Jump to content
=V=Heromant

Настройки обзора с помощью кнопок управления

Recommended Posts

Подскажите, как в режиме плавного взгляда хаткой (именно плавного!) сохранить положения взгляда и привязать к клавишам. Хочу быстро оглядываться назад при нажатии и возвращаться в прежнее положение при отпускании, как в NewView. Аналогично пользовательскому взгляду (но к нему можно привязать только одно положение).

По-моему, это называется пытаться впихнуть невпихуемое. Это про твои условия - чтобы и  плавный и быстрый одновременно.

Плавный взгляд он для плавного, а не быстрого изменения направления взгляда. Нажал клавишу - взгляд пошел в нужном направлении плавно. Отпустил - взгляд замер. Нажал - он дальше пошел. Для возврата в центр при таком варианте обзора используется клавиша возврата взгляда в центр. Скорости при плавном взгляде можно настраивать в Настройки - Камера.

А быстрые взгляды позволяет используют для других вариантов обзора. Нажатие клавиши соответствующей нужному направлению взгляда сразу приводит к взгляду в нужном направлении. Дальше идут варианты: при отпускании клавиши - возврат в центр, сохранение направления взгляда, перевод взгляда в следующее(по ходу вращения) направление. Причем при центрируемом быстром - происходит возврат взгляда в центр, а в остальных случаях для возврата взгляда в центр нужно нажимать клавишу возврата взгляда в центр. Других вариантов просто не существует. В режиме быстрого взгляда тоже можно менять скорости перемещения взгляда, как и при плавном взгляде.

Поэтому тебе нужно сначала разобраться с режимами, а потом настроить нужный так, как тебе хочется. Вот тот самый, который "как в NewView", скроее всего, называется "центрируемый быстрый взгляд". В нем нужно лишь подстроить скорости и инерции. Тут, как говорят - на вкуси цвет товарищей нет. Сам подбирай, как тебе удобнее.

Edited by Thresher

Подскажите, как в режиме плавного взгляда хаткой (именно плавного!) сохранить положения взгляда и привязать к клавишам. Хочу быстро оглядываться назад при нажатии и возвращаться в прежнее положение при отпускании, как в NewView. Аналогично пользовательскому взгляду (но к нему можно привязать только одно положение).

Попробуй почитать мануал про настройку взглядов. Он в этой же теме лежит, только в самом ее начале. В нем есть описание режимов быстрого взгляда и принцип настройки любого нужного (привязанного к клавише обзора) взгляда. Будут вопросы - пиши в личку. Постараюсь ответить.

Да разобрался я давно со всеми режимами, и мануал читал, и видеообзоры  смотрел (все, которые нашел). Так что идеологию обзора в БЗС хорошо представляю. Но я ищу именно сочетание плавного обзора (ну привык я к нему уже за пятнадцать лет!) и возможности мгновенно глянуть в нужные мне точки. Их, собственно, четыре: прицел, приборы, и на 6 - справа и слева. Если по первым двум позициям проблем нет (сброс взгляда на дефолт и пользовательский), то прикрутить взгляды на 6 - проблема.Собственно, есть один работающий вариант: в joy2key вешать на кнопку нажатие 4-х клавиш взгляда, автоматом выставляющих нужный обзор. Но в режиме плавного взгляда все это выходит "медленно, торжественно" и криво (но хоть как-то..). Пытался в комбинацию добавить через F9 переключение на центрируемый взгляд и потом маппировать назад на плавный (через тот же joy2key), но фигня какая-то получается. В тундре, где в основном летаю, прицеплен NewView, который как раз и выполняет нужные мне функции. Если б здесь можно было NewView использовать - и вопросов бы не было. А так, купив игру года два назад, почти в БЗС и не летал, т.к не могу обзор под себя толком заточить. Хотя тундра уже утомила, точнее, ее геймдизайнеры своим скотским отношением к симуляторщикам (но это так, оффтоп). Как вариант - использовать Фритрэк для плавного обзора, но не люблю я его, голова потом болит. Собственно, замечено правильно - речь и идет о том как скрестить "ежа с ужом". И решение, скорее всего, нужно какое-то нестандартное.

Edited by Triton

Да разобрался я давно со всеми режимами, и мануал читал, и видеообзоры  смотрел (все, которые нашел). Так что идеологию обзора в БЗС хорошо представляю. Но я ищу именно сочетание плавного обзора (ну привык я к нему уже за пятнадцать лет!) и возможности мгновенно глянуть в нужные мне точки. Их, собственно, четыре: прицел, приборы, и на 6 - справа и слева. Если по первым двум позициям проблем нет (сброс взгляда на дефолт и пользовательский), то прикрутить взгляды на 6 - проблема.......

...                  Собственно, замечено правильно - речь и идет о том как скрестить "ежа с ужом". И решение, скорее всего, нужно какое-то нестандартное.

Попробуй использовать не одну клавишу, а комбинацию клавиш для настройки взгляда на 6 справа и слева, если одиночные клавиши закончились (заняты). Что-то из Numpad0 + "нужная цифровая клавиша (напр. numpad1 или numpad3)" или Enter + "нужная цифровая клавиша". Как настраивать взгляд в нужном направлении ты знаешь. Вызывать взгляд - выбранной комбинацией клавиш.

Забиндить комбинацию клавиш на свободную или на кнопку джойстика - не проблема (собственно, так сейчас и сделано). Проблема еще в том, что не получается сохранить позицию взгляда в режиме плавного взгляда на нумпаде (в других режимах сохраняется, а в режиме плавного - нет, хотя это как раз логично), тогда можно было бы одну кнопку биндить, а не четыре, как сейчас да еще с контролем длительности нажатия. Хотя мгновенный взгляд назад все равно не получится (если выставлю максимальную скорость - то нормально осматриваться будет невозможно), но хоть так. Либо как-то автоматизировать по нажатию кнопки переключение в центрируемый режим, там оглядываться и назад в плавный через фискированный и пошаговый. Как в теории это сделать - понятно, а вот на практике пока не удалось.

Edited by Triton

Может я тебя не понимаю, но у меня взгляд возвращается в то направление, в котором он был до нажатия комбинации клавиш. Я настроил взгляд "вправо на 6" при нажатии комбинации Numpad0+Numpad3 в режиме фиксированного взгляда (так удобнее настраивать). Сохранил его клавишей F10. Потом переключился в плавный взгляд. В этом режиме перевел взгляд влево по горизонту 45°, потом нажал мою комбинацию (Numpad0+Numpad3) - взгляд ушел вправо назад.Так, как я настроил его. Пока я держал клавиши - взгляд держался в указанном направлении. Отпустил комбинацию клавиш - взгляд вернулся в положение влево по горизонту 45°. Туда, куда был направлен перед нажатием комбинации клавиш.

Плавный взгляд, направление "влево-вперед 45°":

post-814-0-92294200-1486303299_thumb.png

Плавный взгляд, направление "вправо на 6" при нажатии комбинации клавиш:

post-814-0-38309200-1486303334_thumb.png

Плавный взгляд, направление "влево-вперед 45°" при отпускании комбинации клавиш:

post-814-0-20450500-1486303377_thumb.png

Почему у тебя направление (позиция) взгляда в режиме плавного не сохраняется после мгновенного взгляда куда надо - мне непонятно. Или у меня сделано не то, что тебе нужно?

Edited by Thresher

Сделал как ты написал - сохранил на комбинацию нумпада (c Numpad0). Получилось, спасибо! (я до этого пытался на одиночную клавишу сохранить). Хоть и не мгновенный взгляд, но так теперь гораздо лучше.

Возвращаюсь к старой теме.

Поделитесь пожалуйста или посоветуйте скрипт для glovepie.

Надо в общем на одну кнопку назначить зум, нажал кнопку - максимальный зум, отпустил эту же кнопку - минимальный зум. Возможно такое?

Сломал инерционник,пересел на хатку и не могу поменять режимы взгляда,т.е. они меняются но работает всегда плавный.В каком направлении копать хотя бы?

Сломал инерционник,пересел на хатку и не могу поменять режимы взгляда,т.е. они меняются но работает всегда плавный.В каком направлении копать хотя бы?

Насколько я помню, режимы вроде не меняются во время игры. Т.е. надо поменять режим и перезагрузить миссию.

