Jump to content

Recommended Posts

Всё стереть ( не систему, а х52 с винта стереть), почистить регистр, поставить СНАЧАЛА софт, перезагрузиться (на всяк случай), и только потом подключать х52.

В диспетчере удаления программ ни драйверов, ни ССТ. Удалил устройства с удалением драйверов из диспетчера устройств. Прошелся по реестру с поиском "saitek", удалил все ключи. В процессе выяснилось, что создается куча ключей, недоступных для редактирования и даже просмотра, путем задания какого-то непонятного владельца записи. Возможно, с этим связана невозможность регулировки яркости светодиодов. 

Выдернул джойстик из порта. Перезагрузился. Запустил установку ССТ с названием "Smart Technology 7_0_27_13 64Bit.exe". При запуске программы видно, что распаковывается она в папку с названием "*X52Pro*". Драйверы системных устройств Сайтека подхватились без моего участия, автоматически -- значит, где-то остались. Разумеется, сама утилита не установилась. 

Запустил установку драйвера "Saitek_X52_Flight_Controller_7_0_27_13_x64_Drivers.exe", ткнул "У принимаю***". Когда потребовало, вставил джойстик, кнопка "далее" загорелась, дрова поставились, утилита тестирования запустилась и увидела джойстик, светодиоды не регулируются. В конце некие MadCatz мне пожелали много приятных часов. 

Попробовал еще раз поставить ССТ. Результат аналогичный, т.е. нулевой. 

Результат проведенного времени -- ничего не поменялось. То ли лыжи не едут, то ли еще что не так...

Не исключено что старые дрова прийдется удалять спец. програмой. Гугл в помощь. Кажется у саитека даже эта прога.

Гугл это хорошо, но никаких программ на эту тему он мне не предложил. У сайтека на сайте тоже нет. Что конкретно Вы имеете в виду? 

То есть Вы мало того, что предлагаете забить на функционал, так еще и предложили взять нечто поюзанное, замазанное хорошо если только соплями предыдущего владельца, в неизвестном состоянии, без каких-либо гарантий, и при этом стоящее как половина предыдущего варианта? Вы серьезно, или это такая особо извращенная форма юмора? 

Если у Вас нет известных способов решения проблем, изложенных в ветке, или наличия проблем с джойстиками данного типа, я бы все-таки попросил Вас вместо заси зафлуживания ветки своей любовью к давно усопшим предметам покинуть ее. Это не курилка, где основная суть происходящего -- флуд, Вы здесь только мешаете заниматься нужными вещами другим людям.

• Upvote 1

Shade, попробуй этот комплект драйверов и софта:

Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_64.exe (размер файла - 4361560)

SST_Software_64_6_6_6_9.exe (размер файла - 235147824)

Сюда залить не могу, размер большой. Поищи в поисковиках ссылки. Только эта пара у меня стабильно и надёжно работает. Весь функционал доступен, всё регулируется и не глючит.

По реестру ползать не надо. То, что у тебя стоит сейчас, снеси штатным анинсталом. Первым ставишь драйвер (первый файл). Потом софт (второй файл). При инсталляции следуешь инструкциям (джой в начале выдернут и т.д.).

• Upvote 1

Shade, попробуй этот комплект драйверов и софта:

Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_64.exe (размер файла - 4361560)

SST_Software_64_6_6_6_9.exe (размер файла - 235147824)

Сюда залить не могу, размер большой. Поищи в поисковиках ссылки. Только эта пара у меня стабильно и надёжно работает. Весь функционал доступен, всё регулируется и не глючит.

По реестру ползать не надо. То, что у тебя стоит сейчас, снеси штатным анинсталом. Первым ставишь драйвер (первый файл). Потом софт (второй файл). При инсталляции следуешь инструкциям (джой в начале выдернут и т.д.).

Понял, спасибо. Уже скачал, сейчас буду ставить. 

ftp://ftp.saitek.com/pub/software/full/

Ладно, пытаюсь поставить скачаннй оттуда же ССТ. Он обновляет сайтековский MAgic Bus... и говорит "спасибо, приятных часов, все дела". При этом следов установки самой утилиты я не нашел -- даже прошерстил Program Files и ~(X86) -- сайтековских папок там нет. Сижу-гадаю...

Это не первый раз у сайтековских дров. Лечится так:

Внутри файла установки, в моём случае это "Smart Technology 7_0_27_13 64Bit.exe" находятся файлы локализации:

\saibus.cat

\saibus.inf

\saibus.sys

\saimini.sys

\setup.exe

\Setup_0A.dll

\Setup_0C.dll

\Setup_04.dll

\Setup_05.dll

\Setup_07.dll

\Setup_09.dll

\Setup_10.dll

\Setup_11.dll

\Setup_12.dll

\Setup_19.dll

\software_loc_4.msi

\software_loc_5.msi

\software_loc_7.msi

\software_loc_9.msi

\software_loc_10.msi

\software_loc_12.msi

\software_loc_16.msi

\software_loc_17.msi

\software_loc_18.msi

\software_loc_25.msi

\software_x64_FRE_7_0_27_13.cab

Во время установки нужно скопировать файл, если я правильно помню для русского, "software_loc_9.msi" из временной папки windows, и затем, после основной установки, которая ничего на самом деле не устанавливает, запустить установку этого файла.

Edited by Tairo
  • Upvote 1

У меня уже месяц коробка с Х55-ым стоит не распечатанная. :) Работы сейчас столько, что дыхнуть некогда. Вот до него руки дойдут - чувствую, сексу будет много весёлого и разнообразного. :)

если я правильно помню для русского, "software_loc_9.msi" из временной папки windows, и затем, после основной установки, которая ничего на самом деле не устанавливает, запустить установку этого файла.

Да, всё верно. Если не ставится SST надо запустить этот файл для русской винды. Я сразу и не понял в чем проблема. Думал только в подсветке.

Итак, докладываюсь. Исходя из предложенной версии и моего джойстика (52 обычный), с ФТП Сайтека был скачан драйвер Saitek_X52_Flight_Controller_SD6_64.exe. Увы, но при попытке установить, после втыкания джойстика и нажатия кнопки "продолжить" оно сообщает, что an error occured during this step. Краткий поиск по гуглям выдал предложение переткнуть девайс в USB 2.0 -- попробовал, но результат оказался тем же. Поскольку на этот раз я вычищал систему от драйверов с пристрастием, решил проверить на крайней версии, все ли в порядке. А дрова SD7 взяли и поставились. 

Ну, решил, раз такое дело, попробовать накатить и ССТ, точнее как-оно-там-теперь-у-МэдКацев. Разумеется, оно вновь не поставилось. Как предложил Таиро, зашел в виндовый темп (безумным Кацам надо за такую "работу" с системой оторвать все, что отрывается -- даже если забыть про почти неубиваемые ключи в реестре, у меня в %windir\Temp% ни один путь не ведет!), попробовал позапускать различные .msi-файлы. Фейл. Ради интереса решил запустить просто установщик из той же папки. И что б вы думали? Оно поставилось! И даже заработало. 

Утилита, правда, теперь страшная как смерть, да еще и рабочего пространства стало явно меньше... При этом до сих пор профили должны лежать в папке "по умолчанию", чтобы можно было их быстро подгружать. Хорошо, у меня папка с пользовательскими данными убрана с системного ССД. 

В общем, спасибо, парни, натолкнули на путь истинный. Еще бы со светодиодами что-то сделать -- все вообще было бы отлично. Но геморроя с переустановкой дров оно точно не стоит, пусть уж лучше светят :biggrin:

Ах да, разумеется, у меня слетели все настройки управления в ДКС. Су-25, А-10С, вертушки, поршни... Ура, можно понастраивать все снова!

Edited by Shade

Понимаю, что опоздал, но может кому ещё пригодится. Дрова и софт ставил релизные с оф. ссайта. Дрова запускаешь без джоя, подключаешь когда запросит. Подсветка, когда двигаешь ползунки в софте действительно не регулируется. Но при повторном подключении джоя всё таки будет той которую выставишь. А вот софт для всех сайтеков, не только 52-х, требует традиционного бубна. Я ставил так: идёшь в панель управления, и меняешь язык системы на английский. Перезагружаешь. Теперь запускаешь установку софта. Если не удалось, идёшь по пути c:\Windows\Temp\MadCatz\Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD7_64_Software\00000005\   и запускаешь setup.exe. После удачной установки меняем язык системы снова на русский и перезагружаемся. Аккуратно упаковываем бубен и откладываем на полку.

Подсветка, когда двигаешь ползунки в софте действительно не регулируется. Но при повторном подключении джоя всё таки будет той которую выставишь

Что характерно, подсветка экрана действительно регулируется таким образом. А вот подсветка кнопок -- нет. Более того, у меня даже не сохраняется позиция ползунка, который за нее отвечает (позиция подсветки экрана сохраняется). Вот такая, блин, интересность. 

