Перейти к содержимому
Mihalich1981

Книги, мемуары летчиков ВОВ

Рекомендованные сообщения

С 22.05.42 - 04.44 230 ШАД входила в состав 4 ВА  а с конца апреля 1944г. она (230 ШАД), как писалось выше, временно входила в состав 8 ВА.  На период операции "Зимняя гроза" в декабре 1942г. 4 ВА, ну и соответственно 230 ШАД входили в состав Закавказского фронта.

ну и как он оказался в Светлом Яру, когда положено быть на Кавказе?

Поделиться сообщением

А я разве где то писал что 7 ГШАП был в Светлом Яру?

Вы - нет, а Чернец пишет, что 19.11.1942 полк получил приказ перебазироваться в Светлый Яр и оттуда они летали на танки Гота.

Вот я и задаюсь вопросом - интернет пишет, что 7 гшап должен б в 4-й ВА, а полк в зоне 8 ВА. Почему, собственно?

Поделиться сообщением

А в книге точно написано что он воевал в 7 Гв.ШАП? Так как ни один источник не упоминает о участии 7 Гв.ШАП в Сталинградской битве. В книге Раткина "Авиация в Сталинградской битве" о этом подразделении не упоминается. В книге Героя Советского Союза Василия Емельяненко который служил в 7 Гв.ШАП "Ил-2 атакует. Огненное небо 1942-го" об участии в Сталинградской битве так же ни слова. Пишет, что в этот период они вели бои на Кавказе в районе Орджоникидзе, Гудермеса, Моздока. Ниже скрин из этой книги о потерях 7-го Гвардейского штурмового авиаполка. Все потери на Северном Кавказе

post-13026-0-82527400-1461614557_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вы - нет, а Чернец пишет, что 19.11.1942 полк получил приказ перебазироваться в Светлый Яр и оттуда они летали на танки Гота.

Вот я и задаюсь вопросом - интернет пишет, что 7 гшап должен б в 4-й ВА, а полк в зоне 8 ВА. Почему, собственно?

Вот кстати выдержка из биографии автора книги Ивана Арсентьевича Чернеца

...В ноябре 1942 года прибыл в 7-й гвардейский штурмовой авиационный полк и был зачислен в эскадрилью  В. Б. Емельяненко. С декабря участвовал в боевых вылетах, полк вел боевую работу на Северном Кавказе. Воевал на самолете Ил-2 (определённое время — боевой самолет с бортовым номером 13, вошедший в литературные произведения). В начале января 1943 года, после удачного вылета на поддержку отбивающей контратаки пехоты сумел посадить поврежденный самолет на одно шасси. В одном из следующих вылетов сбил Ме-109, выскочивший под пушки штурмовика. 20 января 1943 года был тяжело ранен. Теряя сознание, посадил поврежденный самолет в горах Черкессии (район хутора Николаевский, 30 км от г. Черкесск). Местными жителями был найден, извлечен из искорёженных обломков самолета и доставлен в госпиталь. Несколько месяцев пролежал с перебитой ногой и ранением области глаза..

Интересно, об участии в Сталинградской битве здесь то же ни слова. Непонятно о каком же подразделении он писал.

Изменено пользователем =K=Gunther

Поделиться сообщением

Интересно, об участии в Сталинградской битве здесь то же ни слова. Непонятно о каком же подразделении он писал.

Я пришел к выводу, что главу "Надя-Сталинградка и её отцы" Чернец, скорее всего, написал по материалам, которые узнал из общения с кем-то из 214 шад, возможно 662 шап. Т.е., это худ. вымысел "по мотивам".

Этот полк как раз понёс тяжелые потери в оборонительный период, также на allaces.ru упоминается эпизод, когда группа, вылетевшая на переправу противника в полном составе не вернулась назад (в книге есть этот эпизод). 214 шад как раз базировалась в Светлом Яру и внесла самый большой вклад в удары по танкам котельниковской группировки. И потом 214 шад входила в состав 4 ВА и так же участвовала в освобождении Крыма, возможно Чернец каким-то образом общался с лётчиками этого пока/дивизии.

Если сквозь беллетристику отсеять "факты", то получается такая картина

10.1942 - полк отведен на переформирование "за Волгу" из-за огромных потерь (осталось 8 лётчиков)

"Старшего комсостава — ни души, все погибли в изнурительных боях, кто севернее, кто южнее, а кто и над самим городом Сталинградом."

Тогда же командиром назначил некто Лабутин - майор без боевого опыта.

19.11.1942 - перебазирование в Светлый Яр

"...Ночью, пока мы спали, пришло распоряжение на перебазировку. Новая точка — Светлый Яр, по ту сторону Волги, южнее Сталинграда. Видать, подпирают обстоятельства, если неукомплектованный полностью полк бросают в бой. "

23.11.1942 - первый вылет на колонны противника в Верхне-Курмоярской

12.1942 - вылеты на танки Котельниковской группировки (на юго-запад) и в направлении р.Чир (на запад). Большие патери по вине командира. Командир ("Лабутин") отстранён от командования.

Но может и сам Чернец воевал в 214 шад, просто интернет про это ничего не знает..

Поделиться сообщением

Да, скорей всего рассказ "Надя-Сталинградка и её отцы" написан по мотивам. У Чернеца ещё есть книга "Суровый воздух" в ней как раз описаны бои на Кавказе.

А насчет того, что он возможно воевал в 214 шад, то навряд ли. Вот отрывок из интервью И.А. Чернеца опубликованного в журнале "Крылья Родины"

"...В Декабре 1942 года на Северном Кавказе во 2-м вылете на Ил-2 произошла неудачная для меня встреча с "Мессером". В итоге ранение, контузия, нога искалечена на всю жизнь. В госпитале в Черкесске донимали ужасные боли. Не знаю, как я выкарабкался. Но о том, чтобы уводиться по ранению, не летать - даже мысли не допускал. Нет, только на фронт !   За одного битого двух небитых дают !

Весной 1943 года я уже был в своём родном 7-м Гвардейском штурмовом авиационном полку. Несколько вывозных - и опять в бой. Кубань, Крым..."

P.S. С ранением Чернеца несостыковка какая то выходит. В биографии пишут, что он был тяжело ранен 20 января 1943г. В приведенном мной отрывке из интервью, он говорит что был ранен в декабре 1942г.

Изменено пользователем =K=Gunther

Поделиться сообщением

Раз уж речь зашла о самом Иване Арсентьевиче Чернеце, то он оказался человеком с весьма не простой судьбой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 Февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко - фашистскими захватчиками, Гвардии старшему лейтенанту Чернецу Ивану Арсентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ( № 5322 ).

Через несколько дней Чернец в составе группы лётчиков был направлен в тыл для получения новых штурмовиков Ил-10. Здесь, в тылу, он совершил поступок, перечеркнувший его фронтовые заслуги.

Согласно данным уголовного дела, в начале марта 1945 года будучи в нетрезвом состоянии, Чернец изнасиловал несовершеннолетнею жительницу села Каменка - Белинская Пензенской области.

Из материалов уголовного дела

"…Подсудимый Чернец, возвращаясь в ночь с 9 на 10 Марта 1945 года в нетрезвом состоянии с вечеринки, постучался в дом Ц., находившийся в с. Каменка - Белинская Пензенской области, требуя показать ему дорогу в расположение полка. На его стук в полураздетом виде вышла несовершеннолетняя дочь хозяйки дома Ц. Как только она открыла дверь, Чернец схватил её за руку, силой повёл на улицу к телеграфному столбу и, несмотря на сопротивление и крики о помощи, тут же её изнасиловал - путём физического насилия совершил половой акт, при этом нарушил Ц. девственность и причинил другие телесные повреждения в области половых органов, а также поцарапал ей лицо. К моменту изнасилования Ц. было от роду 14 лет и 5 месяцев..."

Когда Чернеца арестовали, он заявил, что ничего не помнит в силу опьянения. Но собранные по делу доказательства, в том числе заключение судебно - медицинского эксперта, неумолимо свидетельствовали, что именно он в ту злополучную ночь надругался над несовершеннолетней и причинил ей повреждения. По заключению эксперта - психиатра Чернец был вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния. Да и сам он в ходе следствия дал военному прокурору подробные объяснения, согласившись с тем, что "...по обстоятельствам дела это преступление видимо совершил я и этого я не отрицаю, но я ничего не могу пояснить по поводу того, как это произошло..."

28 Мая 1945 года трибуналом Приволжского военного округа осуждён к 5 годам лишения свободы в исправительно - трудовом лагере. 4 Июля 1947 года лишён звания Героя Советского Союза.

Отбыв срок наказания, всю оставшуюся свою жизнь он доказывал, что случившиеся с ним трагическая и нелепая случайность.

После отбытия срока наказания жил в городе Куйбышеве  ( Самара ), затем переехал в Москву. Стал журналистом, писателем. В 1959 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Печатался под псевдонимом Иван Арсентьев. Член Союза писателей СССР, лауреат премии имени А. А. Фадеева. 30 Декабря 1967 года, несмотря на столь суровую статью Уголовного кодекса, Иван Чернец был восстановлен в звании Героя Советского Союза. Жил в Москве. Скончался 14 Мая 1999 года.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени  ( дважды ), Красной Звезды, "Знак Почёта", Славы 3-й степени; медалями. Его фамилия высечена на стеле Героев в Одессе и на обелиске Героев в Керчи.

Поделиться сообщением

Василий Емельяненко  ГСС лётчик штурмовик. Его повесть "В военном воздухе суровом"  описывает боевой путь 7-го гвардейского штурмового авиаполка. Часть легендарная, бывший 4 ббап,  который на Р-3зет воевал ещё в советско-финскую войну. Первыми получили на вооружение  Ил-2. Первый боевой вылет штурмовиков 28 июня 1941 года выполнили пилоты этого полка. Повесть читается легко, у автора-лётчика несомненно был и литературный талант. И что немаловажно по нынешним временам повесть не изуродовали  пропагандийскими заклинаниями цензоры  70-х годов прошлого века. 

Из тех, кто был по ту линию фронта, рекомендовал бы Питера Хена "Последние сражения" - рядовой лётчик люфтваффе. Воевал В Италии на Западном и Восточном фронте. Начинал как пилот "мессера" а  закончил на штурмовой "фоке". Был сбит в Восточной Пруссии  во время налёт а на железнодорожную  станцию, получил тяжёлые ранения,  попал в плен. В госпитале перенёс ампутацию обеих ног.  Одним словом его мемори  очень сильно отличаются от опусов которые оставили "топовые" немецкие лётчики. Можно найти в сети.

Прочитал по Вашей наводке Петера Хена, просто в восторге! На одном дыхании!

Изменено пользователем Hank_88
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Прочитал по Вашей наводке Петера Хена, просто в восторге! На одном дыхании!

Могу по теме ещё посоветовать, и лётчиков, и танкистов, и даже зенитчиков.

Поделиться сообщением

Может есть у кого в закромах ?

Желательно fb2

Г. Бойнгтон, «Бе-Бе, Черная Овца»

14004.JPG?v=1384451015

Поделиться сообщением

Всем привет, ищу в любом формате. 

Норберт Ханнинг - "Воспоминания эксперта люфтваффе".

Буду очень благодарен, если у кого-нибудь есть.

eEg1ij7GpEw.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день, участники.

Можете ли вы мне посоветовать книги по Вадиму Фадееву. Так мало информации о его военной истории

Поделиться сообщением

3 часа назад, Liliya сказал:

Добрый день, участники.

Можете ли вы мне посоветовать книги по Вадиму Фадееву. Так мало информации о его военной истории

"Человек из легенды". 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ребята в жизнь не видел мемуары, дневники пилотов п-47. Кто в курсе дайте ссылку. А также на другие мемуары пилотов союзнических сил. Только без описаний на пол книги посиделок в барах, как у англичан.

Пьер Клостерман вот идеально написанные мемуары.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Heinkel177 сказал:

###

На амазоне навалом всего этого дела, включая P-47. Кое-что можно купить в электронной версии для Kindle. Как по мне, очень удобно. 

Поделиться сообщением

Только что, MicroShket сказал:

На амазоне навалом всего этого дела, включая P-47. Кое-что можно купить в электронной версии для Kindle. Как по мне, очень удобно. 

Благодарю.

Поделиться сообщением

Нет ли у кого книжки Ралля на английском в электронном виде?

Поделиться сообщением

Тут узнал, что оказывается покупка танков, самолётов, пушек гражданскими, чтоб сделать подарок военным это реальность, а не просто пропаганда.

Не могу вспомнить у кого было написано, что это всё ложь и не мог простой крестьянин купить, например, танк. Подскажите кто это пишет?

koj_la5f.jpg

Поделиться сообщением

Написать может любой недалекий, коих немерено. А первое что вспомнилось, так это про пасечника Ферапонта Головатого, купившего самолет.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 30.11.2018 в 17:33, Heinkel177 сказал:

Тут узнал, что оказывается покупка танков, самолётов, пушек гражданскими, чтоб сделать подарок военным это реальность, а не просто пропаганда.

Не могу вспомнить у кого было написано, что это всё ложь и не мог простой крестьянин купить, например, танк. Подскажите кто это пишет?

koj_la5f.jpg

Любой факт будет интерпретироваться "заинтересантами" кардинально противоположным образом.

В реале возможны любые варианты, от "добровольно-принудительной" покупки танка\самолёта, до сбора средств "всем миром", поскольку реализацию "Плана ОСТ" фашики не откладывали в долгий ящик и перспективы у народа были совершенно не радужные, так что заинтересованность этого самого народа как можно скорее разгромить врага была вполне себе реальная. 

Изменено пользователем =FPS=Cutlass

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас