Jump to content
BlackSix

Вопросы разработчикам 2

Recommended Posts

Уважаемые разработчики, расскажите вкратце, как реализовано осколочное действие снарядов и бомб в игре.

Учитывается ли зажигательное действие осколков при попадании в хитбоксы баков, мотора?

На вопрос натолкнули несколько факторов: 

- низкая эффективность авиационных фугасов по сравнению с бронебойными снарядами и даже пулями винтовочного калибра

- малая эффективность мелкокалиберных бомб и РСов

- материалы, представленные под спойлером

post-10108-0-40365300-1493273079_thumb.jpg

post-10108-0-93475300-1493273080_thumb.jpg

post-10108-0-93418000-1493273082_thumb.jpg

• Upvote 7

Здравия желаю.Уважаемые разработчики,планируетца ли оптимизация с поддержкой vr?В ближайшее время?

• Upvote 1

Уважаемые разработчики! Хотелось бы где-то отдельно выделить, но наверное задам здесь этот вопрос, который волнует очень многих. Отнеситесь пожалуйста к нему серьезно. В игре, на мой взгляд, да и не только на мой, неправильно реализована атмосферная дымка. Что довольно сильно снижает, несмотря на многие достоинства данной игры, общий реализм и удовольствие от полета. Давайте для начала определимся с терминологией:

"Атмосферная или Воздушная дымка - слабое помутнение воздуха у земной поверхности, вызванное рассеянием света на мельчайших капельках воды или кристаллах льда, пылинками и другими включениями, нарушающими однородность воздуха. Дальность видимости при дымке несколько км."

И ключевое здесь - у земной поверхности. Где собственно эта дымка и должна наблюдаться. В данном случае это пограничный слой атмосферы, он же нижний слой тропосферы(толщина 1-2 км). Нижний, основной слой атмосферы содержит более 80 % всей массы атмосферного воздуха и около 90 % всего имеющегося в атмосфере водяного пара. Если обобщенно, то по идее дымку мы должны наблюдать до высоты где-то 2 км. Что же происходит в игре? С набором высоты дымка не убывает, а продожается и при этом, чем больше высота, тем больше ухудшается видимость! Появляется всепоглощающая мутная белая пелена вокруг, которой в реальной атмосфере не наблюдается. А ведь должно быть наоборот. В нижнем слое воздух более плотный, влажный и за счет той же дымки, дальность видимости должна быть ниже, чем на высотах, где воздух более разреженный и более прозрачный. А в игре получается, что дымка не ограничена по высоте. Понятно, что есть такие факторы, как погодные условия и т.п. Но те кто летал, думаю вряд ли наблюдали на определенных высотах мутную белую пелену, которую мы наблюдаем сейчас в игре с набором высоты. Ну и пройдусь еще по оттенку дымки, которую многие здесь называют "молочком". Отчего такой ярко выраженный вырвиглазно белесый оттенок? Солнце ведь у нас дает вроде желтый cвет..

Исходя из всего вышеописанного задаю вопрос - будут ли проводиться в игре какие-то изменения в этом плане? В частности приведения атмосферной дымки к более реальному виду? Или разработчиков все устраивает в данном плане?

Извините за много букв. Напоследок скриншоты из игры:

Высота 9 км и коментарии, думаю, излишни.

post-31023-0-89110900-1493585970_thumb.jpg

А здесь как меняется дымка с набором высоты, погодные условия - средняя облачность, время 16:00 и специально выставил облачность на высоте 2 км, то есть на той высоте, где дымка приблизительно как правило и заканчивается:

post-31023-0-31191300-1493586002_thumb.jpgpost-31023-0-13022400-1493586010_thumb.jpgpost-31023-0-66954300-1493586017_thumb.jpgpost-31023-0-71920800-1493586049_thumb.jpgpost-31023-0-56100700-1493586066_thumb.jpgpost-31023-0-09191600-1493586077_thumb.jpgpost-31023-0-16772400-1493586090_thumb.jpgpost-31023-0-31821000-1493586099_thumb.jpg

А это утренние скрины. Все условия те же, но время 7:00. Изначально все даже чудесно и до определенных высот очень похоже на реал! Но с набором высоты магия пропадает и все обволакивает всепоглощающая белесая мгла..

post-31023-0-33788700-1493586227_thumb.jpgpost-31023-0-46047700-1493586238_thumb.jpgpost-31023-0-59849400-1493586250_thumb.jpgpost-31023-0-30646400-1493586953_thumb.jpgpost-31023-0-39265400-1493586989_thumb.jpgpost-31023-0-88414700-1493587021_thumb.jpg

