Перейти к содержимому
MDA

Про дельтапланеризм и не только...

Рекомендованные сообщения

Про день открытых дверей надо с другим человеком разговаривать, но впринципе идея хорошая. С другой стороны, насколько я знаю в клубе вроде бы нет дельта-тандема, а без покатушек потенциальных курсантов все превращается в говорильню. Один полёт даст больше, чем час рассказов.

С третьей стороны, в Дельтафлае есть ещё дельталеты и самолёты (и обучение на них: сам ещё и дельталет осваиваю).

Короче если будет - инфу обязательно выложим.

Поделиться сообщением

Отлетал на яке, простой пилотаж. Авантаж не летает сегодня, боковой ветер

Поделиться сообщением

А вообще, наиболее эффективный способ обучения полётам на дельтаплане для всех, у кого нет под боком дельтаклуба - это берёшь 2-3 недели отпуска (лучше 3), и едешь в любое из двух мест, на выбор:

1. Крым, Гора Клементьева (между Коктебелем и Феодосией)

2. Ставропольский край, гора Юца (пос.Юца, рядом с г.Пятигорском)

Я тоже в школе хотел летать на дельтаплане :) . Мы на гору Клементьева почти каждые выходные ездили посмотреть как народ там летает. Но судьба видно меня отвела от этого.

А когда поступил в летное, то потом боялся на них летать, да и в отпуске не до этого было. Я в отпуске как то больше портвейном увлекался  :popcorm: Но смотреть как они летаю до сих пор люблю.

Но один правда раз я на параплане с этой горки слетел ! Ощущения классные были.

На горе раньше памятник был с самолетом. Так его очень часто сдувало от туда :fly: Его много раз возвращали на место. Сейчас правда не знаю есть он там или нет.

Изменено пользователем Duessell

Поделиться сообщением

Повторю видео, раз такая тема

Аппарат JGr124_LOOKER объединяющий водную и воздушную стихии.

Налетал на нем с инструктором 1ч 20 мин, ощущения обалденные конечно  :)

https://youtu.be/aasOLuk-JH8

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Повторю видео, раз такая тема

Аппарат JGr124_LOOKER объединяющий водную и воздушную стихии.

Налетал на нем с инструктором 1ч 20 мин, ощущения обалденные конечно  :)

https://youtu.be/aasOLuk-JH8

Занятно. КролЫка видел - камера хорошая. Плюсанул тюбик. А что итальянцам дешевле у нас кататься чем на родине? :rolleyes:  

Поделиться сообщением

Крайний Драгонфлай не ваши ли взяли?(если не сов.секрет конечно)

Поделиться сообщением

00:28

убегаю с работы

правда к теме дельтапланеризма, которую тут обсуждают, это не имеет отношения )))

Ну... в четверг был сокращённый рабочий день! А что? :)

Полет на Як-52, рулешку не делал:

Франк, ты самостоятельно вылетел?! Молодец! Поздравляю!!! :clapping:

Поделиться сообщением

Крайний Драгонфлай не ваши ли взяли?(если не сов.секрет конечно)

Крайний - взяли в Крым (р-н Симферополя), он уже собран, облётан, и даже успел слетать на Клементьева с демонстрационно-покаТательной программой. :)

А тот, который взяли в московский регион - находится на Мельнице, в Переславле-Залесском. Вчера как раз ездил туда с дружественным визитом, мы там аэробуксировку замутили, ну и на самолётке, конечно, покатались. Фотки выложу, попозже.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну дельты изредка забегают :) Но чаще нет :)

Я завтра звякну народу спрошу пароли/явки

Завтра уже наступило)?

Крайний - взяли в Крым (р-н Симферополя), он уже собран, облётан, и даже успел слетать на Клементьева с демонстрационно-покаТательной программой. :)

А тот, который взяли в московский регион - находится на Мельнице, в Переславле-Залесском. Вчера как раз ездил туда с дружественным визитом, мы там аэробуксировку замутили, ну и на самолётке, конечно, покатались. Фотки выложу, попозже.

Лучше видео)

Поделиться сообщением

Привет всем :) Сорри что медленно. На выхи в Казань катался, так-что спросил только сегодня.
В общем ситуация с дельтами в Самаре не то, что бы очень не очень, но не очень-то очень :(
Дельтов свободников почти не осталось, всех посажали в клетки и катают по сёлам, практически все пересели на моторы и сейчас соответственно врядли кто учить станет ибо лето, поля,  сельхоз работы. Все зарабатывают деньги. Срок обучения (с учетом нелетной погоды) порядка 4-5 мес. Намоленные места Шихан, Сухарь Матак. Ближайшие свободно парящие есть в Оренбурге. Ну и самое грустное то, что в этом году похоронили двоих и в прошлом еще :(

Вот такая информация.

Ближе к концу недели ещё встречусь со своими, может ещё чего толкового узнаю... 

Поделиться сообщением

Ну и самое грустное то, что в этом году похоронили двоих и в прошлом еще :(

:blink:

Поделиться сообщением

Рома, тебя интересует инфа о наличии в Самаре дельтов (парителей) или мотодельтов (моторников)?

По первым можно поинтересоваться здесь: http://www.deltaplanerizm.ru/forum/index.php?sid=ed123dbd7ba30d245654b6dee4fec853

По вторым здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ultralight_delta

Посмотри, по-моему даже кто-то где-то интересовался наличием обучателей в Самаре

Поделиться сообщением

Рома, тебя интересует инфа о наличии в Самаре дельтов (парителей) или мотодельтов (моторников)?

По первым можно поинтересоваться здесь: http://www.deltaplanerizm.ru/forum/index.php?sid=ed123dbd7ba30d245654b6dee4fec853

По вторым здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ultralight_delta

Посмотри, по-моему даже кто-то где-то интересовался наличием обучателей в Самаре

Дельталеты в ДОСААФе есть, свободный полет интересен.

Спс за ссылки

Изменено пользователем FrankSinatra

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю что дельталеты гораздо опаснее свободников?

Поделиться сообщением

нельзя так хулиганить, могли сетку притопленную "найти"

всё относительно, как правило зависит от бесстрашия пилота, а не от типа ЛА

буду в Чегеме с 26го, если кто из свободников будет там в это время - пообщаюсь с удовольствием

Поделиться сообщением

Нет. Безопасность - это комплекс мероприятий, а не одно слово.

Взять хотя бы Тольяттинских акро пилотов. Акро это типо круто и экстримально, но пренебрегая безопасностью, они потеряли уже много пилотов :( 

Поделиться сообщением

Я не могу однозначно сравнить по безопасности дельталёты и свободные крылья. И там и там бывают инциденты. На дельтапланах обычно получают какие-то травмы, гибнут редко. На дельталётах - наоборот, если происшествие - то, как правило, насмерть. Как тут сравнишь...

Поделиться сообщением

Был у меня друг в Таганроге. Геннадий Удовиченко. Летал более 20 лет на мотодельтах. Увлекался сильно этим делом, поля обрабатывал, команду пилотов собрал. катал всех кто просился. Вообщем очень увлеченный был полетами. Фирму организовал самолеты делать. клепали по лицензии легкомоторные СП-25.

Хорошо про полеты на мотодельтах сказал - что убиться на ней из за природных катаклизмов или отказа техники - практически невозможно. Бъются в основном либо из-за того, что слишком много выпендриваются нарушая все мыслимые нормы, или просто замахиваются на пилотаж не имея достаточных навыков. Вообщем основной критерий глупость и человеческий фактор.

но и сам не избежал смерти, к огромному несчастью. Но разбился на СП-25 из за того, что тот кувыркнуло ветром при заходе на посадку :( Некрасивый самолет.

Поделиться сообщением

Лучше видео)

Немного фоток есть на фэйсбуке.

Видео, наверное, Лёня Кулеш сделает. :) Он оч. клёвые клипы клепает - тока в путь ))

А у меня с этим туго... аж с октября не могу найти время, чтобы доделать видеоролик с полётов в Доломитах....

Поделиться сообщением

Походу недоступен мне дельтаплан, пойду в парапланеры, школа под боком

Поделиться сообщением

Немного фоток есть на фэйсбуке.

Видео, наверное, Лёня Кулеш сделает. :) Он оч. клёвые клипы клепает - тока в путь ))

А у меня с этим туго... аж с октября не могу найти время, чтобы доделать видеоролик с полётов в Доломитах....

ООО! Там "стрикоза" на заднем плане :) Я  вот про неё думаю :) Или про куба, но денех пока нет :(

Изменено пользователем BRZ513

Поделиться сообщением

Неплохо в Самаре:

P.S. Отучусь и пойду на форум АхА троллить Енота и его дельтаплан  :biggrin:  :P

Изменено пользователем FrankSinatra

Поделиться сообщением

Отучусь и пойду на форум АхА троллить Енота и его дельтаплан

Слабоват ты сынок, Енотов троллить...

И кстати, Френк, девушки не любят мягкокрылых, слишком у них все ... мягкое ;)

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Я плакал, жгёшь. :clapping:

Поделиться сообщением

Дядя, оно мягкое пока девушки не любят  :lol:, в отличии от сборно- жестких конструкций ;)  .

З.Ы. Ну ты сам напросился, испешиал фо ю будет тонна видио  :P

Поделиться сообщением

Тонна видео звучит заманчиво. Порнушко показывать будешь? :biggrin:

Поделиться сообщением

P.S. Отучусь и пойду на форум АхА троллить Енота и его дельтаплан :biggrin::P

Вот как полетаешь разок на запаске - вот тогда ... =))

http://youtu.be/yeZr2zMMJQ8

Изменено пользователем =AxA=_emely
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

А вообще, Френк, правильное решение - идти в парики. Просто в дельтах людей мало, круг общения тесен, и таких персонажей, которым ищешь ссылки, а они в ответ: "приду троллить" - лучше не надо.

Поделиться сообщением

Ну и херню вы тут понаписали, товарищи офицеры! Скатились к какой-то пошлятине...

Игорь, ну кто тут недавно сам же говорил?

Блин, парни, читаю некоторые посты на форуме, такое впечатление, что с чувством юмора бывают какие-то перебои: на ровном месте срач!

История в тему: отец на даче некоторое время держал кур. И как-то в шутку сказал петуху: "да ты не мужик" (причина уже и не вспомнится). ... А петух к утру сдох. Что все так близко к сердцу принимать?

Лучше как тот Змей Горыныч из анекдота, который высунувшись из пещеры смотрел в спину уезжающему богатырю, и говорил пожимая плечами: "ну трус, ну слабак, зато живой и нервы впорядке" :)

Ладно, ребята,

для возвращения темы в правильное русло - небольшой ролик: :)

• Поддерживаю! 8

Поделиться сообщением

Прикольно. Но увы я исхожу из здравого смысла. Если бы в моем городе был бы клуб и соответственно школа, я бы не смотря на сложности (мои) с транспортировкой выбрал дельтаплан. Есть клуб и школа парапланеров, логично выбрать то что имеется.

Поделиться сообщением

Логично, конечно.

Что же касается дельтапланерных клубов и школ - их и правда не очень много. Особенно школ. Обычно, клубы есть в крупных городах. Например в Москве сейчас 4 (если не ошибаюсь) действующих клуба, в Питере - два, в Ростове-на-Дону - один, в Челябинске - один, ну и т.д. На весь Казахстан - всего один клуб. Географию дельтапланерных клубов можно посмотреть тут. Однако, есть школы, которые проводят выездные курсы первоначального обучения, в различных лётных местах. Я уже писал про "взять отпуск на пару - тройку недель и махнуть в Крым или на Юцу", повторяться не буду. Напомню лишь, что это - наиболее эффективный способ научиться летать на дельтаплане, особенно для тех, у кого нет клуба под боком. Люди приезжают так учиться из Мурманска, из Хабаровска, откуда только не едут. Но наличием парапланерного клуба по месту жительства - грех не воспользоваться, соглашусь. "Лётчик должен уметь летать на всём, что летает..." (с). Поедешь как-нибудь с парапланом на Клемуху - там, возможно, и захочешь попробовать дельтаплан. Так что, в любом случае - удачи в обретении крыльев. :) Любых. :)

Поделиться сообщением

:o: щоб у тебя любовница непьющая была  :lol:

Вот как полетаешь разок на запаске - вот тогда ... =))

Ну я кровавых видео выкладывать не стану про дельты :( хотя их есть у меня ..... 

Не знаю как дельты реагируют на такие вещи, что-то правда об этом никогда не думал.... но что бы всё было нормально, надо вот так полетать:

тяжело в учении - легко в бою

Прикольно. Но увы я исхожу из здравого смысла. Если бы в моем городе был бы клуб и соответственно школа, я бы не смотря на сложности (мои) с транспортировкой выбрал дельтаплан. Есть клуб и школа парапланеров, логично выбрать то что имеется.

Хорошее решение так-то... Ежели чего координаты дам. 

.............. "Лётчик должен уметь летать на всём, что летает..." (с). Поедешь как-нибудь с парапланом на Клемуху - там, возможно, и захочешь попробовать дельтаплан. Так что, в любом случае - удачи в обретении крыльев. :) Любых. :)

Петрович дело говорит :)

Изменено пользователем BRZ513
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас