрович и MDA впринципе информировали , а по парикам твоя очередь .

Для начинающих думаю рублей 150.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас