Jump to content
AstronHaizer

"Серьезные игры" от DEDA, фильм о создании серии "Ил-2 Штурмовик"

Recommended Posts

Деда! Спасибо за фильм!

PS:

Но прочитав ваш очередной ответ, остался в недоумении. Опять намёки на что-то. На что?

Есть такие люди, для которых не оправданные ожидания (т.е. время - уже все расставило на свои места - но толку = ноль) - травма на всю жизнь, а вина в этом - сам понимаешь на ком.

Все как обычно, пройдет время, и те, кто сможет оценить то, что за это время произошло и было сделано - смогут понять и оценить. Кто то позитивно, кто-то негативно, главное - объективно.

На "остальных" - не обращай внимания, т.к. они остались там-же, где и были раньше - продолжают писать на форумах.

• Upvote 5

Facepalm достал ,новая мода:

@@FF*BELKA

Сам фильм соткан вроде оч хорошо ,ну уклон да....фильм выглядит как повествование о легенде....больше даже подходит о завершенной части пути ,работы. Для команды сегодняшней больше подошло бы то что было до сих пор в коротких роликах - больше подходит для описания текущей работы,больше динамики,ибо - "молодость" ,"смена поколений менеджмента", "начало" ,"середина пути","все еще впереди" и т д - эти слова сцена для нынешней ситуации . Поэтому да,смотришь и ждешь везде завершившего начатое и вышедшего из "игры" Медокса . Фильм как бы от "А" до "Я" ? Так выглядит, с этим ведь трудно поспорить ? Но ведь "Я" еще не может быть.

Естественно не понимание этого момента вызывает поиск  и вопрос "зачем" ? Ну и некоторые в праве подумать -"пиар". А 1н из 10ти  скажет это вслух .  Повторюсь, фильм хорошо собран ,но подходит быть мемуарами завершенного.Зачем я это написал хз))

С уважением к любому труду и терпению ! (но желательно обоюдно)

• Upvote 1

Деда, спасибо за фильм! 

А про гайдзинов серии будут? Они вроде как тоже "из той же оперы".

А про гайдзинов серии будут? Они вроде как тоже "из той же оперы".

vmdbwcmy8zly.jpg

• Upvote 9

Покажи свои фильмы, оценим..Ну хоть один, пожалуйста.Наверное это будет реклама ДКСа)) А Медокс в первой части тоже реклама Лофта? Реклама авиасимуляторов, и за это спасибо.. Извиняюсь за слово Реклама.

У Белыча серия боевиков про Арму имеется)))  как грится в напряжении до титров держат)

а по теме,  на ОМа  с удовольствием посмотрел...    Спасибо  за  Фильм)

У Белыча серия боевиков про Арму имеется)))  как грится в напряжении до титров держат)

а по теме,  на ОМа  с удовольствием посмотрел...    Спасибо  за  Фильм)

ссылку можно? Посмотрю на досуге :)   

Edited by =RU36=Albatros

На первой странице этой темы шикарное сообщение от автора фильма: http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2862-sereznye-igry-ot-deda-film-o-sozdanii-serii-il-2/?do=findComment&comment=287987
Более чем исчёрпывающе, почитайте:

Спасибо за ваш комментарий и критику.

Но хотелось бы, остановиться на паре важных моментов. Отбросив не существенное. Работа недавно выложена к открытому просмотру и процент вирпилов смотревших его,  я думаю, не столь высок. Обычных,  не подготовленных зрителей в разы больше.

Уверены, что им интересно десять-пятнадцать  минут к ряду слушать Барсука или Микояна? Я - нет! И почему Петрович обязан сливать в фильме информацию о разработке для внутреннего пользования, чтобы вам понравиться? Продюсер не признался, что БзС просто аркада, а он собирается сменить пол? У всего должна быть мера, а у фильма композиция, которая поддерживает ритм повествования.

Фильм снимался несколько лет. Урывками. Кусочками.

Этот сериал - не заказ или реклама. Никто его никогда не финансировал. Но он снят, как мне видится с любовью к нашей  игре и «срывание покровов» в нём не планировалось изначально. Мне как-то неловко повторять ваши слова о «воде». А что тогда не «вода»? В фильме поделились своими впечатлениями, мнением, воспоминаниями те, кто работал над проектом в той или иной роли в разные периоды разработки. Неужели не интересно? Возможно, пока не интересно. Но пройдёт лет пять, и каждый кадр сериала будет на вес золота. Я так вижу.

