Jump to content
Zak

Обсуждение темы ЦАМО и "Битва за Москву"

Recommended Posts

Не, не всё просто. Если не указали в ответе причину, а направили к  клерку, это может быть что то другое. К Емельяновой  ходили уже?

а может оно того... иммигрировало в Чехию? 

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2855-prodayut-otchet-ispytanij-ju-87-d-3-trop-43goda/

ну и напрашивающийся вопрос - как вы без отчетов самолеты делать будете?

"С миру по нитке" - как еще?

PS: Если не найдем, то само собой, нам поможет, Вильям Ганс, наш, понимаешь, Лерхе - и его 10500 рычажков....

Не, не всё просто. Если не указали в ответе причину, а направили к  клерку, это может быть что то другое. К Емельяновой  ходили уже?

Нет, но не знаю - есть ли смысл? Потому как те, кто ходил до меня много раз - уверяли что произойдет тоже самое, и даже были удивлены - что удалось "продавить" выполнение уже оплаченных заказов, но как оказалось - были правы на все сто.

Эх , а я только сейчас на почту залез и увидел ответ , аж за 6 апреля . Думал дело двинулось а оказалось что не очень , печалька (

Ну ладно , хоть понятно стало, что они там не в потолок плюют и всех разворачивают , а действительно сложности переезда и организации .

получил ответ из МО -  так понимаю, "сам дурак" если кратко

Сегодня только получил, ответ...

И мне тоже самое пришло

Тоже пришло. 

Воды много, толкового ответа - нет.

Сегодня только получил, ответ, в адресатах там куча народу, но на всякий пожарный ответ прикреплен

attachicon.gifAttachments_as_3@mil.ru_2015-05-25_17-33-32.zip

Да ни говори. смогли в "безопасность\анонимность")

"Э-э-э-э, поверхностно мыслишь,  понимаешь!" (С).

"Коммерческая деятельность" в противовес "увековечиванию памяти".

Нужна волосатая лапа вот и всё. Из Военно-исторического общества не помогут?

post-15045-0-90336800-1432579082_thumb.jpg

Edited by =BW=Kuznechik

Вода-водой, заставил себя прочесть две страницы. 

Благо, не сталкиваюсь в повседневной жизни с чинушами, но на сколько широк размах словоблудия, с различными ссылками, не имеете спец.образования, спец.терпения, хавайте, кушать подано!!!

Имели простой вопрос, получите столь же простой ответ, но "ни о чём".

post-220-0-66130900-1432642937_thumb.jpg

post-220-0-22481400-1432642954_thumb.jpg

Вода-водой, заставил себя прочесть две страницы.

Благо, не сталкиваюсь в повседневной жизни с чинушами, но на сколько широк размах словоблудия, с различными ссылками, не имеете спец.образования, спец.терпения, хавайте, кушать подано!!!

Имели простой вопрос, получите столь же простой ответ, но "ни о чём".

Попробуем разобрать сочинение господина Падерина :

Он обвиняет Викса в том , что тот заказал для копирования слишком большой объём информации , которое работники архива не в состоянии обработать .

Как подтверждение своим словам , господин Падерин приводит три документа :

Федеральный закон об архивном деле РФ , приказ минкульта РФ номер 635 и приказ минкульта РФ номер 19 .

Видимо этот господин рассчитывал задавить жалких просителей страшными номерами приказов и жутким словом " закон" , однако он видимо сам никогда не читал ни этих приказов ни закона . Или он уверен , что эти просители их читать не будут !

А там много интересного , но совершенно ничего , что бы подтверждало правоту этого чиновника . Открываем приказ номер 635 ( закон мы уже тут обсуждали , отказ Виксу противоречит закону ) . Оговорюсь сразу - никакой приказ министерства тоже не может противоречить закону , лишь дополнять его . Но смотрим приказ 635 :http://archives.ru/documents/order-use-archival-documents-russian-federation.shtml

Пункт 3 . Права пользователей : ( пользователь имеет право )

"3.1.5. Заказывать единовременно в течение рабочего дня и получать не позднее чем через 2 рабочих дня со дня оформления заказа:

до 20 дел общим объемом не более 1500 листов из архивных фондов государственных органов, органов местного самоуправления и организаций или не более 500 листов из архивных фондов личного происхождения;

до 10 единиц хранения аудиовизуальных и электронных документов.