Edited by Autobahnmeister
  • Upvote 19

В дополнение к предыдущему вопросу. Несколько фото для сравнения. Как выглядит атмосферная дымка в реале:

post-31023-0-25976200-1493587675_thumb.jpgpost-31023-0-10928100-1493587682_thumb.jpgpost-31023-0-50721600-1493587689_thumb.jpgpost-31023-0-98246800-1493587697_thumb.jpgpost-31023-0-34333300-1493587708_thumb.jpgpost-31023-0-62371500-1493587719_thumb.jpgpost-31023-0-07641600-1493587731_thumb.jpg

Заметьте как четко видно границу, где заканчивается дымка.

и даже попадая в плотные облачные слои на высоте, не наблюдается снижения прозрачности воздуха, как и мутности:

post-31023-0-79220500-1493587822_thumb.jpgpost-31023-0-63958700-1493587828_thumb.jpg

а это туман, тот самый, который у земли быть должен, а не на высоте:

post-31023-0-03968200-1493587932_thumb.jpg

Edited by Autobahnmeister
  • Upvote 9

Когда уже на конец игра нормально по кнопке "виндовс" начнет сворачиваться ? Вот эти всякие альт+д игру конечно сворачивают,но стоит только запустить какое либо другое приложение или просто открыть"мой компьютер",игра опять разворачивается,честное слово,калит уже.Раньше ведь нормально работало все...То что это какая то особенность Дх11 в жизнь не поверю.

Edited by JGr8_Abent
  • Upvote 5

Скажите, пожалуйста, планируется ли изменить текущее отображение маркеров? Имеется в виду большой размер стрелок на краю картинки, показывающих расположение противника или соцветника, который был введен около месяца назад с выпуском одного из патчей. Ранее размер этих стрелок был пропорционален расстоянию до него. Теперь расстояние показывается интенсивностью стрелок, но они всегда одинаково большие и появляются как-то всегда внезапно, как будто объект материализовался.

• Upvote 1

Вопросец назрел, может ли (или будет ли вообще) в игре появиться Ил-4? :cool:

Модель (внешка/кабина) вроде как есть (но это не точно), и вроде из тех же мест откуда и у нынешнего И-16 "ноги" растут, а он в игре, или нет времени/ресурсов на переработку? :rolleyes:

З.Ы. Картинки не прикрепляю, у кого есть руки и гугл смогут и так найти инфу.

И еще если теперь права на БзБ вернулись к 1С, может ли некий контент/кусочек/пиксель(хоть что) оттуда появиться в Ил-2? К примеру Харрикейны или еще что?

• Upvote 6

Среднестатический вылет на серверах длится от получаса до часа. Трек в игре пишется только 20 минут. Самое интересное, что произошло в вылете, не попадает на трек, как правило.

Возможно ли увеличить время записи трека до одного часа?

Спасибо.

Edited by Kirill
  • Upvote 2

Среднестатический вылет на серверах длится от получаса до часа. Трек в игре пишется только 20 минут. Самое интересное, что произошло в вылете, не попадает на трек, как правило.

Возможно ли увеличить время записи трека до одного часа?

Спасибо.

Добавлю. В треках не на всех самолётах отображаются ники пилотов. При просмотре/разборе возникает вопрос. До обновы всё было отлично.

• Upvote 2

Привет

На скриншотах видно, что находясь внутри облака видимость контактов и пространства вокруг несколько "затуманивается"

Будет ли это исправлено в будущем? А то вести бой неудобно. 

post-801-0-91383000-1493760600_thumb.jpg post-801-0-91715600-1493760602_thumb.jpg post-801-0-56718200-1493760604_thumb.jpg

Вчера Фока весело рассекала вот в таком виде...

Я думал, разработчики определились, что смолёты не могут летают без киля...

Или это не для всех самолётов? 

Edited by Kirill
  • Upvote 15

Будет ли реализована возможность привязать несколько игровых профилей к одному аккаунту на подобие того, как это реализовано в РОФе? Иначе говоря, один профиль с одним ящиком, но в игре я могу выбрать, за кого я сегодня летаю: за Товарища Ваню или Герра Ганса.

Очень хотелось бы разделять личную красную и синию стату по никам.

Если планируется, то когда?

Спасибо!

• Upvote 4

Можно добавить возможность выбирать 16бит цвет?

• Upvote 1

Здравствуйте!

Будет ли на самолёте Ю-87 реализован автомат выхода из пике. Так называемый "воздушный тормоз" или как там его?

Вроде как был такой инструмент.

С введением птабов будут ли у синих SD2 SD4? На той же 110E2 это была бы очень нужная модификация,ибо на начальных этапах (БзМ) у синих из штурмовиков бороться с танками не один нормально не может.Да и в БзМ пушечная штука очень своеобразный агрегат.

• Upvote 4

Встретились вчера два игрока. И завязался между ними бой. Один другому пробил б/бак. А тот, кому пробили б/бак, сбил первого. Первый игрок погиб, а победивший игрок полетел на базу. Недолетая немного до базы, бензин кончился и победитель сел на вынужденную. И при этом побеждённому игра пишет победу над победителем. Т.е. игра в итоге считает такой бой ничьей. А между тем есть конкретный победитель и есть побеждённый.

Ненормальность ситуации очевидна. 

Вопрос: возможно ли сделать так, чтобы побеждённому игра не приписывала победу над победителем?

• Upvote 5

Возможно, выше я написал слишком запутанно.

Вопрос: можно ли сделать так, что если игрок сбит и (или) вышел в брифинг, то после этого ему задним числом победы не записываются?

• Upvote 5

На видео две посадки на базу позавчера и вчера. Первая посадка без киля, вторая без руля высоты. Все эти самолёты игра посчитала сбитыми задолго до посадки.

Согласитесь, что считать нормально севший на базу самолёт сбитым - моветон (для симулятора). dolf_ru_097.gif

Вопрос: возможно ли сделать, чтобы игра считала правильно сбитые и несбитые самолёты?

• Upvote 16

Уважаемые разработчики, есть-ли в планах починка ИИ союзных ботов? Сейчас, например, прикрываемые штурмовики, или бомбардировщики, при выборе миссии "прикрытие", часто вместо того, чтобы лететь выполнять задание, остаются и нарезают круги над аэродромом. Точно так-же как и истребители прикрытия, если выбрать штурмовку или бомбёжку. И ещё, планируется-ли отобрать у них сверхзрение, а то они сейчас в сплошной облачности белку в глаз бьют.

• Upvote 1

Доброго времени суток! Вопрос думаю по существу...

Планируется ли сделать ЗУМ бомбового прицела, для бомберов???

Честно говоря устал портить глаза, да и мои товарищи "бомберы" хотели бы купить игру, но именно по этой причине не покупают, летают в "старике".

Возможно ли в будущем отображение свастики как нибудь опционально? Ролики с полосками на хвосте смотрятся очень не правдоподобно.

Возможно ли в будущем отображение свастики как нибудь опционально? Ролики с полосками на хвосте смотрятся очень не правдоподобно.

https://forum.il2sturmovik.ru/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=412236

Доброго дня!

Подскажите как можно сбросить все достижения и начать игру с нуля?

Добрый день, уважаемые разработчики! У меня вопросы по дополнению Битва за Кубань. В частности про одиночные кампании.

1. В чем заключаются отличия от текущей системы одиночных кампаний?

2. Включает ли текущая версия Битвы за Кубань эти изменения или они планируются ближе к финальной версии?

3. Будут ли изменены уже существующие кампании БЗС и БЗМ?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, а что сделали с ЛАГГом? В патче о правках ничего нет, а он теперь стал вести себя иначе. Постоянно норовит сорваться в штопор, на закрылках так же. Стал как то резко реагировать на управление.

• Upvote 20

Раз в описании обновления (не патча, а именно обновления игры до версии 2.010) ничего не написано об изменении ФМ - значит ФМ и не менялась.

Если появилось ощущение, что самолёт реагирует на рули иначе - проверьте настройки управления. Были случаи, когда настройки сбрасывались в результате сбоя при обновлении игры.

Вопрос по поводу новой карьеры.как продвигается работа ? Когда примерно стоит ждать её появления ? И ещё можно ли будет настраивать режим сложности на своё усмотрение ?

тут есть мнение, что задержка взрывателя на ПТАБах это нонсенс, ибо теряется вся суть кумулятивного боеприпаса. Я не прав или будете править?

Раз в описании обновления (не патча, а именно обновления игры до версии 2.010) ничего не написано об изменении ФМ - значит ФМ и не менялась.

Если появилось ощущение, что самолёт реагирует на рули иначе - проверьте настройки управления. Были случаи, когда настройки сбрасывались в результате сбоя при обновлении игры.

Да нет, все как и было да и настраивать то нечего. Тем боле у меня напольник, ход ручки приличный.

И не только я это заметил, многие кто играл на нем о том же самом говорят.

Edited by Krysnic
  • Upvote 4

Отсутствие изменений в ФМ ЛаГГ-3 я проверял лично, перед релизом 2.010.

Но я, конечно, человек, и могу ошибиться.

Если ФМ ЛаГГа действительно изменилась, и Вы в этом точно уверены - попросите тех многих, кто, как Вы пишете, тоже это заметил, поставить лайк вашему сообщению.

Наберёте 15 лайков - я проверю ЛаГГ ещё раз в 2.010 в сравнении с предыдущей версией.

• Upvote 1

Когда будет введен кооперативный режим?

• Upvote 4

Будет ли пересмотрена (улучшена) анимация возможности покидания самолета при перегрузках и скоростях?

Edited by Pan_Doctor

День добрый.

Спасибо за последний патч!

Хотя с каждым патчем приходится прикручивать графику на своем ПК (еще полгода назад я летал на высоких настройках с отрисовкой х2, теперь же средние и обычная дальность), но в целом получается более атмосферненько что ли  ;)

Хотел задать вопрос по поводу расчета, "кто кого нагнул".

Вроде бы Кирилл подымал этот вопрос ранее, возможно повторюсь.

Например, вчера наблюдал интересную ситуацию на сервере Action Dogfights & Tanks - крутились с яком (ботом), друг друга пробили, он свалил с дымком, потом я закрутился с лавкой, упал, меня записали яку. Делаю новый вылет, натыкаюсь на этого яка, разбираю его и мне дважды в техчате пишут ,что я его сбил и в стату игры добавляют 2 кила)))

Сегодня смотрю стату сервера - занесен 1 кил.

Edited by Muskat

Товарищи разработчики! Огромная к Вам просьба! Выложите в общий достум карты в векторном формате (например PDF). Очень хочется распечатать их в приемлемом качестве с нужным масштабом. Имеющиеся карты сильно низкого разрешения, в основном надерганы из скриншотов.

Edited by Karavan
  • Upvote 5

Ув. разработчики, в связи с последним обновлением до версии 2.10, судя по тому что пишут на форуме и тому что я наблюдаю в своей системе, игра значительно потеряла в производительности на "слабых" системах. С чем это связано, конечно вам виднее, но мое мнение - "бесполезные зеркала на 2-вух крафтах" и увеличение минимальной дальности отрисовки ландшафта тому виной. В моей системе (подпись) узкое место это 1 ГБ видео. В версии 2.09 все было великолепно и при настройках "средние" игра была играбельной (60 fps  с очень редкими!!! просадками  до 35 fps в насыщенных взрывами сценах  при 20-ти крафтах в онлайн на догфайте "берлога"). На сегодняшний день с 2.10  с настройками "средние" и теми же параметрами  50 fps и каждые раз при увеличении угла обзора и приближении взгляда 20-30 fps уже к сожалению не играбельно и не только онлайн и далеко не с 20-тью крафтами, а офлайн и с двумя! :o: . Стоит учесть что то, что когда встроенный счётчик показывает 30 fps, то картинка больше похожа на 15 fps. И ладно бы можно было уменьшить настройки до низких и решить проблему, но это не даёт ни какого эффекта, то есть от понижения пресета ничего не изменилось  - всё те же просадки при приближении взгляда до 20 -30 fps :wacko: и даже поставив динамическую детализацию в минимум получаем те же просадки до 20-30 fps (10-15 реальных).

В связи со всем выше сказанным появились следующие вопросы:

• С каких пор минимальные требования к игре переехали с 1ГБ видеокарты на 2ГБ видеокарты?
  • Планируется ли дать возможность в дальнейшем владельцам слабых систем (по объёму видеопамяти) играть в эту игру хотя бы на минимальных пресетах (отключив  в них увеличение минимальной дальности отрисовки ландшафта и зеркала вообще ***** - введя пресет "для нищих").?
  • Если не планируется, то где можно скачать игру версии 2.09с в которой всё было приемлемо-на, чтобы установить её на свою систему и полётывать оффлайн до того как у меня появится возможность сделать апгрейд системы?

С Уважением,

Ваш клиент

• Upvote 6

Подтверждаю вышесказанное,по поводу зеркал,из-за них, что то поменяли в отрисовке ландшавта и стало лагать сильно,есть в планах это как то оптимизировать? Отрисовку поставил уже на обычную и все равно лагает. Раньше летал на Х4 и все было отлично.

Edited by ROSS_Sib

Почти каждый день происходят такие вот односторонние столкновения. Вот это сегодняшнее, свежее (см.спойлер):

При этом ударный самолёт (в моём случае это Ил-2) всегда рассыпается, а истребитель весело летит воевать дальше. Причём, в таких столкновениях строго и стабильно страдает только ударный самолёт. Истребитель никогда не повреждается.

Вопрос: возможно ли сделать чтобы в чётных версиях игры, например, при столкновениях рассыпались истребители, а в нечётных рассыпались ударные?

Просто, чтобы никому не было обидно и стул бы подгорал у всех одинаково. dolf_ru_097.gif

Спасибо.

Edited by Kirill
  • Upvote 9

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста как сделать чтобы игра не обновлялась автоматом? Спасибо!

Здравствуйте. Усматриваются ли разработчиками в видео от Kirill https://forum.il2sturmovik.ru/topic/2965-voprosy-razrabotchikam-2/?p=529760 основания для правки флайт-модели ИЛ-2 и других самолетов? В нем видно, что после удара по левому крылу самолета ИЛ2, он практически на месте, резко кабрирует, то есть практически выполняет "кобру", будто в носовой части не существует мотора весом в 900 кг и прочего железа. Инерция после отрыва плоскости должна нести эту тяжелую конструкцию, потерявшую подъемную силу, при скорости 250+ кмч, прямо еще несколько сотен метров с пологим снижением. Вот, например видео из жизни: 

с 13-й секунды, с 1:28, https://www.youtube.com/watch?v=CLMLQScSRPA с 11:10. Момент на 1:28 не очень нагляден по причине реактивного мотора, расположенного в задней части самолета, но все равно инерция достаточно долго тащит его вперед. Аналогично "нелогично" ведут себя сейчас, как и год-два назад, бомберы Heinkel в быстром вылете, если им сильно повредить только одно крыло. У меня также был трек попутного столкновения в простом редакторе И16 с другим истребителем, после которого И16 разворачивался на 180 град на месте вокруг вертикальной оси, проходящей по точке касания самолетов с дальнейшим падением в штопоре. Трек уже удален по причине несовместимости с версией игры. И сейчас достаточно посадить самолет в лесу, ударившись корнем крыла об дерево, после чего самолет резко крутит вокруг этого дерева, хотя на самом деле крыло должно просто отрывать с корнем. Давно подозреваю о наличии в ФМ некой виртуальной веревки, на которой самолет в симуляторе висит в воздухе.

Кроме шуток, есть в этом направлении планируются какие-то шаги?

Edited by Olaf
  • Upvote 1

Кроме шуток,

никаких "виртуальных верёвок" в ФМ нет.

после удара по левому крылу самолета ИЛ2, он практически на месте, резко кабрирует, то есть практически выполняет "кобру", будто в носовой части не существует мотора весом в 900 кг и прочего железа. Инерция после отрыва плоскости должна нести эту тяжелую конструкцию, потерявшую подъемную силу, при скорости 250+ кмч, прямо еще несколько сотен метров с пологим снижением.

Такие рассуждения слишком поверхностны, чтобы служить основанием для каких-либо правок ФМ.

Кроме мотора 900 кг в носовой части весь остальной самолёт весит ещё 4 тонны, и помимо его инерции есть ещё аэродинамические силы, которые держат эти 5 тонн в воздухе уже на скорости 130-140 км/ч. И если в результате столкновения, этот самолёт, например, при потере устойчивости "раскорячит" поперёк потока на скорости хотя бы в 2 раза больше - то останавливать в воздухе его будет сила, которая может быть в 4 раза больше, а это 20 тонн. Это тоже слишком поверхностные рассуждения, но по крайней мере дающие представления о порядке аэродинамических сил, действующих на "тяжёлую конструкцию с мотором 900 кг в носовой части".

Сравнение со столкновениями реактивных самолётов, имеющих совершенно другую развесовку и другие лётные характеристики так же не выглядит корректным. Например, MB-339 имеет нагрузку на крыло в 1.5 раза больше чем Ил-2, скорость столкновения у итальянцев тоже была существенно выше, ну и т.д. И тем не менее, даже такие самолёты пошли кувырком после удара (то есть делали "кобры" и прочие кульбиты).

Вот более близкие к нам примеры столкновений:

• Upvote 5

• Create New...