Перейти к содержимому
-=RedS=-Jag

FAQ по настройке обзора.

Рекомендованные сообщения

Получилось, еще раз спасибо. Это поможет ни только мне. Может знаете, здесь тоже макс зум соответствует реальной видимости, или как-то иначе.

Поделиться сообщением

посмотрел, да БОС и правда не хочет с SVMapper дружить. Но я погуглил за тебя - держи ссылку на тот который дружит http://joytokey.net/en/download
работает как в тундре - первое нажатие приближение, второе удаление. маленькая презентация под спойлером.

Отдельное спасибо за програмку)

Поделиться сообщением

Просили в личке поделиться настройками обзора на хатке. В старичке пользовался нью-вью, в БзС постарался все сделать примерно также как и было там. Обзор на хатке 4х-позиционный.

Настройки камеры:

post-422-0-01476100-1404393454_thumb.jpg

Для режима быстрого взгляда все сделано по 100ке для того чтобы обзор был моментальным. Возрастание скорости обзора нужно для удобства обзора при увеличенном масштабе обзора. Скорости вращения подбирал под себя таким образом, чтобы длительности нажатия соответствовало перемещение взгляда как и в старичке. Взгляд нужен быстрый для того чтобы можно было быстро осмотреться. Плюс увеличение/уменьшение обзора на кнопки джоя.

Центровка при плавном обзоре назначена на клавишу на джое. От центрального положения быстрым движением вниз становится доступной панель приборов. Сам вид по центру слегка смещен по кабине вперед для лучшего обзора назад, но ограниченно для того чтобы можно было видеть все нужные приборы. В случае кабины яка, в которой фактически не виден компас, смещаю обзор вниз когда нужно посмотреть курс или проверить показания наддува. Дополнительно на всех истребителях положение головы смещено вверх для увеличения обзора за капотом слегка, но главное для того чтобы при перегрузках прицел было видно (становится в центр).

Дополнительно настроены два вида быстрого обзора 6ти с возвратом к точке, в которую смотрел до этого.

Все виды настраиваются по Ф10. В режиме плавного обзора задается положение взгляда и масштаб по умолчанию (в моем случае масштаб сделан самый широкий).

Быстрый обзор настраивается в режиме "Центрируемого быстрого взгляда" (для возврата в прежнюю точку после проверки 6ти). Для в данном режиме сначала зажимается клавиша, соответствующая команде "Направление взгляда: дополнительный/пользовательский вид" (по умолчанию нумпад-точка), затем одна из цифр по нумпаду. Удерживая обе эти клавиши производится вращение мышкой для обзора в нужную сторону, задается масштаб обзора (колесо по умолчанию), смещение точки обзора (клавиши клавиатуры). Выбрав нужное положение вида зажимается Ф10, затем можно отпускать клавиши. На джое маппером задаю команду Num (.)+Num(сохраненный номер по нумпаду) для активации при обзоре в режиме плавного обзора сохраненного вида.

Видов "на 6" настроено 2 - слева и справа. При этом виды настроены в открытой кабине так, чтобы и в закрытой кабине можно было иметь хороший обзор назад, и в открытой голова выходила как можно дальше (применимо до того как эту лавочку прикроют). Масштаб обзора слегка увеличен для того чтобы можно было лучше видеть контакты, смещен по максимуму вперед для уменьшения области, которую закрывает бронеспинка.

Плюс на оставшиеся незадействованные кнопки хатки настроено смещение вида по 6ти направлениям (джой Х52про).

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Всем Привет!!! Имею трекир, но с выходом фоки мне плохо видно самый правый прибор(обороты по моему), как настроить быстрый взгляд по кнопке на приборы?

Поделиться сообщением

нажимаешь и удерживаешь кнопку быстрого взгляда, настраиваешь вид на прибор, нажимаешь кнопку ф10, отпускаешь кнопку быстрого взгляда.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Всем Привет!!! Имею трекир, но с выходом фоки мне плохо видно самый правый прибор(обороты по моему), как настроить быстрый взгляд по кнопке на приборы?

У каждого самолета есть настройки видов "по умолчанию", и в РоФ аналогично кстати, наследственность :)

Так вот, у фоки по нажатию Del на цифровой клавиатуре взгляд переносится на нижнюю часть приборной панели. Там и обороты прекрасно видно.

Хотя конечно можно настроить и самому как написали выше...

Поделиться сообщением

Блин прошу прощения  я наверно не верно поставил вопрос, дело вот в чем: в игре в настройках, обзор из кабины есть вот такая удобная кнопочка  "направление взгляда дополнительный/пользовательский вид"- короче взгляд на приборы. Но он настолько медленный, что тебя 10 раз собьют пока "опустишь" и "приблизишь" взгляд на приборную панель, как сделать этот взгляд быстрее, резче?

Поделиться сообщением

Блин прошу прощения  я наверно не верно поставил вопрос, дело вот в чем: в игре в настройках, обзор из кабины есть вот такая удобная кнопочка  "направление взгляда дополнительный/пользовательский вид"- короче взгляд на приборы. Но он настолько медленный, что тебя 10 раз собьют пока "опустишь" и "приблизишь" взгляд на приборную панель, как сделать этот взгляд быстрее, резче?

настройки камеры -> настройки быстрого взгляда -> скорость 100, инерция 0.

Изменено пользователем NobbyNobbs
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я так понял по типу старичка смену угла обзора на одной кнопке(FOV=30-60-110-30) сделать не получиться?

Поделиться сообщением

Я так понял по типу старичка смену угла обзора на одной кнопке(FOV=30-60-110-30) сделать не получиться?

первую страницу топика осилил? через маппер можно сделать "цикл" не из двух действий, а из трех, и будет "как в старичке". почти.

Поделиться сообщением

Юрий ГИГАНТЕЙШЕСКОЕ вам спасиботеперь просто одно удовольствие летать.

Присоединяюсь. СПАСИБО !

Поделиться сообщением

Всем привет!

Подскажите, может кто сталкивался

Использую обзор мышкой и хаткой (когда как удобней), крутит головой, скорость нормальная

Но!

Когда обзор падает на 12 часов, то движение на секунду фиксируется в этом положении, а потом идет дальше. То есть, к примеру, я поверну мышкой (или хаткой) до упора назад-вправо, а потом начну плавно перемещать влево до упора (сделав полный круг), то у меня на середине (в положении 12ч) взгляд остановится на секунду (как бы чем-то зафиксируется). За эту секунду мышка проезжает впустую (а хатка тупо остается нажатой). 

Это доставляет проблемы, когда ты крутишься и не спускаешь с врага обзора, пока ты не попадешь в этот сектор (где прицел) и твой обзор тупо встает на секунду на месте (как-будто упирается) и потом идет дальше. И эта секунда решает все в бою :(

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Товарищи, ещё вопрос - как то можно в дефолт вернуть стандартный вид у конкретного самолёта? Каким то образом испортил настройки вида Лагга, теперь никак не получается вернуть обратно :(

Поделиться сообщением

Товарищи, ещё вопрос - как то можно в дефолт вернуть стандартный вид у конкретного самолёта? Каким то образом испортил настройки вида Лагга, теперь никак не получается вернуть обратно :(

IL-2 Sturmovik BoS\data\LuaScripts\snapviews

там надо убить файл с названием самолета.

Поделиться сообщением

Смотри вот это видео. http://www.youtube.com/watch?v=CoZ3KKE3U7g

Дальше читай третий пост этой темы.

После эого основа настройки положена, а до ума доводить уже самому придется. Пока ФАКа нету.

на видео, в нижним углом, видна индикатор FPS если это не от посторони прогром. пожалуйста скажите, какъ включить.

спасибо зарание.

Поделиться сообщением

По моей проблеме возникает дикая попаболь. Сегодня сел за верхнего стрелка на He-111 и еле как отдирал обзор от хвоста, ибо он постоянно там застревает :(

Поделиться сообщением

Коллеги, а как заставить при работающем Фритреке работать смещение головы? То переплет врага закрывает, то бронеспинка, хочется обернуться назад и, образно, увидеть руль высоты - ан нет. Кнопки смещения головы влево/вправо не работают, хотя настроены и на клаве и на джое.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь, пожалуйста, поделитесь с настройками обзора из клавиатуры. Никак не могу настроить, перемудрили. На одном компе обзор работает по другому, при скопировании настроек к другому, по другому... Или объясните, что да как. У меня с нажатием F9 виды обзора не меняются.

Поделиться сообщением

Ищу возможность назначить на одну кнопку (джойстика) функцию приближения от удержания, т.е. нажимая кнопку, получаю мгновенное приближение на максимум, отпускаю кнопку, обзор возвращается на максимально отделенный угол обзора.

Игровыми настройками получилось (спасибо ссылке на видео) сделать две кнопки, одну на максимальное удаление, вторую на максимальное приближение. Попытка забить это на джойстик Saitek x-55 с помощью официального софта, но на одну кнопку, не дает результата (отдаление на релизе не работает).  

SV mapper аналогично - приближает, но не отдаляет.

Получился вариант с приближением и центровкой, т.е. при нажатии приближает, релиз – центрует (возвращает в центр на среднюю дистанцию), но отдаление с приближением все равно не работает.

Прошу помочь если у кого-то получилось достичь такого результата.

Изменено пользователем Daime

Поделиться сообщением

На кобре так делал. Нажал - одно значение генерируется, опустил  другое. Делал софтом самого джойстика. Потом отказался. При прицеливание в приближение постоянно приходится держать в напряжение  палец на курке отвечающим за приближение , плюсом  стрелять пулеметы, пушки и желательно раздельно. Пианист оказался из меня плохой...

Поделиться сообщением

Ищу возможность назначить на одну кнопку (джойстика) функцию приближения от удержания, т.е. нажимая кнопку, получаю мгновенное приближение на максимум, отпускаю кнопку, обзор возвращается на максимально отделенный угол обзора.

Игровыми настройками получилось (спасибо ссылке на видео) сделать две кнопки, одну на максимальное удаление, вторую на максимальное приближение. Попытка забить это на джойстик Saitek x-55 с помощью официального софта, но на одну кнопку, не дает результата (отдаление на релизе не работает).  

SV mapper аналогично - приближает, но не отдаляет.

Получился вариант с приближением и центровкой, т.е. при нажатии приближает, релиз – центрует (возвращает в центр на среднюю дистанцию), но отдаление с приближением все равно не работает.

Прошу помочь если у кого-то получилось достичь такого результата.

Настройте специальный вид, который будет при нажатии кнопки вида (это может быть кнопка джоя) приближать объект, а при отпускании - возвращать в прежнее положение. Настройку можно сделать с помощью того видео, что упоминаете. Специальный вид можно использовать тот, что висит на NumPad Decimal. Единственное условие - в настройках камеры (Настройки - Камера) увеличьте скорости.

Будут вопросы - в личку.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Спасибо. Такая комбинация работает.

Поделиться сообщением

У меня вопрос: есть настройка в игре " возвратить нормальный обзор" я ее настроил все хорошо, только она возвращает взгляд слишком близко к прицелу, а можно сделать так, что бы возвращал чуть подальше, что бы еще приборы было видно, заранее спасибо

Поделиться сообщением

У меня вопрос: есть настройка в игре " возвратить нормальный обзор" я ее настроил все хорошо, только она возвращает взгляд слишком близко к прицелу, а можно сделать так, что бы возвращал чуть подальше, что бы еще приборы было видно, заранее спасибо

Насколько я помню, клавиша (кнопка) нормальный вид восстанавливает FOV для взгляда по умолчанию. Если ты настроишь вид по умолчанию (направление, угол обзора (FOV)) и сохранишь по F10, то нажатие клавиши (кнопки) "нормальный вид" , если до ее нажатия у тебя был режим, например, "приблизить" (FOV меньше), вернет к FOV по умолчанию (FOV нормальный). Иными словами "нормальный обзор" не настраивают, просто клавишу используют для восстановления нормального FOV и все. Это, как NumPad 5 - по умолчанию "возвращение взгляда в центр". Ее не настраивают, а только используют для возвращения взгляда в центр. А сам центр настраивают во взгляде по умолчанию.

Поделиться сообщением

Достаточное количество вирпилов затрудняются настроить обзор из кабины с учетом своих предпочтений. Между тем обзор в симуляторе удобен, как правило, не требует использования дополнительного ПО. Кое у кого затруднения вызывают настройки видов из кабины самолета, для кого-то непонятны настройки управления обзором в Главное меню - Настройки - Управление - Обзор из кабины.
Предлагаю попробовать небольшой мануал по настройке видов из кабины. В мануале есть пояснения для отдельных функций, необходимых для настройки видов, рассмотрен сам принцип настройки видов и последовательность действий при этом.

Мануал прикреплен в архиве в этом сообщении: http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2068-nastrojki-obzora-s-pomoshyu-knopok-upravleniya/?p=218133

• Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Может кто-то объяснить, как при работающем трекире, назначить на кнопки или оси джойстика (или клавы) сдвиги головы будь они не ладны?

НьюВью добить не могу! Если кто-то пользует, пожалуйста скажите.

Бред какой-то... В каждой игре эта хрень требующая костылей. Не ужели так сложно сделать изначально чтобы работали сдвиги. Приближение же работает как ось с джоя при трекере!!!! Ну почему сдвиги такими же осями не сделать :wacko:

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Может кто-то объяснить, как при работающем трекире, назначить на кнопки или оси джойстика (или клавы) сдвиги головы будь они не ладны?

Бред какой-то... В каждой игре эта хрень требующая костылей. Не ужели так сложно сделать изначально чтобы работали сдвиги. Приближение же работает как ось с джоя при трекере!!!! Ну почему сдвиги такими же осями не сделать :wacko:

Наверное логично, т.к движения в стороны с помощью головы достаточно естесственны. Потому особого значения этому не придают. Где-то писали про это, но я сильно не вчитывался ибо 6 dof меня вполне устраивает...

Поделиться сообщением

NView добивать бесполезно: эта софтинка здесь не живет. Не потребовалась она для обзора. Однако, непонятно: зачем втыкать костыль, который не работает, и чем тебя не устраивает сдвиг по оси Х в самом трекире? Здесь полный 6DOF. А что еще нужно?  Настрой отклик  по этой оси и пользуйся. Все работает.

Поделиться сообщением

NView добивать бесполезно: эта софтинка здесь не живет. Не потребовалась она для обзора. Однако, непонятно: зачем втыкать костыль, который не работает, и чем тебя не устраивает сдвиг по оси Х в самом трекире? Здесь полный 6DOF. А что еще нужно?  Настрой отклик  по этой оси и пользуйся. Все работает.

Ну если бы все было просто, наверное я бы не спрашивал)))... тем более не понятно почему эту проблему не решить....

Я же не спрашиваю всех кто пользуется клавишами для "прильнуть к прицелу" и осью на кнопках для приближения на фига им это надо и почему они не пользуются только осью из трекира.

В моем случае у меня инерционный трекер, который идеально работает по 3 осям поворота (без всяких камер и диодов), но он пока не пашет под сдвиги. Он на столько хорошо и четко работает, что я не хочу обратно на диоды переходить. Соответственно ось приближения устанавливается нормально... и остаются 2 оси сдвигов. Есть костыль на привставание (сброс с оси с изначально задранным игриком), но остается х.

Другой момент. Даже когда я пользовался другим трекером (камера+ диоды), я тоже не все оси хотел на башке оставлять. Да мало ли у кого какие проблемы)))... кто-то по освещению и прочим вопросам (вообще однодиодный, например трекер) тоже что-то на кнопки перенести хочет.

Я если честно просто не совсем понимаю, откуда ноги этой проблемы растут. Так как в моем логическом понимании ОСЬ приближения, такая же по сути ОСЬ как сдвиг влево-впрао. Чисто технически. Почему она работает, а сдвиги не сделают раз и на всегда.

Почему сдвиг по оси Х не сделать одной настройкой с максимум минимумом и прочими атрибутами, а есть тупо налево и направо под одну кнопку.

"NView добивать бесполезно: эта софтинка здесь не живет"

вы точно в этом уверены или слышали что-то?

При работающем НьюВью (сквозь него) у меня рабоатет трекер. Автоматом получилось оборачиваясь назад привставать. То есть что-то все таки работает.

Только вот кнопки научить правильно работать не удается

Изменено пользователем RussianRocket

Поделиться сообщением

1. Ну если бы все было просто, наверное я бы не спрашивал)))... тем более не понятно почему эту проблему не решить....

Я же не спрашиваю всех кто пользуется клавишами для "прильнуть к прицелу" и осью на кнопках для приближения на фига им это надо и почему они не пользуются только осью из трекира.

В моем случае у меня инерционный трекер, который идеально работает по 3 осям поворота (без всяких камер и диодов), но он пока не пашет под сдвиги. Он на столько хорошо и четко работает, что я не хочу обратно на диоды переходить. Соответственно ось приближения устанавливается нормально... и остаются 2 оси сдвигов. Есть костыль на привставание (сброс с оси с изначально задранным игриком), но остается х.

Другой момент. Даже когда я пользовался другим трекером (камера+ диоды), я тоже не все оси хотел на башке оставлять. Да мало ли у кого какие проблемы)))... кто-то по освещению и прочим вопросам (вообще однодиодный, например трекер) тоже что-то на кнопки перенести хочет.

2. Я если честно просто не совсем понимаю, откуда ноги этой проблемы растут. Так как в моем логическом понимании ОСЬ приближения, такая же по сути ОСЬ как сдвиг влево-впрао. Чисто технически. Почему она работает, а сдвиги не сделают раз и на всегда.

Почему сдвиг по оси Х не сделать одной настройкой с максимум минимумом и прочими атрибутами, а есть тупо налево и направо под одну кнопку.

3. "NView добивать бесполезно: эта софтинка здесь не живет"

вы точно в этом уверены или слышали что-то?

При работающем НьюВью (сквозь него) у меня рабоатет трекер. Автоматом получилось оборачиваясь назад привставать. То есть что-то все таки работает.

Только вот кнопки научить правильно работать не удается

1. Вот это уже ближе к телу. Как-то тут, не помню уже где, но проскакивало чье-то пожелание занести параметры джойстиков в базу данных игры. Разработчики сказали, что этого делать не будут, т.к. не факт, что на это будет время и что в этом есть реальная необходимость.

В твоем случае ты пользуешься таким девайсом, данных о котором и о том, как он управляется у разрабов нет. Какие костыли ты прикручиваешь - они тоже не знают и вряд ли захотят знать: у них и так забот выше крыши. Поэтому, если он не работает так, как ты хочешь, то скорее всего это твои проблемы, а не разрабов. Стандартные девайсы в их игре работают и нестандартные, но заточенные нужным образом тоже. Ты можешь в любую контору обратиться с твоим вопросом и везде тебе ответят, что они не могут гарантировать работу любого девайса в своей программе и это не их проблема.

2. Это нам так кажется, что прикрутить оси на кнопки можно легко и изящно. Насколько это легко, а, главное, будет востребовано еще кем-то, тут надо к разработчикам, однозначно. То, что время потребуется - бесспорно. Сколько потребуется - не знаю. Может быть столько, что шкурка и выделки не стоит.

3. Посмотри поиском по форуму слово NewView в теме Железо, софт, контроллерыОпросы . Посмотри материалы связанные с пользователем Hruks  Ну, и в ФАК'е есть упоминание этой софтинки http://forum.il2sturmovik.ru/topic/808-faq-po-ustanovke-i-nastrojke-igry/?do=findComment&comment=89277  В ФАК'е смотри вопрос № 12

Поделиться сообщением

В твоем случае ты пользуешься таким девайсом, данных о котором и о том, как он управляется у разрабов нет. Какие костыли ты прикручиваешь - они тоже не знают и вряд ли захотят знать: у них и так забот выше крыши. Поэтому, если он не работает так, как ты хочешь, то скорее всего это твои проблемы, а не разрабов. Стандартные девайсы в их игре работают и нестандартные, но заточенные нужным образом тоже. Ты можешь в любую контору обратиться с твоим вопросом и везде тебе ответят, что они не могут гарантировать работу любого девайса в своей программе и это не их проблема.

Не совсем вы поняли проблему. Мой девайс не причем. Он работает через Плагин с программой ФейсТрекНоир.

И как я понимаю Сдвиги на кнопках (без каких-то непонятных танцев с бубуном), не работают ни с Фритреком, ни Трекиром5... Суть не в датчике, а то что сдвиги не работают при этих трекерных прогах. Или у кого-то работают?

Поделиться сообщением

Товарищи, помогите!

Есть ли обучающие видео, как установить на джойстик все эти взгяды, виды, приближение, камеру?  У меня Saitek x52pro.

А то ничего не получается , назад голова не возвращается, смотрит не так, как хочется.

Помогите чайнику

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Товарищи, помогите!

Есть ли обучающие видео, как установить на джойстик все эти взгяды, виды, приближение, камеру?  У меня Saitek x52pro.

А то ничего не получается , назад голова не возвращается, смотрит не так, как хочется.

Помогите чайнику

Заранее благодарен.

посмотри это видео и другие настройки на ютуб

Ил-2 "Битва за Сталинград" Как "прильнуть к прицелу"?! 

Поделиться сообщением

Товарищи, помогите!

Помогите чайнику

Здесь видео как настроить приближение. Здесь, в этой теме, но только на 6 сообщений выше твоего есть небольшое описание  самого принципа настройки вида. Поняв принцип настройки вида, можно настроить любой вид из уже имеющихся в игре так, как тебя устраивает. Все они (виды) вызываются клавишами цифровой клавиатуры. Сделай настройку. Останется только привязать настроенные тобой виды к положениям хатки. Как это сделать - смотри настройки обзора в игре: клавиши управления обзором указаны и параллельно с ними ( в соседнем столбце таблицы) указаны положения хатки джоя.  Внеси вместо них свои значения положений хатки. Будут вопросы - спрашивай.

Только лучше спрашивай, когда посмотришь видео и почитаешь мануал. Уже приходилось сталкиваться с чудом, которое, сказав "ага" и "спасибо" снова стало распрашивать как это делать. Невольно напрашивается вывод о том, что это "чудо" видео не смотрело и мануал тоже ушел лесом.

Изменено пользователем Thresher
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Спасибо!

Настроил, стало лучше. Если будут еще вопросы, обращусь.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Настроил, стало лучше. Если будут еще вопросы, обращусь.

Сомневаюсь. :) Если понял как это делать, то вопросов, скорее, не будет. :)  Удачи!

Поделиться сообщением

Хатку нужно переназначить вот сюда (все восемь позиций):

attachicon.gif2014_5_24__17_14_3_cr.png

А скорость ты регулируешь правильно, только смени режим по умолчанию на плавный.

Настроил, жутко не удобно!

При использовании 8 позиций, если я уже отклонил голову влево и мне нужно теперь посмотреть чуть выше, я должен нажать кнопку отвечающую за позицию "влево-вверх", а мне нужно, что бы если я уже смотрю влево, то для того что бы посмотреть выше я мог нажать просто "вверх".

Меня вполне устраивает вариант обзора "поворот головы пилота по вертикали/горизонтали", он дает нужную свободу обзору, только почему я не могу сменить скорость? Почему хаточников так обидели? Нью Вью не работает толком, а нормально обзор в игре не сделали?

Или я не до конца разобрался в настройках? Подскажите, т.к. летать с тем обзором, который есть я не могу, и не буду т.к. считаю это издевательством.

Изменено пользователем =RP=Levik

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас