Перейти к содержимому
uiv

"Gladiator" - новый бюджетный джой от ВКБ

Рекомендованные сообщения

Ну а внешний разъем на корпусе для подключения к контроллеру педалей сделаете?

Там все оси контроллера уйдут «на собственные нужды» — так что вероятность этого скорее всего нулевая.

Поделиться сообщением

Это всего лишь бюджетный джойстик. Он просто предназначен для определенного сегмента рынка. А не для захвата всего рынка.

Сейчас есть из чего выбирать.

Понятно, что бюджетный. Но трастмастер хотасХ тоже бюджетный. И 16000т бюджетный. И 3dPRO бюджетный. У всех у них есть свои плюсы. Удобная ручка у 3дпро, датчики хола у 16000т и руда с КАЧАЛКОЙ у хотаса.

Это всего лишь бюджетный джойстик. Он просто предназначен для определенного сегмента рынка. А не для захвата всего рынка.

Сейчас есть из чего выбирать.

В соседней теме я уже выкладывал фотку того, что из этого у меня, с моими кривыми руками, получилось. В соседней теме я выкладывал фотку, наверное, видели

fhXdT.jpg

Ручка от 3дпро с дополнительной хаткой от хотаса, механика руса от 16000т и руд от хотаса с перенесенным на него ползунком руда от 16000т. В итоге у меня 5 осей (2 рус, 3 на руде - сам руд, ползунок с 16000т и качалка) и еще 4 оси в заначке лежат (резюки внутри на провадах лежат, три оси от руса хотаса и одна - твист от 16000т), которые не спешу приделывать, так как они просто не нужны пока. Для меня это идеально, хотя, конечно, 3 бюджетных джоя в сумме уже далеко не бюджетное решение получается. Просто я покупал их по очереди, так как каждый из них хоть и был не плох, но чего-то не хватало. Но если взять только удачные узлы, неужели не получится уложится в те же 60-80 баксов? Вместо кустарщины, кончено, хотелось бы аккуратный аутентичный девайс, но вот то что нужно мне, на рынке не представлено вообще. А это как раз удобный хотас с полным функционалом, который можно убрать на полку, в случае необходимости, и не требует кучу времени для разворачивания в боевое положение. Тупо уАкнул, и пАлетел. И места не занимал, вот так хотя бы, все инструменты вирпила занимают объем 50*40*30, и умещаются на подоконнике рядом с шапочкой из фольги:

fjWg1.jpg

С точки зрения эргономики и удобства идельным был хотас Х, но ужасная механика не позволяет нормально летать. Изначально хотел туда воткнуть механику 16000т, но не смоими кривыми руками. Пришлось отдельный корпус пилить. 

Теперь по вашему проекту: куча крутилок, кнопок, превосходная механика - это все плюсы. А вот минусы я вижу в эргономике руда, и вообще компоновке хотаса. Мне представляется (по своему опыту) что для комфортной игры руки на органах управления должны быть примерно на одной высоте, и сильнее разнесены в стороны. Как у него с балансом веса? Кажется что левая сторона куда массивнее правой, так что не слишком удобно будет держать его на коленях. Да и когда у тебя в правой руке нормальная ручка, а в левой относительно маленький руд - это тоже не представляется эргономичным. Ну не могу я представить, что левой руке тут будет удобно. Такая компановка больше подходит для настольного варианта, но никак не для коленей. Надо чтобы руки располагались примерно как когда за руль машины держишься снизу, причем чтобы вес рук перенести полности на органы управления, то есть чтобы левая рука лежала на руде, правая на русе. У вас же создается впечатление что, наоборот, левой рукой придется придерживать всю конструкцию, ну или, как минимум, держать левую руку на весу. Это то что бросается в глаза мне, как фанату хотаса.

Так что первый минус - общая компановка, слишком неудачным кажется руд. ИМХО, надо его сделать повыше, помассивнее. 

А второй минус - богомерзкий твист. Нет, сам по себе твист - это нормально. Плохо то, что ему нет альтернативы в данном варианте. Только педали. А на мой взгляд в хотасе, чтобы предоставить полноценный функционал нужна качалка на руде. Это, конечно, не педали, но это во намного раз лучше твиста. К тому же с качалкой мы достигаем баланса осей для двух рук: правая - тангаж, крен; левая - газ, направление. 

