Jump to content
=V=Heromant

Настройки обзора с помощью кнопок управления

Recommended Posts

28.04.2020 в 19:48, TonyFather сказал:

А можно сделать так, чтобы оба кольца прицела всегда были видны??? 

Если за месяц данная проблема еще не решилась, то для этого необходимо тыковку виртуального пилота просто-напросто придвинуть к прицелу.

Упомянутый FOV при этом может быть любым.

2 минуты назад, Alman008 сказал:

Тоже выражаю огромную благодарность! 

Хотелось бы еще как настроить трекир 5, видел какой иностранец выложил, но его обзоры не подходят.

........

Спасибо.

По настройкам самого трекира у меня обзора нет и я никогда не задумывался о том, чтобы сделать такой видеообзор. В двух словах объяснить что это, зачем и как настроить не получится, а уж написать ... Да и смысла особого нет - есть текстовый мануал от разработчика, есть даже на русском языке. Здесь же, на форуме, есть несколько тем в разделе  Железо, софт, контроллеры. Вот ссылка на раздел - https://forum.il2sturmovik.ru/forum/16-железо-софт-контроллеры/    В разделе есть несколько тем по этому вопросу. Вот одна - самая короткая - всего 3 страницы. Вот еще одна тема, но в ней 22 страницы. Эта самая обширная, есть смысл почитать и ее - там есть ответы на многие вопросы по трекиру.

А в общем случае есть 2 варианта изучения вопроса.

1. Почитать мануал по программному обеспечению, потом попробовать самому разобраться с настройками в запущенном ПО. Для облегчения процесса можно взять чей-то профиль и посмотреть, как он настроен и постараться понять почему именно так. Поверь, это несложно, если изначально понял из мануала что и для чего предназначено. Я, в свое время именно так и осваивал. Изменяешь настройки, смотришь в игре, меняешь что-то - снова смотришь. Это было давно, еще в старичке.

2. Можно просто взять чей-то профиль настроек, положить в каталог профилей, запустить ПО, немного подстроить под себя, если потребуется, т.к., возможно, надо будет изменить кнопки (клавиши) управления трекиром. Вот и все.

Будут вопросы - можно в ЛС.

Цитата

если не трудно можно ссылку?

Не трудно, конечно. Вот тут видео лежит https://www.youtube.com/watch?v=rIKNCf0vKFE     Кстати, на первой странице этой темы ссылка тоже есть в моем сообщении от 10.12.2014г. Там же и тоже на первой странице темы, но выше (от 20.10.2014г.) есть ссылка на текстовый мануал по настройке в виде архива. Называется "Настройка видов обзора в БЗС.zip"

• Thanks 1

21 час назад, =SF=Thresher сказал:

Спасибо.

Не трудно, конечно. Вот тут видео лежит https://www.youtube.com/watch?v=rIKNCf0vKFE     Кстати, на первой странице этой темы ссылка тоже есть в моем сообщении от 10.12.2014г. Там же и тоже на первой странице темы, но выше (от 20.10.2014г.) есть ссылка на текстовый мануал по настройке в виде архива. Называется "Настройка видов обзора в БЗС.zip"

спасибо! это я видел. может профиль трекира скините? кстати пробовал другие профили вставлять, при запуске трекира их не видит прога только те  что есть. копирую в папку профилей правильно же?

Posted (edited)
2 часа назад, Alman008 сказал:

спасибо! это я видел. может профиль трекира скините? кстати пробовал другие профили вставлять, при запуске трекира их не видит прога только те  что есть. копирую в папку профилей правильно же?

Он не видит профили по причине того, что в операционке имеется 2 папки профилей. Одна папка с профилями тут - c:\Program Files (x86)\NaturalPoint\TrackIR5\Profiles\ - она, если можно так сказать - общая, а другая - в папке пользователя тут - c:\Users\****\AppData\Roaming\NaturalPoint\TrackIR 5\Profiles\  - персональная для каждого пользователя операционки. Вот в эту - вторую и надо класть, если используешь программное обеспечение с версией выше 5.2.200. У меня стоит ПО версии 5.4.2

А профиль не жалко - прикрепил. Только обрати внимание, что у меня ось Roll отключена и не настроена. Я ей никогда даже не пробовал пользоваться.