Вы думаете, случайно в первой серии об Олеге нет видео разработки Ил-2 начала двухтысячных? Оно просто не существует. Фото всего несколько десятков. Когда я осознал ситуацию, подумал, что мне всё это сниться.

Перечитывая ваше, сообщение и  не могу избавиться от ощущения, что опять кто-то ждал необъятной по глубине правды и откровений. Непременно разоблачительных подробностей. Жареных фактов.

Поясняю.

Вы купили игру для домашнего компьютера, а не промышленный авиационный тренажёр. Проснитесь. Или мне попросить кого-то прямо сказать об этом лично вам и снять специальную серию?

Я ещё раз повторю, в этом нет никакого секрета. Да. Замечания со стороны наших гостей были. Да Петрович краснел иногда. Для этого их и приглашали как специалистов. Почему я  не сделал фильм только об этом? Не знаю. Не захотел, наверное. Наверное, посчитал, что если вам и ещё десятку вирпилов это интересно, то не факт, что будет интересно остальным. Без обид.

Я закончил свою вирпильскую биографию. Ухожу в запас по выслуге лет. Этот сериал, всё, что я смог снять для фиксации истории жанра. Простите, если не смог сделать больше.

P.S. Работаю над 5-й серией. Заключительной.

(У Микояна и Барсука не было только Трекира)

Прочитали? Очень искренне написано. А теперь представьте каково после честного и подробного объяснения позиции потом читать вот такое:

Смахивает на дешевую рекламу Лофта и Ко.

Занавес.

Edited by DMdie
  • Upvote 6

У меня в мыслях не было как-то нападать на вас. Если резковато, то простите. Просто устал за эти дни, вымотался. Но прочитав ваш очередной ответ, остался в недоумении. Опять намёки на что-то. На что?

Никаких намеков нет.  Каждый автор  максимально пытается  отобразить в своем произведении то что ему нравится или то что по определенным причинам он обязан показать.  Я в том числе.

Занавес.

Честно говоря, слишком много внимания моей персоне. Я просто сказал "кино-отстой", есть мега режиссеры с блокбастерами (как они считают) ..у которых тоже "кино-отстой" , но они почему-то не бегут спорить. Просто пытаются делать лучше .. или не пытаются.

з.ы. Намеками я говорить не умею.. сказал так , как увидел.

• Upvote 1

Просто пытаются делать лучше ..

или просят миллиард на фастфуд  :biggrin:

• Upvote 3

Есть такие люди, для которых не оправданные ожидания (т.е. время - уже все расставило на свои места - но толку = ноль) - травма на всю жизнь, а вина в этом - сам понимаешь на ком.

Ни капли сожаления на эту тему. Честно говоря даже думал об этом.

А вот почему ты её поднимаешь .. комплекс неполноценности ?

Белка, если тебя так задевает внимание к своей персоне, то не следует писать провокационные комментарии..

...ты запускаешь провокацию (ну в твоем понимании - это твое видение), ну а в ответ люди высказывают свое видение на твое видение - как то так)))

• Upvote 3

Почему то я то же и еще многие прочитали его сообщение и прочитали молча как мнение . А те кто считают что мнение что фильм реклама не справедливое сразу взялись за перо ,хотя один его пост не на что не влиял.

Я то же считаю что это выглядит как мемуары ,но для этого рано ,значит скорее главный эффект и польза от него как от рекламы ,хотя повторюсь фильм собран как по мне не плохо. И это не придирчивость ,у всех у нас есть посты объективные и хвалебные в тех местах где так считает тот или иной пипл.

просто некоторым захотелось обсудить не фильм ,а осудить мнение на фильм

• Upvote 2

Ни капли сожаления на эту тему. Честно говоря даже думал об этом.

А вот почему ты её поднимаешь .. комплекс неполноценности ?

Это я её поднимаю?

PS: ты действительно думаешь перед тем как пишешь? :)

Интересно,тут бывают темы,по которым не возникают споры,перерастающие в срач?)

П.С. ДЕДА,спс большое,все понравилось

• Upvote 2

Это я её поднимаю?

PS: ты действительно думаешь перед тем как пишешь? :)

Да. (на оба вопроса)

http://www.youtube.com/channel/UClPd4h1Kq4RZ6T04LNvezVg

и на Твиче у Белыча много

Это подкол такой?)) Где репортажи, интервью с разработчиками.Где мона сказать что это не дешевая реклама, а качественный обзор игры(любой), без лизоблюдства и идолопоклонничества.. Ткни пальцем ,у меня нету инета нормального, чтобы перелопатить все плейлисты уважаемого(ой) Белки, блин не знаю как назвать правильно.. извиняюсь не хотел обидеть

Edited by =RU36=Albatros

Почему то я то же и еще многие прочитали его сообщение и прочитали молча как мнение . А те кто считают что мнение что фильм реклама не справедливое сразу взялись за перо ,хотя один его пост не на что не влиял.

Я то же считаю что это выглядит как мемуары ,но для этого рано ,значит скорее главный эффект и польза от него как от рекламы ,хотя повторюсь фильм собран как по мне не плохо. И это не придирчивость ,у всех у нас есть посты объективные и хвалебные в тех местах где так считает тот или иной пипл.

Да  что то смотрю что любители ДкС и БзБ постоянно как-то пытаются поддеть,лишний раз Разработчиков.. По мне так все игры хороши, но так уж получилось что во всех свои недоделки и наоборот фишки есть.. Видимо кто то кому то когда то или дорогу пересек или посмотрел ни так. непонятно откуда столько злости у людей..Можно было в конце концов помягче выражаться..

Послушай сектант, обрати внимание на то, что тут только ты!..пишешь о сторонних играх. Только ты.

Тоже чуствуешь неполноценность?

Это подкол такой?)) Где репортажи, интервью с разработчиками.Где мона сказать что это не дешевая реклама, а качественный обзор игры(любой), без лизоблюдства и идолопоклонничества.. Ткни пальцем ,у меня нету инета нормального, чтобы перелопатить все плейлисты уважаемого(ой) Белки, блин не знаю как назвать правильно.. извиняюсь не хотел обидеть

У них денег не хватит на мои обзоры.

Edited by FF*BELKA

Послушай сектант, обрати внимание на то, что тут только ты!..пишешь о сторонних играх. Только ты.

Тоже чуствуешь неполноценность?

:) сектант? у меня сообщений совсем мало, в основном вопросы задаю, или читаю.Ты прав пора завязывать..С волками выть, по волчьи жить начну,тьфу тьфу..Удачи. 

Мужики, вы чего такие гордые? Мир - труд - бзс)).

• Upvote 1

Интересно, что посмотрев первые три серии, посмотрев их как загипнотизированный, мне пришла в голову мысль похожая на то, что сказал BELKA. Я подумал: " Ба! да это же отличная реклама для игры! Нужно срочно добавить новость о фильме в лаунчер. И на сайт. И в группу вконтакте. И на будущие дисковые версии игры записать, как бонус".  :)

Мне трудно быть объективным. Я не сценарист, не режиссер. Я никогда не пытался осмыслить подход к созданию документального фильма. В сообществе вирпилов, я человек новый, и я не знаю "подковёрной Санта-Барбары". Но в игру я играю не мало. Т.е. я не совсем "человек со стороны".

Что же я увидел в фильме? Людей. Людей которые делали игры этой серии раньше. Людей которые несут это знамя сейчас. Их лица, глаза, мимику. Их взгляды и мнения на серию игр "Ил-2: Штурмовик". На ситуацию в игропроме. Не все эти люди мне нравятся, и я не всегда согласен с их словами. Но менее интересно от этого не становится, даже наоборот.

Вот, в кадре разработчики ощупывают в музее Як. Альберт, сидя в кабине, удивляется удобству рукоятки. А вот, разработчики пытаются имитировать воздушный бой на Як-52. Чтобы хотя бы в кресле пассажира, хоть чуть-чуть приблизить  и ощутить те эмоции, которые испытывали пилоты во время войны. По-моему, отличный ход показать, что создатели игры стараются быть ближе к теме. Да, материал преимущественно о текущей команде разработчиков. Автор говорит, что другого просто не осталось. У меня нет причин ему не верить.

Далее в фильме мы видим С.А.Микояна. Ветеран, боевой летчик, участник ВОВ. Он делится с разработчиками своими реальными воспоминаниями. Неужели плохо, что автор показал это в фильме? Даже если его участие ограничилось простым прибыванием в офисе и разглядыванием картинок на мониторе. Ёк-Макарёк! Автору можно и нужно сказать спасибо за то, что лишний раз напоминает нам о ветеранах. За то что запечатлел его. Ведь, это наша история. И скоро её не будет. Навсегда. Степан Анастасович для своих лет бодр. Разговаривает по мобильнику. Лихо встраивается в столичный(!) поток автомобилей на своей малолитражке.

Кто-то сетует на то, что не показано в фильме мнение Микояна об игре, или о войне. А вы уверены, что ему, непосредственному участнику Войны, приятны воспоминания о ней. Какие вызовет у него эмоции эта компьютерная игрушка? Лично мне кажется крайне нелепым и неэтичным задать ему вопрос "как вам игра?".

Следующие лицо летчик-испытатель, руководитель НИИ авиации В.Е.Барсук. Кто этот человек двумя пальцами держащий джойстик, и с серьезным лицом смотрящий на монитор? Через несколько минут фильма мы увидим его в воздухе, с таким же серьезным лицом, пилотирующего настоящие МиГ-3, И-16, Ил-2. И такой ценный человек рассказывает разработчикам о конкретных тонкостях в управлении самолетами ВМВ. Делится своим мнением. Кстати, его позиция в отношении игры в фильме ясна и понятна.

Эх, еще бы показать работу команды с архивными документами.

В фильме чувствуется некоторый ритм. Есть особое настроение. Кадры из игры очень гармонично вписаны в повествование. Человек со стороны не сразу поймет, что это не настоящие "ганкамы", а ролики из игры. Так они красивы. 

Разве это плохая реклама? 

Спасибо, DeDa, за фильм. Мне очень понравилось взглянуть на разработку игры вашими глазами. 

Edited by El_Babuino
  • Upvote 15

Полностью согласен! Этот фильм для популяризации жанра и привлечения новых игроков - самое то! Ну и лично мне всегда интересно заглянуть за ширму, посмотреть на людей, которые делают игру. Деда, спасибо большое за фильм! Отличная работа.

Читаю некоторые комменты и грустно становится. Человек выложил здесь часть себя, часть своей души, часть своей жизни, и не только своей, поделился этим всем просто так... открыто и щедро, а в ответ плевки...

Одно радует, что этих плевков совсем немного. Не нужно оценивать подобные фильмы категориями болокбастеров - экшн - не экшн, круто - не круто и т.д. Это совсем другой жанр, жанр документальный, повествовательный. Да, многое не до конца раскрыто, осталось за кадром. Но ведь просто физически невозможно рассказать обо всем и абсолютно все показать. И автор оставил за собой право выбрать, что показать, а что оставить за кадром. А чего вообще не касаться. И это его право, как автора. Получился  фильм  или нет - сколько людей столько мнений. А мнений, что он получился, все-таки большинство.

....много хотелось сказать еще, да только расхотелось... Скажу коротко. Фильм на мой взгляд цельный, интересный и, что  самое главное - фильм не халтура. Он может нравиться или нет, цеплять - не цеплять, но он не халтура. А не халтуры сейчас очень мало, к сожалению. Хороший, добротный рассказ, из которого можно почерпнуть массу познавательного. Я уж промолчу о том, сколько труда автор вложил в его создание...

Спасибо еще раз за фильм. Спасибо за этот огромный труд.

• Upvote 6

http://www.youtube.com/channel/UClPd4h1Kq4RZ6T04LNvezVg

и на Твиче у Белыча много

Ты серьезно это гуано решил сравнить с фильмом который снял Деда? Или это такой тонкий троллинг был?

Спасибо за фильм, лично мне очень понравилось. Действительно жаль что от первого ила ничего подобного не осталось.

Edited by bpm

Белка живой ээээ))?

была бы тут темя жизни и смерти боюсь представить что было бы))

Во - во , прям как я подумал . Белка сказал чото , это его дело вобщем . Жаль , что Деда задело , но эта фраза Белки в принципе не про фильм , а про Лофта . Тут тема отдельная - Лофта можно не любить , но не уважать уже никак не получица .... лана , проехали

Я фильм не хвалил , тока " спасибу" написал . Как то и в голову не пришло .. Даж не думал , что критика будет . 5 серий , этож ахренеть , сколько времени надо убить на эту тему ! А чего стоят кадры полетов на миге , ишаке ? Это вам не день потратить - чтоб такое снять нужны годы .

И причем в фильме - каждой сестре по серьге - и посторонним и разрабам и вирпилам интересно ! Реклама одного и ко ? А как же втык Лофта данный Петровичу ? Это ли не ответ на многие вопросы ? Деда сказал многое , мягко и тактично .. Лично я нашел ответы на большинство своих вопросов ..

Это чтож , и я туда же - мнение обсуждаю ? )) Ну уж нет ))

Ps. А вот то , что Деда не только из вирпилов сруливает , но и на форуме " бывать перестанет " насторожило . Что то в этой инфе не то , как звук от порванной струны . Что то хреновое ((

• Upvote 2

Все пока не успел посмотреть. Ну, если коротко: лишний раз увидать Воздушного Барсука, это блин примерно как увидать живьем Атоса из мушкетеров. Знаю, знаю, идеализм и все такое, но тут по-моему идеализм явно годный для подражания. Про разрабов говорить небуду, уже кто их тока не пережевывал на форуме, скажу что познавательно даже для тех, кто критикует. Плюсую и респект за фильм. А какой еще оценки надо ожидать? :blush:

P.S. ОМ чем-то похож на печального Охлобыстина :tease:

Деда, даешь кину с комментариями Джейсона!!

Кроме шуток - это было бы реально здорово.

Почему?

Потому что Джейсон - последний романтик в жанре. Со всеми следующими из этого плюсами и минусами. Он в этом смысле радикально отличается от всех разрабов авиасимов, которых я знаю. Несомненно заслуживающий уважения и интереса к своему видению жанра человек.

Это было бы действительно интересно.

• Upvote 2

Это было бы действительно интересно.

Лично мне интересно, в частности, каким он видел БзС в начале разработки и каким видит его будущее сейчас.

Смахивает на дешевую рекламу Лофта и Ко.

мне тоже фильм понравился, очень доходчиво и поучительно. :good:

Спасибо за фильм! Было очень интересно посмотреть! Жду продолжения с рассказом о БзМ! :)

А мне очень понравились интервью Барсука ,оч. интересно и понятно рассказывает ,даже ОМ тронул в начале .

Знаете я что подумал - тема очень глубокая, Микоян -один фигура, про которую стоит снять фильм, Барсук -это ж беседа на сутки с бутылкой.... И всем полагаю этого хотелось бы....это как дать ребенку почувствовать вкус сладкого -захочется еще.

Фильм прежде всего сделан со знанием дела, профессионально, с душой. Спасибо!!! Но продолжения марлезонского балета хочется. :)

Деда! Спасибо за фильм!

PS:

Все как обычно, пройдет время, и те, кто сможет оценить то, что за это время произошло и было сделано - смогут понять и оценить. Кто то позитивно, кто-то негативно, главное - объективно.

На "остальных" - не обращай внимания, т.к. они остались там-же, где и были раньше - продолжают писать на форумах.

Виктор , глянь в личку если еще не передали. :) тема одна интересная есть.

Хочу сказать спасибо Андрею за фильм!

И как свидетель работы, процесса съёмок, могу сказать что Андрей (DEDA) работал как одержимый, настоящий фанат жанра.

Никакой особой цели и заказа на рекламу не было, движущей силой было огромное желание Андрея запечатлеть ту историю, тот период  рождения и жизни серии Ил-2.  БЗС это на сегодняшний день, единственное живое продолжение этого жанра наиболее близкое к духу старичка ила. Большинство видео которое представлено в фильме, это материалы, снятые для внутреннего пользования, как для создателей БЗС, так и современные технические съемки испытаний И-16, Миг-3, Ил-2. Это видео не какая-нибудь постановка для рекламы, это настоящее видео из жизни, и залечь этим уникальным материалам в архивах не дал энтузиазм и инициатива Андрея.

Этот фильм не для современных аркадо-геймеров а для «Динозавров» - настоящих вирпилов.

Edited by =SOVA=KVANT
  • Upvote 3

Этот фильм для всех. Мы, как отцы настоящих и будущих "аркадогеймеров", сами влияем на их мировосприятие. И как повлияем - так и будет.

• Upvote 3