Jump to content
Krysnic

Обзор игрового комплекта от BRD

Recommended Posts

RudderMaster неустраивает, потому что хотел, что бы контроллер был один и распологаля в РУС и к нему подключались педали. При заказе на вашем форуме, товарищ Alex[FM] уточнил, что сейчас такой контроллер находится на доработке и будет доступен позже.

Всем привет! Я так же как и ты комрад хотел с новым контроллером, но в итоге взял что есть ... и доволен как СЛОН!!!

Все собрано , все работает, кайфую, а контроллер можно и потом заменить если захочется ( в чем я лично сильно сомневаюсь). Так что.... дело конечно хозяйское ;) .

При заказе на вашем форуме, товарищ Alex[FM] уточнил, что сейчас такой контроллер находится на доработке и будет доступен позже.

Вообще да. Но он не будет лучше. Будет плата RudderBoard, которая войдёт в комплекс E-Line. Вот она -

http://avia-sim.ru/forum/download/file.php?id=8179

Подключаться к контроллеру будет вот таким кабелем -

http://avia-sim.ru/forum/download/file.php?id=8177

На борту всё тот же отличный цифровой датчик RAMS. Но правда получится одно устройство.

• Upvote 1

Загруз попробовал и тот и тот и конечно свободный центр ИМХО лучше. Попробовал "читерский" вариант, когда на крен мягкий центр, а на тангаж свободный и тут же снял. Ну не читер я :) ... 

Почему читерский?

Почему читерский?

Почему то его так называют... Получается когда тянешь на себя\от себя из-за четкого центра по крену нет паразитных отклонений. Сажать например удобно, в вираже точней стоишь, петля четче... Но минус для меня - около нуля есть ступенька и она мешает когда надо совсем чуть-чуть довернуть по крену... Как то так.

Edited by Mihalich1981
  • Upvote 2

Парни,кто использует "подстульник", поделитесь фото вашего рабочего места и вариантами крепления. У меня ограничено пространство и изначально хотел себе брать BRD-D и крепить на кресле сбоку, как сайд-стик у F-35, но потом прикинул, раз беру серьезное железо, так нужно брать уже и с более длинным штоком, все же длина рычага влияет на точность значительно.

можно ли переделать механику на Х55? если да то на какую и цена?

Edited by II./JG51Rudell

Только если ручку использовать и поставить на механику джойстика. Но возни много. Сама ручка очень "нежная". Пластик тонкий. И электронная пата неудобная.

можно ли переделать механику на Х55? если да то на какую и цена?

В принципе можно. Возни конечно не на столько чтобы много, но я для примера потратил 3 вечера и до этого месяца 2-3 ходил облизывался и примерялся. РУС от X55 пересадил на механику от мамбы ВКБ, с электроникой особо тоже не сильно заморачивался, скорее электроника была наиболее легким делом. Думаю что и на механику уважаемого Baura вполне реально посадить ручку. Но это надо желание и наличие прямых рук. 

Какая же все-таки классная вещь - напольник Романа! Летаю прям в кайф. Очень доволен. :dance::yahoo:

• Upvote 4

Согласен    :fly:  :fly:  :fly: Рома молодец  :good:  :good:  :good:.

Нужен РУД в таком же исполнении.

Ждемс. :)  

• Upvote 3

Только если ручку использовать и поставить на механику джойстика. Но возни много. Сама ручка очень "нежная". Пластик тонкий. И электронная пата неудобная.

Ясно спасибо!

Вообщем теперь так.

post-20379-0-22781700-1484639309_thumb.jpg

• Upvote 4

Вообщем теперь так.

вы крепление на стол заказывали или сами делали?

Вообщем теперь так.

Здорово!!! Надо и себе заморочится.. Я так понялКрепление руд и рус соединены под столом? Или ошибаюсь?

Вообщем теперь так.

просто такое же Немцы продают , но оно стоит больше 100 евро , на сколько помню

вы крепление на стол заказывали или сами делали?

Знакомый освоил их производство у нас, авось скоро торговать начнет) на прижимнвх струбцинах

Edited by BoNzo

А прижимные струбцины не легевы однако. Во всяком случае не попадались на мой глаз недорогие.

Руд и рус не соединены под столом

Вообщем теперь так.

Камарад, сделай отдельную тему про своё крепление на стол,  фото , опиши как делал, где материалы брал и почем?

Edited by =N=Bonaparte

Камарад, сделай отдельную тему про своё крепление на стол,  фото , опиши как делал, где материалы брал и почем?

Делал не я, а по моему заказу знакомый. Думаю в скором времени он сделаеи тему на форуме.

Роман, с ручкой Warthog ход ручки BRD DS довольно мягкий, имеет смысл искать более тугие пружины или только напольник справится с такими весами?

Роман, с ручкой Warthog ход ручки BRD DS довольно мягкий, имеет смысл искать более тугие пружины или только напольник справится с такими весами?

Даже с пружинами в максимально жестком положении?  :o:

Даже с пружинами в максимально жестком положении?  :o:

Не в максимальном. Я подумал, что для ручки Warthog это не сильно поможет и даже переставлять не стал, ибо это еще та задачка с применением пассатиж))) тогда попробую обязательно.

У напольника с этим нет проблем. Можно очень жестко сделать!

• Upvote 2

Лучше напольник!

Review: BRD-N Black Stork Joystick - http://www.mudspike.com/review-brd-n-black-stork-joystick/   :o:

Back to the USS…Russia  :biggrin:

P.S. Тема не заказная.  ;)

Edited by -=NT=-Baur
  • Upvote 5

Роман, подскажите max углы отклонения настольного, подстульного и напольного вариантов Вашых механик?

• Upvote 1

В одну сторону - 25-20-18. Вообще это имеет значение для настольника. Для других категорий ещё важен рычаг (длина).

• Upvote 1

Роман, не думал сделать опциональный аналоговый ручной тормоз для напольника? Думаю пользовплся бы спросом.

Кстати к контроллеру кремль, который идет с напольником ось можно еще одну подключить?

• Upvote 1

Роман, не думал сделать опциональный аналоговый ручной тормоз для напольника? Думаю пользовался бы спросом.

Думал. Приоритет низкий. На много ниже того устройства, о котором мы писали выше. :)

Кстати к контроллеру кремль, который идет с напольником ось можно еще одну подключить?

Всего 4-е оси. Могут работать с аналоговыми и цифровыми датчиками (RAMS). Если две задействованы на джойстике, то ещё две есть.

Edited by -=NT=-Baur

Всего 4-е оси. Могут работать с аналоговыми и цифровыми датчиками (RAMS). Если две задействованы на джойстике, то ещё две есть.

Роман, у меня вопрос по контроллеру. 

В Кобре есть ось(твист). Насколько я понял, эта ось "выходит" с пучком проводов из ручки. По крайней мере так она подсоединялась к родному кобровскому контроллеру. Я подсоединил этот пучок к контр.Кремля, в тот разъем к которому подразумевается подключение ручки, а ось то не обнаруживается. Вопрос: в контр.Кремля не заложена функция подключения оси таким способом? Или я что-то сделал не так?

Вопрос: в контр.Кремля не заложена функция подключения оси таким способом?

Нет, не предусмотрено! Можешь смело под корень его обрезать. :)

Если всё таки есть желание реализовать твист, то этот резюк нужно дополнительно выводить на контроллер.

Edited by -=NT=-Baur

Я извиняюсь, но внесу некоторую поправку. На разъеме для ручке кобры, аналоговая ось заведена, ее нужно только инициализировать в конфигураторе.

• Upvote 1

Эммм, может конечно ошибаюсь, но ось заведена не на ручку, а на базе. В ручке стоят сдвиговые регистры для обработки нажатий кнопок, а кабель от оси уходит в базу. Именно поэтому, в кобрах м5 возможно организовать доп.ось на ручкк, а в мамбе от ВКБ нет, хоть ручки взаимозаменяемые. И вся разница именно в количестве контактов между базой и ручкой. В кобре их 6, в мамбе 5.

Я извиняюсь, но внесу некоторую поправку. На разъеме для ручке кобры, аналоговая ось заведена, ее нужно только инициализировать в конфигураторе.

Эммм, может конечно ошибаюсь, но ось заведена не на ручку, а на базе. В ручке стоят сдвиговые регистры для обработки нажатий кнопок, а кабель от оси уходит в базу.

Станислав имеет в виду, что на его контроллере в конфигураторе нужно "включить" эту ось. Разъём 6-ти контактный.

Я не знал :biggrin:

МЫ вот про этот контроллер говорим пишем - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=897

Edited by -=NT=-Baur

Станислав имеет в виду, что на его контроллере в конфигураторе нужно "включить" эту ось. Разъём 6-ти контактный.

Я не знал :biggrin:

МЫ вот про этот контроллер говорим пишем - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=897

Упс, тогда сорри. Все уже так вместе переплелось (ручки, механики, электроника) , все смешалось, ацццкая смесь ))).

... все смешалось, ацццкая смесь ))).

:biggrin: согласен на все 100% Я сам не успеваю всё переваривать.

Пришел ко мне демпфер, решил поделится своими впечатлениями. 

Демпфер покупал по данной ссылке: https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?orderId=500900414739703&productId=32430415879 (ни разу не реклама, профита от продаца не имел). Цвет брал брутальный - красный. Черное с красным - романтика прям. И вот приехал он ко мне, в субботу получил и стал ставить. Ставил на BRD-F1 Restyling. 

При установке поимел небольшой секас - лучше все таки пользоваться двумя ключами для закручивания гаек и болтов. У меня был один ключ, а выползать из теплой квартиры вниз на 12 этажей к машине за вторым было лень. Особенно неудобно было прикручивать болт к балке. Из-за недостаточного затянутых болтов демпфер гулял и мешал нормально работать педалям. Взяв таймаут и подумав, решил что вместо обычного ключа вполне сойдет и разводной маленький ключ. Вот используя его закрутил. Демпфер стал на место, ничто не задевало и не мешало. Ухи демпфера были не зажаты и вполне себе крутились. попробовал на ковре подвигать педалями - да ходят с натягом. Установил минимальный загруз на демпфре. Собрал весь свой летный комплект и приступил к предполетной подготовке. 

И тут меня поджидала засада. Точнее две. Первая - сдвинуть плавно и быстро педаль на какое либо значительное расстояние (например на 1/4 полного хода) невозможно. Т.е. или двигаем медленно и печально (а это минута, две от одного до другого положения), или сдвигаем рывком, скачком. При этом о точности никакой не может быть и речи.

Вторая - центра нет. Получилось три положения у педалей - "полностью влево", "полностью вправо", "и где то между крайними положениями". Попробовал поставить загруз с тактильным центром, но тогда кроме силы демпфера придется и с загрузом бороться в нулевой зоне. Что вместе с первым пунктом вообще ни в какие ворота не лезет. До кучи выяснилось что контроллер показывает центр не там где на самом деле центр и необходима калибровка. А центр я могу ощущать только тактильно, а это плюс минус километр. 

В общем полетал чуть чуть с ним, и вчера решил снять. Время тестирования сутки, 3 боя.

Итого. Ни разу не говорю что идея плоха или реализация или еще что нибудь. Допускаю что я взял не тот демпфер. Вполне возможно, что в реальности все так и должно быть, а я заморачиваюсь.

Но лично у меня идея не взлетела. Увы (((. Останусь я пожалуй на мягком центре и одной пружине, как то спокойней и привычней. 

...И тут меня поджидала засада. Точнее две. Первая - сдвинуть плавно и быстро педаль на какое либо значительное расстояние (например на 1/4 полного хода) невозможно. Т.е. или двигаем медленно и печально (а это минута, две от одного до другого положения), или сдвигаем рывком, скачком. При этом о точности никакой не может быть и речи...

странно ... , особенно учитывая

...Установил минимальный загруз на демпфре...

Правда у меня другие педали, и демпфер сам колхозил, но такого и в помине нет. По центровке да, но это когда уже под-затянешь сопротивление, я привык и наличие/отсутствие центра меня совершенно не напрягает. В min положении все в порядке, просто нет раскачки аля-маятника