Jump to content
Sign in to follow this  
Differ

CobraM5+полный апгрейд ВКБ [Нужна помощь]

Recommended Posts

Очень нужна помощь, купил себе на Кобру 2й серии ВКБшный апгрейд механики + апгрейд электроники конца 14 года, и сейчас у меня шикарно выглядящий неработающий макет.

0_e1e0a_a8246821_XL.jpg

Результат сборки - проверка отклика в средствах Windows и программе VKB_BtnTester показывает что голова мертвая, кнопки и энкодеры с панелей работают, кроме кнопки /enable/ с панели энкодеров, она не откликается ни в одной программе. Кнопка /Spd Brk/ c панели энкодеров при проверке в программе VKB_JoyTester выдает отклики от разных кнопок. Время от времени в настройке Windows срабатывания кнопок дают неодинаковый отклик, в основном это заметно когда предварительно нажималась кнопка /Spd Brk/. Дополнительных осей не видно.
Попробовал присоединить ручку напрямую в обход панелей, голова живая.
Почитал доступную информацию пришел к выводу что требуется настроить контроллер на новый набор кнопок и осей.

ТП ВКБ аховая, надо ждать 24 часа ответа на каждый вопрос, пишу сюда может кто из владельцев аналогичного устройства отзовется (не купленного готовым, а собравшего самостоятельно с сохранением родного дефендеровского контроллера 2й серии, который Нджой32).

У меня бесплатная прошивка, которую можно конфигурить 18 раз, я этого еще ни разу не делал. В описаниях нигде не сказано как оживлять только что собранное устройство в котором половина не работает. Мне нужна пошаговая инструкция как из того что есть получить работающее устройство. Существуют ли какие то готовые профили для устройства? Хотя бы скриншоты с которых можно ввести значения и сделать запуск новых настроек?

Вот картинки из конфигуратора если кто в них разбирается:

0_e1dfa_31487b7d_XL.jpg0_e1e07_a9ecd4bf_XL.jpg

Edited by Differ

Не знаю, у меня всё в порядке. Думаю, надо было ещё взять контроллер "Про".post-19264-0-16598500-1420460223_thumb.jpg

хз канеш этих ВКБ, но кнопки то должны работать даже в стандартной калибровке винды

Почитал доступную информацию пришел к выводу что требуется настроить контроллер на новый набор кнопок и осей.

вот так и есть. не спеши и не паникуй. все сделаешь - все рабочее, только нужно правильно настроить

вкб в соседней ветке бывают http://forum.il2sturmovik.ru/topic/947-defender-cobra-m5/page-21?do=findComment&comment=251831

разобраться в контроллере придется. http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf

все необходимое здесь http://ftp.vkb-sim.pro

ну и на сайте у них можно все найти, только нужно поискать... http://forum.vkb-sim.pro

а суть в общем-то в том, что есть физическое срабатывание осей, кнопок и тд, и есть то, как это понимает контроллер и передает в винду. вот это и нужно настроить. прошивка задает эти настройки автоматом. НО если что-то подключено НЕ так то произойдет "некоторе смещение" и контроллером будет обрабатываться не тот сигнал: например не с кнопки, а хатки или энкодера. т.е. физически все должно быть подключено именно так, как было подключено у разработчиков при написании прошивки.

более дельного пока не отвечу - не помню уже, т.к. занимался давно и не доделал. тоже предстоит разбираться заново.

Edited by POMAH_52reg

Спасибо, уже немного понятней

вот так и есть. не спеши и не паникуй. все сделаешь - все рабочее, только нужно правильно настроить

Спасибо! Уже какая то ясность.

А до прошивки все работало?

Вы видимо не поняли, это переделка магазинного джойстика доп нобором, там после переделки ничего не должно работать, а магазинный рабочий конечно.

Вы свой сами собирали или готовый купили? У вас судя по фото первая редакция обвеса, она электрически несовместима с моей.

Рискнул изменить конфиг, хотя бы чтобы увидеть что получиться.

Результат - осталось 17 сохранений, все оси заработали, заработала мертвая кнопка на энкодерах, на голове заработали курки, но полхатки и еще две кнопки на голове не работают.

Народ, у кого аналогичный вариант обвеса, скиньте пожалуйста скриншоты из конфигуратора Profile/Buttons/Physical layer+ Logical Layer, Profile/Common-n-Axes/Physical Axies+ Logical Axes.

Как у крутилок выставить правильно центр, там сейчас что попало.

Edited by Differ

А он нужен, у крутилок-то?

стр 19 описания http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf

attachicon.gifБезымянный.jpg

У меня центр на резюках не совпадает с центром в джотестере, причем неслабо так.

Выяснил что конфигуратор может конфиг сохранять и загружать, народ просто скиньте конфиг пожалуйста! Версия конфигуратора 0.69.8.3.

Edited by Differ

ну я наверное как-то по-другому смотрю на это...

как по то на крутилку вешать нада шаг, радиаторы и т.п. зачем там центр? смоитришь по прибору или по техночату в игре.

а центр на резюках как определен? я не понимаю что это. т.е. если крутишь крутилку, то примерное центральное положение не соответствует центру в джтестере?

но, тем не менее, хозяин - барин. наверное эти оси нужно откалибровать.

ну я наверное как-то по-другому смотрю на это...

как по то на крутилку вешать нада шаг, радиаторы и т.п. зачем там центр? смоитришь по прибору или по техночату в игре.

а центр на резюках как определен? я не понимаю что это. т.е. если крутишь крутилку, то примерное центральное положение не соответствует центру в джтестере?

но, тем не менее, хозяин - барин. наверное эти оси нужно откалибровать.

Есть резюки с физическим центром, он тактильно ощущается, на моей кобре таких 3 штуки. Обычно такие для триммеров используются.

Edited by Differ

Если кнокок больше 16- нужно поставить 4 рисунок внизу.

Вообще с лайт версией у меня было куча глюков с несохранениями,а так же с глюками в виде кривых и настройками осей.Много раз счетчик вставал опять 18.

Проапгрейдился и пропали глюки.

post-13850-0-69413900-1420468495_thumb.jpg

Прочитал тему на сайте ВКБ,на счет техподдержки ноль это зря.

Есть профили от кобры,загружаешь и жмешь кнопку сет.Останется 17,но будут работать без возможности редактировать.

Вот моя тема,2 дня со мной переписывались,а оказалось просто.См пост выше,у тебя так же.

Смотри как у тебя в конфигураторе кнопки настроены и читай инструкцию,

Есть профили от кобры,загружаешь и жмешь кнопку сет.Останется 17,но будут работать без возможности редактировать.

Вот моя тема,2 дня со мной переписывались,а оказалось просто.См пост выше,у тебя так же.

Не дает объединить

В конфигураторе 0.69.8.3 есть волшебная кнопка TB Mode.При нажатии на нее не нужно ставить галочку TB и перезапускать контроллер.

Просто настроил кнопки,нажал TB,посмотрел в тесте-не понравилось,перенастроил.Не забыв отжать обратно..А потом сохраняй свои оставшиеся 17 кнопкой сет.

Жаль,что ее убрали в следующих конфигураторах.Верните плиз!

Я же и просил эти самые профили, где их взять? У меня все кнопки показывают что попало, как узнать какая кнопка на устройстве соответствует какой записи в конфигураторе?

Edited by Differ

На сайте есть для жирных кобр профили.

Жмешь кнопку ТВ,смотришь все ли кнопки горят,это по факту.Т е  в ручке идут от 16-курок и дальше двойной 17.Это реальные кнопки.Они и показываются в режиме ТВ.Далее настраиваешь как хочешь во вкладке buttons ,но это подразумевает,что ты прочитал инструкцию и знаешь на что тыкать.Читай,вникай и все поймешь.

Edited by obcity

Попытался загрузить готовый профиль обозначеный VKB_NJoy32_btn_config_with_pov, результат - все сбросилось в состояние начала этой темы, нет осей и мертвая голова, осталось 15 попыток перезаписи. Я счастлив безмерно.

Edited by Differ

Попытался загрузить готовый профиль обозначеный VKB_NJoy32_btn_config_with_pov, результат - все сбросилось в состояние начала этой темы, нет осей и мертвая голова, осталось 15 попыток перезаписи. Я счастлив безмерно.

В этой тема вам отвечали:

POMAH_52reg

...вот так и есть. не спеши и не паникуй. все сделаешь - все рабочее, только нужно правильно настроить

вкб в соседней ветке бывают http://forum.il2stur...-21?do=findComment&comment=251831

разобраться в контроллере придется. http://ftp.vkb-sim.p.../controller.pdf

все необходимое здесь http://ftp.vkb-sim.pro

obcity

....Вот моя тема,2 дня со мной переписывались,а оказалось просто.См пост выше,у тебя так же.

Смотри как у тебя в конфигураторе кнопки настроены и читай инструкцию,....

....,но это подразумевает,что ты прочитал инструкцию и знаешь на что тыкать.Читай,вникай и все поймешь.

На сайте ВКБ

Я не буду приводить ответы UIV полностью, они достаточно объемны.

Victorus

http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/panels.pdf

...Глава 4.Настройка установленных органов управления

После установки органов управления необходимо настроить их. Без выполне#

ния этой операции использование новых осей, кнопок и т. п. будет невозмож#

ным. Подробно настройка контроллера NJoy32 рассматривается в документе

Конфигуратор контроллера VKB NJoy32 device Руководство пользователя.

http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf

Интерфейс несколько изменился, советую посмотреть здесь

http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/CobraZ.pdf

Обратите внимание, что во всех ответах говорится о НЕОБХОДИМОСТИ изучить инструкции и наставления. О том, что количество возможных записей конфигурации для проекта КобраZ ограничено заявлено официально. Готовых профилей на все случаи жизни подготовить невозможно. Если вы прочитаете таки документацию по использованию контроллера, то убедитесь в том, что вариантов использования органов управления джойстика очень много. Целесообразно задавать вопросы более конкретные, например - каким образом калибровать, как настроить оси и т.п. Пытались ли вы  воспользоваться теми рекомендациями, которые были вам предоставлены как ВКБ, так и доброжелателями - коллегами по оборудованию от ВКБ? Каковы результаты? 

Для того, чтобы оказывать помощь, необхобимо иметь обратную связь. 

Сейчас, прочитав эту ветку и аналогичную, которую вы создали на форуме ВКБ, я вижу только одно. Вы задаете вопрос, получаете конкретные рекомендации - как настроить, что прочитать, а потом докладываете о своих действиях, которые не имеют ничего общего с предложенными рекомендациями.

В качестве иллюстрации приведу одно из изречений бравого солдата Швейка. 

"К каждой фразе он (подпоручик Дуб) прибавлял:

— Надеюсь, вы меня правильно понимаете?!

— Вполне правильно, — твердил Швейк. — Вы говорите, как будейовицкий жестяник Покорный. Тот, когда его спрашивали: «Купались ли вы в этом году в Мальше?» — отвечал: «Не купался, но зато в этом году будет хороший урожай слив». А когда его спрашивали: «Вы уже ели в этом году грибы?» — он отвечал: «Не ел, но зато новый марокканский султан, говорят, весьма достойный человек».

цитируется по

Название: Похождения бравого солдата Швейка

Жанр: Юмористическая проза

Серия: Мировая классика

ISBN: 5-89735-033-7

Издательский дом: Государственное издательство художественной литературы

Год издания: 1963

Поэтому предлагаю более кноструктивный стиль общения. Если необходим конечный результат.

Edited by VictorUs

Поэтому предлагаю более кноструктивный стиль общения. Если необходим конечный результат.

Читаю я документацию, но она плохо соотносится с конфигуратором. Это есть пример когда поведение программы невозможно предугадать.

Меня удовлетворят стандартные настройки, самые наидефолтнейшие. Но и это не выходит.

Осталось 10 сохранений, итогом моих метаний стало то, что я убедился в работоспособности всех элементов, проблема в том что у меня не получается сделать их рабочими все одновременно. То одно не работает то другое. В текущем конфиге кнопки в красной зоне отказываются работать, но в /button mapping wizard/ отклик с них идет, это красная и оранжевая кнопки на ручке + левая хатка. Шифт работает тоже странно, кнопки не переключает, а только отрубает курки.

Кнопку я назначаю так, нажимаю на ячейку, появляется визард, жму на кнопку джойстика, повторяю с разными ячейками пока не найду отклик, запоминаю значения регистра и линии и вписываю это в соответствующую ячейку, ставлю галку автомэппинг. Сейчас все ячейки заполнены так, с учетом хаток и шифтов положение которых установлено по мануалу и значениям отклика. Тем не менее весь 4й регистр отказывается себя проявлять после нажатия /SET/ :wacko:

0_e1e0f_bc5b26f7_XL.jpg

Что означает "не работает?" Нет отклика срабатывания кнопки в приложении (симуляторе), или в диалоге проверки игровых устройств Windows< или в программе тестирования VKBJoytester? или кнопки джойстика не назначаются на клавиши клавиатуры? Или энкодеры не становятся аналоговой осью? Или не изменяют отклик другой оси? Или хатка не становится набором кнопок? или не работает фиксация осей кнопками? или неправильные последовательности выдают генераторы импульсов? Это только небольшая часть возможных вариантов настройки кнопок.

А сколько линий кнопок разрешено использовать в настройках контроллера? А сколько хаток?

А сколько линий кнопок разрешено использовать в настройках контроллера? А сколько хаток?

Вот значит как. Сделал, все заработало.

А теперь как должен был выглядеть ответ который мне был нужен:

на странице /global/common выставите нужные числа хаток и кнопок.

на странице /external/ выставите нужное число линий.

на странице /profile/common-n-axes/ выставите оси.

на странице /profile/buttons/ выставите кнопки и хатки.

Все! это вопрос ровно одной минуты, и одного, я подчеркиваю одного сохранения. Кто мне вернет 10 потраченных в пустую сохранений?

Edited by Differ

Устройство собрано и полностью работает, к фирме ВКБ претензий не имею. Спасибо за оказание всей необходимой технической помощи. Для публики должен объяснить, все проблемы возникли по моей вине, данный набор совершенно новый и еще ни кем ни разу не монтировался именно на Дефендер кобраМ5. Именно этим и объясняется недоумение ТП и некоторые разногласия возникшие в нашем общении.

В конфигураторе 0.69.8.3 есть волшебная кнопка TB Mode.При нажатии на нее не нужно ставить галочку TB и перезапускать контроллер.

Просто настроил кнопки,нажал TB,посмотрел в тесте-не понравилось,перенастроил.Не забыв отжать обратно..А потом сохраняй свои оставшиеся 17 кнопкой сет.

Жаль,что ее убрали в следующих конфигураторах.Верните плиз!

TB уже не будет.

Вместо кнопки TB - теперь чекбокс Poll на физическом уровне - вы сразу можете видеть замкнутые линии - без переключения в режим тест. Дёргаете нужную кнопку, сразу видите на физ уровне какая линия откликается - нажимаете и вы в мастере конфигурации.

Есть другой способ - вызываете Button Wizard, затем сверху кнопка с солнышком - стартует сканировние - дальше жмете нужную кнопку - она будет определена.

post-6112-0-86342800-1420554793_thumb.gif

!!! Всё это будет работать для прошивок только от 1.55 и выше. !!!

На текущий момент - после сохранения параметров ( если не работает эта фишка ) - перезапустите конфигуратор.

Добавлю от себя в тему, для последующих. При апгрейде обычной Кобры 2й серии, после сборки у вас не будет работать голова. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!.

Все дальнейшие действия, при условии что вы не накосячили в монтаже, только в конфигураторе.

• Upvote 1

Добавлю от себя в тему, для последующих. При апгрейде обычной Кобры 2й серии, после сборки у вас не будет работать голова. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!.

Все дальнейшие действия, при условии что вы не накосячили в монтаже, только в конфигураторе.

Зачем вводить в заблуждение людей?Читать мануалы нужно сначала,а не потом как всегда после сборки.

Когда вышла прошивка  2 серии кобры,было написано,владельцы только купленных кобр с нджоем,ждите готовых профилей,чтоб не тратить 18 сохранок,иначе делаете все на свой страх и риск.

Там есть еще куча всяких приколюх,настраиваемых в конфигураторе.Именно в этом и есть все плюсы про.

TB уже не будет.

Вместо кнопки TB - теперь чекбокс Poll на физическом уровне - вы сразу можете видеть замкнутые линии - без переключения в режим тест.

Жаль,к этой кнопке уже привык.И не нужно конфигуратор перезапускать.

post-13850-0-45531500-1420731981_thumb.jpg

Не знаю, у меня всё в порядке. Думаю, надо было ещё взять контроллер "Про".attachicon.gifIMG_20141117_222752.jpg

нормально т.к. полпачки таблеток сьел уже

Что означает "не работает?" Нет отклика срабатывания кнопки в приложении (симуляторе), или в диалоге проверки игровых устройств Windows< или в программе тестирования VKBJoytester? или кнопки джойстика не назначаются на клавиши клавиатуры? Или энкодеры не становятся аналоговой осью? Или не изменяют отклик другой оси? Или хатка не становится набором кнопок? или не работает фиксация осей кнопками? или неправильные последовательности выдают генераторы импульсов? Это только небольшая часть возможных вариантов настройки кнопок.

Если можно поподробней как знкодер сделать аналоговой осью возможно я это пропустил или ткните где в мануале об этом прочитать.

Создать виртуальную ось и сделать триммер из энкодера для нее - как вариант.

Если можно поподробней как знкодер сделать аналоговой осью возможно я это пропустил или ткните где в мануале об этом прочитать.

" Устройство может быть сконфигурировано для использования в следующих

вариантах:

дискретный — вращение энкодера вызывает серию дискретных срабатываний

линии, аналогично обычной кнопки.

аналоговый — дискретное устройство преобразуется в аналоговую ось. Эта

ось может быть самостоятельной виртуальной осью или триммировать существующую ось."

И далее по тексту со стр.62. мануала.

" Устройство может быть сконфигурировано для использования в следующих

вариантах:

дискретный — вращение энкодера вызывает серию дискретных срабатываний

линии, аналогично обычной кнопки.

аналоговый — дискретное устройство преобразуется в аналоговую ось. Эта

ось может быть самостоятельной виртуальной осью или триммировать существующую ось."

И далее по тексту со стр.62. мануала.

Спасибо а то я это пропустил так как не пользовался энкодером хватало и так кнопок и осей а сейчас без квадранта не хватает.

Спасибо а то я это пропустил так как не пользовался энкодером хватало и так кнопок и осей а сейчас без квадранта не хватает.

Здесь посмотрите https://yadi.sk/i/ZwmCzi5gpA6xA

Ну и практически полное описание здесь http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=25&t=2081&start=45

Правда, по-английски, 

Рекомендую здесь http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=2112 покопаться. Мануал по контроллеру обновлен. Не до самых последних реализаций, но все же.

В продолжение темы триммеров. Можно ли сделать так, чтобы виртуальная ось из аналогового триммера имела ограничение? Например, чтобы не снизить смесь или газ ниже определенного уровня, сколько бы ни крутился энкодер. Можно.

Для нашей виртуальной оси необходимо задать начальное смещение (поле Bias), равное, например, -200 (вкладка Physical axes). Отклик оси не будет доходить до границы на 20%. Если -500, то до половины. 

Ось, управляющая смесью, очевидно, не имеет центра, поэтому на вкладке Logical axes выключите опцию Cn. 

Все.

post-15866-0-52787600-1465498109_thumb.jpg

post-15866-0-19977000-1465498122_thumb.jpg

post-15866-0-36801500-1465498134_thumb.jpg

• Upvote 1