Перейти к содержимому
ROSS_Pups

Два типа летчиков

Тип летчика  

196 пользователей проголосовало

1. 1. Какой вы тип летчика по восприятию?

• 1 тип. Я центр.
    • 2 тип. Земля основа пространства.
    • Еще не понял
  2. 2. Как вы думаете в космосе какой тип предпочтительней?

• 1 тип. Я центр.
    • 2 тип. Земля основа пространства.
    • Не знаю.

Рекомендованные сообщения

По восприятию положения самолета в пространстве летчиков можно раз- делить на два типа:

Первые психологически изолируются от окружающего пространства, рассматривая кабину самолета и себя той исходной точкой, относительно которой как бы перемещается и вращается все остальное. Им кажется, что на вираже горизонт становится боком, на штопоре и бочке вращается земля, на пикировании земля надвигается на самолет и т. д. Такие летчики пилотируют как бы в связанной с самолетом системе координат.

Летчики второго типа психологически связывают себя с окружающим пространством (с землей), рассматривая себя и самолет как бы со стороны. Они непосредственно представляют перемещение и вращение именно самолета относительно земли, а не земли относительно самолета. Такие летчики пилотируют как бы в зем- ной системе координат. 

http://scilib.narod.ru/Avia/Mednikoff2/Mednikoff.pdf  / страница 113.

Изменено пользователем ROSS_Pups
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

А тебе собственно зачем? Диссертация? :)

Второй вопрос не понял. Солнце крутится вокруг Земли? Там еще слоники должны быть. :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Pups, и чё? Сижу в кресле перед монитором... :biggrin: Земля на месте, кресло бочки не крутит, монитор не виражит... :popcorm:

Поделиться сообщением

Pups, и чё? Сижу в кресле перед монитором... :biggrin: Земля на месте, кресло бочки не крутит, монитор не виражит... :popcorm:

ага! и просто тащусь как третий тип лётчика......... :biggrin:

Изменено пользователем =WL=COBA

Поделиться сообщением

Да просто любопытно. наткнулся в этом учебнике...

вспомнился авиа горизонт. У нас самолёт крутится, у тех земля...  или нет?

По принципу индикации углов крена и тангажа авиагоризонты различают на «вид с воздушного судна на землю» (прямая, ВсВС) и «вид с земли на воздушное судно» (обратная, ВсЗ).

safety-kazan.jpg

получается у наших в обучении приоритет на истребительное восприятие?

ПС. просто интересно

В истребительной авиации предпочтительней летчики второго типа, так как они затрачивают меньше времени на переработку информации о положении само- лета в пространстве. Летчики первого типа для суждения о положении самолета должны предварительно проделать мысленный переход к земной системе координат: «земля вращается влево, следовательно, самолет вращается вправо», — на что уходит дополнительное время. Психологией первого типа обычно обладают курсанты на первоначальных этапах обучения, но иногда (и довольно часто) такие особенности восприятия закрепляются надолго и замечаются даже у опытных летчиков

Поделиться сообщением

И на этой почве вспомнилась авиакатастрофа Боинг-737-500 VP-BKO 14.09.2008

По заключению Комиссии:
    "Непосредственной причиной авиационного происшествия явилась потеря пространственной ориентировки экипажем, в первую очередь КВС, осуществлявшим активное пилотирование самолета на заключительном этапе полета, что привело к перевороту самолета через левое крыло, его вводу в интенсивное снижение и столкновению с землей. Потеря пространственной ориентировки произошла при полете ночью, в облаках, с отключенными автопилотом и автоматом тяги. Фактором, способствовавшим потере пространственной ориентировки и неспособности к ее восстановлению, явился недостаточный уровень профессиональной подготовки экипажа в части техники пилотирования воздушного судна, управления ресурсами (CRM) и приобретения навыков по выводу из сложных пространственных положений самолета с прямой индикацией авиагоризонтов, установленных на зарубежных и современных отечественных воздушных судах. Данная индикация отличается от индикации, применяемой на типах воздушных судов, освоенных членами экипажа ранее (Ту-134, Ан 2).

http://www.mak.ru/russian/investigations/2008/boeing-737-500.html

Поделиться сообщением

Мягко выражаясь, =пространный опрос= и уж предложенные вопросы никак не вяжутся с:

По заключению Комиссии:
"Непосредственной причиной авиационного происшествия явилась потеря пространственной ориентировки экипажем,..."

Поделиться сообщением

И на этой почве вспомнилась...

Думаю интересно будет, кто не видел...

http://www.youtube.com/watch?v=4D1ATlmrJxM

Изменено пользователем Kirill

Поделиться сообщением

Zep вот логика моих рассуждений:

1. В истребительной авиации предпочтительней летчики второго типа.

2. Психологией первого типа обычно обладают курсанты на первоначальных этапах обучения, но иногда (и довольно часто) такие особенности восприятия закрепляются надолго и замечаются даже у опытных летчиков - то есть автор говорит, что это не правильно.

3. Авиагоризонты делятся по принципу индикации углов крена и тангажа авиагоризонты различают на «вид с воздушного судна на землю» (прямая, ВсВС) и «вид с земли на воздушное судно» (обратная, ВсЗ). - как раз и определяется тип восприятия пилотом.

4. Фактором, способствовавшим потере пространственной ориентировки и неспособности к ее восстановлению, явился недостаточный уровень профессиональной подготовки экипажа в части техники пилотирования воздушного судна, управления ресурсами (CRM) и приобретения навыков по выводу из сложных пространственных положений самолета с прямой индикацией авиагоризонтов, установленных на зарубежных и современных отечественных воздушных судах.

Суть. При обучении наших пилотов вообще учитывают этот фактор?  Особенно в гражданской авиации.

т.е. мне например в разы сложнее понять авиагоризонт, где земля крутится. в сложной психологической ситуации скорее сработает инстинкт, чем моторика (только прошу не уходить в профессионализм)

ПС Наши первые пассажирские самолёты это вообще боевые машины, и летчики нам военные. Сомневаюсь что в летном будут отбирать на тяжеловозы по типу восприятия самолёта в пространстве. Я думаю, что у нас до сих пор учат "как правильно понимать самолёт в пространстве"...но техника и приборы бомбовозов из стран альянса

Поделиться сообщением

А как это определить, какой ты тип? Вот мне удобнее авиагоризонт где вертится земля, и что это значит?

Поделиться сообщением

А как это определить, какой ты тип? Вот мне удобнее авиагоризонт где вертится земля, и что это значит?

Значит ты центр.

Поделиться сообщением

А если мне удобен тот, где вертится самолет, то я "земля"? Так просто, по удобству пользования типом авиагоризонта?

Поделиться сообщением

safety-kazan.jpg

ПС. просто интересно

ОБРАТНАЯ (вид с земли на самолёт) и ПРЯМАЯ (вид с самолёта на землю) ИНДИКАЦИЯ, в военной авиации принята индикация когда крен обозначается вращением силуэта самолёта (АГР-29, АГР-81 и др.), а гражданской (АГБ-96, АГБ-98 и др.) по крену вращается картушка, силуэт самолёта неподвижен....

Изменено пользователем gosha*

Поделиться сообщением

ОБРАТНАЯ (вид с земли на самолёт) и ПРЯМАЯ (вид с самолёта на землю) ИНДИКАЦИЯ, в военной авиации принята индикация когда крен обозначается вращением силуэта самолёта (АГР-29, АГР-81 и др.), а гражданской (АГБ-96, АГБ-98 и др.) по крену вращается картушка, силуэт самолёта неподвижен....

Ту-134 военный самолёт или гражданский? :)

Поделиться сообщением

Ту-134 военный самолёт или гражданский? :)

смотря какой....Ту-134УБЛ, Ту-134Ш, Ту-134УШС военные  :P 

post-412-0-32699900-1420907134_thumb.jpg

Изменено пользователем gosha*

Поделиться сообщением

...и четвертый вопрос, что ты куришь?))

это не обязательно, а вот добавить интриги в изначальный вопрос можно...например:

1. я пилот

2. я лётчик

заодно узнаем понимает ли кто разницу между этими весьма похожими понятиями... ;)

Поделиться сообщением

ХЗ как в жизни, но в симах я например не могу правильно сделать петлю или вираж если не вижу землю ( с этим например у меня проблемы в ДКС над морем, просто не чувствую самолет, динамику его движения когда кругом мыло). Поэтому тыкнул вторую галочку. Был бы жопомер, наверное пересмотрел бы точку зрения.

По поводу пермской катастрофы - давайте не будем ворошить. Индикация горизонта на бобике там была распоследним фактором, который имел уже исчезающе малое значение в той ситуации.

Поделиться сообщением

смотря какой....Ту-134УБЛ, Ту-134УБШ военные  :P 

ага :)

и какой стоит на военном агр или агб? а какой на штатском который с +Б ;)

Поделиться сообщением

ХЗ как в жизни, но в симах я например не могу правильно сделать петлю или вираж если не вижу землю ( с этим например у меня проблемы в ДКС над морем, просто не чувствую самолет, динамику его движения когда кругом мыло). Поэтому тыкнул вторую галочку. Был бы жопомер, наверное пересмотрел бы точку зрения.

По поводу пермской катастрофы - давайте не будем ворошить. Индикация горизонта на бобике там была распоследним фактором, который имел уже исчезающе малое значение в той ситуации.

В жизни тоже, пилотаж в облаках не крутят.....

по второму пункту ты не прав, в условиях ограниченной видимости правильное восприятие индикационных кадров на МФИ (или авиагоризонте), особенно в критической ситуации может явиться решающим фактором...

ага :)

и какой стоит на военном агр или агб? а какой на штатском который с +Б ;)

сам смотри.....post-79225-0-89891400-1370498458.jpg

Поделиться сообщением

сам смотри.....

ну и ????

самоль то гражданский......

а прибор........... :salute:военный? 

Поделиться сообщением

по второму пункту ты не прав, в условиях ограниченной видимости правильное восприятие индикационных кадров на МФИ (или авиагоризонте), особенно в критической ситуации может явиться решающим фактором...

ответил в личку

Поделиться сообщением

ХЗ как в жизни, но в симах я например не могу правильно сделать петлю или вираж если не вижу землю ( с этим например у меня проблемы в ДКС над морем, просто не чувствую самолет, динамику его движения когда кругом мыло). Поэтому тыкнул вторую галочку. Был бы жопомер, наверное пересмотрел бы точку зрения.   По поводу пермской катастрофы - давайте не будем ворошить. Индикация горизонта на бобике там была распоследним фактором, который имел уже исчезающе малое значение в той ситуации.

В жизни на авиалайнерах летал? По-моему там можно очень четко почувствовать это 

Поделиться сообщением

сам смотри.....

ну и ????

самоль то гражданский......

а прибор........... :salute:военный? 

на фото кабина ВОЕННОГО, конкретно Ту-134УБЛ....

Поделиться сообщением

Недавно попалась на глаза полезная статья. Посвящена потере пространственной ориентации пилотами и предназначена для пилотов АОН.

Излагать не буду, но вот пара основных мыслей оттуда.

-первая, всем известная истина, повторю -"жопомер", первый и злейший враг пилота при полёте по приборам.

Но как выяснили самые последние исследования, при развитии стрессовой ситуации на борту выше определённого порога, любой даже самый натренированный пилот начинает верить  "жопомеру", а не приборам. Это инстинкт, его не победить - в ситуации, когда в силу вступили инстинкты, человек начинает действовать как животное, повинуясь инстинкту самосохранения, и соответственно действует опираясь на рефлексы. Притом это не состояние паники, это другое. Мозгу человека начинает не хватать информации, которую можно воспринимать как объективную для составления картины своего положения. И недостающая информация начинает черпаться из своих привычных источников, своих органов чувств.

Если, к примеру, у человека возникла визуальная иллюзия, что облака перед капотом побежали вверх и вестибулярный аппарат говорит то же самое, да и РУС от себя вроде потянуло, то никаким усилием воли человек уже не заставит себя верить авиагоризонту. В голове будет сидеть убеждение, что он сломался. 

Задача умелого и опытного пилота, не доводить ситуацию до той, чтобы тело взяло верх над сознанием. Это как раз под силу подготовленным пилотам.

Как это делать расписано во многих учебниках, не буду углубляться.

Следующая интересная вещь, что для меня стала сюрпризом. Нельзя переключаться с полёта по приборам на визуальный и обратно без соблюдения определённых технологий. После нескольких таких переключений пилот выключит своё сознание и включит подсознание а дальше см. выше.

Т.е. после полёта по приборам человек моментально включается в образ визуального полёта, а вот для перехода обратно на приборный полёт требуется некая подготовка.

Т.е. полёт происходит в соответствии с неким его образом в голове пилота. Переходя на приборный полёт мы сопоставляем образ полёта в голове с показаниями приборов - говоря на сленге "собираем стрелки в кучу". Важно, чтобы эти стрелки "не разбежались". Т.е. образ полёта самолёта в голове сопоставлялся с показаниями приборов.

При переходе же на визуальный полёт, мы выключаем в сознании этот образ полёта, т.к. человек действует на основе мгновенно получаемой информации уже от своих датчиков. Глаз, слуха, вестибулярного аппарата. Т.е. при визуальном полёте пилоту с лихвой хватает информации для правильного понимания своего и самолёта положения в пространстве.

При возврате же к приборному полёту, пилот опять пред ним должен собрать  "стрелки в кучу" .Это, безусловно, занимает время.

Такие особенности психологии человека очень чётко согласуются с правилами работы экипажа.

Например при посадке чётко распределяются обязанности между членами экипажа. Кто пилотирует по приборам, кто смотрит землю, кто переходит на визуальный полёт, кто при этом контролирует параметры.

Споры какой горизонт правильнее не утихают и не утихнут никогда. Это на самом деле не имеет значения.  "Потерявшись" что с одним типом горизонта, что со вторым - вы с большой вероятностью не сможете уже "найтись" ни с одним типом горизонта. 

Причём сидя за РУС симулятора или даже тренажёра человек не сможет "поймать" это же чувство потери воли и перехода на рефлексы, т.к. себя не обманешь, что полёт не настоящий. 

Поэтому все методики сводятся к тому, чтобы в приборном полёте не допустить рассогласования образа полёта с показаниями приборов.

Даже испытатели проводя некие испытания сложных режимов вне видимости горизонта заранее имеют в голове некий образ полёта, т.е. ожидают, что должен или может сделать самолёт и готовы к этому.

Попав неожиданно в условия к которым они не готовы, даже эти пилоты с большой долей вероятности потеряют пространственную ориентацию.

Поэтому никогда по  приборам пилотаж не крутят.

(Кроме того любой авиагоризонт при резких эволюциях запаздывает и привирает)

• Поддерживаю! 9

Поделиться сообщением

Для полёта в атмосфере - второй тип. Спасибо, объяснили... Для меня всегда была загадка почему есть авиагоризонт другого типа.

В космосе - первый. Здесь корабль - равноправный космический объект. Горизонт можно и поперёк поставить, кому как нравится :)

Поделиться сообщением

Для полёта в атмосфере - второй тип. Спасибо, объяснили... Для меня всегда была загадка почему есть авиагоризонт другого типа.

В космосе - первый. Здесь корабль - равноправный космический объект. Горизонт можно и поперёк поставить, кому как нравится :)

Думаю, дело не в атмосфере )

Дело в гравитации. Полет в гравитационном поле, сильно влияющем на движение ЛА - требует постоянного контроля положения относительно источника гравитационного поля.

Если предположить появление ЛА (в том числе атмосферных), не зависящих от гравитационного поля Земли, управление ими будет строиться на принципе "я центр".

Поделиться сообщением

По поводу пермской катастрофы - давайте не будем ворошить.

А почему бы и не поворошить? У них за спиной 86 человек сидели. А базар в кабине, как в пивняке за столиком, пардон...

Поделиться сообщением

А почему бы и не поворошить? У них за спиной 86 человек сидели. А базар в кабине, как в пивняке за столиком, пардон...

нет. базарь об этом за столом в пивняке.

Поделиться сообщением

на фото кабина ВОЕННОГО, конкретно Ту-134УБЛ....

найди 10 отличий называется..... :)

это кабина простого Ту-134Б

post-38466-0-58694500-1420962453_thumb.jpg

post-38466-0-22998400-1420964196_thumb.jpg

post-38466-0-09918000-1420964209_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вот честно говоря и не смог ответить.

Касаемо авиагоризонта - я когда стал в Ил-2 летать, пересаживаясь с отечественных машин на Кобры как-то даже не обращал внимание, что у них авиагоризонты разного типа. (дольше с компасами разбирался :) )

Скорее воспринимаю их взаиморасположение, а уж горизонт или силуэт самолета изменяет положение - не важно.

Блин, вот ты озадачил, вредитель... Теперь начну думать, и как та многоножка - задумалась как она ходит, и не смогла ни шагу сделать.  (или другой пример - когда в метро по длинному эскалатору вниз бежишь - задумаешься как ноги переставлять  и привет, здравствуй травмпункт ) :lol:

Вообще с пространственным ориентированием есть еще момент (ястребам не понять, обделенные они, мышление упрощенное :P ) - пилотирование с места заднего стрелка. Тут надо отвязываться от ориентирования "я центр", а то действительно долго "переводить системы координат" - "я вижу контакт слева идя спиной вперед, значит он справа относительно направления полета"

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

найди 10 отличий называется..... :)

это кабина простого Ту-134Б

к чему я веду....? чуть позже........

post-38466-0-24099500-1420964264_thumb.jpg

post-38466-0-26148200-1420964295_thumb.jpg

Поделиться сообщением

safety-kazan.jpg

ПС. просто интересно

По мне так второй прибор удобнее. На мессе такой. Логика такая: не видишь линию горизонта прибор тебе её показывает. 

Именно горизонт относительно крыльев и кокпита ориентир и прибор в случаи потери тебе его показывает - ГОРИЗОНТ.

То есть заменяет вид за окном в миниатюре. Это ближе к восприятию. Как  и компас на мессе тоже удобней. 

Мне такой авиа горизонт удобнее. Скажите ещё что я туплю в виртуальном бою  :lol: .

Скорее эти приборы дело привычки навязанной человеку гостами тех стран где они приняты.

Но всё же авиа горизонт на второй картинке мне кажется лучше.

Конечно может его бы смогла заменить а лучше дополнить некая виртуальная камера с видом на пилотируемый самолёт и горизонт  а не первый прибор. В реале такого пока нет у гражданских точно не видел. 

Изменено пользователем Dr_Lipfert

Поделиться сообщением

Во время боя рефлексы и мозг работают как компьютер рассчитывая скорость (энергию противника) - строиться тактика исходя из условий боя ттх самолёта своего и противника, его подчерка.

И прибор авиа горизонта  тут не причём - удобные вещи не мешают они прото помогают.

Пример: мне как ястребу для изучения физической модели данного сима и освоение нового джоя (привыкание) потребовался месяц полётов чтобы повторить а возможно и превзойти  тот уровень пилотирования какой  был в старом Ил2 за счёт более сложной интересной и близкой к реалу  физической модели касаемо как красных так и синих самолётов.

Вопрос такой кто знает с чем связано запаздыванием авиа горизонта на некоторых серверах? Это не критично но есть.Может погодные условия влияют- мороз? Задавал вопрос разрабам пока тишина.

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/5-voprosy-razrabotchikam/?p=244124

Изменено пользователем Dr_Lipfert

Поделиться сообщением

Думаю, дело не в атмосфере )

...

Если предположить появление ЛА (в том числе атмосферных), не зависящих от гравитационного поля Земли, управление ими будет строиться на принципе "я центр".

Ну я же для нынешних реалий предполагаю... Атмосфера - воздушный океан вокруг массивного тела (планеты).

Только это тело определяет основную гравитационную составляющую.

В космосе тоже можно тоже подобие авиагоризонта организовать, но это уже будет вектор указывающий на центр масс (в зоне притяжения звёзд, планет и их спутников). В космических симмуляторах образцовым является радар по типу Elite - типичный первый тип. Успех игры во многом определили его удобство и информативность.

Поделиться сообщением

Меня давно мучает вопрос.

Как космонавты привыкают к этой системе, если обучение основывается по типу 2? ИМХО

Не раз говорили что: +- "на станции можно спать на потолке, он же пол".  

А как объяснить коллеге, где тот или иной объект? Ведь каждый будет считать себя главной точкой в отсчете.

Поделиться сообщением

А как объяснить коллеге, где тот или иной объект? Ведь каждый будет считать себя главной точкой в отсчете.

А как ты объясняешь коллегам по виртуальному небу с какой стороны контакт? "10 часов; ... 7 часов..."? Но ведь это работает только если мы идем в одном строю. А если твой курс под углом к моему?

Помнится, когда с тобой летали ты говорил - "контакт с 230 градусов ... контакт с 45 градусов" Или не ты? ... нет, помню что летали вместе... Короче, это же использование общей/единой системы координат, где каждый - не центр.

Конечно может его бы смогла заменить а лучше дополнить некая виртуальная камера с видом на пилотируемый самолёт и горизонт а не первый прибор

А что, ИЛС уже не катит?

Изменено пользователем =AxA=_Enot17

Поделиться сообщением

что в космическом пространстве взять за центр? как определить "возвышение"?

Предположим. цент - это основной космический аппарат. Где взять горизонт, где вертикаль? Сколько слов надо чтобы объяснить место объекта?

"Сколько слов надо для управления боем?" - не требует ответа

Поделиться сообщением

А как ты объясняешь коллегам по виртуальному небу с какой стороны контакт? "10 часов; ... 7 часов..."? Но ведь это работает только если мы идем в одном строю. А если твой курс под углом к моему?

Помнится, когда с тобой летали ты говорил - "контакт с 230 градусов ... контакт с 45 градусов" Или не ты? ... нет, помню что летали вместе... Короче, это же использование общей/единой системы координат, где каждый - не центр.

А что, ИЛС уже не катит?

Вообще-то, правильно говорить "контакт на Х часов от ориентира Y". А совсем правильно "контакт на удалении Х севрозападнее ориентира Y". И тут уже пофиг какой ты тип. А иначе, без ориентира, если ты с напарником не в строю, то никак ты не объяснишь. Кроме как на" Х часов от меня" либо "На Y часов от тебя" (если ты точно знаешь положение товарища в пространстве.

Поделиться сообщением

Думаю интересно будет, кто не видел...
Страшная расшифровка... Я так понял пилот был дезориентирован показаниями авиагоризонта? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас