Jump to content
=V=Heromant

Настройки обзора с помощью кнопок управления

Recommended Posts

Привет, ты ж вроде уходил от полётов? Не выдержала душа поэта?)

В некоторых видео наблюдал как взгляд прилипал к противнику например в дуэли 1 на 1.

Подскажите как настроить.Вроде вид на ближайшего противника в настройках F8. Жму ничего не происходит.Осматриваюсь Опентрек.

А зачем с опентреком какие-то еще кнопки? Смотришь на противника и ведешь его взглядом. Никаких кнопок не нужно.

Падлок видимо хочется впридачу.)

Всегда осматривался "Опентреком". А тут решил настроить некоторые виды на быстрые кнопки. В процессе возникло пару вопросов.

1- Кнопки перемещения головы в кабине(PageUp/Down, Insert/Home)не работают плавно. Работают в режиме макс./мин.значений. Я конечно решил проблему позиционирования путём редактирования файла, но это не "кошерно". Да и по 100 раз приходится перезапускаться если надо настроить "чуть-чуть не так как щас".

2-Есть ли такая возможность, чтоб можно было натроить быстрый вид на клавишу, а уже более точно смотреть "опентреком".  Ну вроде нажал клавишу. Взор обратился вправо. И это как бы становится центральным положением для "опентрека". И пока держишь клавишу, то озираешься уже опентреком. Особенно актуально при обзоре на "шесть". А то шея того... Как у совы короче скоро будет:) 

2 часа назад, Toiran сказал:

Всегда осматривался "Опентреком". А тут решил настроить некоторые виды на быстрые кнопки. В процессе возникло пару вопросов.

1- Кнопки перемещения головы в кабине(PageUp/Down, Insert/Home)не работают плавно. Работают в режиме макс./мин.значений. Я конечно решил проблему позиционирования путём редактирования файла, но это не "кошерно". Да и по 100 раз приходится перезапускаться если надо настроить "чуть-чуть не так как щас".

2-Есть ли такая возможность, чтоб можно было натроить быстрый вид на клавишу, а уже более точно смотреть "опентреком".  Ну вроде нажал клавишу. Взор обратился вправо. И это как бы становится центральным положением для "опентрека". И пока держишь клавишу, то озираешься уже опентреком. Особенно актуально при обзоре на "шесть". А то шея того... Как у совы короче скоро будет:) 

1. "Мы легких путей не ищем", да? ;)Скорости реакции на нажатия клавиш обзора и клавиш настройки обзора регулируются в Настройки - Камера. Тебя, наверное сильно удивит, но обо всем этом можно почитать в самом начале темы. Там и мануалы обнаружить можно и видео посмотреть. :)

2. Именно таким образом настроить нельзя. В игре есть несколько устройств управления обзором. Есть встроенные (клавиши обзора, хатка, мышь) и есть возможность подключения внешнего устройства управления обзором (трекир, фритрек, опентрек и т.д.). Но нет и никогда не будет возможности одновременного управления обзором сразу несколькими устройствами из-за особенности работы программ в компьютерах. Компьютеры не могут выполнять 2 команды одновременно. Ты же хочешь, чтобы команда клавиши выполнялась и команды от опентрека тоже работала. Тут только один вариант может быть: или ... - или ..., но никак не оба сразу.

Нажимая клавишу какого-то настроенного взгляда (вида), ты дал игре команду вывести на экран все в том направлении, которое должно отображаться в этом взгляде. Игра это выполнит и будет держать "картинку" до тех пор, пока нажата клавиша. Если клавиша будет отпущена, а к игре подключено внешнее устройство управления взглядом, то управление перейдет к нему и на экране будет отображено то, что должно отображаться при управлении взглядом этим устройством. У меня трекир, но я, наверное, не ошибусь, если скажу, что и в опентреке, как и в трекире, нельзя изменить направление взгляда с помощью мыши, если опентрек не установлен в режим "Пауза". Ты не думал - почему так?

1 час назад, =MAG=Thresher сказал:

Скорости реакции на нажатия клавиш обзора и клавиш настройки обзора регулируются в Настройки - Камера.

Конечно я изначально всё подёргал и пощупал, потом "покурил мануалы" и снова всё подёргал:) Может у меня косяк какой-то, но не "фунтоциклирует" у меня как должно. Не...Я конечно извращенец, но не до такой степени, чтоб сразу лезть курочить файлики. Просто думал может кто встречался с таким косяком.

Именно таким образом настроить нельзя.

Печально...

Компьютеры не могут выполнять 2 команды одновременно.

А вот это уже не правда:)  Да и по сути то никто и не говорит чтоб он выполнял 2 одновременно. Надо чтоб команды выполнялись последовательно. Можно клавишу и не зажимать и держать, просто в ИЛе, при подключении трекера, вид становится автоматически "центрированным". Я представляю "логику" работы следующей(применимо к ИЛ2). По нажатии на клавишу "Num2" голова поворачивается на 180 градусов и этот вид применяется как вид по умолчанию(ввод данных идёт только с клавиатуры). Далее с клавиатуры данные уже не принимаются и происходит обзор чисто трекером. При нажатии на клавишу "Num5" голова поворачивается на 180 назад и этот вид принимается за вид по умолчанию. Сложности в реализации особой нет. В данный момент этому мешает лишь то, что за вид по умолчанию используется лишь вид на "Num5". Вот если бы за вид по умолчанию можно было бы принимать любой вид из 12-ти(да даже 4 достаточно как по мне (вперёд/назад/влево/вправо)). Тобишь нажал "Num6". потом нажал клавишу N  и видом по умолчанию стал вид "Num6", нажал "Num5" потом N и вид по умолчанию снова "Num5". Понятно, что в принципе можно написать макрос, который будет ставить на паузу трекер, потом поворачивать голову, например мышью, на заданный угол, сохранять вид и снова запускать трекер. Но это уже из разряда особых извращенств, да и скорость исполнения этого макроса будет не достаточной. А вот средствами ИЛа это сделать можно. При этом удобность вырастет в разы. Ну по крайней мере мне так кажется:)

4 часа назад, Toiran сказал:

Конечно я изначально всё подёргал и пощупал, потом "покурил мануалы" и снова всё подёргал:) Может у меня косяк какой-то, но не "фунтоциклирует" у меня как должно. ...

Плохо покурил. :lol:  Странно - у всех настройки изменения скорости перемещения камеры работают, а у тебя не фунциклируют. Вот в этом видео, начиная с 12:19 взгляд после нажатия клавиши движется настолько медленно, насколько позволяет сама игра. Как это делается говорилось в начале видео, примерно, с 4:00. Ты же утверждаешь, что настройки скорости перемещения камеры имеют только 2 значения max и min. Кто говорит неправду?

4 часа назад, Toiran сказал:

А вот это уже не правда:)  Да и по сути то никто и не говорит чтоб он выполнял 2 одновременно. Надо чтоб команды выполнялись последовательно. Можно клавишу и не зажимать и держать, просто в ИЛе, при подключении трекера, вид становится автоматически "центрированным"....

Ну, почему же, неправда? Правда. Начнем с того, что твое желание именно в том и состояло - чтобы при нажатой клавише можно было, используя полученный вид, управлять внутри этого вида опентреком. Ты же так написал? Вот и рассмотри этот момент. Ты клавишу держишь, значит "даешь" команду. Сколько времени держишь - столько и даешь команду. Но при этом, т.е. давая команду, ты хочешь еще и другую команду дать - на изменение направления взгляда другим устройством. Т.е. и нажатая клавиша, и опентрек в один момент должны дать свои команды: первая( клавиша) - держать взгляд, второй (опентрек) - повернуть голову, чтобы сменить направление. Разве это не одновременно? Одновременность именно в том, что одна команда уже выполняется и не прекращена, а в это же время дается еще одна команда. Ну, пусть они одна за другой "летят к процессору", но что это поменяет? В один такт времени летит команда - держать взгляд, в другой - повернуть голову, потом снова - держать взгляд  и снова - повернуть голову. В итоге ты не получишь желаемого. Иначе говоря - так нельзя. Я об этом тебе и сказал.

С работой обзора ты до конца не разобрался. Вот почему тебе непонятна причина, из-за которой при отпускании клавиши у тебя взгляд не остается в нужном направлении, а возвращается в центр. Ну, не в центр, а туда, куда его твой опентрек направляет, если быть точным. Это особенность работы обзора с помощью внешнего устройства.

В игре есть возможность циклического переключения 4-х режимов обзора с помощью клавиши F9 (по умолчанию), начиная от возвратного центрированного и заканчивая плавным. Вся фишка в том, что при наличии подключенного и работающего (не находящегося на паузе) внешнего устройства обзора (опентрек и т.д.) режимы не переключаются! Т.е. пока работает (не на паузе) трекир или опентрек - переключение режимов обзора не работает. Работает, если так можно назвать один, единственный,  режим "центрированного быстрого взгляда"  с центром в фокусе взгляда трекира (опентрека). Это как раз и связано с тем, что нельзя в обзоре дать 2 команды одновременно. Трекир и опентрек дают команды положением своих излучателей, клавиша F9 управляет режимами обзора через ее нажатие. Но проблема в том, что трекир и опентрек в это же время тоже управляют режимом обзора. Головой можно перемещать взгляд непрерывно (плавный взгляд) или задерживая взгляд в одном направлении (фиксированный взгляд), можно направить взгляд в нужном направлении и сразу вернуть вперед в центр (центрированный с возвратом в центр). И как будет работать взгляд, если игре от трекира (опентрека) идет команда на плавное перемещение взгляда, а ты нажал F9, чтобы взгляд стал фиксированным и реагировал на нажатие определенной клавиши? Игре что выполнять - команду от поворачиваемой головы или от нажатой клавиши после нажатия F9? Причем, ситуация та же, что и раньше - команда от трекира (опентрека) уже выполняется, а ты в это время хочешь дать еще одну команду. Опять 2 команды в один момент времени. Вот чтобы не было такой галиматьи, обзор подчиняется командам внешнего устройства обзора (трекир, фритрек, опентрек и т.д.) в первую очередь, если оно подключено и работает (не на паузе). Исключение - только клавиши взглядов (клавиши цифровой клавиатуры) при условии, что они нажаты. Как только отпустил клавишу - управление переходит к трекиру (опентреку) и далеко не всегда взгляд будет направлен туда, куда ты смотрел при нажатии клавиши. Отсюда и вывод: хочешь использовать режимы обзора - ставь трекир (опентрек) на паузу. Закончишь - сними с паузы. Иначе любой взгляд, вызванный клавишей, будет возвращаться в направление взгляда от опентрека при ее отпускании.

