Jump to content
BlackSix

Обсуждение 69-й части дневников разработчика

Recommended Posts

Да лично для меня лавка пока не по зубам. Очень сложен и преимуществ,  а точней хотя бы что то более менее сапостовимое конкурентам в нем не нашел. Скорость теряет ну просто ужас, набирает так же с трудом. не устойчив в виражах. Я бы Лавочкина наверно на месте Сталина растрелял бы за такое творение. Не понятно в чем он превосходил своих предшественников и как его утвердили. Ведь по историческим данным Ла 5 забирался на высоту 5000 м  за 6,1 мин. Вот выдержки из полученных мной исторических данных;

Имея преимущество в скорости перед ЛаГГ-3, ЛаГГ-5 имел и недостатки. Летчики отмечали, что при выходе из пикирования приходилось прикладывать к ручке управления слишком большие усилия, на скоростях свыше 350 км/ч не открывался фонарь кабины, из-за чего приходилось в бою его держать открытым, а это - потеря скорости, намного хуже была вентиляция кабины.

По отзывам летчиков 49-го ИАП, ЛаГ-5 в боевых условиях показал хорошие результаты, а высокие потери были связаны с недостаточным освоением материальной части и неполным использованием боевых качеств машины. Например, вторая скорость приводного центробежного нагнетателя мотора включалась на высоте 3800 м, а воевать приходилось преимущественно на высоте 2000-3000 м. Прикрытие бомбардировочной и штурмовой авиации, а также наземных войск осуществлялось одной группой и, по выражению командования полка, было безграмотным.

В воздушных боях при наборе высоты на больших скоростях Me-109F от ЛаГ-5 не отрывался, а на малых скоростях из-за большего веса ЛаГ-5 в первый момент отставал, а затем сравнивался с ним по скороподъемности. На виражах наш истребитель заходил в хвост "мессеру", так как радиус виража последнего был больше. Горизонтальные скорости нашего и немецкого самолетов были одинаковы, но на пикировании ЛаГ-5 летел быстрее. Вооружение нового советского истребителя вполне устраивало воздушных бойцов.

Кроме усложнившейся техники пилотирования истребителя из-за большого веса (3300 кг) и недостаточных компенсаторов рулей по сравнению с ЛаГГ-3 и Як-1, выявились и конструктивные недостатки. Например, отмечены два случая срыва моторных и боковых капотов, не полностью выпускалось костыльное колесо, случались течи бензо- и маслобаков по сварным швам, после 20 часов работы прогорали выхлопные коллекторы. Существенным преимуществом ЛаГ-5 перед ЛаГГ-3 и Як-1 была защита передней полусферы звездообразным мотором воздушного охлаждения. Живучесть самолета увеличилась.

Известны случаи, когда в воздушном бою пушечным огнем противника были пробиты всасывающий и выхлопной патрубки одного цилиндра и крышки клапанных коробок, воздушный винт, погнуты ребра цилиндров. И все же самолеты благополучно приземлялись на своем аэродроме и вскоре их восстанавливали.

При выполнении боевых заданий моторы в основном работали на номинальном и форсированном режимах, причем на последнем порой до 10-13 минут, в то время как инструкцией допускалось не более 5 минут. Тем не менее практически все двигатели работали нормально. В выводах доклада руководства НИИ ВВС главному инженеру ВВС А.К.Репину отмечалось: "Первый опыт эксплуатации моторов М-82 в боевых условиях на самолетах-истребителях показывает удовлетворительные результаты. Летный и технический состав дают положительную оценку самолету ЛаГ-5 с мотором М-82 как по надежности работы мотора, так и по уходу и эксплуатации мотора на земле..."

Дебют Ла-5 состоялся осенью 1942 года в самом начале битвы на Волге. По этому поводу летчики 5-го ГИАП в письме самолетостроителям завода ╧ 21 сообщали:

"Наш гвардейский истребительный авиаполк дерется с фашистскими стервятниками на самолетах типа Ла-5, выпущенных вашим заводом. Летчики-гвардейцы довольны вашими самолетами и горячо благодарят за самоотверженный труд. В воздушных боях с фашистскими самолетами Ла-5 показал себя исключительно с хорошей стороны. Машина проста в пилотировании, устойчива и вынослива. Пресловутые "мессершмитты" всех модификаций в открытый бой с нами не вступают. Можем доложить вам, что на ваших самолетах гвардейцы-летчики нашего полка только за месяц сбили 47 фашистских самолетов, не потеряв своего ни одного".

В игре, я мягко говоря получил противоположное мнение.

• Upvote 6

Короче у лавки отрыв элеронов, РВ идет на скоростях свыше 700 км/ч. Сейчас специально упал с 3500.

это в соответствиии с оригинальным РЛЭ42, по идее, у ла-5фн чуть побольше (650 ИАС) как раз из-за новых рулей ЕМНИП, которые ввели еще на типе 37 в районе 10-11 серий (т.е. в игре его папка), да и для поздних лаггов 650 ИАС разрешаются, думаю, так как они легче... зато народ, особенно западный, любит пожаловаться на тот же лагг, да и на як-1, которые действительно не настроены, судя по всему...

А вот вырезка из серии Тайны русского оружия (создание самолёта Ла-5) (Часть 1) 

• Upvote 1

Кстати, кто-нибудь тестил потерю мощности двигла при перегреве на лавке или лагге?

А если ещё и форсаж на старте включить, то вообще влево развернёт прямо на бензовоз у вышки, и ничего не сможешь сделать :-)

Я поэтому еще тормозом придерживаю, и тягу больше 70-80 не даю. Помучился я с лавкой и сел обратно на як. Отдал предпочтение маневренности.

Баки горят!

Лавка "отработала"! :)

2896281.jpg

Edited by Karbon_rus
  • Upvote 7

Какие же всё-таки старый Ил привил неверные стереотипы. Да, наши ветераны рассказывают о превосходстве лавок в горизонтальном вираже, но надо помнить ряд решающих "но". Во-первых, большинство делившихся своими воспоминаниями пилотировали "ф"-ки, "фн"-ки и "7"-ки, а вот на первых сериях довелось полетать и выжить уже гараздо меньшему количеству лётчиков. Во-вторых, и это даже весомее, никто в реальной жизни, скорее всего, не крутил карусели на срывных режимах, ибо одно неловкое движение и всё, в землю, смерть. Сталл-файт (даже русского слова такого нет) в том виде, каким его знают и практикуют вирпилы - порождение старичка Ила. Сейчас некоторые пытаются практиковать сие в БзС и у них это не выходит, они начинают плакать. Забудьте этот ваш сталл-файт, как страшный сон. У лавки отличный боевой разворот, за который она с форсажем набирает высоты вагон. Да, это только восьмая серия, но уже по ней видно из чего потом вырастут "фн"-ка и "7"-ка.

• Upvote 11

Облетал Ла5 в онлайне. Получалось хреново :) . На карте Лапино просто избиение лавочек шло. На Сталинградской облачность спасала. Летал как на фоке, скорость широкие развороты и высота. Все потуги ввязаться в плотные бои кончались плачевно, хотя в стале, ничего так тянет. Но в него с ее маневренностью еще перейти надо. Ну и стрелять на ней надо уметь дай боже, чтоб любую возможность использовать ,но ее выпуклый капот на пол прицела также добавляет "преимуществ" к ее летным характеристикам.

У лавки отличный боевой разворот, за который она с форсажем набирает высоты вагон.

Вот это верное замечание!

• Upvote 1

Подскажите чем я себе на Лавке движок палю? Вроде форсажем не увлекаюсь, за температурами смотрю. Всё вовремя открываю закрываю. Может на полном газу постоянно летать нельзя?

Подскажите чем я себе на Лавке движок палю? Вроде форсажем не увлекаюсь, за температурами смотрю. Всё вовремя открываю закрываю. Может на полном газу постоянно летать нельзя?

Да кроме форсажа вроде и нечему ломать то двигло, может передерживаешь. На скорости под 400 даже жалюзи и капот можно совсем закрывать. Масло чуть больше половинки открыть и нормально.

Ни разу еще не спалил.

Слежу за жалюзями радиатора, временем форсажа, ступенями нагнетателя и их правильным переключением. Плюс в полете и бою скорость обычно не опускается ниже 300 из-за специфики ведения боя. РПО вообще не трогаю. Отсюда кстати мой вопрос.

БзБ приучил очень внимательно следить за оборотами, а DCS только укрепил навык. В БзС ни на одном самолете не использовал РПО и необходимости в этом не возникало - это некорректная физическая модель или специфика имеющихся самолетов такова?

Edited by Rigel

Какие же всё-таки старый Ил привил неверные стереотипы. Да, наши ветераны рассказывают о превосходстве лавок в горизонтальном вираже, но надо помнить ряд решающих "но". Во-первых, большинство делившихся своими воспоминаниями пилотировали "ф"-ки, "фн"-ки и "7"-ки, а вот на первых сериях довелось полетать и выжить уже гараздо меньшему количеству лётчиков. Во-вторых, и это даже весомее, никто в реальной жизни, скорее всего, не крутил карусели на срывных режимах, ибо одно неловкое движение и всё, в землю, смерть. Сталл-файт (даже русского слова такого нет) в том виде, каким его знают и практикуют вирпилы - порождение старичка Ила. Сейчас некоторые пытаются практиковать сие в БзС и у них это не выходит, они начинают плакать. Забудьте этот ваш сталл-файт, как страшный сон. У лавки отличный боевой разворот, за который она с форсажем набирает высоты вагон. Да, это только восьмая серия, но уже по ней видно из чего потом вырастут "фн"-ка и "7"-ка.

Может быть но вот я имею ввиду именно те которые в Сталинграде воевали. В ВВидео там так и говориться что на ней можно было вытворять что угодно и она в штопор не срывалось. НО в игре в ручкой не по балуешь.  

Смотреть с 1,32сек Edited by 37RUS_Storm
  • Upvote 1

Я так понимаю, форсаж на Ла-5 второй ступени нагнетателя не пашет? Или на высоте надо врубать первую и потом форсаж?

(кстати, на 3800 же вторая?)

Я так понимаю, форсаж на Ла-5 второй ступени нагнетателя не пашет? Или на высоте надо врубать первую и потом форсаж?

(кстати, на 3800 же вторая?)

3500. форсажа на второй скорости нет.

• Upvote 1

БзБ приучил очень внимательно следить за оборотами, а DCS только укрепил навык. В БзС ни на одном самолете не использовал РПО и необходимости в этом не возникало - это некорректная физическая модель или специфика имеющихся самолетов такова?

Думаю это просто не реализовано в полной мере. Полагаю, к релизу придется следить за ними так-же внимательно как в DSC

По РЛЭ форсажем можно пользоваться не более 5 минут. У меня в бою движок на форсаже прожил точно меньше десяти минут суммарно (форсаж включал при восходящих фигурах, на снижениях выключал) температуру масла и цилиндров держал в норме. Так что, видимо, здесь как на мессере, ресурс движка сжирается даже без перегревов, форсажем пользоваться осторожно, халявы не будет.

Народ , кто может проверить у себя : Вылетаю в быстрой миссии с карты лапино, на яке с двумя РС против 4 штук с 37мм . Если меня сбивают , то при нажатии кнопки "начать заново" игра тупо зависает , и так и висит эта кнопка нажатой . Только снятие процесса помогает (

ЗЫ: В онлайне то мне не полетать , заполонили сервера так что у меня там 5 кадров будет )

РПО -- это для заморачиваний с эконом-режимом на марше. А в бою -- нафик оно надо? РПО в смысле... Поэтому и не юзаешь :). Хотя, в принципе, в течении боя можно им пошуровать на пикировании, чтобы и скорость не слить, и не перекрутиться (главное не забыть его снова на высокие обороты перевести потом, на подъёме  :biggrin: ). Такшта всё пральна и корректно.

Народ , кто может проверить у себя : Вылетаю в быстрой миссии с карты лапино, на яке с двумя РС против 4 штук с 37мм . Если меня сбивают , то при нажатии кнопки "начать заново" игра тупо зависает , и так и висит эта кнопка нажатой . Только снятие процесса помогает (

ЗЫ: В онлайне то мне не полетать , заполонили сервера так что у меня там 5 кадров будет )

В прошлой версии такое было, в основном когда твой крафт повреждают. Сейчас зависает, но потом все-таки в меню скрипя выходит.

Игра что в прошлый раз что сейчас заново ставилась после обновлений.

Думаю это просто не реализовано в полной мере. Полагаю, к релизу придется следить за ними так-же внимательно как в DSC

От разработчиков комментариев не было?

РПО -- это для заморачиваний с эконом-режимом на марше. А в бою -- нафик оно надо? РПО в смысле... Поэтому и не юзаешь :). Хотя, в принципе, в течении боя можно им пошуровать на пикировании, чтобы и скорость не слить, и не перекрутиться (главное не забыть его снова на высокие обороты перевести потом, на подъёме  :biggrin: ). Такшта всё пральна и корректно.

На мустанге к примеру 100% РПО хватает максимум на 5 минут, поэтому прямо в бою нужно следить за перегревом и понижать обороты. В спитфаере в БзБ та же песня, даже эмиль на ручном управлении шага винта был более отзывчив и управлялся интуитивно по звуку. В БзС на ф4 мало ощутимы изменения шага винта.

PS пока писал подумалось, что все дело в холодном воздухе за бортом.

Это где же вы в DCS внимательно следите за оборотами?? Выставил один раз нужный режим и забыл, далее за оборотами следит РПО. Здесь, в БзС, точно также. Разница только в том, что у мустанга есть режим WEP, в котором его движок очень недолго живёт, и ещё реализовано "засирание" свечей при длительном пользовонии крейсерских режимов, отчего требуется периодически давать ему "просраться". Но это расплата за бешенный табун под капотом. Тут же у нас советские движки по-проще характером, соответственно и в эксплуатации по-легче.

Это где же вы в DCS внимательно следите за оборотами?? Выставил один раз нужный режим и забыл, далее за оборотами следит РПО.

РПО следит за поддержанием оборотов, а не выставлением их в зависимости тяги двигателя, скорости и длительности полета. Мы все-же не о немецких автоматах шага винта говорим.

Дык я об этом и говорю, выставил и забыл.

Ну в фильме ВВС по яку говрят что тягу и шаг одновременно двигать, а если шаг управляется как у нас штурвалом то сначала шаг вперед потом газ, а убирать в обратной последовательности. Значит важно было.

От разработчиков комментариев не было?

На мустанге к примеру 100% РПО хватает максимум на 5 минут, поэтому прямо в бою нужно следить за перегревом и понижать обороты. В спитфаере в БзБ та же песня, даже эмиль на ручном управлении шага винта был более отзывчив и управлялся интуитивно по звуку. В БзС на ф4 мало ощутимы изменения шага винта.

PS пока писал подумалось, что все дело в холодном воздухе за бортом.

Ну правильно, если на 100% обороты начинает закидывать за предел нуна поубавить их РПОшкой. А насчёт мерена я и в бобке, и тут -- по звуку слежу. Вполне ушами контролируются обороты в БзС, по моему...

Ну в фильме ВВС по яку говрят что тягу и шаг одновременно двигать, а если шаг управляется как у нас штурвалом то сначала шаг вперед потом газ, а убирать в обратной последовательности. Значит важно было.

Это чтобы не затяжелить на полном газу.

Это чтобы не затяжелить на полном газу.

Да это то понятно. Интересны последствия. Справлялся РПО с забросом или нет. В DCS вон мустанг сломать так можно.

http://www.youtube.com/watch?v=BniO_6WK2xI

Уважаемые ценители авиации, как работник СМИ скажу вам, то что говорят одно, а показывают другое, проблема не в недостатке знаний у автора, а в банальной нехватке материала. Благо вообще какие-то кадры есть, но тогда никто не думал о том, что более полвека спустя, будет создаваться фильм про Ла-5, и что надо поснимать его побольше, что бы у автора была возможность на каждые слова о Ла-5 показать именно Ла-5, а не ЛаГГ или Як. Поэтому что есть, то есть. А самое ценное вообще не хроникальные кадры, а воспоминания ветеранов.

Мустангу его создатели "такие подпруги на яйцах затянули", что дай ему волю он убьёт себя, это я про режим WEP. Здесь у нас с мессером такая же фигня, дай ему 1,42 АТА и он сдохнет через минуту, лавка на форсаже тоже к тому же стремится. А вот на лагге с яком нет таких режимов, у них максимальным режимом является номинальный (ну типа, как если бы у мустанга максимальным был режим 46/2700), то есть лагг и як сами по себе проще, чем мустанг.

Да это то понятно. Интересны последствия. Справлялся РПО с забросом или нет. В DCS вон мустанг сломать так можно.

А кто-нибудь в игре пробовал продолжительное время летать с наддувом 1050 мм на 1600 оборотах? Может он и ломается.

Edited by NobbyNobbs

Ближе к БзС.

:biggrin:  ... ДКС форева!!!... создал сервер и летай!

А вот ближе к БЗС чет никак  , собрались тут полетать http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1626-2-oj-ov-zhe-koop-zhe-event-v-bzs/?p=175056

А сервер эксперт один и полный ..на ЮС эксперт все не влезли ... зато куча пустующих лайт ..мега лайт и супер-пупер лайт ...

Офлайн в приоритете + аркадники .. гыыы .. ну-ну :lol:

з.ы. Сообщение можно удалить .. ведь всё пучком на самом деле ;)

з.ы.з.ы. ... автобаланс кто его придумал? ... чей мозх так вспух? :biggrin: .. просто хочу знать этого человека ...видимо работы мало ...

На самом деле релиза еще не было и никто не обещал что в раннем доступе все будет в идеале.

п.7

7 суток запрета на запись

Edited by =BY=KAPUTT
  • Upvote 17

Мустангу его создатели "такие подпруги на яйцах затянули", что дай ему волю он убьёт себя, это я про режим WEP. Здесь у нас с мессером такая же фигня, дай ему 1,42 АТА и он сдохнет через минуту, лавка на форсаже тоже к тому же стремится. А вот на лагге с яком нет таких режимов, у них максимальным режимом является номинальный (ну типа, как если бы у мустанга максимальным был режим 46/2700), то есть лагг и як сами по себе проще, чем мустанг.

Вы не есть правы. Двигло 105ПФ (обратите внимание на вторую буковку) форсировано по наддуву. Номинальным наддувом было 910 мм. Форсированный режим, разрешенный на ПФ - это 1050 мм. При неизменных максимальных оборотах - 2700. При этом ресурс двигателя снизили до 100ч назвав 1050мм номиналом, хотя  Климов был категрически против этого. Так что "подпруги на яйцах" есть и у м-105ПФ. Другое дело, что основной проблемой (по крайней мере до перехода на маслорадиаторы от Як-7 и другие улучшения) был перегрев этих движков на режиме 1050/2700, что приводило к необходимости летать 910/2500. Нас, как правильно подметил Rigel спасает мороз. Однако это не должно спасать от неправильных действий летчика (низкие обороты при высоком наддуве), так что говорить, что як и лагг проще - неправильно.

• Upvote 1

автобаланс кто его придумал?

Думаю первое убийство на самозванном сервере которое будет происходить, это будет убийство автобаланса. Он не жилец :).

• Upvote 6

А кто-нибудь в игре пробовал продолжительное время летать с наддувом 1050 мм на 1600 оборотах? Может он и ломается.

Вы не есть правы. Двигло 105ПФ (обратите внимание на вторую буковку) форсировано по наддуву. Номинальным наддувом было 910 мм. Форсированный режим, разрешенный на ПФ - это 1050 мм. При неизменных максимальных оборотах - 2700. При этом ресурс двигателя снизили до 100ч назвав 1050мм номиналом, хотя  Климов был категрически против этого. Так что "подпруги на яйцах" есть и у м-105ПФ. Другое дело, что основной проблемой (по крайней мере до перехода на маслорадиаторы от Як-7 и другие улучшения) был перегрев этих движков на режиме 1050/2700, что приводило к необходимости летать 910/2500. Нас, как правильно подметил Rigel спасает мороз. Однако это не должно спасать от неправильных действий летчика (низкие обороты при высоком наддуве), так что говорить, что як и лагг проще - неправильно.

40 минут -полет нормальный!). Устал летать, не дождусь наверное...  Но что-то тут не то. При понижении оборотов наддув по приборам сам падает, летал на ЛАГГе на 150 м, при  минимальных оборотах наддув колеблется между 850 и 900. Кстати, в этом режиме на нулях ЛАГГ держит 400 км/ч с открытыми радиаторами (по приборам, HUD не включал).

P.S. Залез на 1500, там наддув повысился до 1000, спустился вниз, выпустил закрылки, наддув упал до 900. Полетал так немного и врезался в возвышенность). В общем около 45-50 минут я летал с полным газом и мин. оборотами, ничего не сломалось.

Смущает, что наддув сам падает.

• Upvote 1

Так что "подпруги на яйцах" есть и у м-105ПФ.

Да, но они эти "подпруги" у М-105ПФ сделаны из макарон, а у мустанговского мерлина сделаны из колючей проволоки, если вы мне позволите такую аналогию)))) Сами сравните: с 35 литров М-105ПФ снимается 1210 л.с., а у мерлина с 27 литров почти 1600 л.с. на режиме "Вор Эмёрдженси Пауэр". Чуете разницу? Я думаю по этой же причине м-105пф терпит максимальный наддув на минимальных оборотах, хотя если бы у нас в БзС был реализован переходящий из миссии в миссию расход моторесурса, то нам бы токое обращение ещё как аукнулось (кстати, в игре на таком режиме заметно увеличивается вибрация корпуса самолёта).

А вот на счёт "мороз помогает" абсолютно согласен! Будет лето, и халява сразу кончится, даже с настеж разинутыми совками, скорее всего, придётся убавлять наддув.

А сервер эксперт один и полный ..на ЮС эксперт все не влезли ... зато куча пустующих лайт ..мега лайт и супер-пупер лайт ...

Офлайн в приоритете + аркадники .. гыыы .. ну-ну :lol:

Угу, я зашел на какой-то из "лайтов" и меня пробил ужас из-за маркеров. Это кто ж такие палки длинные придумал? Все небо в вертикальных линиях)) Я то думал, что исправили уже давно. Это финальный вариант? Если так, то они точно отталкивают от "лайт-серверов" даже новичков, ибо выглядят плохо и топорно, и вспоминая свои первые вылеты в онлайн на Г1, когда без маркеров не представлял себе полетов, помню, что они не напрягали, в отличие от нынешних. 

Тут уж точно подходит поговорка "Лучшее враг хорошего!"

Мне лично на маркеры пофик, не приемлю я это, но если разработчики хотят привлечь новую аудиторию, то стоит задуматься и над этим вопросом.

• Upvote 3

В 68 дневнике обещали в конце июня лавку в продаже. Сегодня последний день этого месяца.., надеюсь у многих желающих появится сегодня возможность купить ее!!!

Спасибо разработчикам за Ла-5 в сети!

Летать на Ла понравилось, но не сразу. Часов 5 надо, чтобы этот самолет начал нравиться.

В последний вылет на "Сталинграде" даже насбивал на нем больше, чем был сбит и что-то "принес домой".

Хочется освоить Ла-5 поплотнее.

PS

Ув. разработчики, оставьте Лавочку в сети, позязя!