Jump to content
-=RedS=-Jag

FAQ по настройке обзора.

Recommended Posts

Всем привет!

С недавних пор по неведомой мне причине возникла следующая проблема: при взгляде прямо из кабины  BF-109 F-4 сетка прицела ушла в самый низ, так что перекрестье еле торчит на коричневой пластиной затемнителя. Как вернуть в прежнее положение голову пилота, чтобы перекрестье тоже вернулось в прежнее, более высокое положение? Кнопки "приподняться" и "опуститься" (PgUp и PgDn) ситуацию не спасают, так как грубо корригируют - я просто проскакиваю нужное положение. Попытка использовать мышь,  зажимая то "шифт", то "контрл", тоже бесполезна. Что делать?

Заранее спасибо знающим людям).   

Edited by Lidin_papa

Настройки - Камера - Выставь ползунками скорость движения камеры, и дальше клавишами PgUp и PgDn  и.т.д установи вид как тебе нравится.

Удали файл с настройками видов этого самолета, все станет по умолчанию.

8 часов назад, 154_Viktor сказал:

Удали файл с настройками видов этого самолета, все станет по умолчанию.

Так делать неправильно. Тот обзор, что был сразу после установки игры, в этом случае не получится.  Настройки всех взглядов и взгляд по умолчанию будут отличаться и, причем, очень сильно от тех, которые настроены разработчиками и работают сразу после установки игры. Чтобы восстановить настройки взгляда по умолчанию  нужно из каталога ...\data\LuaScripts\snapviews\defaults положить в каталог выше, т.е. в каталог ...\data\LuaScripts\snapviews, файл с названием нужной модели самолета. На замену имеющегося файла согласиться (все равно он уже неправильно работает).

Если нужны доказательства, то, самое простое, посмотри размер файла настроек обзора в каталоге ...\data\LuaScripts\snapviews\defaults и файла, сгенерированного игрой, в случае его восстановления после удаления поврежденного файла с настройками обзора. Т.е. файла, который появится после рекомендуемых тобой действий. Они обязательно будут разными, но тот, что появился после запуска игры, всегда будет меньше того, что лежит в папке ...\defaults

Поэтому, чтобы восстановить обзор нужно КОПИРОВАТЬ файл, а не удалять в надежде, что игра все исправит сама. Она восстановит файл, но это будет не то, что дают разработчики.

• Like 1
  • Thanks 2

Может и так, уже не помню, по тупому сделано.

Edited by 154_Viktor

В 26.10.2018 в 12:21, =SF=Thresher сказал:

Она восстановит файл, но это будет не то, что дают разработчики.

А откуда же тогда файл восстанавливается?

И ведь точно не из дефолта))

Зачем тогда папка дефолт нужна?))

Недавно установил Ил2 БсС. Можно ли забить 2 вида на 2 кнопки(максимальное удаление от прицела( то удаление которое получается при сочетании перемещения головы пилота назад+удаление взглядом) и максимальное приближение к прицелу, вместо того чтобы постоянно удалять и приближать взгляд ? У меня получилось забить одну кнопку(максимальное удаление)  с помощью f10, а как вторую сделать пока не нашел. Пользуюсь хатхой и плавным обзором.

Edited by Kasak

5 часов назад, Kasak сказал:

Недавно установил Ил2 БсС. Можно ли забить 2 вида на 2 кнопки(максимальное удаление от прицела( то удаление которое получается при сочетании перемещения головы пилота назад+удаление взглядом) и максимальное приближение к прицелу, вместо того чтобы постоянно удалять и приближать взгляд ? У меня получилось забить одну кнопку(максимальное удаление)  с помощью f10, а как вторую сделать пока не нашел. Пользуюсь хатхой и плавным обзором.

В настройках камеры установи скорость перемещения 100% и перемещение от края до края будет мгновенно. Одновременно забиваешь на одну кнопку приближение взглядом и движение головы вперёд. 

• Thanks 1

9 часов назад, Kasak сказал:

Так уж сложилось, что вопросы настройки обзора есть в 2-х темах: вот эта, в которой ты написал, и еще одна - https://forum.il2sturmovik.ru/topic/2068-настройки-обзора-с-помощью-кнопок-управления/#comments

Во второй есть в 3-ем от начала сообщении архив с текстовым мануалом по настройке обзора (взглядов) и в 6-ом сообщении от начала темы - видео с настройкой взгляда по умолчанию. И с помощью текстового мануала, и с помощью видеомануала можно настроить не только взгляд по умолчанию, но и любой другой взгляд. Текстовый мануал желательно прочитать, хотя бы 1 раз, просто как текст - там есть некоторые моменты , о которых нет информации в видео. Например, кратко дано описание принципа обзора (каждый взгляд - отдельная клавиша или комбинация), кратко описана подготовка к настройке обзора, а далее - сама настройка, небольшая справка о сохранении настроек обзора на каждый самолет.

Если почитать вторую тему - там есть кое-что интересное и кроме мануалов, да и сама по себе тема всего 7 страниц.

12 часов назад, Kasak сказал:

А вот если ты пользуешься трекир или опентрек , то так не получится. Не равноправие прям.

14 минут назад, 154_Viktor сказал:

А вот если ты пользуешься трекир или опентрек , то так не получится. Не равноправие прям.

Ты или неправ, или я тебя не понял. :) 

С трекиром получается, но перед тем как настраивать вид на клавишу, нужно отцентровать трекир, поставить его на паузу и только после этого нажать клавишу, на которой будет "висеть" нужный взгляд, сделать настройку, нажать клавишу сохранения взгляда (F10) и только после этого убрать паузу трекира. И еще - если делается взгляд для хатки, сначала настроить его, используя имеющуюся в настройках клавишу цифровой клавиатуры, а потом - параллельно ей (в соседней ячейке) назначить положение хатки. Так работает лучше.

15 минут назад, =SF=Thresher сказал:

Ты или неправ, или я тебя не понял. :) 

С трекиром получается, но перед тем как настраивать вид на клавишу, нужно отцентровать трекир, поставить его на паузу и только после этого нажать клавишу, на которой будет "висеть" нужный взгляд, сделать настройку, нажать клавишу сохранения взгляда (F10) и только после этого убрать паузу трекира. И еще - если делается взгляд для хатки, сначала настроить его, используя имеющуюся в настройках клавишу цифровой клавиатуры, а потом - параллельно ей (в соседней ячейке) назначить положение хатки. Так работает лучше.

При вкл трекире невозможно назначить движение головы вперед или в бок на кнопки.

10 часов назад, Pchel сказал:

В настройках камеры установи скорость перемещения 100% и перемещение от края до края будет мгновенно. Одновременно забиваешь на одну кнопку приближение взглядом и движение головы вперёд. 

Это не решает проблемы,а лишь позволяет быстрее приближать/удалять взгляд.

Просто я хочу понять можно забить вид на кнопку? Хотелось бы иметь 2 вида на кнопках джойстика. Один для полёта. Максимально отдаленный и с приподнятым сиденьем, так как именно он даёт максимальный угол обзора и максимальный угол обзора назад. И один для стрельбы- промежуточное положение между максимально близким к прицелу и нормальным. В старичке эти настройки занимали полминуты. Можно ли забить 2 этих вида на кнопки джоя, а не заниматься постоянно удалением/приближением и опусканием и поднятием сиденья?

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Edited by Kasak

Скрытый текст
37 минут назад, Kasak сказал:

Это не решает проблемы,а лишь позволяет быстрее приближать/удалять взгляд.

Просто я хочу понять можно забить вид на кнопку? Хотелось бы иметь 2 вида на кнопках джойстика. Один для полёта. Максимально отдаленный и с приподнятым сиденьем, так как именно он даёт максимальный угол обзора и максимальный угол обзора назад. И один для стрельбы- промежуточное положение между максимально близким к прицелу и нормальным. В старичке эти настройки занимали полминуты. Можно ли забить 2 этих вида на кнопки джоя, а не заниматься постоянно удалением/приближением и опусканием и поднятием сиденья?

11.jpg

12.jpg

13.jpg

В принципе можно, настраиваешь вид при обзоре выше прицела (как на первом скрине, сохраняешь его как вид по умолчанию), но стоит учитывать что так высунуться в полете ты не сможешь, так как потоком тебя затолкнет в фонарь, а на кнопку быстрого вида настраиваешь вид через прицел, как тебе удобно, в итоге получится по-умолчанию у тебя будет максимальный обзор выше прицела, а при зажатой кнопке быстрого вида, взгляд через прицел, отпустил максимальный обзор.

Edited by Pchel

Да, в полёте действительно особого смысла нет на сидении приподниматься. Там разница маленькая очень. То что ты описал, я не очень понимаю как конкретно сделать. Я правильно понимаю что кнопка f10 запоминает num0, то есть возвращение в центр? А как забить на кнопку вид у прицела отличный от того что стоит по умолчанию в настройках?

24 минуты назад, Kasak сказал:

Да, в полёте действительно особого смысла нет на сидении приподниматься. Там разница маленькая очень. То что ты описал, я не очень понимаю как конкретно сделать. Я правильно понимаю что кнопка f10 запоминает num0, то есть возвращение в центр? А как забить на кнопку вид у прицела отличный от того что стоит по умолчанию в настройках?

Извини, что я опять влез - больше не буду. :) Нет, неправильно понимаешь. F10 запоминает любой вид, который в этот момент будет у тебя на экране монитора. Любой! У нас в игре взгляд по умолчанию назначен на клавишу NumPad5 Если ты ее (NumPad5)  нажмешь, посмотришь назад и в таком положении нажмешь F10 - этот вид станет у тебя взглядом по умолчанию. Т.е. всегда, когда ты будешь появляться в кабине именно этого самолета, ты будешь смотреть назад. Ну, пока файл настроек обзора этого самолета не заменишь или сам взгляд обратно не настроишь.

А как настроить и забить вид похожий на "Смотреть через прицел" в старичке понятно объяснено в видео, ссылку на которое я тебе дал выше. Я понимаю, что ты хочешь настроить обзор в течение полминуты, как ты сказал. К сожалению, это немного другая игра. За полминуты в ней не получается. В этой игре можно настроить до 36 разных видов, вот уж не думаю, что в том же старичке их сделать можно столько же. ;) Научиться настраивать нужный вид это нетрудно - подтверждают очень многие, кто пытался это освоить.

И это.... Будут вопросы - может в личке спросить, если что.  Иногда помогает. :) 

P.S.

Вот такой у меня взгляд (вид) по умолчанию (тот, что на NumPad5)

Скрытый текст

2019_12_7__19_11_10_1.thumb.jpg.e339700020c4f157aa122f92e52a2022.jpg

А так - "Смотреть через прицел"

Скрытый текст

2019_12_7__19_11_20_1.thumb.jpg.118763944cf5ec568ad61ec0e10b55d2.jpg

И это все настроить можно как хочешь.

Edited by =SF=Thresher

Нужно сторонней программой забендить  кнопки с разными значениями чтобы они активировались джоем с одной кнопки. Короче геморрой в бзс , как обычно.

Я мапером делал перебор 3-х ракурсов по кругу. Управлялось одной кнопкой с джоя. Не зашло, вернул зум на ось. По кабине трекиром елозю

2 часа назад, =SF=Thresher сказал:

Извини, что я опять влез - больше не буду. :) Нет, неправильно понимаешь. F10 запоминает любой вид, который в этот момент будет у тебя на экране монитора. Любой! У нас в игре взгляд по умолчанию назначен на клавишу NumPad5 Если ты ее (NumPad5)  нажмешь, посмотришь назад и в таком положении нажмешь F10 - этот вид станет у тебя взглядом по умолчанию. Т.е. всегда, когда ты будешь появляться в кабине именно этого самолета, ты будешь смотреть назад. Ну, пока файл настроек обзора этого самолета не заменишь или сам взгляд обратно не настроишь.

А как настроить и забить вид похожий на "Смотреть через прицел" в старичке понятно объяснено в видео, ссылку на которое я тебе дал выше. Я понимаю, что ты хочешь настроить обзор в течение полминуты, как ты сказал. К сожалению, это немного другая игра. За полминуты в ней не получается. В этой игре можно настроить до 36 разных видов, вот уж не думаю, что в том же старичке их сделать можно столько же. ;) Научиться настраивать нужный вид это нетрудно - подтверждают очень многие, кто пытался это освоить.

И это.... Будут вопросы - может в личке спросить, если что.  Иногда помогает. :) 

P.S.

Вот такой у меня взгляд (вид) по умолчанию (тот, что на NumPad5)

Скрыть содержимое

2019_12_7__19_11_10_1.thumb.jpg.e339700020c4f157aa122f92e52a2022.jpg

А так - "Смотреть через прицел"

Скрыть содержимое

2019_12_7__19_11_20_1.thumb.jpg.118763944cf5ec568ad61ec0e10b55d2.jpg

И это все настроить можно как хочешь.

О... спасибо добрый человек, я кажется начал что то понимать. То есть один вид через f10, это тот вид который будет у меня всегда при старте- допустим что это будет вид с максимальным удалением от прицела для полетов, как на верхнем скине. Вопрос- как мне сделать второй вид для стрельбы, некое среднее значение между максимальным приближением к прицелу и серединным значением между максимальным и минимальным приближением к прицелу? И как мне быстро переключаться между ними?

Я конечно понимаю что здесь все глубоко увлеченные, но вы вот подумайте о тех кто или вообще в симы не играл или играл в старичка только. В игре ( ИЛ2 БзС ) 4 разных видов обзора, но все ужасно замороченные и сложные. И  даже эти кривые виды можно легко потерять если не вовремя нажать f10- и даже сохранение дефолтной папки ситуацию не спасает( проверено), игру надо переустанавливать. Неужели так трудно было сделать сохранение любого вида при долгом нажатии например на кнопку джоя? Мне не нужно 36 видов , а только 2, просто перед тем как что то сложное делать логичнее было бы сделать сначала простое и для всех понятное.

Edited by Kasak

10 часов назад, Kasak сказал:

О... спасибо добрый человек, я кажется начал что то понимать. То есть один вид через f10, это тот вид который будет у меня всегда при старте- допустим что это будет вид с максимальным удалением от прицела для полетов, как на верхнем скине. Вопрос- как мне сделать второй вид для стрельбы, некое среднее значение между максимальным приближением к прицелу и серединным значением между максимальным и минимальным приближением к прицелу? И как мне быстро переключаться между ними?

Ошибаешься - я не добрый. ;)

Ты неправильно понимаешь, если считаешь, что настроил вид, нажал F10 и получил сохраненный вид, который ты всегда будешь получать, если нажмешь F10. Надо всегда бояться случайно нажать клавишу F10, т.к. тот вид, который у тебя был назначен на клавишу сразу превратится в тот вид, который ты имел на экране в момент ее нажатия. Эта клавиша - для сохранения настроенного тобой вида, а не любого, который в данный момент на экране. Я уже писал в предыдущем сообщении, что, если ты нажал NumPad5 и включил этим вид по умолчанию, а потом повернул голову назад и нажал F10, ты получшь вид назад всегда, когда нажмешь клавишу NumPad5. Тебе тупо придется перенастраивать вид по умолчанию или копировать настройки обзора для этого самолета из папки с дефолтными настройками. Этим копированием ты, между прочим, уничтожишь другие виды, которые у тебя, возможно, уже были настроены: дефолтные же настройки хранят обзор от разработчиков.

Скрытый текст

Это не вид через F10. Через F10 любой вид сохраняется в игре для самолета, в котором ты сидишь в момент нажатия F10. Ты сам принцип создания вида не понимаешь.  Тебе уже несколько раз сказали здесь на форуме - как это делать, но ты так и не понял. Пойми - бесполезно писать, если ты так воспринимаешь прочитанное. Тебе лучше всего увидеть глазами и услышать что говорят в этот момент. Ты вот все твердишь надо сделать, чтобы можно было переключаться. А для этого надо созданный вид привязать к какой-то конкретной клавише. Так тебе об этом и пишут, но ты не воспринимаешь.

Делается это так: сначала нажимают клавишу, к которой собираются привязать вид, потом настраивают сам вид, потом нажимают клавишу F10. Вот теперь этот вид будет привязан к той клавише, которую ты нажимал в самом начале настройки. Именно в такой последовательности. Нужен другой вид - нажимаешь другую клавишу, настраиваешь другой вид, нажимаешь F10 и этим нажатием тоже привязываешь созданный вид к нажатой перед настройкой этого вида клавише.

Например, ты, когда начал настраивать вид по умолчанию, нажал NumPad5, потом настроил вид, потом нажал F10 - ты получил вид, который всегда будет на экране при  нажатии NumPad5. 

Запланировал ты сделать вид "Смотреть через прицел" - нажал клавишу NumPad8, настроил вид клавишами настройки, нажал F10 - ты получил вид "Смотреть через прицел" Теперь всегда, когда нажмешь NumPad8 у тебя на экране будет вид "Смотреть через прицел". Чтобы вернуться к виду по умолчанию, надо будет нажать NumPad5. Все! У тебя есть 2 вида, которые можно использовать.

Сядешь в другой самолет - надо будет проделать это еще раз. И так - для каждого самолета, потому что в этой игре сохраняются все виды обзора, настроенные разработчиками или тобой, отдельно для каждого самолета. Причина очень проста: самолеты разные и сидит пилот в каждом - по-разному.

Слушай, а ты почему боишься, как черт ладана,  посмотреть видео, которое лежит в сети. Вот это видео.  Ты просто мышкой щелкни и перейди по ссылке. Остальное  объяснение получишь просто глядя на экран и слушая то, что говорят. Я же в этом видео рассказываю голосом и показываю как и что делать надо для настройки любого взгляда. Сначала рассказываю как настроить взгляд по умолчанию, а потом - любой другой вид: принцип везде один и тот же. Кстати, кто смотрел и с кем из них приходилось общаться говорили, что в видео все понятно. 

Если для тебя непонятна причина того, что я тебя отсылаю смотреть видео, то объясняю: чтобы здесь на форуме объяснить словами как и что надо делать - надо целую портянку написать и не факт, что ты все в ней поймешь. А потом, если ты не понял, еще несколько портянок написать, чтобы ты понял.

Кстати, я там, в первом моем сообщение, давал ссылку на другую тему про обзору и говорил про мануал. Его тоже рекомендую скачать и хотя бы начало прочитать - там тоже есть много полезного. Уверен, что для тебя будет неожиданным и, возможно, неприятным  открытием, что обзор в игре можно назначать ТОЛЬКО на клавиши цифровой клавиатуры и ни на каких других клавишах он работать не будет.  

Цитата

Я конечно понимаю что здесь все глубоко увлеченные, но вы вот подумайте о тех кто или вообще в симы не играл или играл в старичка только. В игре ( ИЛ2 БзС ) 4 разных видов обзора, но все ужасно замороченные и сложные. И  даже эти кривые виды можно легко потерять если не вовремя нажать f10- и даже сохранение дефолтной папки ситуацию не спасает( проверено), игру надо переустанавливать.

Не убедил - обзор в игре сделан очень хорошо. Начальные настройки обзора разработчиками сделаны и дан инструмент с помощью которого каждый может настроить виды под себя. Настроить так, как ему удобно. Я вот, например, не поручусь, что так, как ты настроишь виды под себя, меня устроит. Как подтверждение - твой пример: тебя же не устраивает вид по умолчанию (от разработчиков).

Ты считаешь, что все сделано криво, потому что - не по твоему. А я на это и внимание не обращаю - беру и делаю, как мне надо.

В папке с дефолтами лежат файлы с настройками обзора, сделанными разработчиками. Накосячил - скопировал файл самолета в каталог выше вместо накосяченного и можешь настраивать снова. Игру переставлять не надо. Почему ты решил, что ее надо переустанавливать - непонятно. 

Твое мнение - 4 вида ужасных и замороченных, а я уже говорил, что их 36 и я считаю, что они и не плохие, и не хорошие. Они нормальные для многих и даны лишь для того, чтобы попробовать, а потом самому, если не нравится, настроить под себя каждый из них.

Хотел бы я услышать твое мнение, когда ты сам поймешь, как настроить нужный вид. Очень многие считают, что обзор, сделанный разработчиками - замечательный. Замечательный тем, что каждый может сделать так, как хочет, а не так, как ему сделал разработчик.

Цитата

Неужели так трудно было сделать сохранение любого вида при долгом нажатии например на кнопку джоя? Мне не нужно 36 видов , а только 2, просто перед тем как что то сложное делать логичнее было бы сделать сначала простое и для всех понятное.

Нет, конечно. Наверное, не трудно. Только как быть с теми, кому не понравится, что при длительном нажатии на кнопку джоя к этой кнопке будет привязыватся какой-то вид? Или всем должно нравится то, что нравится тебе? Например, назначены пушки, случайно не убрал палец и получил и стрельбу из пушек и вид на приборы.

А про 36 видов я тебе сказал не для того, чтобы ты ими пользовался, а для того, чтобы ты понял - какие возможности есть у обзора в игре. Игрок может настроить вот это количество видов и оно будет работать. Тебя такое количество не устраивает, потому, что ты пока и 2 вида для себя сделать не можешь правильно по той причине, что не понимаешь - как это сделать. Но это же другой вопрос, а не вопрос качества и удобности обзора. Они не сделали обзор сложным. Что тут сложного - нажал нужную клавишу или комбинацию клавиш и получил картинку, которую хотел увидеть. Сложность в настройке, но лишь для того, кто не понимает. Так надо научиться. Есть люди, не умеющие плавать, ехать на велосипеде, но это же не значит, что это нельзя освоить.

Я потратил 1.5 часа для того, чтобы написать это сообщение. Это я к тому, что ты меня назвал добрым, но я не добрый. Я помогаю тем, кому это надо и все. Доброта не при чем. У меня все больше складывается ощущение, что ты пишешь не для того, чтобы понять и научиться, а для пожаловаться на твою нелегкую судьбу: купил игру, а обзор не устраивает.

Заканчиваю. Все нужное - под спойлером. Меня такой подход не устраивает. Созреешь для выяснения непоняток в настройках - обращайся. Можно в ЛС. Писать портянки на форуме не вижу смысла.

Удачи!

Edited by =SF=Thresher
  • Like 1

10 часов назад, Kasak сказал:

и даже сохранение дефолтной папки ситуацию не спасает( проверено), игру надо переустанавливать.

Всегда держите под рукой копию папок Input и Luascript (они находятся в  папке Data игры).

Input - отвечает за настройки ваших устройств управления.

Luascript/Snapview - отвечает за настроенные виды в кабине каждого самолета.

Дефолтные виды в папке Luascript/Snapview/Default действительно вам ситуацию не поправят, если хотите восстановить когда-то настроенные вами и сохраненные по F10 виды. Они лежат именно в папке Luascript/Snapview, а не в Default.

Вот здесь подробно можно посмотреть:

Edited by =Federal=Ahtuba
  • Thanks 1

И копку F10 полезно заменить, как пример, на F10+LftCtrl+ LftAlt. Тогда уж точно случайно не нажмешь и не собьешь все настройки.

• Upvote 3

Скрытый текст

А еще - настройка видов - это своеобразный тренажер. Летчик должен быть внимательным и способным быстро усваивать новую информацию.))

Я бы ещё посоветовал посмотреть здесь (тем более, что там есть понятное и хорошее видео)

http://virtpilot.org

Screenshot_8.jpg

Screenshot_10.jpg

Screenshot_11.jpg

Edited by Zep
  • Thanks 2

1 час назад, Zep сказал:

Я бы ещё посоветовал посмотреть здесь (тем более, что там есть понятное и хорошее видео)

http://virtpilot.org

...........

Screenshot_10.jpg

Screenshot_11.jpg

Zep, я польщен твоим вниманием. Даже не ожидал, что и видео, и текстовый мануал, сделанные мной довольно давно, есть еще где-то, кроме Youtube и форума игры. Спасибо, что взял в  свою "копилку". Теперь мне спокойнее: теперь я уверен, что они никогда не исчезнут.

Вот именно на эти материалы, которые я делал именно для тех, кто впервые сталкивается с таким обзором, как в нашем симуляторе, я и предлагаю почитать и посмотреть нашему "пациенту", чтобы иметь начальное представление о обзоре и о том, как им пользоваться. Но, похоже, с желанием пока дела плохи. :) 

• Upvote 1

Ну насчёт спасибо, так это кто кому должен сказать. :) 

08.12.2019 в 12:55, =SF=Thresher сказал:

Вот именно на эти материалы, которые я делал именно для тех, кто впервые сталкивается с таким обзором, как в нашем симуляторе, я и предлагаю почитать и посмотреть нашему "пациенту", чтобы иметь начальное представление о обзоре и о том, как им пользоваться. Но, похоже, с желанием пока дела плохи. :) 

Спасибо за твой труд! Жаль только, что это не сделал кто-то из разработчиков в далеком 2014-м году и не выложил на обоих форумах.

• Thanks 1

=SF=Thresher

Спасибо за подсказку с заменой файла запоротого проклятой F10 на файл по умолчанию.  В прошлые годы приходилось переустанавливать игру.

Скрашивая безделье старой игрой, снова налетел на эту F10. Неужели разработчики не могли сделать простой возврат к прежним настройкам?

1 час назад, Voenmor сказал:

=SF=Thresher

Спасибо за подсказку с заменой файла запоротого проклятой F10 на файл по умолчанию.  В прошлые годы приходилось переустанавливать игру.

Скрашивая безделье старой игрой, снова налетел на эту F10. Неужели разработчики не могли сделать простой возврат к прежним настройкам?

Назначь сохранение взгляда на контрл + ф10. И более случайно не нажмёшь. 

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Voenmor сказал:

Pchel подсказал самый правильный вариант выхода из твоей ситуации.

А про "не могли сделать" - так, сделали же, причем 2 раза. Первый - это возврат к настройкам взгляда по умолчанию копированием файла настроек для конкретного самолета из каталоге defaults, второй - на случай, когда ты загубил любой уже имевшийся настроенный тобой взгляд и хотел его только чуть-чуть подправить, надо нажать клавишу NumPad 5 для возврата к основному взгляду вперед по умолчанию. После этого можно снова нажать клавишу подправляемого взгляда и, как-будто ничего такого не было, снова начать его настройку.

Некоторые вот таким же способом, как у тебя получился, "покидают самолет". Ну, знают прекрасно, что для критических действий лучше использовать комбинацию клавиш, а не одну, но не меняют. :)  Вот и ты теперь от такой беды избавишься, благодаря совету Pchel'а

• Like 1

Posted (edited)

Спасибо, братцы, за советы. Не ожидал, что кто-то откликнется. Давно не играл ни в ИЛ2, ни в БЗС, после того, как перестал видеть правым глазом даже ботов стало трудно сбивать.

Чего я только не нажимал, в панике как от коронавируса, ничего не помогало. NumPad 5, которую я продублировал на джойстик, чтобы не искать на клаве, нажимал в первую очередь. Ничего не помогало, пока не прописал в поисковике F10 с комментариями. Сразу нашлось множество таких же пападанцев на F10, как и я. 

Edited by Voenmor

7 часов назад, Voenmor сказал:

Спасибо, братцы, за советы. Не ожидал, что кто-то откликнется. Давно не играл ни в ИЛ2, ни в БЗС, после того, как перестал видеть правым глазом даже ботов стало трудно сбивать.

Чего я только не нажимал, в панике как от коронавируса, ничего не помогало. NumPad 5, которую я продублировал на джойстик, чтобы не искать на клаве, нажимал в первую очередь. Ничего не помогало, пока не прописал в поисковике F10 с комментариями. Сразу нашлось множество таких же пападанцев на F10, как и я.

Вчера я забыл сказать, что NumPad 5 помогает в том случае, когда ты немного подстраивал другой вид, тот, который не висит на NumPad 5. При этом, если ты еще не нажимал F10, произойдет отмена сделанных изменений. Т.е. сделанные изменения не запомнятся и ты просто вернешься к взгляду по умолчанию. С клавишей NumPad 5 это не катит, т.к. если ты появился в кабине, то, обычно, нажимаешь клавишу (кнопку) "возврат к взгляду по умолчанию", т.е. NumPad 5. Сделав, даже случайно, какие-то изменения нет смысла нажимать NumPad 5 - ты же никаких других клавиш управления обзором еще не нажимал и вернуть взгляд к исходному, т.е. отменить сделанные изменения не получится. Для любой отмены сделанных изменений надо нажать любую другую клавишу цифровой клавиатуры. Взгляд сменится на тот, что привязан к новой клавише, а все сделанные изменения для другой клавиши отменятся. Ее после этого можно снова нажать, чтобы все-таки сделать нужные изменения.

Принцип настройки любого взгляда: нажать выбранную клавишу - сделать нужные подстройки - нажать F10. Если нажать выбранную клавишу - сделать нужные подстройки - нажать любую клавишу на цифровой клавиатуре - взгляд переключится на тот, что к ней привязан, а предыдущие изменения отменятся.

Само собой, если нажать F10, то никакие ухищрения ничего не изменят - взгляд сохранен в том виде, каким он стал перед нажатием F10. Тут 2 варианта: или настраивать его снова, или копировать файл из папки default.

• Like 1

Posted (edited)
3 часа назад, =SF=Thresher сказал:

Вчера я забыл сказать, что NumPad 5 помогает

Чтобы вспомнить и попробовать обзор с клавиатуры, сегодня запустил БЗС без опентрека. Всё вспомнил, опробовал, но при запуске орептрека он в игре не работал. 

Пробовал запустить БЗС с включённым, с выключенным опеном, нифига, хотя вчера работал как часы. Пробовал разные самолёты опен не работает.

Сунулся на форум, установил 1 вместо нуля в \data\startup.cfg, в секции [KEY = input] задай параметр old_trackir = 1

Нифига.

Выручайте тупого, братцы.

Edited by Voenmor

12 минут назад, Voenmor сказал:

.......

Пробовал запустить БЗС с включённым, с выключенным опеном, нифига, хотя вчера работал как часы. Пробовал разные самолёты опен не работает.

Сунулся на форум, установил 1 вместо нуля в \data\startup.cfg, в секции [KEY = input] задай параметр old_trackir = 1

Нифига.

Я не знаю - в чем дело, но на первый взгляд, проблема не в old_trackir = 1 - ты же сам пишешь, что "вчера работал, как часы". Но, вчера, как я понимаю, у тебя было old_trackir = 0 и он работал. Что-то тут не таке: БЗС автоматом подхватывает имеющиеся устройства обзора. Главное, чтобы оно было запущено перед запуском игры и работало правильно.

Жаль, что не смогу помочь: у меня нет опентрека и я его не знаю. :(  Да и не совсем этот вопрос здесь в тему будет. Здесь лучше бы оставить обсуждение вопросов настройки обзора.

А тебе, может быть, вот в этом разделе поискать ответ:   https://forum.il2sturmovik.ru/forum/16-железо-софт-контроллеры/  Кстати, я там, когда зашел в раздел, обнаружил сразу 3 темы, касающиеся опентрека:

OpenTrack. Актуальная информация по проекту, решение проблем, вопросы.

FreeTrack, OpenTrack. Изготавливаю клипсы (FreeTrack Clip). Комплекты. Настройка.

Open Track

Возможно. в какой-то из этих тем есть ответ на твой вопрос. Я, к сожалению, никогда не пользовался опентреком и поэтому определить причину прекращения его работы у тебя не смогу.

6 часов назад, Voenmor сказал:

Чтобы вспомнить и попробовать обзор с клавиатуры, сегодня запустил БЗС без опентрека. Всё вспомнил, опробовал, но при запуске орептрека он в игре не работал. 

Нифига.

Для опентрека ничего менять не надо, просто попробуй перезапустить опентрек. Он кстати должен подхватываться даже при уже запущенной игре. Может в настройках опентрека чего менял?

• Like 1

43 минуты назад, Pchel сказал:

Для опентрека ничего менять не надо, просто попробуй перезапустить опентрек. Он кстати должен подхватываться даже при уже запущенной игре. Может в настройках опентрека чего менял?

Всё перепробовал. Помогло удаление БЗС, установка, перезапуск компа, только после этого всё заработало. 

Наверное это самое универсально средство.

А никто не делал видеогайд по настройкам с учетом  патча 4.007? Поделитесь пожалуйста.

42 минуты назад, ROSS_Ratibor сказал:

А никто не делал видеогайд по настройкам с учетом  патча 4.007? Поделитесь пожалуйста.

А что  с обзором стало не так, как было, настолько, что надо делать видео? Ты считаешь, что из-за того, что при создании 5 новый вариантов взглядов с заранее установленным FOV, они работают не так, как все остальные, нужно делать видео? Видео о чем?

Я думаю, что это просто-напросто или косяк, или так задумано, но нам, если так задумано, забыли об этом сказать. Все взгляды, привязанные к клавишам цифровой клавиатуры или хатке работают во всех режимах быстрых взглядов: центрируемых быстрых взглядах, фиксированных быстрых взглядах, пошаговых, плавных и переключаются клавишей F9 (по умолчанию). А новые, добавленные, варианты (RCtrl+(Del, 0, 1, 2, 3)) работают только в режиме центрированного быстрого взгляда. Т.е. новые взгляды могут быть вызваны комбинациями клавиш, но при любом режиме быстрых взглядов он всегда возвращают взгляд в центр при отпускании комбинации клавиш его вызвавшей. Идея была хорошей - сделать быстрые взгляды с разными FOV для тех, кто пользуется для обзора клавишами или хаткой. Не просто клавишами NumPad Add или NumPad Subtract терпеливо приближать или отдалять интересующий объект, а быстро приблизить и какое-то время летать с таким FOV. Но или не доделали до конца, или так и задумали. Хотя, повторюсь, идея с быстрыми взглядами с разным FOV могла бы быть очень полезной для тех кто пользуется хаткой, если бы позволяла такие взгляды включать и использовать. Это быстрее, чем нажимать "+" или "-" на цифровой клавиатуре и ловить момент FOV, который нужен.

• Confused 1
  • Sad 1
  • Upvote 1