Jump to content
LLIopox

HOTAS WARTHOG Центральная пружина.

Recommended Posts

Может кто сказать как фторопласт этот в эксплуатации себя показывает?

Уточню: интересует есть ли "залипание" прежде всего?

Фторопластовое кольцо к "залипанию" никакого отношения не имеет- просто родное резиновое механизм периодически "жует". А "залипание" лечится только заменой смазки. Я все эти танцы с бубном проходил, когда еще пытался чего-то добиться от родной механики...

В данном случае резина лучше фторопласта.

Мягче, не стучит. А про залипания уже говорили.

По моему, скоро, при вопросе "о залипании", очень многих будет уже "колотить".)

Ну не знаю, ставил новую резинку, мазал от "мотороного масла" до "принтерной смазки"  - пока его там много(её) ау.тельно, Как тока его "выдавит" (пару дней), липнет и пипец. А вырезанное из сифона "липнет" раза в три меньше.

Момент страгивания на Кабане зависит не только от этого кольца. Там еще есть замечательные места. 4 мет. направляющие + сфера (колокол) + шарнир. Если не ослаблять пружину, то избавится от этого недостатка практически невозможно.  

Устав бороться, взял BRD подстульник. О чем не жалею и всем рекомендую. Больше всего радует мягкость хода (трения нет) и отсутствие ступеньки в центре. Пришлось повозиться с электроникой, т.к. природная жадность и желание оставить контроллер от Кабана (не хотелось терять скрипты) осложнили женитьбу сих девайсов.

Была попытка задействовать и чудо 3D датчик, но без переделки железа это не возможно. Эта бредовая затея еще крутится в голове и имея некоторое свободное время на работе, изучаю SolidWorks и рисую Ромин джой. Надеюсь Рома не обидится ))

Момент страгивания на Кабане зависит не только от этого кольца. Там еще есть замечательные места. 4 мет. направляющие + сфера (колокол) + шарнир

Основное это место где лежит это кольцо - забиваешь сверху без разборки туда смазку и двигается как в масленой ванне пока ее не выдавит. Направляющие и шарнир который хорошо ломается и не заметены при этом. У меня по этому поводу такая мысль проскальзывает: shop_items_catalog_image25763.jpeg

Ни кто не задумывался? Может пробовал?

Или как вариант:6e8faa6680ab0b8af06fb57be399dd7a.jpg

Edited by Gargoyle

1. Там трение не по касательной, а по радиусу. 

2. Если сделать толщину кольца заметно больше чем толщина резинки, то ход джойстика ограничится. Особенно по углам ((

1. Там трение не по касательной, а по радиусу.

Это как? Если там так:

post-5490-0-18481300-1488195461_thumb.jpg

post-5490-0-63269100-1488195479_thumb.jpg

Касается в одной точке:

post-5490-0-33273600-1488195910_thumb.jpg

И по радиусу где лежит резинка:

post-5490-0-00702000-1488196102_thumb.jpg

Это фото не мое, у меня там выработка на половину металлического кольца (пометил жирным и так по кругу), когда резинку выдавило гонял его. Красные черточки когда только тянешь.

Как по радиусу?)))

Поставить шарики - будет гонять по одному или по двум (а еще и резинку пихнуть для мягкости))))...

2. Если сделать толщину кольца заметно больше чем толщина резинки, то ход джойстика ограничится. Особенно по углам ((

Программно регулируется, да, физический ход будет меньше.

В углах будет мертвая зона. Сам столкнулся, когда кольцо сделал 3мм (точно не помню) толщиной. Пришлось шайбы подкладывать под верхнюю крышку.

post-23563-0-41837300-1488198358_thumb.jpg

В углах будет мертвая зона. Сам столкнулся, когда кольцо сделал 3мм (точно не помню) толщиной. Пришлось шайбы подкладывать под верхнюю крышку.
Да и ... с ней, у меня ща внутренний радиус кольца меньше положенного - мертвая зона по краям. Главное плавность/нежность/мягкость! Целкость целкее, а крайние угловые - у меня редкость...

Прикрепленные миниатюры

Да и кстати, я о том же но, видимо не правильными словами. Вот у меня и мысль - в "основную беду" впихнуть шарик. Тока я думаю, что он вращаться не будет, а будет скользить... Блин, что то совсем заблудился - или будет?)))

Старость))

Edited by Gargoyle

Так есть у нас гениальные инженеры или нет? Будет такой конструкций работать с "шариками"?

Удлинить шпильки, заменить железку по которой колокол "ходит", сделать в ней проточку под "шарики" и пт и тд??? 

Найдись великий экспериментатор!)))

А что должны дать шарики? Такие подшипники я видел в бортовых переднего моста - там на них стакан стоял или пружина - не помню точно, вылетело из головы... Если в месте размещения не будет вращения - то смысл подшипник теряет - сойдет обычное кольцо.

А если подшипник будет в контакте с колоколом - то надо еще будет смотреть на пятно контакта - есть ли оно.

А что должны дать шарики?...
Сложите ладони и сделайте движение которое повторяет движение в данном механизме, а потом в месте трения положите круглую ручку или карандаш и повторите движение. Разница заметна? По идее должно быть "там" тоже самое. Другое дело если движение "пятна контакта" начинает один шарик, соскальзывает и продолжают два - будет ли это заметно при движении ручки. Упорный подшипник называется - есть в продаже разные размеры, но в силу моего образования как там они их меряют понятия не имею))) 

Для обозначений подшипников есть размерные таблицы - подобрать реально. А про влияние - сложно так сказать - тут наверно проще уже экспериментировать в реальных условиях

Качение шарика в контакте с колоколом скорее всего будет, а вот с металлом он проскальзывать будет если шарики в обойме в притык будут с корпусом. Так наверное... Нужен физик инженер не меньше))) Академик!)

А есть ли еще желающие заказать пружину по данному чертежу?

post-18788-0-17477600-1491831293_thumb.jpg

Edited by DraivPro

А есть ли еще желающие заказать пружину по данному чертежу?

Почему бы и нет.

Однако, вновь перечитав тему, не уверен, что получится нужный вариант.

Меня, в принципе, тяжелый ход не удручает, привык. Некоторое неудобство есть в том, что ручка норовит очень резко возвращаться в центр и тут бывает сложно удержать ее плавный ход. 

Предлагаемые пружины помогут?

Ну, я думаю если будет меньшее усилие, соответственно и плавность будет выше. Но пока не пощупаешь наверно не поймешь как лучше. Разослал просто чертеж по фирмам кто пружины изготавливает, пока самый дешевый вариант вышел 800 рублей за 1 шт. изготовление от 5 штук минимум. Дороговато-как-то вроде. хз. Спросил на всякий случай нет ли еще 4 желающих на пружину)

Наверно проще gunfighter 'a дождаться и не мучать механику кабана)

Edited by DraivPro

Я бы взял комплект. Как понимаю, надо оба диаметра заказать. Запишите меня.

Я бы взял комплект. Как понимаю, надо оба диаметра заказать. Запишите меня.

зачем оба? нижний чертеж это оригинальная пружина.

А что мешает просто сжать витки у пружины. По крайней мере бесплатно.

Руки у меня не очень прямые  :) , это мягко сказано.

зачем оба? нижний чертеж это оригинальная пружина.

Тогда верхнюю, можно две-три, чтобы поскорее получилось нужное для заказа количество.

Спасибо, поделюсь своим опытом. Итак, набрался смелости, разобрал РУС и связал капроновым рыболовным шнуром два витка пружины в центре, в двух точках. Полетал недели две, проблема сохранилась. Да, проблема не в том, что РУС тугой, хотя тугой, конечно, а в том, что в положении РУС близко к центру и чуть вправо у меня был какой-то порожек в ходе РУС, как ступенька что ли.

Вчера к тем ранее связанным виткам, привязал еще по витку сверху и снизу. Вот теперь лепота, никаких ступенек больше нет.

Edited by =ScX=Aurelius

у меня был какой-то
Возможно на "колоколе" осталась зазубрина от литья или резинка с дефектом (что вряд ли, может лопнула) не обратили вминание на эти детали?

Возможно на "колоколе" осталась зазубрина от литья или резинка с дефектом (что вряд ли, может лопнула) не обратили вминание на эти детали?

Хорошая подсказка, надо будет повнимательнее посмотреть. Сейчас ступеньки не стало за счет меньшей прижимной силы, но при случае гляну в корень.  

У меня была "зазубирна" - чуть не себя и в какую-то сторону (не помню уже), она судя по всему порвала резинку. Пока стояла резинка, этот дефект практически не чувствовался, она его "смягчала". Поставленное кольцо из пластика выявила - аккуратно сточил надфилем. Советую всем новым обладателем сего чУдо девайса - разобрать и проверить! Беглым взглядом это не видно! После литья стачивают, но "маленькая горбинка" там есть, по крайней мере у меня была.

• Upvote 1

Gargoyle: спасибо. Уж если лезть туда снова, то хорошо бы и смазку заменить/обновить. На шарнире сейчас красная смазка. Эту тему читал, конечно, но не подскажете конкретно, какую из доступных в России лучше на шарнир нанести? Желательно название. Видимо, что-то силиконовое? Или просто в авто-магазине попросить что-то безопасное для пластика и резины, средней густоты? 

Мажу шарнир консистентной графитовой смазкой (гуще литола будет).  Плюс от нее в том, что очень долго держится, кроме самой смазочной основы  графит тоже работает как смазка. 

Пружину резал раза 4, потихоньку (в итоге около 2-х колец оттяпал), пока не добился нужной легкости. 

Поначалу, когда вперед толкаешь ручку, она в центр не могла сама возвратиться (что меня вполне устроило), но недели через 3 пружина сама еще распрямилась, так что сейчас из любого положения центруется. Уже снова кажется, что многовато - как придется смазывать или резиновое кольцо заново клеить - еще отпилю кусочек сантиметра 2   :happy:

Edited by Angriff

она в центр не могла сама возвратиться (что меня вполне устроило),

Мене тоже так устраивало (управлялось и целилось как-то интересней, более контролируемо что-ли...) когда собрал вообще без пружины - новая тема для джоестроев! Сделать джой, что бы не возвращался вообще в центр! "Х", "У" через шарики (для плавности) под нагрузкой - где бросил "палку", там она и осталась))

Edited by Gargoyle

Уже такой есть у ВКБ!

Стрелок!Там регулировкой демпферов,етот ефект можно достичь!

Стесняюсь спросить, а на настоящих самолетах 2-й мировой РУС возвращался в центр или нет?  

Конечно. Воздух жавит на отклоняемые поверхности и выпрямляет их, возвращая РУС в центр.

Воздух жавит на отклоняемые поверхности и выпрямляет их, возвращая РУС в центр.

Это немного не то. Скажем, самолет еще на земле, ничего на элероны и рули высоты не давит, нет набегающего потока. РУС не центрируется пружинами какими-нибудь? 

РУС не центрируется пружинами какими-нибудь?

Центруется))

yak-52-kabina.jpg

Edited by Gargoyle

Центруется))

:)  Понятно, спасибо.

Я вот к чему. Настоящий РУС передает пилоту нагрузку, мы что-то похожее ощущаем на Кабане с жесткой пружиной. Если пружину ослабляем или убираем, то уходим от реальной жизни?

Сейчас летаю на РУС БРД. Центрируется очень мягко, нагрузка на руку не передается. РУСом можно крутить на любой скорости без усилий, хотя самолет уже никак не реагирует на движения РУС. Вот думаю, а хорошо ли это?

Второй РУС Кабана держу про запас... Пока не знаю куда душевные терзания приведут.  :)

В соседней ветке обсуждается симулятор пилота, утомляемость. С жесткой пружиной Кабана бывало пока наберешь 7000 метров, рука устает. Вот тебе и симулятор пилота  :) 

А если нет пружины или мягкая совсем, как сейчас, то легко и высоту набираешь и неверное положение стаба не ощущаешь физически.

Вот такая дилемма. 

Получается, все кроме Кабана с жесткой пружиной не есть правильно. Или как?

Или как?

"Электромагнит" (или насос ГУР наоборот)) ннадо ставить для имитации изменений нагрузок. Больше скорость - больше нагрузка, так по идее.

Edited by Gargoyle

Парни,не могу не промолчать).Есть джой очень старый ,с обратной связью,так вот там два мотора,и ощущение набегающего потока!Мне очень понравилось!имею кабана,стрелка ВКБ. Не один на мой взгляд не передал тот загруз какой в реальности!А етот Майкрасофт фидбек больше всех приблизился к ней!Когда на полосе стоиш,ручка вялая,розбег,набор скорости пошла робота серв о приводов!

И потом,при сваливании, точнее при приближении к етому рубежу,ты ощущаешь ослабления загруза.Следовательно предупреждает само сваливание)рекомендую етот джой!Только его нужно чуток модернизировать)