Jump to content

VKB TECS: МОДУЛЬНОСТЬ НА ПОЛНОМ ГАЗУ

Recommended Posts

3 минуты назад, Sacha_bely сказал:

С рельсами проблемы были уже на странице пятой наверно того топика. Уже тогда было понятно что это ещё тот гемор

Конечно это сложная проблема. Знали, за что брались. И что обещали. Поэтому сейчас так много разочарованых. И не стоит эту тему теребить. Есть так, как есть. Но убедить ждавших рельсов что и так пойдёт - не получится.

Edited by Lehmen
  • Upvote 4
1 час назад, Gusar сказал:

Если я не ошибаюсь, аудитория хотела вот такой РУД. Что мы видим? 

TECS_v02_4.jpg

Аудитории показали концепт, он понравилось ... что дальше ? Аудитория  инвестировала в проект капитал и сказала ждём результатов ? Дальше инженеры продолжили работу в соотвествии с тем что наиболее рационально и исполнимо. Неужели аудитория хотела увидеть такой же РУД каким он был представлен 3 года назад :)? Мир не стоит на месте. Новые идеи и решения. Все меняется и только в лучшую сторону. 

Edited by Zorik79
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
2 минуты назад, Zorik79 сказал:

Аудитории показали концепт, он понравилось ... что дальше ? Аудитория  инвестировала в проект капитал и сказала ждём результатов ? Дальше инженеры продолжили работу в соотвествии с тем что наиболее рационально и исполнимо. Неужели аудитория хотела увидеть такой же РУД каким он был представлен 3 года назад :)? Мир не стоит на месте. Новые идеи и решения. Все меняется и только в лучшую сторону. 

Ну... Я очень хотел.
Но понимаю, что нужно ещё немного подождать, и посмотреть на другие вариации продукта.

2 минуты назад, Zorik79 сказал:

Аудитории показали концепт, он понравилось ... что дальше

В мнк например другой концепт нравился, а не этот. Там где внизу сплошные кнопки

3 минуты назад, Zorik79 сказал:

Неужели аудитория хотела увидеть такой же РУД каким он был представлен 3 года назад

И это самое странное - мало кто хочет идти в ногу со временем

5 минут назад, Lehmen сказал:

Но убедить ждавших рельсов что и так пойдёт - не получится

Ну так то написано что рельсы будут, но вторым номером из за сложности реализации электростопоров. Если ждавшие плоский ход не способны нормально читать это реальная проблема (шутка про плоскоземельщиков🌚)

4 минуты назад, Sacha_bely сказал:

Ну так то написано что рельсы будут, но вторым номером из за сложности реализации электростопоров

Зная сроки ВКБ, это не сильно воодушевляет. Поэтому ещё раз скажу - не стоит эту тему теребить, тем более сейчас, сразу после анонса.

Edited by Lehmen
5 минут назад, Lehmen сказал:

Зная сроки ВКБ, это не сильно воодушевляет. Поэтому ещё раз скажу - не стоит эту тему теребить, тем более сейчас, сразу после анонса.

Да и не охота так то теребить. Выйдет когда выйдет. Примерно представляя как стопора их устроены более чем уверен что эти три года ломали доски о них, особенно для плоского хода, ибо для плоского хода мало того что каретки нужно сделать, так на это ещё и стопора наложить

Edited by Sacha_bely
Только что, Sacha_bely сказал:

Примерно представляя как стопора их устроены более чем уверен что эти три года ломали доски о них, особенно для плоского хода

Если бы оно всё нормально работало на плоском ходу, вряд ли бы был сделан радиальный РУД.

2 минуты назад, Lehmen сказал:

Если бы оно всё нормально работало на плоском ходу, вряд ли бы был сделан радиальный РУД.

Естественно. Радиалку сделать проще, а плоский ход это ещё та инженерная задача (особенно учитывая что это надо возить из Китая по всему миру - вес и габариты прямое влияние на цену оказывают). У меня лежит распечатка одного из прототипов их первых на листе А4 (1:1 масштаб) - это была прям конкретно огромная дура

Edited by Sacha_bely
7 минут назад, Sacha_bely сказал:

У меня лежит распечатка одного из прототипов их первых на листе А4 (1:1 масштаб) - это была прям конкретно огромная дура

Он и не может быть маленьким. Размер и вес здесь не ценность, на мой взгляд.

• Upvote 1
3 минуты назад, Lehmen сказал:

Он и не может быть маленьким. Размер и вес здесь не ценность, на мой взгляд.

Зато доставка с того же Али ещё какую ценность имеет☹️☹️ ЗЫ. А что если рукоятки сделаны съёмными с видом на перевозку подешевле (ну кроме замены из на другие)?

Edited by Sacha_bely
Только что, Sacha_bely сказал:

Зато доставка с того же Али ещё какую ценность имеет☹️

В районе 100-150$.

За 3 года очень много перешли на ВР. У них тоже свои требования.
Качество ВР будет только расти и расти, соотвественно и количество пилотов (основная проблема ето стоимость железа конечно)

1 минуту назад, Zorik79 сказал:

За 3 года очень много перешли на ВР

Я на трипл скорее всего уползу - виртуальная реальность чёт не мое. А вот трипл м платформа... Эт то что нужно. 

2 минуты назад, Lehmen сказал:

В районе 100-150$.

Да, именно столько. По размерам это дура с лист А4, с ходом рукоятка сантиметров 13 что ли. Крч даже тут размер полностью не передается (на новых фотках)

2 минуты назад, Sacha_bely сказал:

По размерам это дура с лист А4, с ходом рукоятка сантиметров 13 что ли. Крч даже тут размер полностью не передается (на новых фотках)

Это размеры кабановского троттла. Как и обещали, так что тут никакого недопонимания у меня нет.

• Like 1

Честно - в растерянности. Некоторые новшества очень крутые, некоторые решения не очень понятны. На счет качества не сомневаюсь, но решение о покупке приму после выхода и  подробных обзоров.

Просто странное чувство, что что то не так или были какие то завышенные ожидания...

Полный РУД. База+Ручки=200

14 часов назад, FrAG_archer сказал:

Панель FSM - DIY - прекрасна! Туда бы, вместо рычага шасси, - пару энродеров и 4-way переключатль как на панели UFC F-16. Но и так она шикарна.

Я покажу такой вариант на следующей неделе

14 часов назад, ross_rost сказал:

электронные детенты - круто наверное, а будет доступ к апи публичный, а не только для разработчиков симов?

управляться они будут этими штуками на нижней передней стороне ручек? почему на передней? 🤔

API - публичное.

Когда гашетки снятия упоров нажимаются пальцами, то в этот момент пальцы не могут нажимать на кнопки\хатки. Перенос пальцев с гашеток на кнопки занимает время.

А когда гашетки нажимаются низом ладони, то пальцы в это время находятся на кнопках (или около них)

Не стоит полностью переносить функционал и эргономику реальных РУДов на игровые. То, что хорошо на реальном, плохо на игровом.

14 часов назад, Painbeaver сказал:

Цена справедливая. Но на один вопрос нет ответа - материал базы\ручек у "Premium" версий металл или пластик ?

Пластик. Посмотрим на продажи. Будет спрос, у нас нет проблем сделать металлические ручки на РУДы.

Главное, не из чего сделаны ручки. А из чего сделаны механизмы РУДов. А сделаны они даже у СТАНДАРТНОЙ версии на подшипниках, металле и стеклонаполненном пластике.

Edited by uiv
  • Like 7
  • Thanks 2
  • Upvote 1
12 часов назад, sams0n сказал:

Я не хочу РУД из пластика. 

Механика РУДа - металл и подшипники.

13 часов назад, oltims сказал:

Модульность это мегошикарно, вопросик а модули от ультимате пойдут для руд?

Подойдут

12 часов назад, Kiba сказал:

с TECS понятно,а  когда ждать в продаже модули для NXT?

Я не могу называть даты. Но могу сказать, что прессформы и оснастка массового производства полным ходом в работе.

• Like 1
  • Thanks 1

Лично я ждал именно радиальную механику. Заинтриговала вот эта фраза:

14 hours ago, uiv said:

Настоящая база будет внешне отличаться от картинки

Очень интересно посмотреть на финальный вариант)

Когда стоит ждать новостей и примерного начала производства по версии этого руда для космосимуляторов?

7 часов назад, eagle1602 сказал:

Без обид, я не дождался и заказал РУД У Виталия GVL224 по своим хотелкам с линейной механикой. Теперь, после просмотра этих фото, понимаю, что решение моё принято не напрасно. Пока свой железный РУД ещё не сделал собственный, буду летать на том, что он мне пришлёт. Дальше перейду полностью на все свои устройства. Удачи в покупках. 

А можно в личку ссылочку, А то у тебя диска закрыта

12 часов назад, =UTG=Tepl сказал:

На картинках показали один новый доп модуль, который с "калькулятором" и краном шасси. Вопрос: какая будет на него цена, можно ли его подключать отдельно, без ТЭКСа, какие ещё будут допы и почём?

Это DIY (сделай сам) версия. Кран шасси можно будет купить отдельно. А сам модуль выглядит вот так.

image.png.ec4b9781f907ba350b4a81c940a40fb9.png

Сверлим отверстия, ставим нужные контролы в нужные места. Подключаем контроллы к контроллеру внутри (там все готово для удобного и быстрого подключения)

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
12 минут назад, uiv сказал:

Это DIY (сделай сам) версия. Кран шасси можно будет купить отдельно. А сам модуль выглядит вот так.

image.png.ec4b9781f907ba350b4a81c940a40fb9.png

Сверлим отверстия, ставим нужные контролы в нужные места. Подключаем контроллы к контроллеру внутри (там все готово для удобного и быстрого подключения)

Блин про самодельщиков не забыли!  А вообще зря показали неготовый продукт, сами же знаете поговорку про половину работы ;) Вообще очень интересная не премиум линейка у вас выходит, для массового пользования! 

13 часов назад, SOFAD сказал:

Мне еще и надо чтоб на оси был тактильный центр!

Это точно с энкодером не сделать.

Нажатие на энкодер может сбрасывать ось в центральное положение.

11 часов назад, gosha* сказал:

По русски (а не по пиндосовски) данные конструкции называются "гашетки"и "упоры".... и кстати на TECS, гашетки "СТОП" и "МАЛЫЙ ГАЗ" вроде как в наличии, а гашетки режимов "ФОРСАЖ" что то не наблюдаются.....

На следующей неделе я выберусь на производство и пообщаюсь с инженерами по поводу - не поздно ли внести изменения и изменить прессформы, чтобы добавить передние гашетки. Если прессформа еще не готова, то шанс есть.

2 часа назад, uiv сказал:

Я покажу такой вариант на следующей неделе

👍

18 минут назад, uiv сказал:

добавить передние гашетки

Для этого не будут ли принесены в жертву передние кнопки / хатки? 

И ещё, подскажите, пожалуйста: возможно ли поменять местами министик и переднюю хатку, которая под указательным пальцем? 

1 минуту назад, FrAG_archer сказал:

Для этого не будут ли принесены в жертву передние кнопки / хатки? 

Нет.

1 минуту назад, FrAG_archer сказал:

И ещё, подскажите, пожалуйста: возможно ли поменять местами министик и переднюю хатку, которая под указательным пальцем? 

Стандартный министик имеет довольно большие габариты. Поставить его спереди, да еще в виде модуля - места под другие контролы не останется.

Но у нас есть образцы миниатюрных министиков от одного американского производителя. Если договоримся, то возможно в модельном ряде помимо универсального модуля КНОПКА\HAT3\HAT5 появится еще и модуль миниатюрного министика.

• Like 4

Угу... задержать производство ещё на пол годика из-за трёх с половиной человек, которым (как им кажется) оно надо... А потом получится как с заменённой по просьбам пользователей демпферной смазкой - найдётся 100500 недовольных юзеров, которым это мешает...

• Upvote 3
31 минуту назад, uiv сказал:

На следующей неделе я выберусь на производство и пообщаюсь с инженерами по поводу - не поздно ли внести изменения и изменить прессформы, чтобы добавить передние гашетки. Если прессформа еще не готова, то шанс есть.

а разве там на данной модели ручки (радиальной конструкции) вместо гашеток не предусматривается использование кнопочного управления форсажом? Может есть возможность последующей модернизированной ручки уже для линейного образца если доработка время большое займет?

И такой вопрос. надписи на русском планируются?

Безымянный 123123.png

Edited by Amalgama_army
4 минуты назад, uiv сказал:

Нет

Отлично! 

4 минуты назад, uiv сказал:

Стандартный министик имеет довольно большие габариты. Поставить его спереди, да еще в виде модуля - места под другие контролы не останется.

Но у нас есть образцы миниатюрных министиков от одного американского производителя. Если договоримся, то возможно в модельном ряде помимо универсального модуля КНОПКА\HAT3\HAT5 появится еще и модуль миниатюрного министика

Понятно, спасибо. 

И в текущей компоновке всё шикарно. Поэтому, если договориться не будет возможным - и в текущем состоянии отлично. Но было бы здорово иметь и такой вариант. 

17 часов назад, uiv сказал:

Стоит отметить, что ручки для современной боевой авиации будут выпущены первыми, а затем появятся версии для гражданской авиации

будут ли рычажки реверса в версии для гражданской авиации?

17 часов назад, uiv сказал:

Имеются два дополнительных рычага, работающих как оси или переключатели (аналогичные рычагам в SEM).

А у этих рычагов будет фиксация в промежуточных положениях? Правый хорошо ложится на управление закрылками. Но есть множество вариантов промежуточных положений закрылков на разных самолётах. Так что под них идеально подойдет ваша идея электронных стопоров (если это возможно, конечно. для таких маленьких рычагов).

28 минут назад, FrAG_archer сказал:

будут ли рычажки реверса в версии для гражданской авиации?

хотя... поразмыслил..  наверное, они не так уж и нужны: ведь средствами контроллера можно просто настроить переключение на реверс при прохождении ближайшего детента :)

45 минут назад, Kaiten сказал:

потом получится как с заменённой по просьбам пользователей демпферной смазкой - найдётся 100500 недовольных юзеров, которым это мешает...

Так её по чьей-то просьбе заменили?? 🙂

Тогда понятны причины. 

10 часов назад, FrAG_archer сказал:

Это - разные школы.

Наши и европецйы не увлекаются калькуляторами перед носом.

А компоновке  американских - уже 40 лет. Это говорит о том, что она доказала свою эффективность.

И я не имею возможности изучить функциональность той компоновки. Не могу оценить удобство оперативного ввода кординат / частот / управления функциями ПНК - по сравнению с тем же Хорнетом.
А что на F35 они поставили айпад - не знаю, насколько это удобно. Военным лётчикам придётся с этим как-то управляться.

Кабина истребителя пятого поколения F-35 является технологическим чудом, однако на практике часть заявленных возможностей просто не работает. Об этом пишет Hush-Kit со ссылкой на пилота истребителя F-35, пожелавшего остаться неизвестным.

По словам пилота, кабина F-35 оборудована сенсорными экранами, которые позволяют "одним нажатием пальца" показывать огромный объем информации об истребителе, а также настраивать самолет под конкретную задачу. Дисплеи должны облегчить работу пилота, чтобы он не путался в многочисленных кнопках и тумблерах, но в полете с ними возникает множество проблем.

Основная проблема сенсорных дисплеев - невозможность воспользоваться ими при турбулентности или при перегрузках. Примерно в 20% случаев пилот ошибается, пытаясь ввести ту или иную команду.

В настоящее время я нажимаю не на ту часть экрана примерно в 20% случаев.(...) Один из самых больших недостатков заключается в том, что вы не можете прижать руку к чему-либо во время набора текста - подумайте, насколько проще печатать на смартфоне большими пальцами, чем пытаться ударить по виртуальной клавиатуре на большом планшете только одним указательным пальцем

- приводит издание слова пилота.

Еще одной функцией, направленной на облегчение работы с истребителем, является голосовое управление, но пилоты им практически не пользуются. Отмечается, что данная функция стабильно работает только на симуляторе или на истребителе, стоящем на земле.

Я не встречал никого, кто им пользуется [в воздухе]

- добавил пилот F-35.

Также претензии высказаны в отношении шлема пилота. Это "технологическое чудо" стоимостью 400 тысяч долларов сжимает информацию под поле зрения шлема так, что ее невозможно прочитать.

Скажите, а меня одного интересует - как этот РУД с доп. панелями будет монтироваться на держатели UCM? Настольный вариант может кому-то и хорошо, но не мне.
Можно картинку как это будет выглядеть и удобно ли будет пользоваться. Именно с модулями, хотя бы теми, что на рендерах.

Edited by Faramir
14 часов назад, SOFAD сказал:

В общем то вижу что вы меня поняли. Дальше ковыряться в словах смысла нет.

"Вы меня не поняли" и "человек не может объяснить"  - разница существенная (с).

Вся ваша аргументация в пользу оси против энкодера сводится к "потому что!" и "мне это важно по причинам которых вам не понять".

Или научитесь выражать свои мысли или взрослейте.

Напомню, что на картинках представлен devkit, который НИКТО (кроме разрабочиков) не подержит даже в руках, а вы уже бъётесь в истерике "ВКБ не смог! Я недоволен!"

Крутилку осевую ему под мизинчик подавай, а то не премиум. Стыдно!

20 минут назад, Faramir сказал:

Скажите, а меня одного интересует - как этот РУД с доп. панелями будет монтироваться на держатели UCM? Настольный вариант может кому-то и хорошо, но не мне.
Можно картинку как это будет выглядеть и удобно ли будет пользоваться. Именно с модулями, хотя бы теми, что на рендерах.

Дак, там вроде всё понятно: крепежные отверстия на панели - стандартные. А вариантов, куда их привинтить на UCM - вагон и маленькая тележка. Как и всё у VKB - полная свобода действий. Например, модуль крепится на монтажную панель UCM-A-Pnl. а затем - крепится к UCM. Ну, как один из вариантов.

sem_ucm_DSC06703.jpg.0e4804ace29f95bf8d9baffeb0868cdd.thumb.jpg.b0517af02c623d037b9ee0341fe1fbea.jpg

Мне вот другое интересно: как поднять доп. панели НАД столом?

Поясню: летаю в VR и желательно, чтоб реальные панели примерно совпадали с тем что я вижу в виртуальной кабине. Скажем, панель UFC или MFD. Они должны быть ,примерно, на уровне груди. Ну, либо придётся тренироваться работе с панелями, которые размещены не так как видишь их в виртуальности.

Edited by FrAG_archer
  • Thanks 1
13 часов назад, gosha* сказал:

Вот как пример РУД от МиГ-29, здеси хорошо видны и упоры и гашетки

P1020730.jpg

вот более подробно гашетки "СТОП", "МГ"

P1020735.JPG

Всегда думал, что если ручка разрезная, то есть возможность управлять двигателями раздельно. А судя по конструкции реального РУДа это не так. В чём тогда смысл разрезной рукоятки на реальном самолёте?

2 минуты назад, Gr_Flugerflatter сказал:

Всегда думал, что если ручка разрезная, то есть возможность управлять двигателями раздельно. А судя по конструкции реального РУДа это не так. В чём тогда смысл разрезной рукоятки на реальном самолёте?

Дак можно управлять, почему нет?

2 часа назад, uiv сказал:

Нажатие на энкодер может сбрасывать ось в центральное положение.

Работает не трожь! Не надо задерживать производство, а то народ и так уже с ума сходит.

И вопросик.

А ручки с радиального на линейный можно будет переставлять? Ну купил радиальный, а потом докупил базу от линейного.

Базы премиум радиального и линейного по функционалу одинаковые будут? Понятно что размер разный.

2 минуты назад, Gr_Flugerflatter сказал:

Крутилку осевую ему под мизинчик подавай, а то не премиум. Стыдно!

Я по прежнему убеждён, что тем, кто абсолютно точно знает, что именно ему нужно, в каких позициях и с какими параметрами в принципе не являются целевой группой сегментов "примиум", "лакшери" и т.п.. Потребности этих капризулек (в случаях, когда их запросы не обеспечиваются предлагаемыми "опциями") перекрываются "индпошивом". А в случае прямых рук - DIY...