Jump to content

Высадка марсохода "Perseverance" ("Настойчивость") на поверхность Марса 18 февраля 2021 г.

Recommended Posts

09_touchdown_10k.jpg.846d4cdec41528bdd2590e4b15a93176.jpg

https://www.nasa.gov/perseverance

Скрытый текст

«Персеверанс» — марсоход, разработанный для исследования кратера Езеро на Марсе в рамках миссии НАСА «Марс-2020».
Был изготовлен Лабораторией реактивного движения НАСА и запущен к Марсу 30 июля 2020 года.
Посадка на Марс была произведена 18 февраля 2021 года.
«Персеверанс» имеет семь научных инструментов для изучения поверхности Марса в районе кратера Езеро.
У него есть несколько камер для съёмки и два микрофона для записи звука.
Также «Персеверанс» укомплектован отдельным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) вертолётного типа Ingenuity, который должен помочь марсоходу обнаруживать новые локации для изучения.

У них все получилось и это прекрасно..

Все-таки в этом есть какой-то элемент инженерного чуда - пролететь 470 млн. км, высадится и заработать как положено.

Читал Чертока как пытались высадится в 60-70 на Луну. Даже просто зонды, чтобы одним куском. Там провал за провалом.. То ракета, то аппарат, то ещё что-то.. Понятно, что технологии с тех пор шагнули далеко вперед и бюджет тоже решает, но все равно даже вот, например, в 2016 г. "Скиапарелли" взял и разбился.

Вобщем, браво.

Edited by Lofte
  • Like 2
  • Upvote 10

Мировая общественность ждет теперь "Джеймса Уэбба". 🙂

20.02.2021 в 11:00, Lofte сказал:

....

Вобщем, браво.

А еще круто, что за этим можно было следить в прямом эфире. Смотреть как работает ЦУП в режиме реального времени это клево.

Edited by wb-frost
  • Upvote 1
20.02.2021 в 12:00, Lofte сказал:

Вобщем, браво.

Подобная экзальтация достойна дам ХIX века. 

Хотя, за сообщение спасибо. Оно (сообщение) дало мне повод откупорить бутылку коньяка. 

Edited by Kirill
  • Haha 1
4 минуты назад, Kirill сказал:

...

Хотя, за сообщение спасибо. Оно (сообщение) явилось поводом откупорить бутылку коньяка. 

Праздновал или поминал??

Edited by =FA=CATFISH
2 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Праздновал или поминал??

Скорее, праздновал. Выпил за успешное марсохождение. )))

А, если честно, просто захотелось выпить без всякого повода. Пардон...

Edited by Kirill

Трансляция посадки в прямом эфире, ЦУП, уже подтверждение раскрытия парашюта, счёт на секунды и тут ютуб врубил рекламу с просмотром до конца где впаривают средство от диареи, млин чуть не завыл от злости.

• Haha 1
11 часов назад, Kirill сказал:

Подобная экзальтация достойна дам ХIX века. 

Сударь, вы не правы! :)

Недавно смотрел документальный фильм про освоение космоса. Так там было примерно такое сравнение: -Сложность попадания спутника на другую планету такая же как из пистолета попасть в летящую пулю...

Т.ч. пока это всё очень сложно, не смотря на кажущуюся лёгкость...

1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

Недавно смотрел документальный фильм про освоение космоса. Так там было примерно такое сравнение: -Сложность попадания спутника на другую планету такая же как из пистолета попасть в летящую пулю...

Во-во! Где-то люди уже научились спутником в другую планету попадать, а у нас всё ещё односторонние столкновения, например, исправить не могут.

Чувствую, не возьмут наших разработчиков в космонавты! 😁

Edited by Kirill
1 час назад, Kirill сказал:

Во-во! Где-то люди уже научились спутником в другую планету попадать, а у нас всё ещё односторонние столкновения, например, исправить не могут.

ради интереса, какие у роскосмоса достижения за последние 5 лет?

2 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Всё ж в таком сравнении присутствует доля лукавства. Говоря о пуле и пистолете, мы сразу представляем себе невыполнимость такой задачи, ибо пуля нам не видна, а рука, держащая пистолет, не неподвижна. С космическим аппаратом всё по-другому: планета назначения хорошо видна и в высокой степени предсказуема, а сам аппарат имеет возможность корректировки направления в полёте.

9 минут назад, Drugstore сказал:

Всё ж в таком сравнении присутствует доля лукавства. Говоря о пуле и пистолете, мы сразу представляем себе невыполнимость такой задачи, ибо пуля нам не видна, а рука, держащая пистолет, не неподвижна. С космическим аппаратом всё по-другому: планета назначения хорошо видна и в высокой степени предсказуема, а сам аппарат имеет возможность корректировки направления в полёте.

Хорошо наверное жить в таком своем мире, где отсутстуют понятия" таблица квалитетов, допуски и посадки, вероятность отказа, точность расчетов иррациональных чисел. ))

Можно сразу рубануть правду матку о предсказуемости движения планеты. И все тут!!

• Haha 1
  • Upvote 1
6 часов назад, Drugstore сказал:

планета назначения хорошо видна и в высокой степени предсказуема, а сам аппарат имеет возможность корректировки направления в полёте.

Святая простота))) 

Орбитальная скорость Марса - 24,13 км

Орбитальная скорость Земли - 30 км

Скорость вращения земли - 465,10138889 м/с

Начальная скорость полета пули пистолета примерно - 500 м/с

Какими двигателями собрался корректироваться?)))))

8 часов назад, Kirill сказал:

Односторонние столкновения нельзя исправить в принципе даже теоретически, а попасть спутником в другую планету можно

Edited by wb-frost
30 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Святая простота))) 

Начальная скорость полета пули пистолета примерно - 500 м/с

И это не говоря уже о скорости света (скорости распространения радиоволн, (для недалеких))

Когда в Хьюстоне начали веселиться и обниматься, Perseverance уже минут 11 как приМарсился. 

Коррекция траектории, особенно на посадке, с опозданием сигнала на 20 минут? Серьезно???

У некоторых, на их акках, фотожабы появились быстрее

Edited by =FA=CATFISH
1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

А что эти цифры доказывают? Что чтобы папасть на Марс нужно затормозить на 6 км/c? 🙂

Если вы хотите расчитать вероятность попадания в мишень, то вам придется учесть не только скорость, но и некоторый характеристический размер объекта и мишени. Размер мишени в виде Марса включает не только его физический размер, но и по видимому его гравитационный радиус в пределах которого космический корабль может быть им захвачен. Вот, к примеру, если магическим образом переместить объект с Земли на Марс с сохранением импульса, то планета не сможет его удержать, поскольку вторая космическая скорость на Марсе 5 км/с, а скорость такого объекта будет 6-ть... то есть очевидно что Марс для нас с вами жителей Земли это что-то вроде расстеленной под окнами дома на земле мишени, куда мы можем кидать камни сверху вниз из окна. А вот если бы мы хотели покидать скажем в Меркурий, то мишень эта была бы над нашим домом и кидать пришлось бы вверх. Разница какая-то есть. Ну, вообщем аналогии какие-то странные, особенно в части сравнений с пулей. Без понимания как расчитывали вероятности, нет никаких оснований относиться к ним серъезно.

Ахахах. 😆

Edited by Elsa
14 минут назад, Elsa сказал:

А что эти цифры доказывают? Что чтобы папасть на Марс нужно затормозить на 6 км/c? 🙂

Если вы хотите расчитать вероятность попадания в мишень, то вам придется учесть не только скорость, но и некоторый характеристический размер объекта и мишени. Размер мишени в виде Марса включает не только его физический размер, но и по видимому его гравитационный радиус в пределах которого космический корабль может быть им захвачен. Вот, к примеру, если магическим образом переместить объект с Земли на Марс с сохранением импульса, то планета не сможет его удержать, поскольку вторая космическая скорость на Марсе 5 км/с, а скорость такого объекта будет 6-ть... то есть очевидно что Марс для нас с вами жителей Земли это что-то вроде расстеленной под окнами дома на земле мишени, куда мы можем кидать камни сверху вниз из окна. А вот если бы мы хотели покидать скажем в Меркурий, то мишень эта была бы над нашим домом и кидать пришлось бы вверх. Разница какая-то есть. Ну, вообщем аналогии какие-то странные, особенно в части сравнений с пулей. Без понимания как расчитывали вероятности, нет никаких оснований относиться к ним серъезно.

Ахахах. 😆

Сударыня, в разрезе спектра мнений от "излишняя экзальтация" до "предсказуемая орбита планеты" чего сказать то хотели??? 

19 минут назад, Elsa сказал:

нет никаких оснований

Конечно нет, это была аллегория от ученого который этим занимается.))))

Зря конечно он тебя не позвал. Ты бы ему быстро всё рассчитала и показала ;)

• Haha 1
20 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

чего сказать то хотели??? 

40 минут назад, Elsa сказал:

Ну, вообщем аналогии какие-то странные, особенно в части сравнений с пулей.

... ну хоть бы вот к примеру сравнили бы например "к Марсу" и "к Венере". Задачи схожие, методики там, то да сё. Даже с политической точки зрения, для любителей противостояний в ПвП актуально. Я вот открыла для себя не так давно, что СССР почему-то любил Венеру, а США Марс. Удивительно.

18 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Зря конечно он тебя не позвал. Ты бы ему быстро всё рассчитала и показала

Так отвечала то я на вашу глупость, а не на ученого. Ученый отмалчивается. Наверное это гостайна. 😸

Edited by Elsa
38 минут назад, Elsa сказал:

что СССР почему-то любил Венеру, а США Марс. Удивительно.

Отнюдь. Я тоже люблю Венеру. Считается что в прошлом это был близнец Земли. Я бы изучал ее, так как она даст больше ответов о климатических изменениях, о воздействии экстремальных условий на аппаратуру, на организмы. В конечном счете, эти данные принесут больше пользы для науки, чем изучение Марса. Мое скромное мнение - ничего с Марсом у нас не получится. Почему? Потому что нет магнитного поля, нет атмосферы(практически), и терраформировать ее вряд ли удастся. С Венерой не легче. Но там условия такие, что нужно изменить лишь химический состав атмосферы. Да, существующие земные технологии, в плане материалов вряд ли пока справятся с этой задачей, но мы уже умеем менять состав атмосферы у себя, локально. Мне кажется это более перспективным, чем  пытаться создать атмосферу на Марсе, которая ее уже потеряла однажды.

И еще одно... Марс - бог войны, Венера - богиня любви, плодородия и процветания. Есть повод задуматься о приоритетах.

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
2 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

Не, а что прям сходу начали тормозить, вошли в атмосферу и совершили посадку? Я честно думал, что аппарат сначала оттормозился до скорости занятия орбиты Марса, потом на орбите выполнил корректировки, если необходимо, а после уже начал тормозить и ориентироваться для входа в атмосферу и так далее до тачдауна.

53 минуты назад, Elsa сказал:

... ну хоть бы вот к примеру сравнили бы например "к Марсу" и "к Венере". Задачи схожие, методики там, то да сё. Даже с политической точки зрения, для любителей противостояний в ПвП актуально. Я вот открыла для себя не так давно, что СССР почему-то любил Венеру, а США Марс. Удивительно.

Так отвечала то я на вашу глупость, а не на ученого. Ученый отмалчивается. Наверное это гостайна. 😸

Ну я таки понЯл, шо таки ви хочите говорить

Прям копия речи Шуры Балаганова над могилой Михаила Самуэльевича (0мин 55 сек)

За сим откланиваюсьь )))

19 минут назад, ross_Rasim сказал:

Я тоже люблю Венеру. Считается что в прошлом это был близнец Земли. Я бы изучал ее, так как она даст больше ответов о климатических изменениях, о воздействии экстремальных условий на аппаратуру, на организмы. В конечном счете, эти данные принесут больше пользы для науки, чем изучение Марса.

Что и как там можно изучать, если на поверхности планеты самый стойкий аппарат работает 1 час максимум? Потом уничтожается адской комбинацией давления, температуры и агрессивного химического воздействия.

Edited by Lofte
6 минут назад, Lofte сказал:

Что и как там можно изучать, если на поверхности планеты самый стойкий аппарат работает 1 час максимум? Потом уничтожается адской комбинацией давления, температуры и агрессивного химического воздействия.

Именно сочетание этих условий и делает изучение интересным. Но вы немного путаете Венеру, Юпитер и что-то еще. На Венере, главный непреодолимый фактор на данный момент, это температура окружающей среды - 400+ по Цельсию. Давление и химическая среда не представляют угрозы.

10 минут назад, Lofte сказал:

Lofte, ты видать и сам не ожидал какую муть взбаламутишь, когда постил тему )))

• Haha 2
6 минут назад, ross_Rasim сказал:

На Венере, главный непреодолимый фактор на данный момент, это температура окружающей среды - 400+ по Цельсию. Давление и химическая среда не представляют угрозы.

Как там в том анекдоте про Бонапрарта... "-Во-первых у нас не было пороха.. -Этого достаточно".

И этого достаточно, чтобы не рассматривать Венеру как сколько-нибудь интересный объект для исследований..

Только что, Lofte сказал:

Как там в том анекдоте про Бонапрарта... "-Во-первых у нас не было пороха.. -Этого достаточно".

И этого достаточно, чтобы не рассматривать Венеру как сколько-нибудь интересный объект для исследований..

Ясно. Я думал интересное общение будет. Оставляю вас наедине с вашими шутками-прибаутками. Не обессудьте.

• Confused 1
4 часа назад, wb-frost сказал:

Односторонние столкновения нельзя исправить в принципе даже теоретически, а попасть спутником в другую планету можно

Поскольку они не просто попали в Марс, а приземлились в конкретной точке Марса, то я вижу, что технологии шагнули за ту грань, когда летящей пулей не только можно тупо попасть в другую летящую пулю, а попасть в конкретное место той другой летящей пули. 

А вот про невозможность исправить вопиющие баги (односторонние столкновения, к примеру) впервые слышу. Когда-то мне разработчик сказал отчего это происходит. Однако, расспрашивать когда это исправят я не стал. Думал, что исправление подобного само самой разумеется. 

Если не секрет, кто вам сказал о невозможности исправления? Это вам разработчики сказали? Я сталкиваюсь с этим багом постоянно и он реально выбешивает. Лично мне разрабы так и не удосужились ответить про исправление за все эти года.

Edited by Kirill
3 часа назад, Elsa сказал:

на вашу глупость

Глупость, это считать простым, то что специалисты считают сложным. А на мой вопрос в том посте, мадам, вы не ответили, т.ч. не надо вертеть))) 

Даже само преодоление земного тяготения, задача не тривиальная. Доступна далеко не всем, а кому доступна и то не всегда успешно проходит. Но зачем это правда? Это же как из окошка камушки покидать, угу))))

И это, аллегория это не аналогия...

;)

Edited by 2BAG_Miron
1 час назад, Kirill сказал:

Поскольку они не просто попали в Марс, а приземлились в конкретной точке Марса, то я вижу, что технологии шагнули за ту грань, когда летящей пулей не только можно тупо попасть в другую летящую пулю, а попасть в конкретное место той другой летящей пули. 

А вот про невозможность исправить вопиющие баги (односторонние столкновения, к примеру) впервые слышу. Когда-то мне разработчик сказал отчего это происходит. Однако, расспрашивать когда это исправят я не стал. Думал, что исправление подобного само самой разумеется. 

Если не секрет, кто вам сказал о невозможности исправления? Это вам разработчики сказали? Я сталкиваюсь с этим багом постоянно и он реально выбешивает. Лично мне разрабы так и не удосужились ответить про исправление за все эти года.

Односторонние столкновения происходят из-за сетевого лага (рассинхрона - у каждого игрока картинка немного отличается по расположению самолетов) и/или пропажи пакетов. Рассинхрон в принципе нельзя убрать в связи с физическими причинами из-за конечной скорости передачи сигналов и неравномерности/неравенства пинга. И тут разработчик стоит перед выбором что делать, когда на одном компе столкновение произошло, а на другом - самолеты не коснулись друг друга. Можно оторвать крылья обоим, можно не отрывать никому, а можно только тому, у кого на компе произошло столкновение. Т.е. решить эту задачу на 100%  как в реале столкнулись - не столкнулись невозможно даже теоретически.

По потере пакетов, я не копенгаген, поэтому не могу ничего утверждать точно, но уверен, там свои заморочки, связанные с нагрузкой на сервер и скоростью обработки информации и тоже любое решение это компромисс между скоростью, надежностью и нагрузкой.

27 минут назад, wb-frost сказал:

Односторонние столкновения происходят из-за ...

Вот вы опять повторяете ошибку разрабов. Пользователей не интересует почему. Их интересует когда (исправят)?

27 минут назад, wb-frost сказал:

И тут разработчик стоит перед выбором что делать, когда на одном компе столкновение произошло, а на другом - самолеты не коснулись друг друга.

Е(Э)нштейн (Альберт который)  поставил бы вам плюс. Ему это всё нравилось при жизни. 

Но игрокам нашей игрушки это служит слабым утешением, к сожалению. 

Edited by Kirill
Только что, Kirill сказал:

Вот вы опять повторяете ошибку разрабов. Пользователей не интересует почему. Их интересует когда (исправят)?

А почему это интересует их в теме про ..ээ.. марсоход?)

10 минут назад, Kirill сказал:

Дык на вопрос когда может ответить только Творец, причем не игры, а ... всесвiту

7 минут назад, Lofte сказал:

Ну скорость света играет рояль и там и там, аднака. ))

25 минут назад, Lofte сказал:

Ну... Марсоход и марсоход. И что теперь?

Был в своё время Луноход.

И что, теперь нужно подпрыгивать до потолка, расшибая темя, по этому или тому поводу? 

Цитата

Дык на вопрос когда может ответить только Творец, причем не игры, а ... всесвiту

Если нашими разрабами управляет Творец... То, как я понимаю, все претензии переадресовываются ему. А на него где сядешь, там и слезешь. )))))

Edited by Kirill