Jump to content
MK.MrX

Техническая сторона вопроса

Recommended Posts

Заметил что это происходит после сохранения хотя я в шаблоне ни чего не менял.

А при сохранении, вот тут:

post-755-0-10110200-1453478833_thumb.jpg

всё именно так, как на картинке? Перепроверь ещё раз.

Может, дай свою шкурку, которая так косячно накладывается, а я у себя её гляну, посмотрю как у меня она будет ложиться.

Тут такое ощущение, что либо размер не 2048х2048, либо всё-таки стоит галочка "Save Flipped Vertically" в окне сохранения DDS-плагина.

Тут такое ощущение, что либо размер не 2048х2048, либо всё-таки стоит галочка "Save Flipped Vertically" в окне сохранения DDS-плагина.

Спасибо Огромное помогло :) прошу прощения за свою невнимательность

Народ, подскажите название шрифта, который более-менее аутентично для бортовых номеров "Макак" подойдет.

Спасибо.

у меня такая проблема я сам пытаюсь нарисовать скин ,а,когда пытаюсь сохранить мне говорят что в папке" нет элементов удвалитворяющих поиску"

у меня такая проблема я сам пытаюсь нарисовать скин ,а,когда пытаюсь сохранить мне говорят что в папке" нет элементов удвалитворяющих поиску"

В чем рисуешь? Установлены ли соответствующие плагины?  По идее такая ошибка выскакивает, если пытаешься читать а не сохранять. Без подробного описания процесса тут не подсказать.

Сюда наверное...

Во всех предыдущих файлах Ла-5 - поправил расшивку, АМТ-4, АМТ-6

Видно, что проделана большая работа.

По цветам ВВС КА, по их сочетанию, как образец, я бы рискнул предложить смотреть модели покрашенные АКАНом. Только нужно быть внимательным, т.к. некоторые моделисты практикуют "масштабное осветление", либо при чрезмерном увлечении "везерингом" и прочими "смывками", цвета теряют свои первоначальные оттенки.

Вот кмк, эти фотографии очень хорошо передают те цвета, что продаются в баночках, по крайней мере, на моём мониторе, они очень похожи:

post-36-0-87745200-1456302780_thumb.jpgpost-36-0-36709800-1456302781_thumb.jpg

Уф, сочинил портянку, а то на пальцах не получится.

post-14080-0-25801500-1456315330_thumb.jpg

Но вот 4БО, действительно похож.

post-14080-0-13314400-1456316297_thumb.jpg

По поводу АМТ-11-12 не спорю, не копал.

Edited by Ivan750

М.Орлов

"Секция фюзеляжа ЛаГГ-3 в финском музее. Цвет АМТ-4, АМТ-7, АII Кр. (применение масляной А-13 по нитроэмали АМТ – сомнительно) и даже АМТ-6 очень похожи (...) на накраски этих эмалей в Альбоме."

"Цвет аэролака АМТ-4 соответствовал эталону 4БО, определённому в рамках испытаний 1940 г. Для него более подходит название «защитный» или «зелёный с желтоватым оттенком»."

Я краску в живую не видел. По картинкам А.Аканихина, что в сети (все разные), и пытался подобрать цвет.

Для примера:

post-14080-0-12512900-1456343488_thumb.jpg post-14080-0-30111500-1456343517_thumb.jpg post-14080-0-36416800-1456343647_thumb.jpg post-14080-0-04733400-1456343675_thumb.jpg

Ну что-ж, перекрасить не долго, спасибо за подсказку.

Я краску в живую не видел

Я тоже, у меня она только в виде красок от Аканихина, сделанных по эталонам из "Ленинки". Неизвестно насколько изменись накраски в альбоме, за столько лет хранения, есть подозрение, что некоторые очень сильно:))) но других эталонов, к сожалению нет, так же неизвестно, как повлиял на изменения оттенков, способ хранения обломков в музее. так же известно, что сами оттенки красок акан, от партии к партии могут гулять

Цвет аэролака АМТ-4 соответствовал эталону 4БО

У Аканихина с Орловым на сайте АКАН была статья про 4БО, что-то найти не могу, но нашёл в другом месте: http://modelizm.privetbb.ru/t45-topic

Что-то по цветам, можно посмотреть и спросить здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_954_start_300.html

Кстати, вот когда-то там выкладывал вырезанные куски с наших самолётов с сохранившимися цветами: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_743231.html#743231

Из всей информации вывел одно, краска №7302 максимально близка к оригиналу 4БО.

Цифровые характеристики № 73020 - 4БО - sRGB: 89, 83, 54 L*a*b*: 35,6 -4,2 18,3.

post-14080-0-80328600-1456408704_thumb.jpg

По этим характеристикам, в фотошопе, сделан слой.

post-14080-0-57787300-1456408768_thumb.jpg

Ну и результат в игре. Не много неожиданно, но мне понравилось. Я думаю на этом можно остановиться с 4БО.

post-14080-0-90731200-1456408881_thumb.jpgpost-14080-0-98119300-1456408898_thumb.jpg

А это как было.

post-14080-0-20640000-1456409020_thumb.jpgpost-14080-0-72511000-1456409041_thumb.jpg

Ну теперь надо искать характеристики в цифре по АМТ-7, ибо фотография только путает.

P.S. И еще раз спасибо за подсказки.

Edited by Ivan750

Ну теперь надо искать характеристики в цифре по АМТ-7, ибо фотография только путает.
P.S. И еще раз спасибо за подсказки.

В цифре не знаю, но посмотри здесь АМТ-7 http://mig3.sovietwarplanes.com/colors/color-table.html   http://mig3.sovietwarplanes.com/colors/humbrol/light-blues.htm

АМТ-7 в цифре не нашел. Нашел фотки модели выкрашенной аканом, цвет АМТ-4, которой, совпадает с моим (ну более-менее). И сделал примерно такой-же АМТ-7 в фотошопе, с небольшой корректировкой (желтизну не много прибрал).

Модель

post-14080-0-63513200-1456644003_thumb.jpgpost-14080-0-42121000-1456644011_thumb.jpgpost-14080-0-43460700-1456644212_thumb.jpg

Игра

post-14080-0-28092000-1456644060_thumb.jpgpost-14080-0-51692000-1456644065_thumb.jpg

post-14080-0-48679800-1456645370_thumb.jpg

Edited by Ivan750

Народ, подскажите по И-16, вот основной слой голубого цвета, равномерно залитый, без ничего вроде. Заливаю другим цветом и получаю дырки и прозрачности, особенно в районе хвоста. Что не так то?

Что ты заливаешь, куда заливаешь? За дырки и прозрачности отвечает альфа.

Хотелось-бы картинку посмотреть.

Edited by Ivan750

Что ты заливаешь, куда заливаешь? За дырки и прозрачности отвечает альфа.

Хотелось-бы картинку посмотреть.

Самый последний слой, голубой, альфу даже не трогал, картинку попозже сделаю, а то от огорчения всё удалил.

Попробуй скачанный шаблон, без изменений, сохранить в .dds. И в какой программе ты это делаешь?

Попробуй скачанный шаблон, без изменений, сохранить в .dds. И в какой программе ты это делаешь?

в gimp, если так то всё норм, только меняю подложку, сразу дырки

Я пользую фотошоп.

Сравни размер своей шкурки с любой другой - возможно проблемы с сохранением. Хотя если не измененный сохраняет нормально...

Я вот попытался сохранить в gimpе dds, так он вообще не хочет, плагин ставил и gimp-dds 3.0.0 и gimp-dds 3.0.1.

Проблема только с этим файлом? Попробуй какой другой.

BOS - тест блеска или почему не закрашиваются/появляются какие-то пятна

- Открыл в Photoshop произвольный скин с альфа каналом.

- Очистил слой и залил однородной темно-серой краской.

- Поверх слоя написал желтый текст.

- Сохранил как Test_Skin.DDS с помощью плагина "DDS от nVidia"

- Слетал и сделал фотку.

0_1208c3_67395b42_M.jpg

Что мы на ней видим?

- Блеск есть, желтые куски букв есть - так и запланировано.

- Есть расшивка, линии клепок, сколы краски и все это видно, но не очень ярко.

А откуда это все, если заливка цветом была однородной?

Вот и ответ: файл Specular или его слепок был и есть в графической части движка BOS на каждый тип самолета.

Как бы мы не перекрашивали, блеск будет отражать default-скин.

Вирус, удалил сообщение, а суть была не совсем по заданному выше вопросу "Закрасил И-16..."

В отдельном файле SPEC-файл выглядеть может по-разному в разных технологиях, но они отражают фактуру конкретного предмета, в данном случае скин самолета.

Два примера того, как выглядят SPC-файлы в двух вариантах (В DCS используются примерно такого плана SPC): простой и с использованием карты нормалей.

Но они неприменимы или я не знаю, как этот файл привязать к самолетам BOS.

0_1208c4_3ffe5733_M.jpg 0_1208c5_3a41ac94_M.jpg

Исходный скин

0_120609_2da2b7cd_M.jpg

Edited by =UNI=MRA

Вирус, удалил сообщение, а суть была не совсем по заданному выше вопросу "Закрасил И-16..."

В отдельном файле SPEC-файл выглядеть может по-разному в разных технологиях, но они отражают фактуру конкретного предмета, в данном случае скин самолета.

Два примера того, как выглядят SPC-файлы в двух вариантах (В DCS используются примерно такого плана SPC): простой и с использованием карты нормалей.

Но они неприменимы или я не знаю, как этот файл привязать к самолетам BOS.

0_1208c4_3ffe5733_M.jpg 0_1208c5_3a41ac94_M.jpg

Исходный скин

0_120609_2da2b7cd_M.jpg

В БЗС тоже есть и карты нормалей и другие слои текстур, всего порядка 20-25 текстур на самолет, но они заархивированы и просто так их не перерисовать.

Счастье в неведении и горе от ума

Чем больше доступа к сокровенному (к открытому коду), тем больше придется (хочется же улучшить?!) во всем разбираться, а на рыбалку времени уже останется меньше.

Блеск в БзС  отличный, даже не смущает то, что полировка сделана прямо по сколам краски. А зачем?

Обнял березу, отрихтовал, пропитал, загрунтовал, покрасил и только потом несколько слоев полировки... Так мы вообще не полетаем, так ведь?!

Недавно видел хороший ресурс по готовым скинам, скачал, а ссылку забыл оставить, скопировал только на шаблоны/template.

Есть на все самолеты: http://ns1.mission4today.com/index.php?name=Downloads4&c=5&page=1

Люди хотят, чтобы к ним зашли...

Недавно видел хороший ресурс по готовым скинам, скачал, а ссылку забыл оставить, скопировал только на шаблоны/template.

Есть на все самолеты: http://ns1.mission4today.com/index.php?name=Downloads4&c=5&page=1

Люди хотят, чтобы к ним зашли...

Зачем? А тут http://forum.il2sturmovik.ru/topic/3183-shablony-dlya-risovaniya-skinov/ вам не здесь?

Отлично! Разведанные совпали с обеих адресов до байта - это одно и то же!

Теперь немножко можно поскрипеть.

Последние шаблоны для Ил-2 Штурмовик (2010) были проработаны по всем слоям более тщательно.

Сейчас элементов 3D нет совсем, это градиентные тени на рулях, светлые и сильно размытые элементы на выгнутых плоскостях, разные лючки, приборы, разного цвета заклепки, тени и тд.

Это заметил сразу, как только начал делать "Осу". Ну, да ладно.

Последние шаблоны для Ил-2 Штурмовик (2010) были проработаны по всем слоям более тщательно.

Сейчас элементов 3D нет совсем, это градиентные тени на рулях, светлые и сильно размытые элементы на выгнутых плоскостях, разные лючки, приборы, разного цвета заклепки, тени и тд.

Потому что в БЗС все это делается другими слоями текстур. И разработчики наверно решили что лучше их править нельзя будет.

=V=Heromant, так вы на самом деле создаете шаблоны/template для самолетов БзС?

=V=Heromant, так вы на самом деле создаете шаблоны/template для самолетов БзС?

Нет. Я забираю их с буржуйской ветки и выкладываю тут для удобства ru-пользователей. Тем более, что в качестве административного ресурса, у меня есть возможность изменять и обновлять старые сообщения.

Шаблоны делают разработчики.

Отлично! Разведанные совпали с обеих адресов до байта - это одно и то же!

Теперь немножко можно поскрипеть.

Шаблоны для "старичка" делались под один графический движок, а шаблоны для "сталинрада" плд другой. И непроработанными только кажутся.

Samson, при чем здесь движок? И как может "И непроработанными только кажутся". А глаза для чего?

Чтобы не быть голословным - вот два нетронутых шаблона на BF-109F-4.

Если не найдешь подтверждения о вышесказанном, то придется сделать вывод, что ты никогда не делал скинов. Кстати это не грех.

0_1209e9_ee0db1a1_M.jpg 0_1209ea_1b61b455_M.jpg

Как найти не явно выраженный элемент в шаблоне?

проще всего искать сделав сплошной слой с цветным градиентом (типа радуги), и потом по цвету в нужном месте модели локализовавать

Такой метод есть.

Еще используют слой с нанесенными мелкими цифрами.

Еще есть "Метод половинного деления", которым пользуюсь о-очень давно.
Например, нужно найти антенну, для того, чтобы покрасить кончик красной краской.
1. В PhotoShop открыть шаблон, затем создать слой в самом верху слоев.
2. Залить его яркой и очень заметной краской, например светло-зеленой.
3. В режиме маркеров управления отрезать половину слоя.
4. "Сохранить как.." скин в нужном формате (например Skin.DDS) в папку ..\skins.
5. Запустить игру, выбрать скин и посмотреть, в какой зоне оказалась антенна.
6. Если антенна в зоне, то повторить пп 3-5. Через несколько проб окрашенным останется только место антенны на скине.

Этот метод поиска "трудных" элементов очень надежный и позволяет найти любой элемент, даже если он размером в несколько точек/пикселей.
Если скин состоит из нескольких файлов, то он выглядит в работе примерно так:

0_c58cf_b0bee2a4_M.jpg

Samson, при чем здесь движок? ...Блеск есть, желтые куски букв есть - так и запланировано.- Есть расшивка, линии клепок, сколы краски и все это видно, но не очень ярко.А откуда это все, если заливка цветом была однородной?Вот и ответ: файл Specular или его слепок был и есть в графической части движка BOS на каждый тип самолета.Как бы мы не перекрашивали, блеск будет отражать default-скин.

Если равномерно закрашеный скин (закрашеный ПОВЕРХ всех слоев "расшивки" и "везеринга") неравномерно отражает свет, то это потому что у скина еще есть альфа-канал. Раномерно достаточно темно окрашеный альфа-канал даст равномерный матовый материал. Никаких сколов не будет. Некоторые отверстия могут пропасть... Хорошие примеры работы с альфа-каналом - шкурки маэстро Zagros'a.

Если равномерно закрашеный скин (закрашеный ПОВЕРХ всех слоев "расшивки" и "везеринга") неравномерно отражает свет, то это потому что у скина еще есть альфа-канал. Раномерно достаточно темно окрашеный альфа-канал даст равномерный матовый материал. Никаких сколов не будет. Некоторые отверстия могут пропасть... Хорошие примеры работы с альфа-каналом - шкурки маэстро Zagros'a.

Откуда фраза "закрашеный ПОВЕРХ всех слоев "расшивки" и "везеринга"?

Почему так невнимательно смотрите и читаете? Мы так только запутаем друг друга.