Jump to content
veterok

Saitek_X52 проблемы и решения.

Recommended Posts

Подскажите, перестали работать кнопки на РУС, т.е. все кнопки на самой ручке подсвечиваются но не реагируют на нажатия кроме 3 переключателей на основании, на РУД все ОК, дрова и софт стоят. Откуда начинать копать? Причем кнопки не работают ни в играх, ни в штатной проге винды, просто нет реакции на нажатие.

Edited by sas89

Подскажите, перестали работать кнопки на РУС, т.е. все кнопки на самой ручке подсвечиваются но не реагируют на нажатия кроме 3 переключателей на основании, на РУД все ОК, дрова и софт стоят. Откуда начинать копать? Причем кнопки не работают ни в играх, ни в штатной проге винды, просто нет реакции на нажатие.

у меня то же самое случилось. нифига и ничего не помогало. пришлось снести игру и все заново устанавливать.

Я проверял на 2 разных компах и не в играх а штатной прогой винды, нажимаю все кнопки они соответственно подсвечиваются в программе, кроме кнопок на РУС, т.е работают только оси, твист и 3 переключателя на основании джоя. Подсветка есть меняется.

у меня то же самое случилось. нифига и ничего не помогало. пришлось снести игру и все заново устанавливать.

Я проверял на 2 разных компах и не в играх а штатной прогой винды, нажимаю все кнопки они соответственно подсвечиваются в программе, кроме кнопок на РУС, т.е работают только оси, твист и 3 переключателя на основании джоя. Подсветка есть меняется.

Разбирать ручку и джой. Смотреть что и где отвалилось. Звонить все провода.

Если мне склероз не изменяет - то питание подсветки там идет отдельное. 

Если все цело и после сборки обратно все равно не работает - то либо ковырять осцилографом, либо сразу новый РУС покупать...

Разбирать ручку и джой. Смотреть что и где отвалилось. Звонить все провода

+1 сто пудов закорочено,в результате отрыва провода,или нескольких ,проверено и не раз.

разбирай ручку ( точнее основание РУС) , там из ручки выходят провода, они одножильные и говеного качества. в месте выхода из ручки есть перегиб у основания при угладке.

в том месте они тупо ломаются. ну и как следствие нихрена не работает.

у меня было пару раз так, спаял их просто обратно и всё. вот уж год пока как работает всё нормально.

может когда  совсем нечего делать будет то заменю их на более мягкие , а мож просто выкину джой, смотря какое настроение будет :)

кароче разбирай там ничего сложного нет.

Edited by =WL=COBA

разбирай ручку ( точнее основание РУС) , там из ручки выходят провода, они одножильные и говеного качества. в месте выхода из ручки есть перегиб у основания при угладке.

в том месте они тупо ломаются. ну и как следствие нихрена не работает.

у меня было пару раз так, спаял их просто обратно и всё. вот уж год пока как работает всё нормально.

может когда  совсем нечего делать будет то заменю их на более мягкие , а мож просто выкину джой, смотря какое настроение будет :)

кароче разбирай там ничего сложного нет.

А можете кинуть в меня каким мануалом по разборке, чтоб не накосячить ненароком?

А можете кинуть в меня каким мануалом по разборке, чтоб не накосячить ненароком?

к сожалению мануала нет, во всяком случае у меня

там всё просто, перевернул рус, открутил винты

снял крышку ( ничего не мешает

далее все кишки предстанут перед тобой

осматриваешь всё внимательно на предмет повреждений проводов

всё запоминай или записывай что откручиваешь снимаешь

хочешь делай фотки ( помогут тоже)

собираешь всё в обратной последовательности.

не сцы ;)

нашел ещё старых фоток своего джоя, где провода ломаются....

post-38466-0-33652700-1457112113_thumb.jpgpost-38466-0-10219800-1457112134_thumb.jpgpost-38466-0-31174900-1457112149_thumb.jpgpost-38466-0-52295000-1457112172_thumb.jpg

post-38466-0-37492200-1457112071_thumb.jpg

Edited by =WL=COBA

Всем привет! У меня похожая проблема как у  sas89 .Началось с того ,что на Сайтек Х 52( обычный) поломался кабель соединяющий Рус с Рудом. Такого кабеля в своем городе я не нашел,зато нашел два переходника с юсб на ps2. Подключил .

Руд работает нормально, а Рус  вообще не откликается и ни одна кнопка на нем,хотя все кнопки горят .У меня Виндос 8. Проверял на ноутбуке  там Виндос 10 -все тоже самое,до этого стояла Виндос 7- все работало. Драйвера все установлены,вскрывал корпуса Руса и Руда,проверял на наличие оторванных проводов,все норм! Может дело в Виндос????? Подскажите в чем может быть проблемма???

Всем привет! У меня похожая проблема как у  sas89 .Началось с того ,что на Сайтек Х 52( обычный) поломался кабель соединяющий Рус с Рудом. Такого кабеля в своем городе я не нашел,зато нашел два переходника с юсб на ps2. Подключил .

Руд работает нормально, а Рус  вообще не откликается и ни одна кнопка на нем,хотя все кнопки горят .У меня Виндос 8. Проверял на ноутбуке  там Виндос 10 -все тоже самое,до этого стояла Виндос 7- все работало. Драйвера все установлены,вскрывал корпуса Руса и Руда,проверял на наличие оторванных проводов,все норм! Может дело в Виндос????? Подскажите в чем может быть проблемма???

Если в usb шнуре проводов меньше чем в ps2, то  вариант переходников не прокатит.

Если в usb шнуре проводов меньше чем в ps2, то  вариант переходников не прокатит.

Да,спасибо! Я так и понял! В юсб походу 4 провода,а в оригинальном кабеле 6! Но дело в том ,что в моем городе я не нашел оригинальный кабель! В интернете тоже! Может кто подскажет где можно поискать????

Да,спасибо! Я так и понял! В юсб походу 4 провода,а в оригинальном кабеле 6! Но дело в том ,что в моем городе я не нашел оригинальный кабель! В интернете тоже! Может кто подскажет где можно поискать????

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cables/576387/

а вообще я бы не парился на твоём месте....а просто спаял всё без кабеля РУС и РУД вместе......отличный контакт будет

Учитывая, что иногда бывает необходимость отсоединять РУС от РУДа, разъемный кабель все же удобнее, чем впаянный навсегда. Поэтому можно попытаться вскрыть ножом оригинальные разъемы, и к их выводам припаять новый, подходящий по количеству жил, гибкий кабель, а потом места пайки покрыть каким-нибудь герметиком. Для соединения подходит гибкий многопроволочный кабель Ethernet (магистральный, он же FTP). "Патчевый" Ethernet кабель имеет более тонкие жилы, чем FTP, и пойдет в качестве 2-го или 3-го сорта. Еще может подойти кабель для прокладки шлейфов охранной сигнализации, который бывает максимум 10-жильным. Еще соединить можно парой качественных принтерных USB кабелей. Лишние провода лучше запараллелить, и пустить по ним питание.

Родные разъемы - крайне слабое звено. Если уж менять - то вместе с разъемами

Всем доброго здоровья! Пытаюсь установить драйвера для Saitek X52Pro (Saitek_X52Pro_Flight_Controller_7_0_53_6_x64_Drivers.exe). ОС: Windows 7 Ultimate. Материнская плата: Gygabyte GA-H110M-S2H DDR4. Во время установки после подключения устройства к компьютеру процесс установки "зависает".

Прочитав тему понял, что проблема известная и распространенная. Одна из рекомендаций: удалить "Драйвер расширяемого хост-контроллера Intel USB 3.0" (у меня такой имеет место быть). Но он не удаляется! Выкидывает ошибку: "Удаление не допускается для этой платформы". Что делать?

Попробуй другой ЮСБ порт.

Предварительно перезагрузись и удали старые дрова, если они стояли.

У меня эти дрова встали 2 дня назад отлично и сразу без проблем.

Ещё как вариант, скачай более старую версию дров с ftp сервера сайтека.

Попробуй другой ЮСБ порт.

Предварительно перезагрузись и удали старые дрова, если они стояли.

У меня эти дрова встали 2 дня назад отлично и сразу без проблем.

Ещё как вариант, скачай более старую версию дров с ftp сервера сайтека.

Спасибо! Не помогло. :)

Переустановил ОС. Вновь решил поставить Saitek_X52Pro_Flight_Controller_7_0_53_6_x64_Drivers. То, что я раньше почитал за зависание процесса установки, оказалось, просто-напросто, очень долгой установкой, потому что через примерно 40-50 минут драйвер установился. :o: Затем установил Saitek_X52Pro_Flight_Controller_7_0_53_6_x64_Software. Игра джойстик видит.

Из странного:

1. на РУД не горит подсветка кнопок. горит только диод "Power". На РУС подсветка есть. Пробовал втыкать в разные USB-порты - результат тот же. В диспетчере устройств никаких конфликтов или ошибок нет.

2. при включении компьютера с подключенным джойстиком после тестирования оборудования и перед загрузкой ОС монитор показывает черный экран, комп висит.

P.S. Для меня все еще не понятно вот что: как народ умудряется удалить "Драйвер расширяемого хост-контроллера Intel USB 3.0"?  У меня он не удаляется, а если я его не устанавливаю изначально, то USB-устройства не определяются. Определяется только мышь, но при этом у нее не работает колесико. :unsure:

Как-то у вас всё очень странно.

Либо ЮСБ порты не тянут питание джоя, что странно, либо в джое проблемы и потребление больше чем должно быть.

Если все так странно работает, я бы еще запускал установку драйверов от имени администратора, и антивирус отключал, если драйвер из надежного источника (а всегда надо брать из надежных источников-сайтов и FTP производителя).

Если все так странно работает, я бы еще запускал установку драйверов от имени администратора, и антивирус отключал, если драйвер из надежного источника (а всегда надо брать из надежных источников-сайтов и FTP производителя).

Драйвера брал отсюда: ftp://ftp.saitek.com/pub/software/full/. Установка драйвера запускалась от имени администратора. Антивируса нет.

Заметил еще такое: подключив джойстик к компьютеру после загрузки системы и запустив игру "ИЛ-2 БЗС" все играется нормально, но после выхода из игры не могу запустить ни один процесс (программу), ни перезагрузить/выключить компьютер.

Подскажите, пожалуйста, как настроить управление закрылками так, чтобы не 2 положения было (выпущены/убраны), а чтобы их положение менялось плавно (на ось повесить).

Скиньте плиз профили для SST, может у кого то получилось удобно настроить )

Скидывать профиль бесполезно.

Настройки кнопок в игре не совпадут и профиль, как следствие, бесполезен.

Тут надо самому настраивать.

Основная мысль такая - наиболее часто используемые команды назначай на наиболее удобные кнопки.

Чем реже пользуешься командой, тем менее удобную кнопку можно для неё использовать.

Так же удобно на хатки ставить всякие радиаторы и т.п.

Например:

Хатка влево - открыть радиатор, а хатка в право - закрыть радиатор.

А триммирование? В битве за Британию на руде ставил крутёлки, а тут осей не обнаружил, только на увеличение или на уменьшение к примеру тангажа.

Подскажите, пожалуйста, как настроить управление закрылками так, чтобы не 2 положения было (выпущены/убраны), а чтобы их положение менялось плавно (на ось повесить).

У меня в Старике и в БзС закрылки на слайдере (ползунке) РУДа. Максимум, что мне удалось сделать для БзС, это разделить весь диапазон слайдера на три поддиапазона и назначить каждому из них свои комбинации кнопок управления: самые крайние положения это выпуск и уборка, а большой средний-ничего не нажато. Так более-менее удобно. Только для Мессеров и ЯКа пользую разные профили. Из недостатков такого решения-на Мессах нужно в голове отсчитывать время, когда начал выпуск закрылков, чтобы не выпустить слишком сильно, и второе-в крайнем убранном положении лучше не нажимать кнопку Escape на клавиатуре-игра сворачивается в трей. После окончания уборки закрылков слайдер сдвигаю от крайнего положения.Кому надо-обращайтесь.

Чужой профиль для себя можно использовать внимательно рассмотрев принцип его работы, и повторив в точности для себя. Ну, или полностью переучиться на чужой профиль.

А триммирование? В битве за Британию на руде ставил крутёлки, а тут осей не обнаружил, только на увеличение или на уменьшение к примеру тангажа.

А я вижу в настройкаж триммирование по горизонтали. Я его не использую вообще, а на триммирование по вертикали назначена ось РУДа. Сейчас не хочу подключать джой и пробовать назначение оси на горизонталь, но раз по вертикали ось работает, то вроде должна и по горизонтали работать. Или ты о чем?

Спасибо! Не помогло.

Иногда помогает вот так:

Скачиваетет драйвер производителя для своей windows с оф сайта Saitek_X52Pro_Flight_Controller_x_x_xx_x_xxx_Drivers

Подключаете X-52, после чего windows начинает устанавливать свой драйвер, однако заканчивается это "неработающим устройством".

Запускаете драйвер Сайтек. Тот распакует файлы в папку \Windows\Temp\.... Потом начнет установку, но зависнет на каком-то этапе. Чаще всего на этапе обнаружения устройства.

Если все так, как я выше описала, то закрываете установщик Сайтек и идете в Device Manager. Там, среди подключенных устройств, находите X52 с иконкой "?", что означает "устройство или драйвер работает некорректно". Запускаете update драйвера, указав, что его нужно искать локально на компьютере. В качестве папки откуда взять, указываете ту самую, в которую временно распаковался Сайтековский драйвер.

Должно заработать на 7, 8.1 и даже 10, если проблема была не с USB3.0.

Удачных инсталяций.

:rolleyes:

Edited by Elsa
  • Upvote 1

А я вижу в настройкаж триммирование по горизонтали. Я его не использую вообще, а на триммирование по вертикали назначена ось РУДа. Сейчас не хочу подключать джой и пробовать назначение оси на горизонталь, но раз по вертикали ось работает, то вроде должна и по горизонтали работать. Или ты о чем?

А я не вижу, есть только "Триммер руля высоты: набор высоты" и "... снижение", соответственно ось крутёлки может работать только в плюс или только в минус.

Не подскажите как вы назначили ось руда на триммирование?

А я не вижу, есть только "Триммер руля высоты: набор высоты" и "... снижение", соответственно ось крутёлки может работать только в плюс или только в минус.

Нету в БзС триммиров на осях. Во всяком случае пока. На ось можно назначить только переставной стабилизатор мессеров.

Подскажите, у всех нормально работает профиль созданный в SST? У меня игра не всегда улавливает комбинацию клавиш, типа Shift+G, а происходит просто срабатывание кнопки G.

Однажды при взлёте решил освободить заднее колесо, а в итоге убрались шасси и самолёт рухнул на полосу :blink:
Грешил на SST, но в других играх всё нормально работает, тогда решил сочетание клавиш задать через макрос и создал задержку на нажатие Shift на 0,1 сек, после чего комбинация типа Shift+G срабатывает корректно. Получается игра с запозданием улавливает нажатие сочетаний клавиш.

Нету в БзС триммиров на осях. Во всяком случае пока. На ось можно назначить только переставной стабилизатор мессеров.

А почему у меня оси X-52 на триммеры назначаются? Что делаю не так? :)

Под ползунком РУДа есть крутилка-ось, которая у меня работает на триммер по вертикали. Нужно кликнуть на пустое окно в строке Триммер По Вертикали и покрутить этой осью до обоих крайних положений. Если в игре получилась инверсия, инвертировать в этом окне эту ось, или заново назначить ось, но начать крутить ее в противоположном направлении.

Ну, а если у Вас действительно почему-то ось работает только в "+" или "-", то я бы попробовал сделать так: на "+" назначить подходящую ось, а для "-" назначил ее же, но с нажатым шифтом на мизинцевой кнопке РУСа - Pinkie Switch, предварительно убедившись, что он уже назначен как "шифт".

У меня игра не всегда улавливает комбинацию клавиш, типа Shift+G, а происходит просто срабатывание кнопки G.

Если имеется ввиду Шифт на РУСе, то у меня одно время барахлил контакт на этой кнопке, пока я ее не разобрал и не устранил перекос, из-за которого контакт срабатывал не всегда.

Или эта комбинация у тебя назначена на какую-то кнопку и не всегда по этой кнопке работает?

Если имеется ввиду Шифт на РУСе, то у меня одно время барахлил контакт на этой кнопке, пока я ее не разобрал и не устранил перекос, из-за которого контакт срабатывал не всегда.

Или эта комбинация у тебя назначена на какую-то кнопку и не всегда по этой кнопке работает?

Да если б барахлила, было бы проще))) В том то и дело, что в других играх норм, кроме ил-2 БЗС. Любая кнопка на джойстике, которая настроена с зажатыми Alt, Ctrl, Shift и т.д. иногда не срабатывают корректно, т.е. в место Shift+G, срабатывает только G, но это происходит не часто, а если на Shift поставить в SST задержку в макросе, будь-то я её держу 0.1 сек, то комбинация клавиш всегда срабатывает! Поэтому мне нужно всё кнопки джойстика перелопатить, на которых есть какая то комбинация и вручную ставить задержку, что немного геморно и не комфортно :( Т.к. пока я занят созданием FreeTrack Arduino+GY-85

Я теперь всегда ставлю задержку между кнопками не менее 0.05 сек. И еще: если работает один макрос, запущенный новый макрос (или команда) прерывает работу предыдущего. Заметил это при автоматизации ручного выпуска шасси на И-16: включение внешнего вида прекращало выпуск/уборку. Поэтому макросы и команды делаю максимально короткими, но задержку не менее 0.05.

Вот, значит не только у меня такое, грешу пока на игру.

А почему у меня оси X-52 на триммеры назначаются? Что делаю не так? :)

Назначить ее туда можно, но как ось она работать не будет без дополнительных извратов внешним софтом. По умолчанию, при назначении оси в эти поля, при любом движении оси триммер уйдет в крайнее положение и все. Тут весь форум с первого дня РД волком воет "дайте триммера на оси"...

Назначить ее туда можно, но как ось она работать не будет без дополнительных извратов внешним софтом. По умолчанию, при назначении оси в эти поля, при любом движении оси триммер уйдет в крайнее положение и все. Тут весь форум с первого дня РД волком воет "дайте триммера на оси"...

А вот тута вопрос возникает!  :) Тут грань читерства! Помнится, меня частенько в "старичке" поругивали и подозревали в читерстве... Когда я на "мессере" перекручивал "яка" с помощью этих осей "триммеров". Чтобы удобнее было, я даже на крутилку РУДа под большой палец приклеивал "бамбушку".  :)

Интересно узнать, а как в "реале" триммера работают?

Edited by =SOVA=Teiger

А вот тута вопрос возникает!  :) Тут грань читерства! Помнится, меня частенько в "старичке" поругивали и подозревали в читерстве... Когда я на "мессере" перекручивал "яка" с помощью этих осей "триммеров". Чтобы удобнее было, я даже на крутилку РУДа под большой палец приклеивал "бамбушку".  :)

Интересно узнать, а как в "реале" триммера работают?

В старике триммера работали по другому. Тут они действительно меняют силовую нейтраль. Тем более, если скорость изменения сделают нормальной - то никакого читерства в этом плане не будет. Жаль восьмирукого пилота не убрать, но то другой вопрос...