Jump to content
ROSS_BADA

Посоветуйте видеокарту для полетов в БЗС

Recommended Posts

11 часов назад, AirSerg сказал:

Вам новую или б/у?

Если новую, то RX570/580 8 Гб (от 11 до 15 тр в зависимости от модели и магазина).

Если б/у, то искать gtx1070/1070ti в хорошем состоянии и желательно с остатками гарантии.

Радики говорят греются, шумят и трещат дросселями. Пока остановился на 1070 б\у, поищу не из-под  майнера (тьфу, простихосподи)

Спасибо всем откликнувшимся.

1 час назад, Alambash сказал:

Радики говорят греются, шумят и трещат дросселями. Пока остановился на 1070 б\у, поищу не из-под  майнера (тьфу, простихосподи)

Под нагрузкой мой системный блок потребляет (блял) с 1070ти 380 ватт, rx 590 в том же районе. Означает ли это, что 590 греется сильнее? Я так не думаю. 

P:S: Шум дросселей точно такой же частый гость на нвидиа как и на амд. На моей 1070ти он был.

rx590.png

Edited by Norz

8 часов назад, Norz сказал:

Под нагрузкой мой системный блок потребляет (блял) с 1070ти 380 ватт, rx 590 в том же районе. Означает ли это, что 590 греется сильнее? Я так не думаю. 

Зависит от а) системы охлаждения и б) что вкладывают в понятие тдп обе компании.

Например, тдп интела - 95 ватт.

Точнее не так.

ТДП интела - 95 ватт

xSJPdUa.jpg

• Haha 1

46 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Зависит от а) системы охлаждения и б) что вкладывают в понятие тдп обе компании.

Если карта выделяет 100 ват, абсолютно не важно как она охлаждается, тепловыделение от этого не поменяется. 

Тдп занижают все компании, но причем тут это, когда человек выбирает карту по своему бюджету, а не по тдп.

3 часа назад, JGr8_Leopard сказал:

Если карта выделяет 100 ват, абсолютно не важно как она охлаждается, тепловыделение от этого не поменяется. 

Тдп занижают все компании, но причем тут это, когда человек выбирает карту по своему бюджету, а не по тдп.

Почему?) Важно :) Вспомните 4850. Или ту же 780ти, у которой от хронического перегрева дох контроллер цепей питания.

Речь же не о том, что плата будет меньше воздух греть - а о том, что возможны локальные перегревы как самой платы, так и окружающих компонентов.

Но это конечно заслуга не "красный-зеленый" - а конкретных систем охлаждения и их настроек. Нельзя эффективно воздушной системой отводить тепло от скажем 200ватт карты, чтобы она при этом прогревалась до 60 и при этом была тихой и компактной :) Либо она будет греться до 80-85, либо она будет выть как штука в пикировании, либо она будет занимать 5 слотов расширения :)

**банальный пример: если воткнуть в материнку асус стрикс - то даже при хорошем обдуве на тихом биосе она прожаривается до ~84 и прожаривает PCH до 50-55, а nvme в той зоне прогревается до 60-65 и серьезно греет воздух в корпусе (градусов до 29-30), потому что не выдувает его из корпуса. Если воткнуть гибрид от евга - PCH прожаривается уже до 45-48, диск до 50-55, воздух в корпусе тоже почти не греется ибо что врм выдувает воздух из карты, что сам радиатор. ТДП у асуса при этом на 40 ватт ниже.

А так - да, "красные греются/шумят" - это банальный миф, появившийся во времена 38хх-48хх и связанный с тем, что когда всякие 9800 грелись до 60-70 - упомянутая 4850 грелась до 95 и вообще ни разу по этому поводу не переживала. Просто так была настроена система охлаждения (однослотовая и тихая причем). Но потом появились ПЕЧ - но миф никуда не делся :) Как, впрочем, и миф про "красные дрова" :)

3 часа назад, JGr8_Leopard сказал:

Вот вопрос насколько сильно и как. Я не знаю как сейчас делает ати - но нвидиа по идее с одной стороны дает "честный среднепиковый тдп" - с другой стороны позволяет его поднять процентов на 10-20-30, то есть вместо 180 можно смело читать 200-230.

14 часов назад, Alambash сказал:

трещат дросселями

Кстати, упустил. Трещат дросселями ну вот абсолютно все видеокарты. Независимо от вендора.

Edited by DeadlyMercury

15 часов назад, Alambash сказал:

Радики сами по себе не греются как-то отлично от невидии, все зависит от конкретной модели, ее охлада и схемотехники. Я рекомендовал бы смотреть на варианты от сапфира, например в Ситилинке сейчас на них вкусные цены. Кстати, посмотрел цены и точно, даже 590 можно найти в пределе 14-15 тр. Повторюсь, для 1080р геминга Полярисы сейчас лучшие карты по соотношению цена/производительность.

Недавно интереса ради смотрел у меня в городе на Авито гтх1070/1070ти, найти за 14-15 можно, но они все без гарантии. Те что с нормальной гарантией, стоят дороже. Если у вас ситуация лучше и вы понимаете как покупать б/у ВК, то смотрите  на 1070, они конечно заметно быстрее Полярисов.

Edited by AirSerg

16 часов назад, Alambash сказал:

У нас с тобой система одинаковая, разгон 4000 и резолюция, 590 сильнее моей карты грубо говоря в 2 раза, на своей играю редко бф5 на 60 фпс и бзс, в бзс все по прежнему буксует проц, а не вк. Разница в производительности 1070 от 590 так и останется у тебя за гранью процессора при рисках бу.
Ни когда не был фанатом "амдинтел", тк это монополия (да не даст соврать Intel Core i7-8705G), так вот скажу в общем, амд карты уж точно не хуже карт нвидиа в плане того что мы получаем от заявленного описания чипа. (это я если у тебя вдруг какая то есть боязнь к амд) Даже больше скажу, мне амд больше понравились, чуточку, хотя сегодняшняя моя 1050ти карта просто волшебная, хоть и не топ, но работает без топ питания и даже есть версии без вентилятора. Так что смотри конкретно то что тебе нужно и похоже 590 будем в самый раз.

Я АМД любил пока у них чехарда с архитектурами и названиями не началась :)

Раньше было все просто - вот тебе 3870, вот тебе следующее поколение 4870, 5870, вот задача посложнее, следующее поколение - 6970, а 6870 это бюджетка... возвращаемся к простому - следующее 7970.

А потом фигакс - 280, 470, 480, 590, веги-невеги, 5700, 5800.. КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ??! :)

**но так совпало - что в тот момент у меня сдохла одна из двух 7970 и я их заменил на 1080 уже - по производительности получилось плюс-минус одинаково, и это при том, что ровесник 7970 - это 680. 

2 часа назад, AirSerg сказал:

. Повторюсь, для 1080р геминга Полярисы сейчас лучшие карты по соотношению цена/производительность.

По сути да, конкретно для ил2 нет. Например, карта вега 64 выдает примерно на 15% фпс меньше, чем 1070ти в конкретной игре ил2. С другой стороны, еще до патча, который приводил к статтерам, я так и не смог получить на гефорсах такую же плавную картинку, как на вега 56/64

6 минут назад, Norz сказал:

По сути да, конкретно для ил2 нет. Например, карта вега 64 выдает примерно на 15% фпс меньше, чем 1070ти в конкретной игре ил2. С другой стороны, еще до патча, который приводил к статтерам, я так и не смог получить на гефорсах такую же плавную картинку, как на вега 56/64

Вега 56/64 и 1070ти карты другого уровня. Причем тут они? Есть данные, что 580 8 Гб будет хуже аналога невидии в лице 1060 6гб в нынешней версии бзс?

К тому же ситуации могут меняться в зависимости от доработок движка.

Вот вы блин замутили АМД-нВидиа...! Хорошо у меня мон с Г-синком и теперь от зелёных никуда не деться. :))))

1 час назад, Norz сказал:

С другой стороны, еще до патча, который приводил к статтерам, я так и не смог получить на гефорсах такую же плавную картинку, как на вега 56/64

Совершенно точно могу сказать, что после того как сжег r270х4гб и спешно сменил на 1050ти4гб которая немного быстрее, заметил, что картинка стала менее плавной, заметно, но, не стоит спешить с выводами, тк это может быть и более узкая шина не подходит бзс и может настройки дров по умолчанию разные у амд и NV на предмет лага кадра итд. БЗС вообще от одной галки в винде в ехе игры может перестать быть не играбельным и наоборот, о каком сравнение адекватном может тут идти речь? Это пазл.

1 час назад, AirSerg сказал:

Есть данные, что 580 8 Гб будет хуже аналога невидии в лице 1060 6гб в нынешней версии бзс?

Ни где такого ни от кого не слышал, чтоб было больше проблем  с нвидиа чем с амд или наоборот, может есть какая то разница, но точно то, что есть те, кто имел проблемы не зависимо от производителя.

5 часов назад, AirSerg сказал:

Вега 56/64 и 1070ти карты другого уровня. Причем тут они? Есть данные, что 580 8 Гб будет хуже аналога невидии в лице 1060 6гб в нынешней версии бзс?

К тому же ситуации могут меняться в зависимости от доработок движка.

580 по максимальному фпс будет немного хуже, чем 1060. У меня была 580 4 гб (нитро), Geforce 970, Geforce 980ti,  Geforce 1070ti. Поэтому примерно можно результаты 1060 разместить между 970 и 980ти.

11 часов назад, Norz сказал:

580 по максимальному фпс будет немного хуже, чем 1060. У меня была 580 4 гб (нитро), Geforce 970, Geforce 980ti,  Geforce 1070ti. Поэтому примерно можно результаты 1060 разместить между 970 и 980ти.

Это давно было? Потому как в современных тестах 588я стала быстрее 1066. Драйверы АМД допилили похоже, так что не исключаю, что сейчас 580 может быть не хуже 1066, а может и лучше. Так что только тесты могут это подтвердить или опровергнуть.

К тому же у вас 4 гбверсия была, какие настройки графики были? У меня сейчас на Кубани при 1440р и ультах больше 4 Гб ест видеопамяти.

1 час назад, AirSerg сказал:

Это давно было? Потому как в современных тестах 588я стала быстрее 1066. Драйверы АМД допилили похоже, так что не исключаю, что сейчас 580 может быть не хуже 1066, а может и лучше. Так что только тесты могут это подтвердить или опровергнуть.

К тому же у вас 4 гбверсия была, какие настройки графики были? У меня сейчас на Кубани при 1440р и ультах больше 4 Гб ест видеопамяти.

Декабрь 2018..Январь 2019, потом я переехал на вегу 56 (580 для разрешения 2560 1440 оказалось недостаточно).

Все сравнения  между картами я провожу в одинаковых настройках, это по игре "сбалансированные", без сглаживания, без HDR , без SSAO. Насчет "драйвера" допилили есть сомнения. У вас на 19.*.* артифакты на текстурах леса под облаками есть? 

Я сижу на 18.1.1, на них все отлично.

Edited by Norz

30.10.2019 в 12:20, Norz сказал:

У вас на 19.*.* артифакты на текстурах леса под облаками есть? 

У меня gtx1070, на своей артефактов не замечал.

Подскажите как себя показывает видеокарта GeForce GTX 1650? Стоит ли брать с ней ноутбук? Или лучше  с 1050Ti?

12 часов назад, KarapuZ сказал:

Подскажите как себя показывает видеокарта GeForce GTX 1650? Стоит ли брать с ней ноутбук? Или лучше  с 1050Ti?

Упс!!! Ноутбук... Понимаем, что от стационара есть большие различия???

Я на ноутбуке в этом Ил-2 с 2014 года. Я все понимаю ))). GTX 1650 только не понимаю, что за зверь и как себя поведет в этой игре.

Подтверждаю, rx588 работает в Иле и dcs отлично за свои деньги. Для 1080 её вполне хватает, у меня больше в проц и память все упирается, чем в вк

26.11.2019 в 09:35, KarapuZ сказал:

Конечно 1650 лучше. Она где-то на 30% быстрее 1050ти (речь о десктопах, у мобильных версий могут быть свои соотношения). В общем, это уровень рх570 с 4 гб, но с меньшим потреблением.

• Thanks 1

Парни как 5700xt сапфир для ил 2 бзс для фул хд. С запасом для других игр. Говорят амд не стабильно работают. Есть проблемы с запуском и другие...

3 часа назад, KIN-DZA-DZA сказал:

арни как 5700xt сапфир для ил 2 бзс для фул хд. С запасом для других игр. Говорят амд не стабильно работают. Есть проблемы с запуском и другие...

Хотя обычно покупаю в других магазах, но цены и отзывы смотрю в регарде, удобно сайт просто сделан. Так вот там ничего такого про АМД нету, как и у меня лично. Уже вторая подряд АMD, проблем с запуском не было никогда ни разу.

Вот можно самому посмотреть 

P.S. А баги, они у всех случаются, и у Нвидии и у АМД. Обычное дело, правят и те и другие ноздря в ноздрю, я бы не выделял кого то особенно.

Edited by BBC

Пять копеек - у регарда нет системы отзывов или чего-то подобного, они просто подтягивают отзывы с яндекс.маркета.

• Upvote 1

16 часов назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Говорят амд не стабильно работают.

И через 10 лет будут говорить, что АМД нестабильно работают, а Залманы лучшие кулеры на планете  - сила стереотипов велика есть... думал еще пылесосы Кирби упомянуть, но мало ли у кого уже поздний вечер :) Нормально они работают. Вопрос только в соотношении цены, производительности и энергопотребления, если оно интересует.

Но надо отметить, что некоторые стереотипы очень гибки :)

Раньше говорили "Интел лучше!" - а когда намекали, что амд в играх дает тот же, если не больший результат - отвечали "комп нужен не только для игрушек, он нужен для работы!".

И вот появились процессоры амд "для работы" - тредриперы и ко. Но интел все равно лучше. Почему? Да потому что в играх производительность лучше! :)

ПыСы кстати да. А какой пылесос лучше взять?) Из умных, чтобы шерсть собирали.

Edited by DeadlyMercury

Внесу свои 5 копеек:у меня i7 3770k и RX588 nitro+,отличное сочетание!Видюха тихая,на мой взгляд.С охлаждением все отлично,выше 71 градуса не поднимается,причем рабочие температуры это 77-80.С драйверами все хорошо,на новый Адреналин 2020 не перехожу,пока сырой.в Ил-2 не летаю,но в ДКС летабельно.на высоких настройках 70-110 ФПС.Да,588 уже превосходит 1060.Немного не дотягивает до 1070,но за свои деньги,на мой взгляд,это лучший вариант.

Edited by Rokman

Товарищи, мучаюсь выбором видяхи между красной 590 и зелёной 1660 (супер). Есть в Иле преимущество у зелёных или красных? или брать что душе угодно ? Сейчас проц 3470 видео amd hd7870, но весной буду обновляться. Монитор взял на вырост 4K 32", планирую переходить на монтаж 4к контента в будущем. 

Второй вопрос вытекающий , стоит ли гнаться за 4k в Иле? Не могу сравнит так как на 4к у меня слайд-шоу )))

Решил подождать ответа АМД в топовом сегменте, а то цены у зелёных на топы совсем монополистские. Но ждать на 7870 не варик, поэтому хочу промежуточный вариант года на полтора в виде вышеозвученой дилемы 590 - 1660 . Спасибо за ответы.

6 минут назад, SkyworldTrash-ufa сказал:

Товарищи, мучаюсь выбором видяхи между красной 590 и зелёной 1660 (супер). Есть в Иле преимущество у зелёных или красных? или брать что душе угодно ? Сейчас проц 3470 видео amd hd7870, но весной буду обновляться. Монитор взял на вырост 4K 32", планирую переходить на монтаж 4к контента в будущем. 

Второй вопрос вытекающий , стоит ли гнаться за 4k в Иле? Не могу сравнит так как на 4к у меня слайд-шоу )))

Решил подождать ответа АМД в топовом сегменте, а то цены у зелёных на топы совсем монополистские. Но ждать на 7870 не варик, поэтому хочу промежуточный вариант года на полтора в виде вышеозвученой дилемы 590 - 1660 . Спасибо за ответы.

4k на АМД получить нереально. У меня Вега 64, онлайн стабильные 100+ фпс на фулл HD (не ультра настройки). Лучше брать 1660s, это уровень 1070..1070ти, 590 это уровень 1070 (речь только про игру ил2 БзС).

P.S. С новой видимостью лучше всего оставаться на фуллНD, по крайней мере есть высокие шансы, что самолет противника будет замечен вовремя (речь про онлайн). Я пару дней назад купил монитор 27 FHD (последний год провел на 27" 2560*1440), на мой взгляд, конкретно в ил2 лучше иметь 100..144 герца в фуллHD, чем 4К на 60 Гц.

Edited by Norz
  • Thanks 1
  • Upvote 1

17 часов назад, SkyworldTrash-ufa сказал:

Товарищи, мучаюсь выбором видяхи между красной 590 и зелёной 1660 (супер)

Если вопрос стоит так, то 1660 супер будет быстрее. По цене же 1660 супер можно взять бу 1070ти или 1080, которые будут быстрее и имеют больше памяти. Либо если есть возможность доплатить, взять радеон 5700.

• Like 1
  • Upvote 1

Спасибо за ответы, думаю все таки в сторону 1660s , до 5700 ещё столько же нужно выложить сколько сама 1660 стоит, а 4к она  все равно я так понял не потянет.  Так что буду пока ждать rdna2 сидя на 1660s. 

Ещё мучает вопрос , будет ли нвидиа дружить с моим фри синк монитором ?  Фри синк вообще что то даёт в Иле ? Или достаточно вертикальной синхронизации в настройках игры ?

Для 4к лучше подождать еще поколение. После 1000 серии все нвидиа дружат с фрисинком. Он лучше и современнее, чем вертикалка.

Подскажите, вот думаю 2060 новая или 1080ti б/у(скорее всего без гарантии) По цене примерно одинаково. Склоняюсь к 1080 ti. б/у брать не стесняюсь, хотя конечно лотерея, сей час 1060 6Г брал так же б/у уже как год трудится. Проц 9600К 

• Like 1

память ddr6 на 6 серии возьми супер серию памяти больше будет

14 минут назад, Mak сказал:

память ddr6 на 6 серии возьми супер серию памяти больше будет

1660 может и по интересней будет 2060, только пямяти 6Г у обоих, 1080ти 11Г,  да по пропускной способности лучше. Не знаю может частота и GDDDR 6 это перекрывает... 

Поскольку чего не купишь, потом может показаться мало😄, то ИМХО лучше то что помощнее - 1080ti. Если б/у нормальный вариант найти. Но это зависит от разрешения и макс частоты монитора. Если 60Гц на FHD, то можно и 2060S, хватит. Если 120Гц на 2к, то 1080ti предпочтительнее.

Я бы не стал брать б/у видеокарты топового  класса, топовые видюхи горячие, из них выжали все соки и тд. Видеокарты среднего ценового сегмента обычно менее греются, напрягаются и т.д. И служат долго. У меня всегда были такие видеокарты, и ни одна не сдохла в процессе эксплуатации, а вот как дохнут видеокарты заканчивающиеся в названиях на 70, 80 и тд, я неоднократно слышал даже не от чужих людей, а от своих знакомых. 

Как вы представляете процесс выжимания соков из кремния?) 

Не ну у майнеров случае отвала чипов всё-таки не то чтобы редкость. Б/у дело такое. У меня друг купил 1080Ти после майнеров, год прошел, всё ок. Но я в свое время не решился, т.к. действительно бывают такие косорукие, что после их эксплуатации карты долго не живут. А то и после не понятно какого ремонта в продажу выставляют. В идеале брать у знакомого человека. Хотя бы по форуму. :)

Posted (edited)

Дык все равно интересно как человек себе представляет процесс "выжимания соков".

Просто кремний быстро деградирует в общем-то от двух вещей: повышенных температур и повышенного напряжения. И то, и то в биосе прошито намертво - то есть чтобы превысить заданные пороги надо играться с биосом платы или вообще делать вольтмод. И соответственно топовая плата отличается от нетоповой не тем, что "горячее" - а тем, что на топовой плате будет стоять система охлаждения, способная отвести 300 ватт - а на нетоповой будет стоять система, способная отвести только 200 ватт. А если на топовой плате не поставить СО, способную отводить 300 ватт - она будет постоянно в троттлинге, вот и все. Тоже самое будет с платой, если запихнуть ее в закрытый корпус без должного воздушного потока - она не "зажарится насмерть", она будет скидывать частоту при перегреве и все.

Никто не делает две одинаковые по охлаждению платы, просто одна "горячая", а другая "холодная". С цепями питания аналогично - никто не делает 5 фаз питания и на 100 ватт чип, и на 300 ватт. Фактически есть параметры силы тока, которую может пропускать определенный дроссель - исходя из него и рассчитывается требуемое число фаз.

А так - кремний деградирует просто потому что через него проходит ток. То есть проблема майнеров не в том, что они "зажарили плату" или "выжали из нее все соки!" - а в том, что плата работала на максимальном или близком к нему напряжении 24/7. Это снижает возможный ресурс платы скажем с 10 лет до 5-7, особенно если вентиляция у них тоже так себе. И чтобы такого не было (а точнее - чтобы не тратить кучу денег на электричество и охлаждение (тоже электричество)) - обычно платам несколько зарезают напряжение, что не сильно влияет на математическую производительность - но влияет на стоимость установки и бонусом дает более щадящие условия эксплуатации. Которые один фиг у "обычного геймера" будут все равно более щадящие - никто ж не сидит в играх 24/7. 

Edited by DeadlyMercury
  • Upvote 1