Jump to content

Тонкая настройка графики

Recommended Posts

"выходной динамический диапазон - полный" - это правило при подключении монов по HDMI (иначе черный будет менее черным, ну и соотв общий вид картинки).

• Thanks 1
  • 3 weeks later...
11.04.2020 в 19:42, Alator сказал:

Век живи - век учись! Только сегодня открыл для себя - устанавливать родной драйвер монитора вместо "по умолчанию" НАДО! Плюс добавил в дровах нвидиа  в настройках цвета "выходной динамический диапазон - полный". Картинка субъективно стала лучше и насыщеннее. Стал видеть то чего раньше не видел - коны, наземка и т.д. Не идеально, но гораздо лучше чем было, хотя коны и продолжают теряться на фоне земли...

Подтверждаю! С родными дровами на моник картинка стала больше похожа на реальность. 

2 часа назад, TonyFather сказал:

устанавливать родной драйвер монитора

А после установки или обновления драйвера в диспетчере устройств монитор продолжает называться универсальным монитором PnP, или появляется его оригинальное наименование?

6 минут назад, -DED-MAO сказал:

А после установки или обновления драйвера в диспетчере устройств монитор продолжает называться универсальным монитором PnP, или появляется его оригинальное наименование?

Я тоже поставил. В диспетчере поменялось название, но разницы в работе не заметил. :)

Там ещё с дровами идёт в комплекте цветовой профиль, у кого монитор не откалиброван инструментом, то может быть тоже польза быть.

32 минуты назад, -DED-MAO сказал:

появилось оригинальное название

24 минуты назад, FoxbatRU сказал:

Я тоже поставил. В диспетчере поменялось название, но разницы в работе не заметил. :)

Там ещё с дровами идёт в комплекте цветовой профиль, у кого монитор не откалиброван инструментом, то может быть тоже польза быть.

у меня отображается только один профиль типа true color или nature color. изменить вроде ничего не дает. по крайней мере я ничего не тыкал.

но после этого картинка стала не такой вырвиглазной. цвета как бы менее яркими стали.

да. на самом монике стоит пресет (через кнопки) игра

Edited by TonyFather
11 минут назад, TonyFather сказал:

да. а было PnP всю жизнь

mon.jpg.d83d938399e699c7fc49b5e9f64be88b.jpg

11 минут назад, TonyFather сказал:

да. на самом монике стоит пресет (через кнопки) игра

Пресеты это одно, а профиль другое.

Вот он *.icm

Но руками я его не использовал, просто калибровочный софт такие же файлы генерит и встраивает, куда нужно.

mon3.jpg.911ad5b1925c1cc0d7bf214c444276b0.jpg

1 час назад, TonyFather сказал:

1 час назад, FoxbatRU сказал:

да. а было PnP всю жизнь

У меня осталось PnP... хотя inf файл из дров с сайта асус нажал на установить, комп отрапортовал, что всё установлено, но в диспетчере устройств осталось PnP...

2 часа назад, -DED-MAO сказал:

У меня осталось PnP... хотя inf файл из дров с сайта асус нажал на установить, комп отрапортовал, что всё установлено, но в диспетчере устройств осталось PnP...

С офф. сайта скачиваешь под свою систему и под свою карту. https://www.nvidia.ru/Download/driverResults.aspx/159547/ru

После запуска выбираешь выборочная установка. Далее устанавливаешь галку - с удалением старых дров.

• Upvote 1
4 часа назад, -DED-SkyFreeman сказал:

Далее устанавливаешь галку - с удалением старых дров

Дык это ж для видюхи?... Дрова с нвидии у меня последние и так, а дрова монитора вроде должны написать его модель, нет?

15 часов назад, -DED-MAO сказал:

я качал экзешник с сайта самсунга конкретно под свою модель монитора. после установки инсталлятор спросил, какой драйвер установить. на выбор были диджитал и аналог. моник подключен через хдми, соответственно выбрал диджитал. вот перезагружался или нет, не помню.

Переустановил винду и теперь почему-то настройки Нвидии не влияют на картинку в игре, мыло мыльное. Ни общие, ни выбирая профиль Ила. Никто не знает, в чем может быть дело?

Спасибо! Вроде заработало. Удалил драйвера при помощи проги выше, перекачал Ила заново. Возможно, причиной этому была установка Ила поверх старой версии игры(я не форматировал винт с игрой). Я забыл настройки Нвидии сохранить и сделал их по моему посту выше и с удивлением обнаружил ухудшение видимости и мыло. В итоге выяснил, что наилучший результат видимости дает сглаживание х4(х8 хуже), прозрачную выборку полностью нафиг, она как раз и мылит, и текстуры "качество", а не "высокое качество", как ни странно. rh3IaVBVPwQ.jpg

M_1e7mq_-cA.jpg

• Like 1
  • 1 month later...

А кто-нибудь пробовал применять настройки, рекомендуемые geforce experience? Там есть некая оптимизация, которая сообразуясь с конфигурацией железа, оптимизирует настройки видеокарты.

Вопрос к тому, что у меня этот experience не видит Ил-2...(((

03.06.2020 в 14:10, -DED-MAO сказал:

А кто-нибудь пробовал применять настройки, рекомендуемые geforce experience? Там есть некая оптимизация, которая сообразуясь с конфигурацией железа, оптимизирует настройки видеокарты.

да хрень это, во-первых видимо он не учитывает другое железо, поэтому оптимальные настройки не всегда оптимальные, во-вторых он просто выбирает настройки графики в игре (что ты и сам можешь спокойно сделать). Т.е. просто ради фана можно поставить оптимальные но ничего кардинально нового эта прога не сделает.

03.06.2020 в 10:10, -DED-MAO сказал:

Эта прога самая бестолковая из всех прог... СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНАЯ.

Выкинь её нафиг и забудь.

1 час назад, Spirfree сказал:

да хрень это, во-первых видимо он не учитывает другое железо, поэтому оптимальные настройки не всегда оптимальные, во-вторых он просто выбирает настройки графики в игре (что ты и сам можешь спокойно сделать). Т.е. просто ради фана можно поставить оптимальные но ничего кардинально нового эта прога не сделает.

Ну..., она у меня оптимизировала Метро Екзотус, причём настройки повысила и картинка стала лучше, а температура карты и процессора понизилась, градусов на тпчять, но всё же...

Но Ил она не оптимизирует, потому, что не видит)))

57 минут назад, -DED-MAO сказал:

Ну..., она у меня оптимизировала Метро Екзотус, причём настройки повысила и картинка стала лучше, а температура карты и процессора понизилась, градусов на тпчять, но всё же...

Но Ил она не оптимизирует, потому, что не видит)))

С такой машиной что у тебя в закрепе, не забивай себе голову и играй спокойно. Температуры еще что то... Когда такой ПК собираешь, нужно наслаждаться тех.прогрессом а не следить за всякой ересью)

1 час назад, Spirfree сказал:

играй спокойно

Не могу спокойно!)) Дороги переливаются, как очереди из зениток, и зубцы на тенях в кабине..

Edited by -DED-MAO
  • Upvote 2

Друзья, подскажите, пожалуйста, на слабом железе (i5-1700, 4gb RAM, GT 740M 2gb) будет ли влиять на фпс и снижение фризов переключение с полноэкранного на оконный режим? Как полагаете?

10 минут назад, Wolga сказал:

на фпс и снижение фризов переключение с полноэкранного на оконный режим? Как полагаете?

Раньше считалось, что полноэкранный хуже работает по производительности и плавности. Сейчас не знаю.

• 2 weeks later...

Я правильно понимаю, что никто не нашел лекарство от мерцания конов, вплоть до их пропадания из видимости,  и бесящего переливания рек, кромок леса, и горизонта? Перепробовал всяко, и со сглаживанием в игре и в драйвере, ничего не помогает😬

• Sad 1
56 минут назад, Tyngys_72 сказал:

бесящего переливания рек, кромок леса, и горизонта

Ещё и дороги переливаются...(((

1 час назад, Tyngys_72 сказал:

Я правильно понимаю, что никто не нашел лекарство от мерцания конов, вплоть до их пропадания из видимости,  и бесящего переливания рек, кромок леса, и горизонта? Перепробовал всяко, и со сглаживанием в игре и в драйвере, ничего не помогает

У меня коны при MSAA вроде не мерцают.

