Перейти к содержимому
ROSS_Ulair

Вирпилы в космосе, ч.2 (Elite: Dangerous)

Рекомендованные сообщения

Спс за ссылку! Из описания не понял про режимы игры оффлайн и онлайн - в режиме онлайн не будет полноценной ньютоновской физики из-за невозможности ускорить время? Т.е. если я хочу играть с физикой фронтиров, мне придется выбирать режим игры в оффлайне?

Нет, физика будет на твой выбор всегда и везде: летишь с включенным "ассистентом полета" - физика "атмосферная", т.е. РУД на 50% вперед - скорость 50%, за счет передних двигателей, автоматически компенсирующих импульс. Выключен - ньютоновская физика, т.е. РУД на 5% вперед - скорость постепенно дойдет до максимума, а там можешь РУД в 0, скорость останется, пока задний ход не включишь. От режима онлайн-оффлайн не зависит. Постоянно летать с ньютоновской весьма и весьма напряжно, в виду того что необходимо ювелирно дозировать импульсы РУСом и РУДом (причем к РУСу это относится больше). Скорее всего режим с "ньютоном" наиболее востребован в бою будет, для нестандартных маневров

По ссылке имелось в виду, что согласно теории пузыря альбукьерре, скорость не ограничена в принципе, и может достигать бесконечности. В игре она ограничена 2500 скоростей света. Это имеется в виду режим "супер-круиза", который для полетов в системе используется (скорость от 30 км/с до 2500 скоростей света). Бои ведутся в обычном режиме, где скорости до 500 м/с.

Онлайн опять же может быть разный - соло-онлайн, где никогда никого не встретишь из живых людей, но галактика меняется в зависимости от их действий. Онлайн-с-друзьями - когда ты допускаешь в свою галактику товарищей. Полный онлайн, но и там скорее всего встречи с живыми будут не частыми. Время при этом привязано к серверному (сейчас, там около 8 утра 2 сентября 3300 года, оно по гринвичу), ускорения времени нет в принципе, что в онлайне, что в оффе.

Офф - галактика зависит только от тебя.

Поделиться сообщением

И снова я не понял про физику - как это понимать: "РУД на 5% вперед - скорость постепенно дойдет до максимума" и "Бои ведутся в обычном режиме, где скорости до 500 м/с"? Максимум это приближение к С или эти 500м/с?

И про бои - что это за ограничение 500м\с? Как такое вообще возможно при наличии физики? Мы же на орбите звезды находимся, соотв. и скорости там космические. Если меня перехватывает пират, то ему надо уравнять свою орбиту с моей, соотв. в точке рандеву его скорость будет почти равна моей, а маневрирование и скорость корабля уже будет зависеть только от двигателей, от их способности развить большее ускорение. А относительно друг друга мы можем двигаться с любой скоростью в пределах С.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

И снова я не понял про физику - как это понимать: "РУД на 5% вперед - скорость постепенно дойдет до максимума" и "Бои ведутся в обычном режиме, где скорости до 500 м/с"? Максимум это приближение к С или эти 500м/с?

Все как во фриленсере.

Изменено пользователем Schmerzen

Поделиться сообщением

И про бои - что это за ограничение 500м\с? Как такое вообще возможно при наличии физики? Мы же на орбите звезды находимся, соотв. и скорости там космические. Если меня перехватывает пират, то ему надо уравнять свою орбиту с моей, соотв. в точке рандеву его скорость будет почти равна моей, а маневрирование и скорость корабля уже будет зависеть только от двигателей, от их способности развить большее ускорение. А относительно друг друга мы можем двигаться с любой скоростью в пределах С.

Как я понял если переводить на простой язык: Физика как была ньютоновской так и останется. НО можно включать помощника, который будет вовремя включать тормозные двигатели и помогать управлять кораблем, так чтобы ощущалось, как будто ты находишься в атмосфере. Все тоже самое можно будет повторить и без помощника с помощью виртуозности своих рук. Так вот, во время боя, как и на земле, средние скорости будут меньше, чем если бы ты шел на форсаже. Иначе за секунду можно будет улететь на тысячи километров друг от друга, от этого и предостерегает помощник, помогает сохранять малые скорости и управлять кораблем.

Еще проще. Это как помощники в БзС они не меняют физику, но помогают новичкам освоиться в игре.

Поделиться сообщением

Все как во фриленсере.

К сожалению не играл.

Поделиться сообщением

Про 5% - даешь определенный импульс, который наращивает скорость, пока импульс сохраняется. Убираешь газ - скорость остается. Это в ньютоне. С ассистентом - сколько РУД выдерживаешь, такая и скорость.

Про ограничения - до 2500 скоростей света - в режиме "супер-круиза" для облета системы. Бои вести нельзя. Бои ведутся в режиме обычного полета, а также стыковки со станциями, общение с контактами и пр. занятия. В этом режиме скорость на обычных двигателях не превышает определенного предела. Как это сообразуется с физикой сказать не могу - надо читать рассылку разработчика (чем я сейчас и занимаюсь :)  - http://dobrijzmej.org/category/elite_dangerous/ed_mail_letters/ ), как это все объясняется с научно-фантастической точки зрения  :rolleyes:

Поделиться сообщением

К сожалению не играл.

Первый режим - "аквариум". Во втором есть инерция, соответсвенно импульс сохраняется, но максимальная скорость ограничена и нет массивных объектов на орбиту которых можно выйти, т.е гравитация как таковая отсутсвует. Тот же "аквариум", но с сохранением импульса - после разгона, можно боком или задом полетать, а можно развернуться и преследователю накидать не теряя скорости, но это совсем не Элита. Между планетами, на суперкруизе, путешествия протекают в бесшовном режиме в таком же "аквариуме",  между звездными системами - прыжки из специальных точек. Я так это понимаю.

Поделиться сообщением

Иначе за секунду можно будет улететь на тысячи километров друг от друга

Это возможно только в случае, если движка сможет придать кораблю оч большое ускорение в сотни жэ и в случае, если экипаж как-то защищен от таких перегрузок. Но если это так, то корабль сможет летать как НЛО, т.е. почти мгновенно менять траекторию, что сделает боевку неиграбельной.

Во фронтирах все крутилось вокруг ускорения времени, но зато и физика была действительно честной - время для разгона -> выход на орбиту -> полет по орбите без движков -> время на торможение -> сход на орбиту цели -> сближение на маневровых. А тут все это, походу, заменили на супер-круиз? Еще эти ограничения непонятные. Боюсь, как бы не убили ТУ игру, получится у них очередной Х с теми же аквариумами, только разве что бОльшим кол-вом и не столь явной их картой...

Поделиться сообщением

Крис Робертс всегда делал только аквариумы.

Поделиться сообщением

Мда. Вот это облом :huh: Пойду снова в Орбитер, что ли поиграю... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Мда. Вот это облом :huh: Пойду снова в Орбитер, что ли поиграю... :rolleyes:

Блин! я гоню :) про старситизен писал :)

Но тут, один фиг что-то похожее. вот видео игрового процесса и интервью с разрабом

судя по всему честной физики нет, как нет и гравитации

Поделиться сообщением

А я губу раскатал :) Ну не судьба, видать. После фронтиров во все эти "космические" стрелялки играть физически не могу из-за крайне устойчивого ощущения нахождения в аквариуме, который кто-то по недоразумению обозвал космосом :)

Поделиться сообщением

Это возможно только в случае, если движка сможет придать кораблю оч большое ускорение в сотни жэ и в случае, если экипаж как-то защищен от таких перегрузок. Но если это так, то корабль сможет летать как НЛО, т.е. почти мгновенно менять траекторию, что сделает боевку неиграбельной.

Во фронтирах все крутилось вокруг ускорения времени, но зато и физика была действительно честной - время для разгона -> выход на орбиту -> полет по орбите без движков -> время на торможение -> сход на орбиту цели -> сближение на маневровых. А тут все это, походу, заменили на супер-круиз? Еще эти ограничения непонятные. Боюсь, как бы не убили ТУ игру, получится у них очередной Х с теми же аквариумами, только разве что бОльшим кол-вом и не столь явной их картой...

Ускорение времени не вяжется с мультиплеером.

Блин! я гоню :) про старситизен писал :)

Но тут, один фиг что-то похожее. вот видео игрового процесса и интервью с разрабом

В ED физика достаточно честная. Просто в отличии от Фронтиров тут дали альтернативу: включай ассист-полета и катайся по рельсам, либо выключай и летай с полной инерцией. А гравитация важна лишь при посадках на планеты.

Изменено пользователем Griz

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю, какая может быть честная физика, когда это фантастика? Корабли должны управляться легко, потому что они сверхнаворочены и уж точно снабжены всякими ассистентами для борьбы с инерцией. Указываешь направление, скорость и полетел. А на дальние расстояния вообще должно быть на автомате.

В космосе интересно сделать песочницу. Жаль, что x rebirth не оправдал ожиданий, а других проектов и нет.

Поделиться сообщением

В ED физика достаточно честная. Просто в отличии от Фронтиров тут дали альтернативу: включай ассист-полета и катайся по рельсам, либо выключай и летай с полной инерцией.

Честнейшая!

2 риски - 160м/с

4 риски - 320м/с.

Все как Ньютон завещал.

В ED стабилизация, по большому счету, нужна только в качестве костыля к мышеджою да для гашения скорости.

Пойду, куплю старичка IW2.

Нажал кнопочку - борткомп ограничил скорость 250м/с - вот вам и стабилизация(при этом, если ты топил пару-тройку км/с, то скорость погасится ой не сразу). Отжал - гоняй как вздумается - главно не потеряйся.

А т.к. все дело происходит вокруг точек лагранжа, то и отсутствие у планет масс не сильно выносит моск.

Корабли должны управляться легко, потому что они сверхнаворочены и уж точно снабжены всякими ассистентами для борьбы с инерцией. Указываешь направление, скорость и полетел.

Стал бы ты покупать феррари, на которой влеплен лимит в 20км/ч? Изменено пользователем dead0k

Поделиться сообщением

Инерция лишь мизерная часть геймплея. По большому счету мне на нее положить с большой вышки. Но я хочу реалистичный мир в игре, а не пресловутый аквариум с неподвижно подвешенными в нем объектами. Пусть мой корабль летает там хоть в каком пузыре и косит под НЛО, но в ньютоновском мире, где есть гравитация, где планеты крутятся вокруг звезды и своей оси, где все объекты в космосе тоже имеют свои траектории движения, я уж не прошу, что бы звезды тоже двигались, поскольку это, вероятно, вообще никто сделать не захочет. Но мне нужен живой и реалистичный мир, а не мгновенный и обездвиженный слепок.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Инерция лишь мизерная часть геймплея. По большому счету мне на нее положить с большой вышки. Но я хочу реалистичный мир в игре, а не пресловутый аквариум с неподвижно подвешенными в нем объектами. Пусть мой корабль летает там хоть в каком пузыре и косит под НЛО, но в ньютоновском мире, где есть гравитация, где планеты крутятся вокруг звезды и своей оси, где все объекты в космосе тоже имеют свои траектории движения, я уж не прошу, что бы звезды тоже двигались, поскольку это, вероятно, вообще никто сделать не захочет. Но мне нужен живой и реалистичный мир, а не мгновенный и обездвиженный слепок.

Имеешь ввиду, как здесь?

Поделиться сообщением

Стал бы ты покупать феррари, на которой влеплен лимит в 20км/ч?

Стал бы ты покупать феррари без АБС?

При чем здесь ограничение. Компьютеру куда проще рассчитать, сколько надо дать тяги, чтобы переместиться в гиперпространстве на указанную точку. Делать это вручную, пролетая мимо цели, просто глупо. А на малых скоростях должны быть ассистенты, стабилизирующие корабль, желательно еще и горизонт вкорячить, чтобы не теряться в пространстве. Т.е. аппарат сам автоматом возвращается в горизонт, который для каждой станции свой и передается всем кораблям. Если в окрестности нет станций, то нет и стабилизации по горизонту. Да мало ли систем можно напридумывать за тыщу лет. Уж точно никакого прямого управления не будет.

Движение планет – интересная фишка, но реально, как это почувствовать. Разве только вращение. Если час смотреть на планету, то вращение можно будет заметить. :)

Поделиться сообщением

Факт того что это планета, а не картинка нарисованная. Даже если не заметно как она крутится она крутится реально, это и есть реализм :) Да и заметить наверное можно будет если часто возвращаться в одно место.

Поделиться сообщением

Имеешь ввиду, как здесь?

В точку! Я надеялся, что E:D пойдет именно по этому пути ибо фронтиры были первым шагом на нем.

Поделиться сообщением

Движение планет – интересная фишка, но реально, как это почувствовать. Разве только вращение. Если час смотреть на планету, то вращение можно будет заметить. :)

Не только планет, а всех объектов в пространстве. Это не только реализм, но и дает настоящую свободу геймплею, поскольку ограничения на реализацию мира создают ограничения и на геймплей.

Поделиться сообщением

Привет парни! Хочется пощупать руками, что такое вообще космосим, прежде чем покупать. Посоветуйте что-нибудь бесплатное пожалуйста.

Поделиться сообщением

Спс за ссылку! Из описания не понял про режимы игры оффлайн и онлайн - в режиме онлайн не будет полноценной ньютоновской физики из-за невозможности ускорить время? Т.е. если я хочу играть с физикой фронтиров, мне придется выбирать режим игры в оффлайне?

Всё ишешь планету Кин-Дза-Дза? ;)

Поделиться сообщением

Всё ишешь планету Кин-Дза-Дза? ;)

Кин-Дза-Дза - это не планета, это галактика, причем в Тентуре, родной :biggrin:

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

При чем здесь ограничение. Компьютеру куда проще рассчитать, сколько надо дать тяги, чтобы переместиться в гиперпространстве на указанную точку. Делать это вручную, пролетая мимо цели, просто глупо. А на малых скоростях должны быть ассистенты, стабилизирующие корабль, желательно еще и горизонт вкорячить, чтобы не теряться в пространстве.

Ну прямо ksp с mechjeb.

Одна беда - ED - это не ksp и ассистент - не мехжеб.

Предельная скорость в ED при локальных маневрах - 320м/с (хоть с ассистом, хоть без него).

320м/с!

Т.е. проблема "промахивания" решена просто - рожденный ползать летать промахиваться не может.

Поделиться сообщением

Кин-Дза-Дза - это не планета, это галактика, причем в Тентуре, родной :biggrin:

:) точно запяметовал....двойное ку!

Поделиться сообщением

В точку! Я надеялся, что E:D пойдет именно по этому пути ибо фронтиры были первым шагом на нем.

ИМХО: Вот у меня и есть подозрения, что Брабен связался с разработчиком этой проги и использует ее...

Поделиться сообщением

Привет парни! Хочется пощупать руками, что такое вообще космосим, прежде чем покупать. Посоветуйте что-нибудь бесплатное пожалуйста.

Из бесплатного ничего хорошего не знаю. Можно бесплатно попробовать 2 недели Eve Online. Но если интересует именно управление кораблем и физика, то это тоже не подойдет. В Еве нет прямого управления, там все задается мышкой, корабль сам летит и стреляет. Зато космос реально огромен, и можно летать не только в определенных локациях, привязанных к каким–то точкам, но и отлетать от них в любом направлении и записывать координаты, чтобы впоследствии туда можно было снова попасть. Игруха очень наполнена контентом, массовые бои, срач в тимспике, войны и годы задродства – это все про Еву. Еще там помимо основной голактики есть чревоточины, которые ведут в разные скрытные системы. Сами чревоточины можно искать специальными сканерами, а также чревоточины могут захлопнуться. В общем в плане освоения космоса можно пару недель потратить. А для ведения войн нужно просто ОГРОМНОЕ количество времени.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

ИМХО: Вот у меня и есть подозрения, что Брабен связался с разработчиком этой проги и использует ее...

Т.е. ты хочешь сказать, что космос в E:D сделан по принципу Space Engine? Т.е. я смогу, к примеру, расчитать орбиту некоего космического тела, ну какого-нить астероида, а потом по прошествии некоторого времени, пускай даже довольно большого, встретить его в расчитанной точке? Или выйти, скажем, на орбиту системы Земля-Луна, с тем что бы пройти от поверхности спутника на расстоянии метров от ее поверхности?

Поделиться сообщением

Главное знать, какие контакты нажимать, чтобы домой переместиться, если вдруг заблудишься. :)

Из бесплатного ничего хорошего не знаю. Можно бесплатно попробовать 2 недели Eve Online. Но если интересует именно управление кораблем и физика, то это тоже не подойдет. В Еве нет прямого управления, там все задается мышкой, корабль сам летит и стреляет. Зато космос реально огромен, и можно летать не только в определенных локациях, привязанных к каким–то точкам, но и отлетать от них в любом направлении и записывать координаты, чтобы впоследствии туда можно было снова попасть. Игруха очень наполнена контентом, массовые бои, срач в тимспике, войны и годы задродства – это все про Еву. Еще там помимо основной голактики есть чревоточины, которые ведут в разные скрытные системы. Сами чревоточины можно искать специальными сканерами, а также чревоточины могут захлопнуться. В общем в плане освоения космоса можно пару недель потратить. А для ведения войн нужно просто ОГРОМНОЕ количество времени.

Спасибо, качается долго эта ева.

А если чего с торрента утянуть на пробу ?

Поделиться сообщением

Ева - это эксель в космическом антураже. Космоса вы там не увидите.

Поделиться сообщением

Планеты вращаются вокруг звезд, естественные и искусственные спутники - вокруг планет. Если выйти из режима круиза далеко от станции, пока ее масса тебя не захватила, то в обычном режиме ты с большой долей вероятности не догонишь - она будет убегать от тебя по орбите. либо можешь выйти на орбиту станции и там ее дожидаться - в режиме круиза компьютер показывает орбиты. Обещали вращающиеся вокруг ядра галактики звезды, но думаю проверить это мы никогда не сможем  :biggrin: Ускорения-то времени нема  :fly:

Изменено пользователем ROSS_Ulair

Поделиться сообщением

Обещали вращающиеся вокруг ядра галактики звезды, но думаю проверить это мы никогда не сможем  :biggrin: Ускорения-то времени нема  :fly:

Сможем. Звезды не только вращаются вокруг ядра, но и движутся относительно друг друга и с довольно ощутимой скоростью, даже по космическим меркам. Например, убегающая звезда Барнарда - движется к нам со скоростью ~100 км\сек.

Поделиться сообщением

Т.е. ты хочешь сказать, что космос в E:D сделан по принципу Space Engine? Т.е. я смогу, к примеру, расчитать орбиту некоего космического тела, ну какого-нить астероида, а потом по прошествии некоторого времени, пускай даже довольно большого, встретить его в расчитанной точке? Или выйти, скажем, на орбиту системы Земля-Луна, с тем что бы пройти от поверхности спутника на расстоянии метров от ее поверхности?

Если это вообще не Space Engine, или Брабен очень давно занялся изготовлением этой карты, а к графическому движку подошел год назад. При том что на гал. карте видны и другие галактики. И, если не ошибаюсь, то даже здесь писали, что есть возможность указать точку и долететь до нее. Что насчет планетарных полетов, то они планируются, но вот в релизе ли, слишком короткий срок, чтобы все настроить.

Поделиться сообщением

Планеты вращаются вокруг звезд, естественные и искусственные спутники - вокруг планет. Если выйти из режима круиза далеко от станции, пока ее масса тебя не захватила, то в обычном режиме ты с большой долей вероятности не догонишь - она будет убегать от тебя по орбите. :fly:

Ну вот, значит никакой ньютоновской физики. Ведь мы, вместе со станцией вращаемся вокруг планеты на схожих орбитах, если станция не имеет ускорения, то "догнать" её не должно составить труда. Выходит что какая-то чудесная сила удерживает наш корабль неподвижным, отменяя или компенсируя воздействие гравитации массивных объектов, а станция летит себе по орбите.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну вот, значит никакой ньютоновской физики.

ну эт ты загнул. всем известно, что ньютоновская физика - это инерция и возможность летать задом! так что все есть!

Поделиться сообщением

Ведь мы, вместе со станцией вращаемся вокруг планеты на схожих орбитах, если станция не имеет ускорения, то "догнать" её не должно составить труда.

Орбиты могут быть разными - у станции круговая, а у нас сильно вытянутая, а то и вообще с большим наклоном. Вот и просвистим мимо лишь только любуясь на нее :) А вот то, что нам не дают в обычном режиме выйти на космические скорости, тут явно где-то собака в физике порылась. Как бы не оказалась эта физика не ньютоновской, а потемкинской...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну вот, значит никакой ньютоновской физики. Ведь мы, вместе со станцией вращаемся вокруг планеты на схожих орбитах, если станция не имеет ускорения, то "догнать" её не должно составить труда. Выходит что какая-то чудесная сила удерживает наш корабль неподвижным, отменяя или компенсируя воздействие гравитации массивных объектов, а станция летит себе по орбите.

Не надо забывать, что орбиты разные бывают, и выйти именно на орбиту станции, с такой же скоростью обращения вокруг планеты как и она, маловероятно. Плюс масса корабля и станции отличается на множество порядков. 

Так же помним - что все имеющееся пока бета  ;)

Орбиты могут быть разными - у станции круговая, а у нас сильно вытянутая, а то и вообще с большим наклоном. Вот и просвистим мимо лишь только любуясь на нее :) А вот то, что нам не дают в обычном режиме выйти на космические скорости, тут явно где-то собака в физике порылась. Как бы не оказалась эта физика не ньютоновской, а потемкинской...

Думаешь, Ньютон оперировал таким понятием, как скорость света, а Эйнштейн предполагал возможность летать на скорости превышающей световой луч в 2.5 тыс. раз?  :) Научная фантастика рулит  :biggrin: Причем где наука, а где фантастика - решают разрабы  :salute:

Поделиться сообщением

А где там космос, почему слышны звуки оружия, взрывов и ваще?

Изменено пользователем Acid_Reptile

Поделиться сообщением

Думаешь, Ньютон оперировал таким понятием, как скорость света, а Эйнштейн предполагал возможность летать на скорости превышающей световой луч в 2.5 тыс. раз?  :) Научная фантастика рулит  :biggrin: Причем где наука, а где фантастика - решают разрабы  :salute:

Да как ни назови, мир от этого не прогнется :) Если разрабы решат, что надо взять область пространства, туда подвесить некую технологическую хрень, вокруг которой понавешать еще других всяких хреней, в бэкграунд засунуть картинку на космическую тему и вуаля, играйте, вот вам типа космос - то где же тут научная фантастика? Ну разве что представить себе, что это некий иной мир с иными физическими законами :) Но под такое удобное определение подойдет и тот же World of WarCraft :)

А где там космос, почему слышны звуки оружия, взрывов и ваще?

Разрабы пишут, что это одна из систем корабля, отвечающая за передачу информации по звуковому каналу. И может быть повреждена, например, в бою.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас