Jump to content

Recommended Posts

Ну плату думаю другую сделать не проблема, хотя проще наверное такой же резистор найти или переделать имеющийся. Где то видел переделки на холлы.

Блин отпаять не получилось без отсоса, шприц не помог). Завтра схожу в маг

На министик с датчиком холла ссылку выше дали, ноги у него 4, но паять нужно 3.

Расковыренный:

post-2777-0-19923100-1486478621_thumb.jpgpost-2777-0-67155200-1486478572_thumb.jpgpost-2777-0-54391300-1486478916_thumb.jpg

Edited by Economist

Дык, это не родной ведь министик. На родном по центру не может быть пружины т.к там имеется кнопка. Свой пока не расковырял, но через отверстие видно ок-ся, что пружина по краям, и похоже не 1.

Подскажите, кто-то здесь выкладывал ссылку на иностранный ресурс, где изготавливают кнопки,хатки на 3д принтере для кота, не могу найти ее.

Кнопка не по центру. Она сбоку приделана.

Кнопка не по центру. Она сбоку приделана.

Так вот она кнопка, прямо по центру, ножки видно

post-107970-0-24391900-1486536320_thumb.jpg

Наконец разобрал полностью министик. Как и предпологал, пружина не прямо по центру - она одна большая, а по центру кнопка.

Оставлю фото, может потом кому понадобится.

post-107970-0-84562600-1486537356_thumb.jpg

В общем в топку этот министик с его шумами, ничего хорошего от него не получается и не получится.

Надо сразу на холлы переделать, но как? Насчет 3 ног потенциометра я в курсе, куда 4-ую ногу холла подсоединить?)))

Edited by SDV_Fin_19

В общем в топку этот министик с его шумами, ничего хорошего от него не получается и не получится.

Надо сразу на холлы переделать, но как? Насчет 3 ног потенциометра я в курсе, куда 4-ую ногу холла подсоединить?)

Никуда. Там две сигнальные ноги, они как бы в противофазе идут. То есть выбираешь одну из них в зависимости от того, какая связь тебе нужна (прямая или обратная).

З.Ы. Картинка 1 стянута когда-то с поста mega_mozg_13. Схемку на картинке 2 переделывал под эти стики с наработок capitanblood

.

post-63429-0-98380300-1486566390_thumb.jpg

post-63429-0-24250400-1486566416_thumb.jpg

Надо сразу на холлы переделать, но как? Насчет 3 ног потенциометра я в курсе, куда 4-ую ногу холла подсоединить?)))

Решение.

post-2793-0-64562800-1486626426_thumb.jpg

=Mr.G.B.=Vumpel18, да видел этот РУД. Хотел предложить вариант с хатками 8КНР?

Думал тоже (Не 8КНР, мне 2КПН хватит.). Но там пластиковый корпус, а тут цинк. Отверстие для таких кнопок как 8кнр 4кнр 2 кпн... трудно будет сделать. 

Тут еще думаю, а стоить вообще этот министик переделать, если нужды всеравно нет? В БЗСе для чего он нужен, вроде никуда не сгодится. В ДКСе без родного контроллера тоже не сгодится т.к для захват целей он должен эмулировать мышь (так не назначается).

И вообще в итоге думаю отказаться от нового корпуса и дополнительных кнопок (которые уже сделал). А вернуть все в свой родной корпус.

Потому что такой большой РУД как сейчас сделал, не совсем удобен оказался, 20х30 и 20х23 пробовал. И кнопок лично для меня на ручке хватает для всего - закрылок, радиаторов, створок и обзора. Осей тоже достаточно.

Родной компактнее и красивше). Даже лишними кнопками не хочу его испортить. Для кнопок другую панель сделаю, перед собой - удобнее и информативнее будет.

Надо только со стиком разобраться и магрез в родной корпус закрепить (там вроде все просто).

Edited by SDV_Fin_19

=Mr.G.B.=Vumpel18, да видел этот РУД. Хотел предложить вариант с хатками 8КНР?

Думал тоже (Не 8КНР, мне 2КПН хватит.). Но там пластиковый корпус, а тут цинк. Отверстие для таких кнопок как 8кнр 4кнр 2 кпн... трудно будет сделать. 

Тут еще думаю, а стоить вообще этот министик переделать, если нужды всеравно нет? В БЗСе для чего он нужен, вроде никуда не сгодится. В ДКСе без родного контроллера тоже не сгодится т.к для захват целей он должен эмулировать мышь (так не назначается).

И вообще в итоге думаю отказаться от нового корпуса и дополнительных кнопок (которые уже сделал). А вернуть все в свой родной корпус.

Потому что такой большой РУД как сейчас сделал, не совсем удобен оказался, 20х30 и 20х23 пробовал. И кнопок лично для меня на ручке хватает для всего - закрылок, радиаторов, створок и обзора. Осей тоже достаточно.

Родной компактнее и красивше). Даже лишними кнопками не хочу его испортить. Для кнопок другую панель сделаю, перед собой - удобнее и информативнее будет.

Надо только со стиком разобраться и магрез в родной корпус закрепить (там вроде все просто).

С отверстиям нет ничего сложного с этим материалом.

Нужно времени 30-40 минут работы бормашиной типа Proxxon.

И вот Вам результат.

Со стиком не стоит тратить времени.

С магрезом придется немного повозиться.

post-2793-0-28171700-1486642611_thumb.jpg

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Пока собрал вот такое (не окончательный вариант)

post-107970-0-02001300-1492849689_thumb.jpg

Ручка с виду простая, но на самом деле там очень много изменений. Например это не министик, а типа хатки, имеет 4 позиции (можно 8) и центральная кнопка присутствует. В данное время 5 кнопок настроено. 4 кнопки хат + 1 центральная кнопка.

Основная ось магрез, электроника MJOY16 и механика от GVL224. 

Цветные кнопки буду менять - не понравились. И добавлю еще столько же.

Edited by SDV_Fin_19
  • Upvote 1

Приветствую! Вот и я стал обладателем сего чудесного девайса!)

Достался он мне весь в потрепанном состоянии, с авито в Москве, обошелся почти в 8к рублей. Сегодня разбирал, смазывал, чистил и т.д.

Не работал микростик, разобрал РУД, снял, промыл спиртом, просушил и брызнул WD-40, вроде теперь норм.

В РУДе, как я понял, прежним хозяином(хозяевами?) был убран механизм трещотки, из-за чего он под своим весом "падал" либо в максимальное, либо в минимальное положение, пришлось доработать, - подложив кусочек резины от велопокрышки под "лопатку" отвечающую за загруз. Сам выл был смазан демпферной смазкой, т.к. смазка для пластика(бледно розовая, куплена в магазине радиодеталей) давала скрип. 

РУС так же был разобран, с помощью нескольких шайб были немного уменьшены люфты в механике, старая смазка была удалена, смазал все Литолом. Приятной неожиданностью оказалось то, что основные Оси(Х и Y или Крен и Тангаж) были переделаны на безконтактные датчики(установлены 2 магнитика и 2 небольшие платы с датчиком).

Теперь о впечатлениях.

Тяжелый, Большой(и после кобры от дефендера тоже) и Очень солидный на вид. Ощущения от использования еще лучше(именно про тактильные говорю). Во-первых все из металла, даже кнопки и стики! Ощущения от нажатий, щелчки кнопок, переключатели и крутилки - все прекрасно. Загруз очень большой, через 2 часа игры заныли мышцы на руке, понял зачем нужны триммера, теперь гораздо охотнее и активнее ими пользуюсь. очень не привычно, после Дефендер Кобры, привыкать к такому загрузу, несколько раз проскакивала мысль что-то сделать, вернуть обратно Кобру снять пружины или попытаться заменить их, но устоял) :)  Рука все больше привыкает, уже лучше получается летать, сложнее всего дается активный маневренный бой, штурмовка, наоборот лучше и легче. Неторопливые движения, выход на цель и т.д. наоборот получаются точнее. В общем, покупкой доволен, хотелось именно не пластмассы, а чего-то солидного, особенно после того как приобрел педали BRD, эта мысль не покидала меня(Дефендер Кобра и РУД Геймтрикс стали казаться неплохими, но, как-то.... думаю вы поняли).

Кстати, починив микростик на РУДе открыл для себя, что его можно использовать не только как эмулятор мыши, но и как 2 аналоговые оси с кнопкой при нажатии, что меня порадовало(особенно с учетом того, что стал осваивать ДКС)) :fly:

Логка дегтя: люфты есть, довольно большие, но не больше тех же на Defender Cobra M5, нет отверстий, чтобы прикрутить РУС к столу, иногда, не смотря на весь его огромный вес отрывается от стола, съезжает и т.д. Все, больше минусов не заметил) 

Edited by PAPasha

Я созванивался с этим парнем с авито. Меня заинтересовала механика и датчики. Но выяснилось что железо обычное, но датчики делал какой то немец. 

Просил его выслать фото, но высылать он не захотел, сослался на занятость.

Если будет возможность, при не специальном разборе сделайте фото этих датчиков.

Трещетка к загрузу не имеет ни какого отношения. Она обозначает некоторые позиции РУДа, но при этом издает жуткие звуки.

Если хотите могу выслать бесплатно. 

А вот механика РУСа, увы... Я к ней не смог привыкнуть. Скоро захотите сменить. И не только из-за люфта.

Edited by Swift_CCCP

Я созванивался с этим парнем с авито. Меня заинтересовала механика и датчики. Но выяснилось что железо обычное, но датчики делал какой то немец.

Просил его выслать фото, но высылать он не захотел, сослался на занятость.

Если будет возможность, при не специальном разборе сделайте фото этих датчиков.

Трещетка к загрузу не имеет ни какого отношения. Она обозначает некоторые позиции РУДа, но при этом издает жуткие звуки.

Если хотите могу выслать бесплатно.

А вот механика РУСа, увы... Я к ней не смог привыкнуть. Скоро захотите сменить. И не только из-за люфта.

Кто знает) Всегда хочется чего-то большего, человек так устроен. На Авито было 2 объявления в этом ценовом диапазоне, я брал у того, что за 8500(объявление вроде висит еще), на то, что за 7000 я не звонил.

Погуглил. Очень похоже на датчики с 3 ревизии Дефендер Кобры, но магнитики вроде круглые. Обещать про фото не буду, дома не те условия для разборки/сборки. Но если доберусь, то обязательно выложу фото.

Тогда не тот. Я общался за 7000. У Вас могут быть марсы от вкб. При оказии узнаем.

Тогда не тот. Я общался за 7000. У Вас могут быть марсы от вкб. При оказии узнаем.

Вот фотки:

post-25628-0-68582000-1495123230_thumb.jpg

post-25628-0-70193700-1495123233_thumb.jpg

post-25628-0-24130200-1495123236_thumb.jpg

post-25628-0-78054400-1495123238_thumb.jpg

Сам я живу в Воронеже. Потому просил товарища съездить посмотреть/купить. Когда он мне привез джойстик я был расстроен его состоянием(потертости, царапины, РУД без фиксаторов), но бесконтактные датчики порадовали, РУД подтянул, микростик реанимировал (прочистил, смазал и он заработал), шайбочки подложил немного уменьшив люфт. В общем: нормально. :)

Edited by PAPasha

Вот фотки:

Сам я живу в Воронеже. Потому просил товарища съездить посмотреть/купить. Когда он мне привез джойстик я был расстроен его состоянием(потертости, царапины, РУД без фиксаторов), но бесконтактные датчики порадовали, РУД подтянул, микростик реанимировал (прочистил, смазал и он заработал), шайбочки подложил немного уменьшив люфт. В общем: нормально. :)

У моего Кота точно такие же датчики. Покупал с рук уже лет 6 или 7 назад.

По своему обыкновению тут же снял безумные пружины от ТМ.

Загрузку сделал с помощью металлических хомутов на гайке сочления ручки с корпусом и 4-х пружин растянутых по углам корпуса.

Как нибудь выложу фото.

Люфт на скобе убрал бандажем из полиимидной пленки (основа для шлейфов в аппаратуре) 

Пока не выпустили Гладиатор ПРО вообще не было причин задумываться о смене РУС

Да, это Марсы нашего производства.

Да, это Марсы нашего производства.

Приятно.

Круги в тестере не рисовал, при текущей механике и пружинах это вряд ли возможно, но по ощущениям работают датчики прекрасно).

Подскажите, кто-нибудь, чем смазать руд. А то при смазке демпфером, его как бы закусывает в том положении где его оставили(на время более 1 минуты) и приходится сдергивать его с места(происходит это с характерным пластиковым звуком), при этом ходит он после этого плавно и без скрипа, шумов. Не нравится именно сдергивание. Пробовал смазку для пластика(может это была смазка для видеоголовок, бледно розовая), скрипит, как в тарелки в рекламе фэйри).

У меня так же была мысль ей попробовать, но под рукой не оказалось. Спасибо, о результате отпишусь.

Товарищи котоводы. Поделитесь кто нибудь раскладками настроек на этот аппарат. Осей у него не так много. Предположит если на красных летать что и как удобней назначить?

Обычно колесо под большой Палец на зум.

Один из переключателей или хатка вверх-вниз на закрылки.

Скажите, а РУД Кугуар в стоке отдельно от РУСа работает?

Скажите, а РУД Кугуар в стоке отдельно от РУСа работает?

Нет.

MMJOY2, MJOY16 обычно ставят и все работает + кнопки, потенциометры можно дополнительно добавить. Подключается легко.

Edited by SDV_Fin_19

Стоит ли менять Кугар на hotas warthog? С учетом того, что функционал двойного руд не особо нужен и с учетом того, что Кугар(рус) уже переделан на бесконтактные датчики?

Сильно ли по ощущениям выше рус у вартхог? Кнопки, хатки и переключатели у hotas warthog так де из металла как и у Cougar?

Я, и многие товарищи полагают, что ручка коугара удобнее. Кнопки у вартога пластик. Если хочется, купи отдельно базу от вартога и попробуй с коугаровской ручкой. Не дорого выйдет.

Стоит ли менять Кугар на hotas warthog? С учетом того, что функционал двойного руд не особо нужен и с учетом того, что Кугар(рус) уже переделан на бесконтактные датчики?

Сильно ли по ощущениям выше рус у вартхог? Кнопки, хатки и переключатели у hotas warthog так де из металла как и у Cougar?

При таком раскладе - ни в коем случае

Кнопки, хатки на Cougar работают гораздо мягче и это очень заметно. :(