Одно только не понимаю - зачем все это? Зачем выставлять направление взгляда клавишей, а потом еще и головой крутить? А сразу повернуть голову в нужном направлении, задержать ее, внимательно-внимательно все рассмотреть и вернуть взгляд обратно - не получается?

Повторюсь, у меня - трекир. Опентрека нет, но я не поверю, что ты, чтобы посмотреть назад в реале голову поворачиваешь на 180°.  Какая тут "сова"? О чем ты? При правильно настроенных кривых отклика повороты головы на 15° - 18° от взгляда вперед достаточно, чтобы видеть свое "6".

Edited by =MAG=Thresher

16 часов назад, =MAG=Thresher сказал:

Кто говорит неправду?

Скрытый текст

Все говорят правду, только диалог напоминает разговор слепого с глухим))) Как я и говорил выше, у меня не работает плавное перемещение головы от клавиш PageUp/PageDown/Insert/Home/Delete/End. И видео и мануал я внимательно изучил. На 7:20 вышеупомянутого видео ты нашимаешь PageDown и голова медленно опускается, позволяя точно настроить прицел так как тебе хочется. У меня же при нажатии PageDown голова моментально падает "на пол". А при нажатии PageUp бьётся макушкой в "фонарь". Средних значений нет... Соответственно смещение головы по продольной и поперечной оси происходит точно так же. При этом если нажать на клавишу смены вида на цифровой клавиатуре, то всё очень медленно и плавно как в видео на 12-й минуте. Тобишь "ползунки" в настройках работают, но они не влияют на величину перемещения в плоскостях, при настройке вида. Если не совсем понятно объясняю, то постараюсь записать видео, но вроде сейчас всё доходчиво объяснил :)

Ну, почему же, неправда?

Ну потому, что не правда. Есть у PC много инструментов, которые позволяют выполнять 2 задачи одновременно, но об этом позже.

С работой обзора ты до конца не разобрался.

С этим то я как раз хорошо разобрался. Возможно я косноязычно выражаюсь, но сейчас попробую разложить всё более подробно.

Когда я говорил, что хотелось бы удерживать клавишу и при этом осматриваться, я говорил это по тому, что, как ты сказал выше, при подключении трекера, не возможно изменить режим обзора. Он становится центрированным. В принципе мне не столь важно как это будет работать при удержании(и это возможно) или при нажатии и отпускании.

Представим голову нашего виртуального пилота. Как и всё вокруг она расположена в 3-х мерном пространстве, в котором есть 3 оси координат. Любое движение головы можно описать путём перемещения и вращения относительно этих осей.

44e147792a53.jpg

Представляем простейшее движение головы. Поворот относительно вертикальной оси Z. Но для начала, нам надо определиться, где находится начало отсчёта наших осей, наш так называемый центр. В нашем случае началом отсчета(центром) является положение головы, которое настроено на "Вид по умолчанию", тобишь на клавишу Num5 и никак не " с центром в фокусе взгляда трекира (опентрека)". Врать не буду, ТрекИРом не пользовался и не знаю настроек его ПО, но в Опентреке можно настроить на быструю клавишу функцию фиксации взгляда в центре(тобишь приведение положения трекера в 0 по его осям) и где будет находиться этот центр в случае в ИЛом? Правильно, центр находится в том положении, которое настроено на Num5.

Теперь представим, что повернули голову нашего пилота относительно оси Z на угол n и приняли это положение головы за  начала отсчёта. Назовем это положение 1, а положение до поворота головы положением 0.

6f6b6046796f.jpg

Теперь началом отсчета будет являться положение 1 и когда мы смотрим на монитор прямо и наш трекер находится чётко в центре своих осей, то голова пилота будет повернута на угол n вправо.  В случае с ИЛом это выглядит так: поворачиваем голову вправо(тем же трекером например) и нажимаем F10. Всё, теперь я могу осматриваться относительно нового центра. Логика работы похожа на триммирование. Если вдруг когда то летал в DCS, то там есть такой режим триммирования. Отклоняешь ограны управления на нужные углы, потом нажимаешь клавишу и такое положение органов управления принимается за 0. В итоге при положении реальных органов управления(Джой/педали) в своих центрах, виртуальные органы отклонены на заданные углы. А при сбросе триммеров, виртуальные органы управления возвращаются в положение 0. Вся беда лишь в том, что в данный момент ИЛ не умеет запоминать несколько положений начала отсчета. В идеале это должно выглядеть так, нажимаем на клавишу Num6 и за начало отсчёта принимается положение 1 нажимаем Num5 и за начало отсчёта принимается положение 0. Происходит не изменение положения головы относительно неподвижных осей, происходит поворот самих осей вместе с головой. Тобишь сама голова по сути не поворачивается, поворачивается система и вместе с ней и голова, которая расположена в этой системе координат (теория относительности и всё такое).

b279616b3acf.jpg

Вот на этом рисунке показан поворот головы относительно осей, а на предыдущем рисунке голова относительно своих осей оставалась не подвижной. На 2-м рисунке голова повернулась вместе в осями, оносительно своего изначального положения на угол n, но относительно осей она не двигалась. На 3-м рисунке голова повернута ещё и на угол k относительно своих осей и результирующий угол поворота головы относительно своего изначального положения равен n+k. А если повернуть голову относительно своих осей на угол = -n, то получится, что голова относительно своих осей повернута, а относительно начального положения - нет:) Ну я думаю всё помнят школьную задачу, когда мальчик шел в вагоне со скоростью движения поезда, но в противоположном направлении. Получалось, что относительно перрона он стоял,  а относительно поезда двигался...

Теперь о "удерживаемой" клавише. Ну я думаю не секрет, что по сути клавиша имеет 2 положения. "Вкл" и "выкл". При этом, будет ли происходить повтор функции "вкл" при удержании клавиши, уже зависит от конкретно настроенной программы. Тобишь если я нажму клавишу то может происходить или многократное повторение функции "вкл"(в Ворде нажал клавишу и буква напечаталась столько раз, сколько держишь клавишу) или функция выполнится один раз и всё. А теперь смотрите в чём будет фокус. Хотя это и не фокус совсем. Клавиши будут отвечать за поворот системы координат(будут так сказать триммировать), а трекер будет отвечать за поворот головы относительно осей координат. В результате мы будем получать одно и то же по сути(поворот головы), но при этом разными способами не противоречащими друг другу. Логика работы будет заключаться на простейшем алгоритме "Если - то".    "Если нажата главиша Num6 то за положение системы координат принимается "положение 1" если нет, то "положение 0"" Сейчас по сути так работает клавиша F10. Она как бы "триммирует" нашу голову. Мы имеем изначальное положение головы с началом отсчёта в "положении 0". Потом поворачиваем голову, при этом система координат остаётся не подвижной а поворачивается именно голова относительно этой системы координат, нажимаем F10 и в этот момент голова остается на месте а система координат поворачивается таким образом, чтоб текущее положение головы относительно этой системы координат было в начале отсчёта.

44e147792a53.jpg

Начальное положение.

7cd7d6320790.jpg

Повернули голову относительно осей.

805710e3a396.jpg

Нажали F10 и система координат "оттримировалась".

Сейчас всё так и происходит и всё по сути дела работает. Есть один недостаток. ИЛ не умеет сбрасывать "триммер" в "положение 0" Он может его только "оттримировать" с "центром в фокусе взгляда трекира (опентрека)".  В итоге вернуться в центр прицела не возможно:( Если бы ИЛ умел запоминать хотя бы 4, настроенных предварительно, положения осей координат, то было бы просто супер!!! Ну или хотя бы мог "триммировать" по взгляду(как сейчас есть) и "сбросить триммер" и вернуть оси в  "положение 0". А уж по нажатию клавиши или по удерживанию/отпусканию уже не важно.

По поводу того, что делать ИЛу, когда идут 2 команды с разных устройств. Тут всё просто. Приоритеты. Даже сейчас они работают. Когда делаешь обзор трекером, и нажимаешь клавишу вида. Приоритет отдан клавишам и куда бы не смотрел трекер, направление взгляда устремляется в точку настроенную на клавишу обзора.

Трекер не "управляет режимами обзора". Режимы видов работают лишь тогда, когда отключен трекер. И меняют эти режимы логику работы клавиш обзора. При центрированном работает алгоритм "Если-то"(Если нажата-смотрим туда куда нажато, если нет, то смотрим на "вид по умотлчанию" Num5). При фиксированном срабатывает только "триггер" на нажатие клавиши. В момент нажатия вид устремляется туда куда нажато. И по отпусканию клавиши ничего не происходит. В оставшихся 2-х клавиши работают как "стрелки направления" с той лишь разницей, что в одном случае работает алгоритм "если-то"(если нажато, то вращаем голову в заданном направлении с заданной скоростью, если нет, то стоп), во втором случае "триггер" только на нажатие(повернуть в заданном направлении на заданный угол).

Режим в момент работы трекера только один(Центрированный), точнее я бы сказал, что это 5-й режим, который меняет в центрированном режиме одно условие. "Если нажата-смотрим туда куда нажата, если нет, то смотрим ТУДА КУДА СМОТРИТ ТРЕКЕР". При этом мы же помним, что центр осей трекера находится там куда смотрит Num5. 

Зачем мне всё это надо? Ну если честно, то я как то не могу настроить трекер под себя в ИЛе, чтоб было прям вот удобно. Вроде всё нормально, но не отлично:) Отклонять свою голову и удерживать её на малом угле я не могу, всё дико трясётся (паркинсон не дремлет).  Если кривую делаю плавной, то всё хорошо, на на 6 смотреть становится крайне не удобно. Мне очень нравится как выполняет обзор "Илюха" в своих видео. Я скачал его настройки опентрека... Мне не подошли вообще:( углы отклонения явно не мои, поймать и удержать врага в поле видимости не могу, слишком чувствительно. На самом деле я в основном летаю в DCS на вертолётах и там особых проблем нет ибо на 6 смотреть особо не надо, да и без вариантов туда смотреть. А тут вот решил полетать в ИЛа. А тут без 6-ти сами понимаете... Ну никак. Вот и решил поэкспериментировать:)

P.S. Извиняюсь за "стену текста". Что то трактат целый получился....

15 минут назад, Toiran сказал:

У меня же при нажатии PageDown голова моментально падает "на пол". А при нажатии PageUp бьётся макушкой в "фонарь".

Как установлены ползунки скорости и инертности камеры в настройках камеры в игре? Понизить скорость, поработать с инертностью, настроить взгляд как надо, после чего вернуть настройки камеры на место.

23 минуты назад, Toiran сказал:

Все говорят правду, только диалог напоминает разговор слепого с глухим))) Как я и говорил выше, у меня не работает плавное перемещение головы от клавиш PageUp/PageDown/Insert/Home/Delete/End. И видео и мануал я внимательно изучил. На 7:20 вышеупомянутого видео ты нашимаешь PageDown и голова медленно опускается, позволяя точно настроить прицел так как тебе хочется. У меня же при нажатии PageDown голова моментально падает "на пол"............................. Тобишь "ползунки" в настройках работают, но они не влияют на величину перемещения в плоскостях, при настройке вида. Если не совсем понятно объясняю, то постараюсь записать видео, но вроде сейчас всё доходчиво объяснил

Покажи скриншот настроек скоростей камеры из Настройка - Камера. Только запихни под спойлер. Потом поговорим. И, чтобы не было портянок, когда много текста - в спойлер прятать надо.

Все работает: специально запустил игру и попробовал. Пока пробовал тебе Хиромант уже написал. Но скриншот все равно показывай. :)

Edited by =MAG=Thresher

Всё!!! Нашел я причину такого поведения клавиш настроек положения головы. Как и говорил выше, это косяк оказался у меня. Отрубил все устройства и эмпирическим методом определил, что  что-то конфликтует с моим РУДом, на котором настроено приближение на одну из осей. Как только отключаю РУД и перевожу ползунки скорости в правой колонке плавного взгляда в 0, то всё начинает работать как надо, как только подключаю РУД, то ползунки перестают работать. Дальше копать уже не буду, так как виды теперь можно настроить без проблем:)

P.S. Спасибо что потерпели меня эти 2 дня)))

Edited by Toiran

Ребят как сделать приближение на кнопку  с ТРекАйр5 только отдельно от направления взгляда, просто приближение.?

?

Edited by CTPAX

4 часа назад, CTPAX сказал:

Ребят как сделать приближение на кнопку  с ТРекАйр5 только отдельно от направления взгляда, просто приближение.?

?

Назначить на кнопку в настройках игры - управление - обзор из кабины -  приближение взглядом , а вместе с ним желательно также назначить на кнопку соответственно - удаление взглядом . Скорость перемещения регулируется в параметре - камера - режим плавного перемещения - скорость перемещения/инерция перемещения . Если приближение (зум) регулировать на фиксированном виде , то придётся воспользоваться угловой линейкой и настраивать взгляд относительно центра экрана монитора иначе будет смещение оси при приближении взгляда .

Edited by =J13=Shershen

В 02.04.2018 в 20:37, =MAG=Thresher сказал:

...В игре есть возможность циклического переключения 4-х режимов обзора с помощью клавиши F9 (по умолчанию), начиная от возвратного центрированного и заканчивая плавным..

Задавал уже несколько раз вопрос, связанный с данной особенностью, но хочу уточнить еще раз. Если у меня нет трекира и я хочу пользоваться только 2 из 4 режимов, то нет ли возможности отключить в игре два неиспользуемых режима, чтобы я мог всегда только одним нажатием переключаться между двумя нужными мне режимами?

Edited by prjnik

Интересный момент, посмотрел видео, сделал всё, как белые люди. НО! Главный оставшийся вопрос - Эту операцию нужно для каждого аэроплана проделать? Настроил Ишака, сажусь в ЯК, и - опа! Настройки по умолчанию совсем другие.

9 минут назад, Addams сказал:

Интересный момент, посмотрел видео, сделал всё, как белые люди. НО! Главный оставшийся вопрос - Эту операцию нужно для каждого аэроплана проделать? Настроил Ишака, сажусь в ЯК, и - опа! Настройки по умолчанию совсем другие.

Да. Для каждого самолета, если летаешь на каждом из имеющихся у тебя.

Приветствую всех! Вопрос к пользователям Treckir,  пользуется ли кто-нибудь 3-мя "Fov"-ами в игре: максимально отдаленным, средним и максимально приближенным (взгляд через прицел)? Как у кого реализовано "среднее" приближение? Я заметил, что если назначать на пункт "Восстановить нормальный обзор" какую-то кнопку, на джое, либо РУДе (чтобы смотря через крыло, например, можно было мгновенно "приблизить" до среднего -дефолтного значения, со временем сбивается вся центровка. Не знаю. в чем дело. У кого-нибудь реализованы 3 этих вида т.о., чтобы взгляд не возвращался в центр?

Привет подскажите как вернуть надписи на интерфейсе для запуска компаний миссий , чистая картинка с ИЛом и все? 

Подскажите, нельзя ли средствами игры настроить кнопку приближения на привычный (мне) режим "Нажал - приблизило. Ещё раз нажал - отдалило"? А то я к двум кнопкам для этого никогда не привыкну, да и кнопку лишнюю на джое жалко терять.

В 14.06.2018 в 11:45, McFris сказал:

Подскажите, нельзя ли средствами игры настроить кнопку приближения на привычный (мне) режим "Нажал - приблизило. Ещё раз нажал - отдалило"? А то я к двум кнопкам для этого никогда не привыкну, да и кнопку лишнюю на джое жалко терять.

Нет. Средствами игры нельзя.

• Thanks 1

Камрады, подскажите кто разобрался с обзорами и настройками. 

Суть вопроса: обычно летаю с режимом «плавный взгляд», он для меня более удобен. Есть ли возможность в этом режиме задать конкретный вид (на 6) и повесить на определенную кнопку. 

Пробовал через F 10 или точку на маленькой цифровой клаве - так запоминает 1 вид, я его использую для возврата в центр.

Вобщем не могу разобраться.

Спасибо.

11 минут назад, SG2Rudel_ сказал:

Суть вопроса: обычно летаю с режимом «плавный взгляд», он для меня более удобен. Есть ли возможность в этом режиме задать конкретный вид (на 6) и повесить на определенную кнопку. 

Пробовал через F 10 или точку на маленькой цифровой клаве - так запоминает 1 вид, я его использую для возврата в центр.

Спасибо.

Заходишь в раздел "Обучение и руководства", там-же "Настройки игры и управления". Первая-же тема называется "настройка обзора с помощью кнопок управления". Всё по полочкам разложено, выбирай, что понравится.

В 30.06.2018 в 14:18, SG2Rudel_ сказал:

Спасибо.

Вот тут давно все разжевано и по полочкам разложено: https://youtu.be/JRlOhNFVkrI

- для хатки в настройках раздел центрируемого взгляда

- для мыши раздел планого взгляда

все параметры для перемещения тулова пилота, кручения взглядом есть в игре.

Копировать из видео параметры натсроек не надо, экспериментируешь сам настройками , подстраиваешь как тебе надо = профит.

Главное принцип настроек в видео изложен легко и доступно - остальное сам сделаешь.

Edited by Cepn_u_MoJloT
  • Like 1

Помогите!!!

Есть ли возможность назначить кнопку на вкл/выкл осмотра мышкой в игре?

12 часов назад, Maxus73 сказал:

Помогите!!!

Есть ли возможность назначить кнопку на вкл/выкл осмотра мышкой в игре?

Ты бы объяснил поподробнее. В чем необходимость?

Ну, вот, например: внешних девайсов нет и обзор выполняется хаткой. Если мышь просто лежит на столе, то, если ее не трогать, она на обзор влиять не будет. Нужно посмотреть с помощью мыши - взял в руку, передвинул взгляд, отпустил мышь.  В чем проблема? Почему надо включать и отключать?

3 часа назад, =SF=Thresher сказал:

Ты бы объяснил поподробнее. В чем необходимость?

Ну, вот, например: внешних девайсов нет и обзор выполняется хаткой. Если мышь просто лежит на столе, то, если ее не трогать, она на обзор влиять не будет. Нужно посмотреть с помощью мыши - взял в руку, передвинул взгляд, отпустил мышь.  В чем проблема? Почему надо включать и отключать?

У меня обзор на инерционнике через опентрєк он иммулирует мішку, очень удобно включать кнопкой обзор когда надо, когда уже віцеливаешь цель отключаешь. Я так в тундре настроил.

3 часа назад, Maxus73 сказал:

У меня обзор на инерционнике через опентрєк он иммулирует мішку, очень удобно включать кнопкой обзор когда надо, когда уже віцеливаешь цель отключаешь. Я так в тундре настроил.

В этом случае я - пас. В тундру играть мне не довелось и как там устроен обзор я не знаю.

Хотя тебе, наверное, надо с опентреком разбираться. Сам же говоришь, что он эмулирует мышь. Т.е. это не "железная" мышь из операционной системы, которую надо периодически отключать и включать, а ее эмулятор, созданный опентреком. Наверное, тебе и надо найти, как отключать эту эмуляцию, но в опентреке, а не в игре.

Кстати в опентреке такая кнопка есть, у меня тоже был инерционник и в атаке я обзор отключал, чтоб прицел не прыгал. 

7 минут назад, Ty3_B_PyKABE сказал:

Кстати в опентреке такая кнопка есть, у меня тоже был инерционник и в атаке я обзор отключал, чтоб прицел не прыгал. 

спс будем так пробывать.

всё настроил)))) всем спасибо!

Доброго дня!

Для обзора использую инерционник и  ОпенТрек. На хатку джойстика настроил смещение головы пилота влево/вправо и вверх/вниз.
Но получается следующая картина - если обзор осуществляется с помощью мыши, смещения головы пилота работают. Если использую инерционник - смещения головы не работают.
Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать одновременную работу смещений головы и опентрека?

Edited by Vadim_PV

9 часов назад, Vadim_PV сказал:

.....
Для обзора использую инерционник и  ОпенТрек. На хатку джойстика настроил смещение головы пилота влево/вправо и вверх/вниз.
Но получается следующая картина - если обзор осуществляется с помощью мыши, смещения головы пилота работают. Если использую инерционник - смещения головы не работают.
Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать одновременную работу смещений головы и опентрека?

Нет, нельзя.

Игра так устроена, что внешние устройства обзора (при их включении) имеют приоритет перед "клавишами". Т.е. при включенном внешнем девайсе игра выполняет команду от него в первую очередь, а на остальные команды обзора (от клавиш) не реагирует. Исключением являются клавиши цифровой клавиатуры, "зашитые" разработчиками в управление обзором. Кнопки хатки в твоем случае  "выглядит" для игры как команда с клавиатуры, т.е. не выполняется.

Настрой опентрек на смещения головы в плоскости параллельной экрану и будет тебе счастье.

Edited by =SF=Thresher

7 часов назад, =SF=Thresher сказал:

Нет, нельзя.

Игра так устроена, что внешние устройства обзора (при их включении) имеют приоритет перед "клавишами". Т.е. при включенном внешнем девайсе игра выполняет команду от него в первую очередь, а на остальные команды обзора (от клавиш) не реагирует. Исключением являются клавиши цифровой клавиатуры, "зашитые" разработчиками в управление обзором. Кнопки хатки в твоем случае  "выглядит" для игры как команда с клавиатуры, т.е. не выполняется.

Понял, спасибо.
Однако, ни что не мешает эмулировать на хатке кнопки циферной клавиатуры. Попробую SV Mapper под эту задачу.

7 часов назад, =SF=Thresher сказал:

Настрой опентрек на смещения головы в плоскости параллельной экрану и будет тебе счастье.

Пробовал настраивать, но трекер 3-х осевой,а мне нужно 6 осей. В общем не очень удобно осматриваться получается.

4 часа назад, Vadim_PV сказал:

.......
Однако, ни что не мешает эмулировать на хатке кнопки циферной клавиатуры. Попробую  под эту задачу SV Mapper.

Я же написал, что клавиши цифровой клавиатуры - особенные: они определены разработчиком и выполняются независимо от наличия включенного внешнего девайса. Можешь попробовать и SV Mapper. Потом можно освоить JoyToKey. С ним будет получаться лучше. Я имею ввиду, что у многих SV Mapper работать отказывается.

Цитата

Пробовал настраивать, но трекер 3-х осевой,а мне нужно 6 осей. В общем не очень удобно осматриваться получается.

Насчет опентрека помочь не смогу: не было у меня такого девайса. Но знаю, что есть те, кто летают под ним. Вопросов с обзором у них нет. Может тебе вот в этот раздел перейти https://forum.il2sturmovik.ru/forum/16-железо-софт-контроллеры/  Там есть темы про опентрек. В любом случае лучше пообщаться с теми, кто им пользуется, чем ждать тут.

12 часов назад, =SF=Thresher сказал:

Я же написал, что клавиши цифровой клавиатуры - особенные: они определены разработчиком и выполняются независимо от наличия включенного внешнего девайса. Можешь попробовать и SV Mapper. Потом можно освоить JoyToKey. С ним будет получаться лучше. Я имею ввиду, что у многих SV Mapper работать отказывается.

Понял, спасибо. Думал задача несколько проще)))

12 часов назад, =SF=Thresher сказал:

Насчет опентрека помочь не смогу: не было у меня такого девайса. Но знаю, что есть те, кто летают под ним. Вопросов с обзором у них нет. Может тебе вот в этот раздел перейти https://forum.il2sturmovik.ru/forum/16-железо-софт-контроллеры/  Там есть темы про опентрек. В любом случае лучше пообщаться с теми, кто им пользуется, чем ждать тут.

Читаю эту тему, пока разбираюсь.
Думал, что логика обработки команд с устройств обзора в иге несколько иная. Допустим, в "реактивном" симе, забиденные на кнопки смещения головы одновременно работают с включенным трекером, а в БЗС выходит, что нет)))
Спасибо за подсказки!

Камрады, всем привет. Играть только пытаюсь начать и еще не все смог пока настроить. Помогите кто знает пожалуйста.

1)  Джой купил warthog, забиндил в gui кнопки под стандартное управление. Вроде верно  разобрался по форуму и туториалу.  Приближение у меня на хатку (привязка к стандартному +), огонь  на  триггер (привязка к стандартному R_ALT SPC  правый альт и пробел).  но почему то когда начинаю стрелять то тоже идет приближение,  хотя  + в команде стрельбы же нет. При этом на хатку приближение  работает нормально. Не понимаю почему же при стрельбе приближает. 

2) Обзор на трекир. Этот девайс для меня тоже новый. Я так понимаю в игре приоритет на обзор у него. И поэтому чтобы бросить быстрый взгляд например на приборы нужно чтобы трекир стоял на паузе. Иначе сделать быстрый взгляд не получится? Если все верно понимаю, то возможно же связать события на одну  кнопку джоя по быстрому взгляду и одновременной паузе трекира? 

Заранее благодарю за ответ. 

2 часа назад, Valet сказал:

.......

2) Обзор на трекир. .... И поэтому чтобы бросить быстрый взгляд например на приборы нужно чтобы трекир стоял на паузе. Иначе сделать быстрый взгляд не получится?

Неверно - все получится без паузы трекира. Быстрые взгляды разработчиками привязаны к клавишам цифровой клавиатуры. Вот в этом видео показана настройка взгляда по умолчанию и настройка быстрого взгляда "Смотреть через прицел".  Быстрый взгляда по умолчанию привязан в клавише Numpad 5, а быстрый взгляд "Смотреть через прицел", в предлагаемом видео (12:32), привязан к клавише Numpad Decimal. Таким способом любой быстрый взгляд можно привязать к любой используемой в игре клавише цифровой клавиатуры. И взгляд на приборы - тоже. Достаточно понять сам принцип привязки взгляда нужного направления к той или иной клавише цифровой клавиатуры. Какие клавиши цифровой клавиатуры можно использовать для таких быстрых взглядов подробно описано в мануале, прикрепленном к сообщению в этой же теме. 

После привязки настроенного быстрого взгляда к клавише цифровой клавиатуры в настройках обзора его можно (через Настройки - Назначение клавиш - Обзор из кабины) привязать в соседней (по горизонтали) ячейке к любой кнопке джоя. Например, в настройках для "Направление взгляда: дополнительный/пользовательский вид" установлена клавиша Numpad Decimal. Если в соседней (по горизонтали) ячейке ввести значение кнопки (положения хатки) джоя, то этот быстрый взгляд можно вызвать и нажатием клавиши Numpad Decimal, и нажатием выбранной для управления кнопкой (положением хатки) джоя.

Цитата

.....

Если все верно понимаю, то возможно же связать события на одну  кнопку джоя по быстрому взгляду и одновременной паузе трекира?

Про верно или неверно - ответ выше, а назначить одну и ту же клавишу (кнопку) для быстрого взгляда и паузы трекира легко - надо зайти в настройки трекира и там для паузы выбрать эту же клавишу.

Только быстрый взгляд и без этого будет работать. Надо лишь настроить правильно. Убьешь 2-х зайцев: нажатие клавиши -> быстрый взгляд в нужном направлении (пока держишь нажатой), отпустил -> смотришь туда, куда трекир смотрит. Если сюда же привязана клавиша паузы, то, чтобы смотреть через трекир снова, придется еще раз клавишу нажать для снятия его с паузы.

Если же ты хочешь пялиться на приборы, а не смотреть за окружающей обстановкой, то - да, в этом случае только через паузу. Быстрый взгляд, он потому и называется "быстрый" - нажал, посмотрел в нужном направлении, отпустил и перевел взгляд туда, куда раньше смотрел. Ты же, если в машине, по 5 минут в зеркало заднего вида не смотришь? Вот и здесь так же.

Edited by =SF=Thresher

3 hours ago, Void said:

читай тут, как настроить фиксированные взгляды. Тебе дефолтный вид надо переписать 

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/2068-настройки-обзора-с-помощью-кнопок-управления/?do=findComment&comment=241295

Спасибо!

Пробовал JoyToKey для назначения кнопки джойстика на вкл/выкл запись ShadowPlay (там можно назначать только клавиатурные нажатия, т.е. кнопу джоя напрямую никак)... У меня работало "глюковато". Если эта прога запущена на компе, то в БзС с обзором (у меня трекир), творится что-то неладное. Такое впечатление, что маппер импульсно опрашивает клаву и в этот момент проверки что-то ускользает в БзС волшебным образом...:wacko: На 10-тке пока не пробовал, но на 7-ке точно глюки были....поэтому снес.

Всем привет! Несколько месяцев не заходил в игру, обнаружил такую вещи. При включении опентрека в игре включается "Центрированный взгляд" и с помощью кнопки F9 нельзя выбрать другой вид. То-есть она вовсе перестает работать(кнопка). Так же откючается функционалось  кнопок на клаве касающиеся обзора. То-есть нельзя отодвинуться от прицела или же привстать.  Далее, опентрек работает и обзор нормальный, но вся фишка в том что у меня с помощью функции сохранения взгляда было установлено на 2-е кнопки джоя быстрые взгляды в прицел и позиция когда нужно привстать для дачи упреждения. Так вот при "Центрированном взгляде, эти виды не работают, либо же я пытался их перезаписать, но не удается из-за того что как я описал вывше, кнопки отвечающие за перемещения головы перестают работать. Если отключить опентрек то функциональность всех кнопок отвечающих за обзор не восстанавливается. Но если перезапустить игру и не включать опентрек, то все работает. Но как только включить опентрек, все , выставляется центрированный вид, и 2-е кнопки на джое, настроенные под нужный взгляд не работают.

Как думаете. в чем может быть проблема?

P.S Раньше, при включенном опентреке я мог переключать виды обзора, а также осматриваться на кнопках на клавиатуре.

Полностью удалял и переустанавливал Ил-2 и опентрек, а также заново на чистом файле конфинга настраивал управение в игре. Не помогло 

Edited by DragonLight_56
  • Upvote 1