доброго времени суток ! прошу помочь мне по озору , осматриваюсь хаткой. постоянно слетает режим плавного обзора , \летаю практически только на нем\ на быстрый взгляд . приходится нажимать ф9 пока не найду его опять ко всему и ф9 бывает не сразу переключается(. нахожу плавный взгляд , через некоторое время полета   все повторяется(((   что только не делал переставлял игру , удалял файлы с настройками обзора, назначал все по новому, повторяется все снова .....     

• 0

доброго времени суток ! прошу помочь мне по озору , осматриваюсь хаткой. постоянно слетает режим плавного обзора , \летаю практически только на нем\ на быстрый взгляд . приходится нажимать ф9 пока не найду его опять ко всему и ф9 бывает не сразу переключается(. нахожу плавный взгляд , через некоторое время полета   все повторяется(((   что только не делал переставлял игру , удалял файлы с настройками обзора, назначал все по новому, повторяется все снова .....    

Наверное, тебе сюда лучше обратиться. И опиши им подробнее - что значит слетает? Рывками идти начинает, не останавливается, ты хатку вправо, а он влево пошел - как?

Edited by =MAG=Thresher

слетает на другой режим обзора т.е. быстрый взгляд , причем когда  с помощью ф9 пытаюсь вернуть плавный взгляд\ на котором  всегда летаю\  кнопка не всегда срабатывает.....

слетает на другой режим обзора т.е. быстрый взгляд , причем когда  с помощью ф9 пытаюсь вернуть плавный взгляд\ на котором  всегда летаю\  кнопка не всегда срабатывает.....

Я достаточно внимательно слежу за этой темой и таких жалоб не встречал ранее. Обратись в техподдержку. Ссылку давал выше. Есть подозрение, что у тебя косяк где-то. За все время я у себя ни разу не замечал, чтобы F9 так работала и включенный режим обзора держится устойчиво. Правда, я им пользуюсь очень редко: лишь при изменении настройки того или иного взгляда.

Файлы с настройками обзора смысла удалять нет - не в них причина.

спасибо за ссылку ! прочел что с new view игра несовместима изменил папку как там сказано , потомучто у меня она стоит  иногда в старичек захожу , полетал в бзс но всеравно косяк остался .....

трешер извини еще вопрос , а куда именно в поддержке отписать?

трешер извини еще вопрос , а куда именно в поддержке отписать?

Ты опиши проблему, а кому ее передать - они сами разберутся

трэшер спасибо тебе за подсказку ! написал, проблема была в том , что у меня стоит ил2 старичек, в нем установлены нев вьев и джой контрол  в этом то и была проблема изменил название папки с игрой и все наладилось, т.е. обзор завязан был я так понимаю на кнопки с этими прогами как только отключил все пошло! спасибо!

Выложил на YouTube видео по настройке взгляда по умолчанию.

https://www.youtube.com/watch?v=rIKNCf0vKFE

Продолжительность 20 минут.  Во второй половине видео объясняется принцип настройки взгляда "Смотреть через прицел". Все имеющиеся рекомендации в видео можно использовать для создания, редактирования (восстановления) взгляда, случайно измененного нажатием клавиши F10.

Иными словами, можно, разобравшись с принципом настройки взгляда по умолчанию, не только восстановить "слетевший" взгляд, но и настроить или подстроить под себя любой другой взгляд, привязанный к клавишам или комбинациям клавиш управления обзором. Под взглядом понимается тот вид на экране, который получается при нажатии клавиш управления обзором. В игре для управления обзором используются клавиши цифровой клавиатуры.

Видео будет полезно не только игрокам, использующим для обзора цифровые клавиши или хатку, но и владельцам ТрекИРов и Фритреков. Объясняется это тем, что только клавиши цифровой клавиатуры при обзоре имеют приоритет перед другими девайсами обзора. Это означает, что нажатие этих клавиш приводит к включению взгляда того направления, который настроен на эту клавишу даже при работающем ТрекИРе или Фритреке. Более подробно назначение клавиш управления обзором рассмотрено во вступительной части мануала по настройке видов в БзС, лежащего в этой же теме. Как пример, можно привести возможность, при включенном ТрекИРе, посмотреть на количество оставшегося бензина на Як-1 нажатием комбинации всего 2-х клавиш Numpad Decimal + Numpad 1 на левом крыле и Numpad Decimal + Numpad 2 - на правом крыле. Я знаю, что владелец ТрекИРа может посмотреть туда и без нажатия клавиш, но с их помощью это получается быстрее.

Всего в игре с помощью клавиш или их комбинаций можно получить 36 направлений взгляда из кабины. Часть этих клавиш или комбинаций уже настроена разработчиками, другую часть можно, освоив принцип настройки взгляда, настроить самому игроку так, как он захочет. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть, что лучше освоить принцип настройки взгляда и восстановить "слетевший" вид, чем удалять файл с настройками обзора для этого самолета и перезапускать игру, чтобы получить дефолтный взгляд. Причина как раз в том, что при таких действиях дефолтный взгляд будет получен, но он далеко не тот, к которому мы привыкли и его всегда придется донастроить. А кроме этого, все те взгляды, которые настроены разработчиками на клавиши управления обзором, о которых я упомянул выше, пропадут.

И от меня спасибо! Три вечера убил на настройки пока не нашёл Ваше видео. :good:

Выложил на YouTube видео по настройке взгляда по умолчанию.

https://www.youtube.com/watch?v=rIKNCf0vKFE

Продолжительность 20 минут.  Во второй половине видео объясняется принцип настройки взгляда "Смотреть через прицел". Все имеющиеся рекомендации в видео можно использовать для создания, редактирования (восстановления) взгляда, случайно измененного нажатием клавиши F10.

Иными словами, можно, разобравшись с принципом настройки взгляда по умолчанию, не только восстановить "слетевший" взгляд, но и настроить или подстроить под себя любой другой взгляд, привязанный к клавишам или комбинациям клавиш управления обзором. Под взглядом понимается тот вид на экране, который получается при нажатии клавиш управления обзором. В игре для управления обзором используются клавиши цифровой клавиатуры.

Видео будет полезно не только игрокам, использующим для обзора цифровые клавиши или хатку, но и владельцам ТрекИРов и Фритреков. Объясняется это тем, что только клавиши цифровой клавиатуры при обзоре имеют приоритет перед другими девайсами обзора. Это означает, что нажатие этих клавиш приводит к включению взгляда того направления, который настроен на эту клавишу даже при работающем ТрекИРе или Фритреке. Более подробно назначение клавиш управления обзором рассмотрено во вступительной части мануала по настройке видов в БзС, лежащего в этой же теме. Как пример, можно привести возможность, при включенном ТрекИРе, посмотреть на количество оставшегося бензина на Як-1 нажатием комбинации всего 2-х клавиш Numpad Decimal + Numpad 1 на левом крыле и Numpad Decimal + Numpad 2 - на правом крыле. Я знаю, что владелец ТрекИРа может посмотреть туда и без нажатия клавиш, но с их помощью это получается быстрее.

Всего в игре с помощью клавиш или их комбинаций можно получить 36 направлений взгляда из кабины. Часть этих клавиш или комбинаций уже настроена разработчиками, другую часть можно, освоив принцип настройки взгляда, настроить самому игроку так, как он захочет. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть, что лучше освоить принцип настройки взгляда и восстановить "слетевший" вид, чем удалять файл с настройками обзора для этого самолета и перезапускать игру, чтобы получить дефолтный взгляд. Причина как раз в том, что при таких действиях дефолтный взгляд будет получен, но он далеко не тот, к которому мы привыкли и его всегда придется донастроить. А кроме этого, все те взгляды, которые настроены разработчиками на клавиши управления обзором, о которых я упомянул выше, пропадут.

У меня вопрос. Мы центрируем взгляд через прицел со взглядом по умолчанию для того чтобы не было сильного скачка при взгляде через прицел? Мышкой помучившись я маркером на экране отметил центр прицела взгляда по умолчанию, а потом выставил на эту точку центр прицела при взгляде через прицел, для тех у кого руки дрожат.

Edited by VasechkiNervomot

У меня вопрос. Мы центрируем взгляд через прицел со взглядом по умолчанию для того чтобы не было сильного скачка при взгляде через прицел? Мышкой помучившись я маркером на экране отметил центр прицела взгляда по умолчанию, а потом выставил на эту точку центр прицела при взгляде через прицел, для тех у кого руки дрожат.

Совершенно верно. Иначе, у некоторых из тех, кто сидит не в середине кабины, а прижавшись к бронеспинке,  возникают неприятные ощущения из-за быстрого перехода от широкого FOV к малому и смещения прицела по вертикали.

Приветствую,

Видео в первом посте недоступно. Может осталось у кого то?

Приветствую,

Видео в первом посте недоступно. Может осталось у кого то?

Записывайтесь в школу MK.Mr.X и будет Вам счастье.

Профиль настроек трекира MK.Mr.X имеется.

• Upvote 1

Записывайтесь в школу MK.Mr.X и будет Вам счастье.

Благодарю за предложение, но Школу уже давно закончил. Достойную!!! И ни чем новым Вы меня научить не сможете... 

Жаль, что помощь в освоении этого сима была поставлена на коммерческий поток...

ЗЫ: С настройками конечно разберусь сам...

Есть другие видео по настройкам. Не только от мистера Икса.

Есть другие видео по настройкам. Не только от мистера Икса.

Благодарю, уже разобрался.

Прошу помочь в настройке обзора. Настраиваю в ИЛ-2 БзС обзор только на хатку джойстика также как и в Ил-2 ЗС.

Чтобы комфортно осматриваться мне необходимо использовать только два режима кнопки F9 -  "возвратный" ("центрированный быстрый") и "плавный".

В Ил-2 ЗС с помощью этих двух режимов можно было быстро и комфортно осматриваться, однократным нажатием кнопки на джойстике я, переключая эти два режима, мог быстро посмотреть в нужную сторону, плавно (шагом) довернуть, центрировать взгляд на прицеле.

Но в Ил-2 БзС для этого необходимо несколько раз наживать кнопку F9 (три раза чтобы переключиться с "возвратного" на "плавный" и один раз с "плавного" на "возвратный") чтобы переключаться между этими двумя режимами. Можно ли исключить из команд кнопки F9 режимы "фиксированного" и "пошагового взглядов"?

Edited by prjnik

Прошу помочь в настройке обзора. Настраиваю в ИЛ-2 БзС обзор только на хатку джойстика также как и в Ил-2 ЗС.

................................................................

Но в Ил-2 БзС для этого необходимо несколько раз наживать кнопку F9 (три раза чтобы переключиться с "возвратного" на "плавный" и один раз с "плавного" на "возвратный") чтобы переключаться между этими двумя режимами. Можно ли исключить из команд кнопки F9 режимы "фиксированного" и "пошагового взглядов"?

Нет. Такая возможность не существует.

Нет. Такая возможность не существует.

Спасибо за ответ. Жаль, что разработчики не оставили возможность настроить игрокам способ переключения режимов взгляда.

Спасибо за ответ. Жаль, что разработчики не оставили возможность настроить игрокам способ переключения режимов взгляда.

Обрати внимание на фиксированный быстрый взгляд. Он, на широком FOV, на мой взгляд, гораздо удобнее центрированного: нет необходимости держать хатку нажатой, пока смотришь. Положения хатки 90° - вправо-назад и 270° - влево-назад взаимно перекрываются, а для взгляда вперед хорошо использовать центровку взгляда, который тоже перекрывает часть взгляда 90° и 270°. По умолчанию это numpad 5, но можно повесить и на 0 хатки (в параллель с клавишей на цифровой). И обязательно отрегулировать скорость быстрого взгляда в настройках камеры.

Edited by =MAG=Thresher

Обрати внимание на фиксированный быстрый взгляд. Он, на широком FOV, на мой взгляд, гораздо удобнее центрированного: нет необходимости держать хатку нажатой, пока смотришь. Положения хатки 90° - вправо-назад и 270° - влево-назад взаимно перекрываются, а для взгляда вперед хорошо использовать центровку взгляда, который тоже перекрывает часть взгляда 90° и 270°. По умолчанию это numpad 5, но можно повесить и на 0 хатки (в параллель с клавишей на цифровой). И обязательно отрегулировать скорость быстрого взгляда в настройках камеры.

Спасибо за совет. Конечно держать хатку нажатой это неудобно. Для этого я в ИЛ-2 ЗС после нажатия на хатке быстрого поворота взгляда сразу переключал нажатием на джойстике курка обзор в режим плавного обзора, если нужно плавно доворачивал взгляд, а если нужно было вернуть взгляд в центр, то просто еще раз переключал режим обратно на центрируемый и нажимал взгляд в сторону, после чего обзор возвращался в центр. Все это занимало доли секунды. Но сейчас игра вынуждает перебирать четыре режима, чтобы выбрать нужный. Наверное у меня уйдет не один день, чтобы сообразить как под себя настроить управление взглядом с помощью дефолтных средств.

Спасибо за совет. Конечно держать хатку нажатой это неудобно. .............

Все это занимало доли секунды. Но сейчас игра вынуждает перебирать четыре режима, чтобы выбрать нужный. Наверное у меня уйдет не один день, чтобы сообразить как под себя настроить управление взглядом с помощью дефолтных средств.

Я же тебе предложил выше. Попробуй фиксированный быстрый взгляд. Дополнительно, положение "хатка 0" назначь на центровку взгляда (по умолчанию это numpad 5). Обычно если есть джой, то взгляд вправо 90 уже бывает назначен на "хатка 90", а взгляд влево 90 назначен на "хатка 270" Останется только назначить нужное направление на положение "хатка 135" и "хатка 225". Все на этом - обзор подготовлен. Нажатие хатки в нужное направление переводит взгляд  в нужном направлении мгновенно, если правильно настроена скорость поворота камеры. "Хатка 0" будет всегда переводить взгляд в центр тоже мгновенно. 

Не нужно перебирать режимы. Выбрал "фиксированный" и смотри туда, куда голову повернул, нужно смотреть вперед - нажал "хатка 0" и смотри. Остальные режимы, можно сказать, не нужны будут.

• Upvote 1

Случилась у меня беда, сбился вид по центру на Як-1, проходил кампанию, сделал перезапуск миссии и при старте центр взгляда сместился сам по себе влево, вернуть никак не получилось, перепробовал различные способы, скиньте пожалуйста файлы с папки \1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews, не хочется игру переустанавливать заново.

Случилась у меня беда, сбился вид по центру на Як-1, проходил кампанию, сделал перезапуск миссии и при старте центр взгляда сместился сам по себе влево, вернуть никак не получилось, перепробовал различные способы, скиньте пожалуйста файлы с папки \1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews, не хочется игру переустанавливать заново.

Возьми у себя в каталоге \1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews\defaults\

Разве у тебя этого каталога нет?

Edited by =MAG=Thresher
  • Upvote 1

Возьми у себя в каталоге \1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\LuaScripts\snapviews\defaults\

Разве у тебя этого каталога нет?

Благодарю, я в тот каталог просто не залазил

День добрый.

Видео посмотрел, инструкцию прочёл.(спасибо составителям)
Взгляд настроил без проблем.

Как только начинаю управлять взглядом с хатки начались проблемы.
Я привык на старом иле хатка работает как мышь.

Но так у меня не получается.
Влево только на 90(270), дальше не пускает.
Чтобы посмотреть на 6 надо хатку в низ и только через левое плечо, и.т.д.
Подскажите что я делаю не так
Спасибо.

Видео посмотрел, инструкцию прочёл.(спасибо составителям)

Взгляд настроил без проблем.

Как только начинаю управлять взглядом с хатки начались проблемы.
Я привык на старом иле хатка работает как мышь.

Но так у меня не получается.Влево только на 90(270), дальше не пускает.Чтобы посмотреть на 6 надо хатку в низ и только через левое плечо, и.т.д.
Подскажите что я делаю не так

Если у тебя 8-мипозиционная хатка, то сначала надо настроить взгляды, вызываемые (по умолчанию) клавишами numpad1 и numpad3. Потом параллельно к ним (в соседних ячейках) привязать положения хатки, соответствующие 135° и 225°. Примерно, вот так:

post-814-0-33688200-1511360856_thumb.jpg

Для 4-хпозиционной хатки у меня нет вариантов, кроме перехода на трекир, фритрек или опентрек. :(

Спасибо, буду работать над собой.

Джой старенький , но вроде 8 позиций.Saitek Cyborg Evo

Ещё раз спасибо.

Спасибо, буду работать над собой.

Джой старенький , но вроде 8 позиций.Saitek Cyborg Evo

Был такой лет 10 назад. Его хатка нормально будет работать .

В некоторых видео наблюдал как взгляд прилипал к противнику например в дуэли 1 на 1.

Подскажите как настроить.Вроде вид на ближайшего противника в настройках F8. Жму ничего не происходит.Осматриваюсь Опентрек.