Battle of Stalingrad.zip  

Edited by =SF=Thresher
  • Like 1
  • Thanks 1

23.05.2020 в 13:42, =SF=Thresher сказал:

О в папке пользователя тут - c:\Users\****\AppData\Roaming\NaturalPoint\TrackIR 5\Profiles\  - персональная для каждого пользователя операционки.

Battle of Stalingrad.zip   1 kB · 5 скачиваний

нет у меня такой папки, а скопировал:где все -  не видит в проге

1 час назад, Alman008 сказал:

нет у меня такой папки, а скопировал:где все -  не видит в проге

Какая версия ПО для трекира у тебя установлена? Как ты установил ПО - для себя или для всех пользователей?

У меня стоит версия ПО 5.4.2, на вопрос при установке ПО я указал установку для меня. Вот так выглядит каталог с профилями в проводнике в папке пользователя:

Скрытый текст

001.thumb.png.faaab4eeab3154803dfcd4bab96d9b34.png

А вот так в Проводнике выглядит каталог в Program Files (x86):

Скрытый текст

002.png.963e2178c61ab1c2316c2809b5a2c085.png

Пока могу только посоветовать найти каталог, если у тебя стоит версия ПО больше, чем 5.2.2. Во всех версия номером больше, чем 5.2.2, т.к. каталог с профилями не может отсутствовать.

Не получится - пиши мне в личку. Или через скайп, или через дискорд  сможем поговорить для решения вопроса в любое удобное тебе время.

22.05.2020 в 14:44, TUS_KOPTuK сказал:

для этого необходимо тыковку виртуального пилота просто-напросто придвинуть к прицелу.

Упомянутый FOV при этом может быть любым.

Я свою тыковку приближаю к монитору. Имел ввиду, чтоб постоянно были видны. Ну или типа "взгляд через прицел".

Через кнопку настроено приближение - зум, но кольца размер не меняют.

Posted (edited)
28 минут назад, TonyFather сказал:

Я свою тыковку приближаю к монитору

Свою лучше держать от монитора на расстоянии, рекомендованном врачами-окулистами (как минимум). Не подумайте, что я издеваюсь.

А то что вы хотите сделать:

28.04.2020 в 19:48, TonyFather сказал:

чтобы оба кольца прицела всегда были видны 

делается только путём перемещения виртуальной головы виртуального пилота в виртуальной кабине ближе к виртуальному прицелу.

Ровно как в этом эпизоде в момент времени 1.56

Скрытый текст

зум - это совершенно иное "приближение", которое задействовано в 2.00 этого же видео.

Edited by TUS_KOPTuK
  • Thanks 1

1 час назад, TUS_KOPTuK сказал:

Ровно как в этом эпизоде в момент времени 1.56

У меня с запущенным софтом трекира так не работает. Даже если ось Z не установлена в профиле. Как настроить удобно, это смещение, пока не придумал.

24.05.2020 в 22:57, =SF=Thresher сказал:

Не получится - пиши мне в личку. Или через скайп, или через дискорд  сможем поговорить для решения вопроса в любое удобное тебе время.

Спасибо большое!

вроде настроил

но есть вопрос:

почему то вид прильнуть к прицелу (центрируемый) сбивается при смене самолета и смотрит на панель приборов

20 минут назад, Alman008 сказал:

.........

почему то вид прильнуть к прицелу (центрируемый) сбивается при смене самолета и смотрит на панель приборов

Потому что это не тот Ил-2. Там прильнуть к прицелу было на всех самолетах  одинаково. Здесь для каждого самолета этот вид надо настраивать самому. На каждом самолете настроить, сохранить и потом пользоваться. И, что крайне желательно - всегда перед обновлением игры сохранять куда-нибудь (имеется ввиду на винт, но вне игры) файлы с настройками. Понадобятся - они будут, не понадобятся - удалишь. А вот понадобятся, но у тебя их нет - будешь все настраивать сначала. Основные из них, что могут измениться при обновлении, смотри вот в этом сообщении https://forum.il2sturmovik.ru/topic/2156-плюшки-от-меховушки/?do=findComment&comment=493305  Про файл startup.cfg немного туманно сказано, но понять можно. :)

4 минуты назад, =SF=Thresher сказал:

Потому что это не тот Ил-2. Там прильнуть к прицелу было на всех самолетах  одинаково. Здесь для каждого самолета этот вид надо настраивать самому. На каждом самолете настроить, сохранить и потом пользоваться. 

Один раз настроить на все самолеты и сохранить правильно понял? папку тоже начал сохранять input - правильно?

12 минут назад, Alman008 сказал:

Один раз настроить на все самолеты и сохранить правильно понял? папку тоже начал сохранять input - правильно?

Ну, я, вроде бы, понятно написал: "На каждом самолете настроить, сохранить и потом пользоваться."  На каждом самолете - это на тех, которыми ты пользуешься в игре.

По ссылке, что я дал в сообщении указано что сохранять в папке Input. Можно скопировать куда-нибудь всю папку, но в случае необходимости использовать только указанные файлы. Про настроенные виды точно так же - скопировать всю папку LuaScripts можно, но из нее, в будущем, могут понадобиться только файлы настроек обзора тех самолетов, что ты настроил сам. Остальные там и так будут. Знаю, что был случай, когда один человек всегда сохранял всю папку LuaScripts, а потом, когда прошло обновление и он обнаружил, что настройки обзора самолетов слетели, он всю папку, что была после обновления, заменил своей, сохраненной. В результате, у него в каталоге не оказалось файлов настроек обзора новых, появившихся в обновлении самолетов.

• Thanks 1

25.05.2020 в 12:09, TUS_KOPTuK сказал:

делается только путём перемещения виртуальной головы виртуального пилота в виртуальной кабине ближе к виртуальному прицелу.

а как это сделать?

1 час назад, TonyFather сказал:

а как это сделать?

Голову (виртуальную) можно приближать 3-мя способами.

1. Использовать ось (крутилку или ползунок) и опцию "Увеличить/Уменьшить" в настройках обзора из кабины.

2. Использовать клавиши NumPad Add и NumPad Subtract на цифровой клавиатуре.

3. Повесить на какую-то клавишу цифровой клавиатуры (например, NumPad Decimal) специальный, настроенный тобой, вид (взгляд) "Смотреть через прицел".

В случае 2 и 3 параллельно привязанным клавишам цифровой клавиатуры можно внести в настройки обзора из кабины кнопки РУСа, РУДа, которые при их использовании будут повторять назначенные действия клавиш.

• Thanks 1

20 часов назад, =SF=Thresher сказал:

Голову (виртуальную) можно приближать 3-мя способами.

1. Использовать ось (крутилку или ползунок) и опцию "Увеличить/Уменьшить" в настройках обзора из кабины.

2. Использовать клавиши NumPad Add и NumPad Subtract на цифровой клавиатуре.

3. Повесить на какую-то клавишу цифровой клавиатуры (например, NumPad Decimal) специальный, настроенный тобой, вид (взгляд) "Смотреть через прицел".

В случае 2 и 3 параллельно привязанным клавишам цифровой клавиатуры можно внести в настройки обзора из кабины кнопки РУСа, РУДа, которые при их использовании будут повторять назначенные действия клавиш.

Спасибо. Попробую.

У меня настроено приблизить/удалить.

А вот по третьему пункту можно узнать, как это сделать?

42 минуты назад, TonyFather сказал:

Спасибо. Попробую.

У меня настроено приблизить/удалить.

А вот по третьему пункту можно узнать, как это сделать?

Можно. Прямо в этой же теме на первой странице

текстовый мануал здесь: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/2068-настройки-обзора-с-помощью-кнопок-управления/?do=findComment&comment=218133

видео здесь: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/2068-настройки-обзора-с-помощью-кнопок-управления/?do=findComment&comment=241828

• Thanks 1

38 минут назад, =SF=Thresher сказал:

Спасибо!

Возможно ли настроит в игре клавишную комбинацию, в которую не участвуют shift или alt? Я пробую назначит какую-то клавишную комбинацию - нажимаю одновременно клавиши, но игра "видит" только один клавиш. Например - хочу некое действие назначить на комбинацию "Num 4" и "." Нажимаю обе клавиши - в игре записывается только "Num 4".

Хороший вопрос, мне бы тоже пригодилось. Можно донести это до разработчиков в разряд хотелок?

Posted (edited)
1 час назад, verp19 сказал:

Возможно ли настроит в игре клавишную комбинацию, в которую не участвуют shift или alt? Я пробую назначит какую-то клавишную комбинацию - нажимаю одновременно клавиши, но игра "видит" только один клавиш. Например - хочу некое действие назначить на комбинацию "Num 4" и "." Нажимаю обе клавиши - в игре записывается только "Num 4".

31 минуту назад, echo-2 сказал:

Хороший вопрос, мне бы тоже пригодилось. Можно донести это до разработчиков в разряд хотелок?

А вы, братцы, текстовый мануал про настройке видов обзора читали? Мне кажется не читали. Я читал ;) и, например, знаю, что "цифровые клавиши" используются только для обзора. К ним привязаны 8 основных видов + клавиша возврата взгляда в центр + 2 дополнительных вида + клавиша спец.вида. Всего 8+1+2+1= 12 видов (взглядов). Не пользуясь клавишами Shift или Alt , но используя комбинации цифровых клавиш, всего можно получить 36 взглядов. Слово взгляд мне кажется более правильным при обсуждении обзора. Мы можем получить вполне определенный вид, если направим свой взгляд в определенном направлении. Мы управляем взглядом и получаем вид. Так вот, получается, что настраивая тот или иной взгляд, который разработчики привязали к клавишам цифровой клавиатуры мы можем получить именно 36 взглядов, каждый из которых изобразит свой уникальный вид. Надо только его настроить. Уверен, что ни в одной игре такой возможности нет, за исключением ROF и Flying Circus, но они тоже от этих разработчиков. :)

Кстати, это количество взглядов настраивается без использования Shift и Alt.  Вы почитайте мануал сами: я не вижу смысла переписывать его в сообщения этой темы, тем более, что он именно в этой теме и лежит.

Кстати, я меня трекир, но и взглядами я тоже пользуюсь. Правда, только всего 2-мя: посмотреть на правый и левый указатель бензина на Яках. И сделал их чисто из любопытства - получится или нет? Получилось. :) И еще можно настроить 22 взгляда из комбинаций только цифровых клавиш, не считая основных 12. Посмотреть на указатель бензина я сделал на цифровую клавишу + кнопка джоя, привязанная к одной из цифровых клавиш. Нажимаешь кнопку джоя, потом цифровую клавиша и все. Вот так получилось:

Скрытый текст

001.thumb.jpg.a009329231454c09f91ccd9e368f2e0f.jpg

002.thumb.jpg.357b073b2a50b17e30d496555f6f6a55.jpg

Получается, что никакой shift или alt не нужен, если только на цифровых клавишах столько взглядов настроить можно. Нет? :)

Edited by =SF=Thresher
  • Thanks 1

3 часа назад, =SF=Thresher сказал:

А вы, братцы, текстовый мануал про настройке видов обзора читали? Мне кажется не читали. Я читал ;) и, например, знаю, что "цифровые клавиши" используются только для обзора. К ним привязаны 8 основных видов + клавиша возврата взгляда в центр + 2 дополнительных вида + клавиша спец.вида. Всего 8+1+2+1= 12 видов (взглядов). Не пользуясь клавишами Shift или Alt , но используя комбинации цифровых клавиш, всего можно получить 36 взглядов. Слово взгляд мне кажется более правильным при обсуждении обзора. Мы можем получить вполне определенный вид, если направим свой взгляд в определенном направлении. Мы управляем взглядом и получаем вид. Так вот, получается, что настраивая тот или иной взгляд, который разработчики привязали к клавишам цифровой клавиатуры мы можем получить именно 36 взглядов, каждый из которых изобразит свой уникальный вид. Надо только его настроить. Уверен, что ни в одной игре такой возможности нет, за исключением ROF и Flying Circus, но они тоже от этих разработчиков. :)

Кстати, это количество взглядов настраивается без использования Shift и Alt.  Вы почитайте мануал сами: я не вижу смысла переписывать его в сообщения этой темы, тем более, что он именно в этой теме и лежит.

Кстати, я меня трекир, но и взглядами я тоже пользуюсь. Правда, только всего 2-мя: посмотреть на правый и левый указатель бензина на Яках. И сделал их чисто из любопытства - получится или нет? Получилось. :) И еще можно настроить 22 взгляда из комбинаций только цифровых клавиш, не считая основных 12. Посмотреть на указатель бензина я сделал на цифровую клавишу + кнопка джоя, привязанная к одной из цифровых клавиш. Нажимаешь кнопку джоя, потом цифровую клавиша и все. Вот так получилось:

Показать содержимое

Получается, что никакой shift или alt не нужен, если только на цифровых клавишах столько взглядов настроить можно. Нет? :)

Взгляды если я не ошибаюсь, прекрасно настраиваются на любую кнопку выбранную игроком. У меня опентрек но и дополнительные взгляды настроены на кнопки джоя и на хатке. Так что пользуюсь всеми прелестями здешнего обзора не отрывая рук от РУДа и РУС. Цифровые клавиши по умолчанию использую только для настройки обзоров. 

2 минуты назад, Sashka1308 сказал:

Взгляды если я не ошибаюсь, прекрасно настраиваются на любую кнопку выбранную игроком. У меня опентрек но и дополнительные взгляды настроены на кнопки джоя и на хатке. Так что пользуюсь всеми прелестями здешнего обзора не отрывая рук от РУДа и РУС. Цифровые клавиши по умолчанию использую только для настройки обзоров. 

Не ошибаешься. Главное, чтобы в настройках обзора из кабины была функция, к которой кнопку джоя или хатки можно было привязать, а настроить взгляд совершенно не трудно.

• Thanks 1

14 часов назад, =SF=Thresher сказал:

А вы, братцы, текстовый мануал про настройке видов обзора читали? Мне кажется не читали.

Да, пришлось более глубоко заняться с этим. Не ожидал, что все так наворочено будеть.

18 часов назад, =SF=Thresher сказал:

Показать содержимое

нет, нужен. Мне не нужен какой-то конкретный обзор, меня интересует функция, которую даёт по умолчанию правый шифт + хатка. И вместо правого шифта я бы хотел использовать одну из кнопок на джое

1 час назад, echo-2 сказал:

нет, нужен. Мне не нужен какой-то конкретный обзор, меня интересует функция, которую даёт по умолчанию правый шифт + хатка.

Ну, и как быть? Тебе нужно так, мне нужно совсем не так, как тебе, а кому-то - не так, как нам обоим. И так далее. Сколько нас - столько и мнений.  Разработчикам то что делать? Под кого подстроить? Под тебя? А почему под тебя, не под "того парня"?

Они поступили правильно - сделали так, как они считают,  что так - удобно. Между прочим, правильно считают: у них не только shift есть, но и Ctrl и Alt. Только называются по другому: NumPad 0, NumPad Decimal и NumPad Enter. :) А тебе надо лишь shift - зацени возможности, которые дали разработчики.

Цитата

И вместо правого шифта я бы хотел использовать одну из кнопок на джое

Вот именно так я и сделал. Только у меня кнопка на джое и клавиша на цифровой: у меня на руде нет хатки, а то бы я так и сделал.   Сейчас работает кнопка на джое + 2 клавиши - я выше показал скрины. А можно еще 6 таких комбинаций сделать, где кнопка джоя + клавиша цифровой. Как раз 8-позиционная хатка задействуется, которой у меня нет. :)

Но это же - читать надо. :lol:

Posted (edited)
16.07.2020 в 16:29, verp19 сказал:

16.07.2020 в 17:46, echo-2 сказал:

Всё давно придумано

Edited by 72AG_kalter
  • Thanks 1

5 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Что-то у меня подозрения возникли. ИМХО, не взлетит, даже уверен, что не взлетит. Я, обычно, если предлагаю что-то, то предварительно пробую сам. А ты пробовал?

Я к тому, что у нас выше в этой теме речь шла не просто о комбинации клавиш в управлении, а о клавишах Shift или Alt в обзоре? В обзоре этот вариант не покатит по той причине, что, когда ты посмотришь существующий, этот самый, current.actions, то увидишь, что там нет ни одной комбинации клавиш там, где имеются назначения для управления обзором. Причем, обрати внимание - для обзора используется лишь 12 клавиш из фактически имеющихся 17, а обзор работает и в горизонтальной плоскости, под углом вверх под 45°, и под углом вниз под 45°.  Тебе это ни о чем не говорит? Вот только эти 3 зоны дают 24 взгляда с интервалом 45° по кругу. А всего их в обзоре 36 шт. и лишь 12 клавиш  назначены в файле current.actions.

Я не вижу смысла приводить в пример мой файл current.action - в отношении обзора такой же как у всех, кто пользуется внешними девайсами для обзора: там нет комбинаций клавиш. Но у меня есть 2 взгляда, которые я привел на скринах в сообщении выше - они сделаны из комбинации 2-х клавиш, прекрасно работают, но их нет в current.actions. И я точно могу сказать, что их нет смысла вписывать этот файл по той причине, что для них нет команды, к которой можно привязать эти комбинации.

В сообщении  по твоей ссылке, у Меховушки, рассматривается вариант, когда есть команда и показывается как к этой команде привязать используемые кнопки, если эти кнопки не являются стандартными, т.е. они нештатные. Другими словами, команда есть, но привязать к ней требуется нештатные кнопки (клавиши). А ты знаешь - как привязать кнопки к команде, которой не существует? Я нет и, думаю, что и ты - тоже. Вот поэтому и советовать воспользоваться твоей ссылкой - не удачный вариант. Ты неправ.

Народ, кто-нибудь может скинуть файл с дефолтными настройками обзора? А то накрутил херни какой-то, хочу обратно вернуть, как было.

Буду очень признателен!

Народ, кто-нибудь может скинуть файл с дефолтными настройками обзора? А то накрутил херни какой-то, хочу обратно вернуть, как было.

Буду очень признателен!

У тебя куда-то пропал каталог с ними? Он должен лежать в ...\1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews\ Это целая папка с названием "defaults".  Ты ее грохнул что ли?   В ней файлы с настройками обзора по дефолту для всех самолетов и танков. Копируешь нужный файл в каталог выше и все.

Просишь файл с дефолтными настройками, а их, этих файлов, там больше 100 шт.  Тебе их все надо или как?

• Thanks 1

20.07.2020 в 11:43, =SF=Thresher сказал:

Что-то у меня подозрения возникли. ИМХО, не взлетит, даже уверен, что не взлетит. Я, обычно, если предлагаю что-то, то предварительно пробую сам. А ты пробовал?

Я к тому, что у нас выше в этой теме речь шла не просто о комбинации клавиш в управлении, а о клавишах Shift или Alt в обзоре? В обзоре этот вариант не покатит по той причине, что, когда ты посмотришь существующий, этот самый, current.actions, то увидишь, что там нет ни одной комбинации клавиш там, где имеются назначения для управления обзором. Причем, обрати внимание - для обзора используется лишь 12 клавиш из фактически имеющихся 17, а обзор работает и в горизонтальной плоскости, под углом вверх под 45°, и под углом вниз под 45°.  Тебе это ни о чем не говорит? Вот только эти 3 зоны дают 24 взгляда с интервалом 45° по кругу. А всего их в обзоре 36 шт. и лишь 12 клавиш  назначены в файле current.actions.

Я не вижу смысла приводить в пример мой файл current.action - в отношении обзора такой же как у всех, кто пользуется внешними девайсами для обзора: там нет комбинаций клавиш. Но у меня есть 2 взгляда, которые я привел на скринах в сообщении выше - они сделаны из комбинации 2-х клавиш, прекрасно работают, но их нет в current.actions. И я точно могу сказать, что их нет смысла вписывать этот файл по той причине, что для них нет команды, к которой можно привязать эти комбинации.

В сообщении  по твоей ссылке, у Меховушки, рассматривается вариант, когда есть команда и показывается как к этой команде привязать используемые кнопки, если эти кнопки не являются стандартными, т.е. они нештатные. Другими словами, команда есть, но привязать к ней требуется нештатные кнопки (клавиши). А ты знаешь - как привязать кнопки к команде, которой не существует? Я нет и, думаю, что и ты - тоже. Вот поэтому и советовать воспользоваться твоей ссылкой - не удачный вариант. Ты неправ.

А вы сами-то пробовали? Я попробовал - все работает. Любую клавишу нампад, например, клавишу Нампад9 можно сделать функциональной и назначать на комбинацию Нампад9+любая клавиша нампада  на любой вид.Понятное дело, что сама клавиша Нампад9 не должна использоваться для назначения вида.

Прошу прощения, что может и не актуально уже, но для того, чтобы не оставалось простых висящих вопросов.

2 часа назад, =SF=Thresher сказал:

У тебя куда-то пропал каталог с ними? Он должен лежать в ...\1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews\ Это целая папка с названием "defaults".  Ты ее грохнул что ли?   В ней файлы с настройками обзора по дефолту для всех самолетов и танков. Копируешь нужный файл в каталог выше и все.

Просишь файл с дефолтными настройками, а их, этих файлов, там больше 100 шт.  Тебе их все надо или как?

Эээ... Я через F10 менял виды, которые по Num5 и NumDel назначены практически на всех красных самолетах. Вот мне надо, чтоб как изначально было. Объясни, куда что копировать надо.

1 час назад, wb-frost сказал:

А вы сами-то пробовали? Я попробовал - все работает. Любую клавишу нампад, например, клавишу Нампад9 можно сделать функциональной и назначать на комбинацию Нампад9+любая клавиша нампада  на любой вид.Понятное дело, что сама клавиша Нампад9 не должна использоваться для назначения вида.

Прошу прощения, что может и не актуально уже, но для того, чтобы не оставалось простых висящих вопросов.

Я пробовал и не один раз. Вот только не обижайся, но мое мнение - лучше читать текст подряд, а не по диагонали. Ты при чтении не обратил внимание вот на это предложение в моем сообщении: "Я к тому, что у нас выше в этой теме речь шла не просто о комбинации клавиш в управлении, а о клавишах Shift или Alt  в обзоре? " Разговор у меня шел с собеседником, давшим в своем сообщении ссылку, на рекомендацию от Меховушки. Именно на это я сказал, что "не взлетит", т.к. его ссылка - на рекомендацию по использованию нештатных (нестандартных) клавиш для комбинаций, уже имеющихся в файле current.action

Ты же начинаешь доказывать, что ты пробовал и все работает. Ты прочитай мой текст внимательно. Я как раз и говорю в моем сообщении, что то, что предложил мой собеседник в своем сообщении работает только с комбинациями клавиш, имеющихся в файле current.action, а с обзором не работает.

Причем, в виде комбинаций клавиш NumPad'a все прекрасно работает и ни в какие файлы информацию о комбинациях клавиш Naupad'a вводить не надо. Надо просто настроить взгляд на комбинацию и пользоваться ей. Я ему привел в пример то, что в в том же current.action используется только 12 клавиш и в нем (в  current.action) нет комбинаций клавиш, используемых для обзора. Модификаторами служат те же клавиши NumPad'а, которые используются для вызова "прямо назначенных" на эти клавиши  взглядов. Варианты комбинаций клавиш numpad'a между собой скорее всего находятся прямо внутри кода игры. Иначе я объяснить их отсутствие в current.action просто не могу и ни в каких других файлах их тоже нет.

Ты же мне пытаешься объяснить, что, например, можно создавать комбинации клавиш с помощью numpad9. Конечно можно! Я только не понимаю - зачем исключать из использования назначение взгляда на прямую клавишу, т.е. зачем нужно вот это: "Понятное дело, что сама клавиша Нампад9 не должна использоваться для назначения вида."? Используй ее на здоровье по прямому назначению, а в игре по умолчанию разработчиками уже введены в виде модификаторов целых 3 клавиши. Это Numpad0, NumpadDecimal и NumpadEnter. Вот прямо, не делая никаких комбинаций через Настройки - Управление обзором, нажми сейчас в игре комбинацию NumPadEnter + Numpad1 и ты получишь взгляд налево-назад-вниз. А при комбинации NumPadEnter + Numpad3 взгляд окажется направлен направо-назад-вниз. Конечно, это при условии, что ты не изменял взгляды, привязанные к клавишам numpad1 и numpad2. Если ты посмотришь текстовый мануал по настройке обзора, то там - в самом начале текста про все эти комбинации написано.

И, да, ты прав, что висящие вопросы - это плохо.  Но этот вопрос, как мне кажется - не их этой категории. Нет?

Эээ... Я через F10 менял виды, которые по Num5 и NumDel назначены практически на всех красных самолетах. Вот мне надо, чтоб как изначально было. Объясни, куда что копировать надо.

Открой в Проводнике каталог ...\1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews\ вот так:

Скрытый текст

003.png.2834d25e87a17fb96701a03855a5005f.png

Обрати внимание, что там есть каталог defaults.

Открой еще один Проводник и в нем открой  каталог ...\1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews\defaults\  вот так:

Скрытый текст

004.png.07f0b386baa37b064b1c5c4cd37d0760.png

Выдели названия нужных красных самолетов и скопируй их в каталог snapviews в другом Проводнике. На вопрос о замене выбирать "Копировать с заменой".

Или, как крайний вариант выдели и скопируй все файла в каталоге defaults и вставь их в каталог snapviews  На вопрос о замене выбери "Копировать с заменой".

• Thanks 1

Я действительно читал по диагонали, но и сейчас не понимаю вообще причем тут вы и зачем вы сказали, что что-то не работает. Вопрос на который отвечал 72AG_kalter не вами вообще был задан и с вашими обсуждениями не связан. Человек спросил как использовать комбинацию Нампад4 + что-то - ему 72AG_kalter ответил совершенно правильно, причем тут вообще вы со своими проблемами и их решениями, я так и не понял. И читать подробно нет желания, так что если я не прав, а вы правы - простите великодушно, но как по мне ситуация выглядит однозначно. Был вопрос - был правильный ответ - вы его оспорили - и ваше мнение в применении к вопросу или ошибочно, или неоднозначно. За сим откланяюсь.

193457535_.thumb.png.2abec4fa1fbafc5f5d529df8abc6e875.png