Jump to content

Recommended Posts

а то ляпнул на глаз... 

Экая у тебя погрешность в глазу : )

Ога, что то закосил)))).

Но надо трубку на штоке фиксировать. При желании проворачивается.

Изготовил панель ввода
(без электроники)
вирпил захотел  самостоятельно подключит ее к контроллеру.

размер: 21х16,5х7
функционал:
15 кнопок
20 трехпозиционных тумблера
2 двухпозиционных тумблера
4 галетных переключателя по 12 положений 
6 переменных резистора, один из которых выполнен в виде ручки рычажка

post-80481-0-94092300-1478881044_thumb.jpgpost-80481-0-27603300-1478881050_thumb.jpgpost-80481-0-98753500-1478881054_thumb.jpg

компоновка и состав может быть в принципе любым

• Upvote 9

Ты помнишь как все начиналось... 

post-47334-0-13259000-1479146341_thumb.jpg

post-47334-0-61126500-1479146350_thumb.jpg

post-47334-0-74404600-1479146359_thumb.jpg

• Upvote 1

Попросили перекинуть сюда мою "кабинку". Выложу фотки еще раз.

Полностью выкидывать заново не буду, кому интересна будет моя тема, посмотреть можно вот здесь: http://www.avsim.su/digest/topic/128894-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BF%D0%B8%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2/top/90p/

post-73133-0-49736600-1479418474_thumb.jpg

post-73133-0-25354000-1479418476_thumb.jpg

post-73133-0-46961400-1479418478_thumb.jpg

post-73133-0-15979500-1479418480_thumb.jpg

post-73133-0-54845400-1479418481_thumb.jpg

post-73133-0-36673200-1479418483_thumb.jpg

post-73133-0-54375100-1479418484_thumb.jpg

post-73133-0-05941100-1479418486_thumb.jpg

• Upvote 6

Надо красить!

Надо блин, но меня не хватит уже на то, чтобы это все разобрать снова..... Если только попробовать аккуратно без съема кнопок и тумблеров

А как вам ручка кобровская переделанная???? Кнопку крайнюю левую с башки перенес на рукоятку. Все аккуратно, почти заводское качество))

Я, как многолетний владелец кокпита, могу твёрдо сказать - без надписей такое кол-во кнопок бесполезно :( И будущие панели от BRD скорее будут иметь меньше кнопок и тумблеров, но обязательно подписаны бОльшей частью.

• Upvote 9

А как могут быть подписаны кнопки для универсального кокпита, ведь летать хочется на разных ЛА,
пит под один любимый ЛА - это надо быть особым цениелем

А как могут быть подписаны кнопки для универсального кокпита, ведь летать хочется на разных ЛА,

пит под один любимый ЛА - это надо быть особым цениелем

Сменная накладка на панель. Очень просто делается.

А как можно запомнить БОЛЬШОЕ количество расположенных управляющих функций от разных ЛА без подписей? - НИКАК! Или они должны совпадать для большинства ЛА. Что и будет сделано.

А как можно запомнить БОЛЬШОЕ количество расположенных управляющих функций от разных ЛА б

наверное тему вкупили про свистки, или про вертушки ?

• Upvote 1

наверное тему вкупили про свистки, или про вертушки ?

А какая разница??? И там и там целая куча кнопок и тумблеров. Просто делаю похожим на ка-50, а в других ЛА придется привыкать к другому расположению, так как функции то в большинстве ЛА один и те же, за редкими исключениями. Поэтому надписи не сменные. Только профили в самих симах и все. Немного нерационально, но никакого геморроя с заменой

Да, какая то часть функций общая:  переключатели  шасси, закрылки, аккумуляторы, генераторы,...
Но бОльшая часть  переключателей, кнопок  уникальны для каждого кокпита.
на счет сменных надписей  - теоретически можно, но практически, мне кажется, менять накладки каждый раз когда берешь другой ЛА, быстро надоест.

Универсальный кокпит с сотней тумблеров для трех-пяти ЛА !... не представляю как в голове держать 300-500 функций, это мало пригодно

есть еще вариант для каждой кнопки прописать специфическую функцию нескольких ЛА, но такие портянки не эстетичны.

Ни а какой сотне тумблеров речь не идет.

Вы же не симмеры и боинг не пытаетесь пилотировать.)

Есть два направления

1. Копия кабины одного ЛА

2. Универсальная кабина.

Нам нужен 2й вариат.

1. Рычаг шасси

Чуть различается по механизму работы в разных ЛА.

Но подойдет трехпозиционный. Расположение слева перед собой.

2. Рычаг закрылок - это ось, я бы расположил в районе рычага шасси.

Визуально можно видеть угол.

3. Панель "электричества"

ВКЛ, фара, АНО, подсветка, магнето итд

Прямо перед собой справа. 

4. Гак, воздушный тормоз - слева.

И так можно продолжать.

Идеальный вариант это взять ИЛ-2, ЛокОН Войну в небе и еще что нужно.

Выписать все функции управления. Процентов 70 будет одинаковым.

Дотошной молодежи с большим количеством свободного времени полно на форуме,

Файлик для экселя могли бы набросать.

Сложность могут вызвать свистки типа МИГ-21 с его "баяном" и его сверстники.

Я лично для себя решил, что важней всего принцип - все под рукой. Тк в скором будущем шлем заменит кокпит и тут надо будет как то на ощупь нужную кнопочку находить...

• Upvote 1

Когда шлемы до ума доведут, захочется бОльшего - тактильных ощущений, видеть свои руки, кнопки, тумблеры. Как вариант - дополненная реальность

Михалыч, тогда уж ждать когда сигнал прямо в мозг будут передавать.

Шлем это промежуточный вариант. У меня есть шлем которому лет 20.

Тогда казалось что вот вот наступит будущее.

А сейчас понятно что оно дальше чем мы думали.)

Я думаю, что все очень близко. Следующий окулус скорей всего будет 4к.

Я думаю, что все очень близко. Следующий окулус скорей 

сомневаюсь что они выпустят 4к в ближайшие 2-3 года . Видео карточек еще нету таких . Теоретически следующее поколение видео карт , но вряд ли , скорее всего будет альтернативный путь развития .

Надо красить!

Надо блин, но меня не хватит уже на то, чтобы это все разобрать снова..... Если только попробовать аккуратно без съема кнопок и тумблеров

Есть у меня идея как можно сделать аккуратные надписи без обращений в спец учреждения. Есть такая вещь как бумага для декалей, есть для лазерников, есть для струйников тут кому что важнее, кто занимался стендовым моделизмом поймет о чем я. У лазерника разрешение наверное будет поменьше, а для струйника нужно обрабатывать сверху лаком. Есть с прозрачной основой, есть с белой, хотя мне не встречалась. Ну, белую основу можно и самому на месте надписи вывести. Думаю панели из прозрачного пластика с нанесенными с оборота надписями на этой штуке будут смотреться неплохо, можно еще и подсветку сделать.

• Upvote 1

А если примитивную гравировку на пластике и надписи затереть краской?

А если примитивную гравировку на пластике и надписи затереть краской?

Ну я про способ "на коленке", а гравировка это уже в рекламные агентства, хотя в крупных городах проблем с этим нет. Можно самому попробовать сделать гравировку гравером, но тут нужен глаз-алмаз и рука не из "Ж".

Принтером распечатал. Наклеил. И гравируй себе сколько хош. Таже самая коленка в принципе.

Я вот так наклейки делаю.
  • Upvote 3

К слову о кокпитах, я себе вот клавиатуру сделал.

Для не слепой печати, ибо габариты не стандартные, как и кнопки. Под правую руку. Для вяких там чатов и прочих вариантов, когда нужно вводить текст.

Дисплей показывает то, что печатаешь, а также всякие статусы типо языка выбранного в винде и всяких там шифтов и состояния курсора мышки (стиком управляется).

Прошивка пока не до конца дописана, и RTC модуль не впаян, для часиков.

oljTWpKm.jpg

Edited by RenderG
  • Upvote 6

Есть у меня идея как можно сделать аккуратные надписи без обращений в спец учреждения. Есть такая вещь как бумага для декалей, есть для лазерников, есть для струйников тут кому что важнее, кто занимался стендовым моделизмом поймет о чем я. У лазерника разрешение наверное будет поменьше, а для струйника нужно обрабатывать сверху лаком. Есть с прозрачной основой, есть с белой, хотя мне не встречалась. Ну, белую основу можно и самому на месте надписи вывести. Думаю панели из прозрачного пластика с нанесенными с оборота надписями на этой штуке будут смотреться неплохо, можно еще и подсветку сделать.

таким образом в домашних условиях нельзя сделать белые надписи, а именно они чаще всего нужны в кокпитостроени

Я лично для себя решил, что важней всего принцип - все под рукой. Тк в скором будущем шлем заменит кокпит и тут надо будет как то на ощупь нужную кнопочку находить...

Зачем на ощуть-то??? Есть перчатка с датчиками, которая надевается на руку и ее видно когда используется шлем, точно так же как курсор мыши в кликабельной кабине работает.

Когда шлемы до ума доведут, захочется бОльшего - тактильных ощущений, видеть свои руки, кнопки, тумблеры. Как вариант - дополненная реальность

Уже есть такие перчатки, а VALVE обещает шлемак с костюмом. Только стоить наверное будет как боинг 737))

Я вот так наклейки делаю.

А я вообще что-то не подумал об этом варианте. Лазерник стоит как раз черно-белый. Ну все, буду пробовать делать. А что за самоклейка, если не секрет???

А что за самоклейка, если не секрет???

Двусторонний скотч (в конторах торгующих  материалами для изготовления наружной рекламы)

таким образом в домашних условиях нельзя сделать белые надписи, а именно они чаще всего нужны в кокпитостроени

К сожалению пока не могу сказать так это или нет, как только бумага доедет из поднебесной я выложу фотки.

Самоклейка ломондовская. Гуглить lomond self adhesive. Обычная бумага самоклеющаяся.

В этом виде перчатки не причем, видно всю реальность не окрашенную в зеленый цвет  (и руль и кресло и одежду)
видно это через доп камеру на шлеме прикрепленную.

А вот на зеленом видно только игру,

выходит 2 видео потока совмещаются.
Это открывает возможности для железных кокпитов, все приборы , тумблеры, кнопки реальные, и их видно в шлеме,  и их можно реально пощупать!!!

0hRMaMvt.jpg FxMcDINt.jpg 50SGBInt.jpg toLySm5t.jpg

Собрал. Красить и шлифовать подлокотники весной - сейчас холодно и краска с лаком не ляжет.

Буду делать также, как и это кресло.

• Upvote 12

Всех с прошедшими праздниками! Приехала наконец бумага из поднебесной, как обещал делюсь впечатлениями.

Заказывал два комплекта, один прозрачный, второй с белой основой, оба для струйника, но существуют варианты и для лазерников. Итак, печатаем нужные надписи, ждем когда краска подсохнет, покрываем результат акрилловым лаком, ждем.

post-67388-0-46442500-1484058419_thumb.jpg

Дальше вырезаем нужное и, как в стендовом моделизме, бросаем в воду. Ждем минуту-полторы и переводим на место.

post-67388-0-08755100-1484058459_thumb.jpg

С темным фоном немного сложнее, т.к. Практически невозможно распечатать насыщенный черный цвет.

post-67388-0-20853000-1484058484_thumb.jpg

post-67388-0-71593900-1484058551_thumb.jpg

Пришлось подправлять края и фон черной краской, потом все еще раз пройтись лаком.

post-67388-0-50606500-1484058582_thumb.jpg

post-67388-0-86794800-1484058645_thumb.jpg

post-67388-0-28519100-1484058665_thumb.jpg

post-67388-0-94559500-1484058606_thumb.jpg

В целом, результатом доволен, считаю этот способ очень удобным для домашнего использования.

Edited by capitanblood
  • Upvote 8

А что за рус?

От МиГ-23, правда некомплектный, нет нижней части с тормозом и системой отключения АП. От 512к был только колпачок, корпус от 205к. ДН-10 тоже достался не оригинальным, а переделанным в хатку, сейчас переделываю обратно на тензодатчики. Кстати, если у кого есть ненужное основание с тормозом от МиГ-21, 23, 25, 27 или 31 стуканите в личку. Edited by capitanblood

Итак, печатаем нужные надписи, ждем когда краска подсохнет, покрываем результат акрилловым лаком, ждем.

Дальше вырезаем нужное и, как в стендовом моделизме, бросаем в воду. Ждем минуту-полторы и переводим на место.

В целом, результатом доволен, считаю этот способ очень удобным для домашнего использования.

Смачно смотрятся надписи.

С Вашего позволения постучусь в личку. 

Про распечатку черного.
Да. Полностью черного прираспечатке не получим, но есть способ.
Итак. Если нам нужны белые буквы на фоне, Сначала даем шрифту тонкую белую обводочку в 0,2 pt. чтобы он стал пожирнее, при этом просто сменить шрифт на жирный нельзя. Печатаем. Сушим.
Убираем обводку. Вставляем лист повторно. Печатаем.
Профит. Фактически это мы делаем с обводкой типографский трэппинг. Нужно это для того, чтобы перекрыть возможные неровности, ибо податчик принтера не идеален.
Если двух слоев мало - можно до убирания обводки несколько раз пройти еще. Но крайний слой должен быть без 

Этот способ справедлив для любого насыщенного цвета и даже для их смеси.

Пример красного в два прохода.

FJyjrmrt.jpg

Ну и для сравнения, в один проход:

AUozbGxt.jpg

Ах, да, еще не забываем, что принтеры у нас работают  цветовой модели CMYK, (голубой, фуксии, желтый, черный) и соответственно черный должен быть составным, как то: 75,65,65,100 - для более насыщенного исполнения. Файл соотв тоже должен быть в CMYK, чтобы точно вручную контролировать подаваемые краски.

Кстати, а в крышке разве небыло гравировки? У меня на 29-м гравировка пережила шлифовку, грунтовку, окраску. Потом просто втер гуашь белую, позаимствованную у сына и сверху окрасил лаком прозрачным.

cJESH2it.jpg 4TdVTMPt.jpg

Edited by RenderG