Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, UFO* сказал:

На сколько карта грузится ? Какая температура карты и проца ?

Не скажу, не мерил, не смотрел. Работает уже лет 5 и слава богу. Не виснет, не шумит. Сейчас уже буду менять на новое железо. Жду 3080.

• 3 weeks later...

Появилась необходимость в адаптере DisplayPort → HDMI. Какие спецификации интерфейсов мне нужны для полноценной работы с восьмибитным монитором 1080p@75Hz?

Парочка попадавшихся в руки кабелей подхватывали только 60Hz. При попытке разобраться самостоятельно окончательно запутался в форматах сигнала и версиях интерфейсов — поэтому буду признателен за любые внятные разъяснения по этому вопросу.

Edited by StorkNet
8 минут назад, StorkNet сказал:

Появилась необходимость в адаптере DisplayPort → HDMI. Какие спецификации интерфейсов мне нужны для полноценной работы с восьмибитным монитором 1080p@75Hz?

Парочка попадавшихся в руки кабелей подхватывали только 60Hz. При попытке разобраться самостоятельно окончательно запутался в форматах сигнала и версиях интерфейсов — поэтому буду признателен за любые внятные разъяснения по этому вопросу.

Привет !

У меня монитор тоже 75Hz. Пробовал варианты с кабелями и определился таким образом:

Кабель HDMI пропускает сигнал ТОЛЬКО... 60Hz !!!

Кабель DisplayPort пропускает свободно 75Hz !!!

Вывод: тебе нужен кабель для DisplayPort и переключение функций ( выбор подключаемого кабеля ) на мониторе.

Вот и усё, получаешь удовольствие !!!

Желаю успехов !

18 минут назад, 1/SG2_NIK сказал:

Нет. Зависит от версии HDMI. Как кабеля, так и источника и телевизора.

5opqhz8.png

XaZVeGQ.png

FJ7xDvr.png

Другой вопрос что переходник DP-HDMI - это дополнительные заморочки к указанным стандартам.

Но в целом DP любой, HDMI - 1.3 и старше

Edited by DeadlyMercury
  • Like 1
  • Upvote 1
22 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Но в целом DP любой, HDMI - 1.3 и старше

Эти таблички я видел, тут оно вроде всё сходится. Но в то же время, на overclockers неоднократно встречалось про необходимость DP-to-HDMI1.4 для «восьмибиток» и DP1.2-to-HDMI2.0 для «десятибиток».

Плюс к этому, в спецификациях DP-to-HDMI1.3 на Ali везде фигурирует сугубо 1080P@60Hz. На пробу заказал на DP-to-HDMI1.4 (4K@30Hz) — посмотрим во что оно выльется.

46 минут назад, 1/SG2_NIK сказал:

У меня три монитора работают на 75Hz по HDMI, так что никаких «аппаратных запретов» тут нет : )

20 минут назад, StorkNet сказал:

Эти таблички я видел, тут оно вроде всё сходится. Но в то же время, на overclockers неоднократно встречалось про необходимость DP-to-HDMI1.4 для «восьмибиток» и DP1.2-to-HDMI2.0 для «десятибиток».

Ну, это странно. Точнее понятно, что 10бит дает больше информации, чем 8 (на 25%) - но не настолько же, чтобы 2.0 требовать. Да и плюс один фиг у вас 8бит.

То есть если для 1080@60 дают 3.20 Gbit/s для 8бит - для 10бит это будет 4 Gbit/s и в 1.2 это действительно не влезает - но в 1.3 влезает и 1080@120 10бит.

Можно даже тупо в лоб посчитать - 1920*1080*60*24=2.7gbps вообще... 3.2 видимо уже с каким-то запасом, возможно - включая звук.

20 минут назад, StorkNet сказал:

Плюс к этому, в спецификациях DP-to-HDMI1.3 на Ali везде фигурирует сугубо 1080P@60Hz.

Возможно ушлые китайцы под видом 1.3 продают 1.2

Edited by DeadlyMercury
12 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Возможно ушлые китайцы под видом 1.3 продают 1.2

И такое может быть. Но скорее тут причина «поглубже» — дело не только в полосе пропускания, у этих адаптеров имеется свой чипсет. Но это для меня уже абсолютно тёмный лес.

В любом случае, в российской рознице по специфическим (да и не специфическим) кабелям по большей части этот же самый «китай» — так что один хрен придётся наобум пробовать.

Edited by StorkNet
1 час назад, l3VGV сказал:

Ябполетал!

Ух, жуть сумрачная... :)Проекторы, "швы" меж экранами, шум, настройка геометрии, как на ЭЛТшках. Посмотрел просто ролик из интереса... В свое время девайс, конечно был, диагональ, все дела. Но сейчас уже во всех смыслах устаревший.

LCD отклик пикселя надоел. Всё выглядит как муха нашедшая лобовое стекло.

Закупил себе 4к TN и что? Всё тоже. Никакой разгон не помогает.

Крайне тоскую по CRT, там такого небыло!

Edited by l3VGV
1 минуту назад, StorkNet сказал:

А разве это не ЭЛТ?

4 ЖК проектора. Насчет того, что именно ЖК, не уверен, но они там про это обсуждали, что, мол, эффекта цветового колеса там не видели. Хотя если именно ЖК, то как там настраивается геометрия, вообще не в курсе, у меня ДЛП был... Выше I3VGV про лазерный написал, может оно, значит я прозевал... Что такое лазерный проектор, вообще надо гуглить уже )))

Edited by Harh
  • 1 month later...
Только что, Mutabor сказал:

Вот думаю заменить свой 27" монитор на 32"... 

После 27 лучше зайдёт 42 )  У меня 32"   , 16х9  , слегка впуклый - я доволен )

1 час назад, Mutabor сказал:

Вот думаю заменить свой 27" монитор на 32"... 

Есть смысл если только ваш "выбранный" монитор будет иметь разрешение 2560х1600 или 4к  и расстояние до него 60-80см(тогда почувствуете визуально-размер экрана)-иначе смысла нет.

"Впуклые" мониторы-аналог 3Д-тв..побудут немного  и уйдут. Неликвид на вторичном рынке

• Upvote 1

Никогда не тянуло на 3Д, а вот после "впуклого" монитора возвращаться на плоский уже не тянет. Да и сравнение с 3Д не корректное,  там более проблема наличия софта. Лучший вариант конечно глянуть самому. Сам перешёл с 27" на 34 с разрешением 3440х1440 и не жалею.

19 часов назад, 72AGs_miky сказал:

... Сам перешёл с 27" на 34 с разрешением 3440х1440 и не жалею.

Уже года два-три, как перешел на 42" и не жалею 😄 Много дюймов не бывает, главное-чтобы близкие с этим смирились 😄 

• Upvote 1

Парни,такой вопрос немного не по теме.Имеется Монитор  с поддержкой ФриСинк,  но нет выхода ДисплейПорт. Если HDMI подключить через переходник DP будет ли работать G-Cync?Карта 1080.

Это надо загуглить, где на сайте Нвидии написано, поддерживается ли данная модель монитора и при каком подключении.

Edited by FoxbatRU
2 часа назад, Rokman сказал:

Если HDMI подключить через переходник DP будет ли работать G-Sync?

Маловероятно.

Да и зачем? Если не изменяет память, freesync-мониторы без DP-входа поддерживают не более 75Hz — GTX 1080 должна без особых проблем тянуть эту частоту. Какой монитор, кстати?

51 минуту назад, StorkNet сказал:

Маловероятно.

Да и зачем? Если не изменяет память, freesync-мониторы без DP-входа поддерживают не более 75Hz — GTX 1080 должна без особых проблем тянуть эту частоту. Какой монитор, кстати?

Монитор простенький,но со вкусом-Филипс "24"Часто-ту тянет и больше,но я играю всегда с включенной вертикальной синхронизацией.Когда была карточка от "красных" с ФриСинк было очень плавно.Вот и хотел узнать.Ну нет,значит нет))

• 2 weeks later...

Приобрёл себе для полётов : Acer KG1 Series . После старого 13 летнего телевизора Samsung, глаза просто отдыхают. 

Хороший монитор и цена не высокая.

• 3 months later...

Решил сделать себе подарок на день рождения ( в мае будет). Бюджет 30-35 тыс. Пока смотрю в сторону 2K монитора с g-sync 144 Гц. Стоит оно того или чего ещё посоветуете? Привязки к конкретной модели пока нет. Диагональ 24-27(больше на стол не входит). Сейчас бюджетный AOC HD, 60 Гц. Видеокарта "зелёная" 2070 Super.

Подарок вещь хорошая, но я бы сначала попробовал сейчас полетать немного с 2к и посмотреть хватает ли в своих задачах ВК. Т.к. если не хватает, то придётся дарить и новую ВК, чтобы вывезла больше сотни фпс. А цены на них сейчас умноженные на два и с наличием бяда.

А так конечно 2к красивше смотрится, чем FHD, но видно мелочёвку хуже и глаза ломаются быстрее. :) ИМХО.

10 минут назад, Alator сказал:

Решил сделать себе подарок на день рождения ( в мае будет). Бюджет 30-35 тыс. Пока смотрю в сторону 2K монитора с g-sync 144 Гц. Стоит оно того или чего ещё посоветуете? Привязки к конкретной модели пока нет. Диагональ 24-27(больше на стол не входит). Сейчас бюджетный AOC HD, 60 Гц. Видеокарта "зелёная" 2070 Super.