Мапил вчера кнопки для Су-25. Выяснилось, что кнопки на основании РУДа, под экраном, в программе видятся, на рисунке слева нажимаются в соответствии с нажатиями -- но вот нигде больше в маппере не прописываются и не назначаются. Так что пришлось назначить прямо в игре (на режимы 1-6-7), но без шифтов. 

ПыСы Вроде размаппил Су-25Т. Кому ннада, вот: X52_Su25.zip

Edited by Shade

Кнопки тоже регулируются. Только драйвер я ставил релизный с оф. сайта Saitek_X52_Flight_Controller_7_0_27_13_x64_Drivers, а не с ФТП. А по кнопкам там надо в драйвере не помню сейчас точно галочки снять или поставить. И даже кнопку "I" можно будет маппить. Вот проверить не могу, опять отправил 52-й на пенсию (полку). Вернулся к 65-му.

Кнопки тоже регулируются. Только драйвер я ставил релизный с оф. сайта Saitek_X52_Flight_Controller_7_0_27_13_x64_Drivers, а не с ФТП. А по кнопкам там надо в драйвере не помню сейчас точно галочки снять или поставить. И даже кнопку "I" можно будет маппить. Вот проверить не могу, опять отправил 52-й на пенсию (полку). Вернулся к 65-му.

У меня стоит этот же драйвер, я написал об этом выше. Никаких галок на странице с подсветкой, увы. Кнопка i мапится в профайлере, без него не будет. 

У меня стоит этот же драйвер, я написал об этом выше. Никаких галок на странице с подсветкой, увы. Кнопка i мапится в профайлере, без него не будет. 

У меня есть такие галки - кнопка "i" становится доступна для программирования.

У меня есть такие галки - кнопка "i" становится доступна для программирования.

Можно скриншот с ними? У меня на этой странице только ползунок яркости. 

Да, у меня так же. Я писал о вкладке с подсветкой кнопок. И с ней пока ничего сделать так и не вышло, равно как и с кнопками под экраном. 

Эмпирическим путем выяснил, что постановкой галки "включить режим блокi" можно заставить джойстик показывать игре кнопки джойстика, включая мизинцевый переключатель, что ведет к возможности в самом ДКС размаппить эти три кнопки как надо, но при этом перестает работать запрограммированный профиль. 

• 2 weeks later...

Уважаемые верпилы купил игру.... Мой первый опыт после тундры . Все дрова SST все вроде установил работает но.... Я ни как не могу настроить девайс в этой игре в SST вообще полный лес . Вопрос есть ли профайл с готовыми настройками начиная с курка огня и.т.д. чтобы их закинуть?

п.9

Предупреждение.

Edited by =BY=KAPUTT

Уважаемые верпилы купил игру.... Мой первый опыт после тундры . Все дрова SST все вроде установил работает но.... Я ни как не могу настроить девайс в этой игре в SST вообще полный лес . Вопрос есть ли профайл с готовыми настройками начиная с курка огня и.т.д. чтобы их закинуть?

Для начала можно и без SST попробовать настроить. SST нужен только если надо хитрые комбинации делать. Конфиги все сильно индивидуальны и с чужим конфигом можно еще сильней запутаться.

Предвосхищая вопрос: чтобы настроить второе нажатие на курке в игре - надо сначала зажать курок на половину, что бы первое нажатие сработало, потом выбрать в настройках нужную функцию, и в меню назначения кнопок додавить курок до упора.

Попробуй сначала так, а потом, когда поймешь чего нужно - тогда и с SST разберешься или помогут.

Для начала, всё таки вирпилы (виртуальные пилоты).

Для управления основными системами самолета тебе хватит кнопок/крутилок на РУСе и РУДе. Назначаются в самой игре.

Если захочется повесить на кнопки сочетание клавиш, макросы и тд, то в самом SST есть помощь. В правом верхнем углу "Поддержка". Пару раз сделаешь по инструкции и придет общее понимание, что там к чему. Не осилишь, обращайся хоть тут, хоть в личку. У меня 52про.

• 4 weeks later...

Да, у меня так же. Я писал о вкладке с подсветкой кнопок. И с ней пока ничего сделать так и не вышло, равно как и с кнопками под экраном. 

Эмпирическим путем выяснил, что постановкой галки "включить режим блокi" можно заставить джойстик показывать игре кнопки джойстика, включая мизинцевый переключатель, что ведет к возможности в самом ДКС размаппить эти три кнопки как надо, но при этом перестает работать запрограммированный профиль. 

Если еще актуально !!!

Была подобная проблема с подсветкой кнопок. Решил проблему полной ( руками ) чисткой реестра от всего, что называется Saitek ( естественно перезагрузки ПК ) с последующей установкой такого софта: Saitek_X52_Flight_Controller_SD6_64.  SST_Software_64_6_6_6_9  Подсветка стала убираться ползунками, все работает нормально ! :friends:

Успехов ! =NIK= :russian_ru:

P.S. X52 из первых, на родном диске софта стоит V 1.0 второй джой, более поздний, с версией V 2.0 не пробовал. :drinks:

с последующей установкой такого софта: Saitek_X52_Flight_Controller_SD6_64.  SST_Software_64_6_6_6_9  

Да, актуально -- но увы, эта версия драйвера у меня не ставится. 

Аналогично. Переустанавливал систему, шестой серии дрова становиться отказались. А когда-то работали на ура. Мистика...

Они разные есть. Я наверное варианта 3 переустанавливал, пока не заработали. И теперь при переустановке системы все время путаюсь, какие дрова где искать, чтоб встали нормально...

Да, актуально -- но увы, эта версия драйвера у меня не ставится.

...если тема актуальна!

А Вы пробывали уже драйверы USB 3.0 удалять перед установкой дров сайтека???

...если тема актуальна!

А Вы пробывали уже драйверы USB 3.0 удалять перед установкой дров сайтека???

Нет. Подсветка кнопок джойстика -- неприятная бага, но ее решение не стоит возможной любви с переустановкой винды и всего, что на ней стоит. 

Нет. Подсветка кнопок джойстика -- неприятная бага, но ее решение не стоит возможной любви с переустановкой винды и всего, что на ней стоит.

Это влечет за собой переустановку Винды)

Драйвер удаляется из меню Пуск - Удаление программ! Впоследствии можно просто установить драйвер снова)

...расскажу о своём опыте, может кому поможет.

В общем до этого наплясался с 52PRO не меньше Вашего) Баги тоже разные были: это и подсветка глючила, и кнопки во время игры пропадали, и РУС или РУД целиком) при чем комп не обнаруживал Джой при переподключении по USB - требовалась перезагрузка. Переустановка драйверов и ПО вызывало у меня истерику)

Наткнулся где то на форум по проблемам установки драйверов ПО 52-го - все те же последовательные операции что и здесь описывали... Но один автор написал примерно следующее: Я разобрался в теме и обнаружил конфликт драйферов USB 3.0 Intel с дровами Сайтека, на Intel я уже написал и они подтвердили и выложили ссылку на новый драйвер. Необходимо удалить 3.0 и вновь установить драйвер и ПО Сайтека. После установки обновленный драйвер я ставить не пробывал, так как он мне не особо нужен.

Я попробывал так как рекомендует Автор и о чудо, все встало на Ура и никаких глюков больше не наблюдал! (PS: в процессе установки все таки пришлось запустить файл Loc 9 вручную, видимо связанно с какими то старыми прописками, версии ПО и драйверов качайте самые свежие и не заморачивайтесь по этому вопросу.)

...да и еще, Автор писал, что драйверы конфликтуют вне зависимости от того в как подключен Джой - 2.0 или 3.0

В общем я выбрал неработающий 3.0 и работающий Джой) 3.0 обновленный ставить не стал, береженного бог бережет))) кому интересно могут поэксперементировать, только ссылку на правильный 3.0 не сохранил к сожалению(

Винду переустанавливать НЕ придется! ...опечатался, с телефона пишу

Спасибо за информацию. Если вконец задолбают горящие кнопки -- попробую так сделать. Но, естественно, сначала найду эти самые новые драйвера. Мамка с кучей USB 3.0 ведь покупалась не для того, чтобы они работали в режиме совместимости  :cool:

Всё что угодно, но трогать USB3 не буду. Наплясался с синими экранами пока всё заработало. Ну его на фиг. У меня не только Интел за порты отвечает.

• 3 weeks later...

Всем доброго дня! Товарищи ! Дабы не создавать отдельную тему в ветке тоже хочу изложить суть проблемы Х52, а точнее поведения осей в РУС. При проведении маневра и отклонении РУС в любую ось при возвращении в исходное положение происходит болтанка самолета повторяющая пружинящие отклонения РУС даже при минимальной амплитуде. Аппарат отработан по методу Кондора и в джой тестере рисует круги , как доктор прописал,что порекомендуете? Поиграться с мертвыми зонами или чувствительностью? Может кто то поделится скрином настроек осей?Буду признателен!

Edited by CTEPX

Интересно, а что всё таки означает "происходит болтанка самолета повторяющая пружинящие отклонения РУС даже при минимальной амплитуде"? 

Интересно, а что всё таки означает "происходит болтанка самолета повторяющая пружинящие отклонения РУС даже при минимальной амплитуде"? 

Это значит, что рули реагируют на малейшее отклонение РУСа.

Имхо - так и должно быть. А вот как должен реагировать самолет на это - хз. Это к реальным пилотам. Слышал,что на Л-ке быстрое дерганье русом и возврат его в исходное вообще никак не влияет. Но сам не проверял (ибо никто рулить не пустит) и как это должно выглядеть на наших крафтах - тоже не  знаю.

To СТЕРХ:  Можешь конечно поставить мертвые зоны - но, имхо, они есть зло. Проще не дергать ручку и не бросать ее резко.

Проще не дергать ручку и не бросать ее резко.

Это первое от чего себя надо отучать после Ил-2. Я вот сколько не стараюсь, всё равно не могу до конца убить эту привычку уже намертво вросшую в подкорку.

происходит болтанка самолета

Может кто то поделится скрином настроек осей?Буду признателен!

Про какой ЛА речь?

Например, на Су-25Т у меня Х -- линейна, У -- 0+7...56-69-100. На вертолетах обычно так настроены обе оси. Джойстик не переделывался. 

Всем добра.

У меня вот какое дело. Встречал на форуме сухого тему по устранению нелинейности Х52 без переделок. Суть метода заключалась то ли в супер-самодельных профилях, то ли в чем-то другом, уже не помню. А сегодня наконец стал обладателем сего девайса. Полез было по сохраненной ссылке, а она нерабочая. Вообще форум и сайт Сухого нерабочие. Вот уже пару часов мучаю гугл, но больше таких тем не нашел нигде. Может-ли статься, что описанный метод на самом деле помог только автору той темы, и поэтому больше нигде не описан? Просто не очень хотелось лишаться гарантии после переделки "по методу Кондора", ведь покупал джой через инет-магазин.

На всякий случай ссылка на ту тему, если проблема с Сухим только у меня: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=80777

Edited by Arma_Lite

Там программное устранение нелинейности через виртуальный джойстик. Хотел и сам попробовать, а потом решил: а не фига мне это нужно? Круги в тестере рисовать? Дык не стоит такая задача. А летать мне эта самая пресловутая нелинейность не мешает. Уж сколько лет. Проблема скорее надуманная, чем в действительности имеет место быть. При кривых руках никакая линейность не спасёт.

Сухой помер уже давно, так что увы и ах.

Там программное устранение нелинейности через виртуальный джойстик. Хотел и сам попробовать, а потом решил: а не фига мне это нужно? Круги в тестере рисовать? Дык не стоит такая задача. А летать мне эта самая пресловутая нелинейность не мешает. Уж сколько лет. Проблема скорее надуманная, чем в действительности имеет место быть. При кривых руках никакая линейность не спасёт.

Сухой помер уже давно, так что увы и ах.

Ну, на самом деле если гонять на вертолетах, то нелинейность таки создает неудобства. Центр помягче на истребителях -- это, скорее, к плюсам, а вот на вертушке приходится постоянно перетриммироваться, чтобы обеспечить предсказуемое положение ручки. Пока я гонял на Ка-50, это никак не мешало, а вот при попытке оседлать мишку или хьюй -- сложности в установке нужного положения. 

• Upvote 1

Не так давно сменил свой разбитый РУС (сломалось крепление-упор под кисть) от x52Pro, на аналогичный, НО с физически убранной нелинейностью и главное(!) со снятой пружиной и поставленным вместо нее пыльником. Эффект был потрясающий! Прицельность стрельбы выросла в разы! Думаю, что основной причиной улучшения был все-таки пыльник, ибо пружина никак не давала плавности хода, получались резкие скачки возле центра.

Конечно, если у тебя джой на гарантии, то можешь подумать - стоит или нет его переделывать, но когда-нибудь, намучившись после серии неудачных вылетов, выпьешь пива и скажешь "да пошло оно все лесом!" и все-таки "сломаешь" джой)