Jump to content

Recommended Posts

6 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Дык эти искажения как раз и нужны для того, чтобы "ставить мониторы буквой П" или точнее чтобы имитировать периферическое зрение.

Неправильно. Искажения не могут быть нужны, они-следствие какого-то несоответствия. Следствие работы единственной внутриигровой виртуальной камеры при использовании монитора шире, чем 16:9. При 4:3 или 16:9 искажений нет или почти нет, а при 21:9 или при трех мониторах уже получался "рыбий глаз" как бы ты ни ставил эти три монитора. В старом ИЛе, в отличие от этого, было заложено использование трех вирт. камер, направленных в три стороны: "основная", прямо от игрока, влево на 90 градусов, и вправо на 90 градусов от "основной", и в боковых мониторах вирпил наблюдал свои крылья без геометрических искажений. Я знавал одного вирпила, который заставил работать заныканные в код игры эти три камеры формата 4:3 и летал с тремя стеклянными мониторами, поставленными почти как на картинке выше. Он даже впоследствии нашел как подключать три монитора формата 16:9 и летал с ними.

Вот "старичок"

https://www.youtube.com/watch?v=cDgvcYa7LyM

А вот "новичок", поймите меня правильно

https://www.youtube.com/watch?v=vofSVo_64lk

https://www.youtube.com/watch?v=rqyeCrcFCTM

36 минут назад, Olaf-A сказал:

При 4:3 или 16:9 искажений нет

Ну вообще-то есть ;)

36 минут назад, Olaf-A сказал:

а при 21:9 или при трех мониторах уже получался "рыбий глаз" как бы ты ни ставил эти три монитора.

Не совсем, зависит от FOV. Чем он больше - тем больше искажения.

1 час назад, Olaf-A сказал:

при трех мониторах уже получался

Угу, новый Ил походу не поддерживает трехмониторные конфигурации с тремя камерами, повернутыми под разными углами. ИМХО это не особо сложно было бы сделать, просто никто за это не брался, т.к. таких пользователей полтора на тысячу.

В этой игре за многое никто не брался. Только про сетевой код и ДМ "ноем" уже несколько лет. Я бы себе купил три телевизора под такой сетап, но его моя 1080ti скорее всего уже не потянет, нужна 3080, и это уже совсем другая история))). Риск вкладываться в такую конфигурацию еще в том, будет ли удобно смотреть на 6 и как перенастраивать Трекир или ФриТрек.

зачем 3 монитора, когда можно купить изогнутый 50+ дюймов монитор и получить гораздо больше кайфа? 

• Upvote 1
1 час назад, Skot_Lesnoy сказал:

зачем 3 монитора, когда можно купить изогнутый 50+ дюймов монитор и получить гораздо больше кайфа? 

3 монитора люди мутили 10 лет назад, когда изогнутых 50+ дюймов не было, да и прямых тоже. Сейчас 3 монитора дают эффект присутствия, несравнимый с одним монитором впереди, на картинке же видно: ты, как жизни поворачиваешь голову влево и видишь контакты слева. А изогнутый 50+ дюймов по высоте это спорный вариант, тк это примерно как 30" 16:9, то есть впереди тебя танковая амбразура и ты делаешь вид, что летишь на самолете. Когда перед тобой стоят 1-3 телевизора по 40-50", то приборы и переплет кабины получаются уже размерами, как в жизни. Из-за этого и прицеливаться проще и контакты виднее и ты ощущаешь себя почти в кабине настоящего самолета, в общем, дополнительно приближаешься к реализму. Я уже несколько лет летаю и работаю с телевизором 42", и на меньшие дюймы не вернусь: ну, прицел передо мной на экране сантиметров 8-10 в диаметре - это как в реале. А с подуставшим зрением много дюймов не бывает.

4 минуты назад, Olaf-A сказал:

Когда перед тобой стоят 1-3 телевизора по 40-50"

по-хорошему, это не менее 2к разрешение. 3 по 2к ... боюсь  3080 потянет с сильными условностями по графике/фпс. 

65'  на расстоянии метра дает эффект полного погружения и головой также крутить надо - но в сетевых боях это больше минус чем плюс в Иле в текущем виде - не держишь в поле зрения весь экран - не видишь половину контактов, которую смог бы увидеть контролируя все поле. Мы тут с товарищем пробовали на большом телевизоре. Да, красиво для полетов, для боев- скорее минус.  

10 минут назад, Olaf-A сказал:

Из-за этого и прицеливаться проще и контакты виднее

вот нет. на 4к 43'  контакты В РАЗЫ хуже видно в иле чем на 29'  фуллхд - это игровая "фича" 3 по 40-50 дюймов ВУПОР на фуллхд - это графика аля майнкрафт вне кабины на фоне красивой реалистичной кабины и каша из наземки и контактов. в 4к разрешении - красиво и ровно, но низкополигональная наземка дает о себе знать. Сами контакты - четче силуэты вдали. При приближении, когда ЛОД переключается в модельку самолетика - во-первых он исчезает на секунду- две, во вторых, "моделька" теряется в ряби ландшафта из-за размера, который зрительно реально меньше чем в фуллХД и 2к.

Прицеливаться одинаково на любом размере монитора-я разницы не заметил.  При экстраполяции картинки на ТРИ монитора, по-идее, размер контакта не должен увеличиваться-  окружение просто будет рендериться в большем объеме. 

21 час назад, =FB=Tokar сказал:

Я брал вот такой в 2019. В основном для работы. Но игры он тянет отлично, таки игровой. Цвета передаёт отлично. Слегка мажет быстродвижущийся темные объекты. В играх про авиацию проблем нет.  Сейчас бы смотрел более новые модели, мб на ВА от Бенка. 

https://www.lg.com/ru/monitors/lg-32GK850F-B

Спасибо. Посмотрел. Склоняюсь к ips решению https://www.lg.com/ru/monitors/lg-32QN600-B

6 часов назад, Olaf-A сказал:

Сейчас 3 монитора дают эффект присутствия, несравнимый с одним монитором впереди, на картинке же видно: ты, как жизни поворачиваешь голову влево и видишь контакты слева.

шлем кстати пробовали?)
после него все остальное - фигня ))

8 минут назад, DeadlyMercury сказал:

шлем кстати пробовали?)
после него все остальное - фигня ))

Наслышан, конечно, но пока не планирую. Монитор более универсален.

5 минут назад, Olaf-A сказал:

Наслышан, конечно, но пока не планирую. Монитор более универсален.

Ну никто же не говорит, что для использования шлема монитор надо выкинуть ;)

Но с точки зрения погружения с шлемом никакой монитор не сравнится.

• Upvote 1
12 минут назад, =FB=Tokar сказал:

75 герц частота. Сейчас актуальны 120+ герцовые панели. Лучше ещё что-то посмотреть.

К сожалению в данной ценовой группе ips решений 32" с такой герцовкой нет. Только va.

Или как посадить глаза за 1 месяц]]]

пл поводу 3-Х мониторов 

Edited by Zorik79
6 часов назад, Skot_Lesnoy сказал:

не видишь половину контактов, которую смог бы увидеть контролируя все поле. Мы тут с товарищем пробовали на большом телевизоре. Да, красиво для полетов, для боев- скорее минус.

Если вирпил стремится к реализму, он должен терпеть и минусы реализма. В жизни-то вертели головой так, что натирали шею, чтобы вернуться к себе домой. Кто-то из ветеранов писал - перевернул самолет в бою вверх ногами, и ему на лицо с коврика полетел разный мусор, который плохо убрали техники. К большому ТВ нужно немного привыкнуть, как и к более совершенному джою, но потом будешь постоянно получать дивиденды.

вот нет. на 4к 43'  контакты В РАЗЫ хуже видно в иле чем на 29'  фуллхд

На 4к мне так и не удалось полетать, напрочь сломался обзор ФТ, но 42" фуллхд видно коны отлично, ведь они физически крупнее. Мне настройками удалось сделать очень приличную видимость уделенных конов (имею ввиду видимость двухгодичной давности). Вообще, при обсуждении мониторов нужно учитывать и зрение вирпила. Мне очень далеко за 40, и я на маленькие дюймы не вернусь по этой причине, а кто молод, ему и 17-шки вполне достаточно, и он до драки может тут всех убеждать, что видно великолепно, и дюймы нифига не решают. Меня вполне бы устроили три 50" ТВ фуллхд, если бы я решил снова летать с тремя.

7 часов назад, Skot_Lesnoy сказал:

когда ЛОД переключается в модельку самолетика - во-первых он исчезает на секунду- две

Наверно, от недостатка видеопамяти. Я такого не наблюдаю.

При экстраполяции картинки на ТРИ монитора, по-идее, размер контакта не должен увеличиваться-  окружение просто будет рендериться в большем объеме.

Конечно, не увеличивается при переходе с одного 42" на три по 42". Я имел ввиду, размер кона увеличивается при переходе с 30" на 42".

К сожалению в данной ценовой группе ips решений 32" с такой герцовкой нет. Только va.                                          Ваша Видеокарта потятянет 2 к хотябы на 100 гер. ?           Ну и из своего опыта скажу: пересел с 1920-1080 75 герц 27 дюймов на 2560-1080 144 герц  34 дюймов теперьь не нарадусь. фпс около 120. видяха 1660 ти

Edited by Lamar
30.03.2021 в 00:41, Olaf-A сказал:

он должен терпеть и минусы реализма

так можно дойти до странных крайностей)

выше уже написали, зачем городить это вот все, когда есть шлемы,которые дают в тыщу раз больше эффекта погружэения и эффекта реализма. 

30.03.2021 в 00:41, Olaf-A сказал:

при избытке тоже самое))) 

так можно дойти до странных крайностей)

выше уже написали, зачем городить это вот все, когда есть шлемы

Люди вообще-то все разные. Кому-то шлем не подходит или он не хочет терпеть его "особенности", кто-то играет в несколько игр, кому-то нужно видеть клавиатуру, у кого-то особенности зрения. Не все йогурты одинаковы. Думай ширше, камрад)

29.03.2021 в 20:41, Olaf-A сказал:

при избытке тоже самое))) 

У меня такого нет. Что я делаю не так? ) У меня и фризов никаких не наблюдалось, хотя некоторые страдают от них уже годы, и разрабы решение не предлагают и сетевой код править не планируют, хотя фризит только в онлайне.

19 часов назад, Olaf-A сказал:

Что я делаю не так? )

я не знаю, но у меня конфигурация ПК, судя по твоей подписи, ну явно не хуже)

фризы только в онлайне и это явно Dserver + тот самый пресловутый "сетевой код"

19 часов назад, Olaf-A сказал:

Думай ширше, камрад)

вот и я об этом о стремленнии вирпила к реализму😉

• 2 weeks later...

Всем привет!

Нужен совет, выбор между 2 мониторами, если кто владеет информацией

Буду и играть и работать

Samsung C32G55TQWI  R1000

и

Samsung C32JG54QQI R1800

Тут даже дело не характеристиках, они  сравнимы,  а ощущениях.

Я уже готов просто монетку кинуть

Edited by JGr124_boRada

Гнутый дисплей очень удобен. Зависит от этого как работаете(с чем) и как далеко сидите.

Гнутый дисплей позволяей меньше крутить головой(глазами) для  фокусировки на краях дисплея.

Сам пользуюсь(работаю и играю) C32JG52 1800R - отличные ощущения.

Надо на самом деле попробовать такой и такой вариант. Просто посмотреть на кривой дисплей, если отторжения не вызывает, то можно брать

• Like 1

Я правильно понимаю что много работы в САПР? Можно сделать снимок чертежа и попросить в магазине его запустить на изогнутом мониторе. Не сказать что это кардинально меняет восприятие того же чертежа, но восприятие бунтует)) Возможно дело привычки.

• Upvote 1

Я уже работал на изогнутом,  хотя и больше радиус был. Первую неделю все линии кривыми казались :)

Потом вроде привык.  В основном выбор  касается игр, для работв все характеристики, кроме размера, неважны.

5 лет уже сижу на гнутых мониторах и телеках от самсуньг. Возвращаться на плоские уже никогда и ни за что !!!

• Upvote 1
  • 3 weeks later...

Пока 24" монитор, но хочу либо ASUS VG278H, либо еще один 24", так как двухмониторная конфигурация имеет свои плюсы. Пока выбираю.