Перейти к содержимому
=V=Heromant

Ла-5, обучающие материалы

Рекомендованные сообщения

Второй раз очень повезло, что попал.. Болтало очень сильно.. Но всёравно молодец.. Приблизительно Из 10 сколько уничтожаешь?

болтанка не особо мешает, тем более сброс по расчёту ( когда болтает туда куда надо)

ээээээ про 10 не думал.... :) (надо потом попробовать, хотя вот думаю, нафига мне этот мазохизм? :biggrin:  я вообще НЕ штурм.....

да и танки в быстром вылете только по три ползают

надоедает лететь к ним

скажу ещё по секрету.........можно кидать топмачтово :)

сотки классно на скорости скачут по земле

только опасно!!! иногда взрывом пилота глушит ну прям насмерть... ;)

Изменено пользователем =WL=COBA

Поделиться сообщением

ээээээ про 10 не думал.... :) (надо потом попробовать, хотя вот думаю, нафига мне этот мазохизм? :biggrin: я вообще НЕ штурм.....

да и танки в быстром вылете только по три ползают

надоедает лететь к ним

Как? Познать себя. :-)

Поделиться сообщением

Как? Познать себя. :-)

не помню у кого прочитал

....если руки золотые-не важно откуда они растут....

;)  :biggrin:

Поделиться сообщением

А ветер нужно учитывать при таком бомбометании ?

Скорей надо учитывать скорость и направление движения танка. игроки очень неплохо уворачиваются даже от 250ок, если видят заход. Ветер сильно повлиять не успеет при такой высоте и скорости.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А ветер нужно учитывать при таком бомбометании ?

нет, думаю это вопрос уже для бобров высотников

вот правильно Херомант написал

просто в мозгу строишь точку пересечения ваших траекторий и кидаешь....

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Еще раз просматривая видео и перечитывая про бомбометание, снова возник вопрос про взведение бомбы.

Взводятся все типы бомб? Даже с контактным типом взрывателя необходимо время для взведения?

Если да, то от чего взведение бомбы зависит, хотелось бы в цифрах.

Поделиться сообщением

Независимо от типа взрывателя бомба имеет предохранитель. этот предохранитель в игре выполнен в виде колпачка с крыльчаткой. Этот колпачек должен успеть свинтиться.  По словам разработчиков, на время свинчивания данного колпачка влияет время задержки установленное в настройках. Чем больше задержка, тем быстрей свинтится. Мотивировано тем, что, было разное число витков на резьбе. На сколько это аутентично, судить не берусь, но в игре так.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

С какой высоты нужно кидать что бы взвелась?

наверное так?
.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Независимо от типа взрывателя бомба имеет предохранитель. этот предохранитель в игре выполнен в виде колпачка с крыльчаткой. Этот колпачек должен успеть свинтиться.  По словам разработчиков, на время свинчивания данного колпачка влияет время задержки установленное в настройках. Чем больше задержка, тем быстрей свинтится. Мотивировано тем, что, было разное число витков на резьбе. На сколько это аутентично, судить не берусь, но в игре так.

очень интересно....

http://gigabaza.ru/doc/107362-pall.html

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Вопросик. Вот на советских самолетах на перекрестье прицела на основных линиях, что и составляют само перекрестье, есть много мелких черточек. Как они должны помогать?

Поделиться сообщением

Вопросик. Вот на советских самолетах на перекрестье прицела на основных линиях, что и составляют само перекрестье, есть много мелких черточек. Как они должны помогать?

Эти деления прицела показывают тысячные (что это такое читай вики). Одно малое деление на ПБП-1 равно 10 тысячных. Расстояние определяется по формуле L=W*1000/a, где

L - расстояние до цели,

W - линейный видимый размер цели,

a - количество тысячных.

Пример: Ты строишь заход на месс и наблюдаешь его под углом перпендикулярным крылу. Не важно - выше, ниже, хоть сверху 90 градусов. Мессер в прицеле занимает два деления (20 тысячных), размах крыла 109 ф-4 = 9,92 м, считай 10 метров. Таким образом расстояние до цели L=10*1000/20=500 м.

Хенка на этом же удалении будет занимать в прицеле 4,5 деления.

Пэтому чтобы пользоваться делениями ты должен знать наизусть сколько и какая цель занимает делений прицела на дистанции открытия огня (как сведение выставлено, обычно 400 м).

При визировании цели под ракурсами не перпендикулярными крылу сложнее.

Определять дальность до цели на дистанции более 1000 м. этим прицелом не следует. Его функция определять дистанцию открытия огня по цели в соответствии с выставленным сведением на орудиях.

Поделиться сообщением

Наверняка где-то есть в сети книжечки: прицел пбп-1б описание и инструкция по обслуживанию. Вот если бы кто поделился ссылкой на их скачивание, буду признателен.

Поделиться сообщением

Спасибо за видео.

По поводу нагнетателя: В игре при включенном помощнике, вторая ступень включается на 2950м. (именно на этой высоте в кабине передвигается рычаг нагнетателя). Кроме того, именно на этой высоте включение 2 ступени увеличивает обороты двигателя..

По поводу тримеров вопрос: выкручивание в ноль % по техночату это просто привычка? Ведь при триммере 0% по высоте приходиться кабрирование парировать ручкой..

Поделиться сообщением

По поводу нагнетателя: В игре при включенном помощнике, вторая ступень включается на 2950м. (именно на этой высоте в кабине передвигается рычаг нагнетателя). Кроме того, именно на этой высоте включение 2 ступени увеличивает обороты двигателя..
 Значит плохо настроен переключатель. Летом нужно где-то на 3500 переключать (не проверял), зимой эта высота (по прибору) до 5к доходит.

Поделиться сообщением

то ли это просто из-за моего джоя (а это вполне вероятно, так как у меня старый-престарый МСФФБ2 с чужими платами), то ли это просто специфика конкретного пилота....

но лично я восстановил свою стрельбу (+/-, и в основном это касается именно плюсовых температур), только после начала триммирования Лавки именно по крену и рысканию (дефолтные настройки, хотя, поначалу помогали еще и 5+5% ЕМНИП).............. да и затриммированный подобным образом ЛаГГ - это просто лапочка даже без ВЯшки...

хотя, порою помогает именно триммирование по тангажу, и только оно

(да и при наборе высоты именно на траффике, в горизонтальном полете, и в пикировании лично я создаю или снимаю нагрузку на ручку именно им, НО только тогда, когда это явно необходимо..... т.е. это уже просто специфичные околобоевые условия)

вот только тангаж явно ограничивает маневрирование, ну и больше всего это сказыватся именно в активном воздушном бою, ну а пользоваться триммерами , типа, как осьминог.... ну, сложно даже в игре КМК.... т.е. крен+рыскание вполне универсальны, и , как мне кажется, они практически не ограничивают любой возможный пилотаж + обеспечивают вполне нормальную стрельбу....

(и вполне возможно, кстати, что вся эта ситуация возникла не только из-за каких то изменений в ФМ... а из-за сброса триммирования именно в ноль + баг РН и элеронов + сугубо личные факторы)

в общем, это чисто наблюдений и личной практики псто, навеянный практикой в т.ч. и Саида.....

Изменено пользователем bivalov

Поделиться сообщением

После крайнего патча  107b , пофиксили нам закрылки (привели к правильной работе), но к сожалению аэродинамика на мой взгляд осталась прежней. Это только я не заметил ничего положительного? Я ожидал по словам товарищей сверху, что наша Лавочка будет меньше козлить при полном выпуске щитков. Или я не так понял. Поясните.

Поделиться сообщением

После крайнего патча  107b , пофиксили нам закрылки (привели к правильной работе), но к сожалению аэродинамика на мой взгляд осталась прежней. Это только я не заметил ничего положительного? Я ожидал по словам товарищей сверху, что наша Лавочка будет меньше козлить при полном выпуске щитков. Или я не так понял. Поясните.

Не, связи между исправленными закрылками и козлением точно нет, если ты имел в виду выражение Хана, что на посадке будет попроще, так это он видимо имел в виду, что свистеть над полосой самолеты станут поменьше, а козел, это только неправильная скорость и высота выдерживания, если все делать правильно, лавка очень хорошо садится.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Тут как-то проскочило в ТС , что на ЛА-5 можно ставить тормоза на ось. Кто-то ставил ее?

И в частности в видео выше тормоза на оси стоят?

Поделиться сообщением

Тут как-то проскочило в ТС , что на ЛА-5 можно ставить тормоза на ось. Кто-то ставил ее?

У меня стоят на оси правой педали, проблем нет, да и рефлексы те же, что на авто. :)

Поделиться сообщением

Ведь при триммере 0% по высоте приходиться кабрирование парировать ручкой..

При триммере 0% по тангажу, у Ла-5 максимальное маневрирование, как уже было сказано выше. Неоднократно не мог вывести Ла-5 из пикирования при даже триммере 10% на пикирование. Есть конечно одно но, при большой скорости, и триммере 0%, Ла-5 выходит из пикирования сама(и это вредит сбросу бомб).

Поделиться сообщением

У меня стоят на оси правой педали, проблем нет, да и рефлексы те же, что на авто. :)

И интенсивность аналогичная? Разница от кнопки ощущается? Удобней?

Поделиться сообщением

У меня ось тормозов на РУСе ,гораздо удобней чем кнопка , сколько надо столько и выжал .

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

у меня тормоз повешен на ползунок РУД Х52. лучше не бывает.

Изменено пользователем marc

Поделиться сообщением

У меня ось тормозов на РУСе ,гораздо удобней чем кнопка , сколько надо столько и выжал .

На русе на руле высоты?

у меня тормоз повешен на ползунок РУД Х52. лучше не бывает.

А ты свой 52руд не разбирал? )))))

Поделиться сообщением

А ты свой 52руд не разбирал? )))))

зачем?

Поделиться сообщением

то ли это просто из-за моего джоя (а это вполне вероятно, так как у меня старый-престарый МСФФБ2 с чужими платами), то ли это просто специфика конкретного пилота....

но лично я восстановил свою стрельбу (+/-, и в основном это касается именно плюсовых температур), только после начала триммирования Лавки именно по крену и рысканию (дефолтные настройки, хотя, поначалу помогали еще и 5+5% ЕМНИП).............. да и затриммированный подобным образом ЛаГГ - это просто лапочка даже без ВЯшки...

хотя, порою помогает именно триммирование по тангажу, и только оно

(да и при наборе высоты именно на траффике, в горизонтальном полете, и в пикировании лично я создаю или снимаю нагрузку на ручку именно им, НО только тогда, когда это явно необходимо..... т.е. это уже просто специфичные околобоевые условия)

вот только тангаж явно ограничивает маневрирование, ну и больше всего это сказыватся именно в активном воздушном бою, ну а пользоваться триммерами , типа, как осьминог.... ну, сложно даже в игре КМК.... т.е. крен+рыскание вполне универсальны, и , как мне кажется, они практически не ограничивают любой возможный пилотаж + обеспечивают вполне нормальную стрельбу....

(и вполне возможно, кстати, что вся эта ситуация возникла не только из-за каких то изменений в ФМ... а из-за сброса триммирования именно в ноль + баг РН и элеронов + сугубо личные факторы)

в общем, это чисто наблюдений и личной практики псто, навеянный практикой в т.ч. и Саида.....

А есть видео как летать на Лавочке в БзС и получать удовольствие..... хотя бы в оффлайне...?

Я сколько не пробовал - не пойму... То ли скорость не чувствуется. то ли это издёвка для меня, а не самолёт.... (

Посмотреть и успокиться, что кто-то летает и кто-то купил его за 20 баксевичей и получает удовольствие...

Изменено пользователем =WAR=Serge-99

Поделиться сообщением

На ютубе =FB=Said, выкладывал много видео полетов на Крыльях Свободы... Он на лавке летает как раз.

Поделиться сообщением

Без последнего патча помоему.. Разница во влиянии закрылок на замедление самолёта.. если не висеть с выпущеными щитками  я разницы не вижу..

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Вчера решил проверить влияние включения 2 ступени нагнетателя на разных высотах: 3000, 3500, 4100.. Был озадачен тем, что даже на высоте 4100м, включение второй ступени нагнетателя, влечет за собой снижение скорости горизонтального полёта на величину порядка 20км/ч.. Замеры проводил на карте "Сталинград. Лето", лавка была заправлена на 100%. Совки закрыты. Высота поддерживалась автоматом.

Точные цифры были записаны на бумажку и утеряны всвязи с уборкой рабочего места вирпила, женой, не имевшей допуска и аттестации для проведения подобных работ. :-)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

После крайнего патча 1,107b лавка на ручке стремится уйти в космос. Что-то не то.

Не должно быть такой аэродинамики у самолета. Постоянно держать РУС от себя практически в крайнем положении это уже перебор.

Я понимаю можно триммировать, но истребитель это не тот самолет , который нужно триммировать, чтобы воевать. 

Поделиться сообщением

Дык всё от скорости зависит.. Она же на определённую скорость выставляется... Если на 350 выставить в горизонт, а потом разогнаться вверх будет тянуть.. так и есть

И с чего ты решил, что истребтель не тот самолёт который нужно тримить?

Изменено пользователем nuBo

Поделиться сообщением

Еще Вирус тестировал скорость и пересчитывал в истинную. Так по ним вторая скорость нагнетателя давала эффект только с 5000, а ниже только вредила. Но это было зимой при отрицательных температурах. Летом эффективность второй скорости нагнетателя должна сказываться на меньших высотах. Странно, что и летом высотная характеристика двигателя не бъет с РЛЭ. Попробую потестить.

У меня джой с MSFFB2 при вылете всегда сбрасываю триммирование в 0 и после патча 1,107 никаких изменений на ручке в ГП не заметил. Может все дело в настройках триммера по-умолчанию?

Поделиться сообщением

И с чего ты решил, что истребтель не тот самолёт который нужно тримить ?

Во время баражирования триммирование элементарно сводится к 0.

Во время сопровождения группы штурмовиков тоже.

Во время маневренного боя если только  и то с головой. Все. А при перелете на дальние расстояния по прямой есть автогоризонт. 

Поделиться сообщением

После крайнего патча 1,107b лавка на ручке стремится уйти в космос. Что-то не то.

Не должно быть такой аэродинамики у самолета. Постоянно держать РУС от себя практически в крайнем положении это уже перебор.

Я понимаю можно триммировать, но истребитель это не тот самолет , который нужно триммировать, чтобы воевать. 

Не пробовал тягу меньше делать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас