Jump to content

VKB TECS: МОДУЛЬНОСТЬ НА ПОЛНОМ ГАЗУ

Recommended Posts

FrAG_archer
31 минуту назад, SOFAD сказал:

Мне нужно чтобы я мог не глядя, на ощупь, одним движением мог поместить ось в ноль, потом так же мгновенно не глядя мог ось двинуть одним пальцем например на +30%

Ровно то же самое Вы получите и на энкодере. 🤓

Минус - шумящая аналоговая ось, плюс - более широкий функционал энкодера 

Long_Byron
8 minutes ago, ROSS_Harkonnen said:

Так все. Остыл. Ребята из VKB я искрине не понимаю зачем вы показзали РУД с этой странной базой, раз база будет другой. Вы сами зачем то отпугиваете потенциальных покупателей? Я точно знаю одного моего друга, который вчера растроился и заказал РУД от VPC. Какой то хреновый у вас маркетинг. Я так же уверен что ваш РУД впереди планеты всей и что он реально с крутой механникой и электрикой. Сам пользуюсь вашим джойстиком, и двумя ручками и очень ждал ваш РУД. Но если быть честным то вчера у меня реально бомбануло от увидинного. Как говорится ожидание - реальность. Очень надеюсь, что настоящая база оправдает ожидания симмеров и меня в том числе.

Вот не понимаю, чего многие бомбят от базы. Легко понять людей, которые ждали линейную механику (хотя и она будет). Ещё легче понять тех, кто бомбит от того, что сроки продаж так и не были анонсированы. Но база... База, условно, коробка, куда ставится основная механика + плюс дополнительные кнопки, тумблерочки. Руки то лежат на основных ручках, которые показали. Механика железная будет. Ограничители хода будут. В какую коробку это установят, считаю, не так уж важно по сравнению с тем, что уже анонсировали.

• Upvote 4
33 минуты назад, SOFAD сказал:

Именно!

Мне нужно чтобы я мог не глядя, на ощупь, одним движением мог поместить ось в ноль, потом так же мгновенно не глядя мог ось двинуть одним пальцем например на +30%. У меня уже выработана моторика на эти движения, что на Х35, что на Х52, да и на Х55-56 нижняя крутилка вполне справляется с этим. 

Сейчас РУД Cougar, тоже все хорошо.

Но, в конце концов, наверняка никто и не ждал что РУД от ВКБ вот так вот сходу зайдем ВСЕМ ! Каждый выбирает по своим хотелкам то что подходит именно ему.

А вот это тоже энкодер или таки ось?  :)

image.png.47976a6967b99136bcb842ff306eb017.png

Делаем шелчок енкодера равно 10 % и легко двигаем нужную ось, настраиваем шифт и вот он уже двигает 25 процентов. А ось может выполнять роль кномпки, списка, тримера, маперра и т.д.?

dmitry902
15 минут назад, ROSS_Harkonnen сказал:

Так все. Остыл. Ребята из VKB я искрине не понимаю зачем вы показзали РУД с этой странной базой, раз база будет другой. Вы сами зачем то отпугиваете потенциальных покупателей? Я точно знаю одного моего друга, который вчера растроился и заказал РУД от VPC. Какой то хреновый у вас маркетинг. Я так же уверен что ваш РУД впереди планеты всей и что он реально с крутой механникой и электрикой. Сам пользуюсь вашим джойстиком, и двумя ручками и очень ждал ваш РУД. Но если быть честным то вчера у меня реально бомбануло от увидинного. Как говорится ожидание - реальность. Очень надеюсь, что настоящая база оправдает ожидания симмеров и меня в том числе.

Если РУД VKB окажется интереснее то купленный руд несложно продать... и купить у VKB, в своём анонсе VKB на мой взгляд о подобном упомянули =  )

khemule

Мне все нравится. ВКБ молодцы! Дождусь выхода их РУДа и обязательно куплю. И уверен, получу много положительных эмоций.

ross_rost
4 минуты назад, FrAG_archer сказал:

Ровно то же самое Вы получите и на энкодере.

это каким образом? вы не понимаете, что у оси есть начальное, конечное и промежуточные положения, которые нащупываются физически, а у енкодера их нет, так что ли?

Kaiten
14 минут назад, Iguz сказал:

ось может выполнять роль кномпки, списка, тримера, маперра и т.д.?

Конечно.

UPD: с поправкой на то, что не совсем понятно что Вы имеете ввиду под «и т.д.»

Edited by Kaiten
FrAG_archer
36 минут назад, SOFAD сказал:

А вот это тоже энкодер или таки ось?

Это - управление дальностью сканирования. Дискретное управление) 

23 минуты назад, ross_rost сказал:

это каким образом?

Опыт.

23 минуты назад, ross_rost сказал:

вы не понимаете, что у оси есть начальное, конечное и промежуточные положения, которые нащупываются физически, а у енкодера их нет, так что ли?

Я (и Вы, наверное, тоже) уже много лет управляю триммерами хаткой на РУС. Привычка с msfs. Там если повесить на ось управление триммерами - глючит автопилот. 

У хатки, как Вы понимаете, тоже нет начального и конечного положения. Контролирую "на звук") 

Ну, или - по индикаторам. 

А вот когда из-за шумящей оси начинает дёргаться взгляд в кабине, да ещё, как правило, - прямо когда ты становишься на боевой курс - это накаляет. Я лучше поставлю на шелчки энкодера. 

vickravcov

Объясните пожалуйста когда конец лунного года. А то лыжи не едут, гугл что-то ничего адекватного не выдаёт.

FrAG_archer
1 час назад, ROSS_Harkonnen сказал:

Я точно знаю одного моего друга, который вчера растроился и заказал РУД от VPC.

Дочь офицера... Простите 😏

13 минут назад, vickravcov сказал:

Объясните пожалуйста когда конец лунного года. А то лыжи не едут, гугл что-то ничего адекватного не выдаёт.

На 11 дней меньше солнечного 🤓

• Haha 3
Yuriva65
16 минут назад, vickravcov сказал:

Ну вообще то лунный год 2020 заканчивается 11 февраля. 12 февраля начинается 2021. Китайцы новый год по лунному календарю  справляют.

• Thanks 1
FrAG_archer
1 час назад, SOFAD сказал:

Дороже или дешевле...это уже вопрос совсем из другой категории.

Представьте, вам нужен ноутбук с COM портом (думаю некоторые понимают что такое бывает и сейчас).

Вы приходите в магазин, четко излагаете что вам надо, а вам начинают доказывать что вот есть ноутбук без COM порта, но зато он дешевле! А на сэкономленные деньги можно взять переходник USB-COM! И ведь искренне не понимают что вариант с переходником мне никак не подходит!

Очень хорошее сравнение! 

Вам говорят: COM-порт устарел 20 лет назад и в потребительской электронике больше не применяется. 

Переходите на современные решения! 

Или покупайте "задорага" промышленный экземпляр. 

Baron_Harkonnen

Дочь офицера... Простите 😏

На 11 дней меньше солнечного 🤓

Ну это сын и не офицера. Я серьезно говорю, если очень надо могу переписку для особо умных скинуть.

Gr_Flugerflatter
2 минуты назад, FrAG_archer сказал:

Очень хорошее сравнение! 

Вам говорят: COM-порт устарел 20 лет назад и в потребительской электронике больше не применяется. 

Это ещё что. Вот то, что в канцелярском магазине ещё не знают что у SOFAD гусиные перья для письма кончились, вот это будет скандал!

Как это так в магазине, да канцелярском, да нет гусиных перьев для письма, какой конфуз! Срочно завезите партию, да побыстрее, мне так надо, я так привык, не мне вам объяснять!

:biggrin:

FrAG_archer
53 минуты назад, ross_rost сказал:

вы не понимаете, что у оси есть начальное, конечное и промежуточные положения, которые нащупываются физически, а у енкодера их нет, так что ли?

Кстати! Чуть не забыл: предназначение этих осей - управление сенсорами. 

Крутилка под большой палец - предназначена для задатчик угла возвышения антенны брлс. Так вот, когда я замапил на эту ось на моём Х55 эту функцию, то споткнулся... как раз о тот центр, о котором вы говорите: он нихрена не совпадает с центром виртуальной тарелки брлс. А длинный ход резистора - всё равно выходил за пределы диапазона отклонения антенны. И эти ваши 30 процентов я отмерю тремя щелчками энкодера. Зато у меня всегда будет возможность быстро вернуться точно в нейтраль - одним нажатием кнопки. На оси вы такого не сделаете. 

8 минут назад, dmitry902 сказал:

Наступление нового года по лунно-солнечному календарю - 12 февраля 2021-го 

Ну вот. А сказано: в конце лунного года :)

• Like 1
dmitry902

Ждать недолго осталось, конец этого лунного года 11 февраля  =  )

Edited by dmitry902
Kaiten
6 минут назад, FrAG_archer сказал:

Так вот, когда я замапил на эту ось на моём Х55 эту функцию, то споткнулся... как раз о тот центр, о котором вы говорите: он нихрена не совпадает с центром виртуальной тарелки брлс.

На Кугаре такое лечилось в конфигураторе. Но не один год тема "как выпилить к хренам тактильный центр на крутилке" на англяз (а потом и на ру) форумах была востребованна.

SOFAD
1 час назад, FrAG_archer сказал:

Ровно то же самое Вы получите и на энкодере. 🤓

Минус - шумящая аналоговая ось, плюс - более широкий функционал энкодера 

Давайте начнем с малого. Тактильный центр.  Будет на РУД от ВКБ тактильный центр на энкодере? (не представляю как это возможно, но ладно уж, спрошу)

25 минут назад, FrAG_archer сказал:

Очень хорошее сравнение! 

Так вот мне и нужен промышленный экземпляр! Я пришел с таким именно запросом! А мне начинают рассказывать про скидку... 

FrAG_archer
7 минут назад, Kaiten сказал:

На Кугаре такое лечилось в конфигураторе. Но не один год тема "как выпилить к хренам тактильный центр на крутилке" на англяз (а потом и на ру) форумах была востребованна.

Вот об чём и речь. 

4 минуты назад, SOFAD сказал:

Давайте начнем с малого. Тактильный центр.  Будет на РУД от ВКБ тактильный центр на энкодере? 

Нет, конечно. И он не нужен здесь от слова совсем. А вы вполне можете научиться работать с новым типом. 

А то привыкли летать на старых поршнях - пора на сверхзвук пересаживаться) 

Но... Просите, может, Илья и команда VKB найдут возможность реализовать и эту хотелку. 

Но мы в свое время это обсуждали здесь, и признали, что будущее - за энкодером. 

А где были вы во время обсуждения - не понятно. Хотя, наверное, надо поблагодарить вас за это: я с дюжиной товарищей заколебался разбирать то тесто, которое они лепили на броню. Как вспомню - вздрогну 🤓

А будь вас сотня - вообще атас 😆

• Upvote 1
SOFAD
1 час назад, FrAG_archer сказал:

Я (и Вы, наверное, тоже) уже много лет управляю триммерами хаткой на РУС. Привычка с msfs. Там если повесить на ось управление триммерами - глючит автопилот. 

У хатки, как Вы понимаете, тоже нет начального и конечного положения. Контролирую "на звук") 

Ну, или - по индикаторам. 

Вот сразу видно что вы не понимаете что пытается вам человек сказать.

Если есть необходимость быстро попадать в конкретное значение оси, то увы, энкодер это вам не обеспечит никак. Костыли в виде кнопок возвращения в центр, в +30% и т д, это лишь костыли, кнопки эти тоже надо чем то нажимать. А ось позволяет ОДНИМ пальцем попадать в нужную точку оси, мгновенно, не контролируя никаких индикаторов взглядом и не считая счелчки! В конечном итоге у вас вырабатывается моторика и вы уже автоматически орудуете осью с помощью одного пальца! В итоге мессер у вас начинает доварачивать на проходе (например). Для свистков это все не важно, они в сталфайте жестком не крутятся (как правило).

2 минуты назад, FrAG_archer сказал:

И он не нужен здесь от слова совсем.

Вам не нужен! Вы опять начинаете меня убеждать что мне не нужен COM-порт, хотя сами согласились что нужен он мне, что я должен покупать промышленный ноут.

Sacha_bely
1 час назад, ROSS_Harkonnen сказал:

Я точно знаю одного моего друга, который вчера растроился и заказал РУД от VPC.

Ещё один не умеющий читать

1 час назад, SOFAD сказал:

ведь искренне не понимают что вариант с переходником мне никак не подходит!

Вот бы ещё говорящие такое понимали что вокруг них мир не вертится. Но нет, айтишники у нас из особого мирка товарищи где считается что мир вокруг них крутится. 

5 минут назад, SOFAD сказал:

что я должен покупать промышленный ноут.

Да должен, желание одного наркомана никогда никого не интересует. 

Надо бы спустится в реальный мир наконец

6 минут назад, SOFAD сказал:

Для свистков это все не важно,

Нечитатель не читает что ручки для СБА. Бывает

SOFAD

Но... Просите, может, Илья и команда VKB найдут возможность реализовать и эту хотелку. 

