Jump to content
Zak

Обсуждение темы ЦАМО и "Битва за Москву"

Recommended Posts

Запрос отправил.

Ваш запрос в Министерство обороны РФ успешно зарегистрирован:

Номер обращения: "105709"

Дата создания: "05.03.2015 00:01:15"

Фамилия: "Никипорец"

Отчество: "Александрович"

А есть мысли обратиться в Военно-научный комитет ВС РФ? У них в списке задач есть руководство военно-исторической работой не только в ВС. У них очень большой план работ (средства мультимедиа и развлечения туда тоже входят), если укажете в игре, что создано при их участии, могут очень сильно помочь.

Москва, Знаменка д.19

8(499)7396807

8(495)6968059

• Upvote 4

Заказ все таки на копирование, или на выдачу в читальный зал? Давали ли хоть раз на руки? Брали ли кто то вообще хоть раз на руки?

Если брали на руки, но отказали в копировании - это резонно. Возможно нет бессветовых сканеров, а световым сканировать - гробить и без того отвратительную бумагу.

На копирование, так же, "до того" выдавались и дела на руки - для работы в читальном зале, и заказы на копирование выполнялись достаточно быстро, т.е. - все было нормально. 

Другой вопрос - смотрели ли вы актуальный каталог? Если в каталоге 2014 года эта опись еще есть (ф.35) - значит выдавать должны.

Я не уверен про 2014 год, т.к. если дела на руки не выдают - то и описи к этим фондам, скорее всего тоже.

В 2013-ом году - все это было и я с этими описями (каталог=опись) работал.

А давайте Путину письмо напишем! Я серьезно.

Отправил письмо ВВП.

Уважаемый Владимир Владимирович! Группа талантливых российских программистов из "1C Game Studios",пытающаяся создать продолжение знаменитого во всём мире авиасимулятора "Ил-2 штурмовик",приступила к новой главе, посвящённой обороне Москвы и неожиданно встретила препятствие в лице той организации,которая,казалось-бы, напрямую заинтересована в освещении Подвига,совершённого нашим народом в ВОВ.Я имею в виду ЦАМО,представители коего, под нелепыми предлогами, уклоняются от предоставления архивных документов (отнюдь не являющихся засекреченными),запрашиваемых представителем разработчиков Виктором Сечным , который, между тем, имеет официальное право изучать документы, нужные для правильного моделирования самолетов, участвовавших в битве за Москву.Это необходимо для того, чтобы наиболее подробно воссоздать летопись тех героических событий в рамках этой знаменитой игры. Игры,в которую,уверяю Вас, будут играть не только в России,но и в Европе,и в Америке,и в Англии,и много ещё где! И играя эти люди будут видеть,то,как было в действительности! А вовсе не так,как предлагает им "альтернативная версия истории",которую нынче внедряют в их умы "наши заграничные друзья",докатившиеся уже до того,что не поморщившись сглатывают заявления про нападение Советского Союза на Германию в 1941 году и на полном серьёзе недоумевают,почему 70-тилетие Победы нужно справлять именно в России. Да и нашим молодым ребятам такая игра как "Штурмовик" очень полезна,потому что наилучшим образом отвечает идее патриотического воспитания: не сухие строчки учебника,а динамичный,красиво и правдиво поданный исторический материал,плюс подспудное ощущение сопричастности тем событиям! Именно эти соображения,кстати,сподвигли "Российское военно-историческое общество" заказать "1C Game Studios" игровой проект "Илья Муромец",посвящённый Первой Мировой Войне и участию в ней знаменитого и одноимённого русского бомбардировщика. И на этом фоне особенно досадно и странно выглядит поведение ЦАМО! Владимир Владимирович! Пожалуйста! Повлияйте на людей из ЦАМО, чтобы они сподобились, наконец, посодействовать и отреагировали на вполне официальные и даже предоплаченные запросы сканирования и копирования необходимых документов! Пусть это и мелочь,но ведь всё большое складывается из мелочей.

С Уважением, Александр.

Ваше обращение успешно добавлено и будет рассмотрено в самое ближайшее время. Номер обращения:7145

На ваш электронный адрес было отправлено уведомление.

Надеюсь поможет, если до Самого это письмецо дойдёт, конечно (есть такие звери, как пресс-секретари)...

А в ЦАМО отписываться, ИМХО, смысла нет :( ... Тут ведь как: не подмажешь -- не поедешь. Ну или: не ВМАЖЕШЬ в рыло -- не пошевелится. Может Путин хоть вмажет им по сусалам, чтобы зашевелились :angry:!

• Upvote 27

плюс, но ЦАМО лучше расшифровать, а то наказание не по адресу может прилететь, мало-ли у нас в стране организаций с такой аббревиатурой 

Edited by I./KG40_Jet

А вот Росс Берримор вроде в какие-то книгохранилища вхож. Не помню только в какие именно.

Не не вхож, была огромная библиотека Жуковки, да и ту уже просрали...

Фигасе флэшмоб))) решили затроллить МОРФ?)) завтра напишу тоже. А еще в РВИО

• Upvote 1

Номер обращения: "105717" 
Дата создания: "05.03.2015 05:33:53" 

Номер обращения: "105716" 
Дата создания: "05.03.2015 05:13:27" 

Зарядил ВВП

Ваше обращение успешно добавлено и будет рассмотрено в самое ближайшее время.
Номер обращения:7146
На ваш электронный адрес было отправлено уведомление.

Номер обращения 105729

Дата создания 05.03.2015 09:35:38

А я в приемную президента написал. Жду ответа.)

Номер обращения: "105734" 

Edited by Pritzl

Может кому пригодится, вот что я написал:

Добрый день! В ЦАМО обратился Виктор Сечной с просьбой получить доступ к документам и возможности их копирования, но ему было отказано в данной просьбе. Дело в том, что Виктор Сечной работает над ОЧЕНЬ важным проектом - авиасимулятором битвы за Москву. Этот проект о мужестве пилотов защищавших нашу с Вами столицу. Проект популярен не только в России, но и по всему Миру! Первая серия симулятора о Битве за Сталинград уже вышла, но сейчас чень многое зависит именно от ЦАМО, ведь рассказать историю защитников Московского неба без очень важных архивных документов невозможно. Книжные полки уже достаточно завалены псевдоисторической чушью, настала пора настоящей истории. Нам важно что бы наша история вышла в свет. Пожалуйста, не дайте умереть самой идее.

• Upvote 3

А я в приемную президента написал. Жду ответа.)

Чутка подожду , какая реакция будет тогда и ВВП отпишусь

• Upvote 1

На копирование, так же, "до того" выдавались и дела на руки 

В общем понял. Примерно.

Для начала надо поехать в читальный зал туда, и просто запросить это дело для чтения на руки. Найдя его предварительно в каталоге. Про ил-2 и коммерческое использование лучше вообще молчать. Цель - пишите реферат в институте.

- если все таки дадут, не мудрить и фоткать на телефон в читальном зале

- если не дадут, сидеть и мило беседовать

PS. и возможно наверное прекратить все таки спамить. У МО других работ хватает. И на Знаменку, в Генштаб, наверное тоже писать незачем.

• Upvote 1

Хм "настала пора настоящей истории" а кто его знает какая она? Мож поэтому и не пускают, что не все так однозначно?

А чем Вас так РВИО разочаровало? А т-щ Нубс? Там учередители серьезные люди промежду прочим))

и "золотой ключ" покруче спортлоты будет)))

PS. и возможно наверное прекратить все таки спамить. У МО других работ хватает. И на Знаменку, в Генштаб, наверное тоже писать незачем.

Все люди делают свою работу с важным видом, но это не значит, что это действительно важно. Да для кого то эти архивы и т.д. второстепенны, для нас возможно последний шанс получить такие данные. У следующих поколений даже шанса на это не будет. И я не считаю никакие усилия чрезмерными ради этого шанса, потому что потом можно будет только сожалеть об этом.

• Upvote 10

Да для кого то эти архивы и т.д. второстепенны, для нас возможно последний шанс получить такие данные. 

Но ведь и вас когда то просили что то сделать. Для вас это было не важно, а для кого то важно. Но вы этого не делали. Тогда почему архив должен? Ведь он же поступает точно как вы.

• Upvote 3

Отправил письмо ВВП.

Группа талантливых российских программистов из "1C Game Studios",пытающаяся создать продолжение знаменитого во всём мире авиасимулятора "Ил-2 штурмовик",приступила к новой главе, посвящённой обороне Москвы и неожиданно встретила препятствие в лице той организации,которая,казалось-бы, напрямую заинтересована в освещении Подвига,совершённого нашим народом в ВОВ.

Надеюсь поможет, если до Самого это письмецо дойдёт, конечно (есть такие звери, как пресс-секретари)...

Надо ж не так как на форуме... "В преддверии годовщины ВОВ... сохранить наследие... не дать сгинуть... обязали выполнить оцифровку... недавно уничтожен (пожар)... бюрократы... переписывают историю... они ж не бесплатно (занавес)." :russian_ru:

А "такие звери" могут привезти ответ лично... :)

может всетаки кто нибудь грамотно составит обращение и народ подпишется все таки люди разные кому лень печатать кто стесняется и тд' тп ну а подписаться я думаю народу больше будет

• Upvote 2

отправить запрос можно было бы мне (дело то нужное) НО думаю запрос с Украины будет иметь обратный эффект, как бы не прискорбно это не звучит.....   ИМХО

В общем понял. Примерно.

Для начала надо поехать в читальный зал туда, и просто запросить это дело для чтения на руки. Найдя его предварительно в каталоге. Про ил-2 и коммерческое использование лучше вообще молчать. Цель - пишите реферат в институте.

раньше, когда был доступ, было оффициальное письмо от 1С, в заказах на выдачу дел и копирование - я всегда указывал цель - авиасимулятор Ил-2 Штурмовик БзС, т.е. все - делалось правильно и в соответствии с требованиями

- если все таки дадут, не мудрить и фоткать на телефон в читальном зале

а вот, если делать так - то это будет означать полное отлучение от доступа в архив и внесение в черные списки (что имхо - есть правильно, собственно из за таких вот "деятелей" когда то было запрещено делать копии на свою аппаратуру), т.к. это в архиве - категорически запрещено.

• Upvote 1

Отправил . Удачи , парни ! В новом ПРОЕКТЕ!!! :salute: 

Номер обращения: "105751" 
Дата создания: "05.03.2015 11:55:56" 

Если быть толерантным, то это получается - альтернативное мнение. А если нет - ты ещё пальчиком погрози - "так вам и надо"! :( Жаль тут минусов нет под твоё сообщение напихать...

Зачем за меня что то домысливать, что я делать и не собирался. Я просто к тому - что архив винить не стоит. Что такое возможно. И я был бы рад, если бы все получилось. Возможно, стоит лишь немного подождать, и все получится.

может всетаки кто нибудь грамотно составит обращение и народ подпишется все таки люди разные кому лень печатать кто стесняется и тд' тп ну а подписаться я думаю народу больше будет

Важно показать, что это касается большого числа людей, по этому нет ни стандартного текста, не группового сбора подписей, проигнорировать одно групповое обращение легче, чем несколько сотен индивидуальных.

отправить запрос можно было бы мне (дело то нужное) НО думаю запрос с Украины будет иметь обратный эффект, как бы не прискорбно это не звучит.....   ИМХО

Это будет просто ещё одно обращение в ряду других, политика тут совершенно не причём и откуда ты не имеет значения, там написано приём обращений от граждан, но не указанно, что только от граждан Российской Федерации.

Если же всё таки гражданство необходимо, то обращение просто не будут рассматривать.

• Upvote 2

Возможно, стоит лишь немного подождать, и все получится.

К сожалению, в данном контексте - ждать нет смысла, ибо если переезд архива, в дополнение к уже, почти, полутора годам переезда, продлиться еще - то смысла не будет вообще, т.к. через пол года - эти архивные данные потеряют надобность.

Пошерстил инет по поводу каталогов ЦАМО. Так вот - с фондом 35 какая то беда. Может и правда его убрали из доступа? Может на гриф поставили? Просто надо реально знать - есть ли у них в каталоге. Если есть - я может быть и метнулся бы. А так - приеду, а в каталоге и нет, выйдет зря в Подольск гонял.

Edited by I./KG40_Night

Номер обращения: "105754" 
Дата создания: "05.03.2015 12:41:37" 

Написал так: 

Добрый день, прошу обратить внимание на некачественное выполнение своих служебных обязанностей сотрудников ЦАМО. Примером того является отношение работников ЦАМО к представителям компании "1C Game Studios, 777 Studios" которая приступила к разработке компьютерного симулятора "Ил-2 штурмовик. Битва за Москву". Для качественного моделирования самолетов, а также построения верной летной модели самолетов необходимы первоисточники, которые находятся в архиве ЦАМО. Сотрудник данной компании, Виктор Сечной, имеет официальное разрешения для работы с документами, находящимися в данном архиве, однако сотрудники ЦАМО не выдают данные документы под предлогом переезда архива. Прошу рассмотреть данное обращение на предмет законности отказа сотрудников ЦАМО а также уведомить меня по данному электронному адресу, указанному в форме моих личных данных, в срок установленный действующим законодательством РФ.

Пошерстил инет по поводу каталогов ЦАМО. Так вот - с фондом 35 какая то беда. Может и правда его убрали из доступа?

Только что у друга спросил- убрали, не выдают пока...

Он его за 2010-13 годы вышерстил, :) ...дела с аварийными актами ВВС....дела по УБП, и т.д

Дословно: "Очень плотно отработал, прям тащусь сейчас!" :biggrin:

Edited by Wotan
  • Upvote 1

Только что у друга спросил- убрали, не выдают пока...

Выходит это надо теперь через ГУ ВВС заходить. С их запросом.

Джет, ты на ЦВЛЭК к нам не собираешься? Может зарулишь там в кадры перед этим?

Номер обращения: "105754" 

Дата создания: "05.03.2015 12:41:37" 

Написал так: 

Добрый день, прошу обратить внимание на некачественное выполнение своих служебных обязанностей сотрудников ЦАМО. Примером того является отношение работников ЦАМО к представителям компании "1C Game Studios, 777 Studios" которая приступила к разработке компьютерного симулятора "Ил-2 штурмовик. Битва за Москву". Для качественного моделирования самолетов, а также построения верной летной модели самолетов необходимы первоисточники, которые находятся в архиве ЦАМО. Сотрудник данной компании, Виктор Сечной, имеет официальное разрешения для работы с документами, находящимися в данном архиве, однако сотрудники ЦАМО не выдают данные документы под предлогом переезда архива. Прошу рассмотреть данное обращение на предмет законности отказа сотрудников ЦАМО а также уведомить меня по данному электронному адресу, указанному в форме моих личных данных, в срок установленный действующим законодательством РФ.

ну и что Вы пишите? 

есть порядок получения доступа, сотрудники ЦАМО  требуют его соблюдать, выполняя свои обязанности в соответствии с инструкциями. Отказ же не просто так дают, а потому что переезд.

А Вы, даже не зная порядка, обвиняете их в недобросовестности. 

• Upvote 2

Я уже интересовался подобным вопросом-выглялит все приблизительно так: военный (очень желательно офицер с вышкой) связывается с ВНК ВС РФ с желанием заняться научно-исторической работой, в частности обобщить и анализировать опыт авиации РККА в битве за Москву для чего-нибудь (они подскажут), параллельно писать рапорт команлиру части с просьбой заняться научно работой, отправояют на тебя запрос, приходит телеграмма на добро, получаешь командировочный и прешь в Москву, где в ВНК тебе выпишут разрешение на работу в архиве-профит. Грю сразу-на меня не расчитывайте, у нас учения не за горами, ко ма

Номер обращения: "105772" 
Дата создания: "05.03.2015 13:23:52" 

Командир никого в отпуск не пускает, а такой рапорт свернет в трубочку и проведет внеплановую ректороманоскопию

Стучать так стучать)))

Ваше обращение в адрес Президента России поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в установленном порядке, в соответствии с действующим законодательством.

Это помимо МО)))

Edited by Mongol-29

Есть контакт!

Запрос №105782 от 05.03.2015

Пошерстил инет по поводу каталогов ЦАМО. Так вот - с фондом 35 какая то беда. Может и правда его убрали из доступа? Может на гриф поставили? Просто надо реально знать - есть ли у них в каталоге. Если есть - я может быть и метнулся бы. А так - приеду, а в каталоге и нет, выйдет зря в Подольск гонял.

Может проще и лучше, как все, взять и своё обращение отправить (как сами разработчики попросили), а не демагогию разводить? А уж, будет от этого польза или нет, жизнь покажет (от мудрых рассуждений толку точно ноль).

Коллеги, а не пробовали поинтересоваться, может им помощь какая-то нужна, даже не в смысле материальная. Может просто сканировать рук не хватает? Почему-бы по ходу не пофиксить и государственную проблему? :cool: а они себе галочку поставят, глядишь и премия обломится.

• Upvote 2

Пришлось поломать голову... :salute:

Номер обращения: "105790"
Дата создания: "05.03.2015 14:31:20"