Количество дел, документов, копий фонда пользования, находящихся одновременно у пользователя, не может превышать 20 единиц хранения ."

Это касаемо объёма , который Викс имеет полное право получить , а господин Пандерин и ко - обязаны обеспечить .

Вот так то вот ! Вот документ , который определяет объём на конкретный срок , а вовсе не имеющие рамок фантазии чинуш !

Далее приказ номер 19 http://base.garant.ru/190736/

"Доступ пользователя к подлинникам особо ценных документов, в том числе уникальных документов, к документам Архивного фонда Российской Федерации, находящимся в неудовлетворительном физическом состоянии, осуществляется в исключительных случаях (в том числе для проведения работ по изучению палеографических особенностей текстов архивных документов) с письменного разрешения руководителя архива. Пользователю предоставляются копии указанных документов (фонд пользования) или документальные публикации, содержащие данные документы."

Напрягло ? Но читаем внимательнее - к " подлинникам" ! А пользователь имеет право получить копии ! Мало того , архив должен счесть данные дела ветхими и предоставить на этот счёт заключение экспертизы .

В итоге вот что . Все кто получил эти письма , знайте - господин Пандерин вас не уважает , не принимает вашу просьбу в рассчет и попросту смеёца над нами - жалкими бесправными людишками ... Господин Пандёрин плевал на всех нас , на закон он тоже плевал и пишет нам - руки у вас коротки , лохи .

Edited by =AxA=_emely
  • Upvote 5

Емель, даже писать столь много об "етом" ну не стоило ;) 

Да и хрен с ним, с Падерином, Бог ему и подобным ему судья :) Да как и всем нам.

Найдётся выход, не знаю как, но ребяты сделают, время всё расставит. Вот увидишь.

В итоге вот что . Все кто получил эти письма , знайте - господин Пандерин вас не уважает , не принимает вашу просьбу в рассчет и попросту смеёца над нами - жалкими бесправными людишками ... Господин Пандёрин плевал на всех нас , на закон он тоже плевал и пишет нам - руки у вас коротки , лохи .

Вот да, всё так, и что же нам делать, господа-товарищи?

Да и не просто смеется, а как по-вельможески красиво, таки не подкопаешься, а?

А скорей всего это отписка, привычная и свойственная и подобных ему, отписка?

Хочется верить, что так, и даже смириться с этим. 

Ни чё, Володя наведёт порядок, и до таких изжитков рано или поздно руки дойдут, всё будет хорошо!

Товарищи, надо этот вопрос вынести на прямую линию с Путиным, недавно вроде была :D

• Upvote 2

=AxA=_emely

а ты бы составил аргументированный ответ, а мы его бы запулили опять на mil.ru

Надо, а как ? 

Если бы это было так просто, разрабы уж воспользовались этим?

видел несколько раз его, крайний в 2010,
даже общался с его личным телохранителем, или как назвать, проверял напитки/еду и пр.
Очень чистые люди его окружают, чистые и честные.
Клянусь-это так.

Из Военно-исторического общества не помогут?

Пытаемся...

PS: на самом деле, как то уже и не смешно, в смысле карта - по немецкой аэрофотосъемке, фотоматериал (в основном) - из личных фотографий немецких солдат, референсы - из десяток раз перепечатанных "все тех-же самых"  книг ... "так и живем (с)".

Да и не просто смеется, а как по-вельможески красиво, таки не подкопаешься, а?

На мой взгляд , этот ответ сплошной косяк с любой точки зрения , и к нему очень даже можно подкопаться

=AxA=_emely

а ты бы составил аргументированный ответ, а мы его бы запулили опять на mil.ru

Это можно , особенно если Викс одобрит ( хотя бы молчаливо ) . Неплохо бы иметь письменный ответ от Емельяновой на заявление о выдачи дел ( на её имя) , тогда можно писать сразу в прокуратуру РФ , ибо налицо нарушение закона . Причем тоже онлайн писать )

А так то :

Начальнику Архивной службы Вооруженных Сил Российской Федерации

Э.Пандерину :

В ответ на Ваше письмо от _ мая 2015года номер 1337 ( к прим)

Требую разъяснить причины отказа в доступе к архивным материалам Виктору Сечнову в ЦАМО с указанием статей закона " Об архивном деле в Российской Федерации" на основании которых этот запрет произведён .

Запрашиваемые им материалы не попадают под действие статьи 25 , главы 6 данного закона ( ограничение на доступ ) , в связи с чем , данный запрет является нарушением статьи 26 главы 6 , пункт 1 о правах пользователя .

Что касается указанной Вами причины - в заказе невозможных для единовременной индивидуальной обработки объемов архивных документов , то эту причину нельзя признать состоятельной . Объемы запрашиваемых данных соответствовали главе 3 , пункту 3.1.5 приказа Минкультуры России 2013го года номер 635 .

Так же настоятельно требуем раскрытие причин невыполнения принятого и оплаченного заказа на копирование ( номера квитанций от Викса )

Просим Вас дать конкретные ответы на заданные вопросы , с учетом действующего законодательства Российской Федерации , а не только Вашего личного отношения к пользователям архивов .

С уважением , гражданин России ( emely)

=)

Edited by =AxA=_emely

Зы . Статью 26 в тексте лучше заменить на статью 24 или дополнить через запятую , убрав приписку о правах пользователя .

Короче , на свежую голову можно подчистить , если кому надо будет ))

Edited by =AxA=_emely

Напиши виксу в личку,думаю поможет.

Начальнику Архивной службы Вооруженных Сил Российской Федерации Э.Пандерину : В ответ на Ваше письмо от _ мая 2015года номер 1337 ( к прим) Требую разъяснить причины отказа в доступе к архивным материалам Виктору Сечнову в ЦАМО с указанием статей закона " Об архивном деле в Российской Федерации" на основании которых этот запрет произведён . Запрашиваемые им материалы не попадают под действие статьи 25 , главы 6 данного закона ( ограничение на доступ ) , в связи с чем , данный запрет является нарушением статьи 26 главы 6 , пункт 1 о правах пользователя . Что касается указанной Вами причины - в заказе невозможных для единовременной индивидуальной обработки объемов архивных документов , то эту причину нельзя признать состоятельной . Объемы запрашиваемых данных соответствовали главе 3 , пункту 3.1.5 приказа Минкультуры России 2013го года номер 635 . Так же настоятельно требуем раскрытие причин невыполнения принятого и оплаченного заказа на копирование ( номера квитанций от Викса ) Просим Вас дать конкретные ответы на заданные вопросы , с учетом действующего законодательства Российской Федерации , а не только Вашего личного отношения к пользователям архивов . С уважением , гражданин России ( emely) =)

Отказа не было. Они не дураки давать официальный письменный отказ, подставляясь под иск. Согласны при "технической возможности" (три раза упомянули про это в письме).

Принцип "друзьям всё - врагам закон" в действии.

Фамилию конкретного сотрудника не стоит полоскать (ему ещё общаться с ними и общаться). С судом и прокурором нужно очень осторожно.

Раздуть легко, потушить тяжело. Реакция чиновников от архива не предсказуема.

Edited by =BW=Kuznechik

Смысл отписки в том, что "коммерсанты замахали архив, зарабатывая на нём деньги", а они и так загружены "работой с патриотами".

"В очередь су..ны дети!" (С) Собачье сердце.

Нужен хороший фасад.

Емеля, харэ популизмом заниматься. Над фразами "требую" юротдел дружно поржет.  Уже выходили на людей которые лично знают г-на Пандерина и просили помощи в решении вопроса. Дали понять, что контора уперлась рогами. Надо искать другие пути подхода. На письки они тоже будут отвечать письками прикрываясь статьями и указами. 

Слушайте,а если обратится к Пучкову ака Гоблину?Он ведь состоит при совете министра культуры,может подможет чем?

Слушайте,а если обратится к Пучкову ака Гоблину?Он ведь состоит при совете министра культуры,может подможет чем?

Емеля, харэ популизмом заниматься. Над фразами "требую" юротдел дружно поржет. Уже выходили на людей которые лично знают г-на Пандерина и просили помощи в решении вопроса. Дали понять, что контора уперлась рогами. Надо искать другие пути подхода. На письки они тоже будут отвечать письками прикрываясь статьями и указами.

Какие "другие пути"? Денег дать?...

Мне лень все связанные с этим статьи изучать, не факт, что отталкиваясь от закона они смогут отвертеться. Опять же, многие статьи у нас очень "размыты", и вполне за аргумент может прокатить что-то в роде "отсутсвие технической возможности/времени/нужного человека на месте в нужный срок и т.п.". Даже если бесконечно отмазываться они не смогут (например, из-за того же закона), то они, смогут растянуть процесс, например, выдавая материалы мелкими партиями раз в месяц, бюрократией и всем, что прийдёт им в голову...

Так что считаю, что тут не "другие пути подхода" искать нужно, а вообще другие пути - источники информации. Естественно, после того, как закон окажется бессилен.

На счёт Пучкова. Что-то мне подсказывает, что бесплатно он шевелиться тоже не станет)

Edited by gitw

Пучков уже Тундру как историческо патриотическую игру продвигает.

И да, он походу за идею не работает.

Какие "другие пути"?

Если бы я знал то уже шел ими. Первый вариант, озвученный мною, я уже отработал. 

Денег дать?

Хм. Это ваша идея, не моя.

Так что считаю, что тут не "другие пути подхода" искать нужно, а вообще другие пути - источники информации.

бла-бла-бла. Если другие источники то тундра получится, это как в анекдоте в котором мальчик лепил пожарника и мента. 

Edited by =R=Axel*

Емеля, харэ популизмом заниматься. Над фразами "требую" юротдел дружно поржет.  Уже выходили на людей которые лично знают г-на Пандерина и просили помощи в решении вопроса. Дали понять, что контора уперлась рогами. Надо искать другие пути подхода. На письки они тоже будут отвечать письками прикрываясь статьями и указами.

Как скажешь Аксель , как скажешь .. ДенЛарик предложил мне составить аргументированный ответ , и я его составил на свой вкус. Слово " требую" не имеет никакого значения , его можно заменить на многие другие , например " прошу " .

Если есть " подходы" , то это хорошо , особенно если они работают ... Ну а если не работают ?

Отказа не было. Они не дураки давать официальный письменный отказ, подставляясь под иск. Согласны при "технической возможности" (три раза упомянули про это в письме).

Принцип "друзьям всё - врагам закон" в действии.

.....

Раздуть легко, потушить тяжело. Реакция чиновников от архива не предсказуема.

В том то и дело , что отказа нет ... Самое весомое , что есть - оплаченный заказ . Однако они обязаны отвечать на письма . И каждое последующее , создаёт базу для обращения в иной надзорный орган .

Отдельно взятый гражданин ничем не рискует в таком деле , если он действует в рамках закона . Чего не сказать о топорах , у них могут возникнуть сложности с арендой офиса , налоговой и пожарниками . Опасения такого плана могут для разрабов стать причиной принятия решения - оставить всё как есть , при невозможности решить дело " по хорошему "

Есть такая мысль - разбить заказ Викса на части между добровольцами , и уже им в частном порядке - искать пути его реализации всеми доступными способами .

• Upvote 1

Если бы я знал то уже шел ими. Первый вариант, озвученный мною, я уже отработал.

Так я и говорю, что "другой путь подхода" только один - дать деньги. Который, собственно, идеей моей не является, - на него нам, как бы, намекают. Другое объяснения поведения руководства архива не видно.

бла-бла-бла. Если другие источники то тундра получится, это как в анекдоте в котором мальчик лепил пожарника и мента.

"Бла-бла-бла" означает, что Вы не читали, что я написал? Не стой ноги встали? Зачем пишите тогда? Попечатать захотелось?

"Другие источники информации" - источники, в которых есть та же информация, что содержится в недоступном архиве. Если таковой информации не найти больше нигде, то остаётся сделать выбор, - дать деньги или использовать для разработки техническую информацию от тех исследований, что будут доступны. Лично я считаю верным второй вариант.

P.S. Смените тон общения, будьте любезны.

Edited by gitw

Прям щас позвонил одному знакомому из авиареставраторов , который много лет " сотрудничал" с ЦАМО ...

Вот примерный текст ответа ( минус " народные" характеристики работникам архива )

" Если в ЦАМО так уперлись , то ничего не будут делать . Если у вас есть оплаченный договор - пишите в прокуратуру , и в ЦАМО забегают как ошпаренные . ( есть подобный опыт ) В остальных вариантах - они будут ср_ть вам на голову . "

Зы . Есть ещё вариант заключения " спонсорского" договора с ними ... Это для любителей решить по любви . Но не думаю , что в бюджете 777 есть такая статья расходов .

Edited by =AxA=_emely
  • Upvote 1

А может быть нужная информация в архивах Минска, Киева , Кишинева и т.д. ?

что Вы не читали, что я написал?

Это вы не читаете, что вам пишут. Пустая болтовня неприменимая к решению сложившейся стуации. Я вижу у вас только вариант в решении вопроса - дать.   Дайте денег, попробуйте, вас там на месте и примут. Разработчикам нужна информация именно из данного архива, неужели не понятно. Нужен первоисточник. Поискать в других? Где? Вы знаете? Если нет то может не стоит тогда предлагать непонятно что?  То что сейчас происходит это типичная реакция конторы которая пошла на принцип. Юридически они все прикрылись по полной. Влезать в тяжбы и прения не на пользу разработчикам. PS к себе примените. 

Если в ЦАМО так уперлись , то ничего не будут делать . Если у вас есть оплаченный договор - пишите в прокуратуру , и в ЦАМО забегают как ошпаренные . ( есть подобный опыт ) В остальных вариантах - они будут ср_ть вам на голову . "

Почти аналогично и мне было сказано. Тупо встали в позу. Как  вариант попытаться поговорить с человеком лично, очень действенный способ и позволяет прояснить непонятки между людьми, и добиваться коллективной аудиенции разработчиков к Падерину. 

Edited by =R=Axel*

Это вы не читаете, что вам пишут. Пустая болтовня неприменимая к решению сложившейся стуации.

Я то как раз читаю, и предлагаю свою точку зрения на ситуацию, как это и делают другие пользователи.

Я вижу у вас только вариант в решении вопроса - дать.   Дайте денег, попробуйте, вас там на месте и примут.

В своём предыдущем посте я сказал, что, на мой взгляд, вариант "дать" - не вариант. Вы точно читаете, прежде чем печатать?

Разработчикам нужна информация именно из данного архива, неужели не понятно. Нужен первоисточник.

Не понятно. Ведь разработчик в одном из сообщений этой темы сказал, что не исключается вариант "с мира по нитке". Или Вы штурмовать на танках собираетесь архив?

Поискать в других? Где? Вы знаете? Если нет то может не стоит тогда предлагать непонятно что?

Я предлогаю точку зрения, в которой на ЦАМО "свет клином не сходится". В России есть другие архивовы, в которых нужная информация может быть. Также, в России есть интернет, в котором информации очень много, но также не факт, что есть вся нужная. Ещё есть частные лица, которые распологают некоторой документацией. И так - "с мира по нитке". Повторюсь, как по мне, так это лучше, чем "давать на руку".

То что сейчас происходит это типичная реакция конторы которая пошла на принцип. Юридически они все прикрылись по полной. Влезать в тяжбы и прения не на пользу разработчикам.

Ситуация с гос. конторой вполне обыкновенная для нашей страны. По полной они прикрыты или нет, покажет только опыт. Но абсолютно согласен с тем, что разработчикам такой опыт не нужен, в независимости от результата.

PS к себе примените. 

Всё-таки не стой ноги встали...

Сомнивают, что после совместного чаепития в кабинете директора архива ситуация изменится) Добрые намерения там не в чести. Да и письменных отказов он разослал целую пачку уже)

P.S. Помните, что в названии этой темы первое слово "обсуждение". Я с Вами не ругаюсь =)

гм...а могет Темнейшему написать открытое коллективное письмо?

найдутся же у нас грамотные бумагомараки и крючкотворцы для составления опуса.

Сомнивают, что после совместного чаепития в кабинете директора архива ситуация изменится)
На войне все способы хороши. А вдруг? Может давить не только на статьи но и на патриотику, воспитание молодежи, попытке рассказать правду, сохранить знаменитую игру, настоящий Российский бренд? В таком ключе беседа будет куда продуктивнее чем ссылки на законы. Это если должностное лицо пойдет на контакт. 

Я с Вами не ругаюсь =)
Аналогично. 

Имхо, идти на конфронтацию с ЦАМО не лучший вариант. Потому как те проплаченные три (?) документа - далеко не последние, что нужны из этого архива... Надо искать другие варианты решения вопроса...

• Upvote 4

Ну если план в том , чтоб поползать на брюхе в кабинете этого царька , да добица его милости ... Почему бы и не попробовать ?

Но неужели вы не понимаете , что для чиновников такого уровня , слова патриотизм , Родина итд - это пустой звук ! Они же население даже за людей не считают ! Ел-палы , вам повезло в жизни , что дожив до седых яиц вы такого опыта не имеете ..

Будем надеяца на чудо в таком случае . Имхо - поставить в церкви свечку за успех в этом деле , куда полезнее , чем идти на приём к НАЧАЛЬНИКУ .

Зы. Вот вспомнил . Единственный шанс для такой тактики : Чо там Медведев говорил про отечественные патриотические игры И так далее ? Найти материалы и тыкать в нос этому кабану . Димон уже не в фаворе , но мож хоть какой толк от него будет ...

Edited by =AxA=_emely
  • Upvote 1

Емель, чо за юношеский максимализм? Ползать, не люди, пустой звук. Человек остается человеком до тех пор пока ведет себя с достоинством. Унижаться не надо,  говорить как взрослые люди приводя доводы и поясняя цели. А опыт поболее твоего имеется поэтому и совет попробовать ради продолжения работы а не устраивать судебные тяжбы и игры с прокуратурами. Есть такая пословица - ласковый теленок двух мамок сосет. С хитрецом хитрее надо быть ;), в таких случаях принципиальность не всегда польза.

• Upvote 1

гм...а могет Темнейшему написать открытое коллективное письмо?

найдутся же у нас грамотные бумагомараки и крючкотворцы для составления опуса.

Финн , хоть это уже флуд чистой воды , но напишу тебе .

Вот что темнейшему на такой опус ответить ? К примеру : " А вы использовали все доступные по закону способы получить свое ? " ... " Нет , нифига , даже не пробовали . Мы сразу к Вам челобитную накатали ... " И чо ему делать ? Ехать делать копии лично ?

• Upvote 1

А опыт поболее твоего имеется поэтому и совет попробовать ради продолжения работы а не устраивать судебные тяжбы и игры с прокуратурами.

Ну раз у тебя опыт поболее , тебе и карты в руки . От всей души , без подколов желаю удачи .