Реки, кромки, горизонт да... фигово. Дороги иногда тоже.

Для себя использую MSAA x4 дальность 70км (чтобы средняя дымка была). Тени высокие, не ультра. Резкость под SSAO в игре выключена.

Для рек и горизонта рекомендовали добавлять сглаживание прозрачного (с равным коэф. основного сглаживания). Так местность может и получше, но мыльная. Нужно включать резкость в игре, а тогда начинают переливаться небольшие коны и домики в деревнях сильнее.🤷‍♂️

54 минуты назад, FoxbatRU сказал:

У меня коны при MSAA вроде не мерцают.

Если не иметь в виду шарики в облаках. :)

• Haha 1
1 час назад, FoxbatRU сказал:

Для себя использую MSAA x4 дальность 70км (чтобы средняя дымка была).

Дымкой спрятать мерцание рек, леса и горизонта😀 У меня почти так же, дальность правда в 100. Лучший результат получил, чтобы хотя бы коны не мерцали, в дровах: Сглаживание FXAA-Выкл, Сглаживание-прозрачность-Выкл, Сглаживание-режим- Управление от приложения, Сглаживание-параметры-Управление от приложения. Вот при таких настройках стало по лучше с конами, но, на землю смотреть... глаза просят лучше проткни нас.. Внезапно! Летаю в ДКС, и там, с такими настройками стало по легче, ибо так же проблем с мерцаниями и переливаниями наземных объектов предостаточно. 

1 минуту назад, Tyngys_72 сказал:

Дымкой спрятать мерцание рек, леса и горизонта😀 

Чтобы меньше в глаза бросалось. :biggrin: Сейчас на зимних картах летаю в основном, там хоть рек не видно.

• 2 weeks later...

От чего зависят эти переливания и мерцания? Если видюху 2080Ti поставить, уйдут? Лучше станет картинка?

• 5 weeks later...

У меня классический вопрос. Radeon RX590. Сглаживание в игре не устраивает. Решад тут выше писали как чит детектится? Получается есть античит встроенный? Это хорошо.

Попробовал решад оффлайн, наверное я его настраивать не умею, тоже фигово сглаживает. Сделал повышенное разрешение, тоже фигня какая то. Что делать то, фпс хороший надо его конвертировать в нормальное сглаживание как то.

• 3 weeks later...
  • 4 months later...

Всем  привет народ  подскажите настройки  графы  что в игре  что в  зеленом   чудовище 1060 6гигов, а то летаю как  слепой в записи  видно  что контакты  рядом летаю а в  игре  нифига не вижу, заранее Спасибо

• 2 weeks later...
12.01.2021 в 23:01, KaK_TaK80 сказал:

Всем  привет народ  подскажите настройки  графы  что в игре  что в  зеленом   чудовище 1060 6гигов, а то летаю как  слепой в записи  видно  что контакты  рядом летаю а в  игре  нифига не вижу, заранее Спасибо

ну кто то же должен работать мишенью для тех кто видит контакты.

• Haha 1
12.01.2021 в 23:01, KaK_TaK80 сказал:

ищи на форуме все уже сто  раз написано-для каждого конфига свои настройки..в быстром вылете ставь на паузу и крути графику и настройки монитора  своего делай скриншоты сравнивай добивайся наилучшего результата для себя!

• Thanks 1
  • Confused 1
  • Upvote 2
21.01.2021 в 16:36, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

ищи на форуме все уже сто  раз написано-для каждого конфига свои настройки..в быстром вылете ставь на паузу и крути графику и настройки монитора  своего делай скриншоты сравнивай добивайся наилучшего результата для себя!

Это часть геймплея 😉!

Купил тут карту 1080.Сосватал её в новый домик и мамкой с камушком i-6100.

Запустил Ила,выкрутил графу лоу максимум и в пробном вылете фпс 90-150.

В замесе вероятно фпс просаживаться будет.

• 1 month later...

Во времена 1080Ti толк был. Есть ролик на ютубе, но это для старой версии, как сейчас фиг знает.