Не, не буду. Это означало бы взять на себя обязательство купить продукт. Я такого обязательства не хочу давать. Поэтому и не пишу что "РУД этот фигня, это не то что мы ждали..." Вполне себе нормальный РУД, цена нормальная. Он просто не для меня, а я не пуп Земли чтоб под меня что то менять.

7 минут назад, FrAG_archer сказал:

Но мы в свое время это обсуждали здесь, и признали, что будущее - за энкодером. 

А где были вы во время обсуждения - не понятно.

Как это где был?! Там же в теме с самого начала и был. И свои хотелки заявлял. Не требовал, просто писал что мне бы хотелось видеть, не более того. Да там вроде и была запланирована ось, на средний палец, наверху рукоятки.

Yuriva65
32 минуты назад, FrAG_archer сказал:

Кстати! Чуть не забыл: предназначение этих осей - управление сенсорами. 

Крутилка под большой палец - предназначена для задатчик угла возвышения антенны брлс. Так вот, когда я замапил на эту ось на моём Х55 эту функцию, то споткнулся... как раз о тот центр, о котором вы говорите: он нихрена не совпадает с центром виртуальной тарелки брлс. А длинный ход резистора - всё равно выходил за пределы диапазона отклонения антенны. И эти ваши 30 процентов я отмерю тремя щелчками энкодера. Зато у меня всегда будет возможность быстро вернуться точно в нейтраль - одним нажатием кнопки. На оси вы такого не сделаете. 

Ну вот. А сказано: в конце лунного года :)

TECS не будет выпущен до конца лунного года

ТАК написано в анонсе

Sacha_bely
10 минут назад, FrAG_archer сказал:

Илья и команда VKB найдут возможность реализовать

Когда начнут ручки для поршней делать. Но там будет другое нытье - мало управления, мало кнопко, мало того, хотим всего и сразу

Edited by Sacha_bely
FrAG_archer
4 минуты назад, Yuriva65 сказал:

TECS не будет выпущен до конца лунного года

ТАК написано в анонсе

Тем более! 🤓😃

Kaiten
30 минут назад, SOFAD сказал:

. А ось позволяет ОДНИМ пальцем попадать в нужную точку оси, мгновенно, не контролируя никаких индикаторов взглядом и не считая счелчки!

Справедливости ради: к тактильным щелчкам привыкают довольно быстро и никто их мысленно "раз, два, три, четыре... тридцать два" не отсчитывает. Интуитивно прощёлкивая их на N щелчков. При этом точность позиционирования на нужной "точке" сопоставима с резисторной крутилкой. Тактильный центр оказывается не нужен (как Вам и говорили ранее) - энкодер сбрасывается в ноль (или любое условное положение виртуального резистора, прописанное в конфиге) нажатием.

Я понимаю Ваше желание сохранить наработанную моторику. Это нормально. На Вашем месте я бы, наверное, подумал о возможности "напилинга". Тупо самому выгрызть энкодер и втулить на его место подходящий резистор, позаимствовав какую-нибудь ненужную вам линию. Подобным образом на Кобре владельцы педалей делали себе зум из твиста по совету Борады...

Edited by Kaiten
  • Thanks 1
FrAG_archer

Едиснтвенно с чем соглашусь с недовольными - это, что некоторые энкодеры имеют гадскую привычку пропускать шелчки. На моей старой Толстой Кобре - именно такие мерзавцы. И, на мой опыт, это выбешивает так же как и дрожащий резюк. 

Всё остальное - дело привычки. 

2 часа назад, Kaiten сказал:

Конечно.

UPD: с поправкой на то, что не совсем понятно что Вы имеете ввиду под «и т.д.»

И т.д. очень много зайдите в конфигуратор вкб. 

Как ось может в многокнопок? Ось это одна ось, а энкодео с нажатием можно настроить как две оси. А еще ось и кнопки.

Ось может так: нажатием клавиши провалиааемься в меню, прокручиваем список нужный шелкаем, выбираем нужную позицию? 

И вообще, ось хорошо, но иногда ее очень долго нужно крутить.

• Thanks 1
SOFAD
1 минуту назад, Iguz сказал:

Ось может так: нажатием клавиши провалиааемься в меню, прокручиваем список нужный шелкаем, выбираем нужную позицию? 

Но это вы уже лишнюю кнопку притянули, хотя и резистор бывает с кнопкой, но все же давайте пока без этого.

Сравниваем просто энкодер (фактически две кнопки) сконфигурированный как ось. И ось на резисторе (магнитном датчике).

5 минут назад, Iguz сказал:

Как ось может в многокнопок?

Можно ось разбить на сектора, назначить на каждый сектор виртуальную кнопку. Вообще это очень просто делается.

7 минут назад, FrAG_archer сказал:

Едиснтвенно с чем соглашусь с недовольными - это, что некоторые энкодеры имеют гадскую привычку пропускать шелчки

Вот блин, я про это и забыл, это меня жутко выбешивало. Для меня это вопрос жизни и смерти!

Alex_Oz

На кнопку энкодера можно ж  повесить функцию TEMPO - это два фиксированных значения оси (совершенно необязательно привязывать сброс в 0)

Это с прямой логикой - не рассматривая более сложные способы с привязкой длинного нажатия к счетчику.

TEMPO3 - это 3  фиксированных значения с тактильной привязкой.

Само колесо можно  использовать для более мелкого шага.

Для всего этого не требуется даже использование шифтов - чтобы не путаться.

Под шифтами само колесо энкодера может иметь разный функционал (картинка кликабельна) :

358868158_.thumb.png.9bb372c65c366805a796d5c51ac465b0.png

Edited by Alex_Oz
FrAG_archer
7 минут назад, Iguz сказал:

О! Это же офигенное удобно в том же ДЦП!)) 

Как раз искал - чем победить их идиотское меню.. 

3 минуты назад, Alex_Oz сказал:

На кнопку энкодера можно ж  повесить функцию TEMPO - это два фиксированных значения оси (совершенно необязательно привязывать сброс в 0)

Это с прямой логикой - не рассматривая более сложные способы с привязкой длинного нажатия к счетчику.

Во! Круто! 

Sacha_bely
13 минут назад, Alex_Oz сказал:

Все таки шикарный контроллер - разные биты, даже байты, и все вяжется друг с другом. Эхххх

Я мечтаю о энкодере колесе под большой палец, с нажатием не только в низ, но и влево и вправо как хатка, это для меня космос! А лучшс два таких под большой палец и ни надо ни каких хаток зато. ))

Kaiten
24 минуты назад, Iguz сказал:

И т.д. очень много зайдите в конфигуратор вкб. 

Как ось может в многокнопок? Ось это одна ось, а энкодео с нажатием можно настроить как две оси. А еще ось и кнопки.

Ось в многокнопок умел ещё лис Кугара. Сектор оси разбивается на сегменты и каждый сегмент соответствует "букве", "цифре" или даже выражению, макросу (с последним не уверен на 100% - давно не ковырялся).

Там же: шифтованная ось могла изображать другую, виртуальную ось.

Список... В принципе можно, но будет кривовато так как нет бесконечного вращения. А резюк с нажатием не новость.

Edited by Kaiten
Sacha_bely
21 минуту назад, Iguz сказал:

Я мечтаю о энкодере колесе под большой палец, с нажатием не только в низ, но и влево и вправо как хатка, это для меня космос! А лучшс два таких под большой палец и ни надо ни каких хаток зато. ))

Кажись промышленность такое не создала

JGr8_Leopard
Только что, Sacha_bely сказал:

Кажись промышленность такое не создала

Колесо мышки, с нажатиями влево и вправо 

Sacha_bely
1 минуту назад, JGr8_Leopard сказал:

Колесо мышки, с нажатиями влево и вправо 

Хм... А, вспомнил - это как логитек то ли юзал, Толи стилсериес?

1 час назад, Kaiten сказал:

На Вашем месте я бы, наверное, подумал о возможности "напилинга". Тупо самому выгрызть энкодер и втулить на его место подходящий резистор, позаимствовав какую-нибудь ненужную вам линию.

Спасибо за совет!  Так и сделаю. Куплю РУД за $400, разберу, выломаю энкодер, на термоклей вкорячу резюк, который может и подключить некуда будет. Как нибудь справлюсь!

• Haha 2
Kaiten
12 минут назад, nvd48 сказал:

Спасибо за совет!  Так и сделаю. Куплю РУД за $400, разберу, выломаю энкодер, на термоклей вкорячу резюк, который может и подключить некуда будет. Как нибудь справлюсь!

Про 400$ я ничего не говорил. И про термоклей тоже. И даже ничего не советовал. Я лишь предположил, что в подобной ситуации возможно задумался бы над таким вариантом. Ибо альтернатива - спамить в тему "мне такое не надо". И это точно не мой вариант.

Я 😍 напилинг...

Edited by Kaiten