В остальном, конечно, у вас смотрится великолепно. Обидно, что мне совершенно не подойдет. А для новичков, да, будет самым лучшим вариантом. Но им придется покупать педали, ибо твист - это никуда не годится. 

Заглядывая в будущее, когда будете проэктировать следующий джой, пожалуйста, учтите мои заметки.

Изменено пользователем =AD=North_Crow
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А на мой взгляд в хотасе, чтобы предоставить полноценный функционал нужна качалка на руде. Это, конечно, не педали, но это во намного раз лучше твиста.

Это правильные мысли — но в данном случае первичным является бюджетность девайса, а «полноценная» (с кнопками, хатками, качалкой) ручка наддува очень сильно поднимет стоимость.

Изменено пользователем StorkNet
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Илья, вспомнил тут свой опыт с коброй. Оказалось что смазки положили на заводе мало. Решил пойти купить. И с удивлением узнал, что силиконовая буферная смазка для бытовой техники - дефицит. Жидкой "каки" навалом, а правильной, тягучей, не достать. Может быть класть в коробку баночку маленькую? :) В наборе с запасными пружинками?

Я на авторынке всех продавцов автомасел обошел, но нашел таки заветный тюбик. 500 рублей содрали

fjWJX.jpg

А в интернетах вообще, все 800 стоит. но, возможно, есть и подешевле. В любом случае, идея не очень. Любое увеличение цены - это минус.

Это правильные мысли — но в данном случае первичным является бюджетность девайса, а «полноценная» (с кнопками, хатками, качалкой) ручка наддува очень сильно поднимет стоимость.

Ну тут же смогли не выйдя за пределы 50 баксов:

TFlightHotasX800x600_2.jpg

А для идеала там только датчики хола поставить вместо богомерзких резюков. Умельцы делают, но я не из них)))

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Илья, обрати внимание на упор под ладонь и высоту его расположения. Сейчас он по размеру для настольника явно недостаточен. Высоту его расположения (точки, где ложится ладонь на упор сверху) от себя рекомендую не больше 12 см - даже это уже многовато.

Хмм. У ручки KG13 нет упора под ладонь.

Ну а внешний разъем на корпусе для подключения к контроллеру педалей сделаете?

Там все оси контроллера уйдут «на собственные нужды» — так что вероятность этого скорее всего нулевая.

Сделаем. Педали будут подключаться на ось твиста.

Спасибо за добрые новости! Удачи!

А кто будет делать? 

Китайцы.

Поделиться сообщением

А я вообще к чему это: ВКБ позиционирует свой проект как бюджетный джой для новичков. Но новичку в первую очередь нужен комфорт, удобство. Огромное количество осей его наоборот, может отпугнуть (как выше уже заметили). Плюсы же не так очевидны для новичка. Ну вот ты понимаешь, что механика и датчики марса это в разы лучше того, что есть у хотасХ. Я это понимаю. Еще несколько тысяч вирпилов это понимает. Но вирпилы, они народ такой, они точно знают что именно им надо. А новичок? Если в магазине будет стоят рядом хотасХ за 50 зеленых и гладиатор за 80, так ли очевидны будут плюсы гладиатора?

Поделиться сообщением

Я на авторынке всех продавцов автомасел обошел, но нашел таки заветный тюбик. 500 рублей содрали

fjWJX.jpg

А в интернетах вообще, все 800 стоит. но, возможно, есть и подешевле. В любом случае, идея не очень. Любое увеличение цены - это минус.

А для идеала там только датчики хола поставить вместо богомерзких резюков. Умельцы делают, но я не из них)))

Вот на этой шляпе стоят магниты,свой разбирал и смотрел.

Поделиться сообщением

Вот на этой шляпе стоят магниты,свой разбирал и смотрел.

ХЗ что у тебя там за модель, и сколько она стоит, у меня резюки от этого джоя в коробочке ящика стола лежат, вот прямо под рукой :)

Чтоб запилить собственный джой, я заказывал другие, лучшие по качеству. И то, оси  с руса хотаса я буду использовать как дополнительные крутилки. так как МЗ которая забита в прошивке - это фейл.

Поделиться сообщением

fjWJX.jpg

Ну да.