Стоит.  Будут искажения размеров ЛА на периферии экрана, но зато не будет "пунктирных дорог" как на FullHD. На Вашей карте получите за 100 FPS на ультра настройках.

Edited by -DED-geny
4 минуты назад, -DED-geny сказал:

но зато не будет "пунктирных дорог" как на FullHD

Ага как же...😭 может конечно они в FHD ещё хуже... Может на х8 сглаживании в 2к дороги не так часто режут глаз, но реки, берега и горизонт только в путь... :(

5 минут назад, -DED-geny сказал:

На Вашей карте получите за 100 FPS на ультра настройках.

Это зависит от использования. Ультра ультра рознь. Ультра со сглаживание х2 и обычными облаками, очень сильно отличается от ультры со сглаживанием х8 и экстремальными облаками, например. Мне на прошлой обычной 2080 (я так понимаю близка к 2070S) уже приходилось чем-то жертвовать, чтобы не падать ниже 100фпс. Но это оффлайн. Возможно в онлайне этот графон и не нужен. Поэтому я и предложил сначала попробовать производительность, т.к. потом на 2к монике играть в FHD не каждый сможет из-за мыла.

Вот Г-синк вещь однозначно хорошая, как и фрисинк наверно.

5 минут назад, FoxbatRU сказал:

Может на х8 сглаживании в 2к дороги не так часто режут глаз, но реки, берега и горизонт только в путь...

Но это опять же в MSAA, в FXAA вроде ничего не переливается, кроме мелких самолётов и вообще мыла. В общем от настроек зависит. Но идеального варианта я, например, пока не нашел. :)

1 час назад, FoxbatRU сказал:

но я бы сначала попробовал сейчас полетать немного с 2к

Псевдо 2K  я попробовал уже (DSR в драйверах). Но не понял. Не понравилось немного  на моём слабеньком  мониторе изображение пока, чутка замылено что ли....но чем то зацепило. Производительность вывозила чего я хочу. Но опять же это только эмуляция.... Хочется честных 2К. На самом деле хочется 4К, но я по деньгам не вывезу точно 😎.

1 час назад, FoxbatRU сказал:

уже приходилось чем-то жертвовать, чтобы не падать ниже 100фпс.

А у меня чтоб без фризов на 60 фпс ограничение стоит. Если снять - 100-120 выдаёт спокойно, но с некоторыми фризами. Вот и вопрос - а на 144 Гц как у меня с фризами будет? Вряд ли кто ответит - придётся пробовать на страх и риск.

Edited by Alator
33 минуты назад, Alator сказал:

А у меня чтоб без фризов на 60 фпс ограничение стоит. Если снять - 100-120 выдаёт спокойно, но с некоторыми фризами. Вот и вопрос - а на 144 Гц как у меня с фризами будет? Вряд ли кто ответит - придётся пробовать на страх и риск.

g-sync даст столько, сколько вытянет карта, ограничивать FPS  не надо. 2070 шустрее 1080!  Фризы останутся (не зависит от карты , монитора и настроек)

1 час назад, Alator сказал:

Псевдо 2K  я попробовал уже (DSR в драйверах). Но не понял. Не понравилось немного  на моём слабеньком  мониторе изображение пока, чутка замылено что ли....но чем то зацепило.

Мыло и должно быть в неродном разрешении.

1 час назад, Alator сказал:

Производительность вывозила чего я хочу.

Это главное. 👍 А по картинке (общий вид, переплёт, крупные самолёты относительно вблизи) всё будет красивее. Но сложнее будет искать не контрастные мелкие контакты на фоне земли или неба. Насколько я помню.

А что касается монитора, то я бы смотрел с матрицой IPS. Или с VA, но только если в живую ничего не будет отталкивать. TN я бы не брал, всякие типа OLED сам не пробовал. :)

19 часов назад, -DED-geny сказал:

Бюджет 30-35 тыс.

19 часов назад, Alator сказал:

Диагональ 24-27(больше на стол не входит).

На столе по бокам полки и расстояния между ними не хватает для большей диагонали, или ширины самого стола не хватает? 
Без шуток, но при бюджете в 35 тысяч я бы порекомендовал такой вариант: купить 32" монитор LG 32GK650F-B за 26-27 тысяч, на оставшиеся деньги купить другой стол. У меня товарищ так и сделал и теперь визжит от восторга.
Я сам после покупки 32" монитора на меньшие диагонали даже смотреть не хочу.
24" мониторы я бы при таком бюджете вообще не смотрел. 27" 2К я бы брал только если не устраивает плотность пикселей на 24 FullHD (у 32 2К она такая же). 

• Upvote 2