Jump to content

Вопрос по маршалу авиации

Recommended Posts

Ребенку задали вопрос, нужна помощь:

1. Какой советский лётчик, начиная служить с рядового звания, дослужился до маршала авиации и за всю войну ни разу не был сбит?

2. В каком звании он провёл свой последний бой во время Великой Отечественной войны?

3. Сколько раз и когда он был награждён званием Герой Советского Союза?

Реально не знаю кого ни разу не сбивали, а маршалов этих много http://www.marshals.su/Genar/avia.html

Подозреваю что Кожедуб, но не уверен. Да и вопрос не совсем корректен как мне кажется. Летчиков в звании "рядовой" не было, как минимум сержанты.

В общем жду мнений :)

Edited by Val67

Ну ежели учесть что звание "Курсант" равно "Рядовой", то начинали все рядовыми) (это в качестве отмазки)))

Скоморохов Николай Михайлович вроде не был сбит ни разу.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2

Кожедуба тоже не сбивали, 

Edited by ROSS_BerryMORE

Смотря что понимать под словом сбивали
А, что обычно понимается под этими словами?  А как ты сам думаешь? Наверняка не возможность продолжения полета на самолете. Мемуары почитай/перечитай Александра Ивановича, там все есть.

А, что обычно понимается под этими словами?  А как ты сам думаешь? Наверняка не возможность продолжения полета на самолете. Мемуары почитай/перечитай Александра Ивановича, там все есть.

Спокойно,  Ипполит (С)  Кожедуба в первом вылете сбили? Он не мог продолжать дальнейший полёт? Вынужден был приземлится.

Не принципиально на филде или в поле.

Так сбили или нет?

Edited by =BW=Kuznechik

Кожедуб это.

Его никто не сбивал, он сам совершил в.п.

"рядовое звание" и звание "рядовой" две разные вещи, имеется ввиду, что он начинал не офицером.

1. Какой советский лётчик, начиная служить с рядового звания, дослужился до маршала авиации и за всю войну ни разу не был сбит?

2. В каком звании он провёл свой последний бой во время Великой Отечественной войны?

3. Сколько раз и когда он был награждён званием Герой Советского Союза?

Реально не знаю кого ни разу не сбивали, а маршалов этих много http://www.marshals.su/Genar/avia.html

Подозреваю что Кожедуб, но не уверен. Да и вопрос не совсем корректен как мне кажется. Летчиков в звании "рядовой" не было, как минимум сержанты.

В общем жду мнений :)

Я бы на эти вопросы ответил так и думаю, что это верно:

1. Речь идёт о И. Н. Кожедубе

2. Свой последний воздушный бой в годы Великой Отечественной войны Кожедуб провёл в звании майора в районе Берлина 17 апреля 1945 года,  в котом сбил 2 FW-190. За всю войну ни разу не был сбит и считается лучшим асом авиации союзников.

3. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года старшему лейтенанту Кожедубу Ивану Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года гвардии капитану Кожедубу Ивану Никитовичу вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года гвардии майор Иван Никитович Кожедуб удостоен третьей медали "Золотая Звезда".

• Upvote 1

Эх, вы. А про Савицкого забыли? Вот его точно не сбивали.

Сбивали.

В этот день один неприятельский бомбардировщик уничтожил сам командир корпуса. А через неделю его Як-1 был сбит очередью стрелка с Ju-87. Савицкий приводнился с парашютом, и вновь ему повезло: он был подобран катерниками неподалёку от своего родного Новороссийска.

А вроде как Кожедуб раз пять на вынужденную плюхался.

Так что, думаю, хоть раз но сбивали.

Думаю, задача решения не имеет т.к. вопрошающий и сам толком не знает.

Может Кутахов или Зимин? Зимина не сбивали вроде.

Вопрос перекликающийся с БЗС ИЛ-2.

Что такое сбит самолёт противника? Категории "невозможность дальнейшего продолжения полёта" считаю недостаточно.

Посадка на филд с последующим списанием самолёта - сбит?

Посадка на филд с последующим восстановлением самолёта - сбит?

Посадка в поле  с последующим восстановлением самолёта - сбит?

Edited by =BW=Kuznechik

Нашёл в мемуарах Савицкого этот эпизод со сбитием:

Вдавив гашетку, я видел, как загорелся один бомбардировщик, вслед за ним тут же задымил второй. Выходя из атаки, я краем глаза заметил в боевом развороте двух «яков»: разделавшись с «мессерами», ребята спешили на выручку. Колонна «юнкерсов», разваливаясь на глазах, теряла строй. Порядок, подумалось мне, сейчас начнут подтягиваться и остальные, а там, глядишь, и подкрепление подойдет...

И вдруг в наушниках шлемофона послышался голос ведомого:

— Горишь, «Дракон»! Справа пламя. Прыгай!

«Нарвался все-таки! — пронеслось в голове. — Досадно...»

Под крылом свинцовой рябью расстилалось море. Ветер гнал к берегу невысокую волну. Прыгать рано, решил я. Надо постараться подойти как можно ближе к тому участку берега, где располагались наши войска. В кабине уже изрядно тянуло гарью, от дыма начали слезиться глаза, но высоты у меня еще было около полутора тысяч метров, и мотор пока тянул. Вдобавок помогал ветер. Более сильный здесь, наверху, он дул туда же, куда стремился и я. «В общем, какое-то время продержусь», — скользнуло как бы краем сознания.

Ведомый увязался за мной. Он шел сбоку и выше, видимо решив сопровождать меня до конца. В этом, конечно, был смысл. Немцы охотно расстреливали выбросившихся с парашютом летчиков в воздухе. Да и в случае моего удачного приземления не худо засечь место — [8] проще найти потом. Но горючего у Самойлова, по моим расчетам, оставалось в обрез.

— Возвращайся на аэродром!

Дым, густо заволакивающий кабину, жжет горло, не дает говорить. Не знаю, слышит ли меня ведомый, — мне уже не до разговоров. Пора прыгать...

Взято отсюда:  Савицкий Е.Я. Полвека с небом.

Нашёл в мемуарах Савицкого этот эпизод со сбитием:

Взято отсюда:  Савицкий Е.Я. Полвека с небом.

Да. Точно. Был неправ. Ошибку осознал. В будущем не повторится. С прямым углом спутал (С). Или книжка левая в детстве попалась :) . 

Пошёл читать папирус.

П.С. Сомов Г.А. в "Маршал авиации" пишет даже дважды сбивали, но типа зены или стрелок бобра - не считается.

Edited by =BW=Kuznechik

П.С. Сомов Г.А. в "Маршал авиации" пишет даже дважды сбивали, но типа зены или стрелок бобра - не считается.

Шестаков был сбит (погиб) от огня стрелка штуки. Это считается что его сбили или нет? 

Шестаков был сбит (погиб) от огня стрелка штуки. Это считается что его сбили или нет? 

Ты, это, Сомову Г.А. вопрос задай :)

Его сбили на «яке». Там же в Крыму. За день до окончательного освобождения Крымского полуострова от гитлеровских захватчиков. Сбили во второй и последний за всю войну раз. Причем оба раза не в прямой схватке с врагом, не в поединках с гитлеровскими истребителями, а пулеметной очередью воздушного стрелка да огнем фашистской зенитной батареи. А между тем и другим, как утверждают летчики, имеется существенная разница. В одном случае это поражение, в другом — случайность. От поражения могут в значительной степени застраховать летное мастерство и бойцовский характер, от случайности не застрахован никто.

Савицкий не оказался исключением.

Во нашёл ещё Хрюкин Т.Т. был маршалом.

http://wwii-soldat.narod.ru/MARSHALS/ARTICLES/khryukin.htm

Edited by =BW=Kuznechik

Задать бы задавшему деткам такие вопросы пару вопросов в ответ:

1. Что такое "в рядовом звании"? в звании "рядовой"? в должности рядового летчика?

2. Что понимать под "сбит"? (выше писали толкования).

3. Ниразу не награждался тоже под условия вопроса подходит.

Под ответ подходят три кандидатуры 100% , чтоб задавшему вопрос детям мозги вправить:

Новиков, Голованов, Астахов. Все трое начинали с рядовых. Первые двое в Красной армии в Гражданскую, третий в царской армии рядовым в воздухоплавательной роте. Никто из них ни разу не был сбит. Все окончили ВОВ маршалами. И свои личные бои ( но не воздушные) провели в этом звании.

Из троих только Новиков дважды ГСС. Остальные двое ниразу этим званием не награждались.

Задать бы задавшему деткам такие вопросы пару вопросов в ответ:

1. Что такое "в рядовом звании"? в звании "рядовой"? в должности рядового летчика?

Во во, не заметил ранее. Должность рядовой - звание курсант. Должность лётчик - звание сержант. 

Рядовой не звание , а должность. Звание это ефрейтор и т. д. до генерала :)

Edited by =BW=Kuznechik

Кстати, о "летчике" . Стрелок, штурман, бортмеханик тоже летчики. :)  Напомню старую частушку:

- Полюбила летчика,

Думала, - летает!

Прихожу на еродром,

А он подметает!

Понятно, что вопрос не совсем корректный (об этом сразу и указал).

Думаю, что все-таки детям задали загадку про Кожедуба, ибо конкретно указано и про сбитые, и про ГСС, ну и имя известное широким кругам.

Спасибо всем за что, отозвались! :drinks:

Ребята вы не с того конца начали :lol: Начните с нынешней системы образования,как таковой.Сейчас система не Образования,а Дебилизации.

Ребята вы не с того конца начали Начните с нынешней системы образования,как таковой.Сейчас система не Образования,а Дебилизации. Val67, on 15 Jan 2015 - 14:30, said: Ребенку задали вопрос, нужна помощь:

Взрослые дяди в ступоре, что ответить....

Провентиллировал. Пока ответа о верности нет, т.к. это какой-то там всероссийский конкурс, и ответ будет может через неск.месяцев.

Так что может и Чан Кай Ши :biggrin: Позор тогда всему сообществу вирпилов!!!)))