Перейти к содержимому
MDA

Про дельтапланеризм и не только...

Рекомендованные сообщения

На таких вещах Тольяттинцев и теряли... Они пришли за экстримом, а не за полетами :( Никого обвинять не хочу... но потеряли.. и одного было бы много, а потеряли не одного :(

Ну раз тут пошли в ход видяшки про параплан, то так и быть, добавлю ещё одну:

http:  //  never.hanggliding.ru/flash/para3.swf

Блин не могу найти была еще годная флешка "Не виси над стартом" :)

Изменено пользователем ROSS_DiFiS
Убрал флэшку под спойлер

Поделиться сообщением

Каждая кухарка должна научиться управлять госудраством парапланом (с) Ленин

Поделиться сообщением

срочно нафлудите еще на одну страницу, на этой теперь музыка из флешки безостановочно играет  :music:  :crazy:

Поделиться сообщением

срочно нафлудите еще на одну страницу, на этой теперь музыка из флешки безостановочно играет  :music:  :crazy:

http://video.i.ua/user/295100/33183/313320/

Изменено пользователем FrankSinatra
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Нет, так мы Му-Му не утопим... (с)

Ну-ка, признавайтесь, кто ещё не видел эту кину от (широко известного в узких кругах) Артура Дзамихова?

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Я хотел кинуть, но подумал, что "Там наверху" слишком философский. Лучше про Чегем или Малибу, но с планшета не добавлю

Поделиться сообщением

Да, про Чегем тоже добавлю (тоже фильм Артура):

А про Малибу - это который?

Поделиться сообщением

Там есть, по-моему Малибу-2 называется. ...

Да там все ролики про дельты - офигенные

Поделиться сообщением

Я смотрел его раньше ( Там наверху) , вроде Петрович кидал ссыль в самом начале истории с БзС . Я ещё тогда подумал :

" Я знаю город будет

Я знаю - саду цвесть

Когда такие люди

В стране советской есть " =)

Офигенский фильм , лучше по смыслу точно не сняли ещё . " Можешь не летать - не летай " , одна эта фраза стоит немало . И это вовсе не шутка , слова то эти на самом деле грустные .

Выглядит , как идеальный мир для полёта .. Никакой осенней безнадёги полевого аэродрома .... со всеми аспектами рабоче-крестьянской жизни - толкания локтями , борьбой за место под солнцем , отчаянного пьянства . Никаких морозов и дождей - только чистое летнее небо .. ( я в курсе , что особо продвинутые и на мото и не на мото зимой летают , но )

Так что именно такие фильмы могут затронуть некие струны у своей ЦА . А что то более попсовое - у своей ( это я Еноту )

Зы . Наверное желание летать - это болезнь . Она поражает тех , у кого нет на неё иммунитета . И одно из её проявлений - неодолимое желание заражать той же хворью всех подряд =)

Изменено пользователем =AxA=_emely
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я смотрел его раньше ( Там наверху) , вроде Петрович кидал ссыль в самом начале истории с БзС.

Наверное, на другой какой-то... Этому фильму меньше полугода, Артур его в январе снимал, на Клемухе.

Офигенский фильм , лучше по смыслу точно не сняли ещё . " Можешь не летать - не летай " , одна эта фраза стоит немало . И это вовсе не шутка , слова то эти на самом деле грустные .

.

+1

Зы . Наверное желание летать - это болезнь . Она поражает тех , у кого нет на неё иммунитета . И одно из её проявлений - неодолимое желание заражать той же хворью всех подряд =)

+ 100 :biggrin:

Поделиться сообщением

Я его постил, на нашем форуме.

Я про "там наверху"

Изменено пользователем =AxA=_Enot17

Поделиться сообщением

Это конечно болезнь, но на счёт иммунитета как то натянуто. Я бы сказал избранных - не желающих расставаться с мечтами, и в некотором смысле, не побоюсь этого слова, с детством.

Второе, на счёт заражать, это как то тифозно-грязно звучит и этим портит смысл всей "картины" что ты пытаешься описать. Общаясь с людьми с детства видел косяки в сторону таких как мы. Даже учитывая то что основная масса понимает что такое самолёт и воспринимает некую связь между окружающими людьми и авиацией как необходимость попытки передать восхищение небом на личностном уровнем их же ставят в ступор, полное непонимание и в итоге тихий игнор.

пс Хорошо что мы есть друг у друга - в нашей палате всегда праздник :biggrin: .

Поделиться сообщением

Я про это:

Кстати... я только сейчас понял что в кадре - Юца! (Видел ролик до поездки)

Ой, а здесь "лягушатник"!!!

https://vimeo.com/95932349

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Тут даже не в красоте дело, а в полетах "как во сне". Эх...не учит никто в Самаре на дельтах, все на парапланы пересели. Так бы я тоже в личинку заделался)

Поделиться сообщением

Вчера ездили глянуть на гору :) 

Летало парочку НЛО :)

post-15835-0-79745800-1434875660_thumb.jpg

post-15835-0-96323100-1434875662_thumb.jpg

Изменено пользователем BRZ513
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

вот тоже ...планерист  :)

Изменено пользователем NobbyNobbs
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Чё это? :blink:  У него двигло помощнее многих ЛА будет :) .

Поделиться сообщением

Раз у нас тема называется "... и не только", то вот (очередная) видяшка от (так же широко известного в узких кругах) Лёни, где он (в очередной раз) демонстрячит чудеса на виражах на лучшем друге дельтапланов - самолёте Стрекозёл Dragonfly:

• Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

вот тоже ...планерист  :)

он читер и идеальный, он потоки видит  :) Изменено пользователем BRZ513

Поделиться сообщением

Раз у нас тема называется "... и не только", то вот (очередная) видяшка от (так же широко известного в узких кругах) Лёни, где он (в очередной раз) демонстрячит чудеса на виражах на лучшем друге дельтапланов - самолёте Стрекозёл Dragonfly:

Прикольно конечно , значение грамм адреналина/рубль максимальное .. Однако такое не одобряю . 15 метров , порывы до 20ти .. Это что , война , или спасение жизни кому то ? Резкое усиление - ослабление , сдвиг - и Леня останется только в памяти друзей . Это его право ессно , но и мне будет его жаль , хоть и не знаком лично .

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ржал полчаса беспрерывно! Потом мне осенило - а чтож эго не добили камнями!?!?! Видь спустя несколько лет может получиться так что тот самый, будет а ля Петровича и нам ФМ будет делать (дабы он уже знает как все летает!)

Сорри за оффтоп - не сдержался !

Поделиться сообщением

Прикольно конечно , значение грамм адреналина/рубль максимальное .. Однако такое не одобряю . 15 метров , порывы до 20ти .. Это что , война , или спасение жизни кому то ? Резкое усиление - ослабление , сдвиг - и Леня останется только в памяти друзей . Это его право ессно , но и мне будет его жаль , хоть и не знаком лично .

Да всё относительно.

Самолёт в такой ветер летать позволяет (как видим - факт), значит в РЛЭ (формально) могут быть вписаны соответствующие ограничения.

Второй вопрос - это подготовка пилота, т.е. погодный минимум экипажа. К полётам в предельных условиях приходят не сразу, а постепенно, от погоды к погоде расширяют комфортный и безопасный для себя диапазон силы ветра и турбулентности. Например, на дельтапланах по КУЛП ограничение по ветру - не более 12м/с для перворазрядников, КМС и МС. По факту - бывает, что и второразрядники летают в 15-18м/с, а иногда наоборот: кто-то из опытных и в 6-8м/с стартовать боится. Третий вопрос - условия. Лётное место месту рознь, и вроде одинаковая погода - а проявляет себя везде по-разному. В горах (Альпы, Кавказ) ветер 5-6м/с - для дельтиков уже очень некомфортно, а 8м/с - уже конкретное убивалово. На Клемухе - 15-20м/с это погода, в которую летают все, кто в состоянии удержать крыло на старте (я летал, и не один раз). Потому, что дует стабильно, неожиданных и резких стиханий и усилений не бывает, всё предсказуемо.

Так что Лёня, конечно, тот ещё перец, но чересчур драматизировать тоже излишне. Он летает так, как может. А кто так не может - молча завидуют. :) (я вот - завидую, и даже вслух). Ему хватает уверенности в самолёте и в себе, чтобы полететь в такой ветер поискать - где за перегибом начинается ротор, или крутить штопора (снос за виток на сотни метров, жаль в это видео не вошло) и петли. Рассказывали, что выглядит очень страшно, когда самолёт скрывается на 3-ей четверти петли в перевёрнутом положении за перегиб южака при северном ветре 20м/с, а потом выныривает над горой под всеобщий вздох. Так что, может это и не война, но, как говорится, "можете не летать - не летайте". Лёня не может! :biggrin:

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Крайний - взяли в Крым (р-н Симферополя), он уже собран, облётан, и даже успел слетать на Клементьева с демонстрационно-покаТательной программой. :)

А тот, который взяли в московский регион - находится на Мельнице, в Переславле-Залесском. Вчера как раз ездил туда с дружественным визитом, мы там аэробуксировку замутили, ну и на самолётке, конечно, покатались. Фотки выложу, попозже.

Лучше видео)

И Лёня себя не заставил долго ждать - вот и видео: :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Сегодня у меня был первый день.

Бегал по полю как мул с плугом, таки тяжко тащить парус против ветра. Тренировался поднимать крыло и потом стояла задача его не уронить.

Не знаю, что там про легкость обучения...с меня сто потов сошло. Никто меня с горы не пускал, никто не катал. Обратно меня довозил парень, он по полю бегал около года, только потом его допустили к холмику.

Думаю, страшилки про легкое обучение и далее в самостоятельный путь -  это надуманные байки и не более того.

Поделиться сообщением

Увы, если бы байки...

Хорошо, если тебя будут учить хорошо. :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Увы, если бы байки...

Хорошо, если тебя будут учить хорошо. :)

Ну может быть делетанты так учат...не знаю. Говорю ровно то, что видел и слышал от участников клуба, почувствовал на собственном хребте. Бежать против ветра, с парусом то еще занятие :wacko: . Один вообще собирался бросить так как у него не получалось поднять крыло очень и очень долго. У меня тоже не получается, но у меня пока первый день.

Изменено пользователем FrankSinatra

Поделиться сообщением

Зырил сегодня как с моторчиков взлетают  :biggrin: такие карлсоны забавные)

Поделиться сообщением

Зырил сегодня как с моторчиков взлетают  :biggrin: такие карлсоны забавные)

С мото-тележками или к раме прикрученные?

Поделиться сообщением

Так что Лёня, конечно, тот ещё перец, но чересчур драматизировать тоже излишне. Он летает так, как может. А кто так не может - молча завидуют. :) (я вот - завидую, и даже вслух). :

А поворчать ? )

Хотя эта поговорка про два мешочка не оч удачная калька с английского , можно упомянуть . Как пожелание наилучшего )

.... Был как то разговор в клубе , что на авто ездить куда опаснее , чем летать на чём бы то нибыло . Но прозвучал вопрос " А сколько вы лично знали погибших в авто авариях и сколько - на полётах ? " Странно , но личная статистика у всех получилась не в пользу авиации . От чего бы это ?

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

С*ка... вот именно о чём-то таком мечтаю .... Больше не надо, меньше тоже :) эхххххх.... 

+100500 к неодобрению... К сожалению ВСЕ вы*боны кончаются одинаково :(

Поделиться сообщением

С*ка... вот именно о чём-то таком мечтаю .... Больше не надо, меньше тоже :) ээхххххх

Его же где то хранить нужно, восстанавливай лучше парус))) Я планирую к осени на гору перейти

Поделиться сообщением

Думаю, страшилки про легкое обучение и далее в самостоятельный путь -  это надуманные байки и не более того.

Ты еще с дельтом не бегал :) После дельта будешь говорить, что на парике воще легко  :happy:

P.S. Так не делать http://www.youtube.com/watch?v=HMwWbDsxbKE

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ты еще с дельтом не бегал :) После дельта будешь говорить, что на парике воще легко  :happy:

P.S. Так не делать 

уверен что с дельтом тяжелее физически, но парарлан ещё поставить надо и контролировать чтобы не сорвало. Где ты взял это видео? Меня вроде никто не снимал вчера, а тут неожиданно пароли и явки

Поделиться сообщением

Его же где то хранить нужно, восстанавливай лучше парус))) Я планирую к осени на гору перейти

Да вот с хранением проблем почти нет :) С покупкой есть :)

Поделиться сообщением

Да вот с хранением проблем почти нет :) С покупкой есть :)

Женю на стройку работать xD

Поделиться сообщением

+100500 к неодобрению... К сожалению ВСЕ вы*боны кончаются одинаково :(

Ну ребяяяяты, ну что значит "вы*боны"? :)

Вот демонстрационный пилотаж - он относится к данной категории, али как? А рекордные полёты? Да и хотя бы просто соревновательные, там ведь тоже на слабо, "кто кого"? А когда "Стрижи" или "Blue Angels" публику развлекают на шоу - это в угоду чему риск? Вроде ж не война, так зачем вниз головой летать?

Я это к чему... Давайте определим чёткие рамки термина "вы*боны" )))) ибо полёт подготовленного лётчика по тому виду лётной подготовки, по которому не все умеют летать так, как он - я "вы*боном" не считаю! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас