Jump to content

Заниженная меткость стрелков. Хорошо или плохо?

DiFiS
 Share

Recommended Posts

32 минуты назад, wb-frost сказал:

Понимаете, я летаю в онлайне с 2000 года.

Ну и я в онлайне с 2000, начинал с Warbirds. А в оффлайне - с 1998, European Air War. Кроме того, я и в настоящем небе сейчас на самолётах летаю, так что о реализме что-то, да слышал. Чем ещё померяемся?;)

36 минут назад, wb-frost сказал:

И меткость стрелков в настоящее время по моему мнению занижена.

Возможно. Но до крайнего патча она была завышена до совершенно абсурдных значений. По мне так, уж лучше как сейчас, чем как раньше.

38 минут назад, wb-frost сказал:

И один истребитель не лез на бомберов с прикрышкой.

Да по одному истребители вообще летали в очень редких случаях. А вот парой на бомберы с прикрышкой лезли нередко. Думаю, вы и сами о таком не раз читали в различных мемуарах, просто вспоминать не желаете;) В игре же до патча атака и на неприкрытый строй бомберов была лотереей с 50% шансами.

44 минуты назад, wb-frost сказал:

В реале бомберы поодиночке не летали.

Во-первых летали (на разведку, например), во-вторых - пусть и в игре не в одиночку летают.

• Upvote 1

41 минуту назад, Dornil сказал:

Ну и я в онлайне с 2000, начинал с Warbirds. А в оффлайне - с 1998, European Air War. Кроме того, я и в настоящем небе сейчас на самолётах летаю, так что о реализме что-то, да слышал. Чем ещё померяемся?;)

...

Чет я вас по птичкам не помню... Ну да не суть. Вопрос не в меряться, а в понимании и опыте игры. В ваших размышлениях глубины я не увидел, простите, может невнимательно смотрел. Для меня логика давайте сделаем все технически как было в реале,  а потом сидя в теплых тапочках будем представлять себя пилотом и это будет лучший симулятор воздушного боя выглядит наивно. 

В птичках, вообще гемплей был на первом месте и там было хорошо.. )) А тут, как мне кажется, разработчики в принципе боятся слова гемплей, хотя это основа игры.

Edited by wb-frost

40 минут назад, Dornil сказал:

Но до крайнего патча она была завышена до совершенно абсурдных значений.

То что меткость завышена на максималках - считаю нормально - как раз для серверов. А вот то что стрелки стреляют просто из нереальных положений/перегрузок/маневров - вот с этим я согласен. Саму меткость хотелось бы оставить как была до патча, а вот в указанных случаях - понизить или отключить.

• Upvote 1

JGr8_Leopard
19 часов назад, mehh сказал:

идёшь сзади и  с 60-ти метров расстреливаешь как в тире ,а петрович с гансовичем страдают супер-косоглазием..)))),даже погладить не в стоянии,не говоря о том,чтобы шлёпнуть..

12 часов назад, wb-frost сказал:

вирпил сидит в теплой комнате на удобном кресле и пялится в монитор попивая пиво.

Кажется вы нашли друг друга 👍

• Haha 1

7 часов назад, wb-frost сказал:

Для меня логика давайте сделаем все технически как было в реале,  а потом сидя в теплых тапочках будем представлять себя пилотом

Потому что тут у вас как раз логическая ошибка закралась. Ведь из "сделаем все технически как было в реале" вовсе не следует "будем представлять себя пилотом". Мы лишь будем играть в игру, имитирующую боевые действия в воздухе, с той или иной степенью достоверности. В этих самых боевых действиях был ключевой компонент: полезную работу выполняют бомбардировщики, а истребители обеспечивают их деятельность. Если мы моделируем бомбардировщики так, что им, по большому счёту, вообще не нужны истребители, и последние месятся между собой где-то там из чисто спортивного интереса, то, как по мне, имитация у нас получается некудышная, как бы точно не рассчитывалась модель полёта.

7 часов назад, wb-frost сказал:

В птичках, вообще гемплей был на первом месте и там было хорошо.. ))

Да. И я не припоминаю там каких-то особо злых отто нигде, кроме как на четырёхмоторниках. Если что, МА ещё работает, можете сходить освежить память;) Правда народу там - пара человек в базарный день...

• Upvote 1

4 минуты назад, Dornil сказал:

.... В этих самых боевых действиях был ключевой компонент: полезную работу выполняют бомбардировщики, а истребители обеспечивают их деятельность. ...

Ну так в игре, как раз, этого ключевого компонента и нет. И повышение меткости отто как раз и призвано этот ключевой компонент хоть как-то усилить.

Только что, wb-frost сказал:

Ну так в игре, как раз, этого ключевого компонента и нет. И повышение меткости отто как раз и призвано этот ключевой компонент хоть как-то усилить.

По мне так, тут проблема не в меткости стрелков, а в структуре миссии на сервере. Если бы истребители были как-то заинтересованы в том, чтобы довести свои бомберы до целей (и не допустить чужие), то и не потребовались бы костыли в виде киборгов в турелях. Я не бываю на TAW, но, судя по отчётам и скриншотам, там бомбардировщики вполне себе ходят группами и с прикрытием, разве нет?

4 минуты назад, Dornil сказал:

По мне так, тут проблема не в меткости стрелков, а в структуре миссии на сервере. Если бы истребители были как-то заинтересованы в том, чтобы довести свои бомберы до целей (и не допустить чужие), то и не потребовались бы костыли в виде киборгов в турелях. Я не бываю на TAW, но, судя по отчётам и скриншотам, там бомбардировщики вполне себе ходят группами и с прикрытием, разве нет?

Я тоже не бываю на ТАВ. ..

Ну решение же есть и очевидное - завысить меткость Асов,  и отдать на откуп владельцам сервера какой уровень меткости выставлять отто. Так собственно и есть, но просто меткость Асов сейчас занизили ниже критической отметки, влияющей на геймплей на серверах. О чем собственно и топик.

• Upvote 1

II./JG51Grasser
2 минуты назад, Dornil сказал:

Я не бываю на TAW, но, судя по отчётам и скриншотам, там бомбардировщики вполне себе ходят группами и с прикрытием, разве нет?

Так и есть.

16 минут назад, Dornil сказал:

Если мы моделируем бомбардировщики так, что им, по большому счёту, вообще не нужны истребители, и последние месятся между собой

Очень смахивает на либертЯ.:fly: Там за один истребительный вылет можно одного и того же человека несколько раз сбить. А сбитый над целью пешковод Дринкинс, благодарит во всё горло что ты избавил его от долгого и утомительного возвращения назад на свой филд.

С экономил время так сказать.

• Haha 2

8 часов назад, DiFiS сказал:

Саму меткость хотелось бы оставить как была до патча, а вот в указанных случаях - понизить или отключить.

Есть подозрение, что сейчас это технически сложно или и вовсе невыполнимо для разработчиков - у них с ИИ вообще дела не очень хорошо идут.

Edited by Dornil

II./JG51Grasser

Вот такие персонажи и требуют чтоб он в одно жало с киборгами на борту мог с ястребом крутится.

• Confused 1

TUS_KOPTuK

А кто-нибудь вообще в состоянии сформулировать требования для стрелков в игре?

Ну, вот, например, плотный строй из 3-х бобров (каких, кстати, Пе-2? А-20? Хе-111?) , типа, должен быть способен нанести фатальные повреждения отдельнозаходящему на них ястребу. Точка. Должен на какой дистанции? На 100-300 м.

Всё, записываем. 

И т.д., и т.п. А если это не сформулировано, то и смысла жаловаться нет.

Скрытый текст

Но не скрою, раньше было лучше. Парой на Пехах привозили 2 шкуры с вылета. Но это были отдельные индивиды, которые пытались нас на отходе со снижением достать с 6-ти. :biggrin:

Но были и другие, которые все делали правильно. И тройка А-20-х весело догорала в кустах после атак одного умного мессера.

1 минуту назад, II./JG51Grasser сказал:

Так и есть.

Очень смахивает на либертЯ.:fly:

Ну  так все в руках владельца сервера. Только вот сейчас у владельца сервера отобрали один из инструментов влияния на геймплей. Не понятно зачем это разработчикам. Ведь недовольства все и плачи при таком решении должны переадресовываться на владельца, а разработчик не при делах.

1 минуту назад, TUS_KOPTuK сказал:

А кто-нибудь вообще в состоянии сформулировать требования для стрелков в игре?

Ну, вот, например, плотный строй из 3-х бобров (каких, кстати, Пе-2? А-20? Хе-111?) , типа, должен быть способен нанести фатальные повреждения отдельнозаходящему на них ястребу. Точка. Должен на какой дистанции? На 100-300 м.

Всё, записываем. 

И т.д., и т.п. А если это не сформулировано, то и смысла жаловаться нет.

Показать содержимое

Но не скрою, раньше было лучше. Парой на Пехах привозили 2 шкуры с вылета. Но это были отдельные индивиды, которые пытались нас на отходе со снижением достать с 6-ти. :biggrin:

Но были и другие, которые все делали правильно. И тройка А-20-х весело догорала в кустах после атак одного умного мессера.

Ну так до патча было отлично. Вполне нормальный компромисс был.

TUS_KOPTuK
5 минут назад, wb-frost сказал:

Ну так до патча было отлично.

:biggrin:

Так я это под спойлером и сказал :rtfm:

• Haha 1

22 минуты назад, wb-frost сказал:

и отдать на откуп владельцам сервера какой уровень меткости выставлять отто.

Да я, собственно, и не возражаю. Но беда в том, что в игре сервера с большим количеством народа можно по пальцам одной руки пересчитать, поэтому кто-то всегда будет недоволен.

Что же до оффлайна, то я тут особой проблемы не вижу, поскольку есть мод от Ronick'а (после патча ставший ненужным). 

Просто нужно как-то расставить приоритеты, что важнее - реализм или геймплей.

Если реализм, то бомбардировщик без прикрытия должен быть очень уязвим для истребителей.

Однако, если приоритезировать геймплей, то уже нужен некий баланс (которому, как некоторые полагают, не место в "тру-симуляторе"): ведь когда истребители избегают бомбардировщиков, предпочитая пойти и найти себе такого же, как они сами, "спарринг-партнёра", а бомберы в это время мирно летят куда-то к одним им нужным целям, это и с т.з. гемплея смотрится сильно так себе. 

Edited by Dornil
  • Like 1
  • Upvote 1

7 минут назад, Dornil сказал:

Да я, собственно, и не возражаю....

Андрей Петрович, мы уже уговорили графа - вертайте все взад, пожалуйста! 🙃

• Haha 1

1 минуту назад, wb-frost сказал:

вертайте все взад

Порочный подход же. Сейчас плохо, но было ещё хуже. Разве нельзя сделать как-то где-то между?;)

1 минуту назад, Dornil сказал:

Порочный подход же. Сейчас плохо, но было ещё хуже. Разве нельзя сделать как-то где-то между?;)

Почему подход на поддержание геймплея в играх порочный? Тем более, что оффлайну он не помеха. Хочется процедурности и "реализьму" - летайте в оффлайне или на сервере, где ваш подход разделяют владельцы и установили уровень отто - норма. Хочется активной игры летайте на сервере, где владелец сервера поставит отто уровень аса. В чем порочность?

больше всего орали о стрелках,особенно пешек ,лыцари ,которые не умели их сбивать,да и сейчас по ходу тоже,я специально тогда (со старой меткостью) брал Пе2,и ставил в противники ботинков асов,из 10-ти раз 9 меня боты сбивали,живым остался только когда уходил буквально в метре от земли,и что самое главное,мой петруха в тех вылетах даже ни разу не задымил противника..,тогда некоторые выкладывали так-же ролики,в которых прекрасно сбивали бобров..

и это всё,повторюсь ,со старой меткостью..

и не надо говорить,что в онлайне и оффлайне разные стрелки..,тут о реализьме пятками стучат,так в войну тоже асы привозили по несколько килов,и на илах были такие и на бобрах,более того ,и наши и немцы сбивали противника сквозь свой фюзеляж,редко ,но всё-же было..

вы-же,лыцари,которым надо висеть на шести безнаказанно да ещё и желаете,чтоб атакуемый по струнке ходил,сами сядте на ударника и сделайте пару с десяток вылетов хоть с прикрышкой,хоть без,и посмотрите,сколько раз вернётесь домой...

стрелки -асы должны быть злыми,тогда это хоть чуть-чуть будет напоминать реал,хотя-бы потому,что уже подумаете,как лучше зайти на бобра,чтоб он вас не зацепил,а не висеть у него на хвосте..

8 минут назад, Dornil сказал:

Чушь. Было так себе, стало суперплохо.

Пускай г-н @Dornil полетает на бобре неделю-другую, но не так как Дринкис или как его там, а так чтобы выжить.

А потом излагает за стрелков. Тот кто не летает на бобрах болтает сам не знает что, говорить с этими людьми не о чем.

Да и речь тут вообще не о мнении истребителей, а о том, что стрелки уровня "АС" почти не попадают в мишень на 100-200 м при почти 0-х угловых скоростях. Что хоть с исторической, хоть с геймплейной точки зрения есть абсурд.

• Upvote 3

15 минут назад, Lofte сказал:

Чушь. Было так себе, стало суперплохо.

И теперь единственный вариант "сделать как было"? По-другому вообще никак?;)

Умиляют меня люди, которые требуют себе послаблений, чтобы их не сбивали. Бомбардировщик в войну был уязвим и нуждался в истребителях. Это факт. Если в авиасимуляторе по-другому, то это не очень хороший авиасимулятор. И если вы летите на бомбере, и и бортстрелки - ваша единственная надежда на выживание, значит вы делаете что-то не так.

• Upvote 2

6 минут назад, Dornil сказал:

...значит вы делаете что-то не так.

Это про сферического коня в вакууме. А в реальной геймерской жизни ... Ну да ладно, все уже сказано, осталось дождаться Андрея Петровича...

32 минуты назад, Lofte сказал:

... тут вообще не о мнении истребителей....

Я истребитель, но я поддерживаю бобров))

Скрытый текст

Ну это просто как юмор о том, сколько самолетов может сбить стрелок за вылет. ))

Кстати - правды ради - я полетал стрелком на разных ударникахи в онлайне и в оффлайне, чтобы оценить и сравнить возможности бота и человека. И хочу констатировать факт, что человеку в текущей реализации сбить истребитель весьма непросто. Такчто с точки зрения меткости и сейчас даже заниженные стрелки много превосходят возможности человека. Что не отмееяет первоначального поста. Так как легче всего сбить догоняющую цель в прямолинейнрм полете и любые маневры очень сильно снижают эффективность. ))

• Like 1

38 минут назад, Dornil сказал:

И если вы летите на бомбере, и и бортстрелки - ваша единственная надежда на выживание, значит вы делаете что-то не так.

А зачем они тогда нужны эти стрелки? Вообще то единственной надеждой на выживание всегда было вовсе не встречаться истребителями. Поэтому если дело дошло до стрелков, наверное да, что-то делается не так. А про прикрытие вообще смешно читать - да кому это надо 40-60 минут лететь с сомнительной вероятностью драки, и кила истребитель не получит, т.к. противник может убежать в любой момент, а он не может его преследовать - но это про нормальных прикрывальщиков, обычно же тебя бросят в погоне за килом.

Странно, что еще никто не предложил экипаж из людей комплектовать, и только тогда лететь - будет еще реалистичнее.

Edited by Boatsman
  • Thanks 3

JGr8_Leopard
6 минут назад, Boatsman сказал:

А зачем они тогда нужны эти стрелки? Вообще то единственной надеждой на выживание всегда было вовсе не встречаться истребителями. Поэтому если дело дошло до стрелков, наверное да, что-то делается не так. А про прикрытие вообще смешно читать - да кому это надо 40-60 минут лететь с сомнительной вероятностью драки, и кила истребитель не получит, т.к. противник может убежать в любой момент, а он не может его преследовать - но это про нормальных прикрывальщиков, обычно же тебя бросят в погоне за килом.

Странно, что еще никто не предложил экипаж из людей комплектовать, и только тогда лететь - будет еще реалистичнее.

В самом деле, раз никому не нужно прикрывать какой-то бомбер, давайте посадим терминаторов, чтобы бомбер был самодостаточен и без прикрытия. Практикуйте командную игру и требуйте у держателей серверов создать условия и цели предназначенные для бомбардировщиков, а не это вот все. Взлетел сбили взлетел.

• Upvote 5

=M=shammy

Опять одеяло рвут... Forum, forum never changes...

• Haha 1
  • Upvote 1

TUS_KOPTuK
41 минуту назад, Boatsman сказал:

Четырехсотстраничный танкист любит это дело. Был бы он тут - отметился бы, наверное.

12 минут назад, =M=shammy сказал:

Опять одеяло рвут...

Не одеяло, а баян. И не один, а три. 

Edited by TUS_KOPTuK

I./NJG6Kopfjager
14 минут назад, =M=shammy сказал:

Для многих здесь второй фронт)

17 минут назад, =M=shammy сказал:

2 минуты назад, I./NJG6Kopfjager сказал:

Для многих здесь второй фронт)

просто лыцарю нужно чтоб стрелок всегда был на уровне лоха,вирпилу интересен стрелок Ас,вот и всё...,есть вирпилы и есть лыцари ногебатели,которым главное стата,не дай бог попортит какой нибудь бомбер..

бобры скоро вымрут как класс,и что останется?.....

что подрузомевает понятие Ас,или вы считаете что что Ас лётчик и Ас стрелок это чёрное и белое..,среди стрелков толко ГСС 18 человек не считая кавалеров ордена славы,а то что они не настреляли столькоже сколько Кожедуб с Покрышкиным,это вовсе не значит ,что они хуже стреляли,у лучшего 13 побед в 33 боях,у Покрышкина 59 в 156-ти,счет равный....а у нас игра,и каждый из ястребов настрелял уже не одню сотню крафтов,и почему стрелки должны быть хуже?.....

1 час назад, Dornil сказал:

И теперь единственный вариант "сделать как было"? По-другому вообще никак?;)

Мое мнение такое, что если разработчики не в состоянии сделать адекватно, то путь будет как было раньше. То как сейчас вообще не лезет ни в какие ворота (см. мое видео выше). Виси на хвосте хоть до опупения, может тебя через 5 мин поцарапают (а если их целый строй то может быть чуть-чуть задымят)

1 час назад, Dornil сказал:

Умиляют меня люди, которые требуют себе послаблений, чтобы их не сбивали. Бомбардировщик в войну был уязвим и нуждался в истребителях. Это факт. Если в авиасимуляторе по-другому, то это не очень хороший авиасимулятор. И если вы летите на бомбере, и и бортстрелки - ваша единственная надежда на выживание, значит вы делаете что-то не так.

Каких послаблений-то?? Чтобы стрелки 5-и пулеметного бобра попадали в цель со 100 метров - это послабление? Зае..сь послабление - отобрать, считай, пулеметы у бобра, а потом орать, что вернуть им пулеметы обратно - это послабление и "так им и надо".

Перед тем как учить как летать на бобрах полетайте на них сами. Пару раз собъют с 1 прохода в упор хоть в строю хоть нет, хоть с прикрышкой хоть без неё - вот тогда поглядим как вы запоете.

лично у меня ,когда я в карьере на Миге расстрелял строй хенок без каких-либо серьезных повреждений,пара дырочек в крыльях не в счёт,интерес к игре пропал почти полностью,уже больше месяца не запускал игрушку..какой интерес охотиться на бобров,если они не в состоянии дать сдачи..

Edited by mehh
  • Upvote 1

3 минуты назад, Lofte сказал:

Пару раз собъют с 1 прохода в упор

В реальности сбивали? Сбивали. Даже В-25 и В-26 на Зеро сбивали регулярно. Что ж, значит и в симуляторе должны бы. В мемуарах полно описаний, когда "подошёл поближе, открыл огонь и стрелял, пока хвостовой стрелок не замолчал". Но что-то я не припомню таких, чтобы "я атаковал сверху-сбоку, под прямым углом к его курсу, на скорости в 600 км/ч, варьируя крен, скольжение и тангаж одновременно - ведь только так можно приблизиться к бомбардировщику и не быть сбитым его стрелками".

Не нравятся такие реалии? Что ж, в войну они экипажам бомбардировщиков тоже не очень нравились.

• Upvote 3

16 минут назад, Dornil сказал:

"подошёл поближе, открыл огонь и стрелял, пока хвостовой стрелок не замолчал"

а кто тебе мешает первый залп датьпо кабине стрелка,у него один пулемёт,а у тебя 4-5 стволов,а потом добивай куда душе угодно..,я кстати об этом упоминал,что начинали атаку со стрелков...,или на встречном в лоб по кабине,или проходом с пикирования...и.т.д.,но я не помню в мемуарах,чтоб тупо висели у бобра на шести...,а в игре это сплошь и рядом..

в общем я за то,чтоб вернуть стрелкам уровень Ас на прежний вариант..

Edited by mehh

23 минуты назад, mehh сказал:

а кто тебе мешает первый залп датьпо кабине стрелка

С какого расстояния ты прицельно попадёшь именно по кабине стрелка?

I./NJG6Kopfjager

Дядя, от твоего абсурда тут уже всех подташнивает. Такую чушню несёшь, лишь бы не молча. 

9 минут назад, mehh сказал:

я не помню в мемуарах,чтоб тупо висели у бобра на шести...,а в игре это сплошь и рядом..

Освежу твою ущербную память. Тут.
 Судя по тому, что я тебя нигде не видел на сервере, то смею предположить что летаешь ты на ЛЕГЕНДАРНОМ сервере WINGS OF LIBERTY.
Там кругом сплошное ОЛО ЛО.
Вот Dornil всё правильно говорит. Прямо и добавить нечего.

15 минут назад, Dornil сказал:

В реальности сбивали? Сбивали. Даже В-25 и В-26 на Зеро сбивали регулярно. Что ж, значит и в симуляторе должны бы. В мемуарах полно описаний, когда "подошёл поближе, открыл огонь и стрелял, пока хвостовой стрелок не замолчал". Но что-то я не припомню таких, чтобы "я атаковал сверху-сбоку, под прямым углом к его курсу, на скорости в 600 км/ч, варьируя крен, скольжение и тангаж одновременно - ведь только так можно приблизиться к бомбардировщику и не быть сбитым его стрелками".

Не нравятся такие реалии? Что ж, в войну они экипажам бомбардировщиков тоже не очень нравились.

Вы уже полетали на бобре? Как отлетаете неделю хотя бы - так возвращайтесь. Про реальность я вам напишу позже как оно было.

Отобрать бортовое оружие у бобра - это трэш и баг. Понимаю, части садистов, которым нравится когда по ним не стреляют в ответ, это очень по душе.

Но это ж не значит, что это правильно.

• Upvote 2

10 минут назад, Lofte сказал:

Вы уже полетали на бобре? Как отлетаете неделю хотя бы - так возвращайтесь.

С какой радости мне заниматься тем, что мне не интересно? И почему это исключительно мнение боброводов должно учитываться, а? С таким подходом сразу лазеры и рейлганы просите - главное ж не реализм, а чтобы вам до цели долететь никто не мешал!:) Ну а если кто по-другому думает - так пофиг, он же не из наших!:)))

10 минут назад, Lofte сказал:

Про реальность я вам напишу позже как оно было.

С удовольствием ознакомлюсь, и даже, скорее всего, спорить не буду, поскольку знаю, что в истории вы разбираетесь очень хорошо. Лишь надеюсь, что вы рассмотрите типичные ситуации, а не только удобные вам редкие исключения;)

13 минут назад, Lofte сказал:

Отобрать бортовое оружие у бобра - это трэш и баг.

Может и баг. Но то, как было много лет до этого - баг не меньший.

Edited by Dornil
  • Upvote 3

1 минуту назад, Dornil сказал:

С какой радости мне заниматься тем, что мне не интересно?

Я понял. Летать на бобре не интересно, но вставить свои 5 коп как должны работать стрелки - обязательно нужно.

1 минуту назад, Lofte сказал:

Я понял. Летать на бобре не интересно, но вставить свои 5 коп как должны работать стрелки - обязательно нужно.

Так вы почему считаете, что те, по кому эти самые стрелки работают, не имеют права "вставить свои 5 коп"?

• Upvote 2

Только что, Dornil сказал:

Так вы почему считаете, что те, по кому эти самые стрелки работают, не имеют права "вставить свои 5 коп"?

По вам они сейчас не работают, так что и прав у вас никаких нет))

• Confused 1
  • Upvote 4