Jump to content
Shpak

Тонкая настройка графики

Recommended Posts

Чтобы никого не вводить в заблуждение, говорю себе: "Отставить!" HDR - вернул, без этого приборная доска не айс.

Дык Нажми L и будет подсвечена. Кароче это hdr реально глаза гробит. Наверно есть смысл включать тем у кого мониторы поддерживают 100 гц и выше.

Сам ищу этот ответ уже неделю. Пока выставил на ультра+ssao. Дальше ковыряю драйвер в поисках наилучшей картинки. Пока сногсшибательной картинки не получил.твое ощущение что все упирается в какие-то ограничения в самой игре.

Подскажите,какие параметры влияют на видимость контактов,комп мощный,все на ультре, имеет ли смысл отключать HDR и ссао?

Снизь сглаживание в настройках в игре с 4x на 2x, остальное не особо влияет.

Дык Нажми L и будет подсвечена. Кароче это hdr реально глаза гробит. Наверно есть смысл включать тем у кого мониторы поддерживают 100 гц и выше.

Сам ищу этот ответ уже неделю. Пока выставил на ультра+ssao. Дальше ковыряю драйвер в поисках наилучшей картинки. Пока сногсшибательной картинки не получил.твое ощущение что все упирается в какие-то ограничения в самой игре.

L - подсветка кабины, но суть в другом. Без HDR у меня стрелочки приборов и цифирьки какие-то слегка мерцающие становятся и с подразмытыми границами, в вот с HDR все детали приборов четкие.

Мой монитор уже устаревший NEC всего до 1600 х 1200, частота обновления 60 Гц, но все нормально для глаз с HDR, что, конечно, весьма индивидуально и зависит от тысячи факторов...  

Народ,помогайте,сглаживание убрал,но коны все равно не видно ни черта, как еж в тумане летаю

Народ,помогайте,сглаживание убрал,но коны все равно не видно ни черта, как еж в тумане летаю

Так не надо его убирать. Сглаживание улучшает видимость, делает коны более четкими. Гамма, контрастность, яркость и интенсивность в драйвере крути. Прям скринишь картинку и на раб.стол, и настраиваешь.

Но к видимости надо просто привыкнуть.

БЗС не тундра, настройки вырвиглазно не выкрутить. Привыкай.

Я тоже долго мучался. Дошло до того, что решил "нуегонах", эту бзс.  А потом поменял монитор. Был старый самсунг на TFT-матрице, купил  по-больше и на IPS-матрице, и сразу всё наладилось! )))

Так не надо его убирать. Сглаживание улучшает видимость, делает коны более четкими. Гамма, контрастность, яркость и интенсивность в драйвере крути. Прям скринишь картинку и на раб.стол, и настраиваешь.

Но к видимости надо просто привыкнуть.

Тут кто-то советовал с 4 до 2 скинуть,ну я решил вообще убрать. Тогда попробую на 4 сегодня вечерком полетать,авось прозрею.

А монитор менять не собираюсь, он меня более чем устраивает,26 дюймовый Самсунг,матрица там Хз какая,но так как лет 5 назад брал,то скорее всего tft,буду значит крутить настройки,ибо ток комп обновил,а это нонче накладное дело

Тут кто-то советовал с 4 до 2 скинуть,ну я решил вообще убрать. Тогда попробую на 4 сегодня вечерком полетать,авось прозрею.

Уменьшение сглаживания это всего лишь более размытые очертания. И в этом случае видимость даже ухудшится, особенно на фоне земли. Уменьшение разрешения тоже очень сомнительный способ, я у себя пробовал уменьшать и в итоге замечать коны стал гораздо позже чем на родном разрешении.

Настройки цвета, гаммы, яркости и контраста, вот это действительно помогает настроить картинку так как будет удобно глазам и при этом не прибегать к покупке нового монитора.

Но самое главное - это постоянный осмотр окружающего пространства. Реализм , такой реализм. Никакой монитор и никакие настройки, не будут этого делать за Вас.

Тебе написали с 4x на 2x, а не полностью убирать. Если ты полностью уберешь, на фоне облаков контакты будут теряться, пропадать .

Если у тебя н.видео, затени картинку в игре.

post-14103-0-92670600-1456870793_thumb.jpg

Мужики,спасибо огромное,вроде получше,привыкаю теперь!!

Вот что пишет знакомый из за бугра . Может кому полезно будет.

A video by Robin Tokolander where he tunes DOWN his graphics first ...

Published on Feb 3, 2016

OK, here's what I did when I tuned down from max settings: 
I turned off SSAO and HDR, then I put GammaCorrection and AntiAliasing to the middle with their sliders. Lastly, I changed Landscape to x3. And what happened? Nothing much. Hell I even got the impression that the FPS only stayed between 30-40 most of the time, sometime spiking at 42 or 43 (as opposed to 30-50 running on max settings). So I tuned DOWN from max settings and I get a decrease in FPS? Am I a caveman or something?! Смайлик «wink» And I did what I always do after changing settings - I reboot and start up the game again. Whatever happened, this was interesting. Maybe this is good anyhow, maybe things run smoother with less dropping/spiking in FPS? Anyhow, I'll let you be the judge of that. And this vid contains cinematics as well, I think it's fun to show off what a retard I can be sometimes. Had no idea that Yak was on my tail. Or rather, I had a creeping feeling but I never spotted it after the initial engagement.

And this is when he tuned UP his graphics ....

Published on Feb 3, 2016

Yeah, every damn bell and whistle activated here; HDR, SSAO, Landscape set at x4, ULTRA-graphics settings on, Anti-aliasing and Gamma-correction at the max...and guess what the difference turned out to be? As in compared to running everything tuned down to absolute bare minimum?
Well...[drumroll]...10 FPS! Yeah, TEN freakin' frames per second. That's just crazy. I mean after this, why tinker with the settings? Who cares anymore? It just don't mean squat. Well, it DOES mean something, you really CAN notice the slight decrease in framerate when I fly low. If I could only get five frames more per second I'd be happy. What if I turn of SSAO and HDR? And maybe set landscape to x3? Yeah, I might just do that and post another vid! Смайлик «wink»

Anyways, the FPS here was in range between 30-50 (as opposed to 40-60 in minimum-mode). FRAPS kicks down the framerate about 10 FPS when you record, but when playing up a flight record like this, things usually get a little smoother than they do in realtime. So roughly said, they eliminate each other. To conclude - this is pretty much what it looks like when I play .

-------------MY RIG----------------------------
i7-2600K CPU @ 3.40GHz, (4 cores, 8 logical CPUs) 
AND THEY'RE OVERCLOCKED!

16GB RAM

GTX 970

Edited by 72AG_Storm

.....

знакомый не русский штоль? :)

Типа, раз знакомый из-за бугра, то у него +10 к интелекту?? Ха-ха-ха!! Нафига он GammaCorrection (!!!!) трогает, пытаясь повысить фпс?? Дальше даже читать неинтересно стало  :lol:

A video by Robin Tokolander where he tunes DOWN his graphics first ...

...

Понял, что пишет про настройки, но что хотел сказать не уловил... Но понял, что в итоге он был счастлив  :) , могу за него порадоваться  :good: , А упомянутое видео будет, может оно прояснит ситуацию.

Короче, таже ботва, только вид на проблему со стороны евжопы, та же старая песня про Friggin' In Da Riggin'  :biggrin:

Иностранец пишет, что сам нихрена настроить не может, жалуется. А когда он всё в ультру накрутил, у него получилось 10 фпс. Называет себя земляным червяком пещерным человеком.

Кстати, могу ошибаться, но SSAO предназначено для упрощения изображения и разгрузки видеокарты, за счёт использования  щадящей ресурсы технологии. Так что врубайте, если фпс проседает.

Edited by Broxt

Не, ССАО - это хорошо жрущая видео-ресурсы технология объёмного взаимозатенения. Её врубанием фпс не повысишь.

Не, ССАО - это хорошо жрущая видео-ресурсы технология объёмного взаимозатенения. Её врубанием фпс не повысишь.

Люди, вы сами во всем виноваты, вовремя не послушали не того человека, и вот в этом ваша ошибка, и вы сейчас сами все поймете, когда посмотрите в интернете все это, а я намекал им на это, в общем смотрите и сами все увидите.

Кстати, могу ошибаться, но SSAO предназначено для упрощения изображения и разгрузки видеокарты, за счёт использования  щадящей ресурсы технологии. Так что врубайте, если фпс проседает.

Этот SSAO действительно - "упрощённая" технология расчёта освещения. Но только по сравнению с "честным", который бы нагнул любой современный комп в дугу.  Так что "жрёт" он нехило. 

А разгружает он опосредованно как раз центральный процессор, но опять таки - в сравнении с "честным".

P.S. Раз уж влез в тему, введение "тонких" настроек потребует их сопряжения с разными режимами выбора трудности. А это приведёт к полному переделу всего интерфейса игры. Хотя, если бы в планах была его полная переделка.... 

Edited by BBC

а причем тут уровень сложности и настройки графики???

Я против. Пресеты это одно из тех радикальных нововведений, которые вскоре станут стандартном для всех симуляторов и в целом игр с соревновательным моментом для PC. 

Хорошо, давайте подуэлимся. Ставим "средние" настройки, только чур я на Х52 с трекиром, а Вы - на двухосевом лохотеке и мышке.

а причем тут уровень сложности и настройки графики???

Потому что на эксперте у всех должны быть одинаковые настройки. Это же очевидно.

Или будет узаконенное графическое читерство - народ, он ушлый, быстро подберёт "правильные" настройки. Как это и было в  старичке.

Edited by BBC

Потому что на эксперте у всех должны быть одинаковые настройки. Это же очевидно.

Или будет узаконенное графическое читерство - народ, он ушлый, быстро подберёт "правильные" настройки. Как это и было в  старичке.

И зачем одинаковые внутриигровые настройки всем "на эксперте"? Основа БзС -- одиночная игра. И кому какая разница, как именно я себе настрою картинку? Бота увижу чуть раньше или чуть позже -- и какому-то чуваку где-то далеко в интернетах обидно станет? 

Так называемое "графическое читерство" я уже демонстрировал на скриншотах, когда самолеты отчетливо были видны на фоне ровной подстилающей поверхности. Камуфляж самолетов, правда, визуально превращается в тыкву -- но снявши голову, по волосам не плачут. Делается драйвером и внутриигровыми методами не блокируется. Никакие "пресеты" и прочие закручивание гаек для игроков этому помешать, очевидно, не способны в принципе. Собственно, исходя из этих знаний, я с самого начала писал о том, чего стоят все эти объяснения введения пресетов суровой необходимостью борьбы с читерами -- даже когда у меня игры еще не было. 

И таки да, старичок великолепно жил долго-долго, а не разбей руководство фирмы и основных ресурсов игровое сообщество, благодаря которому он жил -- был бы жив и до сих пор. И это при учете того, что там можно было неправильными настройками вообще выключить коллиматорные прицелы (зачем тот параметр был в конфиге -- ума не приложу). Ну а уж графику там можно было настроить еще более сурово. 

Впрочем, это не идет ни в какое сравнение с МС КФС3, где в специальной утилите от разработчика (!) можно было крутить графику как захочешь, что позволяло в него играть на практически любом компе, при этом получая удовольствие. Такие дела. 

В общем, говоря языком анекдототических аллегорий, 

- "Ах Кикассо, ах Кикассо!.."

- "Но это же Пикассо!"

- " Не .....!!!" ©

Edited by Shade
  • Upvote 2

и одинаковые игровые приставки типа денди, тогда вообще всё будет по чеснаку :biggrin:

И таки да, старичок великолепно жил долго-долго, а не разбей руководство фирмы и основных ресурсов игровое сообщество, благодаря которому он жил -- был бы жив и до сих пор.

Да не разбивал ОМ ничего, старичок умер своей смертью. И до сих пор он не мог бы дотянуть в прежнем виде, слишком далеко ушли компьютерные игры с тех пор и выглядит он сегодня уже однозначно устаревшим. Я, например, после первого же полёта в БзС перестал запускать его, при том что иногда играл сразу же после другой игры про самолёты ( :) ), душу отвести так сказать.

Делается драйвером и внутриигровыми методами не блокируется. Никакие "пресеты" и прочие закручивание гаек для игроков этому помешать, очевидно, не способны в принципе.

А я давно перестал "крутить" драйверы, и конфиги игр перелопачиваю только в стареньких них, чаще всего чтобы разблокировать настройки для крутизны картинки. И почему то мне кажется, что подавляющее большинство игроков вообще никуда сегодня не полезут. 

И вообще, я был упомянул об узаконенном читерстве, а ковыряться в игре - это уже совсем не законно. Соответственно, на каких-нибудь соревнования за это будет банан. Так что поменьше бы сарказма, по большому счёту всё-таки правильна  точка зрения самих разрабов на этот вопрос. А учитывая что его уже обсуждали и на основе этого обсуждения были внесены изменения, то хочется напомнить мультик про псину и его друга волка - "Что? Опять?" :biggrin:

да? мне вот не очень.

Если не закладываться на будущие соревнования и не делать общую статистику - тогда, конечно, не очевидно. Согласен.

Если же в будущем замахиваться на что то большее, чем просто более-менее правдоподобный симулятор - то тут без "всех под одну гребёнку" никак.

то тут без "всех под одну гребёнку" никак.

То есть — поголовно всех на одинаковое железо (джойстики, компьютеры, мониторы)? : )

Если же в будущем замахиваться на что то большее, чем просто более-менее правдоподобный симулятор - то тут без "всех под одну гребёнку" никак.

:)

https://youtu.be/JffrXQ2TA30

ну а если серьёзно, то

Права всех людей безусловно должны быть равны!! !

Ну а возможности каждого человека безусловно могут быть разными!

Уравнивание ведет к застою, т. е. в болото. Но не все это понимают.

http://www.slovarnik.ru/html_tsot/u/uravnitel5nost5-uravnilovka.html

• Upvote 1

То есть — поголовно всех на одинаковое железо (джойстики, компьютеры, мониторы)? : )

и одинаковые игровые приставки типа денди, тогда вообще всё будет по чеснаку

Не-ее ..., чтобы по чеснаку, да на эксперте ... тогда уж если на немецком, более продвинутом самале - то и джой надо покруче, на механике с подшипниками, с ручкой KG, а нежели на другом, то уж в сосновом корпусе, об-клееным перкалем, ах да, ежели на Лавочке - калорифер помощнее необходимо под педали, шоб ноги обжигало. И, самое главное, для ... настройки графики, перекрыть монитор куском старого пожелтевшего плексигласа. А то вона чего надумали, мониторы тонко настраивать :)

... будет узаконенное графическое читерство - народ, он ушлый, ...
Ну да, ну-да 

Совершенно не понимаю всех этих «драм», связанных то с графическими настройками, то с триммерами, то ещё с чем-нибудь…

Возникает ощущение, что для многих вирпилов главное — поныть по какому-либо поводу : )

Взять iRacing, который является исключительно-онлайн-симулятором с развитой системой официальных соревнований, общей статистикой и более чем существенными призовыми в «верхних эшелонах».

При этом трёхмониторные системы (полноценно поддерживаемые игрой) по сравнению с одним монитором дают преимущество в скорости оценки обстановки, мощное железо и 120Hz дают преимущество в точности пилотажа (за счёт меньшего инпут-лага и бо́льшей плавности картинки), топовые серворули (работающие через API) предоставляют куда более информативный фидбэк относительно «мэйнстримовых» контроллеров.

Это список можно продолжать — и у кого то хорошее «оборудование» имеется в наличии, а у кого то нет. Но никто не плачет… Почему то…

Edited by StorkNet
  • Upvote 1

Да я о том-же. В теме хотелось бы узреть конкретные советы/обсуждения/комментарии по настройке графики от знатоков и бывалых. А то кто влез -кто по дрова (да я и сам "закинулся" в тему с толикой офтопного сарказма, не пинайте уж больно :) в живот).

Вероятно более детальные настройки по графике многим пришлись бы по душе, ну а для спортивных интересов, вероятно, можно и выполнить ограничения пресетами на определенных серверах (я, правда в этом не спец, просто предполагаю) - ежели это так критично. Пользователи сами решат, что им жизненно необходимо и в каждом конкретном случае и по своему конкретному железу. Я уж не заикаюсь по поводу передачи данных из игры, а как хотелось бы видеть это в авиасиме.

p.s.Сам БзС особо не пользовал, но недавно обновил ПК и испробовал. Проблем с графикой и ФПС-ми не заметил (в основном стабильные 60 к.с. при вкл. в.синхронизации, да просадки в некоторых местах бывают, но явных фризов и дискомфорта не обнаружил; разрешение - fHD или 3840*2160 на телеке, правда вот не получилось телек запустить при разрешении 3840*1620, хотя на старой видеокарте GTX660 это делал в старичке, но с 30гц, с новой видюхой почему-то половинит экран. может драйвера надо обновить? х.з., но зато полноценные 3840*2160-60гц через HDMI 2.0 ).

Зашел для пробы на какой-то сервер (чисто проверить возможность играть в сети), был благополучно сразу два раза сбит не далеко от филда, один раз аш в усмерть, + попался на "циркули" на ВПП... ну в общем, отписал всем спасибо и ... пошел офлайн. Тряхнул стариной с большим удовольствием, в длинные выходные прошел в офлайне стандартную компанию.  По графике все очень понравилось, есть некоторые замечания, но тем-не менее это что-то! Показывал жене и детям полеты в осенние вечера - перед закатом, - красота, короче от души! Может когда-то и до сетевых баталий подтянусь, надеюсь. Да и игру надеюсь допилят по определенным позициям.

А я давно перестал "крутить" драйверы, и конфиги игр перелопачиваю только в стареньких них, чаще всего чтобы разблокировать настройки для крутизны картинки. И почему то мне кажется, что подавляющее большинство игроков вообще никуда сегодня не полезут. 

И вообще, я был упомянул об узаконенном читерстве, а ковыряться в игре - это уже совсем не законно. Соответственно, на каких-нибудь соревнования за это будет банан. Так что поменьше бы сарказма, по большому счёту всё-таки правильна  точка зрения самих разрабов на этот вопрос. А учитывая что его уже обсуждали и на основе этого обсуждения были внесены изменения, то хочется напомнить мультик про псину и его друга волка - "Что? Опять?" :biggrin:

Так, стоп. Драйвер накручивается без каких-либо знаний или навыков по теме, несколькими простыми действиями. Значит, любой желающий может это сделать и получить великолепную различимость контактов. Значит, в самой игре закручивать гайки бессмысленно -- при этом данный финт ушами известен был задолго до БзС. Значит, все эти разговоры про "борьбу с т.н. графочитерами с помощью пресетов" -- в пользу бедных. Согласен? Ну а уж если человеку надо -- то и слазит, и настроит. Если не надо -- его и пресеты устроят, если с ними все работает как надо. 

Насчет ковыряния в игре -- совсем это законно. Менять софт, права на использование которого приобретены, под свои нужды, пользователь имеет, согласно законодательству РФ. Впрочем, речь про какое-то редактирование игры речи не идет в принципе -- тем более что изменение файлов настроек таковым не является. Ну а уж драйвера настраивать любой юзер вправе так, как его левой пятке зачешется -- он хозяин компа, как хочет, так его и настраивает. 

Исключение из каких-нибудь соревнований за неспортивное поведение -- круто, за исключением того, что я в среде Ил-2 пока не видел соревнований, где дальность обнаружения контакта хоть на что-нибудь влияла бы. Так что если даже и спалят, то исключать не будут. Это не говоря о том, что все эти соревнования составляют крайне малый процент игровой активности. 

В общем, ничего от игры не убудет при детальной настройке картинки. А возможностей прибудет. 

• Upvote 3

Так я, собственно, не спорю что более подробные настройки (и не только графики!) улучшат играбельность, сам тоже всю жизнь любил полазить по файликам. Просто всё равно ведь нужен будет режим с блокировкой, эксперт там или какой-нибудь новый "соревновательный". А это приведёт к серьёзной логической перекомпоновке интерфейса - а пойдут ли на это в ближайшем будущем? Стоит ли именно сейчас "гнать волну"?

главный косяк картинки в игре, это "рябь и перелвание" текстур ландшафта, деревьев теней от деревьев и леса на ФОВ90.

на ФОВ30 этого не наблюдается, так как картинка явно точилась под этот режим.

один из рецептов решения - переход на 3К/4К разрешения...2К к сожалению не совсем спасают.

тут уже нужно заметно больше 2гб видеопамяти - 3гб, а лучше 4гб и ГП типа 770 и выше или 970 и выше...760/960 думаю маловато будет.

расскажу как я частично решаю эту проблему с экраном 1920*1080(IPS) и печ770/2гб

иду "панель управления НВ"-"управление параметрами 3д"- дальше на выбор или в глобальных или в программных делаю след.:

1. вырубаю анизотропную фильтрацию - текстуры приближаются по кач-ву к низкому пресету

2. затенение фонового освещения - производительность

3. сглаживание FXAA - вкл

4. гамма-коррекция - вкл.

5. сглаживание-параметры - 8хCSAA

6. сглаживание-прозрачность - множ. обр.

7. сглаживание режим - замещение настроек прил.

8. тройная буф - выкл

9. однодисплейный режим

10.  анизотропная оптимиз. - выкл

11.  фильтрация - высокая производительность

12.  отрицательная УД - разрешить

13. трилинейная оптимиз. - выкл

в игре ССАО/ХДР - выкл(сварка мыло)

дальность 3 - очень сильно влияет на память, в положении х3 загрузка 1700-1900мб...и менее заметно передвижение "круга прорисовки"

верт синхр - вкл полноэкранный режим.

сглаживание - х4(что бы было включено и дровам было что замещать.

гамма - 0.9-1.0(зима/лето)

в итоге ФПС 40-60 коны не так теряются в ряби и мыле.

это всё применительно для моей системы и дров 362.00 - на предыдущих было по другому.

смысл действа в ухудшении текстур для ФОВ90, но при этом кроме как меньшего "рябления и переливания" текстур, в котором запросто терялись Илы на 200-300м никаких изменений качества нет. облака, более объёмные из-за х8 сглаживания и всяких затенений и самолёты в них почти не "пикселят".

есть ещё одна фишечка: при выключенном полноэкранном режиме и верт.синхр нет тиринга(разрывов картинки) и ФПС выше чуток, +5-10фпс...ну и естественно за счёт отключения синхронизации верхний потолок то же выше. На Берлоге на 1000+м высоты 70-80 фпс у меня выходило.

гаммы, контрасты, яркость не трогал в дровах.

всё это не панацея, а пример лично моего подхода к данной проблеме на МОЕЙ системе - у вас на ВАШЕЙ системе может всё отличаться, так же как и то что КОНКРЕТНО ВАМ мешает в графике...я свою проблему нашёл и пытаюсь её решить, ну и плюс качаю права в личке с Лофтом и Ханом по поводу настроек.

так что подходите вдумчиво к настройкам драйверов, читайте подсказки, не стесняйтесь гуглить, что бы понять что означает та или иная настройка в драйвере.

спасибо за внимание, доклад закончил :russian_ru: .

• Upvote 7

Так я, собственно, не спорю что более подробные настройки (и не только графики!) улучшат играбельность, сам тоже всю жизнь любил полазить по файликам. Просто всё равно ведь нужен будет режим с блокировкой, эксперт там или какой-нибудь новый "соревновательный". А это приведёт к серьёзной логической перекомпоновке интерфейса - а пойдут ли на это в ближайшем будущем? Стоит ли именно сейчас "гнать волну"?

Да не нужно никакой блокировки на самом деле. Если мы говорим про турнир -- он проводится на контролируемых организаторами компьютерах и с контролем происходящего на экранах. Если мы говорим про обычную игру -- драйвером накрутить можно куда круче, чем любыми настройками в игре. Смысла нет ничего блокировать или запрещать. 

Ну и, собственно, проблемы лучше решать по мере их поступления. По крайней мере, когда речь идет о таких радикальных методах решения, как ампутация  ;)

• Upvote 1

Могу ошибаться, но как то разрабы говорили, что настройки в драйвере игре по барабану - они переопределяются при запуске. Может и вру, но вроде было такое.  :biggrin:

Могу ошибаться, но как то разрабы говорили, что настройки в драйвере игре по барабану - они переопределяются при запуске. Может и вру, но вроде было такое.  :biggrin:

а эффект не такой уж и большой но вполне достаточный что бы чуток подрегулировать...это если крутить вот так поверхностно, как я это делаю, но есть же умельцы которые глубже копают.

по этому не вижу ничего такого если в определённых рамках можно было бы крутить всё средствами игры и настраивать под свой монитор и глаза, а не жрать кактус в мучениях.

так то же получается неравенство - у того кого всё устраивает, появляется преимущество перед тем кто, испытывает дискомфорт от тех или иных предустановок графики.

Иностранец пишет, что сам нихрена настроить не может, жалуется. А когда он всё в ультру накрутил, у него получилось 10 фпс. Называет себя земляным червяком пещерным человеком.

Вы сильно ошибаетесь! Не вводите людей в заблуждение. Включение SSAO Может только понизить ФПС, но не наоборот.