Jump to content
Zak

Обсуждение темы ЦАМО и "Битва за Москву"

Recommended Posts

По факту вопроса, только что разговаривал с заведующей читальным залом ЦАМО (по телефону).

Из предыстории - примерно чуть более года назад - перестали выдавать (и соответственно делать копии дел - т.к. без копий - толку будет мало, т.к. таблички переписывать - это можно мхом покрыться, но это только пол дела - весь цимус, очень часто, в объемных текстах и описаниях, с которыми позже работают инженеры) дела Главных Управлений (35-ый фонд - Главное Управление ВВС КА) а так же, к сожалению - и фонд НИИ ВВС, и не выдают - до сих пор... Связано, это по её словам, с переиндексацией архивов и переездом в другое здание, уже больше года как...

Решается - на месте, добрыми разговорами, конфетами и прочим. Тараном, судами, и петициями дела двигаются очень плохо. Я на конфетах больше дел сделал, чем если бы с директорами ругался.

дело в том, что комрады ажно из Варгейминга, как только не пытались, но воз и ныне там...
вот тут можно почитать немного "хроники":

http://http://yuripasholok.livejournal.com/2468910.html

http://litl-bro.livejournal.com/33503.html

PS: крайний заказ на копирование в ЦАМО я сдал и оплатил 28 августа 2013 года, при этом, последние 2 заказа - так и остались "висеть" а из предыдущего - "висит" заказ на сканирование (т.е. в заказе две части - ксерокс + скан).
Т.е. "история" началась в конце осени 2013 года и так до сего дня.

До этого - никаких проблем не было, при том, что я посещал архив - как обычный гражданин, т.е. соблюдая все ограничения, оплачивая заказы на копирование, и .т.п.

Edited by =FB=VikS
посты VikSa объединены для инфо

Думаю, стоит вам обратиться в РГО (Русское Географическое Общество), тем более вы с ними вроде сотрудничаете. Ну, в крайнем случае будем писать президенту с премьер-министром.

А так, комьюнити, конечно же, поддержит!

Edited by JGr8_AzzoT

Ваш запрос в Министерство обороны РФ успешно зарегистрирован:
Номер обращения: "105647"
Дата создания: "04.03.2015 18:46:23"

Номер обращения: "105652"
Дата создания: "04.03.2015 19:02:36"

Ваш запрос успешно зарегистрирован

Ваш запрос успешно зарегистрирован.

Ответ будет направлен вам на указанный адрес электронной почты

PS: крайний заказ на копирование в ЦАМО я сдал и оплатил 28 августа 2013 года, при этом, последние 2 заказа - так и остались "висеть" а из предыдущего - "висит" заказ на сканирование (т.е. в заказе две части - ксерокс + скан).

До этого - никаких проблем не было, при том, что я посещал архив - как обычный гражданин, т.е. соблюдая все ограничения, оплачивая заказы на копирование, и .т.п.

Правильно ли я понял, что последние оплаченные заказы на копирование - были сделаны удаленно? Если так - возможно стоит придти в читальный зал, заказать данные дела для чтения, и уже потом, имея их на руках - копировать.

И все же, какой фонд, опись, дело?

Ну, и из практики - 2013 год - не срок. В регионах нашей необъятной родины, повторюсь, и не такое бывает. Возможно, на самом деле данный фонд где то на переезде. Это ведь время занимает значительное. В моих случая например всегда все оказывалось так как говорили, без всяческих подвохов. Хотя, поначалу всегда на ум лезут нехорошие мысли. Тебе хоть проще - знаешь что от ЦАМО надо плясать. Ты с архивами ЗАГСов еще не работал. Там еще надо для начала доказать, что у них это есть. И заставить их искать информацию внимательно, ведь на руки не дают, буквально отгоняя и зачитывая из дальнего угла комнаты.

Edited by I./KG40_Night

отправил подтверждение.

Запрос №105655 от 04.03.2015 Edited by =PUH=Drinkins

Мне вообще сомнительным кажется такой нажим на ЦАМО...

зайдут посмотреть откуда переход на сайт, а там одни ягдтгешведеры о патриотизме и славе русского оружия вещают...

Хорошо если отмодифицированный ими лаунчер с курицами и крестиками с названием игры не увидят...

Номер обращения: "105656" 
Дата создания: "04.03.2015 19:20:06" 

Edited by Rader

Номер обращения: "105660" 
Дата создания: "04.03.2015 19:25:50" 

дело в том, что комрады ажно из Варгейминга, как только не пытались, но воз и ныне там...

http://yuripasholok.livejournal.com/2468910.html

не удивительно...

за крайние 20 лет , всякого рода исследователями, спяциалистами-аналистами  столько гуана вылито на нашу историю, что разгребать и отмываться долго придется ...

ИМХО 

Вам нужно было не просто звонить, а сделать презентацию, договариваться о встрече и ехать и объяснять...Либо, к примеру, заходить со стороны какого -нибудь военного -патриотического общества (журнала)...

Кстати : Степана Анастасовича Микояна по РТР показывают прямо сейчас

Edited by Rossi

Номер обращения: "105659"

Дата создания: "04.03.2015 19:25:05"

Я вот там по ссылочкам в жежешечке полазил - он (ЦАМО) вроде как планово закрыт для исследователей аж до мая сего года в связи с переездом. Ну и переезд сопряжен с уничтожением ряда фондов, которые якобы не представляют исторической/культурной ценности, а на самом деле очень интересны, но это совсем другая история...

Правильно ли я понял, что последние оплаченные заказы на копирование - были сделаны удаленно? Если так - возможно стоит придти в читальный зал, заказать данные дела для чтения, и уже потом, имея их на руках - копировать.

Нет, удаленно - в ЦАМО сделать ничего не получится, т.е. был сделан заказ (как обычно - через форму - ручкой), был оплачен, а после этого - сказали что "в копировании отказано", почему, я тогда (в конце 2013-ого) лично выяснять не стал (путем попытки посещения начальника архива), т.к. уже был пример - читай что пишет Юра Пашолок (который не один раз общался с начальством архива), т.е. причина, примерно аналогичная.

И все же, какой фонд, опись, дело?

Не выдаются дела Главных Управлений, т.е. вообще никакие.

В Главные Управления - обычно рассылались отчеты о работе (аналогичные копии, например, рассылались в КБ и тому подобные структуры - часто список адресатов, куда такие дела рассылались - указан в конце отчета) и тому подобные документы, т.е. отчеты о работе НИИ ВВС / ЛИИ ВВС / ЦАГИ, например, попадали в Главное Управление ВВС КА (это 35-ый фонд в архиве) и в отдельный фонд НИИ ВВС (он так и называется - фонд НИИ ВВС).

"Боевые" дела (т.е. всяческие ЖБД и пр.) - выдаются, а то, где лежит интересующее нас - нет, по причине "переиндексации/переезда" уже более года.

не удивительно...

за крайние 20 лет , всякого рода исследователями, спяциалистами-аналистами  столько гуана вылито на нашу историю, что разгребать и отмываться долго придется ...

Так, оно, в основном, вылито - "на основе передранных" западных книжек/источников, потому как, если почитать книжки, автором которых в том числе, является Пашолок - там книги написаны в основном исключительно отталкиваясь от фактов и архивов, в том числе - ЦАМО.

PS: тот же "перегрев Яков", после изучения отчетов НИИ ВВС - выглядит совсем по другому, а по факту - это раздутая фраза выдернутая из контекста, т.к. дьявол - он в деталях.

• Upvote 9

Номер обращения: "105662" 
Дата создания: "04.03.2015 19:46:05" 

p.s. полчаса вспоминал номер своей части... :lol: 

Edited by =e95=DenLarik

Обращение направил (номер почему-то не дали, видимо пришлю на эл. почту):

Ваш запрос успешно зарегистрирован

Ваш запрос успешно зарегистрирован.

Ответ будет направлен вам на указанный адрес электронной почты

Ваше обращение поступило в адрес 
Управления делами Президента Российской 
Федерации.

Обращению присвоен номер: 7144.

Статус рассмотрения обращения можно 

посмотреть по ссылке: 
http://www.udprf.ru//obrashcheniya-grazhdan/status/6f43ccc167f69c3ede50de2973836a426c2f87d7

Edited by =211SHAP=RaceKing
  • Upvote 5

Номер обращения: "105663" 
Дата создания: "04.03.2015 19:48:02" 

Номер обращения: "105671" 

2 идиотских закона, об Архивном деле и об авторских правах. 75 лет охраны итого до 1940 все закрыли. Ознакомление по спецразрешению, Копирование только с разрешения наследников или иных правообладателей. Или принеси документ, что правообладателей нет. Это если документ например 1936 года.. Или в суд...

Это по моему обращению в архив моего местного университета.тенденция...

У нас это, правовое государство, очередную конвенцию в 2010 году вроде подписали.

Номер обращения: "105674" 

Дата создания: "04.03.2015 20:23:36"

оформил:

post-755-0-94907500-1425491167_thumb.jpg

Номер обращения: "105677" 

Edited by Drugstore

Номер обращения: "105680"
Чем можем, поможем.

Был бы толк. :mellow:

Edited by ROSS_Wespe

Номер обращения: "105682" 
Дата создания: "04.03.2015 20:51:30" 

Номер обращения: "105681" 
Дата создания: "04.03.2015 20:50:16" 

И копию Шойгу, и я тоже серьёзно.

Давайте (тов. Разработчики)  на форуме напишите коллективное письмо голосовалку и мы ВСЕ как один проголосуем за допуск к телу т.е. архивам. ну если это конечно поможет. ну попробовать можно.

Если это не прокатит давайте Министру обороны напишем (мол сколько денег надо на обучение аппаратчика БЕСПИЛОТНОГО самолета, а тут в этом проекте их пруд пруди и они сами еще платят за обучение) ну или что нить в таком духе!

Edited by =HPh=GoodDeeDsMasteR
  • Upvote 2

Номер обращения: "105685" 
Дата создания: "04.03.2015 21:07:15"

В обойме:

Номер обращения: "105686" 
Дата создания: "04.03.2015 21:09:39" 

По факту вопроса, только что разговаривал с заведующей читальным залом ЦАМО (по телефону).

Из предыстории - примерно чуть более года назад - перестали выдавать (и соответственно делать копии дел - т.к. без копий - толку будет мало, т.к. таблички переписывать - это можно мхом покрыться, но это только пол дела - весь цимус, очень часто, в объемных текстах и описаниях, с которыми позже работают инженеры) дела Главных Управлений (35-ый фонд - Главное Управление ВВС КА) а так же, к сожалению - и фонд НИИ ВВС, и не выдают - до сих пор... Связано, это по её словам, с переиндексацией архивов и переездом в другое здание, уже больше года как...

http://yuripasholok.livejournal.com/2468910.html

Кстати, ктонить потрудился пройтись по ссылкам и почитать...я вот на весь вечер залип :)

Многое становится понятным...ох уж эти танковые историки :(

А давайте Путину письмо напишем! Я серьезно. 

А действительно, почему разработчики не хотят попробовать с президентом связаться? Ведь в России никто больше не делает подобных игр по авиации(да и не только) на историческую тематику. Это же уникальный проект и государство не в меньшей степени должно быть заинтересовано в его появлении. Тут же речь о важной части истории государства и памяти, которую надо сохранять. Не говоря уже о громадной пользе для подрастающего поколения. 

• Upvote 1

А действительно, почему разработчики не хотят попробовать с президентом связаться?

Потому, что на этом форуме есть ответ на твой вопрос.

Странно, мне написали только: "Ваш запрос успешно зарегистрирован. Ответ будет направлен вам на указанный адрес электронной почты"

Ни номера, ни даты.

Номер обращения: "105637"
Дата создания: "04.03.2015 18:05:58"

Странно, мне написали только: "Ваш запрос успешно зарегистрирован. Ответ будет направлен вам на указанный адрес электронной почты"

Ни номера, ни даты.

В почте смотреть надо, сразу присылают копию запроса.

Прежде чем спамить всем миром ЦАМО я бы предложил проконсультироваться с коллегами постоянно годами там работающими. Потому что всвязи с реформой и переездом архива работа там действительно сильно усложнена в последние два года ( переезд для архива реально сродни хорошему пожару)

Викс, что если вам связаться с целью освещения ситуации и испрошения дельного совета с Алексеем Исаевым?

Он уже десять лет безвылазно протирает штаны в ЦАМО.

Вот его ЖЖ

http://dr-guillotin.livejournal.com/

Или через личку на ВИФ2НЕ

Кроме того возможно сможет помочь и Артём Драбкин, тем более что его проект "Япомню" кажется получает господдержку.

Возможно что "завсегдатаи с именем" помогут получить более весомую "аккредитацию" чем толпа фанов с форума

Edited by LbS_Tanzor
  • Upvote 6

Номер обращения: "105699" 
Дата создания: "04.03.2015 22:25:33" 

Подтянусь и я:)

Номер обращения: "105700"
Дата создания: "04.03.2015 22:27:48"

Извини что много вопросов задаю.

был сделан заказ (как обычно - через форму - ручкой), был оплачен, а после этого - сказали что "в копировании отказано"

Заказ все таки на копирование, или на выдачу в читальный зал? Давали ли хоть раз на руки? Брали ли кто то вообще хоть раз на руки?

Если брали на руки, но отказали в копировании - это резонно. Возможно нет бессветовых сканеров, а световым сканировать - гробить и без того отвратительную бумагу.

а то, где лежит интересующее нас - нет, по причине "переиндексации/переезда" уже более года.

Такое в принципе может быть. И может лежать так еще лет 10. Возможно они решили передать этот фонд куда то, но там пока его принять не могут и прочее. Или там приняли, но не каталогизировали. Т.е. они вам не врут, что вероятнее всего. Другой вопрос - смотрели ли вы актуальный каталог? Если в каталоге 2014 года эта опись еще есть (ф.35) - значит выдавать должны. 

И еще - лучше по этой теме вот на этот форум, там есть раздел архивов. И навскидку я там почему то ЦАМО не нахожу, хотя был ранее. Так вот - там зачастую торчит много сотрудников самих архивов, и зачастую туда писать намного эффективней чем сюда =) Там есть вроде бы раздел для вопросов новичков, задай туда все вопросы. Мне в своё время там помогли, т.к. там оказались сотрудники нужного мне архива.

http://forum.vgd.ru/251/

Edited by I./KG40_Night