Правда здесь нет бесконтаткных датчиков, энкодеров, и кнопки по пальцам пересчитать можно.

Про загруз этого джоя буду молчать

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Ну да.

Правда здесь нет бесконтаткных датчиков, энкодеров, и кнопки по пальцам пересчитать можно.

см ответ выше. Вы это знаете, я это знаю, все в ветке этого форума это знают. Но вот сравнивая себя теперешнего, и себя четырехлетней давности, за себя тогдашнего я не дал бы 100% уверенности в выборе между этими джоями. Все таки удобство руда скажется. 

Да даже сейчас я скорее возьму хотасХ, потому что теперь уже имею опыт переделок, и знаю что и куда втыкать. Ваш же руд мне неподойдет от слова "совсем". Множество кнопок - это хорошо. Но их может и клава заменить. А вотудобный рус чем заменить? Вот в чем беда лично для меня.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

А я вообще к чему это: ВКБ позиционирует свой проект как бюджетный джой для новичков. Но новичку в первую очередь нужен комфорт, удобство. Огромное количество осей его наоборот, может отпугнуть (как выше уже заметили). Плюсы же не так очевидны для новичка. Ну вот ты понимаешь, что механика и датчики марса это в разы лучше того, что есть у хотасХ. Я это понимаю. Еще несколько тысяч вирпилов это понимает. Но вирпилы, они народ такой, они точно знают что именно им надо. А новичок? Если в магазине будет стоят рядом хотасХ за 50 зеленых и гладиатор за 80, так ли очевидны будут плюсы гладиатора?

Я уже писал - будет две версии джоя. В полноценном обвесе и в "лайт" - без допосей и энкодеров.

А дальше посмотрим, что будет более востребованно.

Поделиться сообщением

см ответ выше. Вы это знаете, я это знаю, все в ветке этого форума это знают. Но вот сравнивая себя теперешнего, и себя четырехлетней давности, за себя тогдашнего я не дал бы 100% уверенности в выборе между этими джоями. Все таки удобство руда скажется. 

Да даже сейчас я скорее возьму хотасХ, потому что теперь уже имею опыт переделок, и знаю что и куда втыкать. Ваш же руд мне неподойдет от слова "совсем". Множество кнопок - это хорошо. Но их может и клава заменить. А вотудобный рус чем заменить? Вот в чем беда лично для меня.

Всё верно, джой не для самодельщиков же, достал, поиграл, убрал. Вообще, сама необходимость что то допиливать в джоях уже сама по себе нонсенс и сажать на кол таких инженеров. Продажи генерят консоли, я себе даже в страшном сне не могу представить среднего консольщика, которому папамама подарили джой погонять вон-те-самолётики и который будет чего-нибудь там ломать внутре.

Поделиться сообщением

Я уже писал - будет две версии джоя. В полноценном обвесе и в "лайт" - без допосей и энкодеров.

А дальше посмотрим, что будет более востребованно.

Желаю удачи salute.png

И жду следующей версии, с нормальным рудом, может через пару лет дойдет очередь и до моих хотелок, как раз когда моя поделка развалится))

Всё верно, джой не для самодельщиков же, достал, поиграл, убрал. Вообще, сама необходимость что то допиливать в джоях уже сама по себе нонсенс и сажать на кол таких инженеров. Продажи генерят консоли, я себе даже в страшном сне не могу представить среднего консольщика, которому папамама подарили джой погонять вон-те-самолётики и который будет чего-нибудь там ломать внутре.

Ну ты, это...сравнил жопу с пальцем вирпила с консольщиком.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Хмм. У ручки KG13 нет упора под ладонь.

А КГ13 и не настольник. Если нужна копийность, это другой вопрос. Если идем от "это абстрактная ручка по мотивам", то для настольника упор под ладонь очень желателен. Но, естественно, решайте сами, мое дело сказать :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Мне кажется курок из пластика и такой формы будет часто ломаться. Ваш "подарочный курок" от КГ 12 случайно не подойдет вместо штатного?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Мне кажется курок из пластика и такой формы будет часто ломаться. Ваш "подарочный курок" от КГ 12 случайно не подойдет вместо штатного?

Я вот тоже всё ждал, когда кто-нибудь запхнет открывашку заместо штатного курка в Мамбу, вроде пока такого не видел :)

Поделиться сообщением

А КГ13 и не настольник. Если нужна копийность, это другой вопрос. Если идем от "это абстрактная ручка по мотивам", то для настольника упор под ладонь очень желателен. Но, естественно, решайте сами, мое дело сказать :)

В загашнике лежит вариант со съемным упором. Но все опять упирается в цену - бюджет мал для всех хотелок.

Смогу ответить после изготовления прототипа.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну ты, это...сравнил жопу с пальцем вирпила с консольщиком.

Дак это, делается же для массовых продаж и одна из решаемых задач (как я понял) - наделать из консольщиков вирпилов, хотя бы из какой-то части)

А для этого надо сначала им джойстик продать - чтоб дать парням шанс))

Изменено пользователем alexwtan

Поделиться сообщением

Дак это, делается же для массовых продаж и одна из решаемых задач (как я понял) - наделать из консольщиков вирпилов, хотя бы из какой-то части)

А для этого надо сначала им джойстик продать - чтоб дать парням шанс))

Да я ж только за! Но почему из консольщиков? В той же тундре сколько аркадников, которые в принципе, не прочь палку подергать, только дайте. Я уж молчу про всякие батлфилды, армы и прочие.

Поделиться сообщением

В загашнике лежит вариант со съемным упором. Но все опять упирается в цену - бюджет мал для всех хотелок.

Вопрос в том, какую "хотелку" выбирать в качестве основной. Мне-то в принципе все равно, я просто пишу, как мне кажется будет удобнее (именно удобнее, а не аутентичнее) для большинства. Большинства по моему опыту.

Да я ж только за! Но почему из консольщиков? В той же тундре сколько аркаднико, которые в принципе, не прочь палку подергать, только дайте.

В Тундре управление так реализовано, что вряд ли многие там перейдут на джойстик в принципе - это ухудшит результативность даже после привыкания, потому я бы большой волны продаж им (кроме может быть первого "впечатления") не ожидал.

Изменено пользователем Harh

Поделиться сообщением

Вопрос в том, какую "хотелку" выбирать в качестве основной. Мне-то в принципе все равно, я просто пишу, как мне кажется будет удобнее (именно удобнее, а не аутентичнее) для большинства. Большинства по моему опыту.

Я знаю. Про упор помню. Про бюджет помню. Все помню.

Поделиться сообщением

Это ты про аркадный режим говоришь. В симуляторном всё с точностью наоборот. ;)

Поделиться сообщением

В симуляторном всё с точностью наоборот. ;)

Количество народу, использующего «симуляторный режим» кассы не сделает :)

Поделиться сообщением

Ну да.

в нем есть качалка, а это лучше самого удобного твиста, педали за 7 т.р. к бюджетному джою мне кажется плохой идеей
бюджетность подразумевает привлечь максимальный охват желающих подергать за палку, 8 осей, 40 кнопок  большинству будут никчему
Вангую что данный девайс будут брать опытные ковыряльщики что-бы разпилить попалам и добавить в руд качалку, зачем же делать изначально то что нужно будет кардинально править?
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Это ты про аркадный режим говоришь. В симуляторном всё с точностью наоборот. ;)

Возможно... Скажу, что в том, что у них называется Реалистичным (который средний) - там явно рулит мышь - сама система управления на основе "наводишь мышь, туда самолет сам летит" по-определению делает джойстик неактуальным, т.к. мышь всегда точнее.

В самом Симуляторном, там я не пробовал. Если там управление то же, то есть большие сомнения в актуальности джойстиков. И это я говорю как человек, который мышью в авиасимы не играет.

в нем есть качалка, а это лучше самого удобного твиста, педали за 7 т.р. к бюджетному джою мне кажется плохой идеей

Насчет "хорошая-плохая идея" ничего не скажу. Но педали имеют смысл даже к сравнительно бюджетному джойстику. В смысле, что они всегда смысл имеют, т.к. принципиално точнее твиста и качалки. Будут ли их покупать за такие деньги (это хорошо если за такие) к бюджетному джою, это уже другой вопрос.

Изменено пользователем Harh

Поделиться сообщением

Вангую что данный девайс будут брать опытные ковыряльщики

Значит ВКБ промахнулось с ЦА. Данный джой они делают  для массового покупателя, а не для "ковыряльщиков". Именно для кулибиных никто джой делать не будет, т.к. их мало и от числа вирпилов, которых самих мало.

Изменено пользователем Alambash

Поделиться сообщением

Значит ВКБ промахнулось с ЦА. Данный джой они делают  для массового покупателя, а не для "ковыряльщиков". Именно для кулибиных никто джой делать не будет, т.к. их мало и от числа вирпилов, которых самих мало.

почитав тему основываясь на личном предпочтении у меня сложилось мнение что будут брать именно ковыряльщики из-за богатой электроники и реалистичной ручки

поживем увидим)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

бюджетность подразумевает привлечь максимальный охват желающих подергать за палку, 8 осей, 40 кнопок  большинству будут никчему
Вангую что данный девайс будут брать опытные ковыряльщики что-бы разпилить попалам и добавить в руд качалку, зачем же делать изначально то что нужно будет кардинально править?

Как уберечься от холливара "Качалка против твист"?

Боюсь никак.

Вангую - да начнется холливар!

Поделиться сообщением

Твист зло, качалка нашевсё ;)

MWA HA HA HA

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В самом Симуляторном, там я не пробовал. Если там управление то же, то есть большие сомнения в актуальности джойстиков. И это я говорю как человек, который мышью в авиасимы не играет.

С мышкой-автопилотом туда нельзя.

Там реализован мышеджой - элероны и руль высоты сидят на осях мыши. Искусственный интеллект самолетом не управляет. В общем, только джой рулит.

Поделиться сообщением

С мышкой-автопилотом туда нельзя.

Там реализован мышеджой - элероны и руль высоты сидят на осях мыши. Искусственный интеллект самолетом не управляет. В общем, только джой рулит.

Ну хоть где-то есть подобие справедливости :)

Поделиться сообщением

почитав тему основываясь на личном предпочтении у меня сложилось мнение что будут брать именно ковыряльщики из-за богатой электроники и реалистичной ручки

поживем увидим)

Ковыряльщики  :lol: Велик и могуч русский язык.

Выжимки из этой темы Sokol1 на переводит и выкладывает на английской версии форума.

Интересно, как он переведет "ВКБ разрабатывает этот джойстик для ковыряльщиков. Новичок, будь осторожен. Купив данный продукт ты превратишься в ковыряльщика!!!"

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Как уберечься от холливара "Качалка против твист"?

Боюсь никак.

Вангую - да начнется холливар!

А что, есть адепты твиста? Не встречал)

Поделиться сообщением

А что, есть адепты твиста? Не встречал)

Если это вопрос ко мне, то я адепт педалей.

Вангую - да начнется холливар "Твист против педалей"  :biggrin:

Поделиться сообщением

Ковыряльщики  :lol: Велик и могуч русский язык.

Выжимки из этой темы Sokol1 на переводит и выкладывает на английской версии форума.

Интересно, как он переведет "ВКБ разрабатывает этот джойстик для ковыряльщиков. Новичок, будь осторожен. Купив данный продукт ты превратишься в ковыряльщика!!!"

dzhoy_73220600_orig_.jpg

Если это вопрос ко мне, то я адепт педалей.

Вангую - да начнется холливар "Твист против педалей"  :biggrin:

Я к тому, что за твист может ратовать только тот, кто ничего другого не пробовал. А педали не вписываются ни в концепцию бюджетности, ни в концепцию "достал, поиграл, убрал". При таких ограничениях (бюджетность+компактность) лучше качалки ничего не придумали.

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Педали и качалки юзают крабы онли с трясущимися клешнями. Правильные посоны с острым глазом и твердой рукой используют твист. :lol: 

P.S. Кто скажет что это не так - того забаню. Так что холивар окончен за чистой победой твиста. :biggrin:

• Поддерживаю! 13

Поделиться сообщением

Педали и качалки юзают крабы онли с трясущимися клешнями. Правильные посоны с острым глазом и твердой рукой используют твист. :lol:

А еще мотоциклисты.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Джой планируется для использованияв том числе на коленях. Встройте в него простейший датчик угла наклона из планшета. И вуаля! Приподнимая левую-правую ноги, управляем рулем поворота! :biggrin:

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас