Jump to content

Высадка марсохода "Perseverance" ("Настойчивость") на поверхность Марса 18 февраля 2021 г.

Recommended Posts

Спасибо за видео. Смотрю уже второй час не отрываясь.

И, кстати, поздравляю всех, и особенно фанатов корабля космического "Perseverance", с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

s1200.jpg.fc2293ba94edc98fa0d1a47b17358680.jpg

Edited by Kirill
  • Haha 1
12 часов назад, ross_Rasim сказал:

И еще одно... Марс - бог войны, Венера - богиня любви

Вот видите. Вы сами того желая или не желая задали сравнимую хоть по какому-то критерию ситуацию. А не что проще - вызвать ураган в атмосфере Юпитера или растопить океаны Европы с Земли, учитывая их разницу в скорости с ней. 😸

Edited by Elsa
11 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Глупость, это считать простым, то что специалисты считают сложным. 

Никто и не утверждал, что это просто. Но одно дело когда сложно, и совсем другое дело когда можно только лишь случайно. Вот в пулю пулей из пистолета с руки - это только случайно. А вот на Марс с Земли - это, при нынешних технологиях, дорого, но допустимо вероятно. Иначе никто и вкладывать такие деньги бы не стал в эту затею. Поэтому я и говорил, что в сравнении таком присутствует доля (д-о-л-я) лукавства. 

9 часов назад, Kirill сказал:

Ну... Марсоход и марсоход. И что теперь?

Теперь вот что

Скрытый текст

const.thumb.jpg.fc1cc0fff0956cb781d5206ea278e253.jpg

2 часа назад, Lofte сказал:

Теперь вот что

Показать содержимое

const.thumb.jpg.fc1cc0fff0956cb781d5206ea278e253.jpg

Я вот думаю, что американцы правильно сделали, что приурочили посадку марсохода к празднику. Подарок нам сделали, можно сказать. 

А вас персонально поздравляю с Днём защитника Отечества. Хочу верить, что мои поздравления будут вам приятны. Не благодарите.

1 час назад, ReviZorro сказал:

Perseverance Rover, Mars SOL 002, Feb. 20, 2021 – Tomasz Mielnik Giga Panoramy

Такое ощущение, что он стоит на каком-то плато.

PS - Интересно, почему на "Персеверанс" на колесах "прямой протектор"? На "Кьюриосити" вроде диагональная "ёлочка"..

Edited by Lofte

Команда говорила что такая раскраска купола парашюта была разработана  чтобы было видно его положение после раскрытия, но пользователи сети увидели что там ещё в двоичном коде зашифрован девиз JPL ( JET PROPULSION LABORATORY ) - “DARE MIGHTY THINGS” 

A34FBC97-1028-46E3-A7D9-D4F9CF52C6F9.jpeg

11A78B87-4BE6-4050-B0BF-B8843EACE543.jpeg

2D32B075-D85A-4D5F-8504-E9E156105A30.jpeg

• Like 2
23.02.2021 в 12:20, Drugstore сказал:

Вот в пулю пулей из пистолета с руки - это только случайно.

Условия "с руки" не было, вы придумали его самостоятельно.

Но если вам не нравится такое сравнение - попробуйте на досуге попасть лазерным лучем в оптоволокно ;) Я слышал байку, что с этой задачей (фактически перенаправить луч из чистой комнаты с лазером в другую комнату с криогенной установкой) успешно боролись два месяца и результаты получились не впечатляющие, в результате решили собирать вторую установку в чистой комнате :)

• Upvote 1
6 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Условия "с руки" не было, вы придумали его самостоятельно.

Хм, да действительно не было... Сдаюсь.

• Haha 1
14 часов назад, An2 сказал:

Команда говорила что такая раскраска купола парашюта была разработана  чтобы было видно его положение после раскрытия, но пользователи сети увидели что там ещё в двоичном коде зашифрован девиз JPL ( JET PROPULSION LABORATORY ) - “DARE MIGHTY THINGS” 

A34FBC97-1028-46E3-A7D9-D4F9CF52C6F9.jpeg

В Наса намекают, что там еще пасхалки есть

24.02.2021 в 00:47, Lofte сказал:

Такое ощущение, что он стоит на каком-то плато.

PS - Интересно, почему на "Персеверанс" на колесах "прямой протектор"? На "Кьюриосити" вроде диагональная "ёлочка"..

Это действительно круто, так вот сидеть дома и рассматривать МарсВью...

Edited by wb-frost
24.02.2021 в 01:47, Lofte сказал:

"Ёлочка" походу не идеальный протектор - на Curiosity колеса понемногу разрушались (марсоход, правда, проехал расстояние намного больше планированного).

Вероятно, учли опыт и внесли изменения.