Перейти к содержимому
=V=Heromant

Ла-5, обучающие материалы

Рекомендованные сообщения

Вопрос по посадке.

ZoZo популярно объяснил принцип руления.(понемногу получается)))

А вот  после касания и пробега ,"цыркуль......"как не пробую играть наддувом и шагом,крутит и все (((((

Может кто посоветует, "умную" мысль? 

После того как на три точки встал и пробег устойчивый пошел надо тягу прибавить на 25-30 % ~ 1500 об/мин, при этом рус полностью на себя и педалями парировать. Просто так обдув помогает прямолинейность при пробеге выдерживать.   

Поделиться сообщением

Можно даже на глиссаде тягу держать около  30-ти и не сбавлять но это если ветер больше 2 м/с и если вертикальная 3-4 м/с устойчиво держится при полностью выпущенных щитках.

Есть у меня пара роликов но там ЛаГГ и конечно посадка с козлом, но без циркуля в итоге. 

Да и конечно притормаживать аккуратно )))

Ну и практика и еще раз практика. плюс с разной заправкой самолета и скоростью и направлением ветра)

Поделиться сообщением

Вопрос по посадке.

после касания и пробега ,"цыркуль......"как не пробую играть наддувом и шагом,крутит и все (((((

Может кто посоветует, "умную" мысль? 

на тебе из загашничка моего...нашел сейчас

гляди на приборы, их хорошо видать

далее работаешь педалями или что у тебя там и просто вовремя ловишь и держишь момент

тут только усидчивость и практика, секретов нет. покатайся по полосе туды сюды раз эдак надцать... ;)

РУС на себя до пупа! :)

ПОСАДКА И ПРОБЕГ ЛА-5 ( ЗИМА)

Изменено пользователем =WL=COBA
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

на тебе из загашничка моего...нашел сейчас

гляди на приборы, их хорошо видать

далее работаешь педалями или что у тебя там и просто вовремя ловишь и держишь момент

тут только усидчивость и практика, секретов нет. покатайся по полосе туды сюды раз эдак надцать... ;)

РУС на себя до пупа! :)

ПОСАДКА И ПРОБЕГ ЛА-5 ( ЗИМА)

Посадка хорошая. Токма по РЛЭ, ЕМНИП, на взлете и посадке выходные створки капота нужно закрывать, ибо открытые створки затеняют корень крыла, а следовательно падает подъемная сила.

Поделиться сообщением

Посадка хорошая. Токма по РЛЭ, ЕМНИП, на взлете и посадке выходные створки капота нужно закрывать, ибо открытые створки затеняют корень крыла, а следовательно падает подъемная сила.

1 спасибо.

2 я ждал этого, думаю кто же и когда об этом напишет :)

отвечаю:

мне открытые створки капота НЕ усложняют взлёт и посадку.....

мало того, мне кажется что с открытыми створками лавка устойчивее на посадке, но это моё сугубо личное мнение ;)  никому его не навязываю.

Поделиться сообщением

Ла-5 ПОСАДКА и ВЗЛЁТ в ПОЛЕ ( лето )

требуется предельная внимательность и аккуратность

Поделиться сообщением

Ла-5 Взлёт с полосы 

Для тех кто впервые пытается взлететь....

двигатель на холостом ходу

винт облегчён максимально

включаем форсаж

берём РУС на себя до упора

плавно добавляем газ

по мере того как самолёт начнёт разгонятся, плавно работаем педалями ( в основном правой) , парируя попытки самолёта уйти влево.  НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ тормозами при взлёте!

даём полный газ плавно

работаем педалями плавно

по мере того как скорость возрастает, где то с 50 кмч ( + -) возвращаем РУС в нейтраль плавно и также плавно переводим его в положение ОТ СЕБЯ ( тем самым при пробеге мы поднимаем хвост самолёта)

разбежались

скорость 200 км можно тянуть Рус на себя плавно ( взлетаем )

ну и т.д... :)

далее опыт взлёта шлифуется повторением

вид из кабины

вид на педали

Поделиться сообщением

Кто нибудь умеет кидать с лавки бомбы по движущимся танкам (без помощника)? Так что бы 2 бомбы -2 танка.. У меня даже с помощником прицеливания не получается?((..

Поделитесь видосом..

Изменено пользователем nuBo

Поделиться сообщением

также как и стрельба, только с особенностями кидания бомб. Выцеливаешь точку по курсу, и по ней ориентируешь снижение самолета, направляя на нее вектор движения самолета (учитывая ветер) поправляя крен и пикируя хотя бы с километра. Хочешь большей точности - пикируй с более крутым углом. Использовать РН при бомбометании бесполезно, это вредная привычка со старичка. Если курс движения самолета не тот, РН его не исправит никак. Только РВ и элероны в комбинации с довольно плавным их применением.

Поделиться сообщением

Как говорится, лучше один раз увидеть))

Поделиться сообщением

Вопрос: самолёт предварительно затриммирован в игре. Как узнать эти величины? До компа доберусь только завтра. То что в игре можно методом подстройки понятно. А официальные цифры имеют место?

Поделиться сообщением

Вопрос: самолёт предварительно затриммирован в игре. Как узнать эти величины? До компа доберусь только завтра. То что в игре можно методом подстройки понятно. А официальные цифры имеют место?

я смотрел их в простом редакторе - т.е. в самом начале вылета они ВРЕМЕННО появляются в техно-чате (и исключительно на память - 60% вниз (РВ), 17% вправо (РН), 5% вправо (элероны).

ну а так только это ЕМНИП/КМК - "22. Триммирование по умолчанию для всех самолетов настроено для случая Стандартной атмосферы, 3000м высоты, установившийся полет на максимальном продолжительном режиме работы двигателя" - http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2225-obnovleniya-igry/?do=findComment&comment=336781

Изменено пользователем bivalov
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Как говорится, лучше один раз увидеть))

вообще то я не занимаюсь таким, но решил сегодня попробовать

ФАБ-100

взрыватель контактный

вот что получилось

в принципе трудностей никаких, даже понравилось :)

думаю если часик или два посидеть, то можно руку набить очень хорошо...

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Молодец что попал... Но ничего не понятно.. Приборов не видно техночата нет.. Не понятно как заходил на цель.. С какой высоты начал атаку? Какая скорость была при этом? на какой высоте сбросил? Использовал триммер и закрылки? Какая скорость при выводе из пикирования? Понял только про тип взрывателя и угол пикирования..Если соберёшься ещё раз записать, пиши с экрана а не с трека.. так понятнее.. А вообще спасибо!

Изменено пользователем nuBo
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

я смотрел их в простом редакторе - т.е. в самом начале вылета они ВРЕМЕННО появляются в техно-чате (и исключительно на память - 60% вниз (РВ), 17% вправо (РН), 5% вправо (элероны).

ну а так только это ЕМНИП/КМК - "22. Триммирование по умолчанию для всех самолетов настроено для случая Стандартной атмосферы, 3000м высоты, установившийся полет на максимальном продолжительном режиме работы двигателя" - http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2225-obnovleniya-igry/?do=findComment&comment=336781

Грхм. Элероны на нолях. РВ ~60%. РН не смотрел(кстати надо будет проверить, и вообще есть ли тример РН на ЛА-5?). (просто я каждый полет перетримеровываю Ла-5 на полный ноль по высоте и даю 15%  элеронов, привычка)

Изменено пользователем =13IAP=Ky3He4uK-
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

я каждый полет перетримеровываю Ла-5 на полные ноли, привычка)

Перед взлётом?

Поделиться сообщением

Перед взлётом?

Естественно после. :) Перед то зачем? Хотя могу и в процессе взлета(под вулчем особенно).

в принципе трудностей никаких, даже понравилось :)

думаю если часик или два посидеть, то можно руку набить очень хорошо...

Мне показалось или ты по стоящим кидал? По стоящим это в принципе просто... Вот по едущим... :)

Что-то не понравился мне твое описание взлета, дам свое:

Доехали до полосы, двигатель на 4-10%.

0. Зажимаем тормоз, закрываем выходные створки.

1. Максимально облегчаем винт.

2. Плавно, но быстро даем полный газ, СЛЕДИМ за оборотами(!!!)

3. Когда обороты достигают ~2000 отпускаем тормоз.

4. При помощи педалей держим более-менее ровный разбег.

5. Отрываться можно на 170км/ч (придется элеронами удерживать самолет), но лучше на 200.

6. Не забываем убрать шасси. ;)

Изменено пользователем =V=Heromant

Поделиться сообщением

Молодец что попал... Но ничего не понятно.. Приборов не видно техночата нет.. Не понятно как заходил на цель.. С какой высоты начал атаку? Какая скорость была при этом? на какой высоте сбросил? Использовал триммер и закрылки? Какая скорость при выводе из пикирования? Понял только про тип взрывателя и угол пикирования..Если соберёшься ещё раз записать, пиши с экрана а не с трека.. так понятнее.. А вообще спасибо!

:) вот всё тебе не так!

на цель заходил - валился через крыло

приборы вот

post-38466-0-78079600-1453297887_thumb.jpg

закрылки и триммера не использовал, не было необходимости...

Мне показалось или ты по стоящим кидал? По стоящим это в принципе просто... Вот по едущим... :)

едут.

едут они.....!

смотри кино внимательно и звук слушай едущих танков :)

Поделиться сообщением

едут.

едут они.....!

смотри кино внимательно и звук слушай едущих танков :)

Звука нет(работа), а HD только на 10ой секунде прорезается, т.е. увидеть момент сброса, как и цель весьма проблематично.

Поделиться сообщением

Грхм. Элероны на нолях. РВ ~60%. РН не смотрел(кстати надо будет проверить, и вообще есть ли тример РН на ЛА-5?). (просто я каждый полет перетримеровываю Ла-5 на полный ноль по высоте и даю 15%  элеронов, привычка)

(похоже, что настройка триммирования показывается именно тогда, когда изменяешь настройки самолета перед вылетом)

post-17024-0-39996300-1453298617_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Звука нет(работа), а HD только на 10ой секунде прорезается, т.е. увидеть момент сброса, как и цель весьма проблематично.

Поделиться сообщением

:) вот всё тебе не так!

на цель заходил - валился через крыло

Вот! Вот это самое интересное..

Не ленись отсними полностью.. Очень ннада.

:-))

Поделиться сообщением

Вот! Вот это самое интересное..

Не ленись отсними полностью.. Очень ннада.

:-))

позже, в сл. раз

я уж самоль в ангар загнал

:)

Поделиться сообщением

(похоже, что настройка триммирования показывается именно тогда, когда изменяешь настройки самолета перед вылетом)

Странно.

(может так же служить пособием по взлету, а если отмотать на начало, то и по рулежке).

Где там -6% ? А за тример рысканья спасибо, не предполагал что он вообще есть.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А не -60%?

Минус только у элеронов.И на скрине и на видео это можно увидеть.

Поделиться сообщением

Блин, не получается у меня двигающийся танк бомбой вынести, хоть убейся! Вчера наверное штук 100 сбросил.. попал один раз((

Поделиться сообщением

Блин, не получается у меня двигающийся танк бомбой вынести, хоть убейся! Вчера наверное штук 100 сбросил.. попал один раз((

иногда бывает и так

вот и думаю, холостые штоль бомбы подвешивают???( хлопают просто как хлопушки на новый год)

Поделиться сообщением

Проблема в том чтобы попасть или в том чтобы они взорвались? Ты давал бомбе время взвестись? Если да, то постарайся пикировать более круто.

Поделиться сообщением

Представляю момент. Влетает сотка под танк и что через мгновение. Даже если просто ударит в борт.

Жесть ! А ведь было такое.

Поделиться сообщением

Проблема в том чтобы попасть или в том чтобы они взорвались? Ты давал бомбе время взвестись? Если да, то постарайся пикировать более круто.

:) у меня нет проблем

Поделиться сообщением

С какой высоты нужно кидать что бы взвелась?

Поделиться сообщением

пивасик, как ты и просил

Ла-5 штурмовка танков ( две бомбы-ДВА танка )

Поделиться сообщением

бомбе нужно секунды 2-3 чтобы взвестись. Тут не только высота играет роль, но и скорость пикирования. Сначала проверь, взрывается бомба или нет при своей манере кидать бомбы. Если не взрывается, попробуй кидать с большей высоты и под более крутым углом.

Поделиться сообщением

Спасибо. Помощник прицеливания использовал?

Поделиться сообщением

Спасибо. Помощник прицеливания использовал?

вчера да,

сегодня уже нет

приловчился, кидать надо за цель....по чутью кароче :)

вешаешь бесконечные бомбы ииии кидаешь кидаешь кидаешь....набиваешь глаз и руку

и фсёо....

Изменено пользователем =WL=COBA

Поделиться сообщением

Второй раз очень повезло, что попал.. Болтало очень сильно.. Но всёравно молодец.. Приблизительно Из 10 сколько уничтожаешь?

Поделиться сообщением

на лавке бомбы по одной можно кидать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас